Меня всегда забавляют различия в произношении имен в разных языках, или, допустим, звуков животных. Если где-то увидите неточности в спеллинге - поправляйте, пожалуйста.
Собака лает
В России - гав-гав, ав-ав.
В Дании - вов-вов (vov vov).
В Голландии - маленькая ваф-ваф (waf waf), средних размеров воф-воф (woef woef).
В Англии - йап-йап/арф-арф (yap yap/arf arf) - маленькая, вуф-вуф/руф-руф - средняя (woof woof/ruff ruff), боу-воу (bow wow) - большая.
В Финляндии - маленькая хау-хау (hau hau), средняя и большая вуф и руф (vuff/rouf).
Во Франции - ау-ау (ouah ouah).
В Германии - вау-вау (wau wau) - маленькая и средняя, вуф-вуф (wuff wuff) - большая.
В Венгрии - вау-вау (vau vau).
В Италии - арф-арф/бау-бау (arf arf/bau bau).
В Японии - кьян-кьян (kian kian).
В Испании - гуау или гуа (guau/gua) - маленькая, гуав (guav) средняя, гуф-гуф (guf guf) большая.
В Швеции - вув-вув (vov vov).
В Турции - хов-хов (hov hov).
Дэвид Старр Джордан опубликовал в 1896 году статью в Popular Science Monthly, в которой он рассказывал о своем эксперименте: он попросил семь человек думать о кошке, а затем, используя специальную камеру, сфотографировал их мысли. Результат перед вами.
Джордан хотел просто пошутить над популярными оккультными опытами того времени, но читатели отнеслись к статье более чем серьезно: видные ученые одобрительно высказывались об эксперименте, а один священник даже прочитал проповедь "чему нас учит психограф"
Позднее Джордан писал, что эта история научила его двум вещам:
1. не все люди в состоянии понять иронию
2. очень немногие читают нашумевшую статью дальше заголовка и подписи к фотографии.
Не зря мандарины так популярны в преддверии новогодних праздников: ведь именно в это время нам не хватает солнышка, которое мандарины в чем-то могут заменить.
Оранжевый цвет мандарина вызывает ощущение радости и душевного подъема. Кроме того, эти плоды способны насытить организм витаминами и помочь ему бороться с инфекциями.
При этом мандарины, как и большинство цитрусовых, практически не теряют своих полезных свойств при длительном хранении.
История финиковой пальмы неразрывно связана с Аравийским полуостровом, древней Месопотамией и Северной Африкой. И начало этой истории теряется во мраке веков, даже тысячелетий... Говорят, что из сока, получаемого из пальмового ствола, местные жители готовят чудесные напитки. Не знаю, не знаю – это, как говорится, на любителя. Но вот сами финики – то есть плоды финиковой пальмы, согласитесь, бесподобны на вкус. Да ещё и как полезны!
Финик, правильнее – финиковая пальма финиконосная (Phoenix dactylifera L.), семейство Пальмы (Arecaceae, Palmae) – один из двенадцати представителей рода Phoenix, в котором собрались исключительно двудомные растения. Имеет обычно один прямой стройный ствол до 20-30 м высотой и до 80 см в диаметре, перистые листья до шести метров длиной, в количестве от 40 до 80 на взрослом растении. У основания ствола часто развивается поросль, используемая для вегетативного размножения.
А ведь тело – дом нашего сердца и души, самый доступный для нас источник удовольствий...
Давайте поговорим о взаимосвязи психических и телесных процессов.
Любое наше переживание – обида, злость, душевное страдание, радость, экстаз – отображается в виде изменений в теле. Сутулость, мышечные зажимы, привычный наклон головы, перекос плеч или бедер – следы душевных травм и переживаний.
Стокгольм, Швеция. Знаменитый Сити Холл. По его лестницам поднимаются Нобелевские лауреаты...
В Стокгольме и Осло с 5 октября проходит процесс присуждения Нобелевских премий 2009 года. Там объявляют имена очередных лауреатов премий в физике, химии, физиологии и медицине, экономике, литературе, премии мира. А 10 декабря, в годовщину со дня смерти Альфреда Нобеля, победители из рук шведского и норвежского королей получают дипломы и медали лауреатов, а также чеки на 10 млн. шведских крон ($1,46 млн.).
Знающие люди рассказывают, что был когда-то старый обычай. Когда в южных селениях по улице шла свадьба, возглавляющий шествие селянин нёс на шее сверкающий в солнечных лучах огромный венок из репчатого лука – словно эмблему благополучия молодой семьи.
И по сей день на рынках можно увидеть и венки, и «косы», сплетённые из лука. Луковицы сплетены не верёвкой, а своим зелёным пером, которое постепенно подсыхает, а подсохнув, свободно выдерживает вес «косы». Отчего возникла такая традиция? Оттого, что обычно хранится лук плохо – полгода от силы. А вот в косах, сплетённый друг с другом чуть недозревшим зелёным пером, хранится значительно дольше!
Недавно я услышала весьма странное утверждение, что когда ты очень занят, у тебя много работы и т.п., просто невозможно правильно питаться. По-моему, это немного не соответствует действительности. Самое интересное, что приготовление полезной пищи у меня всегда занимает гораздо меньше времени, чем те же жарености и пирожочки. А я из тех людей, которые не любят долго возиться на кухне, даже когда я безвылазно сижу дома.
Итак, ода желудку офисного работника: для приготовления пищи нам понадобится минут 5-10, термос (если есть пищевой, чудесно), пароварка (она недорого стоит, но если совсем туго с деньгами, можно воспользоваться кастрюлей и дуршлагом).
Оказывается, совершенно уникальные события разворачивались на протяжении нашей истории вокруг места пониже спины, о котором не принято говорить в приличном обществе. Представляем 10 увлекательных фактов из истории отношения человека к своей попе.
10 место: В Древней Греции попа была объектом целого культа. К ней относились с огромным почтением, и те, у кого она была красивая, считались посланниками богов.
9 место: А в Древней Персии именно благодаря этой части тела появилось целое направление в искусстве: высококлассные чеканщики делали дивной красоты кувшинчики для того, чтобы мыться. Кстати, именно эти кувшинчики продавались в незабвенных магазинах "Березка" за валюту, и в Советском Союзе их очень любили ставить куда-нибудь на рояль.
Как приятно прийти домой после трудового дня расслабиться перед телевизором, посмотреть хороший фильм. Однако, сейчас с этим возникают некоторые трудности. Не знаю как вам, а мне надоело включая телевизор видеть там насилие, войну и прочие ужасы. Это жизнь, согласна, но все же хочется отвлечься. Недавно забрела на сайт http://serializm.com/ и нашла там достаточно старенький детективный сериал. Называется он «Она написала убийство». Очень милый фильм. Немного наивен, но в нем напрочь отсутствует пошлость, грязь и жестокость. Исполнительница главной роли – Анжела Ленсбери. Чудесная актриса, получившая «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телевизионном сериале.
Джессика Беатрис Флетчер – пожилая писательница. После того, как муж умер, дама начала активно писать детективы и навещать своих многочисленных родственников и друзей. И, конечно же, расследовать преступления, которые происходят именно во время ее визитов. Будь то кража, убийство или шантаж, пожилая леди непременно выходила на след преступника и помогала полиции. Типаж очень похож на мисс Марпл, только больше активности. Как и у Агаты Кристи маленький портовый городок, где все друг друга знают.
Этот сериал был очень популярен в 1980-х годах. Было снято несколько сезонов о неугомонной и проницательной сыщице – писательнице. Эти серии актуальны и сейчас. Советую посмотреть на сайте, возможно, этот сериал и вам понравится.