-Цитатник

Без заголовка - (0)

Новая жизнь старых вещей: 10 теплых и уютных вещей из старого свитера — 1 Порой старые вещи л...

Без заголовка - (0)

Программа по составлению схем крючком Программа по составлению схем крючком.

3 напитка, которые очищают печень и вымывают жиры - (0)

3 напитка, которые очищают печень и вымывают жиры Печень требует очищения! Это касается к...

Что главное для выращивания рассады? советы от Павла Траннуа - (0)

Что главное для выращивания рассады? советы от Павла Траннуа Как известно, для однолетнего ра...

Разные идеи для сада и огорода - (0)

  ...

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Маруся_Прошкина

 -Подписка по e-mail

 
Выбрана рубрика Заготовки варенья.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор, анекдоты, смешное(8), Это просто интересно(50), Энциклопедия СПА(0), Эзотерика(1), Шьем(6), Шитье(4), Цветочный раздел(14), Флористика(2), Фитнес, питание, советы(2), ФЕН-ШУЙ(3), Уход за телом(22), Уход за руками и ногами(34), Уход за кожей лица(45), Уход за волосами, советы, рекомендации(14), Уроки(11), Украшаем дом, декорирование(2), Удивительное(6), Торты и тортики(11), Сыры(1), Сыры(1), Схемки, темки, для компа, советы(14), Супы(2), Соусы(6), Современные материалы для ремонта и строительства(4), Советы юриста -Это надо знать каждому!(3), Советы по хозяйству(27), Советы по выживанию(4), Сладости и десерты(9), сладкие пироги(5), Сладкие букеты(7), Салон красоты(9), Салаты(29), Садоводство(48), Рукоделие(14), Рецепты настоек, ликеров, коктейлей и т.д.(19), рецепты из молока(7), Рецепты блюд(87), Разные терапии(7), Психология(30), Просто красивые фото(1), Притчи, стихи, и т.д(5), Приправы(5), Праздничный стол блюда, сервировка и т.д.(31), Праздники, обычаи, традиции(20), Правила этики и эстетики(3), Похудение, диеты(26), Полезные советы на огороде(12), Поздравляшки(4), пельмени вареники манты и т.д(4), Открытки (2), От стилистов(2), Одеваемся правильно и со вкусом(7), О мужчинах...(14), О женском..(19), О главном -здоровье(87), О вреде и пользе продуктов(8), Нужное на Лиру....(16), Новый год(9), Новости разные(0), несладкие пироги и пирожки(10), Народный календарь(12), Народные советы, приметы(19), Народные рецепты(34), Мясные блюда(3), Мыловарение(2), Музыка(2), Модные тендеции(9), Модные аксессуары(4), Модельеры мира(1), Мистика, знаки, необъяснимое(6), Мистика(1), Мировые религии(0), Мастер классы(12), Мантры(2), Лечим болезни детей и взрослых (советы)(25), Ланшафтный дизайн(25), Кулинария разных народов(28), Кто что пьет? (23), Косметология советы(10), коротко о разном(0), Конфеты(3), Консервирование заготовки на зиму(19), Комменты всем(13), Картины, художники(7), История разная(1), Интересная выпечка(9), ИКОНЫ(2), Зеленая аптека(20), заговоры, молитвы(2), Домашняя косметика(8), Дизайн интерьера(16), Детям(19), Десерты(13), Делаем своими руками(15), Дачное хозяйство(8), Грибы(1), готовим тесто(7), Горячие блюда(3), Гороскоп(11), Гадания, обряды обереги(2), вязаные вещи для детей(2), Вязание спицами(11), Вязание крючком(5), Вяжем аксесуары(3), Вяжем(16), Выпечка(45), Все об искусстве(0), Все об архитектуре(2), Все о прическе(6), Все о моде(3), Все о витаминах(3), Все для сохранения молодости и красоты(72), Все о косметике(6), Воспользуйтесь этим(8), Видео разное(14), блюда из рыбы(1), блюда из птицы(1), блюда из овощей(5), блюда из мяса(1), Банное оздоровление(11), Для путешествий советы и инфо о странах(14)
Комментарии (0)

Вяленые помидоры, перцы и баклажаны

Суббота, 29 Октября 2016 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3407372_00083746300x225 (300x225, 29Kb)

1 кг. помидоров среднего размера  (перца, баклажанов), смесь сухих трав (розмарин, базилик, орегано, укроп, тимьян, перец черный молотый) или одна по вашему усмотрению — по вкусу, 4 ст. л. оливкового масла, соль по вкусу, чеснок, масло для заливки.

Способ приготовления

Духовку разогреем до 100 градусов. На противень положим лист пергамента, смазанный оливковым маслом. Помидоры вымоем, обсушим, разрежем пополам, разложим на противне срезом вверх. Посолим, поперчим, посыплем смесью сухих трав, сбрызнем маслом. Поставим противень в духовку.

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты блюд
Заготовки варенья
Консервирование заготовки на зиму
блюда из овощей

Комментарии (0)

Энциклопедия консервации

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://www.bankreceptov.ru/salting/


Варенье, желе, сиропы

Рецепты засолки, квашения, мочения

Солить, квасить и мочить овощи и фрукты можно в стеклянных банках, глиняных горшках, эмалированных ведрах, а при наличии погреба - в деревянных бочках. Такая заготовка может производиться со стерилизацией или без нее.

Рецепты маринования, консервирования

Рубрики:  Заготовки варенья
Консервирование заготовки на зиму

Комментарии (0)

Капуста по-грузински - витаминная бомба

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 18:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Радуга_Подруга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Этот  рецепт из той серии, когда настоящие секреты передаются только близким. Больше 25 лет назад меня научила так готовить капусту моя свекровь, всю жизнь прожившая в Грузии.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Заготовки варенья
Консервирование заготовки на зиму

Комментарии (0)

ШОКОЛАДНИЦА из слив

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 17:31 + в цитатник
Это цитата сообщения надюша3010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8hwqTtH8DBs (1) (600x450, 54Kb)
ШОКОЛАДНИЦА из слив

3 кг сливы без косточек
пропустить через мясорубку ( пробить блендером)
1 кг сахара засыпать и дать постоять.
Проварить сливы 10 минут, отставить и дать остыть.

Закипятить сливы и добавить 300 -400гр сливочного масла, варить 10 минут, охладить.
Закипятить сливы и добавить 2 плитки черного шоколада проварить 10 минут - в банки и закатать.

Делаю поправку: у меня слива была кисловатая поэтому я на 3 кг. очищеной сливы положила 2 кг. сахара, и очень люблю шоколад- поэтому добавила еще 50 гр. какао порошка, остальное, как написано.

Пробуйте свою сливу на вкус и сахара кладите столько, чтоб вам вкусно было.
А когда слива сладкая добавляйте сок лимона или лимонную кислоту , все по вкусу. Какао порошок класть не обязательно, если есть шоколад.

Получается из расчета на 1 кг. сливы очищенной - 100 гр. масла сливочного
и 100гр. шоколада, сахар индивидуально :
кислая слива чуточку больше кладите, сладкая и 0,5 кг хватит.
Можно и с какао порошком приготовить, но не так вкусно получается.

#Кулинария@yutno
Рубрики:  Заготовки варенья

Комментарии (0)

Закуска на зиму "Идеальное осеннее сочетание"

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 17:29 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

0 (500x375, 227Kb)

 Потрясающая закуска! Два года назад рецептом со мной поделилась коллега. Рецепт был записан на обрывок кассовой ленты и благополучно забыт. И только недавно я его обнаружила в своей кулинарной тетрадке, аккуратно сложенный кусочек кассовой ленты с рецептом. Очень жалею, что не приготовила чудо-перцы раньше. Это безумно вкусно! Настоятельно советую попробовать!

Читать далее...
Рубрики:  Заготовки варенья
блюда из овощей

Комментарии (0)

Варенье малиновое из зелёных помидор

Четверг, 06 Сентября 2012 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Да, такое чудо- варенье я встречаю в  первый раз. Пишут что очень вкусное. Не у всех есть зелёные помидоры, но их пока можно достать,у многих есть  огороды,  дачи , помидоры ещё остались зелёные, для такого варенья хоть немножко на пробу надо достать. Делюсь найденным рецептом.

 

Читать далее...
Рубрики:  Заготовки варенья

Комментарии (0)

Необычное варенье из сосновых шишек

Дневник

Среда, 20 Июня 2012 г. 22:48 + в цитатник

Сегодня проведывал родителей в деревне и привез от них для вас рецепт интересной и полезной вкусняшки – варенье из сосновых шишек. Варенье из сосновых шишекВарят они его уже давно, зимними вечерами с чайком попивают, а в прошлую зиму мама сильно простудилась, долго кашель не проходил, так только этим вареньем и вылечилась, больше ничего не помогало.

Варенье из шишек сосны сварить просто, гораздо тяжелее в наше время найти чистый лес, где можно этих шишек нарвать. Собирайте подальше от дорог и промышленных объектов, в нашей местности, слава Богу, такие участки еще не перевелись. Срывать шишки следует в конце мая – начале июня, пока они еще молоденькие, зелененькие, не огрубевшие.

А вот и сам рецепт варенья из сосновых шишек:

берется литровая банка воды, литровая банка сахара и литровая банка шишек. Нужно больше – возьмите по две банки и так далее. Воду выливаем в таз, в котором постоянно варим варенье, и ставим на огонь. Доводим до кипения и высыпаем в воду сахар. Помешивая деревянной ложкой, добиваемся растворения сахара. Шишки предварительно очищаем от мусора, промываем, засыпаем в сироп.

Варенье из шишек сосны

Когда сироп с шишками закипит, сделайте огонь меньше и проварите минут 5. Выключите огонь и дайте варенью из шишек полностью остыть. Проварите таким образом три раза, каждый раз остужая варенье, при остывании накрывайте таз бумагой или марлей.

сосновые шишки варенье

После того, как сосновые шишки проварятся в варенье третий раз, выключаем огонь, быстренько берем теплые простерилизованные баночки (есть отдельная статья о стерилизации банок) и ложкой расфасовываем шишки, заливаем банки до самого верха горячим сиропом, в котором шишки варились.

варенье из шишек рецепт

Остается закатать банки, накрыть их полотенцем или покрывалом и пусть остужаются таким образом до завтрашнего дня.

А вьюжной зимой (если воспользуетесь этим  рецептом) откроете баночку варенья из шишек, а из нее - аромат соснового леса, запах смолы-живицы,  вкус как у меда и теплые воспоминания об ушедшем лете.

рецепт варенья из сосновых шишек

Короче говоря, не буду дальше рассказывать, словами все равно не передать. Мой вам совет – берите и делайте, не пожалеете.

 www.smachno.ru

Рубрики:  Заготовки варенья
Консервирование заготовки на зиму

Метки:  
Комментарии (0)

Варенье из апельсиновых корок "Завитушки"

Дневник

Вторник, 19 Июня 2012 г. 16:57 + в цитатник

Варенье из апельсиновых корок "Спиральки"

Идею закручивать апельсиновые корки спиральками я увидела у моей подруги, талантливого кулинарного блоггера Ларисы Дерий. Вообще, подобным образом я всегда раньше варила цукаты, не доваривая их до «цукатированного» состояния, а оставляя их хранится в сиропе. Но сформированные в виде спиральки апельсиновые корки смотрятся потрясающе в выпечке да и просто в прозрачной баночке или розетке, поданной на стол. И разумеется варенье само по себе тоже очень вкусное!

Делюсь этим замечательным рецептом, добавив в него свои небольшие изменения.

Ингредиенты:
  • Апельсин — 3 шт.
  • Вода — 400 мл
  • Сахар — 300 г
  • Сок половины лимона

Лариса еще добавляет имбирь (10 г), но я не добавляла.

Способ приготовления:

1. Апельсины тщательно моем и обдаем кипятком, чтобы смыть слой консервантов с поверхности. Апельсины разрезаем вдоль на 4 части, каждую из частей еще пополам. Получаются арбузные дольки. Мякоть удаляем, а затем разрезаем каждую дольку кожуры еще пополам, в итоге получаются довольно тонкие полоски.

Шаг 1.

Шаг 1.

2. Полосоки кожуры помещаем в глубокую миску и заливаем полностью водой. Вымачиваем 3-4 дня, регулярно меняя воду. Затем с каждой полосочки ножом удаляем альбедо (белую часть с внутренней стороны кожуры). Сворачиваем каждую полоску в спиральку и нанизываем на нитку как бусы. Есть вариант не удалять альбедо, если апельсин тонкошкурый. В этом случае спиральки сворачиваем до вымачивания и заливаем водой уже готовые бусы.

Шаг 2.

Шаг 2.

3. После вымачивания цедру провариваем 3-4 раза по 15-20 минут, каждый раз выливая воду. После каждого проваривания бусы из цедры обдаем холодной водой.

Затем подготовленные бусы (получается около 200 г) заливаем 400 мл воды, добавляем 300 г сахара и варим до легкого загустения сиропа. Он не должен быть похож на густое варенье. Я варила в два приема по 15 минут на слабом огне, прикрыв крышкой. В самом конце добавляем сок лимона, перед снятием с огня. Он делает сироп светлее. В принципе, можно обойтись и без него. Готовое варенье перекладываем в баночки и храним в холодильнике.

 

Рубрики:  Заготовки варенья
Консервирование заготовки на зиму

Комментарии (2)

Необычное варенье из клубники

Дневник

Среда, 13 Июня 2012 г. 10:25 + в цитатник

Сегодня для вас я приготовила 2 рецепта варенья из клубники с необычными добавками – для тех, кто любит экспериментировать и пробовать все новое «на вкус».

Клубничное варенье с ревенем

Сезон заготовок в разгаре — присоединяйтесь сейчас, чтобы зимой у вас была возможность открыть баночку  ароматного клубничного варенья к чаю.

Варенье из клубники с ревенем.

Продукты:

  • 500 г клубники
  • 500 г ревеня
  • 1 кг сахара
  • 1 лимон

Приготовление варения из клубники и ревеня:

Клубнику помыть убрать зеленые чашелистики, разрезать вдоль на 4 части.

Ревень для варенья из клубники

Ревень помыть, убрать жесткие наружные волокна порезать на кусочки шириной 1 см. Используются только стебли.

Клубничное варенье с ревенем

Лимон помыть, мелко нарезать вместе с кожурой.

Все сложить в кастрюлю, пересыпая слои сахаром. Оставить немного сахара, чтобы последним слоем посыпать все сверху. Накрыть крышкой и оставить до утра. К утру выделится сок, и сахар практически в нем растворится.

Теперь можно поставить на плиту и варить до загустения.

Варенье из клубники рецепт

Готово варенье будет, если пробная капля не растекается на блюдечке, которое надо подержать предварительно в морозильнике.

Когда варенье будет готово, разложить его в простерелизованные банки и закатать.

Все варенье из клубники и ревеня готово — вкусное, ароматное, оно напомнит в зимнюю стужу о знойном лете.

2. Варенье из клубники с лимоном

Рецепт варенья из клубники

Этот рецепт менее экзотический, чем первый.

Лимон придаст варенью неповторимый тонкий цитрусовый аромат и вкус.

Продукты:

  • 1 кг клубники
  • 1 лимон
  • 500 г сахара

Приготовление клубничного варенья с лимоном:

 

  • Клубнику помыть, убрать зеленые чашелистики
  • Засыпать сахаром и дать постоять пока ягода не пустит сок (можно оставит на ночь до утра).
  • Затем ягоду с сахаром поставить на огонь.
  • Цедру лимонную натереть на терке и выжать из лимона сок.
  • Можно нарезать несколько лимонных кружочков для красоты и варить их в варенье( до мягкости)
  • Сок и лимонную цедру добавить в клубнику с сахаром и проварить минут 7-10.
  • Готовое клубничное варенье  закатать в простерилизованные банки.

ВТОРОЙ СПОСОБ:

Для тех, у кого не возможности ждать.

Можно сварить клубничное варенье с лимоном таким образом:

  • Ягоду помыть, почистить, выложить в кастрюлю,
  • добавить цедру и сок лимона и довести до кипения,
  • добавить сахар,
  • варить 10 минут
  • сразу разложить в подготовленные простерилизованные банки,
  • закатать.

Вот и все ароматное варенье из клубники с  лимонной ноткой готово.

Рубрики:  Заготовки варенья

Метки:  

 Страницы: [3] 2 1