-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 486404


Говорят, что руки - "зеркало" здоровья

Четверг, 28 Марта 2024 г. 14:50 + в цитатник

Наши руки играют важную роль в нашей повседневной жизни, являясь надежными помощниками.Рассказываю простым языком, так ли это на самом деле и на что следует обращать внимание

Наши руки играют важную роль в нашей повседневной жизни, являясь надежными помощниками.

Представьте себе, как было бы сложно выполнить привычные действия, такие как использование смартфона или управление автомобилем, без них.  

Хотя мы и привыкли полагаться на наши руки для выполнения множества задач каждый день, но как редко мы задумываемся о том, насколько они важны для нас на самом деле. 

Остановившись на мгновение и обратив на них внимание, мы можем осознать, насколько ценными они являются в раскрытии внутренних секретов нашего организма. Иногда сигналом может стать легкое покалывание или другие ощущения.

Рассмотрим семь показателей, которые могут служить индикаторами общего состояния нашего здоровья, и то, как наши руки могут быть использованы для оценки этих показателей.

1. Кистевой туннельный синдром

Наши руки пронизаны нервами, которые расположены очень близко друг к другу. Когда один из этих основных нервов в руке начинает ощущаться сдавленным, это немедленно привлечет ваше внимание. Это состояние называется синдромом запястного канала.

На запястье есть туннель диаметром около сантиметра, и если ткани вокруг него воспаляются, это может вызвать боль и онемение в руке. Это может быть связано с повторяющимися действиями, такими как набор текста или другие виды деятельности.

Чтобы предотвратить это состояние, рекомендуется часто растягивать все ваши суставы. Это поможет улучшить кровообращение и снизить риск возникновения боли и онемения в руке.

2. Усталость

Вам не обязательно носить гантели в спортзале, чтобы почувствовать напряжение в руках и запястьях. Множество других тяжелых предметов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, также могут вызывать это чувство.

Если вы чувствуете излишнее напряжение, которое проявляется покалыванием в пальцах, это может быть признаком усталости. Поэтому важно следить за качественным сном каждую ночь.

3. Повреждение позвоночника

Посмотрите на свой левый мизинец. Если вы чувствуете покалывание, возможно, у вас есть проблемы со спиной и позвоночником. Это может быть связано с повреждением нервов. Для исправления ситуации некоторые врачи рекомендуют делать паузы и растягиваться, чтобы уделить внимание своей спине.

Практика йоги и занятия плаванием могут быть отличными способами активизации позвоночника. Чтобы избежать подобных проблем, важно остерегаться длительного сидения в статическом положении.

4. Дефицит витаминов

Когда в организме человека не хватает важных витаминов Е, В1, В6 и В12, это может проявиться в виде покалывания в пальцах левой руки и ноге.

5. Болезнь Бюргера

Большинство пациентов, страдающих от болезни Бюргера, чаще всего курят в течение длительного времени. Это редкое заболевание, которое поражает вены и артерии на конечностях.

В этих сосудах могут образовываться тромбы, которые могут блокировать нормальный кровоток. Симптомы, такие как онемение, чаще всего начинаются в кистях и стопах, но со временем могут распространяться на руки и ноги.

Медики настоятельно рекомендуют первым шагом к контролю над этим заболеванием является немедленное прекращение курения.

6. Проблемы с кровообращением

У многих людей преобладает доминирование правой руки, что может облегчить обнаружение симптомов. Обратите внимание, если вы ощущаете онемение кончиков пальцев правой руки. Это может быть связано с давлением на поверхностные нервы или травмой кисти или плеча.

Для снятия онемения полезно включить в свой режим несколько быстрых прогулок в неделю. Если это невозможно, регулярные упражнения на растяжку могут помочь улучшить состояние кровеносных сосудов и уменьшить онемение.

7. Сахарный диабет

Иногда первыми сигналами о возможной внутренней проблеме могут быть ощущения в наших конечностях. Например, покалывание, которое начинается в ногах и распространяется на руки, может свидетельствовать о начале диабета. Уменьшение кровоснабжения определенных частей конечностей может привести к повреждению нервов.

Первым шагом в такой ситуации должно стать обращение к вашему лечащему врачу. В случае диагностики сахарного диабета, только ваш врач назначит соответствующее лечение.

Резюме

Руки - это не только инструменты, с помощью которых мы выполняем повседневные задачи, но и своего рода "зеркало" нашего здоровья.

Они способны передавать нам важные сигналы о состоянии организма и о том, что происходит внутри нашего тела.

Иногда даже самые незначительные изменения в руках могут быть ключом к пониманию общего состояния здоровья.

Поэтому важно обращать на них внимание и использовать сигналы, которые они нам посылают, для поддержания и улучшения своего здоровья.

Руки - это не просто инструменты, они являются нашими верными помощниками и информационными посыльными о состоянии нашего организма.

Игорь Ботоговский

Рубрики:  3 Народные рецепты/1 ЛУКОШКО полезных советов
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 9 пользователям

Вадюн   обратиться по имени Четверг, 28 Марта 2024 г. 15:34 (ссылка)
А врачи говорят -это старость.
Ответить С цитатой В цитатник
Вересковый_ветер   обратиться по имени Четверг, 28 Марта 2024 г. 20:42 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Radeia   обратиться по имени Пятница, 29 Марта 2024 г. 06:27 (ссылка)
Благодарю, работы много было...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку