-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в фирдаус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.10.2010
Записей: 1520
Комментариев: 3559
Написано: 9703




 

 

 

     ВСЕ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ............


Значение имени....... Галина

Суббота, 19 Мая 2012 г. 23:13 + в цитатник

 

Происхождение имени Галина



Греческое 

Значение имени Галина


Ясность, светлость, тихость. "Спокойная", "Безмятежная" (греч.) С детства растет папиной дочкой, предпочитает общество мальчиков. Хорошо сознает, что она принадлежит к прекрасной половине рода человеческого, а потому любит наряжаться, повертеться перед зеркалом (кружева, бантики - все это ее стихия!), но в среде мальчишек чувствует себя комфортнее. И взрослой Галине чужды извечные женские проблемы, интриги: кто как посмотрел, кто что сказал... В юности любит читать о путешествиях, исторические романы. Активная по натуре, она любит ходить в походы, посещает различные кружки, секции. Пользуется авторитетом у ребят, которые считают ее "своим парнем". Галина - истинная труженица. Она успевает везде: на работе, в огороде, развлечениях и вместе с тем остается привлекательной и обаятельной. Из всего, что жизнь дает женщине, большинство Галин выбирает дело. В них она расчетлива, заранее знает свой интерес и то, как его реализовать. Ей интересны люди постольку, поскольку могут принести какую-то выгоду. С нужным человеком Галина - сама доброжелательность и предупредительность; с ненужным же, исчерпавшим свои возможности, она поразительно быстро превращается в холодно-вежливую и даже несколько грубоватую женщину. Свекровь, которая знает об этой черте Галины, никогда не поспешит с завещанием. У Галины быстро меняется настроение, а вместе с ним и отношение к окружающим. С поклонниками проблем обычно не бывает. Выбирает она сама. И часто ее мужем становится красивый, умелый и хозяйственный парень, признающий превосходство Галины не только над остальными женщинами, но и над собой. В браке он довольствуется положением подчиненного, такая позиция в конечном итоге оказывается выгоднее затяжной войны за власть. Однако встреча с женщиной, противоположной по характеру и темпераменту Галине, нередко провоцирует ее мужа на решительные шаги. 

Именины: Марта 10(23), апреля 16(23) ИМЕНИНЫ: 23 (10) февраля - праведная Галина. 23 (10) марта и 29 (16) апреля - мученица Галина. 


Нумерология имени Галина



Число Души: 8. 
Для обладателей числа имени 8 характерна склонность к бизнесу. «Восьмерки» в большинстве своем очень сильные личности, ставящие во главу угла практичность и материальную выгоду. Они привыкли постоянно заниматься делами, без отдыха и перерывов. Ничего не достается им в жизни просто так – за все приходится бороться. Однако именно среди «восьмерок» большое количество преуспевающих бизнесменов и политиков. Для достижения своих целей они не останавливаются ни перед чем и добиваются своего любой ценой и любыми методами. В семье всегда лидеры, а зачастую и тираны. «Восьмерки» по складу характера не склонны заводить большого количества друзей. Главный их друг – работа. Однако стоит помнить, что если «восьмерку» застигнет длинная полоса неудач она может надломиться, замкнуться в себе и потерять всякий интерес к жизни. 

Число скрытого духа: 3 

Число тела: 5 

Знаки



Планета: Уран.
Стихия: Воздух, холодный-сухой.
Зодиак: Козерог, Водолей.
Цвет: Электрический, блестящий, неоновый, фиолетовый.
День: Среде, Суббота.
Металл: Алюминий.
Минерал: Аметист, горный хрусталь.
Растения: Резиновое дерево, осина, барбарис, альпийская роза, камнеломка.
Звери: Электрический скат, электрический угорь.


Имя Галина как фраза




Г Глагол (Говорить) 
А Аз (Я, Мне, Себе, Себя) 
Л Люди 
И И (Объединение, Соединять, Союз, ЕДИНСТВО, Едино, Воедино, "Вместе с") 
Н Наш (Наше, Ваше) 
А Аз (Я, Мне, Себе, Себя) 

Интерпретация значения букв имени Галина

Г - стремление к знанию, ввод в скрытую тайну, умение все понять в неразрывной связи с жизнью, внимание к деталям и потребность все делать добросовестно. 
А - символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта. 
Л - тонкое восприятие красоты, артистические (художественные) таланты, стремление поделиться знаниями и ощущениями с партнером. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение. 
И - тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Внешне человек показывает практичность как ширму для сокрытия романтической мягкой натуры. 
Н - знак протеста, внутренняя сила не принимать все подряд, без разбора, острый критический ум, интерес к здоровью. Усердный работник, но не переносит "мартышкиного труда". 
А - символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта. 

Источник: http://imenator.ru

Серия сообщений "ИМЕНА":
Как мы лодку назовем ,так она и поплывет...........
Часть 1 - Значение имени.....Альбина
Часть 2 - Значение имени..... моего
...
Часть 6 - Значение имени........... Валентина.
Часть 7 - Значение имени....... Анна.
Часть 8 - Значение имени....... Галина
Часть 9 - Значение имени.....ЛАУРА
Часть 10 - Значение имени....... Руслан
Часть 11 - Значение имени..... Людмила


Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Значение имени....... Анна.

Суббота, 19 Мая 2012 г. 17:32 + в цитатник

 

Происхождение имени Анна



Еврейское 

Значение имени Анна



Милостивая, благодатная, радость. Есть версия о происхождении этого имени от халдейского Ана, что значит "Невидимое небо". Из книги П. Флоренского "Имена". Как Александра есть женская параллель Александру, так мужскому имени Алексей соответствует в метафизике женских имен - Анна. Но именно вследствие такой парности этих имен, проявление их в средах - мужской и женской - весьма различных - оказывается само весьма различно, отчасти даже до противоположности. Относительно Александры это уже было рассказано. Нечто подобное теперь может быть вскрыто в имени Анны, хотя и не в той мере противоположности. Как чрезвычайно гармоничное в мужской стихии имя Александр применительно к стихии женской, должно быть особенно дисгармонично. Напротив, имя Алексей мало способствует проявлению мужественности, по крайней мере в миру, среди мирских условий и задач жизни, и является наиболее совершенно выражаемым при отрешении от мира, т. е. когда происходит подъем над психологией пола и, следовательно, естественное приближение к области, свойственной также и женственности. Поэтому естественно также ждать, что соответствующее ему женское имя Анна более приспособлено к жизни, как более соответствующее стихии своего пола. Но надлежит также предвидеть, что и в этом имени есть основное несоответствие подсознательной основы личности и слоя сознания, присущее мужскому двойнику этого имени. Но это несоответствие, как более свойственное женской природе, уже не тормозит или не в такой мере тормозит жизненность носительницы рассматриваемого имени. В Анне главное - это ее подсознательная почва, лежащая чаще всего не на скале, а на таких подпочвенных слоях, которыми носительница этого имени уходит в недра бытия. И недра эти, по высшему заданию имени, суть недра благодати, как гласит и этимологическое значение имени. Когда же высший план не достигается личностью, она получает приток благодатных сил через стихийную основу природы, - следовательно, может всасывать вместе и эти стихийно-мистические энергии, а может быть, и смешивать их, проводники благодати, с самою благодатью. На низших планах, наконец, усвояются главным образом эти стихийно-мистические начала, душа мира, но всегда в окраске благодатности, т. е. под такою формой восприятия. Анне стихийное никогда не является как только стихийное, ибо оно всегда мистично. Бытийственные энергии не появляются в сознании Анны оторванно от своих глубочайших основ, поверхностно и самодовлеюще, - никогда поэтому не расцениваются согласно позитивному. Как указано, причина этому в неотделенности нижних слоев подсознательного от мировой среды: Анна имеет непосредственное сообщение с подпочвенными водами, и всякое колебание их уровня и изменение их состава сказывается в ней, в ее самоощущении. В этом смысле можно даже сказать, Анна со стороны подсознательного не имеет определенной формы и сливается с мировою душой. Вот почему Анне предопределен уклон: либо в сторону духовного отрезания от себя, т. е. от сознательной личности, всего подсознательного, в том числе и своего собственного как не своего, либо - привязывание к себе, как своего личного достояния, всей жизни мировой души. Но легко видеть, и то, и другое равно ведут к отрешению ото всего, что присуще подсознательному, либо оно имеет своеобразную окраску чувственности, лишь поскольку оно ограничено пределами личности, привязано к ней, противополагается прочему бытию и, следовательно, понимается как своекорыстное, разделяющее и непроницаемое. В подсознательном Анны существенно нет субъективности. Анна не хочет для себя и своего. Она не страстна, скорее напротив, отпадает от мира, т. е. душою не принадлежит к нему, не имея в своем сознании зацепок о мир. То стихийное, что ощущает она, по ее оценке ощущается в ней как объективное, даже внешнее, данное ей, если только она не перенесла своего Я в мировую душу, но тогда тем более все ее подсознательное, как космического масштаба, не оценивается ею под углом мелкого и своекорыстного индивидуального влечения. Тогда внутренние ее движения приобретают мировой размах и вселенскую значимость: на свои же, т. е. индивидуальные свои нужды и желания она смотрит из такой дали, что они не могут не казаться мелкими и ничтожными. Так или иначе, а Я, малое Я Анны, т. е. сознательный слой личности, оказывается обособленным подсознательным, и потому личность ее, более богатая, нежели многие другие, оценивается ею самою, а нередко и многими другими, как бедная, даже тогда, когда это богатство личности, право или неправо пробивается в творчестве уже явном и бесспорном, и даже когда Анна сама оценивает его высоко, в случае же смешения благодатного со стихийным - и чрезвычайно высоко. Все-таки себе самой, сознательному Я она придает малую цену, потому что переносит это свое творчество в объективное бытие и рассматривает его - как дар, как откровение, как самопроявление того, объективного бытия, - не как свою самодеятельность. И, следовательно, это творчество, даже оно, не обогащает в ее глазах ее самое. Нельзя сказать, чтобы разум был в Анне не острым; даже напротив, он обладает этою остротою. Но каков бы он ни был сам по себе, его значительно превосходят по развитию более глубокие силы, коренящиеся в подсознательном. Разум не может поспеть за ними, а может быть, и не хочет утомлять себя постоянною необходимостью какой-то спешки; и потому он относится к интуитивной глубине личности пассивно, предоставляя ей увлекать себя за нею. Поэтому он вообще не получает систематического роста и не усвояет себе привычки к сознательной и самодеятельной работе. Такой ум, может быть, по малой нужности, склонен опускаться и распускаться; это - ignava ratio:<<*7>> ему естественно сделаться наивным, по крайней мере до той поры, пока не будет ему внешней встряски, которая своим толчком не заставит Анну взяться за ум и преодолеть свою бездеятельность. Поэтому и творчество Анны не интеллектуального характера; там же, где требуется, хотя бы при обработке, вмешательство интеллекта, это творчество имеет слабые места. Интеллектуальной работы Анна недолюбливает, охотно от нее бегает и, хотя ссылается на свое неумение, но на самом деле ей значительно не доверяет: вмешательство интеллекта, как ей все кажется, исказит "чистый опыт" ее интуиции, и потому план, стиль, даже знакоположение представляются ей чем-то вторичным, придуманным, неискренним. Имея знание не от разума и сытая своим знанием, она пренебрегает интеллектом, своим интеллектом. С другой стороны, глубины природы слишком непосредственно открыты ей, чтобы иметь потребность и острую нужду в искусстве, основною функцией которого и служит совлечение позитивистических покровов с бытия и помощь в прямом касании к ее глубинам. То, что дает искусство, в каком-то смысле гораздо глубже и полнее известно Анне, чем это можно получить посредством искусства; а кроме того, пользование искусством требует развития сознательной самодеятельности, самовоспитания, которого сторонится Анна не только по нежеланию быть деятельной, но и потому, что самовоспитание представляется ей искусственным. Художество чуждо ей. В особенности же чужда та отрасль его, которая предполагает наибольшую предварительную самостоятельность, а в виду имеет наиболее безобразное и мистическое прикосновение к бытию: музыка. Именно того, что могла бы дать музыка, у Анны уже сколько угодно, притом без труда. Следовательно, нравственная область - вот что занимает преимущественно сознание Анны, т. е. именно то, чего нет в ее восприятиях из глубины. *7 Низший ум (лат.). "Благодать" (евр.) Растет артистичным ребенком, любит все красивое. С удовольствием ухаживает за щенками, котятами, приносит в дом выпавших из гнезда птенцов. Доброта Аннушки, кажется, не знает границ. Если кто-то рядом плачет - лучшей утешительницы не найти. Анна покладиста, врагов у нее практически не бывает. Рукодельница, шьет куклам платья, а позже, став взрослой, шьет себе, не отказывает и подругам. Анна из тех людей, кто никогда не забудет навестить в больнице заболевшего знакомого или родственника, сходить в магазин за хлебом старенькой соседке. Живет не только своими, но и чужими заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается, хотя и видит все это. Анна никогда не забывает о своей внешности - с присущим ей вкусом она умеет красиво одеться, вовремя посетить парикмахерскую. Она органически не выносит неряшливости, ее не увидишь в стоптанных туфлях или грязном халате. По своему складу Анна вполне могла бы работать сестрой милосердия, врачом, быть утешительницей и жертвенной помощницей. Но где бы она ни работала, она отдает себя работе целиком; материальная компенсация, вознаграждение для нее не главное. Это кроткий человек с сильно развитой интуицией. В жизни безропотной Анны хватает страданий, но иногда складывается впечатление, что она и не пытается их избежать. Так, Анна вполне может полюбить человека больного или пьющего, явного неудачника или психопата и нести свой крест в течение всей жизни, ничуть не сожалея о Такой доле. Преданные жены, любящие матери и хорошие свекрови - все это нередко Анны. Они доверчивы, бескорыстны и доброжелательны. Семья, в которой оценят такие качества, будет счастливой. Анна не способна к активной защите своего "я". Сталкиваясь с грубостью, хамством, придирками, она замыкается в себе и терпеливо ждет лучших времен. В любви Анна верна, в браке терпелива, но измен не переносит. Неверность супруга для нее - тяжелейшая травма. Простить она может, но забыть - никогда. Однако испытание разводом и грядущие тяготы одинокой жизни для Анны не всегда предпочтительнее попранного достоинства. 

Именины: (22) сентября — Святая и праведная Анна, благочестивая матерь Пресвятой Богородицы. (22) декабря — зачатие Святой Анны; в этот день от праведных Иоакима и Анны была зачата Пресвятая Богородица. ИМЕНИНЫ: 16 (3) февраля - пророчица Анна (и праведный Симеон). 23 (10) февраля -благоверная княгиня Анна Новгородская (Рус.). 8 апреля (26 марта) - мученица Анна. 13 апреля (31 марта) - праведная Анна. 25 (12) июня - благоверная великая княгиня Анна Кашинская (Рус.). 26 (13) июня - преподобная Анна. 18 (5) июля - мученица Анна. 5 августа (24 июля) - преподобная Анна Левкадийская. 7 августа (25 июля) - успение праведной Анна, матери Пресвятой Богородицы. 10 сентября (28 августа) - пророчица Анна. 22 (9) сентября - праведная Анна, мать Пресвятой Богородицы (и праведный Иоаким). 15 (2) октября -благоверная великая княгиня Анна Кашинская (Рус.) (преставление). 4 ноября (22 октября) и 10 ноября (28 октября) - мученица Анна. 11 ноября (29 октября) - преподобная Анна. 16 (3) ноября преподобная княжна Анна Всеволодовна (Рус.). 3 декабря (20 ноября) - мученица Анна Персидская. 22 (9) декабря - праведная Анна (зачатие Пресвятой Богородицы). 

Нумерология имени Анна



Число Души: 5. 
Число имени 5 означает свободу и независимость. «Пятерки» редко слушают советов со стороны, они привыкли опираться на свой собственный опыт. Они склонны попробовать, нежели обдумать. «Пятерки» любят приключения и путешествия, сидеть на месте не в их характере! Они – игроки и авантюристы, жажда риска и азарт сопутствуют всему их жизненному пути. Родная стихия «пятерок» - торг, в любых торговых делах мало кто сравнится с «пятерками». Стоит помнить, что «пятерки» всеми силами избегают ответственности. 

Число скрытого духа: 2 

Число тела: 3 

Знаки




Планета: Венера.
Стихия: Воздух и вода, тепло-влажность. 
Зодиак: Телец, Весы.
Цвет: Зеленый, желто-синий, розовый.
День: Пятница.
Металл: Медь, бронза.
Минерал: Изумруд, аквамарин, берилл, хризолит, сапфир, сердолик.
Растения: Барвинок, мелисса лекарственная, незабудка, венерин башмачок, нехищные орхидеи, ирис, цветная капуста.
Звери: Голубь, бык, кошка, кролик, тюлень, лань.

Имя Анна как фраза



А Аз (Я, Мне, Себе, Себя) 
Н Наш (Наше, Ваше) 
Н Наш (Наше, Ваше) 
А Аз (Я, Мне, Себе, Себя) 


Интерпретация значения букв имени Анна

А - символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта. 
Н - знак протеста, внутренняя сила не принимать все подряд, без разбора, острый критический ум, интерес к здоровью. Усердный работник, но не переносит "мартышкиного труда". 
Н - знак протеста, внутренняя сила не принимать все подряд, без разбора, острый критический ум, интерес к здоровью. Усердный работник, но не переносит "мартышкиного труда". 
А - символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта. 

Источник:http://imenator.ru

Серия сообщений "ИМЕНА":
Как мы лодку назовем ,так она и поплывет...........
Часть 1 - Значение имени.....Альбина
Часть 2 - Значение имени..... моего
...
Часть 5 - Значение имени..... Вера
Часть 6 - Значение имени........... Валентина.
Часть 7 - Значение имени....... Анна.
Часть 8 - Значение имени....... Галина
Часть 9 - Значение имени.....ЛАУРА
Часть 10 - Значение имени....... Руслан
Часть 11 - Значение имени..... Людмила


Метки:  

Значение имени........... Валентина.

Суббота, 19 Мая 2012 г. 17:12 + в цитатник

 

Происхождение имени Валентина

Римское 



Значение имени Валентина

Сильная, здоровая, жизнеспособная. "Здоровая" (лат.) Валентин отличает большая доброта. Это заметно и в раннем детстве. Валюша поделится игрушкой, отдаст последнюю конфету, разделит на всех яблоко. Доброта Валентин жертвенная. Часто, соглашаясь помочь, Валентина создает себе дополнительные трудности и проблемы, хотя сама в данный момент нуждается, может быть, в большей помощи. Она не ждет награды за свой альтруизм, она делает это не из расчета или корыстных побуждений, а потому, что совершенно не в состоянии переносить чужого горя. Просьба для нее - сигнал о помощи, она же сама - как дежурный поста Доброты, готовый всегда эту доброту проявить. У нее легкий, похожий чем-то на изменчивое весеннее солнце нрав. Она может легко вспылить, рассориться с лучшей подругой, но не проходит и двух минут, как она уже готова идти на примирение. И многие из тех, кто ее хорошо знает, безо всяких обид прощают эти мимолетные вспышки, зная ее мягкий, отходчивый характер. Валентина - гостеприимный человек, легка на подъем, приходя в гости, одной из первых бросается помогать хозяйке дома. Она проста в общении, чаще всего весела, очень гостеприимна и сама любит ходить в гости. Валентина любит азартные игры, при игре очень увлекается, болезненно переживает проигрыш. Замуж выходит по любви, но любовь ее часто вторична - возникает в качестве ответного чувства к человеку, который вызывает у нее сострадание к себе своей отчаянной любовью к ней. В семейную жизнь Валентина окунается с головой. Почти все свободное время она посвящает мужу и детям, не отказывается и от заботы о старых людях. Врагов у Валентины, можно сказать, нет, есть завистники, но и их она часто обезоруживает своей добротой. И все же личная жизнь Валентин складывается не всегда удачно. В этом виноваты главным образом их мужья. 

Именины: ИМЕНИНЫ: 23 (10) февраля - мученица Валентина дева. 29 (16) июля - мученица Валентина (известна также под именем Алевтина). 10 ноября (28 октября) - мученица Валентина. 



 

Нумерология имени Валентина

Число Души: 3. 
Числу имени 3 соответствуют творческие люди. Они талантливы в искусстве, спорте, веселы и безрассудны. Однако нуждаются в постоянной корректировке. Без нее «троек», как личностей увлекающихся сильно заносит. При наличии терпеливого наставника и советника которым может выступать один из родственников или просто близкий человек, «тройка» может свернуть горы и достичь невероятного успеха в жизни. Но при отсутствии таковых, судьба «троек» зачастую незавидна. При всей внешней неуязвимости в душе «тройки» довольно ранимы и чувствительны к критике. Сложны в личной жизни. 

Число скрытого духа: 9 

Число тела: 3 



 

Знаки

Планета: Сатурн.
Стихия: Земля-вода, холод-сухость.
Зодиак: Козерог, Водолей.
Цвет: Черный, оливково-серый, свинцовый, темный.
День: Суббота.
Металл: Свинец.
Минерал: Оникс, халцедон, магнетит, обсидиан.
Растения: Тмин, рута, чемерица, кипарис, мандрагора, сосна, плющ, борец, белладонна, терновник, окопник.
Звери: Удод, крот, верблюд, осел, черепаха, муравьи.




Имя Валентина как фраза

В Веди 
А Аз (Я, Мне, Себе, Себя) 
Л Люди 
Е Еси (Есть, Быть, Существовать) 
Н Наш (Наше, Ваше) 
Т Твердо 
И И (Объединение, Соединять, Союз, ЕДИНСТВО, Едино, Воедино, "Вместе с") 
Н Наш (Наше, Ваше) 
А Аз (Я, Мне, Себе, Себя) 


Интерпретация значения букв имени Валентина

В - коммуникабельность, связь с жизнью, единение с природой. Творческая личность, устремленная в будущее. 
А - символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта. 
Л - тонкое восприятие красоты, артистические (художественные) таланты, стремление поделиться знаниями и ощущениями с партнером. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение. 
Е - потребность к самовыражению, обмену идеями, склонность выступать в роли посредника, проницательность благодаря умению входить в мир тайных сил. Возможна болтливость. 
Н - знак протеста, внутренняя сила не принимать все подряд, без разбора, острый критический ум, интерес к здоровью. Усердный работник, но не переносит "мартышкиного труда". 
Т - интуитивная, чувствительная, творческая личность, искатель правды, не всегда соразмеряющий желания и возможности. Символ креста - напоминание владельцу, что жизнь не бесконечна и не следует откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, - действовать, используя каждую минуту эффективно. 
И - тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Внешне человек показывает практичность как ширму для сокрытия романтической мягкой натуры. 
Н - знак протеста, внутренняя сила не принимать все подряд, без разбора, острый критический ум, интерес к здоровью. Усердный работник, но не переносит "мартышкиного труда". 
А - символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта. 

Источник: http://imenator.ru

Серия сообщений "ИМЕНА":
Как мы лодку назовем ,так она и поплывет...........
Часть 1 - Значение имени.....Альбина
Часть 2 - Значение имени..... моего
...
Часть 4 - Значение имени.......Фирдаус
Часть 5 - Значение имени..... Вера
Часть 6 - Значение имени........... Валентина.
Часть 7 - Значение имени....... Анна.
Часть 8 - Значение имени....... Галина
Часть 9 - Значение имени.....ЛАУРА
Часть 10 - Значение имени....... Руслан
Часть 11 - Значение имени..... Людмила


Метки:  


Процитировано 1 раз

Значение имени..... Вера

Суббота, 19 Мая 2012 г. 17:05 + в цитатник

 

Происхождение имени Вера

Русское 

Значение имени Вера

Дочь веры. Из книги П. Флоренского "Имена". Как имя насквозь прозрачной этимологии и притом не выходящей за пределы языка, из которого оно заимствовано, имя Вера не обросло еще мхом истории и в нем нет таинственных закоулков, отношение которых к целому плану постигается интуитивно, но не выводится элементарными умозаключениями. Хотя и выражающее понятие вполне противоположное рассудочности, это имя далее развивает содержание своего понятия прямолинейно и почти рассудочно. В пределе, можно уже говорить о нем, как о рационалистической, по методу обработки, иррационального по содержанию понятия веры. Богословие XVII-XIX веков обращалось с глубочайшими тайнами духа прямолинейно рассудочно и именно их особенно охотно делало предметом своего анатомирования, от чего тайна не делалась явною, однако, становилась скучною. Так Вера, выбирая свои пути наперекор рассудку, и даже с азартом и упрямством опрокидывая рассудочные преграды, идет далее по избранным путям с рассудочною последовательностью, как если бы ехала по рельсам. В ней странное сочетание безрассудности и последовательности, именно рассудочной последовательности, поэтических исходов и добродетельной скуки: ибо идет она по путям своим, раз они выбраны, не силою вдохновения, интуиции или хотя бы темперамента, а именно с добродетельною последовательностью и почти математическим долгом переходит к пределу. Ей чуждо символическое мышление, недоступно понимание, что тайна обличением разоблачается, как и наоборот - сокрывается лишенная покровов. Вера есть обличение вещей невидимых. И действительно имя Вера дает силу приходить в отношение с тем, что не дано чувственно и что отрицает наличное чувственное; ей дано получать весть об уповаемом и уверенность в чувственно не воспринимаемом. Она ставится воочию пред тем, что еще не выражено, а может быть и никогда не будет выражено. Но это невыраженное Вере ближе и дороже, чем окружающее ее, выраженное. Она определяется в своих исходных решениях именно этим, невыраженным вопреки всему тому очевидному, что ее окружает. И потому мотивы ее поступков или, правильнее, ее поведения, непонятны окружающим. Отдельные поступки Веры очень логично вяжутся между собою, но самые ряды их в целом, рассматриваются, как оскорбляющие здравый смысл и вызывают противление, а то и возмущение. Вера в основных своих решениях делает неожиданность не только окружающим, но и себе самой. Она вдруг ломает расчеты, традиции, приличия. Но далее она уже не возвращается к сломленному и делает свой поступок началом нового связного рода, - т. е. новых расчетов, новых традиций и новых приличий. Иначе говоря, она идет путем новым по направлению, но обычным по своему характеру. Вступление на него трагично и легко может повести к гибели. Но следование этому пути, само по себе, уже не есть прыжок, а - относительно покойное преследование поставленной цели. Идти по этому пути сознается Верою как долг и добродетель. Окружающие сперва бывают потрясены этим новым путем, но затем, видя внутреннюю последовательность Веры, начинают считаться с фактом. Окружающие видят, что путь Веры разошелся с их установленным путем, и тогда наступает холодность. У них нет данных принять путь Веры и оставить свой, ибо для этого необходимо уверовать в него. Но последовательность Веры и доступность рассудку ее пути в его целом заграждают уста решительному осуждению его. Он, в исходе своем, не мотивированный, в дальнейшем не представляет странности юродства и загадочности символизма, он просто не сходится с путем окружающих и потому способен вызывать скорее мелкие столкновения, нежели существенную борьбу против себя. В своем мышлении, как и в своих поступках. Вера четка и определенна. Ее натура отличается честностью, и честность кроме того есть первая заповедь Веры, ставимая себе сознательно и исключительно, с подчеркиванием и противопоставлением многим другим заповедям. Все это делает мышление и поступки Веры расчлененно-ясными и упрощенными в их, притязающей на безупречность и предельность, ясности: нет ничего затаенного, ничего недосказанного. Однако, ясность сообщает облику Веры некоторую нарочитую элементарность, не делая его однако тем действительно прозрачным. Вера - не хрустальный ручей и не музыка Моцарта; Вера лишь думает, что она такова. На самом же деле, за поверхностным слоем общепонятности идут интуиции, предчувствия и немотивированные влечения, отнюдь не прозрачные, но в то же время не настолько глубокие, чтобы снова стать убедительными в качестве откровения иного мира. Они представляются поэтому чем-то произвольным, - если и не капризом и не взбалмошностью, то все-таки своеволием и своенравием. Не прозрачные логически и, вместе, не полновесные онтологически, интуиции Веры близки к мечтаниям, но, с пользою для Веры, не содержат в себе влажного тепла, свойственного настоящей мечтательности. В Вере есть нечто родственное Варваре, но Вера суше чем она, обладает меньшим напором стремлений, меньшей разгоряченностью и, так сказать, менее крупными чертами всей своей организации. Как и Варвара, Вера жертвенна, влечется к жертве и делает себе из нее долг и страсть, одновременно. В Вере живет преувеличенная оценка героизма, который для нее сводится главным образом к жертве, какое-то принятие всерьез ложно-классической трагедии. Прямота, не-лукавство, огромная верность, равно как и упомянутые выше честность и жертвенность Веры, тоже - роднят ее с Варварою; но они выражены в Вере пропорциональнее и тоньше, с большим чувством меры и здравого смысла, так что не ведут Веру к тем резким диссонансам с жизнью окружающих, как это постоянно бывает с Варварою. "Вера" (русск.) Вера - натура замкнутая, углубленная в себя, с противоречивым и сложным характером. Обычно у нее флегматичный склад характера, но если задеть Веру за живое, она умеет постоять за себя и достигнуть желаемого результата. Это спокойный и невозмутимый человек. Ее интеллект и интуиция редко выходят за рамки среднего уровня. Вера воспринимает расхождение мысли и стереотипы, следует им в повседневной жизни, но частью ее натуры они не становятся. Характер у Веры сбалансированный. В крайности не бросается и трезво смотрит на жизнь. По мнению Веры, для земного рая нужны хорошо оплачиваемая работа, приличное жилье, солидный преуспевающий муж и стабильное материальное благополучие. Материальный расчет у Веры всегда на первом плане. Ей свойственна практическая сметка в конкретных делах, трезвость в оценке происходящего. Она всегда знает, чего хочет от жизни, и никогда не упускает своего. Ее первый брак бывает неудачным, и после него она долго не выходит замуж вторично. Судьба у Веры складывается не всегда гладко, как бы она этого ни желала. Секс занимает важное место в ее жизни. Внешне Вера очень сексуальна и притягивает множество мужских взглядов. Но она простодушна, и не умеет "использовать" мужчин. Обречена на тоску по идеальному партнеру, которого ищет всю жизнь. Вера создана для ласки и нежности, и это придает близости с ней неповторимое ощущение тепла и покоя. Будущего мужа она выбирает не среди сверстников, а предпочитает мужчин постарше. Детей воспитывает в строгости, сторонница пуританской морали. Со свекровью ладит. Предана мужу. Хорошая хозяйка, любит и умеет готовить. Профессии Вера выбирает не престижные, а хорошо оплачиваемые. Она может предпочесть солидную должность с высоким окладом простому женскому счастью, а также счастью материнства. 

Именины: Сентября 17(30) ИМЕНИНЫ: 30 (17) сентября и 14 (1) октября - мученица Вера. 


Нумерология имени Вера

Число Души: 1. 
Обладатели этого числа имени всегда занимают активную жизненную позицию и всегда четко знают, чего хотят добиться. Они лучше всех ориентируются в сложных и даже экстремальных жизненных ситуациях, их невозможно смутить резко изменившимися обстоятельствами или застать врасплох сложностями. Однако «долгоиграющие» проекты не их конек – быстро теряют интерес к делу и выпускают нити из своих рук, что автоматически вычеркивает их из числа деловых людей. Конек «единиц» - исполнение порученных заданий, причем, чем сложнее и трудновыполнимее задача, тем больше вероятность, что именно «единица» решит ее быстрее и лучше всех. Мужчины и женщины «единицы» смелы и уверенны в своих силах, умеют заработать деньги, но и легки в тратах. Склонны к принятию импульсивных и необдуманных решений. В большинстве случаев являются душой компании и надежными друзьями. 

Число скрытого духа: 7 

Число тела: 3 


Знаки

Планета: Солнце.
Стихия: Огонь, тепло, сухость.
Зодиак: Лев.
Цвет: Желтый, ярко красный, золотой.
День: Воскресенье.
Металл: Золото.
Минерал: Хризолит, гелиотроп, карбункул, алмаз (особенно желтый).
Растения: Гелиотроп, омела, пион, имбирь, лавр, кедр, лимон, дикая роза, олива, миндаль, дуб. 
Звери: Лев, орел, сокол, скарабей.



Имя Вера как фраза

В Веди 
Е Еси (Есть, Быть, Существовать) 
Р Рцы (Реки, Говори, Изречения) 
А Аз (Я, Мне, Себе, Себя) 



Интерпретация значения букв имени Вера

В - коммуникабельность, связь с жизнью, единение с природой. Творческая личность, устремленная в будущее. 
Е - потребность к самовыражению, обмену идеями, склонность выступать в роли посредника, проницательность благодаря умению входить в мир тайных сил. Возможна болтливость. 
Р - способность не обманываться видимостью, а вникать в существо; самоуверенность, стремление действовать, храбрость. Увлекаясь, человек способен на глупый риск и иногда слишком догматичен в своих суждениях. 
А - символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта. 

источник:http://imenator.ru

 

Серия сообщений "ИМЕНА":
Как мы лодку назовем ,так она и поплывет...........
Часть 1 - Значение имени.....Альбина
Часть 2 - Значение имени..... моего
Часть 3 - Значение имени.....Евгения.
Часть 4 - Значение имени.......Фирдаус
Часть 5 - Значение имени..... Вера
Часть 6 - Значение имени........... Валентина.
Часть 7 - Значение имени....... Анна.
...
Часть 9 - Значение имени.....ЛАУРА
Часть 10 - Значение имени....... Руслан
Часть 11 - Значение имени..... Людмила


Метки:  

Значение имени.......Елена

Суббота, 19 Мая 2012 г. 17:02 + в цитатник

 

Происхождение имени Елена



Греческое 

Значение имени Елена



Елена - дочь Зевса и Леды, сестра Кастора и Полидевка, девицею похищена была Тезеем и увезена в Афидну, но освобождена своими братьями. Тиндарей выдал ее за Менелая, царя спартанского. В отсутствие его она похищается Парисом, сыном Приама, и увозится в Трою, что послужило поводом к троянской войне. Избранная или свет. Солнечная, факел.Из книги П. Флоренского "Имена". Одна из этимологии имени Елена приводит его к исходному слову селена, т. е. луна. Сейчас не важно углубляться в лингвистическую проверку этого объяснения, впрочем наиболее вероятного. Каков бы ни был корень имени Елена, несомненно участие, первичное или вторичное, в этом имени слова селена, как несомненен и лунный характер родоначальницы всех Елен - дочери Леды. Историческое ли лицо, или мифический образ, но Елена Троянская представляется "повитой ладаном лунным": она - аспект луны, но не темной ее стороны, обиталища Манов и владычествуемой Гекатой, а светлого полушария. Оно тоже наводит чары, но более вкрадчивые и не направленные непосредственно ко злу. Такова та Елена, Луна в наибольшей пышности своего магического света, подчиняющая себе всю природу и растворяющая своим фосфоресцирующим туманом все очертания и все формы. Это недоброе обаяние, завлекающее не зная отпора себе и размывающее внутреннюю четкость, после того как очарованные утратили волю и самоопределение. Елены идут по пути той, первообразной, но конечно с соответственным понижением и плана и силы. Имя Елена знаменует женскую природу, но не в телесном моменте брака и рождения, как и не в духовном моменте вечной женственности: Елена - вечная женскость. Ее наиболее определяет душевный момент женской организации, душевные свойства женщины, те самые, что в обычном понимании составляют суть женского характера. Отсутствие в поведении и мыслях твердого начала норм, преобладание эмоций, не протекающих в строго определенном русле, разрозненность и прихотливость душевной жизни - вот эти черты. Это не значит, что Елена не обладает умом, как нельзя того же сказать и вообще о душевном складе типической женщины. Но ум несет тут явно подчиненную службу и всякий раз получает особые приказы от неожиданно выплывшего душевного побуждения. Поэтому Елене не свойственна теоретическая деятельность ума, как не свойственно и незаинтересованное размышление. Но она способна достигать поставленные цели и проявить тут большую умственную изворотливость и настойчивость. Это качество Елены, при духовной невоспитанности, легко переходит в хитрость. Елена похожа отчасти на Ольгу и отчасти на Софию, сказать точнее - находится как раз между ними. Ольга сильнее и грубее ее, София - отвлеченнее и властнее. Ольга отличается от Елены преобладанием темной, первобытийственной воли, София - ясностью разумно-поставленных целей; в Елене же наиболее развита способность эмоционального отклика и воздействия на чувства окружающих. В этом смысле с нею легче иметь дело, чем со стихийно напирающей Ольгою или властно нормирующей Софией; Елена увлечет в свою сторону так, что этого и не заметишь, да и сама пожалуй не очень дает себе отчет в происшедшем. Ольга толкает ворожбой, София заставляет доказательством, а Елена заманивает, убеждая чарами. Поэтому с Еленой наиболее теряют свободу и самое чувство и потребность ее, но не замечают своей потери. И сама Елена не имеет свободы, изменчивая как вода, с чувствами сменяющимися в ней волнами прибоя, по ей самой неведомому ритму. Эти волны душевной жизни приходят издалека, из обширного мира души, но, в противоположность Ольге, которая живет неритмически, то безмятежно, то неожиданно выбрасывающимися из пучины водяными массами, - в противоположность ей, Елена более закономерна и более поверхностна: ее волнения возбуждаются скорее внешними, нежели глубинными, причинами и приходят к границе соприкосновения ее с другими людьми более спокойно и плавно, чем в Ольге. Самые большие волны проходят по ней, текучей и влажной, безвредно и бесследно для нее, маслянисто скользя по всей поверхности; их разрушительная сила сказывается лишь на границе этого моря, волны становятся губительны только, когда находят на нечто твердое. Так чувства Елены, самые сильные, не разрушают ее; они однако вырастают в грозные валы, когда им противостоит некоторый духовный устой. Если он выдержит, то волна уйдет обратно, усмиренная и обезвреженная; если же нет, то будет затопчен и сокрушен. Эта изменчивость, постоянство в непостоянстве, неожиданности, всплески большой силы, сменяющиеся временами отливом, устанавливают формальное подобие Елены - Константину. Как и последний, Елена тонко чувствует происходящее, как и он - способна к неожиданным капризам и прихотям. Но, при формальном подобии, в существе дела она глубоко отлична от Константина: ведь от нее ее имя требует свойств и без того родных женскому характеру, тогда как Константину приходится получать духовную форму вопреки мужской его основе. Отсюда понятна удачливость Елены, дышащей полною грудью в собственной своей стихии и получающей в своем имени какое-то разрешение на вечную женскость и право забыть обо всем прочем; тогда как незадачливость Константина и хилость его организма заложены в исходном противоречии его формы и его основы, вследствие чего он всегда находится под запретом быть самим собою, как мужчина, и однако, при невозможности отдаться без оглядки женским свойствам своего имени. Всегда неудовлетворенный и с внутренним разладом в душе, упадочник по наличной своей организации, он составляет контраст пышной в своей душевной жизни, счастливо развертывающейся, и потому удовлетворенной, Елене. Константин представляется тенью Елены, неудавшейся попыткой мужчины взять на себя лунный характер. Как и другие имена, Елена в различных духовных климатах получает различные оттенки и аспекты, выражающиеся соответственно в тех или других изменениях самого звука и звуковой формы имени. В русской среде это имя, как и большинство имен, несколько расплывается, утрачивая отчетливость тонких линий, и несколько простеет. Точнее сказать, кинетика имени становится труднее уловимой и внутренние движения душевной жизни расплываются и становятся труднее высказываемыми в слове и менее стремительными, но зато с большим весом. Уже при переходе от Селены к форме ?????, Helena, утрата начальной свистящей указывает на нисхождение имени от высшего плана тончайших энергий к более низкому, от онтологии к душевности. По Каббале, свистящее с есть наименьшее возможное звучание, minimum anolibile, которым духовная идея входит в мир словесных воплощений. Этот тончайший шорох, легчайший шелест, дуновение воздушной струи, звуковое нечто, которое мало чем отличается от ничто. И символ Софии, духовной мудрости - змия, свидетельствует о себе именно этим тончайшим из звуков. Так и духовная энергия женской природы осуществляется, входя в мир действием тончайшим, которое почти не отличается еще от чисто духовного привлечения к себе светом всепобеждающей красоты. Это и есть начальное и существеннейшее в разбираемом имени с. Духовная норма и путеводная звезда имени Елена есть Селена; но Селена слишком далека от земных условий и слишком трудна. Женщина, хотя бы и очень значительная, избежит этой трудности и откидывает в своем имени это с, хотя оно все-таки продолжает подразумеваться в имени и в какие-то редчайшие времена жизни иногда присоединяется к имени, как неизвестно откуда прозвучавшая эолова арфа. Но обычно это с утрачивается. Лингвистика показывает, как оно огрубело в густое придыхание имени Helena. Умное и умопостигаемое вхождение в мир отяжелело здесь в эмоциональное психологическое. Начальное придыхание теперь уже стало вздохом, человеческим чувством взамен божественной красоты, и тем самым звуковой вес имени переходит во вторую часть имени, равно как и внутренние свойства приурочиваются тоже к этой последней. Helena уже не светит, но окутана пышным покрывалом женского чувства, которое струится вокруг нее и колышется живою волною, несколько напоминая прежнее сияние чистой красоты. Но так было в древности. Однако разрушение действующего начала имени идет своим путем. Густое придыхание переходит в легкое, а последнее перестает произноситься. Наше церковное Елена, с йотированным E в начале, произносимое как Йэлена, еще хранит в начальной Й или j тончайший отзвук былого вздоха и указывает на область, откуда низошло к нам это имя. Иностранное, внецерковное произношение Элена отнимает от имени и этот отблеск былого, но вместе оставляет в имени натиск и притязание на тонкость, которой оно уже не имеет. Элена - это резкое и крикливо-женское имя, не нашедшее себе еще новой формы равновесия и не вошедшее в быт. Это характерно-светское имя, имя салона, не имеющее себе оправдания в духовном прошлом и не питающееся настоящим от быта, недуховное и ненародное имя. Новая форма равновесия имени найдена в уменьшительном Лена, неизмеримо простом и простеньком сравнительно со своим исходным типом, но зато подобревшим и усмиренным. Тут уже не содержится великолепной и даже премудростной хитрости, которая непосредственно, без рассудочных оглядок и намерений, естественно заткана в душевное сплетение Елены; нет тут и сознательной хитрости, способной переходить в интригу, Элены. Лена скорее проста, но не совсем без себе на уме, и хитрости ее тоже простые и очень так сказать близкие. В ней уже почти не осталось той божественной деятельной бездеятельности, которая всех побуждает самым своим существованием, не делая однако ни одного побуждающего усилия, которая всех привлекает, никого не принуждая. Мало уже в Лене и той эмоциональной атмосферы, которая охватывает и волнует окружающих, мягко проникая в их душу и уподобляя их себе. Лене приходится более действовать из себя, быть в толпе. Ее женские свойства уже не имеют значительной действенности вне ее самое и не далеко простираются за пределы собственной ее организации. Поэтому Лена уже не столько охватывает собою других, как сама легко и охотно откликается на волнения другой души. Однако и тут можно провидеть в ее отзывчивости нечто первоначальное: входя душевно во внутреннюю жизнь другого, она обратно отдает потом с избытком то, что восприняла, и углубляет и расширяет собственное его внутреннее движение. Лена не просто поможет другому, но послужит ему как бы резонансовым ящиком, вследствие чего то, может быть небольшое, на что откликнулась она, станет значительнее и полнее. Отзывчивость Лены имеет в себе женскую способность рождать, хотя в данном случае это и не есть рождение телесное. Но тем не менее ее доброта не имеет ничего общего с моральностью, а относится именно к области рождения, потому что чрез нее входят в мир и воплощаются стремления и движения, которые погибли бы бесследно, часто даже несознанные теми, в ком они происходят. Имя богини, Селена, не сопоставляется с возрастом и - вне вопроса о той или другой психологии возраста; оно блещет вечной неувядающей красотой, в которой сочетаются все возрасты; в духовной организации Селены мыслятся собранными лучшие свойства от младенца до престарелой старости. Елена, как имя народа древнего, заставляет думать о достигнутой умудренности, хотя и сочетается с образом полноты и расцвета телесных сил. Напротив, в Лене есть какая-то недозрелость, скорее подросток, чем взрослая, в некотором роде - неизменно подросток, до самой кончины. Может быть тут много значит и возникновение имени Лена в народе молодом и недозрелом. Но во всяком случае в Лене есть много нерастраченных сил, потому - свежесть и весна, хотя и не ранняя. Наконец и Элена (и Эля) - тоже лишены возраста, в юности иссушены интересами гораздо более старшего возраста, а к старости - не понимающая своего постарения и продолжающая ощущать себя почти тою же, что и в давние годы своего вступления в жизнь. Наряду с Леной можно слышать еще уменьшительное Эля. Как Лена есть упрощение, но на широкой исторической дороге народов, так и Эля есть упрощение, тоже по-своему последовательное, но на узкой тропинке отщепенства от народного сознания, а потому естественно, что такое сокращение берет в себя коренные недостатки этого пути, хотя и упрощает более сложный организм имени Элена. Попробуем теперь слегка проверить сказанное символикой звуков Каббалы. Имя Helena может быть тогда разложено на два звуковых "корня": HEL ??, и NA, ??. Вот, что находим о первом корне у Фабра д'Оливэ: "HEL. Состоя из знака элементарного существования, присоединенного к корню ??, символу направленной вовне силы и движения, стремящегося вверх, этот корень (HEL) производит множество понятий, точный смысл которых очень трудно установить строго. (Это свойство и есть женская переливчатость, определенный в своей неопределенности и трудно уловимый в точном слове - Елены. П. Ф.) Это, в общем, - стремление вверх (effort superieur), которое причиняет растяжение, удлинение, расслабление; это неведомая сила, которая разрывает связи тел, вытягивая их, разбивая, обращая в лоскутья, или еще растворяя (развращая) и расслабляя их чрезмерностью". Поэтому, слово HEL ??: "всякое понятие распространения, усилия, произведенного над вещью, чтобы растянуть ее, развернуть, вытянуть, привести ее к известной точке, к некоторой цели; подергивание, боль; непрекращающееся движение; надежда, ожидание" и т. д. Корень "??, NA. Всякое понятие молодости и новизны; всякое понятие свежести, грации, красоты; всякое понятие, которое составляет себе относительно нового порождения, относительно молодого и грациозного существа". Арабское слово того же корня означает "новое, новорожденное, грациозное, свежее, приятное, но также слабое, немощное, непостоянное". И т. д., в целом ряде дальнейших осложнений того же "корня". Таким образом, основные черты имени Елена действительно подтверждаются буквенным анализом, согласно методам Каббалы. Если теперь обратиться к уменьшительному Лена, то ясно, каков смысл усиления в нем второго слога. С другой стороны, и первый слог LE совпадает тогда с подчеркнутым значением этого второго, утрачивая окраску силы вышней и таинственной, и приобретая облик более земной. "LE, ??. Всякое движение, направленное к элементарному существованию и делающее усилие, чтобы осуществиться и объявиться. Природная сила; прирожденное движение роста; влажный корень: все, что зеленеет, свежо, влажно, бодро; все, чем блистает юность, красота, свежесть; все, что гладко и приятно на осязание, и т. п." Заметки из книги П. Флоренского "Имена". Елены. Сплетницы. Чаровницы. "Светлая", "Сияющая" (греч.) С раннего детства любит сказки, немного замкнута в своем внутреннем мире, всегда немного в стороне от детского коллектива. Доверчива, но, встретившись с обманом, особенно зиждющимся на использовании ее доверчивости, постарается непременно наказать обманувшего ее человека, проявив при этом незаурядную изобретательность. Елена добра, но доброта ее в детстве редко бывает деятельной. Так, она может принести в дом грязного уличного котенка, напоить его молоком, поплакать над его горькой судьбой, но не проявит твердости, когда родители выдворят "новосела" на ночную улицу в тот же вечер. Увлекается всем понемногу. И вязать пытается, и шить, и вышивать - ее привлекает все красивое. Уроки учит время от времени. В школе успевает неплохо, по некоторым предметам даже отлично, благодаря главным образом хорошей памяти и понравившемуся учителю. Елена чаще похожа на отца. Во всяком случае, характер его она наследует в точности. Елены эмоциональны, категоричны. Эмоции в жизни Елены вообще играют большую роль. В юности производит впечатление замкнутой и застенчивой, но при близком знакомстве становится ясно, что она - жизнерадостный человек, большая фантазерка и оптимистка. Более всего Елены преуспевают в сферах, требующих общения. Любовь как чувство у Елены вторична, она появляется как следствие сострадания. Елена скорее всего не выйдет замуж за богатого и красивого, благополучного во всех отношениях человека, а предпочтет ему человека, которого пожалеет. Не щадя себя в своей жертвенной любви, Елена ожидает такого же отношениями к себе. Она болезненно относится ко всему, что отнимает у нее мужа, - к его друзьям, увлечениям и привязанностям. Погруженная в мир своих душевных переживаний, она равнодушна к несовершенству быта, легко обходится малым, непривередлива. Дома у Елены обычно царит мир и покой. Она домоседка, заботливая мать. Хорошей хозяйкой бывает только по настроению. В остальное время относится к кухне как к скучному, но необходимому элементу бытия. 

Именины: Мая 21, 26(июня 3, 8), июля 11(24), октября 30(ноября 12) ИМЕНИНЫ: 28 (15) января - мученица Елена. З июня (21 мая) - равноапостольная царица Елена. 8 июня (26 мая) - мученица Елена. 24 (11) июля - равноапостольная Ольга, великая княгиня Российская, во святом крещении Елена. 12 ноября (30 октября) - праведная Елена (Серб.). 

Нумерология имени Елена



Число Души: 5. 
Число имени 5 означает свободу и независимость. «Пятерки» редко слушают советов со стороны, они привыкли опираться на свой собственный опыт. Они склонны попробовать, нежели обдумать. «Пятерки» любят приключения и путешествия, сидеть на месте не в их характере! Они – игроки и авантюристы, жажда риска и азарт сопутствуют всему их жизненному пути. Родная стихия «пятерок» - торг, в любых торговых делах мало кто сравнится с «пятерками». Стоит помнить, что «пятерки» всеми силами избегают ответственности. 

Число скрытого духа: 4 

Число тела: 1 

Знаки




Планета: Венера.
Стихия: Воздух и вода, тепло-влажность. 
Зодиак: Телец, Весы.
Цвет: Зеленый, желто-синий, розовый.
День: Пятница.
Металл: Медь, бронза.
Минерал: Изумруд, аквамарин, берилл, хризолит, сапфир, сердолик.
Растения: Барвинок, мелисса лекарственная, незабудка, венерин башмачок, нехищные орхидеи, ирис, цветная капуста.
Звери: Голубь, бык, кошка, кролик, тюлень, лань.

Имя Елена как фраза




Е Еси (Есть, Быть, Существовать) 
Л Люди 
Е Еси (Есть, Быть, Существовать) 
Н Наш (Наше, Ваше) 
А Аз (Я, Мне, Себе, Себя) 

Интерпретация значения букв имени Елена

Е - потребность к самовыражению, обмену идеями, склонность выступать в роли посредника, проницательность благодаря умению входить в мир тайных сил. Возможна болтливость. 
Л - тонкое восприятие красоты, артистические (художественные) таланты, стремление поделиться знаниями и ощущениями с партнером. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение. 
Е - потребность к самовыражению, обмену идеями, склонность выступать в роли посредника, проницательность благодаря умению входить в мир тайных сил. Возможна болтливость. 
Н - знак протеста, внутренняя сила не принимать все подряд, без разбора, острый критический ум, интерес к здоровью. Усердный работник, но не переносит "мартышкиного труда". 
А - символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта. 

Источник:

http://www.imenator.ru


Значение имени.......Фирдаус

Суббота, 19 Мая 2012 г. 14:38 + в цитатник

 

Происхождение имени Фирдаус

Арабское 



Значение имени Фирдаус

Фирдаус - Рай (жен.). 



Нумерология имени Фирдаус

Число Души: 6. 
Обладатели числа имени 6 отличаются спокойствием и здравомыслием. «Шестерки» ценят стабильность, обычаи и традиции. Для них честность и хорошее имя дороже сиюминутных выгод. Они никогда не прибегают к радикальным методам решения проблем, предпочитая либеральный путь. «Шестерки» не отличаются лидерскими качествами, однако являются способными и старательными работниками. Встречаются высокомерные и самодовольные «шестерки», однако для большинства из них главный ориентир в жизни это семья и небольшой круг верных и преданных друзей. 

Число скрытого духа: 5 

Число тела: 1 



Знаки

Планета: Марс.
Стихия: Огонь, тепло-сухо.
Зодиак: Овен, Скорпион.
Цвет: Огненно-красный, кровавый, железистый.
День: Вторник.
Металл: Железо.
Минерал: Магнетит, яшма, аметист, лопарская кровь.
Растения: Чеснок, лук, табак, редька, горчица, крапива, спаржа, вереск, боб, перец жгучий.
Звери: Волк, петух, ворон, гриф, конь, собака.




Имя Фирдаус как фраза

Ф Ферт (Смысл слова сочетает понятия: Вертел, Ось Мира, Основа, Исток) 
И И (Объединение, Соединять, Союз, ЕДИНСТВО, Едино, Воедино, "Вместе с") 
Р Рцы (Реки, Говори, Изречения) 
Д Добро 
А Аз (Я, Мне, Себе, Себя) 
У Ук (Оук, Указ, Указывать, Приказывать) 
С Слово 



 

Интерпретация значения букв имени Фирдаус

Ф - потребность блистать, быть центром внимания, дружелюбие, оригинальность идей, на первый взгляд сумбурных, но содержащих весьма ценное зерно истины. Удовольствие делать людей счастливыми. Внутренняя противоречивость воззрения - причудливая каша всех философских систем. Способность приврать, пустить в дело якобы необходимую ложь с самыми лучшими намерениями. 
И - тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Внешне человек показывает практичность как ширму для сокрытия романтической мягкой натуры. 
Р - способность не обманываться видимостью, а вникать в существо; самоуверенность, стремление действовать, храбрость. Увлекаясь, человек способен на глупый риск и иногда слишком догматичен в своих суждениях. 
Д - размышление, обдумывание перед началом дела, ориентация на семью, готовность помочь, иногда капризность. Часто - способности экстрасенса. 
А - символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта. 
У - активное воображение, великодушный сопереживающий человек, филантроп. Стремится подняться на высший духовный уровень. Одновременно напоминание владельцу не строить утопических планов и помнить, что не всякую правду можно оглашать на каждом перекрестке: в жизни существует непроизносимое! 
С - здравый смысл, стремление к прочному положению и материальной обеспеченности; в раздражении - властность и капризность. Человеку важно найти свой собственный путь в жизни. 

 

Источник:http://www.imenator.ru

Серия сообщений "ИМЕНА":
Как мы лодку назовем ,так она и поплывет...........
Часть 1 - Значение имени.....Альбина
Часть 2 - Значение имени..... моего
Часть 3 - Значение имени.....Евгения.
Часть 4 - Значение имени.......Фирдаус
Часть 5 - Значение имени..... Вера
Часть 6 - Значение имени........... Валентина.
...
Часть 9 - Значение имени.....ЛАУРА
Часть 10 - Значение имени....... Руслан
Часть 11 - Значение имени..... Людмила


Метки:  

Лунный календарь с 15 по 23 мая 2012 г.

Вторник, 15 Мая 2012 г. 17:57 + в цитатник

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 15 мая – Борис и Глеб сеятели, Соловьиный день, Барыш-день. Поминали Святого Бориса в надежде получить за это в течение всего года барыши. 
«Соловей запел - вода на убыль пошла, можно начинать посевную», «Если соловей поет всю ночь, будет солнечный день. А если соловья ус­лышишь раньше кукушки, то счастливо проведешь все лето», «Если соловьи с этого дня начинают петь дружно, то и весна будет дружной». С этого дня начинали сажать огурцы и тыквы. « Чтобы большие огурцы да тыквы уродились - зарой в гряде пест». 

- 16 мая - Иов Огуречник, Марфа Рассадница, Мавра-Зелёные Щи. В этот день сажали рассаду капусты и засевали сады-огороды. «Большая роса утром, ясный день - к обилию огурцов». 

- 17 мая – Пелагия-Заступница. К этой святой обращались за помощью невинно обиженные, она считалась заступницей птиц и невинных девиц. Вечером крестьяне выносили в огород надтресну­тый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили горшок на самую середину грядки – считалось, что это отпугнёт нечис­тую силу и 
вредителей растений. «Дождь частый и сильный даст урожай чистый и обильный».

- 18 мая – Арина-Рассадница. В этот день традиционно рассаживали по грядам капусту и разную рассаду. Чтобы молодую капусту не точил червь, по краям грядки сажали кра­пиву. Одну «капустинку» прикрывали горшком и при­саживали к ней под горшок ещё одну луковку. Горшок обвивали венком, принесенным из церкви на Троицу - это должно было обеспечить хороший рост капусте и добрый урожай.

- 19 мая – Иов-Горошник, Огуречник, Росенник. В этот день повторно сеяли горох. Замечали росу: «Большая роса и ясный день – к большому урожаю огурцов и всяких овощей». «Ночь на Иова тёплая – будет год огуречный, а холодная – огурцов не жди».

- 20 мая – Иван-Бражник. Считалось, что это самое лучшее время для всех посевов! «Посеешь в погоду - больше приплоду», «Сейки в ненастье, а сбирки в вёдро», «Посев на молодую Луну - к урожаю, а в Новолуние сеять - червь поест». «Ветры восточные и западные для посева и посадки лучшие!».

- 21 мая – Иван Долгий, Арсений-Пшеничник. Начинались ранние посевы пшеницы. В этот день пекли обетные пироги на счастье и удачу, угощали ими соседей и прохожих, скармливали птицам. «Если в этот день пойдет дождь – будет тьма грибов».

- 22 мая – Никола Вешний. Если утро выдавалось влажным, ту­манным – умывались росой, это сулило здоровье человеку, а зем­ле богатый урожай. «Велика милость на Николин день, когда поле польет дождич­ком - будет урожай хорошим». «Иней в это утро – к урожаю», «На Николу тепло – к зиме холодной, и к ненастному лету», «Если на другой день после Николы пойдёт дождь, то может быть ненастным всё лето».

 

  Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 15 мая (вторник) – посевы в открытый грунт корнеплодов (шпината, лука, репы, редьки, редиса, салатного цикория, свёклы, брюквы и др). Посевы тыквенных культур, капусты всех видов, гороха, фасоли, сидератов. Высадка рассады в открытый грунт и теплицу. Пересадка и укоренение усов земляники, делёнок ревеня и многолетних цветов. Высадка луковичных растений (гладиолус,монтбрецияацидантератигридиягламини и др.). Обрезка деревьев и кустарников. Поливы и подкормки органическими удобрениями.

- 16, 17 мая (среда четверг) - в среду ночью (в 01:45 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна. В эти дни и вплоть до середины дня пятницы не рекомендуется пересадка растений. Прополка сорняков, прореживание частых всходов, прививка и пасынкование растений, удаление ненужной поросли. Уборка сада, очистка садового водоёмаремонт газона, санитарная обрезка древесных растений. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений.

- 18, 19, 20 мая (пятница, суббота, воскресенье) – в пятницу убывающая Луна переходит в знак Тельца (в 14:03 час по мск.вр.). После этого времени можно проводить посевы зеленных и пряных культур, пекинской капусты, лука и разнообразных корнеплодов (репы, редьки, редиса, свёклы, брюквы и др), посадку картофеля. Высадка выращенной рассады. Пасынкование томатов и прищипка плетей огурцов. Выращивание грибов. Посадка плодовых деревьев и кустарников.

- 21, 22, 23 мая (понедельник, вторник, среда) - в понедельник утром (в 03:05 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы. Бесплодные дни, не рекомендуются посевы и посадки. Новолуние (21 мая в 04:48 час по мск.вр.), солнечное затмение.

Успехов Вам!

Источник:http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Варварство............

Среда, 09 Мая 2012 г. 10:21 + в цитатник

 

          ВАРВАРСТВО (1943)
     Они с детьми погнали матерей
     И яму рыть заставили, а сами
     Они стояли, кучка дикарей,
     И хриплыми смеялись голосами.
     У края бездны выстроили в ряд
     Бессильных женщин, худеньких ребят.
     Пришел хмельной майор и медными глазами
     Окинул обреченных... Мутный дождь
     Гудел в листве соседних рощ
     И на полях, одетых мглою,
     И тучи опустились над землею,
     Друг друга с бешенством гоня...
     Нет, этого я не забуду дня,
     Я не забуду никогда, вовеки!
     Я видел: плакали, как дети, реки,
     И в ярости рыдала мать-земля.
     Своими видел я глазами,
     Как солнце скорбное, омытое слезами,
     Сквозь тучу вышло на поля,
     В последний раз детей поцеловало,
     В последний раз...
     Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
     Он обезумел. Гневно бушевала
     Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
     Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
     Он падал, издавая вздох тяжелый.
     Детей внезапно охватил испуг,--
     Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
     И выстрела раздался резкий звук,
     Прервав проклятье,
     Что вырвалось у женщины одной.
     Ребенок, мальчуган больной,
     Головку спрятал в складках платья
     Еще не старой женщины. Она
     Смотрела, ужаса полна.
     Как не лишиться ей рассудка!
     Все понял, понял все малютка.
     -- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! --
     Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
     Дитя, что ей всего дороже,
     Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
     Прижала к сердцу, против дула прямо...
     -- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
     Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? --
     И хочет вырваться из рук ребенок,
     И страшен плач, и голос тонок,
     И в сердце он вонзается, как нож.
     -- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты
     вольно.
     Закрой глаза, но голову не прячь,
     Чтобы тебя живым не закопал палач.
     Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.--
     И он закрыл глаза. И заалела кровь,
     По шее лентой красной извиваясь.
     Две жизни наземь падают, сливаясь,
     Две жизни и одна любовь!
     Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
     Заплакала земля в тоске глухой,
     О, сколько слез, горячих и горючих!
     Земля моя, скажи мне, что с тобой?
     Ты часто горе видела людское,
     Ты миллионы лет цвела для нас,
     Но испытала ль ты хотя бы раз
     Такой позор и варварство такое?
     Страна моя, враги тебе грозят,
     Но выше подними великой правды знамя,
     Омой его земли кровавыми слезами,
     И пусть его лучи пронзят,
     Пусть уничтожат беспощадно
     Тех варваров, тех дикарей,
     Что кровь детей глотают жадно,
     Кровь наших матерей...
 
         Муса Джалиль

Серия сообщений "стихи,не мои....":
Часть 1 - КРАСНАЯ РОМАШКА
Часть 2 - Прощение...
...
Часть 20 - Наставление старушки....
Часть 21 - ДЛЯ ВАС ДОРОГИЕ !!!
Часть 22 - Варварство............
Часть 23 - Бывают дни............
Часть 24 - ХУЖЕ БЫВАЕТ......!!!!
Часть 25 - Живи, пока тебе живется!!!
Часть 26 - Слезы наших мам и пап...


Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

Лунный календарь с 8 мая по 15 мая 2012

Вторник, 08 Мая 2012 г. 11:33 + в цитатник

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 8 мая – Марк-Ключник, Птичий праздник. Верили, что у святого Марка-ключника находятся ключи от дождей: ему в этот день молились о ниспослании дождей и просили уберечь от засухи. «На Марка сеется греча». «На Марка прилетают стаи певчих птиц», в этот день отправлялись ловить чижей. «На Марка небо ярко - в избе жарко», «На Марка дождь – к неурожаю в саду», «Если на Марка день ясный – будет хороший урожай яровых, большая роса – к урожаю огурцов».

- 9 мая – Глафира-Горошница. В этот день наши предки сажали горох, продол­жали посадку раннего картофеля. Средством защиты раннего гороха от утренников и птиц служило для наших предков покрытие изрубленным торфом. Как только ростки гороха выходят на грядке, насыпали на нее умеренно толстый слой торфяной настилки, под ней горох развивается далее и развертывает листья. Вскоре они так окрепнут, что уже небольшие заморозки им не опасны. Вместе с этим горох так спасается от птиц - они сощипывают только ростки, но не трогают листьев.

- 10 мая – Семён-Ранопашец. Садово-огородные работы в разгаре. Иначе хлеб не сеяли, как при теплой земле. Клали обе руки на землю и замечали: если земля тепла, то уже нет никакой опасности для посе­ва. Холодная земля сама говорит, что она в глубине еще не оттаяла, и что будущий росток уничтожится в самом зародыше.

- 11 мая – Максимов день. «На Максима ветер – тепляк-здоровяк». Больных начинали поить с это­го дня березовым соком. Перед этим их всегда купали в дождевой воде, натирали сбереженным мартовским снегом. Но делалось это только в ясный и теплый день, который дарует больным здоровье. В туманные и холодные дни нельзя собирать сок и прибегать к этому средству лечения. Березовым соком на Руси лечились при цинге, отеках, анемии, фурунку­лезе, артритах, подагре, ангине; использовали сок как мочегонное. Свежий березовый сок и современными врачами рекомендуется принимать 3 раза в день (по стакану) как противовоспалительное средство, при раке. Самый и вкусный и целебный березовый сок течет в верхних ветках бе­резы, но надо суметь добраться до них. 
«Если ночь с тёплым южным ветром и звездная, к лету грозному и тёплому, к хорошему урожаю» «Если ясный восход солнца – жди ведреного лета, ясного сухого и солнечного», а если солнце сквозь облака проглянет – на дождливый сенокос».

- 12 мая – Мемнон. Этот день считается днем целителей и исцелений. К Мемнону Чудо­творцу обращались с просьбой излечить от болезней. Знахари лечили молитвами, заговорами и целебными травами.

- 13 мая – Яков . Примечали погоду: «Если вечером взойдут звезды, и подует с юга теплый ветер, то лето бу­дет грозное и теплое, изобильное». Наблюдали в этот день восход солнца: «Если солнце восходит на чистом и ясном небе, то лето сулит быть ясным и ведренным».

- 14 мая – Иеремий Запашник, Еремей Запрягальник. В этот день с первой росой выходили на посевы и просили помощи Божьей на все посевные и посадочные работы. «Если этот день будет погож, то всё время для хлебной уборки будет хо­рошее, а при худой погоде – неурожай, всю суровую зиму маяться». Посев с первого мая старого стиля (14 мая нового стиля) не везде был принят на Руси, но везде сеяли в течение двух недель. О нем говорили стари­ки: «Сей неделю после Егорья, да другую сей после Иеремия».

- 15 мая – Борис и Глеб сеятели, Соловьиный день, Барыш-день. Поминали Святого Бориса в надежде получить за это в течение всего года барыши. 
«Соловей запел - вода на убыль пошла, можно начинать посевную», «Если соловей поет всю ночь, будет солнечный день. А если соловья ус­лышишь раньше кукушки, то счастливо проведешь все лето», «Если соловьи с этого дня начинают петь дружно, то и весна будет дружной». С этого дня начинали сажать огурцы и тыквы. « Чтобы большие огурцы да тыквы уродились - зарой в гряде пест ».

 

 Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 8 мая (вторник) - убывающая Луна в знаке Стрельца. В теплицу и тёплое плёночное укрытие можно высаживать рассаду перца и других теплолюбивых растений. В открытом грунте проводится посев и посадка многолетних луков, севка на репку, чеснока, разных луковичных и клубневых растений, пекинской и краснокочанной капусты, кольраби, разнообразной зелени, разных корнеплодов, картофеля. Прививки растений. Посадка плодовых и декоративных деревьев. Прореживание всходов, прополка сорняков, рыхление почвы. Опрыскивание растений от болезней и вредителей. 

- 9, 10 мая (среда, четверг) - в среду утром (в 09:02 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога. В открытом грунте проводится посадка топинамбура и картофеля, рассады капусты. Посев семян 
газонной травы, разных цветов, зелени и корнеплодов (морковь, пастернак, репа, редька, редис, салатный цикорий и др). В теплицы и парники производится высадка рассады овощей (перцев, баклажан, томатов, огурцов, кабачков, сеянцев свеклы и др.). Посадка разных луков и луковичных растений, ярового чеснока, непророщенных луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов. Посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Подкормка растений минеральными удобрениями. Обрезка деревьев и кустарников, опрыскивание растений от вредителей.

- 11, 12 мая (пятница, суббота) - в пятницу утром (в 05:59 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Бесплодные дни, поэтому посевы и посадки не рекомендуются. Возможен посев бобов, гороха, фасоли, вьющихся растений. Прополка сорняков, прореживание всходов и пасынкование растений, удаление ненужной поросли. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений
Запрещённый период продлится до середины дня воскресенья, когда убывающая Луна перейдет в знак Рыбы (в 15:41 час по мск.вр.). 

- 13, 14, 15 мая (воскресенье, понедельник, вторник) – посевы в открытом грунте корнеплодов (шпината, лука, репы, редьки, редиса, салатного цикория, свёклы, брюквы и др). Посевы тыквенных культур, капусты всех видов, гороха, фасоли, сидератов. Высадка рассады в открытый грунт и теплицу. Пересадка и укоренение усов 
земляники, делёнок ревеня и многолетних цветов. Высадка луковичных растений (гладиолусмонтбрецияацидантератигридиягламини
 и др.). Обрезка деревьев и кустарников. Поливы и подкормки органическими удобрениями.

Успехов Вам!

Источник :  http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Это , я получила по "СКАЙП"(((((

Воскресенье, 06 Мая 2012 г. 21:45 + в цитатник

 

 14 марта 2012 года в
районе аэропорта г.Алматы украли
10- летнюю девочку, Исраилову
Томирис Аркеновну, дата рождения
16.12.2002 года. Приметы: волосы - каштановые, длинные,
мелированные по длине; брови -
густые; глаза - карие; очень
общительная. Была одета: Розовый
сарафан с белой рюшей .
Убедительная просьба - разместить в других группах !!! Надеюсь,
девочка найдётся!!! Просьба всем,
обладающим какой-либо
информацией, обращаться по
телефону: +7-727-251-69-10
БОЛЬШОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ !!! Просьба передать
это сообщение в другие группы!!!
РЕБЯТА,ЕСЛИ ВЫ ЭТО ПРОЧИТАЛИ,
ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ
РАВНОДУШНЫМИ,РАЗМЕСТИТЕ ЭТО ГДЕ
ТОЛЬКО МОЖНО...ВЕДЬ ТАКОЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С КАЖДЫМ



Процитировано 2 раз

Только улыбнуться - не получится..............(платочек прихватите)

Четверг, 03 Мая 2012 г. 22:12 + в цитатник

Страна МАМ забавляет..........

А вот я рожала...

Большое спасибо акушерке за теплые слова. Она так часто называла меня зайчиком, что поневоле захотелось морковки. 

На утро после родов тело болело так, как если бы по мне проехал асфальтовый каток не только вдоль, но и поперёк, а потом еще контрольный заезд по диагонали. 

Ожидание меня убивало. Мой муж подливал масла в огонь: каждый вечер он делал круг по залу с подаренной нам для малыша коляской,»тормозил» у дивана, где я сидела и спрашивал меня: «Где ребенок?» 

У меня и после первой беременности мозги не восстановились, а теперь, когда уже новое пузо растёт, мой тупизм достиг апофигея. Вчера, зайдя в аптеку, требовала 2 кг огурцов. На растерянный ответ молоденького фармацевта: «У нас нет огурцов…» сварливо и громко спросила: «Ну хоть помидоров-то дадите?». Люди в очереди за мной бились в конвульсиях от хохота. До меня же дошло только минуты через полторы 

Я беременная на работу устроилась – месяц-два на линии на телефоне отсидела. И все! Атас! В маршрутку заходила, и говорила: «Здравствуйте, меня зовут Анна….» Маршрутка как-то неохотно со мной в ответ здоровалась. 

Пришла к остеопату на 7-месяце, он сначала, как полагается, все расспрашивает, записывает… На вопрос: «Какой месяц?» я долго судорожно копалась в памяти и наконец выдавила – январь… Он растерялся в свою очередь и, удерживая смех, переспросил: «Месяц беременности?» 


Однажды жутко захотелось курицы. Купила курицу, сварила, съела. Всю. После этого мне было не очень хорошо и всю остальную беременность я не выносила даже слова «курица». По этому случаю в семье она была переименована в «барсука». Несведущих людей очень забавляли упоминаемые в разговоре супы из барсука, жареные барсучьи окорочка, но пуще всего барсучьи яйца! 

На одном из приемов: «Доктор, а когда у меня дата родов?» «А тебе зачем?» Действительно, чего это я вдруг интересуюсь? 

Схватки были сильные, между ними еще умудрялась звонить мужу со словами: «Я тебе в еду пургена налью и закроюсь в туалете, когда будешь ломиться, а я тогда буду тебе говорить, что нельзя, терпи!». Он смеялся. 

Трындец наступил на следующее утро после родов – скрипя всеми конечностями, аки несмазанный терминатор, я медленно, но верно, стала продвигаться в сторону туалета. 

Когда сынулю вытащили из живота – сразу увидела, стало так легко и спокойно, что потянуло в сон, от усталости явно. Я говорила: «Ребята, я посплю, а вы меня зашивайте!» Анестезиолог кричал: «Не смей закрывать глаза!» Я сговорилась, что буду лежать с одним открытым глазом, а вторым спать. 

У меня мама рассказывала, что когда она меня рожала, то в этой же палате была женщина, которая вставала на колени перед тумбочкой, засовывала туда голову и в нее кричала. Ей так видимо легче было схватки перенести. 


На зашивание наркоз все таки сделали, и я будучи под наркозом улыбалась во весь рот, слышу врач говорит: «Она там мультики, что ли, смотрит?» 

Меня после кесарева вывозят в коридор, смотрю – муж с сыном на руках стоит – довольный такой. Подвезли к нему, остановили. Он спрашивает:«Как чувствуешь себя?» Я: «Нормально, только трясёт сильно». Муж у врача спрашивает: «А почему её трясёт?». Тот так серьезно отвечает: «Заморозки скоро!» 

Две роженицы, порвались обе, зашивает врач, юморит. Девушкам не до смеха, не отвечают. В это время в коридоре крик: «Иваныч, ты где-е-е?!» Врач, не отрываясь от шва: «Ой, как я не хочу сейчас в рифму отвечать!» Ржали все… 

А я когда начала в операционной после кесарева отходить, открываю глаза, все плывет и кружится, обвожу мутным взглядом вокруг – никого! Думаю: «Сейчас громко крикну, позову врача али медсестру, узнать хоть, как ляля. На деле вместо громкого крика, как хотела, раздалось сиплое, тихое, и почему-то медленно слова выговаривались: «Люююдиии! Аууу, вы гдееее?!» Прямо над головой раздался смешок анестезиолога (наверх что-то глаза у меня не поднимались), так же протяжно: «Мы здееесь!» 

А я, когда дочку рожала, схватки участились и не было сил расслабиться, меня трясло просто от боли и я начала причитать «Спасите, помогите! Спасите, помогите!» Акушерка заходит и говорит, что я прямо как Винни-Пух, когда он в норе у Кролика застрял. 


Пришел анастезиолог. В голубом костюме и маске. Поставил мне капельницу с наркозом и говорит: «Мы с тобой сейчас поговорим и ты уснешь». А я смотрю – глаза у него голубые-голубые, прямо, как небо… И я у него томным голосом спрашиваю: «А что вы сегодня вечером делаете?» И вырубилась. 

Время 4 утра. Бужу мужа, говорю, что «у меня выливается», а он: «Ну, описалась, с кем не бывает…», потом рывком садится, хлопает глазами, вскакивает и начинает нарезать круги по комнате и как заведенный: «А мне что делать, а мне что делать?!» Тут он вспоминает, что мой гинеколог живет в нашем подъезде на 3 этаже. Бежит туда, звонит, тот открывает. Муж его сонного «за грудки » и с воплем «там течет, помогите!!!» пытается вытащить из квартиры. Врач, когда понял у кого и что течет, расслабился: «Вызывай скорую!» 

А потом у меня от усилий судороги начались. Крюгер отдыхает. Пальцы скрючило, рот приоткрыт, мышцы мелко так дрожат все и я через судорогу пыхчу акушерке: «Лееенннааа! У меня паралич! Спасайте меня!» 

В панике я начала запихивать все, что могло бы мне понадобится на родах и после, в рюкзак мужа, только что вернувшегося из похода. В состоянии аффекта вместе с ношей и животом наперевес я доскакала до роддома. В приемном покое даже не удивились, а просто мило поинтересовались, мол, зачем мне еще и палатка в роддоме, мест вроде хватает. А я и не заметила, что она была аккуратно привязана с другой стороны рюкзака. 

Ещё один папа в первый день выписки жены и дочки из роддома. Видит как то жена, то её мама носят малышку на руках и говорит: «Да выпустите вы её на пол, пусть поползает». 


У меня в качестве прикола – аудиозапись (спасибо муж) моего отходняка после наркоза, когда меня зашивали. В общем, лежу я на рахмановке, уже после того, как все кончилось, рядом ходит муж с новорожденной дочкой – ждет, пока я очухаюсь, врачи уже ушли. А у меня в это время глюки… Шикарнейшие – графика обалденная, как будто я летаю среди каких-то оранжевых кубиков. А летаю я, хм, на летальном аппарате… Мужу рассказываю: «Сашка, ммм, я в матрице. Тут ништяк». И тут у меня очередной вираж, я хватаю за боковые ручки рахмановки, а там правая есть, а левая отломана, и тут я как заору: «Саша, кошмар! Тут в корабле руль сломан!» 

После чистки отходила от наркоза – рассказывала всем про фильм КУБ и котопса, в коридоре приставала ко всем проходящим с вопросом: «Не показалось ли им, что я дура?» 

У меня роды вторые – стремительные. От начала схваток до крика малышки прошло 50 минут, я только слышала крик акушерки: «Не дыши, а то ребенок в форточку вылетит» 

Беременный мозг – это жесть. Никогда не думала, что на слова «С легким паром!» буду отвечать: «К черту!» 

Когда моя сестра рожала (ну если точнее, то в предродовой палате еще дело было), то вцепилась доктору в штанину. Ну типа молила о пощаде… Т. к. на пальцах ногти довольно длинные были, то сначала штанину она четырмя пальцами проткнула, а потом от злости оторвала вообще (это за то, что он сказал ей, что еще рожать рано). Доктор ругался, пытался отобрать оторванное, но она его штанину так из рук и не выпустила. Только после родов смогли отобрать и то, уговаривали! 

А мой узист сказал: «Мальчик! Нууу, если девочка родится, то мне принесешь – за ошибки надо отвечать!» 


Начались роды. Вызвали скорую. Приехала. У меня уже третьи роды. Схватки за схватками. Скорая мигалку включила, пробка, а мы по встречке… с мигалкой! Меня крючит уже, а мой муж сидит в окно смотрит, радостный гад ещё такой и говорит: «Зай, а мы по встречке едем!” Оставшиеся 10 минут я красочно представляла, как его сковородкой бью! Легче становилось. 

Позвали меня на клизму на 3 сутки после кесарева. Ну, медсестра меня обработала и побежала к другим капельницы менять, потом на пост прибежала она, а я только иду вдоль стеночки, так тихонечко, еле-еле. Она меня спрашивает: «Демидова, ты уже в туалете была?» Я ей в ответ: «Неа, я бегу еще». А она как засмеется, выбежала другая медсестра на хохот первой. И спрашивает чего смеешься, а та ей: «Демидова кросс сдает по бегу» 

Перед Новым годом. Закупаю продукты к празднику. Только захожу в магазин – сразу же начинает пинаться ребенок (в магазине музыка громкая, душно). Поэтому покупки я делаю небольшими порциями и в полусогнутом состоянии (иначе идти невозможно). Повторяется это не один раз и очень привлекает внимание покупателей и персонала. Захожу в магазин ПЯТЫЙ раз за день, беру корзинку, иду к стендам и слышу сзади тихий голос охранника, который делает сообщение по рации: «Внимание охране! В магазине ТА САМАЯ беременная! Я веду до колбас, потом до овощей ведет Леха, далее по списку… Хе-хе, на ком рожать начнет, тот в роддом и повезет!» Так меня и вели по супермаркету, как шпиона. Правда, корзинку донесли до кассы заодно. 

Орала как оглашенная! Требовала… эвтаназии. В угаре схваток перепутала с анастезией! 

36 недель. Мне 20 лет. Положили меня заранее. В то время не было столько доступной информации про беременность и роды. Сама ещё детский сад. Всю беременность угроза была. А тут ни в одном глазу. Вечером было подозрение на подтекание вод. Дали мне пелёночку, говорят: «Походи с ней, потом отправим на анализ». Время 12 часов ночи. Не спится. Пошла в туалет. И гляжу на этой пелёночке лежит что-то, похожее на червяка прозрачного с разноцветными прожилками. У меня начинается тихая истерика. Думаю – что-то у ребёночка отвалилось. Задаюсь вопросом: на что похоже? ГЛАЗ! – осенило меня. Я несусь в родзал. Дежурит замглавврача. Принимает роды. Я влетаю и ору: «Ольга Александровна, у моего ребёночка глаз вывалился!» У неё лицо так вытянулось. У роженицы схватки прекратились, акушерка роняет инструмент. Картина маслом. Она мне говорит: «Сюда иди». Я ей сую свою пелёнку. У них начинается тихая истерика: «Дурында – это пробка. Иди спать. Завтра рожать будем!» Потом весь роддом мне этот глаз ещё долго вспоминал. 


А я начинаю теперь понимать, зачем беременных в декрет отправляют – это не ради благополучия беременной, а ради спасения работы! 

Душа беременной – потемки! А желудок – ваще пипец. 

А мы пеленать на кошке учились. Она была в восторге! Кстати, скажу я вам, ребенка легче запеленать, чем кошку… Ребенок хоть не убегает… 

Беременность для женщины – все равно, что армия для мужчины: время тянется бесконечно, тупеешь, толстеешь, все время хочется есть и спать. 

Однажды мне нужно было в аптеке купить тест на беременность. Делая заказ, я вдруг вспомнила, что мама просила купить валерьянки… Представьте теперь реакцию окружающих, когда я произнесла: «Мне, пожалуйста, тест на беременность… и валерьянку» 

Потуги пошли, сил нет… Врач говорит, чтобы я не кричала, а тужилась, как будто я в туалет по-большому хожу. Вдохнула полной грудью и начала рычать и кричать опять. Врач говорит: «Ты когда по-большому в туалет ходишь тоже так орешь? Соседи не боятся?» 

На стол операционный положили, а я спрашиваю: «А что вы с плацентой делаете?», врач отвечает: «Макароны по-флотски!» 

Пошли с мужем на УЗИ. Видимо, врач сканером придавила чуток малыша, естественно, ему это не понравилось – он начал буянить, и тут коронная фраза мужа, которую мы будем внукам, наверное, пересказывать: «А он что, лапами шевелить умеет?!» Все – медсестра, я и врач минут пять не могли остановиться… смеялись… 

Рожала первого с эпидуралкой. Подшивали. 
Я: Ой-ёй-ёй!!! Щииипет. 
Врач: И что ты предлагаешь? 
Я: Подуйте! 
Врач: Да? Может тебе ещё и полизать? 


А у нас врач такой мировой был на послеродовом. На обходе смотрит на одну пациентку и спрашивает: «А это не вы, случаем, кричали при родах, что лучше бы в армии отслужили и брились каждый день?» Девушка, смущаясь: «Да, я…», он подходит к ней, жмет руку: «Полностью с вами согласен!» 

У меня в обменной карте написано: «Вредные привычки – кошка». 

Был акушер у нас там, красавец – высокий, здоровый, темноволосый и с ярко-синими глазами. Когда он пришел, как раз очнулась соседка по интенсивке после кесарева и заорала на всю палату: «О, Господи! Ангел!» Акушер был польщён… Сказал, что это лучший комплимент, который он слышал. 

Передо мной рожала девчонка и она кричала доктору: «Доктор, я какаю!!!» На что ей доктор ответил: «Какать не какаешь, но пукаешь ты неплохо…» 

И представьте себе мое удивление, когда в палату зашел крокодил Гена с Чебурашкой на руках и широко улыбнулся, а из-за его спины выглянула старуха Шапокляк и спросила так осторожненько: «Ну как она?» Когда через минуту я пришла, наконец, в себя от кесарского наркоза, крокодил постепенно превратился в моего врача в зеленом халате, а в руках он держал Санечку – принес показать. А старуха Шапокляк видоизменилась в мою маму.
 
Рубрики:  юмор .интересные истории
хихикалки

Метки:  


Процитировано 16 раз
Понравилось: 6 пользователям

Лунный календарь с 1 по 8 мая 2012

Вторник, 01 Мая 2012 г. 13:23 + в цитатник

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 1 мая - Козьма-огородник. Этот день называли «кукушкиным» - эта птица обычно начинала куковать. Начало огородных работ: « На Козьму - сей морковь и свеклу». «Отпрянули злые северные ветры — сиверы, пришло долгожданное тепло». «Настал месяц Травень, самый тяжёлый в году». «Если день выдался тёплый, то вторая половина мая будет холодной».

- 2 мая – Иван Ветхопещерник, Новины. В этот день говорили: «На майском солнышке холсты отбелить - Весну ими одарить!», «Надо одеть Весну в новину». Б ыло принято выйти в поле, расстелить холст и положить на него пирог – ритуал одарения Весны для хороших грядущих урожаев.

- 3 мая – Федор Неводник, окликание родителей. Считалось, что в этот день нельзя ловить рыбу. Было принято посещать могилы родителей.

- 4 мая – Ляльник. В этот день произносили заговоры, проклиная нечистую силу. Девицы хороводы водили, пели песни около яблонь. «Если к этому дню зацветёт черёмуха, то лето будет тёплым», «Если закукует кукушка до Егория – к сухому лету». 
«Сей рассаду капусты до Егория – капусты будет вдоволь», «Овёс и горох засевай до Егория».

- 5 мая – Лука. На Луку высаживали на грядки лук, славили это очень полезное растение. «Лук - что татарин: как снег сошел, так он и тут». «Лук от семи недуг», «Кто ест лук, тот избавлен от вечных мук». Если в этот день полностью развернулся лист у берёзы, то можно сажать ранний картофель. «Если эта ночь будет тёплая, то яровые хлеба успеют созреть до морозов».

- 6 мая – Юрий Вешний, Егорьев день. Вывешивали на улице влажное полотенце: «Если за ночь полотенце высохнет, то много родится огурцов, и к осени долго не будет инея; если ночью полотенце замерзнет – будут заморозки уже в августе», «Если в ночь на Егория заморозит, так сорок утренников падёт, на всё лето, пока хлеб в поле стоит», «Если Егорий тёплый, со дня на день жди лета». С этого дня начинались полевые работы – «Егорий весну начинает, Илья лето кончает», «В Егорьев день разве ленивая соха не выезжает». «Если на Егория утро ясное и тихое, то ранние посевы будут урожайными; если только к вечеру – поздние посевы удачными будут», «Если в этот день дождь – к большому травостою, а гречи недород», «Если на Егория большой разлив рек, то в Николин день (22 мая) будет много травы», « Егорий с водой, а Никола с травой», «Егорий с кормом, а Никола с комарами», «На Егория прилет ласточек». «Коли весенний Егорий будет с травой, то к осеннему Егорию (9 декабря) зима уже установится», «На весеннего Егория снег, мороз, - будет просо и овес, гречи хороши». «Коли на Егорьев день лист в полушку, на Ильин день клади хлеб в кадушку». В этот день люди ката­лись по росе в надежде быть сильными и здоровыми, так как считалось, что Юрьева роса обладает особой целебной силой – «Юрьева роса от сглаза, от семи недугов».

- 7 мая – Евсей-овсы отсей, Елизавета. «Когда береза станет распускаться, когда с ивы и лозы пух летит - сей овес». А к этому дню нужно было закончить посевы овса: «Овес любит - хоть в воду, да в пору». «Яровую рожь и пшеницу сеять в Полнолуние, а овес - два дня после или прежде».

- 8 мая – Марк-Ключник, Птичий праздник. Верили, что у святого Марка-ключника находятся ключи от дождей: ему в этот день молились о ниспослании дождей и просили уберечь от засухи. «На Марка сеется греча». «На Марка прилетают стаи певчих птиц», в этот день отправлялись ловить чижей. «На Марка небо ярко - в избе жарко», «На Марка дождь – к неурожаю в саду», «Если на Марка день ясный – будет хороший урожай яровых».

 

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 1, 2 мая (вторник, среда) – во вторник ночью (в 03:02 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. Посев семян разных цветов и зелени (укроп, тмин, анис, шпинат, салат, мангольд, щавель, ревень, др.), высадка в сад и в парник рассады разных растений, рассады белокочанной и цветной капусты ранних сортов. Вегетативное размножение многолетних цветов. Посадка разныхлуков и луковичных растений, ярового чеснока, непророщенных луковицгладиолусов и корнеклубней георгинов. Если согрелась земля – посадка раннеспелых сортов картофеля. Посадка и пересадка декоративных деревьев и кустарников.

- 3, 4 мая (четверг, пятница) – в четверг утром (в (в 06:03 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы. В открытый грунт: высадка рассады капусты и холодостойких растений. В теплицу и тёплое плёночное укрытие на биотопливе: посадка рассады томатов и огурцов, посев зелени и фасоли. В открытый грунт: посев семян зелени и разных цветов (однолетников, двулетников, быстровсхожих многолетников), лекарственных растений. Посев тыквенных культур, бобов, гороха, фасоли, капусты цветной и брокколи, салатов, листовой петрушки и подсолнечника. Особенно благоприятны посев и посадка растений со стелющимися, свисающими и вьющимися побегами (разных лиан, земляники, др.) и пряных трав – многолетних луков, укропа, фенхеля, петрушки, валерианы, мяты, корневищ хрена, др. Посадка и пересадка, прививка плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений.

- 5 мая (суббота) - в субботу утром (в 06:19 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона. В преддверии грядущего Полнолуния все посевные-посадочные работы желательно провести в первой половине дня. В теплицу и плёночное укрытие на биотопливе можно высаживать рассаду томатов, огурцов и разных видов тыквенных культур (кабачков, патиссонов, др.). В открытый грунт: посадка картофеля, высадка рассады разных холодостойких растений. Посадка лука-севка, ярового чеснока, луковичных и корнеклубневых цветочных растений. Хорошее время для посева газонной травы и ремонта газона, для прививки плодовых и декоративных культур. Деление разросшихся многолетников в саду и рассаживание делёнок на новое место, черенкование многолетних цветов ( флоксовхризантем, пиретрума розового, аквилегии,,дельфиниумаириса сибирского и др., черенкование хвойных. Размножение кустарников и лиан отводками. Посев на рассаду и в открытый грунт разной зелени, капусты разных видов, пряных трав ( розмарин, майоран, укроп, петрушка, фенхельбазиликчабер, анис, тмин, кервель, кресс-салат, тимьян, мята, монарда, любисток и др.), спаржи, гороха, бобов, кукурузы, др. Посадка декоративных и ягодных кустарников, плодовых деревьев, посадка-пересадказемляники.

- 6 мая ( воскресенье) – Полнолуние, лучше не работать с землей и растениями. Точное Полнолуние - в 07:35 час по мск.вр. Во второй половине предыдущего дня и в этот день можно отдохнуть от посевных-посадочных работ и посвятить свободное время другим важным делам. При необходимости можно заняться починкой инструментов, санитарной и формирующей обрезкой деревьев и кустарников. Удаление ненужной поросли и лишних усов земляники, прореживание посевов. Приведение в порядок весеннего сада - уборка старых листьев и ботвы, рыхление почвы вокруг растений: земляники, многолетних цветов, приствольных кругов деревьев. Побелка штамбов деревьев, удаление старых древесных растений. Сбор лекарственных растений. Борьба с вредителями и болезнями растений.

- 7, 8 мая (понедельник, вторник) - в понедельник утром (в 05:38 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. В теплицу и тёплое плёночное укрытие можно высаживать рассаду перца и других теплолюбивых растений. В открытом грунте проводится посев и посадка многолетних луков, севка на репку, чеснока, разных луковичных и клубневых растений, пекинской и краснокочанной капусты, кольраби, разнообразной зелени, разных корнеплодов, картофеля. Прививки растений. Посадка плодовых и декоративных деревьев. Прореживание всходов, прополка сорняков, рыхление почвы. Опрыскивание растений от болезней и вредителей.

Успехов Вам!

Источник:http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Подскажите !!!

Суббота, 28 Апреля 2012 г. 17:38 + в цитатник

Подскажите, что за растишки у меня в саду, в прошлом году дали  и сказали, что один из них садовый цикламен, а который не знаю ????!!!!

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  

Лунный календарь с 24 апреля по 2 мая 2012

Вторник, 24 Апреля 2012 г. 13:12 + в цитатник

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 24 апреля – Антип-Водогон (Водопол). Вскрытие рек к этому дню обещает хороший урожай, благополучное лето, «Если воды не освободились ото льда - худое лето», «Снег после половодья – для озимых невзгодье». «Если Антип без воды, холодно – закрома без зерна, лето плохое», «Если на Антипа пойдет дождь, то грибов много будет. А если вдруг заморозки ударят, то уродится много груздей». Считалось, что в этот день не надо проводить посевы и посадки - он слыл неблагоприятным для работ с растениями. 

- 25 апреля – Василий Парийский. «Если распушилась ива – зиме больше нет ходу», «На Василия весна и солнце землю парят, идёт пар от земли - земля парится, как старуха в бане». «Если в этот день солнышко землю парит, то год будет плодородный». 

- 26 апреля – Фомаида Медуница. В этот день отправлялись в лес собирать 
медуницу и начинали рвать первые сочные листья щавеля. «Если в этот день тепло – в середине мая надолго похолодает». 

- 27 апреля – Лисогон, Вороний праздник. Считалось, что в этот день лисы переселяются на новое место, а ворон отпускает своих детей на отдельное житьё. 

- 28 апреля – Пудов день. Пчельники в этот день осматривали пасеки и омшаники. Когда ранняя весна, то вынимают ульи. А 
калина и рябина
 к этому дню обычно свои почки распускают. 

- 29 апреля – Арина, Ирина-рассадница. В этот день обычно происходят обрушения берегов из-за весеннего половодья: «Арина - разрой овражки, урви берега». «Если овражки заиграют, а потом замёрзнут – жди помехи на урожай». В этот день обязательно занимались рассадой и белили стволы садовых деревьев. 

- 30 апреля – Зосима-пчельник. В этот день славили пчёл, помощниц садоводов. «У хорошего пчеловода не бывает плохого года», «Чтобы пчёл водить, надо сердцем их любить». 

- 1 мая - Козьма-огородник. Этот день называли «кукушкиным» - эта птица начинала куковать. Начало огородных работ: « На Козьму - сей морковь и свеклу». «Отпрянули злые северные ветры — сиверы, пришло долгожданное тепло». «Настал месяц Травень, самый тяжёлый в году». «Если день выдался тёплый, то вторая половина мая будет холодной».

 

 

  Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 24, 25 апреля (вторник, среда) – растущая Луна, при необходимости возможен посев и посадка некоторых растений: со стелющимися, свисающими и вьющимися побегами (разных лиан, земляники, бобовых растений и пряных трав – многолетних луков, укропа, фенхеля, петрушки, валерианы, мяты, корневищ хрена, др.). 

- 26, 27, 28 апреля (четверг, пятница, суббота) – в четверг утром (в 09:41 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака. Это идеальные дни для посевов разнообразных овощей и цветов, лекарственных растений, для посева газонной травы и 
ремонта газона, для вегетативного размножения многолетников, для прививки плодовых и декоративных культур. Деление разросшихся многолетников в саду и рассаживание делёнок на новое место, черенкование многолетних цветов (флоксовхризантем, пиретрума розового,аквилегиидельфиниумаириса сибирского и др., черенкование хвойных. Размножение кустарников и лиан отводками. Посев на рассаду и в открытый грунт разной зелени, капусты разных видов, пряных трав (розмарин, майоран, укроп, петрушка, фенхельбазиликчабер, анис, тмин, кервель, кресс-салат,тимьян, мята, монарда, любисток и др.), томатовспаржи, гороха, бобов, кукурузы, разных видов тыквенных культур, др. Посадка декоративных и ягодных кустарников, плодовых деревьев, посадка-пересадка земляники. Посадка лука-севка, ярового чеснока, луковичных и корнеклубневых цветочных растений. Выращивание грибов. Подкормки растений минеральными удобрениями
Эти виды работ продолжаются до вечера субботы (до 20:10 час по мск.вр.), когда растущая Луна перейдёт в знак Льва. 

- 29, 30 апреля (воскресенье, понедельник) - в эти дни не рекомендуются посевы и посадки. Сбор цветков и листьев мать-и-мачехи. Можно заняться починкой инструментов и другими хозяйственными делами, санитарной и формирующей обрезкой деревьев и кустарников. Удаление ненужной поросли и лишних усов земляники, прореживание посевов. Приведение в порядок весеннего сада - уборка старых листьев и ботвы, рыхление почвы вокруг растений: 
земляники, многолетних цветов, приствольных кругов деревьев. Побелка штамбов деревьев, удаление старых древесных растений. Сбор лекарственных растений. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений


- 1, 2 мая (вторник, среда) – в воскресенье ночью (в 03:02 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. Посев семян разных цветов и зелени (шпинат, салат, 
мангольд, щавель, ревень, др), высадка в сад и в парник рассады разных растений. Вегетативное размножение многолетних цветов. Посадка разных луков, ярового чеснока, непророщенных луковиц гладиолусов икорнеклубней георгинов
. Посадка разных луковичных; если согрелась земля – посадка раннеспелых сортов картофеля. Посадка и пересадка декоративных деревьев и кустарников.

Успехов Вам!

Источник: http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Ворона или ворон................

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 23:01 + в цитатник

Крылатые соседи.........................................

 
Они бывают черные и серые, пуганые и непуганые, крупные и помельче.
Живете вы в городе или деревне – неважно, вы имеете все шансы проснуться
с утра, разбуженные их жизнерадостным карканьем. Легко угадать, о ком
идет речь, верно?

Вороны обитают бок о бок с людьми с давних времен, и многих из нас не

радует подобное соседство. Бытует мнение, что ворона – птица дурная во

всех смыслах: приносящая лишь вред и неудачи, к тому же - не особо умная

. Доказать, что подобные слухи строятся исключительно на предрассудках,

довольно просто.

 

ЗАГАДКА ОРНИТОЛОГИИ

Начать стоит, впрочем, с известного каламбура в названиях. В чем разница

между вороной и вороном? Пытаясь найти ответ, легко сбиться с толку, и

это вовсе неудивительно, ведь птицы относятся к одному семейству –

врановые, и роду – вОроны. Подобная путаница присутствует только в

русском языке. Например, на английском разделение более четкое. Семейство

– на латыни – Corvidae. Ворона – «crow». Ворон – «Вообще, в семейство

врановых входит великое множество разнообразных птиц – галки, грачи,

сойки, циссы, сороки… Как правило, люди относятся к большинству этих

птиц негативно. Некоторые из них действительно наносят вред сельскому

хозяйству, но по большей части «сведения сильно преувеличены». И уж точно

ошибочно мнение, будто ворона – существо глупое.

 

ОТЛИЧАЮТСЯ УМОМ И СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ

В нашем сознании прочно закрепился штамп, что если птица повторяет

слова за человеком, она делает это бездумно и невпопад. Основной удар

людских предрассудков приняли на себя попугаи. Будучи, в общем-то, одними

из самых умных птиц на планете, они несут пожизненное клеймо «попка-

дурак». Врановым повезло несколько больше, ведь ворон издревле считался

символом мудрости. Corvus corax, он же ворон обыкновенный, 

отлично понимает и воспроизводит человеческую речь. При этом было

замечено, что первые пару лет эта чудесная птица пытается научить

человека собственному языку, затем сдается и прекращает попытки. Будучи

прирученным с детства, ворон остается верен хозяину на всю жизнь.

Наиболее известна семья воронов, живущая в лондонском Тауэре, которые,

оставаясь дикими птицами, с легкостью освоили человеческую речь и 

ежедневноприветствуют «своего» смотрителя.

ВорОны, галки и грачи не могут похвастаться лингвистическими

талантами. Что не мешает им по уровню интеллекта оставаться наравне с

высшими приматами. К примеру, изучая в 2009 году умственные способности

грачей, ученые из Кембриджского университета были потрясены. Перед

грачами ставилась задача добыть червяка, помещенного в специальный

контейнер с выходной трубкой. В одном из тестов червяк выпадал из

контейнера, если птица помещала в трубку камень нужного веса. В другом

опыте грачи должны были подобрать камень нужной геометрической формы.

В третьей серии тестов от птиц требовалось самостоятельно изготовить

из проволоки крючок, при помощи которого можно было вытянуть из

контейнера червяка. Еще один эксперимент предполагал, что они смогут

последовательно использовать два разных орудия. Во всех опытах грачи

находили верное решение, причем зачастую с первого раза. Так, птицы гнули

проволоку в крюк безо всяких подсказок, хотя до этого им не приходилось

делать ничего подобного! А ведь в научном сообществе считалось, что столь

продумано использовать орудия труда могут только приматы.

 

ЛОВКИЕ КЛЮВЫ И ДОЛГАЯ ПАМЯТЬ

Можно возразить, мол, прирученным грачам несложно выполнить задачу,

поставленную перед ними людьми. Но даже самые что ни на есть дикие

вороны проявляют чудеса сообразительности и удивительную слаженность

в действиях. К примеру, шведские рыбаки, оставляя закинутые удочки без

он шустро подскакивают к удочкам, сматывают лески, поедают приманку, а

потом… закидывают удочки назад! Еще более показательный случай

произошел со студентами Вашингтонского университета, которые как-то

поймали несколько ворон для исследований. Отлов происходил грубо, птиц

просто пеленали в сети, потом взвешивали, измеряли и отпускали на свободу.

Что удивительно, вороны накрепко запомнили своих обидчиков и мстили им

все свободное время, пока те находились на свежем воздухе – летали вокруг,

громко каркали и доставляли массу неприятностей. Это продолжалось

неделю, затем месяц, затем возобновилось после летних каникул. И даже

когда студенты закончили обучение и вновь вернулись в университет только

через несколько лет, они обнаружили, что вороны все еще их помнят. Случай,

 

Серия сообщений "братья наши меньшие":
Часть 1 - Чужой
Часть 2 - Жалко пальчик
...
Часть 32 - Опека над котенком............
Часть 33 - "Медведь" посмотрите - уверена не пожалеете!!!!
Часть 34 - Ворона или ворон................
Часть 35 - Спасение !!!
Часть 36 - Не возможно оставаться равнодушным...........
Часть 37 - Общение...............


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лунный календарь с 17 по 25 апреля 2012

Вторник, 17 Апреля 2012 г. 15:52 + в цитатник

 

 

 

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 17 апреля – Смотрины Ольховые. В этот день шли смотреть, как цветет ольха. Следили за деревьями для предсказания погоды: «Коли береза перед ольхой лист распустит, то лето будет сухое; а если сначала ольха – то мокрое». Обычно начинал петь-скрипеть сверчок, и журавль впервые подавал голос. Считалось, что после прилета журавлей приходит настоящая весна: «Первая ласточка - еще не весна, а настоящую весну приносит на крыльях журавль».

- 18 апреля – Федул Ветренник. В этот день обычно начинают дуть теплые весенние ветры: «Пришел Федул - теплый ветер подул», «Федул тепляком потянул, сулит бабам тепло на Марью (8 мая)». При возможном ненастье говорили: «Федул губы надул». С теплым весенним ветром прилетают сверчки и расселяются по садам-огородам. В этот день (не раньше!) вынимали двойные рамы, открывали окна и произносили заговор, чтобы уберечь дом от нечистой силы: «На Федула растворяй оконницу». «Кто раньше Федула оконницу растворил - тот ненастью угодил», «Раньше Федула окна настежь - весеннему теплу дорогу застишь».

- 19 апреля – Евтихий Тихий. По этому дню судили об урожае хлеба: «Если Евтихий тихий - к уро­жаю ранних хлебов, а когда Евтихий ветром бьет, то сей попозднее, иначе колос собьет». В этот день славили яблони: «Евтихий Тихий яблони пробуждает».

- 20 апреля – Акулина. «Если на Акулину дождь – то яровые плохие будут, акалина хорошая», «Мороз и солнце сулят урожаи гречихи и хлебов». «Если звёзд на небе много, то будет мно­го грибов и ягод», но на звезды можно смотреть, только находясь на улице. По народному поверью, в этот день просыпаются русалки, которые умеют превращаться в прекрасные кувшинки. Считалось, что сорвавший кувшинку человек обрывает хрупкую жизнь водяной девы, и поэтому совершает великий грех.…

- 21 апреля – Родион-Ледолом. К этому дню «земля отходит от мороза», начинает расти трава, на реках ломается и тает лед. «Если лед на реке становится грудами, и хлеба будут груды, а гладко - так и хлеба будет гладко». «Если солнечный светлый день, теплый вечер и тихая ночь - лето будет хорошим (вмеру жарким и сухим), а если пасмурно да туманно, то и жаркого лета ждать нечего». Считалось, что в этот день солнце встречается с месяцем, а встречи такие бывают не только добрые: «Хорошая встреча обозначается ясным солнцем и светлым днем - тогда и лето будет хорошее. Худая встреча сулит пасмурный день; а значит, будет худое лето». Если месяц с солнцем доходят до ссоры, это оканчивается землетрясением.

- 22 апреля – Вадим-Ключник, Вадим – отмокни родники. В этот день ходили к источникам и чистили их. А затем с любовью брали из родника воду, умывались и пили на здоровье. «Если погода не установилась – лето сухим будет»

- 23 апреля – Терентий Маревный. «Если солнце в мареве, как бы в дымке - год будет хлебородный, а если ясное небо - придется поле перепахивать, снова засевать».

- 24 апреля – Антип-Водогон (Водопол). Вскрытие рек к этому дню обещает хороший урожай, благополучное лето, «Если воды не освободились ото льда - худое лето», «Снег после половодья – для озимых невзгодье». «Если Антип без воды, холодно – закрома без зерна, лето плохое», «Если на Антипа пойдет дождь, то грибов много будет. А если вдруг заморозки ударят, то уродится много груздей». Считалось, что в этот день не надо проводить посевы и посадки - он слыл неблагоприятным для работ с растениями.

 

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 17 апреля (вторник) - убывающая Луна в знаке Рыбы. Проводится обрезка деревьев, комнатных растений (которым это требуется), пикировка рассады. Благоприятна подкормка развивающихся растений. Пасынкование овощных культур. Посев зелени, бобовых и корнеплодных растений. Посев-посадка-пересадка земляники
Эти виды работ можно продолжать до вечера среды.

- 18, 19, 20 апреля (среда, четверг, пятница) - в среду вечером (в 19:58 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна. В эти дни не рекомендуются посевы и посадки. Можно проводить санитарную и формирующую обрезку деревьев и кустарников, удалять ненужную поросль и лишние усы земляники, прореживать посевы. Выкладывание ярового чеснока, клубнелуковицгладиолусов, раннеспелых сортов картофеля на яровизацию. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений.

- 21 апреля (суббота) - утром (в 08:04 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца. Точное Новолуние – в 11:20 час по мск.вр. Бесплодный день, ничего не сеять и не сажать. Можно заняться починкой инструментов и другими хозяйственными делами. Приведение в порядок весеннего сада - уборка в саду старых листьев и ботвы, рыхление почвы вокруг растений: земляники, многолетних цветов и приствольных кругов деревьев. Снятие зимних укрытий с теплолюбивых растений. Побелка штамбов деревьев, удаление старых деревьев и кустарников.

- 22, 23 апреля (воскресенье, понедельник ) – это лучшие дни для посевов и посадок разнообразных растений. Посев семян овощей и зелени (капусты разных видов, томатовспаржи, огурцов, кабачков и бахчевых культур, др.), разнообразных пряных культур (розмарин, майоран, луки, укроп, петрушка,фенхельбазилика, многолетнего чабера, аниса, тмина, кервеля, кресс-салата,тимьяна, мяты, монарды, любистока и др.) для устройства садика пряных трав. Для дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения высадка в горшки корнеклубней георгинов. Посадка в горшки разнообразных луковичных и клубнелуковичных (бегонийглоксинийклубневых анемон, клубневых лютиков-ранункулюса и др.). 
Если погода и земля позволяют, посадка саженцев плодовых деревьев и кустарников, посев в открытый грунт холодостойкой зелени, корнеплодов и цветов-однолетников (
василеккалендулагодеция, др.), посев газонной травы,ремонт газона. Деление и пересадка разросшихся кустов у проснувшихся многолетников : флоксов, пиретрума розового, дельфиниумаириса сибирского и др., черенкование хвойных. Высадка в грунт черенков чубушника и спиреи. Размножение кустарников отводками. 
С этого времени возможна посадка ярового чеснока, холодостойких 
луковичных
и корнеклубневых цветочных растений в открытый грунт. Полив и подкормка растений органикой. 
Эти виды работ можно продолжать до вечера понедельника (до 21:04 час по мск.вр.), пока Луна не перейдёт в знак Близнецы.

- 24, 25 апреля (вторник, среда) – растущая Луна, при необходимости возможен посев и посадка некоторых растений: со стелющимися, свисающими и вьющимися побегами (разных лиан, земляники, бобовых растений и пряных трав – многолетних луков, укропа, фенхеля, петрушки, валерианы, мяты, корневищ хрена, др.).

Успехов Вам!

Источник:http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Ура, весна,первые цветы..........

Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 23:06 + в цитатник

13 апреля зацвели мои первые цветы - КРОКУСЫ !!!  Глаз не оторвать , дни солнечные, пчелки и шмели так и вьются над ними, а какие краски, не описать.........

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........
фотографии - мои
начинающий фотограф,не судите строго

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Эпиляция по-арабски .........

Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 00:00 + в цитатник

Взяла пост из  "Страны МАМ"

 

Эпиляция по-арабски ..... джунгли страданий...

 

Решили мы с мужем на "собственной шкуре" испробовать, что же это такое удаление волос "хельвой". купили её в аптеке, благо стоит не сильно дорого

 

примерный перевод того, что написано: Изи свит
"лёгкая сладость", больше нежности! компения "Лёгкость для красоты", такой-то номер свидетельства от минздрава, доктор такой-то, адрес, сделано в Египте
Способ применения (картинки справа налево) 1) выньте "изи свит" из упаковки и поместите между ладонями, пока он не станет мягким.Вынимали с трудом, всё прилипалось и маралось, открыли наконец...



 

2) разомните "изи свит" руками несколько раз, пока не станет он мягким и пластичным. ну размяли быстро

 

3) разложите "изи свит" на участке кожи, который требуе удаления волос и оставте на 2-3 секунды мы решили в подмышечной впадине удалить волосяной покров, но не мне.... мужу.... 

4) очень быстро удалите "изи свит" в направлении против роста волос вот тут мой муж взвыл, запрыгал месте и заорал: джунгли страданий!!!! пришлось несколько раз эту операцию проводить, чтобы удалить все волоски, в аптеке сказали несколько раз можно использовать одну упаковку, спрятала пока в холодильник, чтоб от пакета легче отодрать было потом 

состав: сахар - вода - лимонная кислота - экстракт масел ромашки и жожоба
вес 50 гр 

Результатом муж, в принципе доволен, говорит непривычно.
Главное! мокрыми руками не трогать, и на сухую кожу, а то хельва эта расползается в руках! 

Вот такие восточные сладости! их тут с разными "наполнителями" в виде экстрактов полезных трав или мёда продают, наверное теперь мы бритву выкинем! Да ещё после процедуры алунитом мажемся, УРРРРААААА!!!! никакой химии! Да здравствуют натуральные продукты!
Рубрики:  Медицина и здоровье/Фитнес
если сильно вы устали - сели, встали, сели, встали )))))

Метки:  

Интересная штука - Пальмовая пыльца.......

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 23:30 + в цитатник

 Взяла пост из  "Страны МАМ"

 

Пальмовая пыльца

На днях мы столкнулись с таким продуктом, как "Пальмовая пыльца", причём отличного качества, а то на ту, что тут на базарах продают смотреть страшно, с пылью перемешана, с песком. А тут мему мужу с юга Египта привезли эту прелесть, оказывается это производство для Европы, очень чисто, аккуратно,
 

и коробочка красивая
 

Что такое пальмовая пыльца? вот как перевели наши друзья арабы, знающие русский язык:
Пальмовая пыльца является белым порошком,экстратом из мужеских пальмовых деревьев, которая извлекается ежегодно в месяце Марте 

Происхождение: 
Эта натуриальная продукция продаётся только в арабских странах, где растут пальмы , из которых эта продукция производится 

Какие пользы пальмовой пыльцы?
Пальмовая пыльца имеет большущую ценность потому ,что она заключает в себе много протеинов,витаминов и оказывает огромное влияние на сексуальную способность так у мужчин, как и у женщин 

Пальмовая пыльца считается одной из самых приятных, много полезных и питательных веществ, которая сушествует в арабской природе
Ёе медицинскую и питательную ценность много прошлых веков назад раскрывали арабы поэтому она являается найлучшей пищей ,раскрытой до наших дней у проживающих в такой далёкой пустынной природе 

Группа исследавателей - химиков на факултете естественных наук в каирском универистете в Египте вела на пальмовую пыльцу научное исследование 
Исследование показало,что пальмовая пыльца содержит в себе наибоготейщий ресурс витаминов, протеинов, аминокислот, металлов, ферментов, жиров и гормонов. наряду сбольшим количеством антибиотиков. 

То пальмовая пыльца имеет почти все известные витамины со изобилием, что придаёт ей огромную ценность.
Одна ложка пальмовой пыльцы содержит в себе больше 25000000 зёрнышек.
Витаминное содержание пальмовой пыльцы
1-витамин (А)
2-витамин (б1)
3-витамин (б2)
4-витамин (б3)
5-витамин (б4)
6-витамин (б5)
7-витамин (б6)
8-витамин (б12)
9-витамин (И)
10-витамин (д)
11-PABA
12-никотиновая кислота 
13-кислота Pantothenic
14-фолиевая кислота
15-Биотин
16-Инозит
Протеинное содержание пальмовой пыльцы 
1- Isoleusine 2- Leusine
3- Lysine 4- Methionine
5- Phenylalamine 6- Tryptophane
7- Valine 8- Leucine
9- Histidine 10- Arginine
Аминокислтое содержание пальмовой пыльцы
1- Alanine 2- Arginine
3- Aspartic 4- Cystine
5- Glycine 6- Glutamic
7- Histidine 8- Isoleucine
9- Leucine 10- Lysine
11- Methionine 12- Phenylalanine
13- Proline 14- Serine
15- Threonine 16- Tryptophan
17- Tyrosine 18- Valine
19- Protein 20- Calories
21- Fatty Acids 22- Cholesterol
Материальное содержание пальмовой пыльцы
1- Calcium 2- Chlorine
3- Copper 4- Iron
5- Magnesium 6- Manganese
7- Phosphorus 8- Potassium
9- Silicon 10- Sulfur 

Исследование тоже показало,что пальмовая пыльца хорошо помогает в следующих физических функциях.
1-Ускоряет рост клетек новыми и здоровыми.
2-подкрепляет сексуальую деятельность.
3-повышает число сперматозоидов.
4-делает женскую фертильность лучшей.
5-повышает низкое кровяное давление.
6-содействует в сопртивлении инфекции.
7-стимулирует выделения пищеварения в желудке.
8-успокаивает нервы.
9-помогает в ликвидации физического отравления .
10-задерживает вырост злокачественных и доброкачественных опухолей.
11-унижает избыточный холестрин.
12-растворяет остатки избыточного холестрина.
13-выгоняет чрезмерное накаплеие мочевой кислоты.
14-сокращает временый период выздоровления.
15-организует биологическую деятельность.
16-выращивает кожные ткани.
17-помогает в релаксации всего организма.
18-задерживает проявление признаков старения.
19-усиливает память.
20-увлажняет кожу.
21-стимулирует секрецию внутренных желез.
22-поднимает у человека активность,силу,оптимизм,положительость,чувство развлечеия.
23- восстановливает ткани и клетки в оранизме.
24-у меньшает повешенное кровяное давление. 

Регулярное принятие здоровым человеком пальмовой пыльцы помогает в следующем ;
Защищает человека вслучае отсутствия витаминов ,металлов и аминокислот особенно вовремя беремености и грудного вскормливания у женщин и вслучае стресса из-за трудного и долгого рабочего дня . 

Поднимает умественные и физические способности,увеличивает физический иммунитет против внешых инфекций и поддерживает метаболизм внутри тела. 

Пальмовая пыльца_ успешая и эффективная в лечении чрезмерной напряженности
И расстройства нервых желез и желез внутренной секреции ,стабилирует кровяное давление и исползуется вкачестве успакойвающего средства без никаких побочных эффектов. 

Польмовая пыльца доставляет большое количество кислорода в мозг,что способствует улучшению умественных способнностей. 

Когда польмовая пыльца стимулируется в надпочичнике для выделения гормонов подерживает;
-организовать метаболизм соли и воды .
-организовать функции физических органов.
-метаболизм углевода,протеина и жиров.
-сопротивление физическим и химическим факторам,подчиняющим человеку вред.
-улучшение второстепенных сексуальных свойств как рост волос и увлажение кожи.
Пальмовая пыльца также стимилирует выделения надпочичников и печени,что поднимает выделения печенью гликогена,которые поднимает уровень сахара в крови. 

Пальмовая пыльца доказала большую эффективность в лечении многих вредных болезней как;
1-импотенция
2-Анемия.
3-бессоница.
4-сексуальные расстройства.
5-желодочно-кищечные расстройства.
6-потеря аппетита.
7-расстройства печени.
8-Амнезия.
9-порезы и синяки.
10-умственная отсталость. 
11-ломкость капилляров.
12-Головная боль и мигрень.
13-болезни сердца.
14-церебральное кровотечение.
15-нервые и психические расстройства.
16-Депрессия.
17-хронический запор.
18-психоз
19-гной в моче.
20- диабет
21-Понос
22-синусит.
23-стресс
24-повторяющаяся лихорадка.
25-слабость человеческого роста.
26-Метеоризм.
27-мочевые расстройства.
28-Язвы желудка и гастриты.
29-выпадение волос.
30-Уменьшение веса .
31-Сенная лихорадка.
32-хронические головные боли. 

:Инструкция по применению;
Дозы ; 5 граммов три раза в день.
:Побочные эффекты;
У пальмовой пыльцы нет никаких вредных побочных эффектов при неправильном принятии и побольше приносит пользу при правильном принятии.
:Производитель ;
Мухаммед Абдо Зидан 
Египет__ Сахаг 

хотелось бы добавить, что на фейсбуке есть чуть похожая статья, это наших рук дело, поэтому не удаляйте, пожалуйста после проверки  

Вот такие у меня новости. Я люблю вас, странамамочки! 
 
Рубрики:  Медицина и здоровье/витамины и где они живут

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лунный календарь с 21 по 28 февраля 2012

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 22:57 + в цитатник

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 21 февраля – Захар Серповидец. Этот день считался именинами серпа, и принято было серпы точить. А лунный «серп» в эти сутки считался самым острым.

- 22 февраля – Никифоры-Панкраты. В этот день полагалось проверить всё своё хозяйство и навести порядок, а также принимались за плетение лаптей и нужных в хозяйстве предметов.

- 23 февраля – Прохоров день, Харлампий. С этого дня обычно начинали слабеть морозы: «Хоть мороз и злится, но теперь уже весну чует», «Пришел Прохор - и с ним весна заглянула на двор!», «До Прохора старушка охала «ох, студёно!», а как пришли Прохор да Влас, то и «скоро весна у нас!». «Если 23, 24, 25 февраля виден иней на деревьях, то будет дождь на Мокия Мокрого (24 мая), и всё лето будет мокрым».

- 24 февраля – Дмитриев день, Власий. Власьевские морозы считались последними: «Влас, сшиби рог с зимы!». «Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте».

- 25 февраля – Алексей рыбный. В первый день после Власия выставляли пряжу на мороз, чтобы была крепка и бела. В этот день начинали «морозить» зерно для лучшей всхожести: в течение трех дней выставляли на утренний мороз зерно, предназначенное для посева. Было принято готовить рыбные блюда. «Если на Алексея потёки – должна рыба ловиться». «Коли на небе звёздно – к урожаю», «Солнечный день сулит урожай яблок».

- 26 февраля – Мартынов день, день Светланы. Мартын помогал избавиться от блудной страсти. День Светланы называли «светлым» и звезды окликали , что­бы от их сияния «глазам зоркости прибыло». Примечали погоду: «Если в этот день тает, то весна придет дружная, а если день холодный и пасмурный - то весна затяжной и холодной будет».

- 27 февраля – Кирилл весноуказчик. «На Кирилла хорошая погода - к морозам». «Кирилл поля утучняет» - с этого дня удерживали снег к весне на полях и огородах, в садах разными способами .

    Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 21 февраля (вторник) – бесплодный день, ничего не сеять и не сажать. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Ревизия хранящегося посадочного материала. 
Во вторник вечером ( в 21 :30 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы. 

- 22, 23 февраля (среда, четверг) – неблагоприятные дни для любых работ с растениями. Точное Новолуние в среду ночью ( в 02:37 час по мск.вр.). 

- 24, 25 февраля (пятница, суббота) – в пятницу утром ( в 06 :47 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Овна. Обрезка и удаление ненужной поросли. Возможен посев на рассаду капусты, томатов, сладкого перца, баклажанов для выращивания в теплицах. Благоприятные дни для посевов любой зелени, посев на рассаду жгучего перца и 
пряных растений

26, 27, 28 февраля (воскресенье, понедельник, вторник) - в воскресенье вечером ( в 18 :29 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца. Наступают лучшие дни для посадки и пересадки комнатных растений, для посевов на рассаду разнообразных зеленных, овощных и цветочных культур. Особенно благоприятна посадка и пересадка 
луковичных и клубневых цветов, бобовых растений. Посадка клубнелуковиц комнатных растений (бегоний,ахимененсаглоксиний и др.) на проращивание. Благоприятен посев на рассаду капусты, томатов, сладкого перца, баклажанов, огурцов для выращивания в теплицах и на подоконнике. Выращивание грибов
Посев семян комнатных растений (
пеларгонииброваллииколеуса, эвкалипта лимонного, лаврасхизантуса и др.). Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, сальвиибальзамина Уоллерапетунии гибриднойлобелиицинерариибрахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканскогогелиотропа,эустомы, статице, виолы периллы, делоспермы и др.) для раннего цветения. Обеспечение досветки сеянцам и укореняемым черенкам. 
Благоприятны прививки, формирующая и омолаживающая обрезка для усиления роста растений. Корневая подкормка развивающихся растений органическими удобрениями, 
биогумусом
.

Источник:http://www.gardenia.ru/


Метки:  

Отзывы о алуните и др...........

Среда, 11 Апреля 2012 г. 20:01 + в цитатник

 

Взяла из Страны Мам:

Спасибо!

Спасибо сказать хочу Леночке ummu-rahima! И Египту в целом!  

я страдаю артрозом и хондрозом по всем суставам и сочленениям моего бренного тела. Попросила я Леночку выслать мне их чудодейственной мази Колоквинта, первое знакомство моё с этой мазью



произошло где то около 8 месяцев назад, когда моя крестница мне подарила прекрасное обезболивающее, привезённое ею из тур поездки. мазька у меня быстро кончилась и я стала искать пути добычи её из заморской загадочной страны под названием Египет. 

И тут Всевышний услышал мои молитвы и ко мне в друзья здесь в стране мам постучалась Леночка! 

И вот первая посылочка с мазью и в подарок чудесный кристалл Алунит.



Я скажу мягко, я- дама тучная, с мощным бюстом, под которым потеет слишком быстро. Лифы ношу постоянно и плотные, т. к. иные просто не выдержат мои формы. Из-за этого под грудью кожа страдает неописуемо. И чем я только не мазала енто самое место: и спиртом протирала и всяческими присыпками и мазями подлечивала. Всё тщетно было. К вечеру пот разъедал так, что трупятиной откровенной пёрло ( простите за откровенности). мыла и протирала и присыпала и залечивала всем чем мыслила и не мыслила. И вот представьте, что этот самый Алунит в 1 приём справился с моей бедой! Честное слово! Ни разу не преувеличиваю! Больше у меня этой беды нет! 

Мазь, благодаря нашим мамам ( моей и мужа) получила всенародное признание в среде наших родных и соседей. Растащили у меня её ещё до того как Леночка смогла прислать мне следующую посылку. А в ней!!... Ещё и порошок этого алунита с мисваком - вообще чудо из чудес!, палочки мисвака, зубная паста с ним же



, масло чёрного тмина - от которого простуда просто передумала вылезать. от мази колоквинта с маслом тмина мама за 1 день вылечилась от начавшегося внезапно ночью заболевания( насморк, боль в горле резкая, осиплость - она просто встала и намазалась и под одеяло! видимо очень своевременно, очень и болезнь передумала приставать к ней!) 

Мыло с маслом чёрного тмина 



выглядит очень не презентабельно - чёрный( и вонючий довольно) пластилин! Но... О, Чудо! Вначале Юлька моя испробовала его качество на своей голове с 3 волосинками, вечно засаливающимися на следующий же день после мытья. её 3 волосинки стали похожи на волосы и на завтра не вызвали жгучего желания у неё вымыть голову повторно. Вторым испытателем стала я! Но у меня далеко не 3 волосинки и даже не в 2 ряда. Мою копёшечку на голове трудно промыть шампунями и ополаскивателей запасаю всегда с лихвой, а тут этот невзрачный кусочек пластилиноподобного мыльца! Но... Чудо! голова вымылась и даже ополаскиватели не потребовались! Снега тоже поучаствовала в эксперименте. её капроновые волосёшки тоже отстались благодарны и расчёска не нашла себе работы соскользнула по волосам, ни разу не зацепившись! 

Зубной порошок и паста хоть и не самые вкусные, но отлично чистят и не обдирают эмаль. Вобщем, мы в восторге от продукции Египта и спасибо Леночке за возможность пользоваться ею! а ещё



за своеобразные конфетки присланные в подарок! 

Серия сообщений "Повседневка................":
как прошел день...........
Часть 1 - Сантолина кипарисовидная..........
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Сколько граммов ?
Часть 4 - Отзывы о алуните и др...........
Часть 5 - Дождичек..........
Часть 6 - Без заголовка


Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям

Лунный календарь с 9 по 17 апреля

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 13:18 + в цитатник

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам 

(народный календарь и традиционные виды работ):

- 10 апреля – Мать-и-мачеха. В этот день чистили освободившиеся ото льда пруды, славили лекарственное растение мать-и-мачеха.

- 11 апреля – Берещенье. В этот день славили берёзу - благодатное «дерево жизни, здоровья и света». Лечили целебным березовым соком разные недуги.

- 12 апреля – Иоанн Лествичник. В этот день пекли из теста лесенки – «чтобы силы небесные помогали зелёным росткам подниматься ввысь».

- 13 апреля – Ипатий. В этот день молились об избавлении от бесплодия и нечистой силы.

- 14 апреля – Марья-пустые щи , Марья-зажги снега и заиграй овражки. В этот день молились против сглаза и варили первые витаминные зелёные щи из молодой зелени, крапивы и щавеля. Примечали погоду: «На Марью снег за колодой растаял», «Если в этот день разольется полая вода, то будет большая трава и ранний покос». «Если на Марью вода идёт в ясные ночи – к погожей уборке хлеба».

- 15 апреля – Тит-Ледолом, Поликарп. В этот день обычно вскрываются реки и озера: «Тит-Ледолом взламывает лёд, вскрывает реки, начинает ледоход». «Если на Поликарпа разольется полая вода, то надо ждать больших трав», « Если лед, после того как река или пруд вскроются, потонет - то предстоит тяжелый год».

- 16 апреля – Никита-Водопол. С этого дня обычно начинается бурное таяние снега, а по реке несутся льдины. Определяли высоту паводка по самым разным приметам: «Крот никогда не станет рыть землю ниже границы будущего паводка», «Перед паводком из низинных мест убегают мыши». «Если утром иней – к теплу в начале лета».

- 17 апреля – Смотрины Ольховые. В этот день шли смотреть, как цветет ольха. Следили за деревьями для предсказания погоды: «Коли береза перед ольхой лист распустит, то лето будет сухое; а если сначала ольха – то мокрое». Обычно начинал петь-скрипеть сверчок, и журавль впервые подавал голос. Считалось, что после прилета журавлей приходит настоящая весна: «Первая ласточка - еще не весна, а настоящую весну приносит на крыльях журавль».

 

   Обзор ближайших дней по лунному календарю

(для условий средней полосы):

- 9, 10 апреля (понедельник, вторник) - в понедельник вечером (в 19:11 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. Возможен посев семян лука, чеснока, редиса, капусты, посадка корневищ хрена, усов земляники. Прополка, прореживание частых всходов, санитарная обрезка растений. Выкладывание ярового чеснока, клубнелуковиц гладиолусов, раннеспелых сортов картофеля на яровизацию. Посадка деревьев и кустарников, если позволяет погода и почва. Эти виды работ можно продолжать и на следующий день.

- 11, 12, 13 апреля (среда, четверг, пятница) - в среду вечером (в 21:01 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога. В обогреваемой теплице: посев семян фасоли, тыквенных культур; высадка подросшей рассады перца. Пленочное укрытие: посев семян капусты, гороха, бобов; высадка рассады ранней капусты. Посев корнеплодных растений. Для дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения высадка в горшки корнеклубнейгеоргинов. Посадка в горшки разнообразных луковичных и клубнелуковичных (бегонийглоксинийахименесов и др.). 
Если погода и земля позволяют, посев в открытый грунт холодостойких однолетников (василек, календула, годеция, др.). Посев на рассаду разных цветов, семян овощей и зелени (
томатов, капусты, спаржи, огурцов, кабачков и бахчевых культур, зелени, др.). Посев разнообразных пряных культур (розмарин, майоран, мята, луки, укроп, петрушка, фенхель и др.) для устройства садикапряных трав
.

- 14, 15 апреля (суббота, воскресенье) – в субботу ночью (в 01:47 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Бесплодные дни, не рекомендуются посевы и посадки. Вырезка ненужной поросли, удаление лишних розеток и усов земляники. Очистка сада от мусора, рыхление почвы. Побелка штамбов деревьев, удаление старых деревьев и кустарников, по погоде – приоткрывание или снятие зимних укрытий с растений. Посыпка снега золой для ускорения его таяния на месте будущих посадок; укрытие будущих грядок черной пленкой для ранних посевов. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений.

- 16, 17 апреля (понедельник, вторник) - в понедельник утром (в 09:37 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы. Обрезка деревьев, комнатных растений (которым это требуется), пикировка рассады. Благоприятна подкормкаразвивающихся растений. Пасынкование овощных культур. Посев зелени, бобовых и корнеплодных растений. Посев-посадка-пересадка земляники.

Успехов Вам!

Источник:http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лунный календарь с 3 по 10 апреля 2012

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 15:00 + в цитатник

 

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 3 апреля – Фома. Этот день завершал зимние катания детей с гор. Лечили лихорадку с помощью печных углей и золы: «Фома лихорадку гонит».

- 4 апреля – Василий Солнечник-Капельник. «Задолбил зиму Василий Капельник». В этот день выходили смотреть на восход солнца, гадая о будущем урожае: «Если солнце восходит в красных кругах – это сулит хороший урожай, к плодородному лету». На снегу под ярким солнцем белили холсты: «Василий Солнечник отбелит холсты белее снега». В этот день пекли калачи и посвящали их Солнцу.

- 5 апреля – Никон. В этот день было принято проводить генеральную уборку в доме и в саду. Чистили штамбы плодовых деревьев. В этот день славили мяту. Мыли мятной водой обеденный стол и полы в доме, в бане поддавали пар с сушеной мятой, а потом заваривали ароматный мятный чай.

- 6 апреля – Артемон, Захарий. Примечали погоду: «Коли ночь теплая, то и весна будет дружная». В этот день освящали семена в церкви.

- 7 апреля – Благовещение, Третья встреча весны. « Каково Благовещение - таково и Светлое Воскресенье», «Если в этот день будет тёплая солнечная погода, то и лето такое же, уродятся яровые; если дождь или пасмурно – к дождливому лету». « Если на Благовещенье мороз - то будут еще сорок утренников, ожидается урожай яровых, огурцов, груздей», «Если Благовещение без ласточек - будет холодная весна». «Если снег на крышах есть, так будет он ещё через месяц в поле». «Если ветер холодный – то и лето холодное, а южный – лето тёплое», «Гроза на Благовещение – к тёплому лету, к урожаю орехов». «Если ветер, иней, туман, если пчёлы гудят – к урожайному году». «Если дождь – родится рожь, а мороз – груздей полон воз».

- 8 апреля – Гавриил Благовест. « Если в этот день светлый восход солнца, то снег растает быстро: убирай санную сбрую, выверни оглобли», «Светел восход – санного пути уже не будет».

- 9 апреля – Матрёна Настовница. Сходит снежный наст, прилетают пигалицы-настовницы (чибисы). «Чибис прилетел – на хвосте воду принёс». «Если чибис кричит с вечера – к ясной погоде». Прилёт овсянок: «Если овсянка запела - покинь сани, возьми воз». «Под порогом брод – на улице переправа». В этот день славили репу; откладывали лучшие плоды репы на семена, делали блюда из репы.

- 10 апреля – Мать-и-мачеха. В этот день чистили освободившиеся ото льда пруды, славили лекарственное растение мать-и-мачеха.

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 3, 4 апреля (вторник, среда) - во вторник вечером (в 17:52 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Дева. Можно проводить пикировку рассады и пересадку растений, посев семян цветов и пряных растений, размножение многолетников делением корневищ. Яровизация клубней картофеля. Благоприятна подкормка развивающихся растений минеральными удобрениями. Эти виды работ можно проводить до вечера следующего дня.

- 5, 6 апреля (четверг, пятница) - в четверг вечером (в 19:31 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы. Не рекомендуются работы с растениями. Можно прореживать частые всходы, окучивать и мульчировать почву. 
В пятницу – точное Полнолуние (в 23:18 час по мск.вр.). Эффективна борьба с
вредителями и болезнями растений
В саду - побелка штамбов деревьев, удаление старых деревьев и кустарников, по погоде – приоткрывание или снятие зимних укрытий с растений. Посыпка снега золой для ускорения его таяния на месте будущих посадок; укрытие будущих грядок черной пленкой для ранних посевов. В южных регионах рекомендуется сбор цветков и листьев мать-и-мачехи.

- 7, 8 апреля (суббота, воскресенье) – в субботу вечером (в 19:31 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона. Рекомендуется формирующая обрезка; подкормка растений биогумусом, органическими удобрениями. 
Посев на рассаду любых однолетних и многолетних цветов, которые обычно сеют в начале апреля (
хризантемклещевиныдушистого горошка, рудбекии, гвоздики китайской, периллы, флокса Друммонда, вербены, сальвиибальзамина Уоллера,петунии гибриднойлобелиицинерарии брахикомы, львиного зева, дихондры,агератума мексиканского, статице, виолы, делоспермы, маргаритокциннии,бархатцевлевкоев и других растений. 
Посев семян комнатных растений (
пеларгонииброваллииколеусаэвкалипта лимонноголавра, горшечного схизантуса и др.). Посев на рассаду семян долго развивающихся пряных растений (майорана, многолетнего чабератимьяна и др.), посадка в горшочки черенков хрена. Выкладывание ярового чеснока, клубнелуковиц гладиолусов, раннеспелых сортов картофеля на яровизацию. Для дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения высадка в горшки корнеклубней георгинов, клубнелуковиц бегоний; посадка глоксиний,ахименесов и др. Черенкование хризантем
Рекомендуется посев на рассаду семян овощей и зелени: 
томатов, баклажанов, капусты, спаржи, огурцов, кабачков и бахчевых культур, перца (сладкого, горького и декоративного), разной зелени, корнеплодов. Посев разнообразныхпряных культур (розмарин, майоран, мята, луки, салаты, укроп, петрушка,фенхель и др.) для устройства садика пряных травВыращивание грибов

Эти виды работ можно продолжать и в понедельник до вечера.

- 9, 10 апреля (понедельник, вторник) - в понедельник вечером (в 19:11 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. Возможен посев семян лука, чеснока, редиса, капусты, посадка корневищ хрена, усов земляники. Прополка, прореживание частых всходов, санитарная обрезка растений. Выкладывание ярового чеснока, клубнелуковиц гладиолусов, раннеспелых сортов картофеля на яровизацию. Посадка деревьев и кустарников, если позволяет погода и почва.

Успехов Вам!

Источник :http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Мне подарили деревце лимона.....

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 16:29 + в цитатник

         

Мне подарили  цветущее деревце лимона(цитрофортунелла каламондин),на нем есть три плода, а тонкостей ухаживания за ним еще не знаю, поищу конечно в интернете, но если у кого-то есть опыт, буду рада если поделитесь опытом........... 

Рубрики:  сад,огород/растишки дома
все цветет и пахнет)))))

Метки:  

Чистота и порядок: по законам Зодиака

Вторник, 27 Марта 2012 г. 22:46 + в цитатник

 

 

Как влияет знак Зодиака на чистоту и порядок в доме, на рабочем месте?

 

Овен — c порядком у них все в порядке. Любят его наводить. Раз и навсегда. Не слишком часто получается, зато от души (только щепки летят)

 

Телец — порядок приветствуется, но лень оказывается сильнее. Если захочет — все будет блестеть и отражаться. Не захочет — зарастет бурьяном и травой. Вот так вот.

Близнецы — если представители этого знака перекати-поле, то с порядком будет полный беспорядок. Уборка помещения начинается с проветривания, им же продолжается и заканчивается. Впрочем, неуловимое упорядочивание существует — в непрестанном броуновском движении.

Рак — каждую полку к полочке, каждую книжку к книжечке, каждую ложку к обеду. Аккуратность есть, к вещам отношение бережное, подход к месту обитания — эмоциональный. Рабочее место — обжитое пространство.

Лев — если с ним играть в ”порядок”, получите сверкающий стол, стул, пол. Если не играть — ничего не получите. Или получите то, что заслужили.

Дева — они бывают 2 типов: или ужасные неряхи, или неимоверные чистюли. Если у Девы нет носового платка, значит это не она (он). Хоть грязный платок, но присутствует. Страсть к чистописанию, стирке, сушке, глажке (иногда вполне не грязных вещей). Настоящая Дева сдует несуществующие пылинки, покопается в чистом белье, сварит суп и приберется на кухне. Или прибьет гвоздь в еще крепкую мебель. Трудотерапия — счастливая особенность. Стремление к образцовому порядку заложено на сознательном уровне. Не то, что у некоторых…

Весы — тоже любят порядок, но не слишком долго на нем зацикливаются. Общественные понятия о личном порядке приводят к конфликту с собой и окружающим миром. Поэтому, думается: “а не оставить все как есть? Все равно, порядок — явление сравнительно относительное.”

Скорпион — порядок наводится боевой, активный, бескомпромиссный (с пристрастием). Например, привяжутся к половику и вытряхивают, вытряхивают (из него душу). Зато чистота получается неописуемой. Иногда в процессе уборки ломаются еще нужные вещи. Ну и что? Вечного ничего не бывает, зато порядок налицо.

Стрелец — крупные амбиции не отвлекаются на мелкий порядок. Им подавай глобальный хаос, тогда можно засучить рукава и… начать философствовать. Впрочем, если греют светлые мысли о выполнении миссии — руки доходят до самой черной работы. Таким макаром можно не только уборку сотворить, а замахнуться на много большее — на переустройство мира. Порядок есть порядок..

Козерог — вот кому есть дело до порядка. Подумать о порядке, значит наполовину его навести. Привычка все доводить до конца, доводит порядок до самого высокого уровня (так, что он оказывается выше бытового понимания, напоминая все тот-же беспорядок).

Водолей — у кого 7 пятниц на неделе, у того все в порядке, но не с головой… На рабочем месте творится творчество (огрызки нереализованных идей перемежаются с полуфабрикатами добрых начинаний). Порядок в доме — с ног на голову. Требовать обратного — себе дороже. Но, если подходить к этому по-дружески, сообща (артелью) — невозможное станет возможным. На какое-то экспериментальное время.

Рыбы — для начала поручи ворон считать, далее переходи к складыванию вещей на положенное место, а в итоге оставь силы на водные процедуры (посуду мыть, полы мочить, ванну ремонтировать). Рыбам вода нужна как воздух. Заведи дома бассейн (аквариум), пускай там наводит порядок. Иначе хаос не покинет ваш дом…

 

Источник:http://mostiks.ru/?p=4332#more-4332   

Серия сообщений "очевидное - невероятное":
будем разбираться............
Часть 1 - Монетка на счастье...........
Часть 2 - Если бы у меня был МИЛЛИОН...........
...
Часть 20 - Сны - предвестники болезней.
Часть 21 - Видео «ВСЕМ СМОТРЕТЬ!!! Бейте во все КОЛОКОЛА , копируйте!!!
Часть 22 - Чистота и порядок: по законам Зодиака
Часть 23 - НЕ РОЖДЕННЫЕ...............
Часть 24 - Сверхъестественное спасение...или ЧТО ????
Часть 25 - Волосы дыбом от такого..............
Часть 26 - Кольская сверхглубокая скважина - дорога в ад?
Часть 27 - Руна"изобилие"


Метки:  

Лунный календарь с 27 марта по 4 апреля 2012

Вторник, 27 Марта 2012 г. 14:35 + в цитатник

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 27 марта – Фёдор Скотник. В этот день особо обихаживали домашних животных. «Если на Федора мороз - и всю неделю мороз».

- 28 марта – Лесное Ухоженье. В этот день было принято славить лес, который называли «поильцем-кормильцем» - за то, что он дарит древесину, дичь, разные плоды-ягоды, грибы, целебные травы.

- 29 марта – Саввин, Тележный день. В этот день положено было снаряжать телегу, укрепить колеса и оглобли приладить: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». «Крути-не крути зима, морозь-не морозь, а весна уже вошла в свои права», «На Саввина солнца хоть и нету, а вода всё одно – бежит», «Если этот день теплый, то и весна будет теплой».

- 30 марта – Алексий Тёплый. В этот день славили березу – она считалась символом мира и чистоты помыслов. Именно в этот день собирали березовые почки для лечения, пили целебный березовый сок и делали березовый квас. «На Алексия - с гор вода», «Алексий зиму-зимскую на нет сводит», «Если холодно на Алексия, то весна запоздает», «Если в этот день тепло - то и дальше весна тёплая и дружная, то и май будет теплым». «Ясный день – к урожаю плодов в садах», «Каковы в этот день будут ручьи, такова и пойма: если ручьёв много - готовься к наводнению», «Если Алексий откроет ключи и воды – к доброму году», «Если солнце восходит в красных кругах – к плодородному году». «На Алексия Тёплого доставай улья».

- 31 марта – Кирилл, Трофим-Евкарп. На Трофима-Евкарпа и спереди, и сзади - зима», «На Трофима марток продерет холодок».

- 1 апреля – Дарья-Грязные проруби. «С Дарьи холсты белят», «Какова Дарья - таков Покров (14 октября)», «Если день ветреный – весь год ветер», «Если день ясный – будет год добрый, много мёда», «Если вешняя вода на Дарью идёт с шумом, то травы хорошие бывают, а когда тихо - трава плохая вырастает». Считалось, что в этот день прилетают первые коршуны и просыпается домовой. Чтобы сбить домового с толку, надо всячески обманывать друг друга: «1 апреля - день враля, а шутки всегда греют».

- 2 апреля – Фотиния-Колодезница. Считалось, что в день Фотинии колодезная вода о бладает чудодейственной силой. В этот день славили лён: развешивали льняные полотенца на крыльце и на ветках берёз во дворе, а девушки водили хороводы с длинными свадебными полотенцами.

- 3 апреля – Фома. Этот день завершал зимние катания детей с гор. Лечили лихорадку с помощью печных углей и золы: «Фома лихорадку гонит>>

Обзор ближайших дней по лунному календарю.

(для условий средней полосы):

- 27, 28, 29 марта (вторник, среда, четверг) – во вторник днём (в 14:42 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы. Возможен посев земляник, бобовых растений, зелени (луки, салаты, укроп, петрушка, фенхел, др.). Эффективна борьба с вредителями и болезнями растени.

- 30, 31 марта (пятница, суббота) – в пятницу ночью (в 03:06 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака. Это идеальные дни для всех видов весенних работ с комнатными и садовыми растениями (обрезка, укоренение черенков, пересадка, прививка), для посевов разнообразных культур и пикировок подросших сеянцев. Благоприятна подкормка развивающихся растений минеральными удобрениями. 
Посев на рассаду любых однолетних и многолетних цветов, которые надо сеять в марте. Посев на рассаду многолетних цветов и однолетников для раннего развития и цветения (
хризантемклещевиныдушистого горошка, рудбекии,гвоздики китайской, периллы, флокса Друммонда, вербены, сальвиибальзамина Уоллерапетунии гибриднойлобелиицинерарии брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, статице, виолы делоспермы, маргариток,цинниибархатцевлевкоев и других растений. 
Посев семян комнатных растений (
пеларгонииброваллииколеуса, эвкалипта лимонного, лавра , горшечного схизантуса и др.). Посев на рассаду семян долго развивающихся пряных растений (майорана, многолетнего чабератимьяна и др.), посадка в горшочки черенков хрена. Выкладывание раннеспелых сортов картофеля на яровизацию; для дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения высадка в горшки корнеклубней георгинов, клубнелуковицбегоний; посадка глоксинийахименесов и др. Черенкование хризантем
Рекомендуется посев на рассаду семян овощей и зелени: 
томатов, баклажанов, капусты, спаржи, огурцов, перца сладкого, разной зелени. Посев разнообразныхпряных культур (розмарин, майоран, мята, луки, салаты, укроп, петрушка,фенхель и др.) для устройства садика пряных травВыращивание грибов

Эти виды работ можно продолжать и в воскресенье ранним утром.

- 1,2 апреля (воскресенье, понедельник) - в воскресенье утром (в 12:35 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва. Неблагоприятные дни для посевов-посадок-пересадок. 
Можно заняться прореживанием частых всходов, рыхлением почвы, ревизией хранящегося посадочного материала и семян, подготовкой субстратов и горшков к будущим посевам на рассаду. 
В саду - уничтожение вредителей плодовых деревьев и ягодных кустарников (полив горячей водой кустов смородины и крыжовника поверх кроны). Укрытие
хвойных от солнца и побелка штамбов деревьев от солнечных ожогов. Удаление старых деревьев и кустарников. Снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах древесных растений. Посыпка снега золой для ускорения его таяния на месте будущих посадок. 
В южных регионах рекомендуется сбор цветков и листьев мать-и-мачехи.

- 3, 4 апреля (вторник, среда) - во вторник вечером (в 17:52 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. Можно проводить пикировку рассады и пересадку растений, посев семян цветов, размножение многолетников делением корневищ. Подкормка развивающихся растений минеральными удобрениями.

Успехов Вам!

Источник:  http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Лунный календарь с20 по 21 марта 2012 г.

Вторник, 20 Марта 2012 г. 17:19 + в цитатник

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 20 марта – Омельян, Василий, Павел Капельник. Наступали тёплые дни, сопровождавшиеся капелью с сосулек. «Если в этот день капель – будет хороший урожай льна и конопли». Было принято покаяться во всех грехах, чтобы радостно встречать весну с лёгким сердцем. « Если с крыши пласт снега сорвется - это грехи тяжкие на землю падают». Примечали погоду: « Если на Омельяна подул южный ветер - к грозовому лету».

- 21 марта – Вербоносица. К дню весеннего равноденствия обычно распускалась верба (ива, ветла, ракита, тальник). С лечебной целью употребляют кору, листья и сережки вербы; при этом кору надо собирать до цветения, а сережки - в пору цветения.

- 22 марта - Сорок Сороков, Сороки. Он считался днем второй встречи весны (первая встреча - на Сретение, третья - на Благовещение). Это д ень празднования весеннего равноденствия («День с ночью меряется, зима кончается, а весна начинается») , день массового прилёта птиц. « Прилетел кулик на Сороки из заморья, принес весну из неволья» . «В этот день из-за моря сорок пичужек прилетает, в каждой стае - по сорок, и первыми – жаворонки». «Если тепло, то сорок дней будут тёплыми, и урожайный год, а если холодно – жди сорок холодных утренников» ( если утренники будут идти подряд, тогда заморозки закончатся в мае, а лето будет теплое). «Гречу сеять - пропусти сорок морозов после Сорока Сороков». «Тёплые Сороки сулят июньские заморозки и дожди, а если холодные Сороки – жди холодные утренники до Зосима (30 апреля)». «Чайка прилетела – скоро лёд пойдёт, зяблик – к стуже, жаворонок – к теплу». «Если сороки и галки прилетели на Сороки – к теплу». В этот день готовили к будущему посеву семена тыквы. «Если ночью или в этот день будет снег – жди много грибов».

- 23 марта – Василиса-Указательницавешней воды. « У Василисы весенние заботы: отвести воду от дома, чтобы она в подпол не ушла», «Если на Василису день мглист - лен будет волокнист», «Если в этот день туман – середина мая тёплая будет», «Иней и туман в этот день нагоняют дождь на Исакия Змеевика (12 июня)».

- 24 марта – Заря-Кукушка. «Всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает», «При первой кукушке брякни деньгами, чтоб водились». Этот день считался началом весенних работ в саду.

- 25 марта – Феофан. В этот день было принято кормить птиц – помощников садовода - конопляным и льняным семенем. «Если утром появится туман, то в этот год будет большой урожай на лен и конопли». «По ночам припадающие к земле туманы гонят снег пуще дождей», «Феофан прогонит наст».

- 26 марта – Никифор. Считалось, что с этого дня просыпаются медведи. «Если к этому дню уже прилетели гуси, то год будет урожайным», «Если гуси в воде полощутся - скоро быть теплу».

- 27 марта – Фёдор Скотник. В этот день особо обихаживали домашних животных. «Если на Федора мороз - и всю неделю мороз».

 Обзор ближайших дней по лунному календарю

(для условий средней полосы):

- 20, 21 марта (вторник, среда) – во вторник ночью (в 04:04 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы. При необходимости возможны посадки растений, но период не благоприятен для многих культур (кроме корнеплодов, луковичных, бобовых). Полив, подкормка развивающихся растений органическими удобрениями.

- 22, 23, 24 марта (четверг, пятница, суббота) – в середине дня четверга (в 13:56 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна. Это неблагоприятные дни для работ с растениями, лучше ничего не сеять и не сажать. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений
22 марта - точное Новолуние (в 18:39 час по мск.вр.). 
Можно заняться прореживанием частых всходов, рыхлением почвы, ревизией хранящегося посадочного материала и семян, подготовкой субстратов и горшков к будущим посевам на рассаду. 
В саду - уничтожение вредителей плодовых деревьев и ягодных кустарников (полив горячей водой кустов смородины и крыжовника поверх кроны). Укрытие
хвойных
 от солнца и побелка штамбов деревьев от солнечных ожогов. Удаление старых деревьев и кустарников. Снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах древесных растений. Посыпка снега золой для ускорения его таяния на месте будущих посадок.

- 25, 26 марта (воскресенье, понедельник) – в воскресенье ночью (в 01:43 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца. Это удачные дни для посадок-пересадок, любых необходимых работ с растениями. Посев на рассаду любых цветов, которые надо сеять в марте. Посев на рассаду многолетних цветов и однолетников для раннего развития и цветения (хризантемклещевины,душистого горошка, рудбекии, гвоздики китайской, периллы, флокса Друммонда, вербены, сальвиибальзамина Уоллерапетунии гибриднойлобелиицинерариибрахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, статице, виолыделоспермы, маргаритокцинниибархатцевлевкоев и других растений. 
Посев семян комнатных растений (
пеларгонииброваллииколеуса, эвкалипта лимонного, лавра, горшечного схизантуса и др.). Посев на рассаду семян долго развивающихся пряных растений (майорана, многолетнего чабератимьяна и др.), посадка в горшочки черенков хрена
Рекомендуется посев на рассаду семян овощей и зелени: 
томатов, баклажанов, капусты, спаржи, огурцов, перца сладкого, разнообразных зеленных и пряных культур
Выращивание грибов. Благоприятна подкормка
 развивающихся растений минеральными удобрениями. 
Эти виды работ можно продолжать до середины вторника.

- 27, 28, 29 марта (вторник, среда, четверг) – во вторник днём (в 14:42 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы. Возможен посев земляники, бобовых растений, зелени (луки, салаты, укроп, петрушка, фенхель). Эффективна обработка растений от вредителей и болезней.

Успехов Вам!

Источник:http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Квас здоровья...........из овса.

Воскресенье, 18 Марта 2012 г. 11:22 + в цитатник

Скоро лето, надеюсь жаркое, вот рецепт кваса из овса , вкусно, полезно :

 

Ингредиенты для "Квас из Овса !!!"
  • Овес — 1 стак.
  • Вода (холодная, фильтрованная) — 3 л
  • Сахар (по вкусу) — 5 ст. л.

 

Рецепт "Квас из Овса !!!"
Квас из Овса !!! ингредиенты вот такой овёс у меня 

Квас из Овса !!! надо взять стакан овса

фото Квас из Овса !!! хорошо его промыть

Квас из Овса !!! Овес всыпать в 3-х литровую банку и добавить сахара

Квас из Овса !!! Вода хорошо перемешать, залить холодную фильтрованную воду и, накрыв марлей, оставить "играть" на трое суток

Квас из Овса !!! Сахар затем воду слить всю, залить по новой и опять добавить сахар
вот теперь после трёх суток брожения квас готов к употреблению
вот так он у меня "бродил "

Квас из Овса !!! ГОТОВО!!! ЗДРАВИЯ ВАМ, ДРУГИ 

Квас из Овса !!! одну и ту же порцию овса можно заливать многократно  я уже готовлю пятую 3-х литровую банку кваса 
готовый квас храню в холодильнике !!!

ИСТОЧНИК: http://www.povarenok.ru/recipes/show/49119/

Серия сообщений "рецепты очищения":
Часть 1 - Очищение организма....(из просторов интернета)
Часть 2 - Стакан горячей воды ???
...
Часть 17 - Зачем чистить язык ?
Часть 18 - Народные рецепты лечения овсом.
Часть 19 - Квас здоровья...........из овса.
Часть 20 - Этот удивительный чеснок, надо попробовать.........
Часть 21 - Лечебные свойства пищевой соды.
...
Часть 28 - ПРОСТОЙ СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ(как правильно пить воду)
Часть 29 - Очищение крови народными средствами
Часть 30 - Напиток, который поможет вывести слизь из организма

Рубрики:  Медицина и здоровье/рецепты здоровья

Метки:  


Процитировано 445 раз
Понравилось: 62 пользователям

Лунный календарь с 12 по 21 марта 2012

Вторник, 13 Марта 2012 г. 14:51 + в цитатник

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 12 марта – Прокоп. Считалось, что с этого дня приближается настоящая весна. «Прокоп Перезимник дорогу рушит, а сам в сугробе увяз», «На Прокопия санный путь непрочен», «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал». Перед отъездом в путь проверяли дорогу и слушали капель: «Если большая капель - опасно в долгий путь трогаться».

- 13 марта – Василий Тёплый, Капельник. С этого дня обычно начиналась активная капель из-за таяния снега на крышах. «Придет Василий Капельник - и зима заплачет», «Если на Василия Тёплого ветрено, солнце в кругах - к урожаю». «Если южный ветер, на улице капель – к тёплому лету, дождь – к мокрому лету». Примечали, как тает снег вокруг дерева: «Если круты края снега, так крута весна, а пологие – к протяжной весне». В этот день славили сосну: приносили в дом свежую сосновую ветку, чтобы она очищала воздух в доме и давала здоровье его обитателям, а из сосновых почек и хвои сосны готовили лечебные напитки.

- 14 марта – Евдокия Весновка, Авдотья Плющиха. В этот день пекли печенье «жаворонки» и кликали весну, он праздновался как начало весны: «Евдокия весну сряжает». С этого дня начинали проращивать семена помидоров, а также сеяли капусту на рассаду. Считалось, что полученная в этот день из чистого снега талая вода обладает целебной силой. Примечали погоду: «Тёплый день – к ранней весне», «Ненастно на Евдокию – до Троицы прохладно», «Северный ветер – к холодному лету», «Каков этот день, таково и лето», «Если ясно и солнечно, то жди урожай на огурцы и грибы», «Если утро дождливое, и ветер тёплый – быть и лету дождливому, а ветер северный – к холодному лету», «Откуда дует ветер в Евдокию - оттуда и во всё лето», «С Евдокии погоже – и всё лето пригоже!», «Коли на Евдокию курочка воды напьётся, то на Егорьев день (6 мая) овечка травы наестся», «Тепло светит солнышко, да Авдотьей поглядывает - либо снег, либо дождь», «С Евдокией идут ветры и вихри», «Будет на Евдокию снег – к урожаю».

- 15 марта – Федот Ветронос. «Евдокия Федота не спросила и весну снарядила, а он - то крышу с сарая сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит», «Федот злой – весна запоздает», «Федот хоть серчает да к полудню обмякает - видать, и его солнце припекает», «Если на Федота метель, вьюга – долго травы не будет», «Если Авдотья да Федот ясные, то Юрий (6 мая) да Николай (22 мая) тоже ясными будут», «Если ветер дует теплый, то и лето теплое, мокрое; если же ветер северный, то и лето ожидай холодное, если идет дождь, то и всё лето мокрое».

- 16 марта - Евтропий. «Евтропий путь тропит да снег топит». В этот день обходили поле вокруг и крест-накрест для привлечения солнца и богатого урожая.

- 17 марта – Герасим Грачевник. «Герасим Грачевник грача на Русь ведёт», «Если грач на горе – так и весна на дворе», «Грач с земли хворостину подбирает – солнечное лето обещает», «Коли грач прилетел, через месяц снег сойдёт», «Если грачи летят прямо на свои старые гнёзда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом». Считалось, что рожденные в этот день будут очень хозяйственными.

- 18 марта – Юнон Огородник, Страдник. В этот день удобряли навозом гряды, в южных регионах занимались огородом: «Юнон Огородник на огород зовет». «Если на Юнона вёдро, то летом града не будет».

- 19 марта – Константиновы круги. В этот день обходили кругами колодцы и вытаптывали снег вокруг, чтобы грязная вода не стекала в них. «К этому дню прилетает белый аист».

 

   Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 13, 14 марта (вторник, среда) - во вторник утром (в 10 :53 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. Посадки и пересадки не рекомендуются. Уход за комнатными и тепличными растениями, рассадой: прореживание, прополка, санитарная и формирующая обрезка, удаление ненужной поросли, рыхление почвы. 
Эти виды работ продолжаются до середины дня четверга.

- 15, 16, 17 марта (четверг, пятница, суббота) – в четверг (в 14 :23 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога. Эти дни благоприятны для посева на рассаду семян лукаспаржи, бобовых, крестоцветных, корнеплодов, для посадки луковичных. Прополка, прореживание всходов, санитарная обрезка р астений, подкормка органическими удобрениями . 
В саду – по возможности укрытие 
хвойных
 от солнца и побелка штамбов деревьев от солнечных ожогов. Удаление старых деревьев и кустарников. Снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах древесных растений. Посыпка снега золой для ускорения его таяния на месте будущих посадок. 
В субботу вечером (в 20 :11 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея.

- 18, 19 марта (воскресенье, понедельник) – в эти дни лучше ничего не сеять и не сажать. Можно заняться прореживанием частых всходов, рыхлением почвы. Подкормка развивающихся растений органическими удобрениями, настоем биогумуса. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений. Ревизия хранящегося посадочного материала и семян, подготовка субстратов и горшков к будущим посевам на рассаду.

- 20, 21 марта (вторник, среда) – во вторник утром убывающая Луна переходит в знак Рака. При необходимости возможны посадки растений, но период не благоприятен для многих культур (кроме корнеплодов, луковичных, бобовых). Полив, подкормка развивающихся растений органическими удобрениями.

Успехов Вам!

Источник:http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Алунит - минерал здоровья !!!

Суббота, 10 Марта 2012 г. 19:08 + в цитатник

 

Природный дезодорант – альтернатива химическим аналогам

 Косметические средства, которыми мы пользуемся изо дня в день, стали столь привычны, что нам даже в голову не приходит задуматься об их безопасности. А меж тем бесчисленные исследования уже несколько десятков лет кричат нам о зловещих последствиях применения химических веществ в быту. Эпоха химического оптимизма прошла, но в наследство от нее нам досталась в прямом смысле убийственная привычка к ее плодам. "Это же обыкновенный дезодорант! Ну, подумаешь, немного консервантов, а где их сейчас нет? Живы же..." Опасность их тем пуще, что действуют они не сразу, не сейчас, и завтра, уставая, недомогая, болея, мы так и не поймем, что методично и беспечно отравляли себя собственными руками. И ведь самое страшное даже не в этом! Страшней всего то, что мы попросту забыли, что значит быть здоровыми, бодрыми, полными сил, что значит с удовольствием открывать по утрам глаза, предвкушая новый день. Мы забыли, ЧТО это значит и как это бывает! Мы забыли, что так должно быть! Нам не с чем сравнить... Да, "мы живы", но насколько? Да, нас авось "пронесет" от страшных болезней, но значит ли это, что нас ежедневно не точит множество пока еще "нестрашных"? Ведь никакой авось не защитит нас от отравляющего воздействия каждой капли химического вещества.

Если Вы считаете, что все сказанное имеет весьма посредственное отношение к бытовой химии, загляните сюда. По этой ссылке собраны статьи, которые, даст бог, что-то изменят в жизни пусть некоторых из вас.

Конечно, косметика не единственный и даже не первый разрушающий фактор эпохи, в которой нам довелось родиться. Но к чему испытывать на прочность организм, уже и так изъеденный излучениями, выбросами, отходами ... и  суетой? Это вдвойне непонятно потому, что сомнительному содержимому красивых баночек и тюбиков на наших прилавках легко найти безопасную и, что самое смешное, более эффективную замену. В будущем мы планируем подробнее осветить этот вопрос, а пока позвольте представить вам продукт, который мы продаем и который такой заменой с полным основанием является. Но сперва еще пара небезынтересных цитат:

"Дело в том, что различные ведомства (в частности, FDA Федеральное управление по пищевым и лекарственным продуктам) проверяют очень строго продукцию только последние несколько лет. То, что попало на рынок до этого, FDA не может запретить, это чрезвычайно сложно и без суда это сделать невозможно. Поэтому на рынке есть чрезвычайно вредная продукция, которая, тем не менее, широко рекламируется. За примерами далеко ходить не надо - включите телевизор. С определенной периодичностью вы будете видеть рекламу дезодоранта антиперспиранта "Fa", "Rexona" или подобных. Эти продукты содержат соли алюминия - блокаторы потовых желез, за счет чего они и противодействуют потоотделению. Соединения алюминия при этом могут всасываться в кровь, и в случае многократного применения обладают кумулятивным свойством (накапливаются в организме), отравляя нервную систему и печень. Последствия могут быть от преждевременного старения и хронической усталости до болезни Альцгеймера. Данный факт известен давно и освещен в литературе, однако опасная продукция продолжает не только производиться, но и рекламироваться..." (биохимик В.Б. Шнейдер).

"Если еще 10-15 лет назад спреи просто «забивали» запах другим, более сильным и приятным, то в последние годы особо популярны дезодоранты, предотвращающие запах. В их состав вводятся вещества, убивающие микрофауну в подмышке. Другие не менее ядовитые компоненты создают обманчиво приятный аромат".

Меж тем в природе существует совершенно безобидный для человека солевой минерал, чье антибактериальное действие в 6-12 раз выше, чем у всех ныне существующих дезодорантов и антиперспирантов. Это кристалл алунит - известный еще в Древнем Египте, веками применявшийся в Азии, но почти незнакомый нам, безропотным детям рыночной экономики. В силу своей минеральной природы он не содержит ни эмульгаторов, закупоривающих поры и нарушающих функцию потовых желез, ни консервантов, о последствиях применения которых уже достаточно сказано.  По той же причине не содержит он и масел, оставляющих на одежде пятна. Действие кристалла основано не на блокировании потовых желез или закупорке пор, как это теперь принято, а на его высоких адсорбционных свойствах . Он обезвоживает и, следовательно, губит бактериальные клетки, чья жизнедеятельность и является источником запаха. Действительно справляясь со своей задачей, в отличие от современных дезодорантов, он, в отличие от них же, не вызывает аллергии и может без опасок использоваться астматиками и беременными женщинами.

Кроме того дезодорант-кристалл обладает целым рядом других полезных свойств:

*устраняет зуд и отечность от укусов комаров и мошек

*изумительно помогает при парадонтозе и кровоточивости десен

*обладая вяжущим действием, может использоваться после бритья, предупреждая раздражение кожи и заживляя мелкие порезы 

*эффективен в качестве контрацептива

*отлично справляется с молочницей у женщин

*100% средство против герпеса

*моментально снимает аллергический зуд

*убирает запахи чеснока, рыбы, отбеливателя с Ваших рук

Для того, чтобы воспользоваться кристаллом, следует просто смочить его водой или увлажнить само тело и протереть требуемые места.

120гр. кристалла хватит на 4 года ежедневного использования! Тогда как обычного дезодоранта хватает на срок около полугода, если упоминание об экономической выгоде вообще уместно там, где дело касается здоровья. 

 

Источник:[url]http://alunite.narod.ru/[/ur               Добавлю от себя : прекрасно лечит стоматит у грудничков, от потливости ног и как кровоостанавливающее при порезах и многое другое.

Рубрики:  Медицина и здоровье/Фитнес
если сильно вы устали - сели, встали, сели, встали )))))

Метки:  


Процитировано 4 раз

Без заголовка

Среда, 07 Марта 2012 г. 12:52 + в цитатник

От души поздравляю милых дам с ПРАЗДНИКОМ !!! 

Желаю Счастья, Здоровья и Успехов во всем !!!



Понравилось: 2 пользователям

Лунный календарь с 6 по 14 марта 2012

Вторник, 06 Марта 2012 г. 17:58 + в цитатник

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 6 марта - Тимофей Весновей. Этот день был знаменит солнечными оттепелями, начинали дуть тёплые ветры: «По Тимофею - и весна». «Тимофей Весновей – как ни злись зима, а уж тепло у дверей», «Тимофей тепло веет, теплом греет и привечает». Начинается сокодвижение у деревьев: сначала уберёз, а затем и у клёнов.

- 7 марта – Маврикий, Пётр Мних. Считалось, что в этот день собираются в родные края зимовавшие в тёплых странах птицы: ласточки, скворцы, грачи. «Ранний прилёт грачей и ласточек – к ранней весне», «Ранние ласточки – к счастливому году». На Маврикия начинались первые работы на поле и в огороде, куда начинали вывозить навоз - пока была крепка дорога, и к полю еще можно было подъехать. «Навоз нельзя запахивать в Новолуние, а можно в последнюю четверть Луны», «В Полнолуние навоз по полям нельзя развозить -сорняки задушат». В этот день делали заговор на хороший рост растений в огороде и на поле. В южных регионах сеяли ранний горох и капусту.

- 8 марта – Кислые Девки. Девушки, не вышедшие замуж до Масленицы, делали заговоры на кислой опаре для привлечения женихов. В этот день определяли, как быстро снег сойдет. « Сорока под стреху лезет - ко вьюге».

- 9 марта – Иоанн Предтеча, обретение гнёзд. Иоанну молились об избавлении от головной боли, при освящении пчельника, за детей, о покровительстве посевов и о плодородии. «Перелетные птицы на Обретение домой из жарких стран собираются». Считалось, в этот день « птица гнездозавивает». «Если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне, то жди лета холодного». «Если лежит снег на крышах, то на Пасху ещё будет снег в полях». «Если снег выпадет - будет Пасха холодная, а если сухо - и на Пасху дождя не жди».

- 10 марта – Тарас Кумашник. Тарас защищал обиженных и скорбящих, помогал бедным и больным. Делали заговоры от лихорадки.

- 11 марта – Порфирий Поздний. Примечали погоду: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя - обманет».

- 12 марта – Прокоп. Считалось, что с этого дня приближалась настоящая весна. «Прокоп Перезимник дорогу рушит, а сам в сугробе увяз», «На Прокопия санный путь непрочен», «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал». Перед отъездом в путь проверяли дорогу и слушали капель: «Если большая капель - опасно в долгий путь трогаться».

 

    Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 6 марта (вторник) - растущая Луна в знаке Льва. Ревизия хранящегося посадочного материала. Прореживание частых всходов. Санитарная обрезка и удаление ненужной поросли, рыхление почвы. 
В саду – по возможности укрытие 
хвойных от солнца и побелка штамбов деревьев от солнечных ожогов. Удаление старых деревьев и кустарников. Снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах древесных растений. Посыпка снега золой для ускорения его таяния на месте будущих посадок.

- 7, 8 марта (среда, четверг) - в среду утром (в 07 :26 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. Можно заняться прореживанием частых всходов, рыхлением почвы. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений
В четверг – Полнолуние (в 13:39 час по мск.вр.). 
Ревизия хранящегося посадочного материала и семян, подготовка субстратов и горшков к будущим посевам на рассаду.

- 9, 10 марта (пятница, суббота) - в пятницу утром (в 08 :50 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Весов. Со второй половины дня пятницы можно начинать заниматься пересадочными и посевными работами: пересадкой и перевалкой комнатных растений, посевом семян зеленных культур, овощей и цветов с рекомендуемыми сроками посевов в начале марта. 
Особенно благоприятна посадка и пересадка 
луковичных и клубневых цветов, бобовых растений. Посадка клубнелуковиц комнатных растений (бегоний,ахимененсаглоксиний и др.) на проращивание. Благоприятен посев на рассаду капусты, бахчевых, баклажанов для выращивания в теплицах и на подоконнике.Выращивание грибов
Посев семян комнатных растений (
пеларгонииброваллииколеуса, эвкалипта лимонного, лаврасхизантуса и др.). Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, сальвиибальзамина Уоллерапетунии гибриднойлобелиицинерариибрахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканскогогелиотропа,эустомы, статице, виолы периллы, делоспермы и др.) для раннего цветения. Обеспечение досветки сеянцам и укореняемым черенкам. 
Корневая подкормка развивающихся растений 
минеральными удобрениями
.

- 11, 12 марта (воскресенье, понедельник) - в воскресенье утром ( в 09 :23 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона. Продолжаются посевы зелени, разнообразных овощей и цветов на рассаду.

- 13, 14 марта (вторник, среда) - во вторник утром ( в 10 :53 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. Посадки и пересадки не рекомендуются. Уход за комнатными и тепличными растениями, рассадой: прореживание, прополка, санитарная и формирующая обрезка, удаление ненужной поросли, рыхление почвы.

Успехов Вам!

 

Источник:http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лунный календарь с 28 февраля по 6 марта 2012 г

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 15:56 + в цитатник

 

 Обзор ближайших дней по лунному календарю

(народный календарь и традиционные виды работ): 

- 28 февраля – Онисим овчар, Семенное. В этот день овчары делали вечером поклоны и окликали звёзды для хорошего приплода овец. Растениеводы исполняли свой обычай: брать заготовленные семена злаков и выставлять их на три утренние зорьки «на мороз», потом откладывать их к будущему посеву. Это « семенное» действо производилось с надеждой на обильный урожай. А рукодельницы «зорнили» пряжу: отбирали первый лучший моток пряжи и выставляли его на утреннюю зорьку - чтобы вся пряжа была бела и крепка. 
Примета: «Если большая прибавка воды в проруби – к влажному лету и хорошему сенокосу».

- 29 февраля – Касьян високос, грозный, завистливый. В этот вредоносный день не работали и старались не выходить из дома, он считался самым страшным во всём календаре: «Касьян на народ - народу тяжело, Касьян на что ни взглянет - всё вянет», «Касьян всё косой косит», ««Благому чудотворцу Николе - два праздника в году, а Касьяну немилостивому - один в четыре года».

- 1 марта – Ярилин День. Считалось, что в этот день бог Солнца и Плодородия начинает поднимать зиму на свои вилы: «Ярило - с вилами, солнечными лучами зиму прогоняет», «Поднялся Ярило - берись, мужик, за вилы». В этот день беременные женщины выходили погреть свой живот на солнце. А матери посылали ребятишек размести снег на дорожке к колодцу, да на мостках к воде - верили, что это в дом счастье принесет, а детям здоровье даст. С этого дня начинались девичьи Ярилины хороводы.

- 2 марта – Фёдор Тирон, Маремьяна Праведная. К Федору и Маремьяне обращались с молитвой о защите от обидчиков и от нечистой силы, о возвращении украденного. В этот день проводили особые гадания, чтобы узнать имя вора, взявшего чужое. Девушки гадали, выйдут ли замуж в этом году. В этот день ожидался мороз, если после Крещения было потепление; а ещё погоду этого дня предсказывали по погоде 12 ноября прошлого года.

- 3 марта – Овсянка. В этот день «Ярило берётся за соху и борону», поэтому продолжали чинить неисправные инструменты для весеннего сева. «Много снега - много хлеба; много воды - много травы», «Снегу надует - хлеба прибудет; вода разольется - сена наберется». Славили птичку овсянку, которая возвещала своей веселой песней приход весны, и пекли в её честь овсяное печенье-«овсянники».

- 4 марта – Архип, Филя Вешний. В этот день было принято вершить много добрых дел, привечать бедных и больных. Славили Солнце и пекли в его честь большой каравай, по кусочку от которого раздавали всем вокруг. Крошки от этого каравая не ели – их бросали за спину, чтобы год был урожайным. «Чаще всего в этот день бывают ветра».

- 5 марта – Лев Катальщик. Несли тайком в поле горячие угли из кузни – считалось, что это даст земле плодородие. В этот день катались с гор: «Кто дальше скатится, тот счастье продлит», «Зима на исходе - торопись на санках накататься досыта». Вечером строго запрещалось смотреть на падающие звезды-«маньяки».

- 6 марта - Тимофей Весновей. Этот день был знаменит солнечными оттепелями, начинали дуть тёплые ветры: «По Тимофею - и весна». «Тимофей Весновей – как ни злись зима, а уж тепло у дверей», «Тимофей тепло веет, теплом греет и привечает». Начинается сокодвижение у деревьев: сначала уберёз, а затем и у клёнов.


    Обзор ближайших дней по лунному календарю

(для условий средней полосы):

- 28 февраля (вторник) - растущая Луна в знаке Тельца, это лучшее время для посадки и пересадки комнатных растений, для посевов на рассаду разнообразных зеленных, овощных и цветочных культур. Особенно благоприятна посадка и пересадка луковичных и клубневых цветов, бобовых растений. Посадка клубнелуковиц комнатных растений (бегонийахимененсаглоксиний и др.) на проращивание. Благоприятен посев на рассаду капусты, томатов, сладкого перца, баклажанов, огурцов для выращивания в теплицах и на подоконнике. Выращивание грибов
Посев семян комнатных растений ( 
пеларгонии броваллии колеуса , эвкалипта лимонного, лаврасхизантуса и др.). Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, сальвиибальзамина Уоллерапетунии гибриднойлобелиицинерариибрахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканскогогелиотропа,эустомы, статице, виолы периллы, делоспермы и др.) для раннего цветения. Обеспечение досветки сеянцам и укореняемым черенкам. 
Благоприятны прививки, формирующая и омолаживающая обрезка для усиления роста растений. Корневая подкормка развивающихся растений органическими удобрениями, 
биогумусом
.

- 29 февраля; 1, 2 марта (среда, четверг, пятница) - в среду утром ( в 07 :26 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецов. Посадки и пересадки не рекомендуются. Удачный день только для посева бобовых растений, вьющихся и почвопокровных, а также для посева земляники. Уход за комнатными и тепличными растениями, рассадой: санитарная обрезка и удаление ненужной поросли, рыхление почвы. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений
В пятницу вечером ( в 19 :08 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака, наступает хороший период для посадочных и посевных работ.

- 3, 4 марта (суббота, воскресенье) - посев на рассаду любой зелени, спаржи,луков, капусты, томатов, сладкого перца, баклажанов, огурцов для выращивания в теплицах и на подоконнике. Благоприятные дни для посевов любой зелени, посев на рассаду жгучего перца и пряных растенийВыращивание грибов. Посевы на рассаду семян разнообразных комнатных растений, а также однолетних и многолетних цветов для украшения сада. Заготовка черенков, прививка растений, формирующая обрезка. Полив, подкормки хорошо развивающихся комнатных растений и рассады.

- 5, 6 марта (понедельник, вторник) - в понедельник утром ( в 03 :17 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва. Ревизия хранящегося посадочного материала. 
Прореживание частых всходов. Санитарная обрезка и удаление ненужной поросли, рыхление почвы. В саду – по возможности укрытие 
хвойных от солнца и побелка штамбов деревьев от солнечных ожогов. Удаление старых деревьев и кустарников. Снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах древесных растений.

Успехов Вам!

Источник:http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Лунный календарь с 21 по 28 февраля 2012

Вторник, 21 Февраля 2012 г. 18:19 + в цитатник

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 21 февраля – Захар Серповидец. Этот день считался именинами серпа, и принято было серпы точить. А лунный «серп» в эти сутки считался самым острым.

- 22 февраля – Никифоры-Панкраты. В этот день полагалось проверить всё своё хозяйство и навести порядок, а также принимались за плетение лаптей и нужных в хозяйстве предметов.

- 23 февраля – Прохоров день, Харлампий. С этого дня обычно начинали слабеть морозы: «Хоть мороз и злится, но теперь уже весну чует», «Пришел Прохор - и с ним весна заглянула на двор!», «До Прохора старушка охала «ох, студёно!», а как пришли Прохор да Влас, то и «скоро весна у нас!». «Если 23, 24, 25 февраля виден иней на деревьях, то будет дождь на Мокия Мокрого (24 мая), и всё лето будет мокрым».

- 24 февраля – Дмитриев день, Власий. Власьевские морозы считались последними: «Влас, сшиби рог с зимы!». «Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте».

- 25 февраля – Алексей рыбный. В первый день после Власия выставляли пряжу на мороз, чтобы была крепка и бела. В этот день начинали «морозить» зерно для лучшей всхожести: в течение трех дней выставляли на утренний мороз зерно, предназначенное для посева. Было принято готовить рыбные блюда. «Если на Алексея потёки – должна рыба ловиться». «Коли на небе звёздно – к урожаю», «Солнечный день сулит урожай яблок».

- 26 февраля – Мартынов день, день Светланы. Мартын помогал избавиться от блудной страсти. День Светланы называли «светлым» и звезды окликали , что­бы от их сияния «глазам зоркости прибыло». Примечали погоду: «Если в этот день тает, то весна придет дружная, а если день холодный и пасмурный - то весна затяжной и холодной будет».

- 27 февраля – Кирилл весноуказчик. «На Кирилла хорошая погода - к морозам». «Кирилл поля утучняет» - с этого дня удерживали снег к весне на полях и огородах, в садах разными способами .

    Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 21 февраля (вторник) – бесплодный день, ничего не сеять и не сажать. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Ревизия хранящегося посадочного материала. 
Во вторник вечером ( в 21 :30 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы. 

- 22, 23 февраля (среда, четверг) – неблагоприятные дни для любых работ с растениями. Точное Новолуние в среду ночью ( в 02:37 час по мск.вр.). 

- 24, 25 февраля (пятница, суббота) – в пятницу утром ( в 06 :47 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Овна. Обрезка и удаление ненужной поросли. Возможен посев на рассаду капусты, томатов, сладкого перца, баклажанов для выращивания в теплицах. Благоприятные дни для посевов любой зелени, посев на рассаду жгучего перца и 
пряных растений

26, 27, 28 февраля (воскресенье, понедельник, вторник) - в воскресенье вечером ( в 18 :29 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца. Наступают лучшие дни для посадки и пересадки комнатных растений, для посевов на рассаду разнообразных зеленных, овощных и цветочных культур. Особенно благоприятна посадка и пересадка 
луковичных и клубневых цветов, бобовых растений. Посадка клубнелуковиц комнатных растений (бегоний,ахимененсаглоксиний и др.) на проращивание. Благоприятен посев на рассаду капусты, томатов, сладкого перца, баклажанов, огурцов для выращивания в теплицах и на подоконнике. Выращивание грибов
Посев семян комнатных растений (
пеларгонииброваллииколеуса, эвкалипта лимонного, лаврасхизантуса и др.). Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, сальвиибальзамина Уоллерапетунии гибриднойлобелиицинерариибрахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканскогогелиотропа,эустомы, статице, виолы периллы, делоспермы и др.) для раннего цветения. Обеспечение досветки сеянцам и укореняемым черенкам. 
Благоприятны прививки, формирующая и омолаживающая обрезка для усиления роста растений. Корневая подкормка развивающихся растений органическими удобрениями, 
биогумусом
.

Источник:http://www.gardenia.ru/

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Лунный календарь 13 по 21 февраля 2012

Вторник, 14 Февраля 2012 г. 15:54 + в цитатник

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 14 февраля – Пётр Полукорм, Трифон Перезимник. В этот день делали заговор от мышей. Девушки молились о женихах. Примечали погоду: «Если на Трифона покажется вечером на небе много звезд, то зима еще долго провластвует, а весна и осень будут поздними», «Если пойдёт снег – весна будет дождливая, а если холода – и весна холодная».

- 15 февраля – Сретение. В народе этот день считался первым из трёх больших праздников встречи весны. Обычно стояли последние сретенские морозы: «Лиходейка зима с весной встречается, заморозить Красную хочет», «Солнце на лето, зима – на мороз». «Оттепель на Сретенье – к худой и гнилой весне», «Ясная погода в Сретение – к неурожаю: травы будет много, а хлеба мало», «Если в Сретенье вьюга – хлеба не будет», «В Сретенье метель дорогу переметает – к неурожаю», «На Сретенье снежок - пригонит на весну дожжок», « На Сретенье утром снег - урожай ранних хлебов; если в полдень - средних; если к вечеру – поздних», « На Сретенье капель - урожай на пшеницу». Освященная сретенская вода считалась лечебной против разных болезней.

- 16 февраля – Семен и Анна. Продолжение праздника Сретения. Этот день называли Хранителем младенцев, молились о здоровье новорожденных. А также день назывался «Починки», чинили разные инструменты и приспособления для работ на земле: «На Анну тепло – медведь в берлоге поворотился, а человек о молотьбе должен заботиться».

- 17 февраля – Никола Студёный. Про Никольские морозы говорили: «Никола Студеный на мороз тороват», «На Студеного Николу снега навалит гору», «Студеный день – шубу надень».

- 18 февраля – Агафья. В этот день молились Агафье, помогающей от пожара. В доме делали окуривание чертополохом и защищали трубы: считалось, что нечистая сила в виде птиц заглядывает в трубы.

- 19 февраля – Вукол, Жуколы. Черных коров называли жуколками. Этот день называли «коровий» - посвящали коровам и рождённым телятам, славили вуколов (пастухов). «Если мороз – к бурной весне, жди сухое и жаркое лето».

- 20 февраля – Лука. В этот день славили лук, пекли пироги с луком. Поминали усопших предков, говорили: «Живы родители - почитай, померли - поминай». Этот день считался лучшим для приготовления целебных лекарств, особенно из кореньев. Особую силу имела лапчатка-«могущница», в которой заключена крестная сила. «Южный ветер – к урожаю яровых», «Коли солнце заходит красно - будет холодное лето, к ветрам колючим».

 

    Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 13, 14 февраля (понедельник, вторник) – в понедельник ночью (в 02 :00 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона. Посев любой зелени. Благоприятен посев на рассаду пряных растенийПосадка и пересадка луковичных и клубневых цветов. Корневая подкормка развивающихся растений органическими удобрениями. Выращивание грибов.

- 15, 16 февраля (среда, четверг) – в среду утром (в 04 :56 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. Посадка чеснока и лука на зелень, посев бобовых растений. Санитарная и формирующая обрезка растений.

- 17, 18 февраля (пятница, суббота) - в пятницу утром (в 09 :02 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога. Посадка лука и чеснока, корнеплодов. Посев любой зелени, луковичных растений. Можно посадить луковичные на выгонку. Можно подкормить растущие, цветущие или готовящиеся к цветению комнатные растения органикой или биогумусом. Эти виды работ можно продолжать до середины дня воскресенья.

- 19, 20, 21 февраля (воскресенье, понедельник, вторник) – в воскресенье (в 14 :27 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Бесплодные дни, ничего не сеять и не сажать. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Ревизия хранящегося посадочного материала.

Успехов Вам!

Источник: http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лунный календарь с 7 февраля по 14 февраля 2012

Вторник, 07 Февраля 2012 г. 16:08 + в цитатник

 

  Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 7 февраля – Григорьев день. В этот день полагалось дела добрые делать и о добрых делах других людей вспоминать. «Аксинья Григория торопит - чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил», «Каков Григорий с утра до полудня - такова будет первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера - вторая половина будущей зимы».

- 8 февраля – Фёдор Студит. Феодору молились об исцелении от грудных недугов и болей в желудке. В эту пору обычно были сильные морозы: «Федор Студит землю студит». В этот день славили горох. По гороху гадали о будущей погоде: «Если звонко катаются сухие горошины по блюду – быть трескучим морозам, а если тихо – к тихому снегопаду», «Коль метель на дома – будут плохи корма». Рождённые в этот день обязательно ели гороховое пюре: считалось, что горох даст им силу на весь будущий год.

- 9 февраля – Златоустьев огонь. День Иоанна Златоуста, который помогал овладеть ученьем и преодолеть отчаянье, исцелял от зубной боли. Разводили огонь в этот день особенно старательно - чтобы в печи сразу занялись все поленья, и её устье стало золотым: «златоустье» сулило семейное счастье.

- 10 февраля – Ефрем-ветродуй. Примечали погоду: «Если на Ефрема ветер понёсся – к сырому году», «Если ветер с севера – лето будет урожайным». В этот день нельзя было убивать никаких насекомых в доме, чтобы не обидеть домового, у которого в этот день «именины», и ставили на ночь гостинцы. Ему делали заговор с белыми клубнями растения «кукушкины слёзки» (ятрышник пятнистый).

- 11 февраля – Битьё морозное. Считалось, что в этот день нечистая сила вытаптывает снег на посевах, поэтому по углам участка втыкали чертополох.

- 12 февраля – Василий Тёплый. Этот день считался праздником боёв и свадеб для всякого зверья. На стол традиционно подавалась мясная еда, приготовленная из добычи охотника. «Если на Василия солнце в кругах – жди большого урожая», «Если ветер спутает погоду – к сырому году».

- 13 февраля – Никита Пожарник. Молились об избавлении от пожара и молнии.

- 14 февраля – Пётр Полукорм, Трифон Перезимник . В этот день делали заговор от мышей. Девушки молились о женихах. Примечали погоду: «Если на Трифона покажется вечером на небе много звезд, то зима еще долго провластвует, а весна и осень будут поздними», «Если пойдёт снег – весна будет дождливая, а если холода – и весна холодная».

 

    Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 7,8 февраля (вторник, среда) – прореживание частых всходов. Борьба свредителями и болезнями растений. Ревизия хранящегося посадочного материала. 
Ночью в среду ( 01:54 час по мск.вр.) - точное Полнолуние. 
В среду вечером (в 2 1:32 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Девы.

- 9, 10 февраля (четверг, пятница) – благоприятный период для посадки ипересадки-перевалки комнатных растений, которые требуют этого. Зимняя посадка декоративных деревьев. 
Проведение посевов разнообразных культур для выращивания на подоконнике или в теплице. Посев на рассаду цветов и овощей, корневого сельдерея, лука порея и других туговсхожих видов 
лука, семян земляники. Посев разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). Можно посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой травкой кошек и других своих домашних питомцев. Выращивание грибов. 
Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих долгой
стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, гвоздики Шабо, сальвии, бальзамина Уоллерапетунии гибриднойлобелиицинерарии и др.). 
Можно посадить луковичные на 
выгонку. Можно подкормить растущие, цветущие или готовящиеся к цветению комнатные растения органикой или биогумусом. Удачны прививки, рекомендуется обрезка растений для усиления роста. 
Для южных регионов: высадка для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (
глоксинийгеоргинклубневой бегонии
) с целью дальнейшего черенкования и для раннего цветения. 
В пятницу вечером (в 2 3:53 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Весов.

- 11, 12 февраля (суббота, воскресенье) – в эти выходные дни можно посеять корнеплодные, луковичные и бобовые культуры. Посев на рассаду семян комнатных растений и разнообразных садовых цветов. Формирующая обрезка растений. Можно подкормить растущие, цветущие или готовящиеся к цветению комнатные растения минеральными удобрениями.

- 13, 14 февраля (понедельник, вторник) – в понедельник ночью (в 02 :00 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона. Посев любой зелени. Благоприятен посев на рассаду пряных растений. Посадка и пересадкалуковичных и клубневых цветов. Корневая подкормка развивающихся растений органическими удобрениями. Выращивание грибов.

Успехов Вам!

Источник:  http://www.gardenia.ru

 

 

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Благодарю.......

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 00:18 + в цитатник

Спасибо Галочка (Gali57) за симпатию!  Дай бог тебе иметь вдвойне того, что ты желаешь мне !!!

Рубрики:  Слова,слова..............

Перга- свойства и применение.

Вторник, 31 Января 2012 г. 23:15 + в цитатник

 

 

 

ПергаПриродные производители перги – медоносные пчелы. Она представляет собой собранную ими цветочную пыльцу, утрамбованную в соты, залитую медом и законсервированную благодаря вырабатываемой молочной кислоте.

Состав перги поистине уникален: она содержит огромное число различных витаминов, аминокислот и ферментов, имеющих большую ценность как для пчел, так для человека. В ней обнаружен целый ряд полезных витаминов групп А, В, Р, С, Е, глюкоза, фруктоза, липиды и другие минеральные вещества.

Перга в ее товарном виде бывает следующей:

-перга в сотах – это перга в ее первичном, не обработанном человеком состоянии. Недостатки ее заключаются в том, что она не слишком долго хранится, быстро плесневеет, либо в ней заводится восковая моль. Да и вкусовые качества перги в сотах оставляют желать лучшего;

-молотая перга (перговая паста) – производится человеком путем перемалывания перги в сотах и добавления меда. Такая молотая перга хранится очень хорошо благодаря содержанию меда, однако, имеет и свои недостатки: не всем подходит ввиду возможных аллергических реакций и имеет не слишком привлекательный для потребителя вид;

-перга, излеченная из сот – такая перга имеет вид твердых, словно стеклянных, небольших призмочек. Участие человека в обработке такой перги заключается лишь в извлечении ее из сот и поверхностной очистке от воска. Хранится такая перга очень хорошо и не содержит посторонних веществ. Пожалуй, очищенная перга является наиболее качественной, однако, и наиболее дорогостоящей.

Сушеная перга

Перга получила очень широкое распространение в медицине и профилактике различных заболеваний. Ее применение очень благоприятно влияет на работу нервной, эндокринной, пищеварительной систем. Оказывает прекрасный лечебный эффект при колитах, энтерите, язве желудка, анемии, малокровии. Перга значительно увеличивает содержание гемоглобина в крови, благодаря чему способствует повышению иммунитета, повышает общий тонус организма. Помимо прочего, она также обладает выраженным антитоксическим эффектом, повышает число эритроцитов в крови и нормализует количество кровяных лейкоцитов. Перга – отличный биостимулятор, она усиливает защитные силы организма, помогает эффективно бороться со стрессами и инфекциями; усиливает потенцию у мужчин, позволяет человеку продлить молодость организма и кожи. Кроме того, перга очень широко применятся в косметологии – она очень благоприятно воздействует на кожу человека, делая ее упругой, бархатистой и гладкой. Для борьбы с угрями и акне очень полезно делать маски с пергой и принимать ее вовнутрь.  Препараты с пергой сохраняют естественную гидратацию кожи, благодаря чему исчезают морщинки, и кожа заметно разглаживается.

Также немаловажно то, что перга – почти единственный из продуктов пчеловодства, который не является аллергеном, благодаря чему применять ее в лечебных и профилактических целях может абсолютно кто угодно – и взрослые, и дети, и здоровые, и больные люди.

Пчелиная пергаПринимать пергу лучше всего после еды ввиду возможности возникновения ощущения тяжести в желудке. Наиболее эффективно и быстро перга подействует, если ее рассасывать, так как она очень хорошо взаимодействует со слюной человека, и именно во рту начинают происходить процессы усвоения некоторых элементов, входящих в ее состав.

Будьте здоровы!Источник:http://www.bestbees.ru/?q=node/168

 

Рецепты лечения пергой

Все знают о целебной силе прополиса и мёда, и очень немногие слышали о перге. Перга – ценнейший продукт растений и пчел. Так что использование пчелиного хлеба для лечения дает удивительный эффект уже через несколько дней. У тех, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы, сразу же прекращаются боли в груди, снижаются головные боли, нормализуется давление. Ритм сердца приходит в норму. Ощущается прилив сил. Перга восстанавливает эластичность сосудов, рассасывает бляшки, улучшает мозговое кровообращение, наполняет сердечную мышцу калием.

При заболеваниях печени принимают пергу 3–4 раза в день. Как правило, снижается или полностью исчезает боль в правом подреберье, нормализуется билирубин в крови, улучшается аппетит. Пергу рекомендуется принимать при различных гепатитах, циррозе печени, холециститете.

При анемии перга – самое эффективное средство, повышающее гемоглобин. Она содержит органическое железо, которое полностью усваивается организмом. В перге есть все микроэлементы, которые необходимы для нормального кроветворения. Поэтому перга помогает ослабленным детям при пониженном иммунитете. Она полезна перед и после операций для ускорения заживления, при упадке сил в пожилом возрасте, хотя и многие молодые люди не могут похвастаться бодростью, особенно в ранневесеннее время, когда ощущается нехватка витаминов. Перга этот недостаток компенсирует.

Пергу употребляют для рассасывания доброкачественных опухолей: миом, мастопатии. После употребления перги в течение трех месяцев (500 г) у моей знакомой отпала необходимость в операции по поводу миомы матки. Употребляя пергу совместно с настойкой прополиса, можно справиться с диффузным зобом, щитовидка приходит в норму. Исчезают затрудненное глотание, чувство сдавливания горла, плохой сон, нервозность. Если бы врачи каждому, имеющему проблемы с щитовидкой, рекомендовали пергу и прополис, количество операций сократилось бы до минимума. Для лечения употребляют по 1/3 чайн. ложки перги 2 раза в день за 30 минут до еды. Усвоение перги идет намного лучше под воздействием слюны, поэтому надо тщательно рассасывать ее во рту.

Разовая доля для взрослых 2-3 ч. ложек, для детей - 1 ч. ложку. Увеличение дозы не дает большого эффекта. На стимуляцию организма затрачивается только указанное количество, а остальное усваивается как обычные белки, жиры и углеводы. Для лечения необходимо применять разовую дозу 3 раза в день после еды. Нельзя запивать в течение 30 мин. С наступлением улучшения курс лечения прекращается. При приеме 1-2 ч. ложек в чистом виде или смеси с медом (1:1) у детей (анемия) в крови увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, улучшается работа кишечника, снижается кровяное давление. Применяется при заболеваниях связанных с мужской половой системой. Для повышения потенции достаточно применять одну дозу в день.

Противопоказание только одно. Если вы не переносите пчелопродукты, мед вызывает у вас аллергию, значит, к сожалению, лечение пергой не для вас.

Источник:http://www.pchelovod.com/page84.html

Рубрики:  Медицина и здоровье/рецепты здоровья

Метки:  


Процитировано 33 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лунный календарь 31января 8 февраля 2012

Вторник, 31 Января 2012 г. 19:22 + в цитатник

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 31 января – Афанасий Ломонос. На Афанасия Ломоноса бывают сильные морозы: «На Афанасья береги нос», «Если метель и вьюга – к затяжной весне, а в полдень солнце – к весне ранней», «Если чист закат солнца и морозно – будут морозы и дальше».

- 1 февраля – Макар Ясный. В этот день молились Иоанну Златоусту о просвещении разума к учению, о помощи в отча­янии, о мире и достатке в семье. А также делали особый заговор от зубной боли. Замечали погодные приметы: «Если в ночь на небе много звёзд, то зима долго простоит», «Ясный, солнечный день – ранняя весна», «Коли на Макария капель – в весну ранюю верь», «Если пасмурно или метель в середине дня разгуляется – жди её и на Масленую неделю», «Какая погода в этот день – таким и весь месяц будет».

- 2 февраля – Ефим Метельный. «На Ефима о Масленой гадай: е сли в этот день будет метель, то и вся Масленица будет метельная, жди и весной метель, и поздние заморозки», «Если в полдень будет ясное солнце, то весна будет ранняя», «Если завизжит в этот день метель – то и всю неделю прометелится», «Иней в этот день сулит ранние осенние ночные заморозки».

- 3 февраля – Максим Утешитель. Максим считался утешителем в обидах и помощником в бедах, помогал вдовам и сиротам. В этот день вспоминали добрым словом людей, пришедших на помощь. Приметы: «Ясная погода – к ранней весне», «Коли в Максимов день погоже, так к весне хорошей». «Если в полночь на Максима будет просвечивать сквозь облака месяц - жди добрый урожай, ясное небо – к недороду». «Если днем солнце светит ярко – летом на фруктовых деревьях плоды червивы, а коли солнце за облака прячется – к чистым и здоровым плодам». В этот день было принято супругам , держась за руки, вместе стряхивать иней с садовых деревьев.

- 4 февраля – Тимофей Полузимник. Считалось, что на этот день приходится половина зимы. « Тимофеевский мороз ползимы с собой унес», «Если в полдень видно солнце, то весна будет ранняя», «Если будет пасмурно – примета неблагоприятная», «Если в мороз вспотели окна - жди потепления».

- 5 февраля – Агафонник Полухлебник. Принято было проверять семена, посевное зерно: «Агафонник в закромах спины не разгибает - здоровому зерну счет ведет».

- 6 февряля – Аксинья Полузимница. «Какова Аксинья – такова и весна».

- 7 февраля – Григорьев день. В этот день полагалось дела добрые делать и о добрых делах других людей вспоминать. «Аксинья Григория торопит - чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил», «Каков Григорий с утра до полудня - такова будет первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера - вторая половина будущей зимы».

 

    Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 31 января, 1 февраля (вторник, среда) – это идеальные дни для посадки ипересадки-перевалки комнатных растений, которые требуют этого. Проведение посевов разнообразных культур для выращивания на подоконнике или в теплице. Посев на рассаду цветов и овощей (перец, баклажаны, томаты, огурцы, капуста, пряная зелень), посев на рассаду корневого сельдерея, лука порея и других туговсхожих видов лука, семян земляники. Посев разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). Можно посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой травкой кошек и других своих домашних питомцев. Выращивание грибов. 
Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих долгой
стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, гвоздики Шабо, сальвии, бальзамина Уоллерапетунии гибриднойлобелиицинерарии и др.). 
Можно посадить луковичные на 
выгонку. Можно подкормить растущие, цветущие или готовящиеся к цветению комнатные растения органикой или биогумусом. Удачны прививки, рекомендуется обрезка растений для усиления роста. 
Для южных регионов: высадка для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (
глоксинийгеоргинклубневой бегонии) с целью дальнейшего черенкования и для раннего цветения. 
На исходе суток среды (в 23:14 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецов. 

- 2, 3 февраля (четверг, пятница) – в этот период не рекомендуются пересадки и посадки (кроме бобовых, 
почвопокровныхземляники и некоторых других видов растений со свисающими, стелющимися и ползучими побегами). Возможен посев валерианы, мяты, фенхеля. Проведение санитарной обрезки растений. 

- 4, 5, 6 февраля (суббота , воскресенье, понедельник) – в субботу утром (в 10:03 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака. Наступает очень благоприятный период для посадки и посева разной зелени, посева на рассаду перцев, томатов, баклажанов, капусты и др. Посев семян огурцов для подоконничного и тепличного содержания. 
Выращивание грибов. Посев семян разнообразных комнатных растений и садовых цветов на рассаду. Полив растений, формирующая обрезка, заготовка черенков. Можно подкормить растущие, цветущие или готовящиеся к цветению комнатные растения минеральными удобрениями. 
Можно начинать зимнее черенкование маточников 
хризантем, хранящихся или высаженных осенью в горшки (если есть возможность обеспечить черенкам хорошие условия роста). Обеспечение досветки сеянцам и укореняемым черенкам. В саду - зимняя посадка крупномерных лиственных и хвойных деревьев. Заготовка черенков плодовых деревьев для весенней прививки. 
Все эти виды работ проводятся до вечера понедельника ( 17:23 час по мск.вр.), после этого растущая Луна переходит в знак Льва, растения лучше не беспокоить. 

- 7,8 февраля ( вторник, среда) – прореживание частых всходов. Борьба с
вредителями и болезнями растений
. Ревизия хранящегося посадочного материала. 
Ночью в среду ( 01:54 час по мск.вр.) - точное Полнолуние. 

Успехов Вам!

Источник:http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Лунный календарь с 24 января по 1 февраля

Вторник, 24 Января 2012 г. 16:11 + в цитатник

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 24 января – Феодосий-весняк. В этот день следили за погодой и делали прогнозы на будущее: «Федосеево тепло - на раннюю весну пошло», «Теплый Федосий не отзовется добром летом», «Если морозный Федосий - яровые посеешь поздно».

- 25 января – Татьяна Крещенская. По погоде этого дня тоже судили о будущем лете и прогнозировали урожай: «Если на Татьянин день морозно, и небо ясное - к урожаю», «На Татьяну теплая метель - к засухе и неурожаю», «Если в этот день идет снег, то лето будет дождливое». В этот день славили Солнце: хозяйка пекла большой каравай, который делился на всех членов семьи.

- 26 января – Ерёма. Про этот день говорили: «Ерёма на печи, а кошка в печурке». Следили за поведением кошки и по нему предсказывали будущую погоду, например: «Если кошка по полу катается – к теплу».

- 27 января – Нина, обряды скотины. В этот день было принято славить и особо обихаживать домашних животных.

- 28 января – Павлов день. Следили за погодой: «Если ночь звездистая на Павла - к урожаю льна», «Если на Павла ветер - год будет сырой», «Если на окнах появились ледяные узоры в виде ржаных колосьев за­витками вниз, а не торчат вверх - к урожаю».

- 29 января – Пётр-полукорм. Проводили ревизию запасов в сенниках и амбарах: «От Петра-полукорма должна остаться половина хлеба и зимнего корма», «Пётр-полукорм делит зиму на две части».

- 30 января – Антон Перезимник, Антонина. Считалось, что в этот день зима переваливает за середину: «Антон, Антонина – зиме половина». «Если на Антона воздух прозрачный – будет сухой год». Пекли колобки, символизирующие Солнце и солнечные дни.

- 31 января – Афанасий Ломонос. На Афанасия Ломоноса бывают сильные морозы: «На Афанасья береги нос», «Если метель и вьюга – к затяжной весне, а в полдень солнце – к весне ранней», «Если чист закат солнца и морозно – будут морозы и дальше».   

Обзор ближайших дней по лунному календарю

(для условий средней полосы):

- 24, 25 января (вторник, среда) – запрещённый период для работ с растениями. В понедельник Луна переходит в знак Водолея (в 06:52 час по мск.вр.), точное Новолуние в 11:41 час по мск.вр. 
В середине дня среды (в 13:10 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рыбы.

- 26, 27 января (четверг, пятница) – посев любой зелени для выращивания в теплице и на подоконнике, возможен посев томатов. Посадка на выгонку зелени - лука, чеснока, корнеплодов. Посев разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). Можно посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой травкой кошек и других своих домашних питомцев
Полив растений, обрезка, заготовка черенков. Можно подкормить растущие, цветущие или готовящиеся к цветению комнатные растения минеральными удобрениями. 
Выращивание грибов

На исходе пятницы (в 22:27 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Овна.

- 28, 29 января (суббота, воскресенье) – возможна посадка быстрорастущей зелени. Борьба с вредителями и болезнями растений. Ревизия хранящегося посадочного материала.

- 30, 31 января, 1 февраля (понедельник, вторник, среда) – утром в понедельник растущая Луна переходит в знак Тельца. Это идеальные дни для посадки и пересадки-перевалки комнатных растений, которые требуют этого. Проведение посевов разнообразных культур для выращивания на подоконнике или в теплице. Посев на рассаду цветочных культур и овощей (перец, баклажаны, томаты, огурцы, капуста, пряная зелень), посев на рассаду корневого сельдерея, лука порея, семян земляники. Выращивание грибов. 
Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих долгой
стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, гвоздики Шабо, сальвии, бальзамина Уоллерапетунии гибридной и др.). 
Можно посадить луковичные на 
выгонку. Можно подкормить растущие, цветущие или готовящиеся к цветению комнатные растения органикой или биогумусом. Удачны прививки, рекомендуется обрезка растений для усиления роста. 
Для южных регионов: высадка для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (
глоксинийгеоргинклубневой бегонии
) с целью дальнейшего черенкования и для раннего цветения. 
На исходе суток среды (в 23:14 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецов.

Успехов Вам!

 

Источник: http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

"Наставления" молодой маме..............

Пятница, 20 Января 2012 г. 00:12 + в цитатник

 

 РАСТУТ ДЕТКИ БЕЗ КОНФЕТ  ?????


Ни для кого не секрет, насколько малыши любят полакомиться сладким. Как к этому относиться?

Если ребенок хотя бы один раз попробует кусочек пирожного или шоколада, потом будет требовать такое угощение снова и снова. Некоторые родители закрывают на это глаза и, отмахиваясь, говорят: «Ничего! Кто в детстве не ел сладости?!» А между тем вред от таких пристрастий колоссальный, и вам не стоит забывать об этом.

Существует мнение – не давать детям сладкого до 3 лет, а после 3 лет ограничивать. Это очень правильно, ведь преждевременное употребление сахара ребенком ведет к таким последствиям, как:

  • развитие пищевой аллергии;
  • избыточный вес малыша;
  • развитие сахарного диабета;
  • болезни с вариабельными симптомами ( непереносимость того или иного вида сахара );
  • лактазная недостаточность ( непереносимость молочного сахара );
  • непереносимость сахарозы ( из-за отсутствия специфического кишечного фермента );
  • галактоземия ( непереносимость лактозы и галактозы );
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • кариес.

Увеличение употребляемого количества сахара притупляет вкус к сладкому, и малыш не удовлетворяется меньшим его количеством. Возникает своеобразный «порочный круг».



САХАР И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ

Вообще сахар – это общее название низкомолекулярных углеводов – моно- и олигосахаридов. К моносахаридам относятся глюкоза и фруктоза, к олигосахаридам ( дисахаридам ) – сахароза, мальтоза и лактоза.

Чаще всего к сахарам относят сахарозу, состоящую из лактозы и фруктозы, однако в продукты питания ( особенно детского ) могут входить и другие виды сахаров: тростниковый или свекольный сахар, виноградный сахар, левулеза, или фруктовый сахар, декстроза ( глюкоза ), мальтоза ( полимер глюкозы ), а также сироп и его различные виды, концентрированный сок, мед, лактоза ( молочный сахар ).

Самым безвредным сахаром считается лактоза. Она не оказывает губительного влияния на зубы и легко усваивается. Безопасно и употребление натуральных видов сахара. Содержащихся в клетчатке фруктов и овощей.

О суточной потребности в сладком уже многие годы спорят медики. Так. Считается, что дневная норма сахара для детей составляет:

  • 1-1,5 года – около 40 г,
  • 1,5-6 лет – 60 г,
  • 7-10 лет – 70 г,
  • 11-13 лет – 85 г,
  • 14-17 лет – 100 г.

Но сейчас эта точка зрения оспаривается, и ученые приходят к мнению, что ребенку до 3 лет вообще не стоит в продукты питания вводить сахар, так как ежедневно употребляемая пища уже содержит сахар ( фрукты, сок, овощи, каши, кондитерские изделия, хлеб ), а в качестве лакомства малышу могут служить изюм, сухофрукты, мед.

Полезный и вкусный полдник для малыша

  • свежевыжатый сок;
  • ломтики яблока или груши;
  • яблоки, запеченные в духовке и смазанные медом;
  • фрукты, смешанные с йогуртом;
  • арахисовое масло;
  • йогурт;
  • рисовое печенье;
  • мясной ( печеночный ) паштет;
  • крекеры;
  • ягоды и фрукты;
  • сухофрукты и орехи, но этот вид лакомств не имеет ограничения.


«ЖЕСТОКИЕ» РОДИТЕЛИ

Традиционная точка зрения – выражать любовь к ребенку в виде количества конфет берет свое, и часто родители, желающие отгородить чадо от сладкого как можно дольше, слышат от окружающих: «Как это – нельзя конфетку? Какие же вы жестокие!»

Так что, если вы не хотите давать своему крохе сладкого до 3 лет, а потом чем меньше – тем лучше, запаситесь терпением. Соблюдать это правило следует с самого начала. Грудничка кормите маминым молочком, а если требуется поить его водичкой, то водичку не подслащивайте.

Если не пьет такую водичку, приготовьте ему легенький компотик: 1 стакан воды, 1 яблоко, 1-2 ягодки кураги, 5 изюминок и 1 плод чернослива. Все это проварите минут 5-10 – и компот готов. И вкусно, и питательно. Вам кажется, не хватает сахара? Так это вы привыкли, а кроха еще не знает вкуса сладкого компота.

Подошла пора давать ребенку кефир? По статистике, из пяти малышей с удовольствием кефир пьет только один. Вот тогда-то заботливые родители и подсаживают свое чадо на сахар, подслащивая кисломолочные продукты. Есть несколько вариантов выхода их такой ситуации.

Покупайте кисломолочные смеси для малышей – это что-то типа известного всем «Снежка». Но, как правило, на детской молочной кухне дают кефир, и родителям проще давать подслащенный кефир.

В таком случае попробуйте добавить в кефир печенье – специальное, детское, либо обычное, но с низким содержанием жиров и без добавок. Только поить таким кефиром из бутылочки не получиться ( отверстие быстро забьется ). Лучше использовать поильник или кружку.

Начните с пропорции 200 г кефира + целая печенюшка, затем постепенно уменьшайте содержимое печенья в напитке. Да, печенье тоже содержит сахар, но не в том количестве, в каком вы добавите сахар в чистом виде.

Летом готовьте крохе натуральный йогурт, смешивая со свежими фруктами и ягодами. Заменителем сахара в той же каше может быть мед или фруктоза, сухофрукты или приготовленное вами варенье. Фруктоза продается в магазинах, она слаще пищевого сахара. А потому там, где требуется 2 столовые ложки сахара, кладите 2 чайные ложки фруктового концентрата.

Старайтесь, чтобы ребенок видел меньше сладостей в доме, при нем сами не ешьте шоколад, конфеты и пр. Конечно, всем хочется немного побаловать малыша. Но почему не порадовать какими-то экзотическим фруктом или вкусной ягодой?



ОРЕШКИ СЛАДКОЕЖКАМ?

Все знают, как полезны и питательны орехи. Их даже рекомендуют в лечебных целях и для профилактики болезней. Орехи богаты витаминами А, В, Е, а свежие, не обжаренные орехи и семечки содержат даже витамин С.

Обычно большим содержанием жира и белка отличаются орехоплодные: грецкие и кедровые орехи, фисташки, арахис, миндаль, кешью, а также семечки подсолнуха и тыквы.

По калорийности они в 3-3,5 раза превышают хлеб и в 4-6 раз мясо, а овощи и ягоды – в 10-15 раз. Но несмотря на все их полезные качества, они относятся к высокоаллергенным продуктам, и использовать их вдетском питании  до 3 лет нельзя.

Когда ребенку исполнится 3 года, орехи можно аккуратно ввести в его рацион, но при этом учтите, что:

  • ими нельзя угощать малышей, страдающих аллергией;
  • не рекомендуется давать орехи ( особенно в составе хлебобулочных и кондитерских изделий ) детишкам с избыточной массой тела;
  • ребятишкам старше 3 лет, с учетом хорошей переносимости, можно предлагать мюсли с орехами и семечками;
  • давать орехи и семечки отдельно или в составе блюд диетологи рекомендуют по 50 г 1-2 раза в неделю;
  • перед тем как дать ребенку, орехи лучше просушить и прокалить в течение 3-5 минут. Особенно это касается миндаля, ведь он содержит эмульсин, выделяющий ядовитую синильную кислоту. При тепловой обработке эмульсин разрушается;
  • для ребенка покупайте орехи и семечки целыми, не порезанными. Продукт должен быть нормального цвета ( без яркой палитры ), не склеенным или заплесневелым.

Хранить орехи и семечки лучше всего неочищенными в прохладном месте.



СУХОФРУКТЫ И ЗАСАХАРЕННЫЕ ФРУКТЫ

Эти лакомства также пользуются популярностью у малышей. Они характеризуются сбалансированным соотношением клетчатки и органических кислот, высоким уровнем минералов, содержат ряд ценных веществ.

Сухофрукты богаты калием, кальцием, магнием, железом и другими минеральными веществами. Кроме того, они обладают и лечебными свойствами:

  • курага рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах;
  • чернослив – при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при повышенном гемоглобине крови;
  • груша – при расстройстве желудка, склонности к поносам.

В сухофруктах практически нет жиров и мало белков, поэтому углеводы, содержащиеся в них, легко усваиваются детским желудком.

Чем неказистее сухофрукт на вид, тем лучше. Это связано с тем, что многие продавцы, дабы придать сухофруктам хороший внешний вид, используют различные методы обработки фруктов диоксидом серы, в результате плоды сохраняют цвет, но вот полезными веществами не пополняются, а скорее наоборот. Порой яркость товару придают с помощью химических красителей. Поэтому лучше отдайте предпочтение невзрачным плодам.

Начиная с 1-1,5 лет, добавляйте малышу сухофрукты в каши, компоты и пюре несколько раз в неделю. Объем сухофруктов может быть до 50-100 г ( уже промытых и замоченных ) в день, но норму лучше не превышать. Ведь в отличие от свежих фруктов, сухофрукты содержат большее количество сахара. Засахаренные ягоды и фрукты в процессе приготовления обваривают в сахарном сиропе, а потому они теряют витамины и питательные вещества, в то время как углеводами, наоборот, богаты. Потому следует ограничивать количество этих продуктов.



РАДОСТИ НА ПРИЛАВКЕ

Сегодня в продаже огромное количество различных лакомств для детей. Совсем маленькие детишки еще не успели полюбить эти продукты, а вот ребята старше 3 лет с удовольствием выпрашивают у родителей то или иное.

Промышленно приготовленные морсы, кисели и другие сладкие напитки по составу отличаются от тех, которые вы можете приготовить дома. Поэтому обзаведитесь соковыжималкой и делайте соки и морсы дома. Они вкусны даже без сахара и других подсластителей.

А шипучие газированные напитки вообще содержат большое количество вредных веществ, красителей и сахара. Однако, если ситуация такова, что обойтись без газировки не получается, можно позволить ребенку-дошкольнику в день не более 150-200 мл ( один стакан ) магазинного напитка.

Кстати, и врачи в целях профилактики ожирения не рекомендуют давать детям много этих калорийных напитков. Существует также мнение, что искусственные подсластители стимулируют гиперактивность и снижают умственные способности ребенка.

Конечно, совсем оградить малыша старше 3 лет от сладкого у вас вряд ли получится: то бабушка угостит внука или внучку конфеткой, то в детском саду дети поделятся сладкими угощениями друг с другом, то знакомые принесут ребенку вкусный гостинец.

Ваша задача – контролировать количество потребляемых сладостей, ведь здоровье ребенка – в ваших руках.



ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ МАГАЗИННЫЕ СЛАДОСТИ?

Если малышу хочется вкусненького, можно предложить ему небольшой аппетитный перекус.

  • Положите на теплые оладьи любые ягоды, дольки ананаса или ломтики персиков. К оладьям можно подать яблочный либо грушевый соус. Фрукты очистите от кожуры и семян, нарежьте ломтиками. Потушите до мягкости под крышкой в небольшом количестве воды. При желании добавьте корицу или ваниль – это усилит естественную сладость фруктов.
  • Обжарьте на сливочном масле очищенный банан ( до шипения ), и он станет таким сладким, что можно его использовать как повидло.
  • Мед следует вводить в детский рацион очень аккуратно и следить за дозировкой, чтобы избежать появления аллергии. До 2 лет лучше не знакомить ребенка с этим продуктом.
  • Очень вкусны запеканки из овощей, содержащих много сахара. Так, в дуэте прекрасно выступают морковь и свекла, свекла и яблоки. Только свеклу надо предварительно сварить, а в качестве скрепляющего элемента добавить к натертым овощам немного манной крупы или панировочных сухарей.
  • Подсластить напитки и придать им изысканный вкус поможет корица. Щепотку этой пряности можно смешать с чайной ложкой ванилина и добавить в стакан теплого молока. Получится вкусный сладкий напиток.

 

Источник :http://www.missfit.ru/mammy/sweet/

Рубрики:  заповеди жизни
жизнь прожить ,не поле перейти

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 2 пользователям

Лунный календарь с 17 по 25 января 2012

Вторник, 17 Января 2012 г. 21:20 + в цитатник

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 17 января – Зосима-Пчельник. Примечали звёзды и продолжали гадания. В этот день славили растение-«оберег» чертополох: считалось, что чертополох лечит физические и душевные боли, отгоняет нечистую силу, бережёт от напастей домашний скот. «Если много снега на деревьях - будут хорошо роиться пчёлы».

- 18 января – Крещенский сочельник. Собранным в крещенский вечер снегом исцеляли разные недуги. «Если в крещенский вечер звезды блестят, то родится много ягнят», «Если метель, снег, позёмка – быть урожаю, особенно гречки», «Если мало снега на деревьях – летом ни грибов, ни ягод не жди».

- 19 января – Крещение, Богоявление. Накануне праздника проводится водоосвящение на реках и в храмах. Святая вода используется для освящения домов, лечения болезней. В этот деть следили за погодой: «Звездистая ночь на Богоявленье - урожай на горох и ягоды», «В Крещенье на полдень синие облака - к урожаю», «Если в этот день будет метель, быть ей и на Масленицу», «Коли туман - хлеба много будет». «Если на Богоявленье снег хлопьями, пасмурно - к урожаю; ясный день - к неуро­жаю». «Если прорубь полна воды, разлив будет большой, год урожайный». «Ясная и холодная погода – к засушливому лету».

- 20 января – Иван Бражный, Перезимье. В период от Рождества до Масленицы родители жениха засылали сватов к невесте. В этот день «запивали» счастье девичье, а на следующий день «запивали» счастье парня.

- 21 января – Емельян–накрути буран. В этот день было принято приглашать в гости и угощать кума с кумой, чтобы дети были здоровы. «Если будут сильные ветры с юга – к грозному лету».

- 22 января – Филипп. В этот день обязательно ходили в баню. Хозяйки мыли дом, стирали. «Если на Филиппа ясно - хороший урожай летом».

- 23 января – Григорий-летоуказатель. Следили за погодой и примечали по инею, какое лето будет: дождливое или засушливое. «Если на сенных стогах есть иней, то лето будет мокрое», «Если иней на деревьях - к сырому году», «Если иней весь день, то лето будет ненастное, молодая рожь начнет цвести под самый дождь». «На Григория ветер с юга - к грозному лету».

- 24 января – Феодосий-весняк. Тоже следили за погодой и делали прогнозы на будущее: «Федосеево тепло - на раннюю весну пошло», «Теплый Федосий не отзовется добром летом», «Если морозный Федосий - яровые посеешь поздно».

 


    Обзор ближайших дней по лунному календарю

(для условий средней полосы):

- 17, 18 января (вторник, среда) - посев любой зелени для выращивания в теплице и на подоконнике; можно посеять на рассаду семена лука-порея. Посадка на выгонку зелени - лука, чеснока, корнеплодов. Посев разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И н е забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой травкой кошек и других своих домашних питомцев
Можно пересадить домашние 
луковичные или клубневые растения, которые требуют этого, а также посадить луковичные на выгонку. Можно подкормить растущие, цветущие или готовящиеся к цветению комнатные растения органикой или биогумусом (в эти дни нельзя использовать химические удобрения).Выращивание грибов
В конце суток среды убывающая Луна переходит в знак Стрельца (в 23:28 час по мск.вр.) 

- 19, 20 января (четверг, пятница) – ревизия хранящегося посадочного материала. Возможна посадка чеснока, лука на зелень, посев корнеплодных растений. Прополка и прореживание всходов, санитарная обрезка комнатных растений. Подготовка 
субстрата и подходящих емкостей для выращивания зелени и рассады. В саду проводится задержание и накопление снега. Уничтожение вредителей растений. 

- 21, 22 (суббота, воскресенье) – в субботу ночью убывающая Луна переходит в знак Козерога (в 02:40 час по мск.вр.). Возможна посадка на выгонку зелени - лука, чеснока, корнеплодов. Посев разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень), посев витаминной травки для домашних питомцев. 
Обработка почвы, прополка и прореживание, борьба с 
вредителями и болезнями растений



23, 24, 25 января (понедельник, вторник, среда) – запрещённый период для работ с растениями. В понедельник Луна переходит в знак Водолея (в 06:52 час по мск.вр.), точное Новолуние в 11:41 час по мск.вр. 

Успехов Вам!

Источник:http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

К какому типу психики вы относитесь ?

Четверг, 12 Января 2012 г. 17:57 + в цитатник

 

Типы психики: животный, биоробот-«зомби», демонический, Человечный и опущенный в противоестественность

Человек от всех прочих биологических видов в биосфере Земли отличается тем, что структура его психики генетически не запрограммирована однозначно, а является продуктом личностного развития как под воздействием внешних обстоятельств, так и на основе его собственного разумения.

Если вспомнить общешкольный курс биологии, известный всем, и заглянуть в собственную психику, то можно утверждать, что информационно-алгоритмическое обеспечение поведения человека включает в себя:

• врождённые инстинкты и безусловные рефлексы (как внутриклеточного и клеточного уровня, так и уровня видов тканей, органов, систем и организма в целом), а также и их оболочки, развитые в культуре;

• традиции культуры, стоящие над инстинктами;

• собственное ограниченное чувствами и памятью разумение;

• «Интуицию вообще» — то, что всплывает из бессознательных уровней психики индивида, приходит к нему из коллективной психики, является порождением наваждений извне и одержимости в инквизиторском понимании этого термина;

• водительство Божье в русле Промысла, осуществляемое на основе всего предыдущего, за исключением наваждений и одержимости как прямых вторжений извне в чужую психику вопреки желанию и осознанной воле её обладателя.

Типы психики

Типы психики

В психике всякого индивида есть возможное или действительное место всему этому. Но есть и то, что выделяет человечество из биосферы планеты, однако на это господствующие ныне биология, психология и социология внимания не обращают, и потому об этом не пишется ни в школьных, ни в вузовских учебниках. Суть этого умолчания состоит в том, что названные выше компоненты могут быть по-разному упорядочены, порождая различные типы структуры личностной психики, вследствие чего всякая особь биологического вида «Человек разумный» может быть носителем одного из четырёх более или менее устойчивых в течение взрослой жизни типов строя психики:

• Животный тип строя психики

— когда всё поведение особи подчинено инстинктам и удовлетворению инстинктивных потребностей, не взирая на обстоятельства. В животном типе психике можно выделить одну социально значимую модификацию: скотский тип строя психики.

Его специфичность можно понять из пословицы «волка ноги кормят» и из житейского наблюдения — «а скотину хозяин кормит». Без хозяина скотина, будучи предоставлена сама себе и обстоятельствам, большей частью погибает, меньшей частью дичает и возвращается к адекватной для самостоятельной жизни в биоценозах организации психики, после чего её тоже начинают «кормить ноги». Но и при хозяине, поскольку в скотском типе всё подчинено инстинктам, то индивид со скотским типом строя психики ориентирован на получение максимума физиологических удовольствий при минимуме работы.

Поэтому, когда на скотский тип строя психики накладываются притязания обладать всей полнотой прав человека, то «на выходе» получается весьма агрессивно-паразитический антисоциальный тип — ему все и всё должны, но он сам никому и ни чем не обязан и ничего не должен. Вследствие этого за ним остаётся полоса разрухи, а одно из удовольствий для него — напакостить окружающим. Однако если его предоставить самому себе и обстоятельствам на продолжительное время, то в них он являет свою полную недееспособность и либо погибает, либо (хотя бы на некоторое время — до нового изменения обстоятельств) перестаёт быть скотом.

Сами носители скотского типа строя психики всего этого за собой могут не признавать. Но когда этого не осознаёт психологическая наука и государственные деятели, то проведение в жизнь концепции не знающей исключений и общих для всех «прав человека» способно ввергнуть общество в катастрофу культуры с тем большими шансами, чем последовательнее власть проводит в жизнь политику защиты «прав человека» или поддаётся давлению извне на эту тему.

• Строй психики биоробота-«зомби»

— когда в основе поведения лежат культурно обусловленные автоматизмы, а внутренний психологический конфликт «инстинкты / культурно обусловленные автоматизмы» в поведенческих ситуациях в большинстве случаев разрешается в пользу культурно обусловленных автоматизмов. Но если изменяющиеся общественно-исторические обстоятельства требуют отказаться от традиционных в той или иной культуре норм поведения и выработать новые, то «зомби» отдаёт предпочтение сложившейся традиции и отказывается от возможности творчества.

• Демонический строй психики

— характеризуется тем, что его носители способны к творчеству и волевым порядком могут переступить и через диктат инстинктов, и через исторически сложившиеся нормы культуры, вырабатывая новые способы поведения и разрешения проблем, возникающих в их личной жизни и в жизни обществ. Будет ли это добром или злом в житейском понимании этих явлений окружающим — зависит от их реальной нравственности. Обретая ту или иную власть в обществе, демонизм требует безоговорочного служения себе, порождая самые жестокие и изощрённые формы подавления окружающих. Один из наиболее изощрённых вариантов проявления принуждения окружающих к добродетельности, в качестве образца поведения, привёл Ф.М.Достоевский в “Селе Степанчиково и его обитателях” (Фома).

• Человечный строй психики

— характеризуется тем, что каждый его носитель осознаёт миссию человека — быть наместником Божиим на Земле. Соответственно этому обстоятельству он выстраивает свои личностные взаимоотношения с Богом по Жизни и осмысленно, волевым порядком искренне способствует осуществлению Божьего Промысла так, как это чувствует и понимает. Обратные связи (в смысле указания на его ошибки) замыкаются Свыше тем, что человек оказывается в тех или иных обстоятельствах, соответствующих смыслу его молитв и намерений. Иными словами Бог говорит с людьми языком жизненных обстоятельств.

Для человечного строя психики нормальна — неформальная, внедогматическая и внеритуальная вера Богу по жизни и действие в русле Промысла Божьего по своей доброй воле, т.е. для человека нормально язычество в Единобожии. Доказательства Своего бытия Бог даёт всем и каждому в диалоге с ним персонально тем, что отвечает молитве изменением жизненных обстоятельств в соответствии с её смыслом, либо так или иначе даёт понять, почему просимое не может быть исполнено. То есть:

Бытие Бога — не вопрос веры в то, что Бог есть либо в то, что Бога нет: это вопрос нравственно обусловленного осмысления своей личной религиозной практики и знание, практически подтверждаемое в повседневности жизни в диалоге с Богом. То есть и в данном случае тоже — «практика — критерий истины».

Ещё один тип строя психики люди породили сами.

• Опущенный в противоестественность строй психики

— когда субъект, принадлежащий к биологическому виду «Человек разумный», одурманивает себя разными психотропными веществами: алкоголем, табаком и более тяжёлыми наркотиками наших дней. Это ведёт к противоестественному искажению характера физиологии организма как в аспекте обмена веществ, так и в аспекте физиологии биополя, что имеет следствием множественные и разнообразные нарушения психической деятельности во всех её аспектах (начиная от работы органов чувств и кончая интеллектом и волепроявлением) 1, характерных для типов строя психики животного, зомби, демонического (носители человечного типа строя психики не одурманивают себя). Так человекообразный субъект становится носителем организации психики, которой нет естественного места в биосфере, и по качеству своего не отвечающего складывающимся обстоятельствам поведения оказывается худшим из животных 2 (тем более, если он носитель скотского типа психики и преисполнен самомнения о том, что он — человек, и возможно — выдающийся). И за это нарушение им самим Свыше предопределённого для него статуса в биосфере Земли он неотвратимо получает воздаяние по Жизни.

При этом если у субъекта возникает зависимость от дурманов, то он обретает стойкое искажение своего биополя. И соответственно, по параметрам своего духа он перестаёт принадлежать к биологическому виду «Человек разумный». Кроме того, большинство дурманов являются генетическими ядами, т.е. они нарушают работу хромосомного аппарата и разрушают хромосомные структуры тех, кто их принимает в свои организмы. Дефективные хромосомные структуры передаются потомству, что так или иначе подрывает их здоровье, потенциал личностного развития и творчества. Это тем более имеет место, если зачатие происходит до того, как системы восстановления хромосомных структур, действующие в организме, успевают исправить повреждения. Но если генетические яды поступают в организм слишком часто и в таких количествах, что системы восстановления хромосомных структур организма не успевают исправлять все повреждения, то потомство просто обречено на вырождение.

Именно эти обстоятельства и позволяют назвать этот тип строя психики, — порождённый самими людьми и воспроизводимый культурой общества, — опущенным в противоестественность.

Тип строя психики может меняться в течение жизни в процессе личностного развития (а равно и деградации) и быть устойчивым на протяжении некоторого продолжительного периода времени. Но тип строя психики может быть и неустойчивым, т.е. меняться под воздействием обстоятельств даже по нескольку раз на день.

При этом все знания и навыки, которые несёт личность, являются своего рода «приданым» к типу строя психики: т.е. знания и навыки сами по себе тип строя психики не характеризуют, а одни и те же знания и навыки могут быть достоянием носителей разных типов строя психики 3.

Тип строя психики изначально обусловлен воспитанием, т.е. недостижение личностью к началу юности необратимо человечного типа строя психики — результат порочности культуры общества и неправедного воспитания со стороны родителей.

Поэтому, будучи взрослым и осознавая этот факт, индивид способен перейти от любого типа строя психики к человечному — основе для дальнейшего личностного и общественного развития; индивид способен осознавать при каком типе строя психики он действовал в тех или иных обстоятельствах в прошлом, при каком типе строя психики пребывает в текущий момент времени; индивид способен предпринимать целенаправленные действия для того, чтобы перейти к необратимо человечному типу строя психики, и Бог поможет ему в такого рода усилиях.

Соответственно здоровое общество является носителем такой культуры, в которой:

• человечный тип строя психики признаётся единственно нормальным для всякого индивида, начиная с подросткового возраста (когда пробуждаются половые инстинкты);

• за редкими исключениями все достигают необратимо устойчивого человечного типа строя психики к началу юности.

 

 

Примечания:

1 При этом не стоит самообольщаться тем, кто употребляет алкоголь и/или курит якобы «в меру», якобы когда хочет (а когда не хочет — то не пьёт и не курит). Реально интенсивность систематического воздействия разного рода дурманов на их психику такова, что говорить о трезвости их духа не приходится (последствия новогоднего фужера шампанского при рассмотрении интеллектуальной деятельности на пределе возможностей человека компенсируются через 2 — 3 года, и то же самое касается воздействия однократного употребления пол-литра пива).

Тем самым индивид, допускающий в своём рационе разные дурманы и психотропные вещества в любом количестве, — уже сходит с того пути, на котором он может стать человеком и осуществлять Божий Промысел. Особенно это касается тех, кто уже уведомлён об этом, но продолжает настаивать на том, что волен жить так, как ему захочется.

2 Чарльз Дарвин некогда сказал: «Обезьяна, однажды опьянев от бренди, никогда к нему больше не притронется. И в этом обезьяна значительно умнее большинства людей» (приведено по публикации “Орангутаны — культурное племя” в газете “Известия” от 8 января 2003 г.).

Однако Дарвин говорил об обезьяне, которой на психику не давят. Если же это условие не выполняется, то «Человек разумный» способен приучить домашних животных к чему угодно: в том числе и к алкоголизму, поскольку при совместном проживании, именно хозяин-кормилец воспринимается домашними животными в качестве вожака стаи, который предписывает им образцы поведения.

3 В связи с этим необходимо отметить одно выявившееся статистически значимое обстоятельство. Есть субъекты, которые, получив знания о типах строя психики, их особенностях и различии, впадают в убеждённость, что они вследствие этого уже состоялись в качестве человеков, не свершив определённой (для каждого своей уникальной) работы по приведению организации их собственной психики к необратимо человечному типу.

 

ИСТОЧНИК: http://www.kobspb.narod.ru/tipy_psihiki.html

Рубрики:  заповеди жизни/Психология
Все меняется...........надо подождать.



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лунный календарь с 10 по 18 января 2012

Вторник, 10 Января 2012 г. 13:55 + в цитатник

 

 Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 10 января – Домочадцев день. Накануне этого дня в землю на Красной горке возле деревни вбивались колья, а в этот день каждый член семьи привязывал к колу свой лоскуток и загадывал желание. Продолжаются Святки – период встречи гостей и весёлого общения.

- 11 января – Страшный вечер. Считалось, что вечером этого дня бушует нечисть. Во двор приносили с Красной горки вбитые ранее колья, на них складывалась вынесенная из дома солома и угли из печи. Загорался костёр, в котором, по поверьям, сгорали все беды и болезни.

- 12 января – Анисья Зимняя. «К Анисье холода пришли», «Не проси у Анисьи тепла», «Зимняя Анисья платком лицо закрывает. В этот день проводили специальные гаданья о том, насколько морозной будет погода до конца зимы.

- 13 января – Васильев вечер, Меланья, Щедруха. Примечали погоду: «Если на Василия ветер дует с юга - год будет «жирный», благопо­лучный; с запада - к изобилию молока и рыбы; с востока - к урожаю фруктов, овощей да ягод». «Если небо звездисто, год будет хлебный и ягодный». «Вьюга сулит большой урожай орехов». «Если на окнах лёд – у пчёл будет мёд». «Туман перед Новым годом – к урожаю». «Если тепло и без снега – к неурожаю и хворям». Считалось, что «на Василия ведьмы крадут месяц, чтобы он не освещал их ночных прогулок с нечистыми духами». 
Накануне 1 января (старого стиля) этим вечером устраивались щедрые застолья с обильной вечерней трапезой, с мясными блюдами.

- 14 января – Васильев день, Василий Свинятник, праздник Овсеня. По старому стилю наступает Новый год, а в первый день в году принято было желать друг другу добра, плодородия, богатства и мира. В доме разбрасывали овёс как символ достатка, пели песни во славу будущего урожая. «Мягкий снег по Новому году – к урожаю овощей и хлебов», «Ветер в этот день – к урожаю орехов». «Сильный мороз – к хорошему урожаю».

- 15 января – Сильвестр Печерский, Куриный праздник. «Святой Сильвестр гонит лихоманок-сестер за 77 вёрст». В этот день бабушки-повитушки проводили в домах обряд смывания лихоманок – для защиты жителей дома от лихорадки. Святой Сильвестр считался покровителем крестьянского пернатого хозяйства. Хозяйки окуривали курятники для защиты кур от всяких напастей.

- 16 января – оберег коровы. В этот день крестьяне привязывали над воротами сальную свечу для защиты коровы от нечистой силы. Сваренную на молоке кашу (овсяную, хлебную или мучную), остуженную прямо в горшке, и каравай несли корове. Только в этот день знахари исцеляли больных меланхолией.

    Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 10, 11 января (вторник, среда) - во вторник утром убывающая Луна переходит в знак Льва (в 08:34 час по мск.вр.). Рекомендуется обработка почвы, прополка и прореживание, борьба с вредителями и болезнями растений. Подготовка субстрата и подходящих емкостей для выращивания зелени и рассады. 

- 12, 13, 14 января (четверг, пятница, суббота) - в середине дня четверга убывающая Луна переходит в знак Девы (в 13:43 час по мск.вр.). С этого времени наступает благоприятное время для посадки и 
пересадки-перевалки комнатных растений, которые неотложно требуют этого. Удачные дни для посева на рассаду овощных культур и цветов. Подкормка комнатных растений, цветущих или готовящихся к цветению. 
В субботу вечером (в 17:27 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Весов. 

- 15, 16 января (воскресенье, понедельник) - посев на рассаду семян многолетних растений, требующих долгой 
стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущейгвоздики Шабобальзамина Уоллера и др.) и комнатных растений. Подкормка комнатных растений, цветущих или готовящихся к цветению. 
Поздним вечером понедельника убывающая Луна переходит в знак Скорпиона (в 20:33 час по мск.вр.) 

- 17, 18 января (вторник, среда) - посев любой зелени для выращивания в теплице и на подоконнике; можно посеять на рассаду семена лука-порея. Посадка на выгонку зелени - лука, чеснока, корнеплодов. Посев разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И н е забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать 
молодой травкой кошек и других своих домашних питомцев
Можно пересадить домашние 
луковичные или клубневые растения, которые требуют этого, а также посадить луковичные на выгонку. Можно подкормить растущие, цветущие или готовящиеся к цветению комнатные растения органикой или биогумусом (в эти дни нельзя использовать химические удобрения).Выращивание грибов


Успехов Вам!

Источник: http://www.gardenia.ru

Рубрики:  сад,огород/растишки дома
все цветет и пахнет)))))

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Знакомтесь!!! Хельба,Шамбала или просто...... Пажитник !!!

Понедельник, 09 Января 2012 г. 14:20 + в цитатник

Сказано табибами(араб.-врачи): «Если бы люди знали, сколько пользы в хельбе, то покупали бы ее по цене золота».
Также сказал английский учёный Клебер: «Если все лекарства положить на одну чашу весов, а на другую хельбе, то весы уравновесятся».

 

Хельба(пажитник) – распространенная индийская пряность, входящая в состав всем известных «хмели – сунели»  и «карри». Есть у неё другое, загадочное название   «шамбала», есть глуповатое «фенугрек», и ещё одно, наверняка, знакомое любителям отдыха в Египте – «хельба».

Растет он в Индии, юго-восточной Европе, Египте, Аргентине, Франции и Марокко, на Украине. Имеет приятный слегка горьковатый вкус и специфический запах  свежескошенного сена, пряный, с грибными нотками. Хотя кому-то напоминает ваниль.

Хельба(пажитник) не является экзотической или дорогой пряностью: он доступен по цене, продается на рынках и в отделах индийских специй по всему миру, в том числе и в России. Женщинам, советую обратить на него особое внимание. И вот почему.

Семена, напоминающие, мелкие бобы, богаты алкалоидами, лизином и L- триптофаном, пищевыми волокнами и сапонинами. Кроме того, они –  природный источник кремния, калия, железа, селена и тиамина. Но самое главное, в ней содержится диосгенин, вещество, подобное прогестерону. Из диосгенина организм может синтезировать необходимые ему в данный момент стероидные гормоны, в том числе кортикостероиды и эстрогены.  Диосгенин  растительного происхождения  эффективно регулирует  гормональный баланс и естественным образом тонизирует  женскую гормональную систему.

В Индии и Египте хельбу(пажитник)  уже сотни лет считается «женским лекарством», его начинают усиленно принимать на последних месяцах беременности и продолжают после родов – для восстановления организма (особенно органов малого таза, мышц и связок). Являясь самым мощным природным стимулятором пролактина, пажитник,  увеличивает лактацию. Говорят, что в ряде случаев выработка молока может увеличиваться до 900%!!!

Ученые из Университета Джавахарлала Неру в Нью – Дели провели  исследование на мышах и обнаружили, что этот же диосгенин из Хельбы(пажитника)  стимулирует рост молочных желез. Это научно обосновало традицию населения Египта, Индии  и Америки употреблять его для увеличения груди.

На этом ее преимущества  для женского здоровья не кончаются.

Исследования показали, что благодаря содержанию растительных волокон, семена хельбы(пажитника) эффективно  и быстро понижают уровень сахара и помогают его поддерживать на нужном уровне.  Так же он повышает уровень хорошего холестерина, снижая уровень плохо, предупреждая болезни сердца и сосудов.

Хельба(пажитник )относится к растительным антиандрогенам: понижая в крови уровень глюкозы и вредного холестерина, он уменьшает выработку андрогенов(что важно при поликистозе яичников). При этом,  следует учесть, что он же является и фито – эстрогеном, но в отличие от изофлавона сои (так же фито-эстрогена), не подходит женщинам с гиперэстрогенией.

Ко всему прочему хельба содержит  Омега-3 жирные кислоты, белок, витамин  С, витамины группы B, железо,  марганец, медь,  магний и калий, а по количеству пищевых волокон он превосходит даже зелень салата и шпинат. Так как пищевые волокна под действием жидкости увеличиваются в объеме, то пажитник считается эффективным слабительным  и  средством для похудения.

Благодаря большому содержанию пищевых волокон, хельба(пажитник) является прекрасной профилактикой рака кишечника и молочной железы. И клинически это доказано. ее семена  понижают высокое кровяное давление, содержание холестерина, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности.  Это, в свою очередь, снижает риск развития сердечно – сосудистых заболеваний.

В Египте, где пажитник заваривают и пьют как чай под названием «хельба», считается, что он помогает организму в терморегуляции: если пить в жару – охлаждает, в холод – согревает.

Как приготовить хельбу (пажитник)

1 ст. ложку пажитника залейте стаканом кипятка и поварите минут 5. Пить можно как чай, добавляя сахар, мед, молоко или лимон.

Другой рецепт предполагает 3 – часовое предварительно вымачивание пажитника в холодной воде – так при заваривании из семян высвободится больше полезных веществ. Семена, как источник пищевых волокон, лучше не выкидывать, а съесть.

Хельба(пажитник) прекрасно помогает и при облысении, подробнее об этом вы можете прочитать вот здесь.

Противопоказания:

Хельба(пажитник) не рекомендуется употреблять  при избытке в организме эстрогена и пролактина, нельзя беременным (только в последний месяц беременности),  с осторожностью при инсулинозависимой форме диабета. Так же, учтите, что  пажитник замедляет свёртываемость крови.

Источник: http://agideliya.com/zdorovice/pazhitnik-shambala-ili-mozhet-xelba/.html

Имеются противопоказания, читать тут:

 http://www.babyblog.ru/community/post/islam/1733545

 

А также хельба(пажитник) используется в косметологии ,  как маска для волос и лица, читать здесь: http://nagmaa.livejournal.com/51415.htm

Рубрики:  Медицина и здоровье/рецепты здоровья
Медицина и здоровье/лекарственные растения

Метки:  


Процитировано 34 раз
Понравилось: 6 пользователям

Бузина черная.

Воскресенье, 08 Января 2012 г. 11:28 + в цитатник

 

Бузина черная. Выращивание бузины черной на вашем садовом участке

О бузине нам известно с давних пор. Когда-то в старину бузина считалась целительным и магическим растением. Ее наделяли магической силой, способной исцелять многие недуги и даже продлевать жизнь. У каждого дома на Руси обязательно сажали бузину, так как верили, что она может защитить от злых духов и колдовства. А еще считали, что в ветвях бузины черной живут ангелы, которых хранят ваш домашний очаг.

И сегодня бузина черная может стать украшением вашего садового участка. Бузина черная относится к семейству жимолостных. Бузина черная - это небольшое дерево или кустарник от двух до восьми метров высотой. Зацветает бузина в мае. Хорошо бузина приживается на влажной почве.

В отличие от довольно ядовитой красной бузины, бузина черная – целебное растение. Ценность плодов бузины черной состоит в том, что они богаты витамином С, калием, каротином, аминокислотами, дубильными веществами, фруктозой, глюкозой и т.д.

В рецептах народной медицины используют плоды, листья, цветки и даже кору бузины черной. Свежими ягодами бузины успешно лечат невралгию, гепатит, язвенной болезни, а также используют для их профилактики. А сушеными плодами бузины успешно лечат малярию. Исследователи лекарственных растений считают, что лечебные свойства бузины черной настолько высоки, что она может использоваться, как вспомогательное средство, даже в борьбе с раком желудка и раком кожи.

Цветки бузины содержат холин, эфирные масла, рутин, валерьяновую, кофейную и яблочную кислоты и др. Из цветков бузины черной готовят отвары или настои, которые хорошо помогают при простудных заболеваниях: ангине, гриппе, заболеваниях дыхательных путей. 

Целебны и листья черной бузины - они обладают жаропонижающим, мочегонным, вяжущим, успокаивающим и потогонным действием. А еще их применяют при опрелостях, ожогах, воспалении геморроидальных узлов, фурункулезах. 

Из коры бузины черной готовят отвар, который принимают при заболеваниях кожи и почек. Отвар коры используется для ванн при подагре, ревматизме и артритах. 

Внешне черная бузина очень похожа на бузину красную – их отличия становятся более заметны при цветении. У бузины черной цветки собраны в довольно крупные зонтиковидные соцветия диаметром до 25 см, а у красной - похожие зеленовато-желтые невзрачные цветки скучены в более плотные кисти до 6 см в поперечнике. 

Ягоды у черной бузины темно-синие или почти черные, съедобные. Из бузины можно приготовить повидло, кисель, сироп, вино, компот, мусс, джем. Витаминный и укрепляющий чай получают заваркой равного количества плодов черной бузины и шиповника. Цветки бузины можно примешивать к чайной заварке для придания знакомому напитку неповторимого букета.

Разводить бузину черную на садовом участке несложно. Но нужно помнить, что она солнцелюбива и лучше всего удается на влажных, суглинистых, плодородных почвах. А вот песчаные сухие почвы для нее непригодны. В северных областях для посадки нужно выбирать защищенное от холодных ветров местоположение с достаточным снеговым покровом зимой.

Размножать бузину черную можно черенками и семенами. Семена собирают в середине октября и высевают на глубину до 2-3 см в рядки с междурядьями 20-25 см. Сеянцы бузины растут довольно быстро, и уже к концу первого сезона достигают высоты 50-60 сантиметров. Еще бузина хорошо черенкуется, как одревесневшими, так и зелеными черенками. Однолетние саженцы нужно высадить на постоянное место. После посадки растения поливают регулярно и обильно, до тех пор, пока растения не пойдут в рост.

Бузина хорошо подкармливать органическими удобрениями, но делать это рекомендуется только в первой половине лета, так как жирующие побеги не вызревают и зимой могут сильно подмерзать.

Бузина относится к быстрорастущим породам. Особенно большие приросты она дает во влажные и теплые годы. К 4-5-летнему возрасту кусты выглядят уже вполне взрослыми и впервые зацветают. Цветет растение довольно поздно с конца мая до середины июля. Так же растянуто бывает созревание плодов, первые кисти могут почернеть в августе, а некоторые в середине октября будут еще лишь темно-синими, поэтому и урожай следует собирать постепенно.

Существуют и декоративные виды бузины, например, Золотистая. Она во всем похожа на основной вид, и отличается только золотисто-желтой окраской листьев, которая особенно интенсивна при ярком освещении, а к осени постепенно бледнеет до слегка желтоватой.

Золотисто-пестрая бузина - удивляет ярко-желтыми неровными пятнами на листьях. В высоту деревце слегка уступает основному виду, до 2,5 м. Цветет и плодоносит, но не обильно. Рассеченно-листная бузина - имеет необычные, рассеченные листья. Высота деревца не более полутора метров, а крона довольно компактная, шаровидная.

Сорт бузины Гуинчо Пепл отличается темно-пурпурной окраской листьев, которая во второй половине лета несколько светлеет. Куст среднерослый. Декоративная бузина становится популярной – ею украшают сады, административные здания и пр.

Источник: http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2009-04-22-11755.html

 

ДАЛЕЕ РЕЦЕПТЫ>>>>>>
Рубрики:  сад,огород
как потопаешь.так полопаешь.........

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

С рождеством !!!!

Суббота, 07 Января 2012 г. 00:00 + в цитатник

ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ, ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕСТВОМ !!!

 

 

  

Рубрики:  заповеди жизни
жизнь прожить ,не поле перейти


Понравилось: 2 пользователям

Не выдуманная история.............

Пятница, 06 Января 2012 г. 23:18 + в цитатник

ГАРАЖ


Жданов, алкогольный и наркотический террор России. 

Серия сообщений "ВИДЕО - разное":
смотрим,радуемся,удивляемся
Часть 1 - Хочу такую лопату....
Часть 2 - Экстрим.Спасение от прайда.........
...
Часть 38 - Посмотри и не жалуйся , что у тебя все плохо !!!!
Часть 39 - Кроме вас, ваше зрение, никому не нужно...........так давайте заниматься!!!
Часть 40 - Не выдуманная история.............
Часть 41 - Удивительное рядом................
Часть 42 - "Медведь" посмотрите - уверена не пожалеете!!!!
...
Часть 44 - Общение...............
Часть 45 - Как интереееесно..............
Часть 46 - И всё о той весне.............

Рубрики:  заповеди жизни
жизнь прожить ,не поле перейти

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Кроме вас, ваше зрение, никому не нужно...........так давайте заниматься!!!

Пятница, 06 Января 2012 г. 20:50 + в цитатник


Серия сообщений "ВИДЕО - разное":
смотрим,радуемся,удивляемся
Часть 1 - Хочу такую лопату....
Часть 2 - Экстрим.Спасение от прайда.........
...
Часть 37 - Чуууудо-шарф !!!
Часть 38 - Посмотри и не жалуйся , что у тебя все плохо !!!!
Часть 39 - Кроме вас, ваше зрение, никому не нужно...........так давайте заниматься!!!
Часть 40 - Не выдуманная история.............
Часть 41 - Удивительное рядом................
...
Часть 44 - Общение...............
Часть 45 - Как интереееесно..............
Часть 46 - И всё о той весне.............

Рубрики:  Медицина и здоровье/Фитнес
если сильно вы устали - сели, встали, сели, встали )))))

Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лечение семенами черного тмина и маслом черного тмина.

Пятница, 06 Января 2012 г. 19:45 + в цитатник

Исламская медицина.

 

«В черном тмине исцеление от всех болезней кроме смерти» (Бухари; Муслим) На Востоке целебные свойства черного тмина используются уже более 3000 лет.

 «Сделайте черный тмин обязательным для себя так как он содержит в себе исцеление от всех болезней кроме «саам». Тогда кто то спросил: «А что такое «саам»? На что пророк ответил: «смерть»».  Исследуя эти хадисы, ученые пришли к удивительным выводам: оказывается, черный тмин действует на вилочковую железу, стимулируя ее. Известно что вилочковая железа отвечает за защитные силы организма. На экспериментах с применением черного тмина, в крови в несколько раз увеличилось количество Т – лимфоцитов, Т – киллеров и других клеток, отвечающих за исцеление от болезней и усиление защитных сил организма. Таких экспериментов было произведено множество, все они подтвердили, что черный тмин повышает защитные силы организма и свойства черного тмина приводят к излечению многих болезней. В США фармакологические фирмы даже создали специальную лабораторию, где на основе черного тмина ученые создают новые лекарственные препараты. А что касается лекарства от всех болезней, то наука доказала, что через регуляцию и влияние на вилочковую железу и усиление защитных сил организма можно вылечить любую болезнь. Научные исследования показали, что черный тмин укрепляет иммунитет, являясь тем самым «средством от всех болезней» так как стойкость иммунитета есть необходимое условие избавления от любой болезни, какого бы характера оно ни было. Черный тмин является своего рода растением пророка Мухаммада , так как занимает особое, уникальное место в медицине пророка Мухаммада , упоминается как «средство от всех болезней». Очень важно отметить, что до пророка черному тмину не придавали такого большего значения, и именно пророк сделал черный тмин популярным и упоминал о нем во многих хадисах и указывал на чудесные свойства черного тмина, приводя очень подробные рецепты и способы его применения при конкретных заболеваниях. В 1989 году в Пакистанском медицинском журнале появилась статья о феноменальных свойствах масла черного тмина. А в 1992 году в медицинском департаменте университета в Дахе (Бангладеш) производилось исследование антибактериальных свойств масла черного тмина в сравнении с пятью сильными антибиотиками: ампицилином; тетрациклином; котримокзазолом; гентамицином и налидикс кислотой. Факты бесспорно приводят в восхищение – масло черного тмина показало себя как более эффективное средство.

Некоторые области медицины, где применяются черный тмин и масло черного тмина:

1. Употребление молотых семян черного тмина, смешанных с медом, помогает растворить ЖЕЛЧНЫЕ КАМНИ и КАМНИ в ПОЧКАХ.

2. Черный тмин повышает работоспособность и жизненный тонус.

3. Употребление черного тмина помогает уничтожить желудочных и кишечных червей (глистов).

4. При простуде и проявлениях ревматизма очень хорошо помогает компресс из отваренного черного тмина, наложенную на голову.

5. При мокроте следует принимать черный тмин, смешанный с лимонным соком (можно немного добавить мед или сахар по вкусу).

6. Дым черного тмина отпугивает комаров и других насекомых.

7. Также рекомендуется наложить черный тмин на появляющихся родинки, это помогает предотвратить их развитие и способствует очищению кожи.

8. Даже при проказе опять же рекомендуют наложение пасты из черного тмина, смешанного в уксусом.

9. При плохом состоянии кожи надо регулярно принимать черный тмин с маслом.

10. Употребление черного тмина стимулирует вырабатывание костного мозга и жизненно-важных клеток иммунной системы, этот факт официально подтвердили ученые-исследователи Раково-Иммунобиологической Лаборатории Южной Калифорнии.

11. Более того, добавили они, зарегистрированные факты говорят о том, что черный тмин является идеальным кандидатом для употребления для лечения и предотвращения развития раковых опухолей.

12. Употребление черного тмина изумительным образом уменьшает уровень содержания сахара в крови, а значит еще раз подтверждает факт, что это благословенное растение является прекрасным средством против множества болезней, включая диабет.

13. При раковых заболеваниях рекомендуется ежедневно утром натощак до рассвета выпивать сок одной средней луковицы. Так продолжать в течении одного месяца. Утверждают, что именно этим способом можно вылечить РАК!

14. А при раке горла так же рекомендуется ежедневно и постоянно пить масло черного тмина с медом.

15. Применяется при поносах как закрепляющее средство, а так же при затруднениях, связанных с мочеиспусканием.

16. Масло тмина – хорошее противоядие при укусах змей.

17. Оказывает благоприятное действие на лимфоузлы, способствуя их уменьшению.

18. Восстанавливает волосяной покров, а так же применяется против поседения.

19. Если зерна тмина замочить на час в материнском молоке, а затем дать понюхать больному гепатитом, то можно получить хороший лечебный эффект за счет того, что при этом открываются выводные протоки печени и желчного пузыря.

20. Для улучшения зрения следует нюхать измельченный тмин, смешанный с маслом ириса.

21. Используют в уксусных повязках при лечении кожных заболеваний, гнойной чесотки, проказы.

22. При застарелых, твердых опухолях.

23. Смазывая анус маслом тмина, можно избавиться от глистов.

24. Замоченный на ночь в уксусе и затем размолотый тмин, следует нюхать при хронических головных болях и параличе лицевого нерва.

25. Одно из самых надежных средств при лечении закупорки сосудов.

26. А смешанный с медом он используется при лечении почечнокаменной болезни и камнях в мочевом пузыре.

27. Капли в нос при простудных заболеваниях готовят следующим образом: черный тмин обжаривают, измельчают, добавляют к нему немного масло и капают по 3-4 капли в каждую ноздрю.

28. В качестве согревающего компресса тмин применяют в повязках, которые накладывают на лоб.

29. Он также обладает успокоительными свойствами, благотворно влияет на нервную систему.

30. Улучшает кровообращение и цвет кожи (в этом случае его следует принимать по утрам).

31. Масло тмина обладает сильным воздействием при лечении сосудистых заболеваний, в частности склерозов сосудов головного мозга.

32. Оно раздробляет камни в почках и мочевом пузыре.

33. Способствует пополнению молока кормилицы.

34. Способствует выведению глистов.

35. При растирании способствует удалению бородавок.

36. Излечивает насморк, кашель, одышку, желтуху, импотенцию.

Это список некоторых болезней, при которых используется черный тмин и масло черного тмина. Масло так же имеет очень много других особенностей.

Общие рекомендации применения черного тмина и масла черного тмина.

Ввиду того, что употребление черного тмина не только очень полезно (как для общего укрепления организма так и для излечения очень многих заболеваний), очень рекомендуется ежедневное употребление одной чайной ложки масла или семян черного тмина.

Масло можно смешать с апельсиновым соком или йогуртом для улучшения вкуса. Так же нельзя забывать важность наружного применения черного тмина (компрессы, растирания и т.д.). Чайную ложку черного тмина залить пол стаканом воды и добавить столовую ложку меда, все это перемешать и принимать за 15 минут до завтрака и ужина. Для детей рекомендуется применять половину дозы описанной выше. При употреблении возможно обострение хронических заболеваний, которыми болеет человек. Это нормальная реакция организма, так как черный тмин это иммунностимулятор и при укреплении иммунитета организм начинает противодействовать заболеваниям, которые небыли излечены до конца… Для общего укрепления организма рекомендуется употреблять после еды одну чайную ложку черного тмина (суточная доза которую не следует превышать).

 Рецепты применения черного тмина и масла черного тмина:

 Астма и кашель, воспаление легких:

1. Утром и вечером по 1 чайной ложке

2. Протирание больного места

3. Массаж груди и спины маслом черного тмина

4. Ингаляция (1 столовая ложка на 1 литр воды)

5. Растереть грудь маслом черного тмина разведенного с оливковым маслом (соотношение 1:5)

6. Рекомендуется вдыхать пары масла черного тмина, а так же одну четвертую чайной ложки держать под языком 

Диарея:

Смешать одну столовую ложку масла черного тмина с чашкой йогурта. Пить полученную смесь два раза в день в течении трех дней.

 Головные боли:

1. Принимать одну столовую ложку масла черного тмина с протиранием больного места и передней части головы (не употребляя сладости, шоколад и т.п.).

Рецепт 1:

1 столовую ложку молотого черного тмина одну столовую ложку молотых семян аниса (anise seed) одну столовую ложку молотой гвоздики (cloves). Принимать по одной чайной ложке перед едой. Держать смесь во рту до тех пор, пока она не станет легкой для проглатывания и проглотить. Не принимать с водой!

Рецепт 2:

Принимать по полторы чайной ложки масла черного тмина 2-3 раза в день.

 Ревматизм (мышечные боли):

1. Съесть пять долек чеснока натощак.

2. Через час выпить стакан завара корицы, добавив в него пять капель масла черного тмина.

3. Немного нагреть небольшое количество черного тмина смешанного с оливковым маслом и интенсивно растереть больное место.

4. Так же перед сном выпить напиток прокипяченного черного тмина, смешанного с медом.

 При кожных заболеваниях:

1. Смешать небольшую порцию масла черного тмина с равной порцией розовой воды и двумя порциями коричневой муки. Разотрите больное (пораженное) место тканью, смоченной в уксусе, затем сразу нанести полученную смесь на кожу и стараться находиться на солнце.

2. Внутрь - принимать по одной чайной ложке черного тмина 2-3 раза в день.

3. Смешать одну чайную ложку масла черного тмина с одной столовой ложкой оливкового масла. Полученной смесью растереть лицо и оставить на один час. Затем смыть теплой водой с мылом.

 Головокружение:

1. Добавлять одну чайную ложку масла черного тмина в чай и пить.

2. Так же растирать под щеками и заднюю сторону шеи. принимать ложку вовнутрь в день, протирая виски и затылок. Масло черного тмина закапывать в уши при инфекции.

 Ушные заболевания:

Необходимо капнуть в ухо одну каплю масла черного тмина – оно очистит ухо и избавит от боли.

 При родах:

одно из лучших средств для облегчения боли при родах: разогреть черный тмин с медом и пить.

 При жжении сердца:

Добавить несколько капель масла черного тмина и одну чайную ложку меда в чашку горячего молока. Пить горячим. Так же рекомендуется употреблять много салата.

 Повышенное кровяное давление:

1. Добавить одну чайную ложку молотых семян черного тмина в горячий напиток и принимать с двумя зубчиками чеснока перед завтраком ежедневно.

2. Смешайте черный тмин с горячим напитком (чай или др.) и разотрите тело с маслом черного тмина.

Боли в груди и простуда:

В кипящую воду добавить одну столовую черного тмина и вдыхать пар. Прикрывайте голову перед сном.

 Боли в глазу:

1. Капать утром и вечером перед сном и принимать с медом после этой процедуры по столовой ложке вовнутрь.

2. Масло черного тмина разотрите вокруг глаз перед сном и выпейте горячий напиток, смешанный с несколькими каплями масла черного тмина.

 Язва желудка:

1. Утром и вечером по одной чайной ложке смешать с раствором льняных семян (столовая ложка льняного семени на стакан воды) кипятить две минуты, затем настаивается. Пить один стакан ежедневно (не рекомендуется употреблять сладости и цитрусовые плоды). 2. Смешайте десять капель масла черного тмина с одной чашкой меда, полученную смесь принимать натощак по одной чайной ложке. Затем выпивать стакан молока. Продолжать без перерывов два месяца.

 Рак:

1. Нанести масло черного тмина на пораженную область.

2. Смешать одну чайную ложку масла черного тмина со стаканом свежевыжатого морковного сока. Принимать три раза в день в течении трех месяцев.

 Лень:

Смешать десять капель масла черного тмина со стаканом апельсинового сока и принимать такой напиток в течении десяти дней сразу после пробуждения.

 Для улучшения памяти:

1. Добавить семь капель масла черного тмина в отвар мяты и подсластить медом. Пить в горячем виде натощак один раз в день.

2. Довести до кипения мяту и смешать ее с медом и семью каплями масла черного тмина. Пить горячим в любое время. Так же следует прекратить употребление кофе и чая.

 При сахарном диабете:

1. Размолоть один стакан тмина, один стакан кресс цветочный  пол стакана кожуры граната. Все это хорошо смешать и принимать по одной столовой ложке натощак. (хранить в холодном месте).

2. Смешать один стакан семян черного тмина, один стакан семян жерухи (кресс водяной), полтора стакана кожуры граната, перемолоть это все в порошок. Принимать в течении одного месяца перед завтраком по одной чайной ложке этого порошка с одной чайной ложкой масла черного тмина. 

 Боль в ушах:

На три дня замочить одну дольку свежего чеснока в одной унции масла черного тмина. Закапывать по несколько капель полученной смеси непосредственно в ухо и втирать масло вокруг уха.

Болезни глаз:

1. Протирать маслом черного тмина виски и веки перед сном. Одновременно применять вовнутрь семь капель масла черного тмина с горячим напитком, желательно с морковным соком.

2. Наложить компресс: сварить одну столовую ложку семян черного тмина в восьми унциях воды, дать остыть в течении десяти минут, процедить через сито. Намочить два ватных тампона в полученной жидкости и наложить тампоны на глаза на десять минут.

3. Растереть виски с маслом черного тмина перед сном.

Бессонница:

Одну чайную ложку черного тмина смешать с медом или чаем и выпить перед ужином.

 Тошнота, рвота:

Добавить одну чайную ложку молотого черного тмина в отвар ментола и принимать три раза в день.

 Зубная боль:

1. Полоскать рот смесью тмина и яблочного уксуса.

2. Смешать молотый черный тмин с оливковым маслом до образования пасты и нанести ее на больной зуб.

3. Отварить восемь унций яблочного уксуса с двумя столовыми ложками молотого черного тмина. Процедить. Полоскать рот полученной жидкостью в течении нескольких дней.

4. Растереть больное место (зуб, десну) несколькими каплями черного тмина.

 Чрезмерное газоотделение:

1. Сделать чаи: смешать равные части молотых семян черного тмина, сладкого укропа (ground fennel) и перечной мяты (peppermint); добавить 3-7 капель масла черного тмина, подсластить медом.

2. Наложить компресс с яблочным уксусом и черным тмином на живот.

Тонзиллит:

Отпарить 10 грамм (две чайные ложки) семян черного тмина в полутора литрах воды и процедить через фильтр. Полоскать горло два раза в день.

 Желчные камни и камни в почках:

Употребление молотых семян черного тмина, смешанных с медом, помогает растворить желчные камни и камни в почках.

Воспаления носовых путей:

1. Паровые бани (одну столовую ложку черного тмина залить стаканом кипяченой воды и вдыхать пар).

2. Смазывать нос снаружи.

3. Запить чайную ложку черного тмина пол стаканом воды разбавленной со столовой ложкой чистого меда и принимать за 15 минут перед завтраком и ужином.

 При лечении тинии ступни, тинии ногтей, воспаления кожи (экзема), выпадении полос:

1. Смазывание места поражения черным тмином. 2. Запить чайную ложку черного тмина пол стаканом воды разбавленной со столовой ложкой чистого меда и принимать за пятнадцать минут перед завтраком и ужином.

 Лечение волос:

Одну столовую ложку семян черного тмина, сок руколы и яблочный уксус, 100 мл. оливкового масла. Семена смешать с соком руколы и настаивать в течение 10 минут. Добавить яблочный уксус и оливковое масло и перемешать. Перелить в бутылку. В зависимости от длины волос втирать в голову 1-3 столовую ложку средства. Оставить на 20 минут, а затем помыть волосы как обычно.

При юношеских угрях:

Следует употреблять по 1-2 капсулы или 20-25 капель масла черного тмина три раза в день для очищения лица.

 Аллергия, кожные воспаления, хроническое воспаление:

Утром и вечером по одной чайной ложке черного тмина и растирание маслом черного тмина больного места.

 Болезни кровеносной системы:

Смешать чайную ложку тмина со столовой ложкой меда и долькой толченого чеснока. Принимать натощак в течение пяти дней. Можно также регулярно принимать пять капель масла со стаканом тимьяна или мяты.

Болезнь желчного пузыря:

Принимать масло аналогично со случаем воспаления печени.

 Боли в костях:

Есть вареный лук, смешанный с маслом тмина два раза в день. Одновременно растирать места наличия болей маслом тмина и маслом мяты.

 Вздутие селезенки:

В завар редиски, подслащенный медом, добавить семь капель масла. Пить один стакан натощак перед сном в течение недели.

 Воспаление десен и зубов:

Молотый черный тмин хорошо сварить и поместить во внутрь яблока. Пользоваться как жвачкой

Воспаление печени:

Добавить пять капель масла тмина в стакан заваренных листьев ивы. Применять в течение недели.

Воспаление селезенки:

Пить масло с заваром укропа в течении недели (пять капель на стакан). Можно также использовать иву как в случае с воспалением печени.

Выпадение волос:

Утром и вечером по одной чайной ложке черного тмина и массаж головы смесью масел черного тмина и оливково в соотношении 1:1, три раза в неделю при этом смесь не смывать в течении 10 минут (после чего голову можно промыть шампунем).

Вялость селезенки:

Смешать столовую лощу инжирового варенья с ложкой меда в стакане горячей воды и добавить семь капель масла тмина. Пить утром и вечером в течении пяти дней.

Геморрой:

Разбавленное масло черного тмина и оливковое масло в соотношении 1:1, принимать одну столовую ложку три раза в день, ежедневно в течении десяти дней. Массировать больное место маслом черного тмина во избежание запоров.

Грипп:

Настойку тмина размешать с оливковым маслом в соотношении 1:1 и капать в нос 3-4 раза в день (от гриппа и кашля).

Для мочегонки и очищения всего мочепрохода:

Хорошенько сварить один стакан ячменя в одном литре воды, пока не останется примерно стакан. После еѐ охлаждения перемолоть три дольки чеснока миксером и добавить в эту воду. Пить натощак каждый день и запивать лимонным или другим соками. Избегать газировок.

 Для повышения кровяного давления:

Необходимо добавить ко всем горячим напиткам (чай, молоко, кофе) несколько капель масла черного тмина.

 Женские заболевания:

рубцы в области живота и груди (ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИИ РЕБЕНКА ВНУТРЕННИЙ ПРИЕМ ЗАПРЕЩЕН, только растирание маслом больного места).

 Кашель и носовое кровоизлияние:

Три чайные ложки каждый день в течении недели, с растиранием больного места, ингаляция.

 Кожные наросты:

Утром и вечером по одной чайной ложке черного тмина и массаж больного места три раза в день.

Многие болезни печени:

Чашку мѐда добавить предыдущую дозу тмина и одну ложку молотой дубовой коры. Принимать эту порцию натощак каждый день в течении месяца без перерыва.

 Повышенная температура:

Добавить семь капель масла черного тмина в стакан чая или мяты и пить после еды (три раза в день) в течение недели. Можно также растирать тело маслом перед сном.

Поддержка иммунитета:

Принимать по одной чайной ложке черного тмина в течение трех месяцев. 50. Половая слабость: Растирать маслом тмина основание спины (нижнюю часть) и массажировать, растирать область паха. Размешать в пол стакане теплой воды одну ложку меда, одну ложку черного тмина и чайную ложку ромашки и принимать в любое время.

 Простата:

Растирать маслом тмина основание спины (нижнюю часть) и массажировать, протирать пах. Размешать в пол стакане теплой воды одну ложку меда, одну ложку черного тмина и чайную ложку ромашки и принимать в любое время.

 Снижение холестерина в крови:

Добавить семь капель масла в завар мяты и подсластить медом. Пить в горячем виде натощак один раз в день, запрещается прием пищи с говяжьим жиром.

 Стригущий лишай, парша, экзема:

Необходимо в день три раза растирать маслом черного тмина места заболевания.

 Сужение сердечных клапанов:

Смешать чайную ложку тмина с столовой ложкой меда и выпить со стаканом горячего чая. Желательно натощак и перед сном.

 Ушибы:

Смешать чайную ложку тмина с столовой ложкой меда и выпить со стаканом горячего чая. Желательно натощак и перед сном с растиранием больного места три раза.

 Если у вас заложены уши:

Положите в уши маленькие кусочки ваты, намоченные в масле черного тмина и не вынимайте в течение одного часа. Результат не заставит себя ждать.

При насморке:

Вложить ватку, смоченную в чистом масле черного тмина на 15-20 минут. Сразу почувствуете облегчение. При сильном насморке эту процедуру можно повторить.

Чай из черного тмина

1. В народной медицине ценится чай из семян черного тмина как средство от вздутия живота, поноса и желчных колик, как мочегонное, желчегонное, глистогонное, мягкое слабительное и желудочное средство. Его дают также роженицам при недостаточной секреции молока

2. Чай из черного тмина: одну чайную ложку раздробленных семян залить 50мл кипящей воды, настаивать десять минут и процедить. Принимать два раза в день по чашке.

3. Чай против простуды и бронхита: смешать в большой чашке одну столовую ложку молотых семян, по одной чайной ложке корня солодки и цветков ромашки аптечной, половина чайной ложке семян аниса, залить горячей водой. Настаивать в течение десяти минут, процедить. Подсластить по вкусу (можно использовать мед).

Противопоказание и побочные действия :

И при всем при этом потребление черного тмина не имеет побочных эффектов. Употребление черного тмина, в целом, помогает естественному целительному процессу, происходящему в организме успешнее справляться с инфекциями, побеждать заболевания и поддерживать здоровье человека. При этом это ни малейшим образом не нарушает естественного баланса организма. И регулярное употребление черного тмина великолепным образом улучшает сопротивляемость организма. Запрещается применять препарат беременным женщинам, и больным с трансплантированными органами тела (печень, почки, сердце), т.к. усиливается иммунитет тела, что может стать следствием отречения органов. Не всякий тмин есть черный тмин, бывают и ядовитые сорта. Для общего укрепления организма рекомендуется употреблять после еды одну чайную ложку черного тмина (суточная доза, которую не следует превышать). Противопоказанием к применению является беременность (но рекомендуется при родах). Побочных действий можно не опасаться. Избегайте лишь передозировки, чтобы исключить раздражающее действие на желудок и кишечник.

Источник:http://aboutyourself.ru/tulovoshe/pishha/lechenie-chernym-tminom.html

Рубрики:  Медицина и здоровье/рецепты здоровья
Медицина и здоровье/лекарственные растения

Метки:  


Процитировано 45 раз
Понравилось: 7 пользователям

Поиск сообщений в фирдаус
Страницы: 16 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь