-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Extra-

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) АРТ_АРТель Умелые_ручки Бортжурнал_ЛИ-001 Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.12.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 52115

Лево-право.

Дневник

Среда, 28 Января 2015 г. 12:11 + в цитатник
В Арабских Эмиратах женщины с мужчинами в общественных местах не смешиваются, за исключением иностранцев и туристов. В муниципальной больнице даже очереди на ресепшн разные. В метро есть вагоны для женщин. Кстати, они более удобно расположены к выходу. В одежном магазине мне даже не удалось подойти к мужской переодевалке, а я пыталась. :) Хотелось посмотреть как сидят на муже джинсы.

Конечно, лихие иммигранты из развитых стран зависают в клубах и ресторанах вне зависимости от пола. Но для эмигрантов тут поблажка в смысле нравов. Зато для местных - очень много других привилегий, которые намного ценнее. Например, в смысле финансовых дотаций, медицинского обслуживания, образования.
Плакат шуточный, одна штука
Рубрики:  Путевые заметки

Метки:  

Музей кофе в Дубай.

Дневник

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 21:10 + в цитатник
Недалеко от старого муниципального музея истории находится небольшой рынок. Стилизованный под настоящий восточный. :))) Но чистые свежепроложенные плитки улочек и переходов выдавали новодел. :) Там мы набрели на музей кофе, притаившийся в одном из закоулков. Небольшое двухэтажное здание вместило в себя и музей, и магазинчик, и детский уголок, и бар. Встречала нас девушка изумительной красоты. Мама - немка, папа - иранец. Английский с британским акцентом. Тоже новодел. :)

В музее было интересно. Девушка оказалась настоящим знатоком кофеиндустрии, так что я зависла возле нее. Эйдан нашел зал с коллекцией кофемолок и перемолол там всё загруженное в кофемолки кофе. :))))) Именно там я узнала, что то, что определяет современный вкус кофе включает в себя запах, текстуру и непосредственно вкусовые ощущения рецепторов во рту. И что кофе мы воспринимаем сначала рецепторами, которые распознают сладкое - на самом кончике языка, а потом "горькими" рецепторами - у основания языка. Плакат кофемана поведал мне, что кофеин, кроме известного возбуждающего и сосудорасширяющего действия, еще обладает болеутоляющим эффектом, а также оздоравливает пищеварительную систему и уменьшает вероятность возникновения диабета.

Фотографии из музея.
Рубрики:  Путевые заметки

Метки:  

Почему арабские цифры выглядят именно так.

Дневник

Пятница, 23 Января 2015 г. 20:58 + в цитатник

Все мы знаем и используем арабские цифры каждый день. Но мало кто, даже те, кто работают с числами профессионально, задумываются, почему именно арабский стандарт прижился по всему миру и стал нормой. Даже доминирующая в свое время римская культура не смогла перебить простоту и лаконичность арабских значков для обозначения количеств. А казалось бы, римляне определили развитие и права, и военного дела, и многих других культурных явлений на многие тысячеления вперед. К своему стыду, я только недавно, в музее науки в Дубаи, узнала простоту и логичность этой системы. Вы тоже не знаете?

Тогда вам сюда
Рубрики:  Путевые заметки

Метки:  

Удача в важном.

Дневник

Четверг, 22 Января 2015 г. 13:14 + в цитатник
Мы ездили навещать маму. Впечатления двойственные, с одной стороны было приятно увидеть родные лица: Глеб так подрос! С другой стороны - грустно. Хотя мама держится молодцом и до сих пор о ней можно сказать: "Очень красивая женщина".

Обратный путь был полон событиями. На наш самолет из Дубай было забронировано больше билетов, чем посадочных мест (как это вообще возможно?), и вылет был задержан. Соответственно, мы опоздали на самолет из Окланда. Билеты пропали и пришлось брать напрокат машину, чтоб доехать до дома. Муж дважды засыпал прямо на трассе: пять часов руления после почти суток путешествия плюс разница во времени. Дома мы обнаружили, что случайно перепутали чемоданы и взяли не свой. Нашли хозяина, слава интернету, отправили огромное черное чудище - нашего чемоданного двойника - владельцу. Между делом обнаружили, что машина мужа сломалась и не заводится, эвакуатор оттащил ее к механику на починку. А чуть позже взорвалось колесо на моей машине. Я такое видела только в кино: прямо в клочья.

Как ни странно, все эти события меня не расстраивают. Я все время думаю: ничего, самое главное - мы живы, мы вместе. А чемоданы, шмотки, потери денег и усталость - это ерундовая ерундовина. Всем желаю удачи в важном.
lucky charm (404x559, 25Kb)
Рубрики:  Путевые заметки
Прекрасные повседневности

Метки:  

Парижское время - 4. Парижский диснейленд.

Дневник

Вторник, 16 Октября 2012 г. 14:22 + в цитатник
В парижском Диснейленде мы пробыли четыре (!) дня. Даже жили в гостинице неподалеку. Впечатления от Диснейленда могли бы уместиться в небольшую повесть. Но когда Эйдана спрашивают: "Как Диснейленд?", то он он укладывается в четыре слова: "Великолепно! Только мама боялась". Читать
Рубрики:  Путевые заметки

Метки:  

Парижское время - 3.

Дневник

Понедельник, 15 Октября 2012 г. 16:59 + в цитатник
Заканчивая с темой стереотипов о Франции, расскажу вам сегодня вот что...

Стереотип 3. Парижские очереди - это что-то.

Некоторые люди в интернете упоминали, что большую часть каникул простояли в очередях. Я им охотно верю, возле самых популярных достопримечательностей цепочки людей змеятся на километры. Но если честно, мы ни разу не простояли в очереди дольше 30 минут. Читать дальше про очереди и цены на хлеб ;)
Рубрики:  Путевые заметки

Метки:  

Париж 2012 - новая серия фотографий в фотоальбоме

Дневник

Воскресенье, 14 Октября 2012 г. 14:23 + в цитатник
Фотографии -Extra- : Париж 2012

Это иллюстрация к посту о парижанах и стереотипах. http://www.liveinternet.ru/users/-extra-/post243415870/



Рубрики:  Путевые заметки

Парижское время - 2. Парижане.

Дневник

Воскресенье, 14 Октября 2012 г. 13:05 + в цитатник
Ах, сколько же всего сказано о Париже! Кино, литература, архитектура, живопись - любое из искусств насыщено мелодичными французскими названиями с изящной грассирующей "р" и ударением на последний слог.

К моменту поездки в этот город-легенду, я была перенасыщена знаниями. Одна великая книга утверджает: многия знания, многия печали. И это правда. Во Францию я ехала вооруженная всевозможными стереотипами и домыслами. Сейчас расскажу поподробнее о каждом из них.

Про парижан
Рубрики:  Путевые заметки
Про меня

Метки:  

Полет бабочки

Дневник

Суббота, 13 Октября 2012 г. 15:37 + в цитатник
Пробное видео, снятое в саду бабочек.
Смотреть
Рубрики:  Путевые заметки

Метки:  

Сад бабочек в Сингапуре - новая серия фотографий в фотоальбоме

Дневник

Суббота, 13 Октября 2012 г. 15:23 + в цитатник
Рубрики:  Путевые заметки

Парижское время - 1.

Дневник

Суббота, 13 Октября 2012 г. 14:48 + в цитатник
Я не пропала. Я была в Париже. :) И сейчас вам расскажу о своей поездке. Присаживайтесь поудобнее, я сейчас вытащу свои гусли. :))) Итак, начну изделека...

Тихое обаяние Азии или как спят бабочки.

В Европу мы летели через Сингапур. Мне нравятся азиатские аэропорты. Несмотря на их загруженность, не чувствуется давки и не слышно шума. Весь мир кажется одной удобной дружелюбной туристической зоной. Сингапурцы с гордостью заявляют, что их аэропорт один из лучших в мире: с 1981 года он завоевал 260 различных международных наград. В аэропорту Чанги нам предлагалось множество развлечений: можно было бесплатно съездить на экскурсию в город, посмотреть кино в кинотеатре, искупаться в бассейне на крыше аэропорта.

Читать дальше
Рубрики:  Путевые заметки

Метки:  

Mothered Goose

Дневник

Вторник, 24 Апреля 2012 г. 12:18 + в цитатник
Именно так называлось кафе, в котором мы останавливались на пути в Веллингтон и обратно.
Так у меня и не получилось точно перевести название. Вот какие варианты:
- "Взятый на воспитание Гусь",
- "Усыновленный Гусь",
- "Обласканный Гусь",
- "Благовоспитанный Гусь".
И ни один из вариантов не отражает точного смысла названия. :)

Интерьер кафе - про гусей. Почему-то не увидела Паниковского. :))))) И блюда в меню - тоже сплошной декаданс. :)

Очень понравилось высказывание на стене.
"Жизнь прожить - это не протянуть до могилы, прибыв к месту назначения в привлекательном теле без морщин. Скорее всего, это - приключение, которое заканчивается... боком в кювет... шампанское в одной руке, клубника - в другой... а ты крепко устал и кричишь: "И-и-иха! Вот это поездка!"
wellington 004 (700x522, 83Kb)Превью wellington 001 (648x484, 58Kb)Превью wellington 002 (700x539, 65Kb)Превью wellington 003 (700x522, 72Kb)Превью wellington 025 (700x522, 55Kb)Превью wellington 026 (568x700, 68Kb)Превью wellington 027 (700x522, 102Kb)Превью wellington 028 (700x522, 122Kb)Превью wellington 029 (700x522, 98Kb)Превью wellington 030 (522x700, 109Kb)Превью wellington 031 (522x700, 127Kb)
Рубрики:  Фраза с крыльями
Путевые заметки
Прекрасные повседневности
Новая Зеландия

Метки:  

Бренд "Объединенные Арабские Эмираты"

Дневник

Пятница, 02 Декабря 2011 г. 01:18 + в цитатник
На этой неделе ОАЭ исполняется 40 лет. Повсюду - празднества. Дома, машины и люди украшены в цвета национального флага: черно-зелено-бело-красного.

Восемь миллионов жителей (из них всего лишь четверть родного населения) охвачены ощущением праздника, который проходит под лозунгом "Дух единства". Здесь можно найти представителей 200 стран. В журналах публикуют интервью с представителями разных прослоек и наций об их жизни в Эмиратах. И знаете что я заметила?

ОАЭ для многих стали второй родиной. И это при отсутствии даже эфемерной возможности получить здесь гражданство! Большинство интервьюируемых подчеркивают безопасность и низкую преступность, широкие возможности, открываемые уникальным экономическим микроклиматом и гостеприимство местного социума.

Удивительная страна, которая шагнула из феодализма в развитой капитализм за сорок лет. Построила инфраструктуру, чудеса инженерного и ландшафтного дизайна, имидж молодого и динамичного государства.... Такого чудо-места, где каждому надо побывать хотя бы однажды.
Рубрики:  Путевые заметки

Метки:  

Униформа?

Дневник

Среда, 30 Ноября 2011 г. 00:38 + в цитатник
Сегодня были в школе Глеба на детском празднике. Мы с Эйданом сели во второй ряд. Вокруг нас разместилось множество арабских мамаш в черных абайях. Холеные идеальные лица и руки. Не то что волоска или пятнышка лишнего - абсолютные носы, ресницы, губы, брови. Особо забавно было, когда сидящие перед нами дамы дружно вытащили свои айфоны (кто со стразиками, кто розовенький, а кто еще какой, но все с узнаваемым логотипом хи хи хи ) и также дружно начали снимать своих драгоценных детищ.
Рубрики:  Глебкины новости
Путевые заметки
ямама

Семейные диалоги в рыбном спа

Дневник

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 21:51 + в цитатник
Мой сын спросил меня, когда я погрузила ноги в аквариум с рыбками:
- Мам, а что рыбки делают?
- Они сгрызают чешуйки отмершей кожи с ног.
- Это не больно?
- Нет, щекотно. И полезно. В их слюне содержится специальный фермент, который оздоровляет кожу. Это как бы массаж рыбками.


Малёк гарра руфа семейства карповых в это же самое время спросил у мамы-рыбы:
- Мам, а что это такое большое иногда появляется сверху?
- Это люди.
- А они нестрашные?
- Нет, сынок. Это просто еда.
Рубрики:  Путевые заметки
Прекрасные повседневности

Все флаги в гости будут к нам

Дневник

Суббота, 19 Ноября 2011 г. 02:16 + в цитатник
Это могло произойти только в Арабских Эмиратах. К моему племяннику на день рождения пришло много детей: среди них грек Паниотис, длинноволосая украинка Марина, арабка Роксана, азербайджанец Эмиль, две очень красивые русские девочки Анджелика и Эвелина, канадо-украинский мальчик с иранскими корнями по имени Вайиль, очаровательная Алина, у которой мама приехала из Узбекистана, а папа - из Дагестана. Ну и мы, из Новой Зеландии.
Рубрики:  Глебкины новости
Путевые заметки
Прекрасные повседневности

Объединенные цвета

Дневник

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 05:11 + в цитатник
Перелет в самолете на длинную дистанцию с маленьким ребенком - всегда приключение. Наше приключение облегчалось любовью ребенка к перелетам и усложнялось длиной дистанции. Первый перелет до Кореи прошел неплохо. Все 11 часов. Корейская еда оказалась на удивление вкусной. Прозрачно-фарфоровые стюардессы радовали глаз ребенка. ;) Второй перелет оказался сложнее: накопились усталость и недосып.

Мы сидели в среднем ряду и мальчик капризничал. Его не радовало ни специальное детское меню, ни широкоэкранные развлечения имени Голливуда. Пытался улечься поудобнее: и так, и сяк, и эдак. Наконец заснул и сполз на плечо сидящего рядом со мной черного парня. Я сказала: "Извините, сейчас я его подвину".

Сосед ответил: "Не волнуйтесь, пусть поспит. Он мне не мешает".

Я обрадовалась и сама задремала. Очнулась от сна с испугом, характерным для молодых мам: "Как! Я сплю! Никто не кричит! Значит что-то случилось". Повернулась и увидела две уткнувшихся друг в друга головы - большую черную и маленькую светлую. Я про себя пожелала этому незнакомцу много желанных детей и успехов в карьере и любви.
Рубрики:  Путевые заметки
Прекрасные повседневности

Ходить над облаками

Дневник

Воскресенье, 31 Июля 2011 г. 14:13 + в цитатник
Сегодня исполнилась еще одна мечта Эйдана - найти снег. Снег нашелся на горе Таранаки. К нему пришлось ехать около часа на машине, и потом идти пешком по неверной тропе. Вообще-то, тропа неплохая. Но одному из участников похода еще нет четырех, а мама у него - редкая паникерша.

Мы дошли до лыжной площадки одними из первых. Стали кататься на желтых пластиковых саночках. Позже начали собираться люди, и стар, и млад. Кто с чем. Кто с настоящими лыжами и сноубордами, а кто и с пластиковыми знаками по продаже домов. Некоторые съезжали со снежных горок на полиэтилене! Я увидела душераздирающее зрелище: как новозеландская мамаша, сняла своему сыну резиновые сапоги и носки - все прямо на снегу - и снова надела сапоги, но уже без носков... НАверное, чтобы не намочил носочки-то...

Потом мы ели дымящиеся пирожки с мясом. Надо как-нибудь отдельно рассказать про новозеландские пирожки. Потом снова катались и, усталые, шагали домой. Смешно, что Эйдан называет гору "он". НАверное потому, что хозяин гор суров и снежен. И живет над облаками.

Вот несколько фотографий, подтверждающими - мол, да, были, виделись.
ДивИться
Рубрики:  Путевые заметки
Прекрасные повседневности

Метки:  

Окланд этой зимой. 3. Планетарий и Воздушный Змей.

Дневник

Четверг, 21 Июля 2011 г. 08:27 + в цитатник
Поход в планетарий, хоть и недолгий, был удивительным. Кроме лицезрения обычных в таких случаях экспонатов: телескопов, схем Солнечной системы мы посмотрели увлекательнейший фильм. Там вообще фильмы на любой возраст, что твой кинотеатр :) Фильм показывали на внутренней стороне купола обсерватории. Он назывался "Маленькая звезда, которая смогла". Не буду пересказывать содержание, возрастной ценз - от четырех лет. Но интересно было даже взрослым!

Планетарий в Окланде находится в районе, который называется романтично - Холм Одинокого Дерева. Конечно же, деревьев вокруг много, полный парк деревьев. Меня поразил ажиотаж на детских площадках вокруг планетария. Мы в своей провинции отвыкли от очереди на паровозик :))))

На самой большой поляне дяденька южноамериканского вида продавал воздушных змеев. Надпись на стоящей рядом доске гласила: $10. При приближении выяснилось, что вот эти большие стоят тридцать, поменьше - двадцать. На вопрос отчего врет доска, дядя жестами объяснил - что сам-то змей десять, а веревка на катушке - еще десять. :) Судя по большому количеству радостно парящих божьих коровок, микки маусов и других менее известных персонажей, отсутствие разговорного английского никак не мешало ему в бизнесе. :) К слову, нам продали маленького змея за десять :)))) с упрощенной катушкой :)))))

Был идеальный день для воздушных змеев - солнечный, ветреный, прохладный. Мы привезли домой агрегат и заботливо положили в кладовку. Будем еще запускать. :)
Auckland 2011 041 (700x522, 189Kb)
Превью Auckland 2011 022 (523x700, 379Kb)Превью Auckland 2011 025 (700x523, 370Kb)Превью Auckland 2011 026 (523x700, 364Kb)Превью Auckland 2011 033 (700x523, 534Kb)Превью Auckland 2011 037 (523x700, 517Kb)Превью Auckland 2011 038 (523x700, 505Kb)
Рубрики:  Путевые заметки

Метки:  

Окланд этой зимой. 2. Музей.

Дневник

Вторник, 19 Июля 2011 г. 02:43 + в цитатник
Окландский Военный Мемориал

Этот музей в Окланде называют без дополнительных прилагательных - просто Музей. http://www.aucklandmuseum.com/

Он большой: кроме милитаристских экспозиций, конечно же, есть краеведческая часть и прочие важные составляющие. Эйдану очень понравились скелеты динозавров. В детской игровой зоне, которая растянулась на несколько уровней, была даже найдена бочка, полная каких-то костей. По виду - реально кости, а не изделия из плексигласа. Боюсь подумать чьи. :)

В этой же зоне мы увидели несколько любопытных аувариумов (или как там называются прозрачные емкости для насекомых?). В одном - тараканы, лениво сидящие на остатках еды. В другом - саранча. В третьем - сверчки. Еще были ящерицы, пресноводные угри и много другого отвратительного. Эйдан спросил меня: "Мама, а что делают эти насекомые?" Я подумала, что концепцию секса моему сыну знать еще рановато и ответила: "Один сидит на другом, не видишь что-ли?" И тут подошла еще одна мама с сыном постарше. На этот же вопрос она просто сказала: "Они совокупляются". Стоящий рядом китайский мальчик пытливо блеснул очками и достал свою фотокамеру.

С моей же фотокамерой вышел культурологический инциндент. Я зашла за сыном в ритуальный маорийский актовый зал - помещение, используемое для собраний, похорон, совещаний, свадеб. Там нельзя было фотографировать, о чем сообщила суровая смотретильница, уже после того, как я сделала пару хороших снимков, так что вам предоставляется уникальная возможность увидеть запрещенные фотографии маорийского ритуального домика :)

Кроме прочего, мы увидели интересное интерактивное шоу под названием "Аква". Посвящено оно, конечно же, воде. Воде, как ресурсу, как праву на жизнь и здоровье. Освещая себе путь большими галогенными "каплями", мы зашли в помещение, где все стены были экраном. И с этим экраном можно было "играть". ЗАпускать бульбашки в воде, делать "волны", "отмывать" скрытые надписи. Вот небольшой ролик на ютюбе, посвященный этому шоу.





Смотреть фотографии из Окландского музея
Рубрики:  Путевые заметки

Метки:  

 Страницы: [3] 2 1