-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в viorica75

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.07.2016
Записей: 5137
Комментариев: 101
Написано: 5294

12 ДОМАШНИХ РАСТЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫЖИТЬ ДАЖЕ В САМОМ ТЕМНОМ УГЛУ

Среда, 31 Августа 2016 г. 17:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Калатея
Узорчатые листья делают это растение желанным дополнением к любой комнате, но стоит помнить, что прямые солнечные лучи для него нежелательны. Оптимальный вариант для калатеи — полутень.

Для комнат и помещений, куда редко доходит солнечный свет, эти сорта могут стать настоящим спасением. Они отлично чувствуют себя в полутени и при низкой освещенности.

далее>>>
Рубрики:  ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ/комнатные цветы

Метки:  

ХОТИТЕ РОСКОШНЫЙ ЦВЕТНИК В КВАРТИРЕ?

Среда, 31 Августа 2016 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения NINA_253 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая «диета», когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?

n05Y2m_9U8o-200x150 (500x375, 27Kb)1. Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).

2. Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.

3. Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней.

4. Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!
5. Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.

6. Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.

7. Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.

8. Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова.

9. Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.

10. Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.

Рубрики:  ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ/комнатные цветы

Метки:  

МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ: ЧТОБЫ ЦВЕТЫ В ДОМЕ ЦВЕЛИ ПЫШНО И ДОЛГО!

Среда, 31 Августа 2016 г. 11:35 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Давно ли Ваш любимый цветок цвел, как в магазине цветов, не помните? Вот и я уже почти позабыла. Вроде и подкармливаю его, а он все не радует пышным цветением. 

Но вот недавно зашла в гости к подруге, а у неё цветы просто загляденье, все цветут, как на подбор. Как же так? Оказывается есть одна маленькая хитрость, для того чтобы цветок цвел пышно и долго нужна специальная подкормка. Секрет её прост и доступен, делюсь, пусть и Ваши цветочки Вас порадуют.
Чтобы растения цвели ещё красивее и пышнее, садоводы рекомендуют в период бутонизации вносить подкормки. Одной из таких подкормок является касторовое масло, благодаря которому цветение становится пышным и более продолжительным, а цветочные головки получаются крупными и получают более насыщенный цвет. 

0_121139_f967750d_S (150x81, 22Kb)
Рубрики:  ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ/комнатные цветы

Метки:  

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Понедельник, 29 Августа 2016 г. 15:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Шадрина_Галина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ/комнатные цветы

Метки:  

МАГИЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Понедельник, 01 Августа 2016 г. 17:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Женское [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Магия комнатных растений



Кто любит цветы? Наверное, почти все. И очень многие не представляют собственную комнату без фиалок или аспарагуса, без кактусов или фикусов. Однако нередко приходится слышать, что те или иные растения нам вовсе не друзья, а враги. Например, кактусы провоцируют ссоры между домочадцами, что плющ того и гляди выгонит из дома мужа, а монстера и кипарис вообще по ночам высасывают из людей энергию. Действительно ли на наших подоконниках притаились вредители и вампиры?

kak2 (435x298, 56Kb)Адвокат для кактуса

На самом деле, растения-вредители бывают только на огороде: вот там действительно важно выполоть вовремя одуванчик, чтобы репка росла большая-пребольшая. Но это ведь не значит, что сам по себе одуванчик плох. Напротив: в определенные минуты он дарит нам настоящее счастье. Вспомните, что вы чувствуете весной, глядя на веселые оранжевые «солнышки на ножках»!
Читать далее...
Рубрики:  ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ/комнатные цветы

Метки:  

ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО - УХОД ЗА НИМ

Понедельник, 01 Августа 2016 г. 16:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Женское [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Денежное дерево уход

Денежное дерево - уход за ним

Комнатное растение с похожими на монеты мясистыми листочками получило название «денежное дерево». Замечено, что это растение действительно приносит в дом достаток.

Для этого всего лишь надо поставить его в правильном месте и правильно ухаживать за ним.

Цветоводы называют это карликовое деревце: «толстянка древовидная». А народ придумал ему много названий: крассула, котиделон древовидный, дерево счастья, хлебное дерево, монетное дерево – всё это толстянка, или денежное дерево. 

Читать далее...
Рубрики:  ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ/комнатные цветы

Метки:  

 Страницы: [1]