-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lisbeta

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

Выбрана рубрика Морепродукты.


Соседние рубрики: худеем вкусно(18), Хлеб(5), Украшения стола(2), топинамбур(2), Творог(30), Супы(22), Специи(7), Соус(40), Сконы, мафины, печенье(29), Сельдь, скумбрия(57), Сало(10), Салаты(126), Рыбные блюда(108), Рулеты из лаваша(8), Рецепты разных стран(18), Рецепты от Сталика(74), Рецепты от Джейми Оливера(232), Рецепты от Гордона Рамзи(2), Рецепты от Арины Яриги(15), Рецепты вегетарианской кухни(2), Птица(109), Праздничные блюда(22), Пицца(20), Паста(24), Овощи(165), Мясные рецепты(177), Мороженое(2), Микроволновка, мультиварка(23), Мерная таблица(2), Маринад(7), Кушать подано (2), Кулинарные хитрости(29), Картофель(40), Запеканки, плов, каши(66), Закуски(29), Заготовки(15), Завтраки(43), Грибы(16), Выпечка(150), Вареники, пельмени, хинкали, манты(8), Бобовые(15), Блюда из риса(31), Блюда из печени(11), Блины, лепешки, фриттата(100)

Другие рубрики в этом дневнике: Это интересно(29), Эзотерика(6), Шитье(544), Фотоискусство(3), Фотоиллюстрации(12), Уход за волосами(1), Схемы для блога, обои(364), Сделай сам(2), Рукоделие(3497), Религия(22), Разное(122), Полезные советы(126), Плейлисты(3), Народная медицина(192), Напитки(48), Музыкальные открытки(2), Музыка(910), Мудрость(3), Мемориал(2), Кулинария(1237), Компьютерная помощь(258), Комнатные растения(98), Кино(679), Знаменитые и прекрасные места(208), Здоровье(35), Животные(3), Живопись(106), ЖЗЛ(168), Вязание(2850), Вышивка(2487), Библиотека(690)

10 здоровых обедов для тех, кто только начинает готовить

Воскресенье, 17 Февраля 2019 г. 18:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Кулинар-конструктор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 здоровых обедов для тех, кто только начинает готовить
 

Идеальный обед должен быть вкусным, полезным и желательно не слишком дорогим. А еще нужно, чтобы готовился он легко и быстро.

 

Запеченные куриные бедрышки с рисом

 
3740065_56fd1f042b64 (148x106, 17Kb)
Рубрики:  Кулинария/Овощи
Кулинария/Мясные рецепты
Кулинария/Блины, лепешки, фриттата
Кулинария/Запеканки, плов, каши
Кулинария/Бобовые
Кулинария/Блюда из риса
Кулинария/Завтраки
Кулинария/Паста
Кулинария/Морепродукты

Метки:  

Фриттата с тунцом.

Воскресенье, 17 Февраля 2019 г. 15:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Kotenok_222 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фриттата с тунцом.

Фриттата с тунцом

Время приготовления: 5 мин.
+ 20 минут в духовке

Ингридиенты:
яйцо куриное, горошек замороженный, тунец натуральный консервы, хлеб зерновой, помидоры, сыр костромской, укроп и другие пряные травы, масло оливковое
Рецепт:
Фриттата - это омлет с начинкой. Начинок может быть великое множество, каждая хозяйка может придумать свое неповторимое сочетание.
Мы предлагаем сделать это блюдо с тунцом и зеленым горошком.

1. Включить духовку на температуру 200 градусов.
2. Взбить яйца, посолить, добавить специи по вкусу.
3. Добавить зеленый горошек, тунец, аккуратно перемешть.
4. Смазать форму маслом и вылить яичную смесь.
5. Выпекать 20 минут, до появления золотистой корочки. Можно сверху украсить кружочками томатов и немного присыпать сыром.
6. Посыпать свежим укропом, подавать с зерновым хлебом.



Продукты Вес (г) Ккал Б (г) Ж (г) У (г)
Яйцо куриное 100 157 13 12 1
Горошек замороженный 100 72 6 0 16
Тунец натуральный Консервы 100 96 23 1 -
Хлеб зерновой 50 114 4 1 23
Укроп и другие пряные травы 10 4 0 0 1
Масло оливковое 2 18 - 2 -
Помидоры 30 6 0 0 1
Сыр Костромской 20 69 5 5 -
Итого: 412 536 51 21 42
Рубрики:  Кулинария/Рыбные блюда
Кулинария/Блины, лепешки, фриттата
Кулинария/Запеканки, плов, каши
Кулинария/Завтраки
Кулинария/Морепродукты

Метки:  

Рыба-пицца

Четверг, 14 Апреля 2016 г. 08:10 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыба-пицца



Какой продукт главный в пицце? Томатный соус? Лук? Сыр? Колбаса, оливки, чего еще там Бог послал?



Конечно же, главный ингредиент в пицце это тесто! Потому что любую часть пиццы можно убрать, все что угодно можно заменить, но вот без теста никак нельзя обойтись, да без печи.
Впрочем, и печь, и тесто в пицце тоже можно оспорить! Насчет печи погодите, дайте срок, да и печь будет жальче всего, а вот тесто...



Скажите, вы рыбу как потрошите? Разрезаете живот или, может быть, голову отрезаете?
Если попытаться раскрыть самую простую рыбу, скажем, карпа, которого разрезали через живот, то в середине раскрытой книжкой рыбы окажется наиболее толстая ее часть - все, что вокруг хребта. По краям же будет самая тонкая ее часть - брюшина. Довольно жирная, но очень нежная.
А если запекать рыбу в таком виде, то края приготовятся первыми, начнут пригорать, а в середине, у хребта она еще останется упругой и полу прозрачной.
Так вот, попробуйте один раз выпотрошить рыбу, разрезав ее через спину. Увидите, у вас все получится! А необычные труды будут вознаграждены очень интересным результатом. Теперь по краям оказывается довольно толстая спина, а тонкое и нежное брюшко - в середине!



Блюдо для запекания смажьте маслом, выложите его ломтиками моркови, луком полукольцами, присыпьте солью и перцем, разложите по блюду немного тимьяна.

Але! Если у вас нет керамической формы для запекания белого цвета, то возьмите красного. Или замените металлическим противнем, подходящей сковородой и чем угодно еще, только не ищите оправдания своей лени, договорились?
Или, нет у вас, к примеру, тимьяна. Ну и что, скажите мне, если собрать с блюда вот эти листики - ничего не выйдет? Выйдет точно так же, как вошло, только без тимьяна! Ну, возьмите лавровый лист, я знаю, или там укроп сухой или вовсе ничего не берите - соль и перец тоже вкусные приправы. В конце-концов, этот слой всего лишь подкладка под рыбу, чтобы рыба шкурой своей не прилипла к посуде, да стала немного вкуснее, чем была.



Выкладывайте рыбу, если хотите, смажьте ее маслом, а если нет, то просто посыпьте солью.

А посмотрите, я посыпал рыбу итальянской приправой, которую мне один знакомый яхтсмен привез. Вы думаете, если не посыпать рыбу именно такой приправой, то все пропадет? Тогда читаем ее состав: итальянская петрушка, итальянский перец пеперочино, итальянский чеснок. ООО-кеееей! Смотрим картинки и читаем подписи дальше.



Вот у нас лук в кладовке, перец болгарский, и чеснок, того гляди, совсем прорастет.



Вот у нас базилик, орегано, тархун, домашний сыр.

Ну что, что опять случилось? И слов таких не слышали? Ну это довольно обычные для многих стран травы. То, что я готовлю именно с ними - абсолютно ничего не значит. Возьмите петрушку и укроп - возможно, что такое сочетание трав покажется вам намного более оправданным, нежели незнакомые и непривычные, но слегка выветрившиеся ароматы незнакомых ингредиентов.
А сыр? У вас нет домашнего сыра? Ай-яй-яй! Ну берите любой молодой сыр - от брынзы до моцареллы. Ах, моцарелла! Сулгуни, фета - тоже сойдет и будет не хуже, просто чем-то иначе. Читаем дальше?



Пах-пах-пах! Какой пармезан! Так бы ел, да денег жалко.
Поэтому потрем на терке, да и хватит.
Что там осталось? Острый перец тоненько нарезанный вдоль, помидорки-черри? Ну и их по верху и понесли в печь!



Разгребите угли по периметру печи, освободив место посередине.

Ну что, и печи нет? Ну духовку разогревайте до 220С, да и утрите слезы умиления, что покатились по лицу от моей сердечности, доброты и уступчивости. Не каждый день я бываю таким любезным, имейте в виду.



Запекайте до готовности. Должно вкусно запахнуть, должно зарумяниться и зашкворчать.

Знаете, что там, по краям блюда? Да в рыбе икра была - что мне ее, всю коту скармливать? Да он и так уже - обналглел со своей рыжей мордой поперек себя шире. Посолили, поперчили, да и пусть запекается икра вместе с рыбой.


Ну, говорите, чем вам не пицца? Пусть и заменили основной ингредиент, радикально заменили, но все остальное-то осталось от пиццы? Так что шуточное название вполне оправдано.

А хотите знать, что вон в той, дальней форме запекается? Или, хотите, я расскажу, откуда у этого рецепта ноги растут?



Раньше-то просто укладывали рыбу на поднос, солили-перчили.

А у меня опять фантазия разыгралась - думаю, чего это я солью солю? А вот у меня анчоусы. Ну и пусть, что рыба карп простой, зато анчоусы - не килька какая. И опять, смесью итальянской побаловался. Можете не делать всего этого - я не обижусь!



А уж сверху опять травы разные, лук, чеснок таблетками и помидоры - от шкуры очистили и блендером их.

Уважаемые знатоки! Я знаю, знаю, что для пиццы готовится особый томатный соус. Только настоящая пицца в настоящей печи готовится минуту-две, за это время никакие сырые помидоры не будут готовы. А рыба будет запекаться минут тридцать, за это время помидоры уготовятся так, что будет получше любого соуса!



Поверх всего опять перцы - болгарский, да чили.

А картошка вокруг - это я опять фантазирую. Чтобы она была готовой к тому же моменту, когда и рыба, ее надо поварить минут пять в соленой воде. Я под нее тимьян, а сверху... да посыпьте перцем и то хватит. Ну и когда семья большая, картошка не помешает.



Это вкусно. Ей Богу, вкусно и все тут. Пусть и рыба самая простая - карп, а то вот еще с горбушей вечно не знают, что делать.
Но первую и последнюю фотографию надо переснять. Как это меня в тот день так угораздило?



PS Спасибо друзьям, врагам их слабости прощаю, любимым обещаю любить, друзьям - дружить, сотрудникам - сотрудничать, издателям - писать, строителям - строить, едокам - готовить, и... знаете что, ребята? Жить - здорово! Я готов еще столько же, хотя бы, или и вовсе лет семьдесят, но начиная с этого дня. Но, сколько Бог пошлет - за то Ему и спасибо. У меня все хорошо, Боженька.

http://stalic.livejournal.com/707122.html

Рубрики:  Кулинария/Рыбные блюда
Кулинария/Рецепты от Сталика
Кулинария/Морепродукты

Как чистить кальмары. Простой способ.

Суббота, 24 Мая 2014 г. 10:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как чистить кальмары. Простой способ.

Кальмары довольно просто можно очистить от кожи. После чего их мясо станет белым и нежным. И так заливаем тушки водой, и немного вскипятив, сразу вынимаем их из кипящей воды. Даже при кратковременном кипячении кожа у кальмаров сворачивается и легко слезает. После этого Вам нужно просто промыть тушки от остатков кожи и всё. Кальмары готовы к употреблению.

Такого же результата можно добиться, если мясо кальмаров ошпарить кипятком. Как видите, всё достаточно просто. И теперь у Вас не возникнет вопроса – как чистить кальмары.



Источник
Рубрики:  Кулинария/Морепродукты

Метки:  

 Страницы: [1]