-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lisbeta

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

Электронная газета – читаем RSS-новости в PocketBook

Среда, 21 Октября 2015 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения iBooki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Электронная газета – читаем RSS-новости в PocketBook

 Электронная газета – читаем RSS-новости в PocketBook.

В статье про программу для управления библиотекой Calibre я обещал вам рассказать о том, как превратить вашу читалку в средство для чтения интернет-новостей. И в этой публикации я покажу как это сделать на примере PocketBook 301 Plus.

 

pocketbook 301 RSS news 150x150 Электронная газета   читаем RSS новости в PocketBook.В Интернет очень популярным форматом отслеживания изменения на каком-либо сайте является RSS. При помощи него обычно распространяются различные анонсы, новости, обновления на блогах и другая срочная информация. И это удобно потому что с помощью любой читалки новостей, например, Google Reader вы можете получать RSS-новости с тысяч сайтов в момент их публикации. При этом вам ненужно обходить эти сайты и отслеживать изменения вручную.

А почему бы не читать все эти обновления прямо в электронной читалке? И правильно. Сейчас мы этим и займемся.

Как читать RSS-новости в PocketBook?

1) В меню вашей электронной книги найдите пункт «Новости» и войдите в него. Вы увидите вот такой текст:

С помощью PocketBook Вы можете читать ленты новостей RSS. Загрузите программу PocketNews с сайта http://www.pocketbook.com.ua и укажите адреса лент новостей, которые Вы желайте читать.

Последуем инструкции и скачаем программу PocketNews с официальной страницы поддержки. После простой установки на компьютер запустим программу. Перед вами будет довольно оригинальный интерфейс в виде модели PocketBook 301.

2) Если у вас интерфейс отображается на английском языке, то это можно поправить. Зайдите в раздел «Settings» в программе  PocketNews и там выберете русский язык.

3) В программе PocketNews  на компьютере зайдите в пункт меню «RSS-Новости» и нажмите кнопку «Добавить». Вам предложат ввести адрес RSS-ленты. Для примера я буду использовать ленту нашего блога: http://blog.ibooki.com.ua/feed/ – именно по этой ссылке вы можете подписаться на обновления, если они вам нравятся и вы хотите их отслеживать.

Основное меню PocketNews

Основное меню PocketNews

4) Подключите читалку к компьютеру через USB разъем.

5) Когда соединение с электронной книгой установиться, выберете в программе PocketNews кнопку «Сохранить новость на книгу».

Меню "RSS-новости" в PocketNews

Меню "RSS-новости" в PocketNews

6) После того, как PocketNews сообщит вам, что данные успешно скопированы, отсоедините ридер от компьютера.

7) В пункте меню «Новости» вашей электронной читалки вы увидите свежие обновления, но уже в более привычном формате книг FB2.

Читаем RSS-новости  на PocketBook

Читаем RSS-новости на PocketBook

Вот и все. Теперь вы знаете как читать RSS в PocketBook с программой PocketNews и каждое утро сможете читать новости с полюбившихся вам сайтов, но уже совершенно новым способом. Кстати, эту утилиту необязательно выключать, ее можно настроить так, чтобы она скачивала RSS-ленты на регулярной основе и готовила их к следующей синхронизации с читалкой.

 

 

Внимание! Оригинал статьи размещен в моем блоге: Электронные книги.
Чтобы принять участие в обсуждении пройдите по этой ссылке.

Серия сообщений "Программы для читалок":
Часть 1 - Управляем домашней библиотекой с помощью программы Calibre
Часть 2 - Электронная газета – читаем RSS-новости в PocketBook
Часть 3 - Stanza – читаем книги на iPhone

Серия сообщений "PocketBook":
Часть 1 - Компания PocketBook – Читайте с комфортом
Часть 2 - PocketBook 301 Plus – Украинский хит
...
Часть 4 - Ридер PocketBook 302 – Синезубый универсал
Часть 5 - Pocketbook 901 – учебник будущего
Часть 6 - Электронная газета – читаем RSS-новости в PocketBook
Часть 7 - Обновляем прошивку на PocketBook
Рубрики:  Библиотека/Pocketbook 301+

Метки:  

Защита читалок от повреждений. Зачем нужны обложки для электронных книг?

Среда, 21 Октября 2015 г. 11:24 + в цитатник
Это цитата сообщения iBooki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Защита читалок от повреждений. Зачем нужны обложки для электронных книг?
 

Оригинал сообщения

Устройства для чтения электронных книг завоевывают рынок стремительными темпами, и останавливаться не собираются. Оно и понятно, ведь куда проще полноценную библиотеку в несколько десятков тысяч книг носить в кармане, чем самосвал на веревочке тянуть за собой. Это осознали уже очень многие, и владельцев этих чудо устройство с каждым днём становится все больше.

Разбитый экран

Не повторяйте это самостоятельно

Кроме удобства и лёгкости данные устройства имеют еще и бешеную экономичность. О чем я сейчас говорю? Средне рыночная стоимость читалок составляет порядка 300-400 долларов. На первый взгляд дороговато! НО! Если подумать, то людям, которые читают 5  6 книг в месяц, нужно на покупку новых бумажных книг порядка 500  600 гривен, а то и больше. Допустим, человек будет тратить на эти цели 500 гривен в месяц, а прочитав книгу, поставит ее на полку и забудет или отдаст в библиотеку. Для него электронный Ридер, даже при стоимости в 300 долларов, окупится за 4-5 месяцев, а пользоваться им можно будет очень долгие годы. Примечательным так же является тот факт, что стоимость электронных книг в сравнении с бумажными составляет буквально гроши!

Но в электронном устройстве есть еще один важный нюанс, и если его нарушить, то всё удовольствие от пользования чудо-прибором может резко прерваться! Как и любое электронное устройство, букридер подвержен поломке при неправильной эксплуатации. Основным фактором, влияющим на поломку ридера, как правило, является наша с вами аккуратность. Да, да, именно аккуратность и внимательность. Устройства для чтения электронных книг в большинстве своём довольно тонкие, а экран сделан из стекла (Новые поколения с прочным пластиком обещают лишь к концу года).

Сейчас мы рассмотрим уязвимые части нашего любимого ридера и разберёмся, как же их правильно сберечь! Это очень важный момент и его соблюдение позволит вам наслаждаться комфортным чтением долгие годы.

Во-первых, поскольку наше устройство имеет очень малую толщину, значит садиться на него ни в коем случае нельзя! Я сейчас не говорю о намеренных действиях, а я говорю о случайностях. Бывает, положили ридер в задний карман брюк или джинсов. Забыли – сели, и всё! До свиданья, ридер! Еще один распространенный вариант. Вечером читали книгу, устали, положили на пол. С утра благополучно проснулись, встали и наступили на него. Также не пытайтесь спать с ридерами или класть их под подушку, как это советуют некоторым студентам.

Ронять читалку, особенно с большой высоты, категорически запрещено. Играть ей в активные игры крайне нежелательно! Разработчики также не рекомендуют забивать электронной книгой гвозди, бросать ее из окна ради любопытства и особенно принимать с ней ванну!

 

sony cover

Обложки для Sony Reader

Поэтому, даже, если вы человек очень бережливый, всё равно обязательно используйте обложку! Она сохранит устройство от лишних царапин, значительно повысит предел его прочности, а значит увеличит срок службы. Особенно, если обложка для электронных книг сделана из твёрдой натуральной кожи со встроенными металлическими пластинами. Не пренебрегайте этим моментом, и вы обезопасите себя от утраты нервных клеток, которые, кстати говоря, восстанавливаются, но очень и очень медленно – доказано учёными!

Кроме того не допускайте попадания влаги, особенно в больших количествах, на устройство. Тут даже обложка не поможет! Допустим, идёт дождь, и вы уже промокли, понятное дело, терять уже нечего и почему бы не скоротать время за чтением любимого автора! Но ридер-то еще сухой и доставать его совершенно не нужно – лучше потерпите.

Во-вторых, экран у читалок как правило 5 — 6 дюймов. О чем это нам говорит? Правильно, он очень уязвимый и хрупкий. Пожалуй, самая уязвимая часть любого ридера. Как мы уже поняли, ронять, бросать и мочить читалку нельзя. Это понятно. Но бывают и другие распространенные случаи. Если вы положили устройство в сумку даже в специальной обложке для электронных книг, то это еще не стопроцентная гарантия его сохранности. В этой же сумке нельзя провозить острые твёрдые предметы, особенно похожие на кубик Рубика или его заменитель :) . Потому что при соприкосновении с ридером твёрдые предметы могут неудачно нажать экран, например, при перемещениях в тесной маршрутке или метро, и по нему пойдёт трещина.

 

Обложка для PocketBook

Обложка для PocketBook

У каждого стекла и, в том числе у таких дисплеев, есть определённая точка, на которую достаточно даже слабо надавить острым предметом и будет трещина. Зачем рисковать? Лучше перестраховаться и положить любимое устройство лицевой стороной к чему-нибудь плоскому, в отдельное место или даже в отдельную маленькую сумку, в которой нет опасных дня него вещей. К слову, замена дисплея на любом устройстве для чтения книг обойдётся в половину его стоимости или, возможно, даже дороже!

Таким образом, не смотря на комфорт и удобство, читалка является еще и очень хрупкой. Поэтому соблюдайте рекомендации, которые описаны в этой статье и внимательно читайте инструкцию по эксплуатации, которая всегда лежит в комплекте с устройством! Тем самым вы обезопасите себя от лишних денежных затрат и сбережёте свои нервы.

Перечитал статью: и вроде бы написал банальные вещи, но статистика  вещь печальная...

 

Серия сообщений "Полезные советы":
Часть 1 - Защита читалок от повреждений. Зачем нужны обложки для электронных книг?
Часть 2 - Обновляем прошивку на PocketBook
Часть 3 - Молочные зубы ребёнка: как сохранить их здоровыми?
Рубрики:  Библиотека/Pocketbook 301+

Метки:  

Обновляем прошивку на PocketBook

Среда, 21 Октября 2015 г. 11:19 + в цитатник
Это цитата сообщения iBooki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обновляем прошивку на PocketBook

Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

 

 

Все самые страшные инструкции начинаются с отказа от ответственности их автором. В этот раз мы будем обновлять прошивку PocketBook, и я, пожалуй, начну с того же.  В таких операциях всегда остается небольшая вероятность того, что что-то пойдет не так, а поэтому вы можете делать это исключительно на свой страх и риск. А я умываю руки.

 

ОбновлениеНу достаточно настращал. В сегодняшних условиях быстро развивающегося рынка устройства стали технологически очень сложными, и зачастую бывает так, что какая-либо аппаратная платформа выпускается на рынок, а потом еще много лет совершенствуется ее программная начинка. Так, например, было с Symbian в Nokia, так происходит  с iPhone и Android телефонами. Электронные читалки здесь не исключение. К примеру, мало кто знает, что в Азбуке N516 есть микрофон, но использовать его никак нельзя. Нет программной возможности.  А прошивка следующего поколения, обзор которой, кстати, висит на сайте the-ebook.org, обещает горы новых возможности на том же устройстве. Поэтому, на вопрос Стоит ли обновлять прошивку?, можно ответить: Конечно стоит. Но делать это нужно аккуратно, здесь нужен здравый смысл. Не стоит гнаться за последними нововведениями, лучше руководствоваться принципом: Работает? Не тронь!

 

Итак, после такого лирического отступления перейдем к процессу. В данном примере я буду рассматривать PocketBook 301 Plus, но и для PocketBook 302, и для PocketBook 360 с небольшими отличиями, о которых я скажу ниже, эта инструкция тоже подойдет.

 

Поехали:

 

1) Первое, что вам необходимо будет сделать  это скачать с официального сайта PocketBook, из раздела Поддержка, прошивку для вашей модели: прошивка для PocketBook 360, прошивка для PocketBook 301, прошивка для PocketBook 302.

 

В моем случае это будет прошивка для Pocketbook 301 Plus версии 15.2.

 

2) Распакуйте прошивку в папку на своем компьютере. Подсоедините читалку через USB и скопируйте файл SWUPDATE.BIN в корень карты памяти SD. Обращаю ваше внимание на тот момент, что для этой операции вам понадобится внешняя SD-карточка. Во внутреннюю память ридера копировать файл бесполезно.

 

3) Выключите электронную книгу и подсоедините к питанию от сети (или к USB не важно). Это важный момент, потому что прошивка не будет обновляться в режиме работы от аккумулятора.

 

4) А здесь есть несколько вариантов в зависимости от вашей модели PocketBook:

 

а) В PocketBook 301: удерживаем клавишу + на правом торце устройства и включаем его;

 

б) В PocketBook 302: удерживаем одновременно две нижние клавиши перелистывания страниц и включаем устройство;

 

в) В PocketBook 360: удерживаем одновременно центральную клавишу управления и верхнюю клавишу перелистывания страниц и включаем устройство.

 

5) Несмотря на то, что это уже следующий пункт, отпустите только клавишу питания :), а остальные держите до тех пор, пока не появится надпись:

 

Firmware update

 

Сценарий обновления автоматически выполнит проверку прошивки. Если все ОК, то появится надпись:

 

Press center key to start update

 

Press any key for update

Прошивка проверена, можно начинать!

 

6) На PocketBook 301 и 360 чтобы начать процесс, нужно нажать центральную клавишу управления, а на PocketBook 302 клавишу Отмены/Возврата (Тут не интуитивно сделали!). Обновление прошивки будет длиться несколько минут. Надо ли говорить, что это именно тот момент во всей процедуре, когда вы должны скрестить пальцы, ходить кругом по комнате и совершать другие действия, способные благополучно повлиять на процесс. :)

 

Обновляется прошивка

Процесс обновления...

 

При успешном окончании появится сообщение:

 

Update OK. Now please reset the device

 

7) После чего устройство уйдет на перезагрузку автоматически.

 

8) Включите устройство, зайдите в меню Настройки -> Информация об устройстве и убедитесь, что версия ПО действительно изменилась.

 

Текущая версия прошивки PocketBook

Текущая версия прошивки PocketBook

 

Вот и все. Файл SWUPDATE.BIN можно с SD-карты удалить. Ну а если что-то пошло не так, не переживайте. Прошивку могут восстановить в любом сервисном центре PocketBook.

 

Статья написана по мотивам инструкции по обновлению программного обеспечения (прошивки) электронной книги PocketBook, которую я вам настоятельно рекомендую прочесть перед любым процессом обновления. Инструкция к вашей модели находиться в том же архиве, что и файл SWUPDATE.BIN.

 

Серия сообщений "PocketBook":
Часть 1 - Компания PocketBook – Читайте с комфортом
Часть 2 - PocketBook 301 Plus – Украинский хит
...
Часть 5 - Pocketbook 901 – учебник будущего
Часть 6 - Электронная газета – читаем RSS-новости в PocketBook
Часть 7 - Обновляем прошивку на PocketBook

Серия сообщений "Полезные советы":
Часть 1 - Защита читалок от повреждений. Зачем нужны обложки для электронных книг?
Часть 2 - Обновляем прошивку на PocketBook
Часть 3 - Молочные зубы ребёнка: как сохранить их здоровыми?
Рубрики:  Библиотека/Pocketbook 301+

Метки:  

Мой pocketbook впал в кому

Среда, 21 Октября 2015 г. 11:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Платиновая_пыль [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 Мой pocketbook впал в кому
 

Очень жаль его, но вот так вот случилось... 

892821_PA240019 (525x700, 264Kb)

Рубрики:  Библиотека/Pocketbook 301+

Метки:  

 Страницы: [1]