-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии цветы
цветы
19:46 27.03.2024
Фотографий: 19
Посмотреть все фотографии серии зима
зима
14:41 01.02.2024
Фотографий: 2
Посмотреть все фотографии серии природа
природа
15:44 22.01.2024
Фотографий: 68

 -Рубрики

 -Цитатник

Бекетова Эвелина Юрьевна: художница - (0)

Бекетова Эвелина Юрьевна: художница               &nb...

Федосов Никита Петрович: пейзажист - (0)

Федосов Никита Петрович: пейзажист                 &nb...

Тихая Россия - Собинка, Владимирская область - (0)

Тихая Россия - Собинка, Владимирская область Город Собинка – районный центр во Владимирс...

Кутилин Владимир Александрович: костромич - (0)

Кутилин Владимир Александрович: косторомич               &n...

Полевые цветы. Ирина Расшивалова - (0)

Полевые цветы. Ирина Расшивалова ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в babeta-liza

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2012
Записей: 27095
Комментариев: 91388
Написано: 200467


Неласковый, но нежный зверь: как живет свирепая ЛАСКА

Вторник, 08 Июля 2025 г. 08:28 + в цитатник

О характере и повадках животных никогда не стоить судить исключительно по их размерам. Ведь иногда великан может оказаться осторожным и робким, а карлик — смелым и свирепым. Замечательным подтверждением тому служит проворная ласка, обитающая практически по всей территории России.

Этот «компактный» представитель семейства куньих умеет за себя постоять
 Источник:blickwinkel via Legion Media

ЗООСПРАВКА
Обыкновенная ласка

Источник: 
FLPA via Legion Media

Mustela nivalis

Тип — хордовые
Класс — млекопитающие
Отряд — хищные
Семейство — куньи
Род — ласки и хорьки

Обыкновенная ласка населяет обширные территории Азии и Северной Америки, повсеместно встречается в Европе, водится даже в Северной Африке. Это самый мелкий представитель отряда хищных: самцы весят от 70 до 250 граммов, а вес самок не превышает 120 граммов. В длину    зверьки достигают 18-26 сантиметров.

Тело у ласки вытянутое, изящное, чрезвычайно гибкое, короткие лапы вооружены острыми коготками. Летом верхняя часть туловища ласок темная, рыжевато-бурая, а низ светлый, почти белый, с легким лимонным оттенком. Зимой они полностью облачаются в ослепительно белые шубки, что позволяет ласкам сливаться со снегом.

Продолжительность жизни ласки в дикой природе составляет около пяти лет. В неволе зверьки часто живут на пару лет дольше.

Мала, да удала

При своих скромных размерах и весьма умилительной внешности ласки обладают неимоверной физической силой и выносливостью. К тому же это исключительно ловкие зверьки. Для ласки ничего не стоит забраться на дерево и грациозно пройти по самой тонкой веточке, залезть в тонкую расщелину или нору, спрыгнуть с большой высоты.

Источник: Johan De Meester via Legion Media

Они отлично плавают, ныряют, быстро бегают, при необходимости могут перетащить тяжелую ношу. Самец ласки обычно контролирует территорию до четверти квадратного километра. Не так уж и мало для столь крохотного животного.

«Ласка прыгает, как хорек, след ее очень мал и похож на то, как бы ребенок, сложив два пальчика вместе, пятнал ими по снегу», — писал о следах ласок на снегу известный охотник и писатель-натуралист Александр Черкасов.

Беспощадный охотник

Все перечисленные способности нужны ласке вовсе не для того, чтобы удивлять и восхищать людей, а для охоты. Как известно, чем меньше животное, тем чаще оно должно есть, чтобы поддерживать обменные процессы. От того-то ласка обладает поистине «зверским» аппетитом и свирепым характером. Она неустанно ищет мышей и полевок, пробираясь в их узкие норы.

Войдя в охотничий азарт, крошечная охотница убивает больше грызунов, чем способна съесть за раз — оставшуюся после пиршества дичь ласка заготавливает впрок в норах. По некоторым оценкам, всего одна ласка за год уничтожает около 2000 мышей. Также крохотный хищник с удовольствием поедает хомяков, тушканчиков, лягушек, змей, ящериц, мелких птиц и их яйца. Справляется ласка и с крысами, вес которых иногда может достигать 300-500 граммов. На таких решится напасть не всякая кошка! 

Источник: blickwinkel via Legion Media

Крупные тетерева тоже порой становятся жертвами ласки. Охотникам доводилось наблюдать, как этот хищный зверек отчаянно впивался в шею тетереву и продолжал душить птицу, когда та, отчаянно размахивая крыльями, поднималась в воздух. Итог схватки всегда был один: ласка пила кровь разбившегося оземь тетерева. Известны и успешные нападения ласок на зайцев.

Естественно, ласка сама является желанной добычей для более крупных хищников, вроде сов или ястребов. Впрочем, врагам она всегда готова дать решительный отпор — коршуна, попытавшегося напасть на ласку, порой ждет участь миролюбивого тетерева.

Ласковый родитель

Беспощадные к жертвам, ласки проявляют нежность по отношению к собственному потомству. При хороших условиях они способны приносить по два приплода в год, а в неволе периодически выводят потомство и трижды в год.

В природе самки выбирают для родов уютную нору, где у них появляются от 4 до 10 детенышей. Малыши весом примерно 1,5 грамма и длиной чуть более 4 сантиметров рождаются слепыми и абсолютно беспомощными. Чтобы не замерзнуть, они сцепляются в кучку. Питаясь материнским молоком, крохи очень быстро растут и крепнут. В месячном возрасте ласки уже хорошо видят и быстро двигаются.

Источник: blickwinkel via Legion Media
 

Самка выводит подросших детенышей из норы, учит охотничьим премудростям. Первое время они ходят за ней, выстроившись в цепочку. В два месяца молодые ласки начинают охотиться самостоятельно, хотя и живут рядом с родителями, и только подыскав себе участок, начинают полную опасных приключений взрослую жизнь.

Рядом с человеком

Охотники редко рассматривают ласку в качестве добычи: мал зверек, да и шкурка у него дешевая. Зато как рады они, если этот мелкий хищник поселится рядом с зимовьем. Тогда о мышах, изничтожающих припасы, вскоре можно будет забыть. А ежели изредка позарится ласка на кусок мяса, то можно считать это разумной платой за ее услуги по борьбе с вредителями.

Источник: agefotostock via Legion Media

Ласки охотно селятся рядом с жильем, не боятся занимать сараи, заброшенные постройки. На заре они наведываются на участки селян, рыскают в поисках мышей в подполье, на чердаках, причем никогда не пакостят и лишь изредка трогают продукты. Однако, завидев куриц, цыплят, домашних уток не могут сдержать охотничью страсть — нещадно давят их, чем вызывают справедливый гнев сельских жителей. Вот тогда ласкам объявляется война: на них ставятся хитроумные ловушки и простенькие капканы.

Порой ласок держат в качестве домашних животных. Молодые зверьки весьма доверчивы, хорошо уживаются с человеком, быстро становятся почти ручными. Они частенько совершают разные мелкие шалости, но ловким и игривым мышеловам это обычно сходит с лап.

Источник

Автор текста:Алексей Мясников
Рубрики:  животные
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 28 пользователям

Ipola   обратиться по имени Вторник, 08 Июля 2025 г. 13:21 (ссылка)
Симпатичная зверюшка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Июля 2025 г. 15:42ссылка
Благодарю, Ирочка! Приятного вечера!
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Июля 2025 г. 17:01ссылка
Спасибо, Лизонька!
оля-душка   обратиться по имени Вторник, 08 Июля 2025 г. 15:54 (ссылка)
благодарю ,Лизочка!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Июля 2025 г. 18:54ссылка
На радость, Олечка! Чудесного спокойного праздничного вечера!
Буала   обратиться по имени Вторник, 08 Июля 2025 г. 17:00 (ссылка)
Благодарю Лиза, интересно и познавательно!
Хорошего вечера!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Июля 2025 г. 18:54ссылка
Пожалуйста, Лена! Благодарю за внимание и комментарий! Приятного вечера!
Светлана_Ковалевска   обратиться по имени Вторник, 08 Июля 2025 г. 18:02 (ссылка)
Хорошенькая какая ласка! Спасибо Лизочка! Цитирую. Приятного вечера!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Июля 2025 г. 18:55ссылка
Пожалуйста, Светочка! Благодарю за внимание и цитирование постов!
С праздником семьи! Здоровья и счастья твоей семье!
ГалКон   обратиться по имени Вторник, 08 Июля 2025 г. 20:51 (ссылка)
Спасибо большое, Лизонька, за интересный и познавательный пост о ласках. Никогда не думала, что эти зверьки такие малявочки. Симпатичный зверек и хороший охотник! Про таких говорят, что не смотри, что малец, зато какой удалец!
Хорошего тебе настроения и позитива в душе!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Июля 2025 г. 21:58ссылка
Пожалуйста, Галочка! Да, зверек мал, да удал! Запросто задавит курицу!
Благодарю за внимание и цитирование постов! Отличного вечернего отдыха!
Бабушка-ладушка   обратиться по имени Среда, 09 Июля 2025 г. 08:08 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 09 Июля 2025 г. 10:43ссылка
Пожалуйста! Хорошего дня!
Юрий_Дуданов   обратиться по имени Среда, 09 Июля 2025 г. 09:28 (ссылка)
На Колыме в Магаданской под моим домом жили горностаи,это типа ласки только маленько покрупнее и окрас меняет зимой белые а кончик хвоста чёрный,рыбу из моих рук ели,по квартире бегали,недалеко была старательская артель, и у них была свиноферма,они там крыс ловили, а главное ловит голову прокусывает и дальше ,пока всех не выловят не успокоятся.на глухарей нападают ну а ласки тоже, кур грызут только так но коты их тоже гоняют.Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 09 Июля 2025 г. 10:43ссылка
А у нас ласки кур ловили и цыплят душили. Красивые, но опасные.
Благодарю за внимание и цитирование! Хорошего дня!
Аноним   обратиться по имени Среда, 09 Июля 2025 г. 12:29 (ссылка)
Спасибо, Лизонька, Галочка и Светочка за интересный рассказ о ласках!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Среда, 09 Июля 2025 г. 20:18ссылка
Пожалуйста! А почему Аноним? Что нет имени?
павел-друг   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2025 г. 00:52 (ссылка)

***
Сифэн Тянь: цветы, натюрморты и
***
515328258_122204864180258802_5870999963433814593_n (453x700, 50Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Амиа   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2025 г. 00:39 (ссылка)
Спасибо большое Лиза!
Ответить С цитатой В цитатник
babeta-liza   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2025 г. 18:27 (ссылка)
Пожалуйста, Галя! Благодарю за внимание и цитирование! Отличного вечера!!привет!
Ответить С цитатой В цитатник
izogradinka   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июля 2025 г. 08:12 (ссылка)
Забавная зверушка, интересно про нее прочитать)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Июля 2025 г. 09:34ссылка
Благодарю, Из за интерес! Хорошего дня!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку