-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Elena_ARVIK

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.09.2011
Записей: 3567
Комментариев: 26533
Написано: 47383




Отдай миру лучшее, что есть в тебе…
И к тебе вернётся лучшее, что есть в мире! 
 

Памятники Матерям.

Четверг, 14 Мая 2026 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

⭐ПОДВИГ МАТЕРИ

⭐Подвиг матери

Памятники победителям фашизма после войны воздвигали по всему Советскому Союзу. Огромные мемориалы — в местах самых крупных, кровопролитных боев. Крашеные бетонные солдаты — в небольших деревнях. Где-то ставили типовые фигуры, где-то старались придать им портретное сходство с погибшими односельчанами. Тогда еще свежа была память об их небывалом подвиге, еще до боли точно помнили ужас войны и радость победы. Но среди множества монументов в нашей стране есть и такие, на которые и сейчас невозможно смотреть без слез. Это памятники матерям, не дождавшимся с фронта своих сыновей.

✨Журавли Прасковьи Володичкиной



Прасковья Еремеевна Володичкина из самарского поселка Алексеевка на фронт проводила девятерых сыновей. Провожала одна, мужа к тому времени не было в живых. Крепкую зажиточную семью сочли кулацкой, и в годы коллективизации у них отобрали часть земель и хозяйства. После этих событий Павел Володичкин умер — еще в 1935-м. Все хозяйственные заботы легли на плечи матери и старших сыновей. Воевать они уходили по очереди. На коне, на велосипеде, пешком — то один, то другой покидали родной дом, отправляясь на сборный пункт. Материного любимца, самого младшего сына, Николая на фронт забрали прямо из армии: он служил в Забайкалье, и проститься с ним Прасковье Еремеевне не пришлось. Только записку от него передали: «Мама, родная мама. Не тужи, не горюй. Не переживай. Едем на фронт. Разобьем фашистов и все вернемся к тебе. Жди. Твой Колька».

Не вернулся.

20-летний Колька и его братья — Андрей, Федор, Михаил, Александр — сложили головы с 41-го по 43-й, в самые тяжелые годы войны. В Польше в 45-м погиб Василий Володичкин. Шестая похоронка Прасковью Еремеевну не застала. Сердце матери не выдержало, она скончалась. С фронта в Алексеевку вернулись лишь трое Володичкиных: Петр, Иван и Константин. Но долго братья не прожили: сказались серьезные ранения, полученные в боях. До 70 лет дожил только Константин.

Читать далее...

Серия сообщений "Помните":
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните! ( Роберт Рождественский)
Часть 1 - "Автографы войны" Геннадия Доброва
Часть 2 - В любом из нас сидит война..
...
Часть 41 - Получена первая сводка… Товарищ! Война началась!
Часть 42 - Эхо войны. Валаам.
Часть 43 - Памятники Матерям.


Метки:  

Цветущий и поющий яркий май

Воскресенье, 10 Мая 2026 г. 12:31 + в цитатник
Несколько фоток с праздничного солнечного дня 9 мая.

IMG20260509104903 (700x525, 541Kb)

IMG20260509104923 (700x525, 573Kb)

IMG20260509112513 (700x525, 552Kb)

IMG20260509115250 (700x525, 715Kb)

IMG20260509141639 (700x525, 746Kb)

IMG20260509102901 (700x570, 604Kb)

Рубрики:  Времена года
В любое время года
Уж много, много лет
Рисует нам природа
Свой собственный портрет....
( К. Ибриев)

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

С Днем Победы

Суббота, 09 Мая 2026 г. 07:52 + в цитатник



9may2020 (700x525, 563Kb)


Май.
Россия.
Цветёт весна.
Отгремела давно война.
И сегодня у братских могил
Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
***

155501993_5 (699x249, 156Kb)

Песни фронтовые,
Награды боевые,
Красные тюльпаны,
Встречи ветеранов
И салют в полнеба,
Огромный, как Победа.

84360325MEV (700x466, 470Kb)



С праздником, друзья! С Днем нашей Победы!
Всем мира, добра, счастья, веры и оптимизма!

Как хотелось бы, чтобы этой весной мы отметили и второй день победы. День мира.








Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Эхо войны. Валаам.

Четверг, 07 Мая 2026 г. 22:11 + в цитатник
Эхо Великой Отечественной войны

В 1950-х годах на Валааме появился дом инвалидов войны — древний монастырь превратился в приют для сотен фронтовиков, потерявших руки и ноги.

Вокруг Валаамского приюта появилось множество слухов и домыслов: кто-то считал, что святую обитель превратили в концлагерь для обездоленных, но на деле это было не так.

valaam60_html_329df817 (700x522, 266Kb)

Правда и мифы.

Великая Отечественная война не только унесла жизни множества советских граждан, но и сделала инвалидами большое число фронтовиков. После Победы над фашистами на улицах городов стало появляться множество безногих и безруких калек, которые просили милостыню, и это стало серьезной проблемой для руководства СССР. В результате власти решили создать в стране сеть закрытых интернатов, одним из которых стал Дом на острове Валаам, под который отдали монастырские здания.

Дом для инвалидов войны на севере Ладожского озера организовали в 1950 году. В приют отвезли около 900 человек из закрывавшихся интернатов Карелии: Муромского, Палеостровского, Бараньего Берега и других. К 1959-му году число обитателей интернатов увеличилось до 1500. К покалеченным фронтовикам прибавились «престарелые инвалиды из тюрем», инвалиды труда, асоциальные элементы.

Краевед Виталий Рыстов изучил архивные документы и подтвердил, что никто не отправлял инвалидов на Валаам насильно. По его словам, многие сами просились туда, чтобы не становиться обузой для семьи.

Доктор исторических наук Елена Зубкова объяснила, что некоторые попадали в интернат за «антисоциальный образ жизни» — попрошайничество и бродяжничество. Отправка на Валаам являлась социальной мерой, а не наказанием.

Но первые годы на Валааме стали тяжелым испытанием для инвалидов и сотрудников интерната. Электричество в стены монастыря провели только через два года после открытия, не было канализации и отопления.

Численность приюта стабильно держалась на уровне 800-1000 человек. Со временем в монастыре-интернате появились библиотека, парикмахерская, баня, швейные и сапожная мастерские, устраивались кинопоказы.

62684dff3086d7e69d37ee5c4aa4ed8daf7032 (640x485, 142Kb)

Во время хорошей погоды инвалидов выносили в сад, чтобы те побыли на свежем воздухе. Инвалидных колясок в те времена еще не было.
Читать далее...

Серия сообщений "Помните":
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните! ( Роберт Рождественский)
Часть 1 - "Автографы войны" Геннадия Доброва
Часть 2 - В любом из нас сидит война..
...
Часть 40 - В небе незнакомая звезда светит словно памятник Надежде...
Часть 41 - Получена первая сводка… Товарищ! Война началась!
Часть 42 - Эхо войны. Валаам.
Часть 43 - Памятники Матерям.


Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

«Голоса героев СВО»

Вторник, 05 Мая 2026 г. 19:28 + в цитатник
Сегодня посмотрели спектакль, который называется «Голоса героев СВО»
Он поставлен и исполнен студентами третьего курса нашего Ярославского театрального института, будущими актерами драматического театра и кино – ровесниками героев спектакля (мастерская Андрея Зубкова).

GOLOSV_GEROEV_7_ (700x466, 205Kb)

В основу спектакля легли материалы, отобранные самими студентами - рассказы, интервью, письма, стихи участников СВО. Непридуманные истории, рассказанные молодыми актерами. И знаете, получилось очень трогательно, пронзительно и интересно. Просто посмотрели на одном дыхании. Молодцы ребята.

1_40 (700x466, 195Kb)

Замечательно, что в зале было много молодежи : студентов, школьников учащихся кадетских классов. Молодым особенно нужно знать про тех, кто защищает и отдает здоровье и жизни за то, чтобы мы могли продолжать работать, отдыхать, жить повседневной жизнью.








Рубрики:  Видеозал
Это наша страна
Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Знакомство состоялось.

Понедельник, 04 Мая 2026 г. 19:36 + в цитатник
Решила почитать что-то из современной литературы, писателей , которые особо на слуху, так сказать новых классиков. Из тех, что особо нахваливают. Ну и тех, чьи произведения просто как-то прошли мимо меня. Например, Хорхе Луи Борхес. Мураками.
Борхес лежал у меня уже давненько, но как-то открою...и закрою. А тут решила взять в дорогу: типа ну уж тут- то точно придется почитать.
Ну что могу сказать. Рассказы Борхеса как-то не вдохновили. Не зашел он мне , совсем. Вряд ли решу еще что-то почитать. Вообще латиноамериканские писатели довольно тяжеловаты, сама по себе жизнь в их книгах нерадостная. Хотя...может кто другого мнения и может что-то посоветовать?
До Мураками еще не дошла. Кто-то читал, понравился?

А вот Гийом Мюссо попался случайно.
И понравился, уже две книги прочла ( "Квартира в Париже" и " Потому что я тебя люблю" ). Смесь детектива с психологической драмой. Если попадется еще что-то - не откажусь.
Вообще-то я довольно плохо знакома с современной литературой. Особенно с зарубежной. Могу назвать лишь несколько имен. Например, очень даже впечатлил
Ричард Бах с его "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

Хвалят Донну Тартт, Л. Юзефовича. Кто-то читал ? Я -нет. Не знаю, стоит ли?

Из недавнего вышедшего понравились романы Дины Рубиной. Трилогия "Русская канарейка" и "Наполеоновский обоз". Хотя её манера начинать повествование с конца может кого-то и оттолкнуть. Мне самой нужно продраться через хотя бы страниц 20-30, чтобы захватило по настоящему. И потом вернуться к началу книги.

Серия сообщений "Читальный зал":
Хорошая книга открывается с ожиданием и закрывается с прибылью.
(Амос Бронсон Олкотт.)
Часть 1 - "А душу оставить себе..." Тамара Петкевич.
Часть 2 - Командор "Каравеллы"
...
Часть 36 - О книге Репина «Далёкое близкое»
Часть 37 - Пасха в произведениях русских писателей.
Часть 38 - Знакомство состоялось.


Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

В День Христова Воскресения

Воскресенье, 12 Апреля 2026 г. 00:11 + в цитатник





Христос воскрес!

Как солнце блещет ярко,
Как неба глубь светла,
Как весело и громко
Гудят колокола!
Немолчно в Божьих храмах
Поют: «Христос воскрес!»
И звуки дивной песни
Доходят до небес.
(А.Н. Плещеев)

С. Милорадович "Приготовление к Пасхе"
Милорадович СД Пригот к пасхе (592x700, 428Kb)
Л. Архипова "Пасхальная ночь"
Архипова Л пасх ночь (598x429, 196Kb)

И. Каверзнев "Светлая Пасха"
И. Каверзнев. Светлая Пасха (617x700, 540Kb)

Вербы овеяны
Ветром нагретым,
Нежно взлелеяны
Утренним светом.

Ветви пасхальные,
Нежно-печальные,
Смотрят веселыми,
Шепчутся с пчелами.

Светло-печальные
Песни пасхальные,
Сердцем взлелеяны,
Вечным овеяны.
( К. Бальмонт)

Читать далее...
Рубрики:  Про искусство.
Разговоры об искусстве и рассказы о людях искусства
Православные праздники

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

В юном месяце апреле ...

Четверг, 09 Апреля 2026 г. 19:45 + в цитатник

.
1687327122_kartin-papik-pro-p-kartinki-vesna-zabludilas-prikolnie-16 (699x366, 160Kb)

ап (545x700, 336Kb)

5a7772c7bfaecaecc0f6b858ffa1c8ec (640x450, 211Kb)

850be172a59ab0213f59bdb20bdaf114 (700x472, 316Kb)

podborka_98 (700x419, 148Kb)
2115042 (700x393, 43Kb)


d5d452fefbe0ae729954605d8b9d0e07 (678x700, 352Kb)

fb542d8d1187e794a866ab8c77a388d7 (578x700, 399Kb)





А как у вас с весной обстоят дела?

Рубрики:  Юмор
Актуальное

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Улыбаемся, Друзья! С Первым апреля!

Среда, 01 Апреля 2026 г. 13:16 + в цитатник


РјРё (700x700, 428Kb)

Новости астрологии.
Как выяснилось, по звездам можно определить не только судьбу человека, но и его воинское звание.
.*.*.*.*.*.
Внимание!
Набирается группа желающих поздравить с Пасхой здание посольства США.
Яйца приносить свои, окраска необязательна.


Из мыслей мужчин
Ничто так не украшает женщину, как сытый, откормленный кот.
Смотришь на его довольное табло и думаешь -
ну раз кота кормят, то и тебе что-то перепадет.

Она прислала мне фото в полотенце. С надписью " под полотенцем то, что ты больше всего хочешь" Но я думаю, что там вряд ли Одесса в составе России.

- Дорогая, что тебе подарить на годовщину?
- Подари мне отдых на Кубе.
- Хорошо, а куб из какого материала сделать?

Если все остались довольны, то это ненадолго.
Скоро возникнут претензии, типа, "А почему ты доволен больше меня?".

4150 (700x500, 215Kb)



Пришёл новый директор на завод, проводит собрание:
- Понедельник день тяжёлый, отходим от выходных. Вторник готовимся работать. Среда работаем. Четверг отходим от работы. Пятница готовимся к выходным. Вопросы есть?
Голос из толпы:
- И долго мы по средам пахать будем?

Немецкого мальчика на уроке географии спрашивают какой город самый большой в мире? -Сталинград -Почему? -Дедушка мой там 3 месяца не мог до другой стороны улицы дойти.

По слухам, инопланетяне распылили над Украиной концентрированный деградат нация.

KGjQJXITrS4725vOLFoQy_zZcjY_OOKR1JpFUED7KUzzuoMtew8suhwBimC6EbQISvDU6UvLra8HEYvkjRZEXkWR (640x584, 218Kb)
В недружественной стране наши непартнеры оскорбили наших небратьев

Встречаются как-то американец, европеец и русский.
Американец говорит:
— У нас работают 8 часов. 2 часа на себя, 2 часа на босса и 4 часа на Америку.
Европеец говорит:
— У нас работают 8 часов. 2 часа на Америку, 2 часа на босса и 4 часа на Украину.
Русский говорит:
— А у нас 6 часов работают на себя, 2 часа на руководителя, а по 8 часов на Америку и Украину работает наша либеральная оппозиция.

Пока несколько человек в масках грабили Лувр, один без маски продолжал грабить всю Францию.

РіРѕРј (640x360, 190Kb)

Настоящий "Умный дом" должен по ночам подключаться к соседскому вайфаю и майнить криптовалюту, чтобы заработать денег и заплатить за себя ипотеку.

Мальчик 5 лет пытается понять, что лепечет его маленький брат. Ничего не разобрал и спрашивает: "Мам, а он точно русский?"

Вот почему голосового помощника не назовут Людмилой? Полстраны бы спрашивало: "Людк, а Людк..".

Священник в школе: "Отроки, нельзя так относиться к предмету "Основы православной культуры"! Конец года уже, а у половины класса оценка между епитимьей и анафемой!

Бог смотрит вниз на грешную землю и его очень огорчает отношение народа к врачам. В общем, решает он поднять репутацию всего медперсонала, для этого спускается на землю, становится врачом, устраивается на работу в поликлинику.
Первый день на работе, сидит Бог на приёме. Вкатывают к нему парализованого больного. Бог встаёт накладывает ему на голову руки говорит:
- "Встань и иди".
Больной встаёт, выходит в коридор.
В коридоре очередь, все спрашивают:
- "Ну как новенький врач?".
-"Врач как врач, даже давление не померял."

56ddc5c38a520e52880718169207b8cd (560x700, 363Kb) br/>


Рубрики:  Юмор

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Кому работу мечты?

Среда, 01 Апреля 2026 г. 08:05 + в цитатник
Самой необычной профессией на Земле считается человек, который переворачивает пингвинов. В мире всего два специалиста, выполняющих эту работу на полярных станциях в Антарктиде. После взлета или посадки самолёта они обходят взлётно-посадочную полосу и возвращают на лапы пингвинов, которых звуковые волны переворачивают на спину. Трудность заключается в том, что птица не способна самостоятельно встать из такого положения, а в естественной среде подобные случаи не происходят. Эта проблема возникает исключительно из-за человеческого вмешательства, и именно люди устраняют её последствия. Сегодня редкие профессии особенно востребованы. Требуются специалисты, о которых большинство людей даже не догадываются.

7607974714ef67002206e6ab9d2834b1 (700x404, 252Kb)

slide-4 (700x524, 326Kb)
1 апреля (700x687, 435Kb)

scale_1200 (2) - РєРѕРїРёСЏ (570x700, 498Kb)


Рубрики:  Юмор

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

О пользе масел

Пятница, 27 Марта 2026 г. 21:38 + в цитатник

8eb76a4d46d8d8f058734b10e784214a (700x604, 348Kb)

47fa64c127b171ab680097c625f29904 (700x497, 505Kb)

58d783bf5140179b72e4716e02700e4db0 (480x360, 241Kb)

dO8OF (382x700, 330Kb)

Рубрики:  Полезная копилочка

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Как отпугнуть клещей без «химии»

Воскресенье, 22 Марта 2026 г. 20:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Ярый70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как отпугнуть клещей без «химии»: советы лесников и егерей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Каждую весну и лето тысячи людей отправляются в парки, на дачи, на рыбалку и за грибами. Но все, кто хоть раз сталкивался с клещами, знают: эти мелкие паразиты — не просто неприятность, а реальная угроза здоровью. Клещи переносят энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма) и массу других опасных инфекций. С каждым годом их становится всё больше, и даже в городских скверах уже нельзя чувствовать себя в безопасности.

Большинство советов сегодня звучат шаблонно: возьмите магазинный репеллент, обработайте одежду специальным спреем, не забывайте про аптечку. Но что делать, если под рукой нет тех самых репеллентов - "химии", аптек вокруг нет, или хочется найти способ натуральной и безопасной защиты? Ответы на этот вопрос я собирал лично, во время своих экспедиций в сибирскую тайгу — на Алтае и в Иркутской области. Там, среди первозданной природы, я общался с бывалыми лесниками, егерями, охотниками и просто деревенскими жителями, которые сталкиваются с клещами едва ли не ежедневно.

 

У этих людей — десятки маленьких хитростей, народных методов и эффективных приёмов, о которых мало пишут в интернете и которые не расскажут городские врачи. Эти советы проверялись на практике, передавались в избах и у костра. Какая из лесных хитростей действительно спасает от клещей? Какие методы удобны, недороги, просты и действительно работают лучше магазинной химии? Именно об этом — в этой статье.

Почему клещи так опасны и как они находят жертву?

Прежде чем рассказать о методах защиты — небольшой ликбез.

Клещ не летает, не прыгает на человека с деревьев (этот миф давно опровергнут), а сидит в траве или на нижних ветках кустарника, обычно на высоте до 0,5 метра. Главное их оружие — сверхчувствительные сенсоры на лапках. Они улавливают тепло, запах пота, аммиак, углекислый газ — любой признак живого существа. Особенно охотно клещи реагируют на запахи пота, парфюмерии, масел, а ещё — на повышенную температуру тела и движение.

Удержаться в стороне от клещей полностью нельзя, но можно «стать невидимкой» для паразитов на время — отпугнуть их запахом, дымом, необычными материалами и даже цветом одежды.

ТОП-7 методов без «химии»

1. Дым трутовика и натуральных грибов

Один из самых древних и хорошо зарекомендовавших себя способов — отпугивание клещей с помощью тлеющего гриба-трутовика. Если в ближайшем лесу есть хвойные деревья, найти сухой трутовик на стволе — дело пары минут. Просто срежьте небольшой кусок, насадите его на сухую веточку, подожгите и дайте тлеть. Такой дым действует чуть ли не как невидимый барьер: клещи, комары и прочая мелкая нечисть не переносят его запах.

Как использовать: Держите тлеющий гриб в руке, пока идёте по лесу, или бросьте пластинки в костёр на стоянке — дым будет отпугивать насекомых и клещей в радиусе нескольких метров.

Совет: Не беритесь за горячий трутовик руками — используйте ветку или металл. Осторожно с огнём: трутовик может разжечь настоящий пожар, если его случайно уронить.

2. Дегтярное мыло и берёзовый дёготь

Легендарный запах берёзового дёгтя — настоящая катастрофа для клещей. Именно поэтому лесники и охотники советуют стирать одежду перед походом дегтярным мылом (иногда просто натирают им рукава, воротник, штанины). Деготь можно купить в аптеке или на рынке. Запах специфический, многим не нравится, но зато действительный и натуральный вариант защиты.

*Для атмосферы, всегда покупаю это мыло, когда иду в баню.

Как использовать: За день до выхода в лес постирайте комплект походной одежды в воде с дегтярным мылом, не полностью выполаскивайте мыло, чтобы запах остался на ткани. Можно просто густо намылить одежду прямо перед прогулкой.

*Чистый берёзовый дёготь — для экстремальных условий. Его немного капают на обувь, носки, швы брюк.

3. Муравьиная кислота

Смешной, но крайне эффективный способ, которым пользовались ещё дедушки и бабушки в походах. Если поблизости есть муравейник, возьмите чистую хлопчатобумажную тряпку, чуть смочите водой и накройте муравейник на 10–20 минут. Муравьи пробегутся по ткани и пропитают её муравьиной кислотой — этот запах клещи терпеть не могут.

*В детстве, когда мы с друзьями собирались в лесу, наше место было рядом с огромным муравейником. Еще тогда мы заметили то, что в этом месте не было клещей. И дедушка одного из нас отмечал, что это именно из-за муравейника.

 

Как использовать: Обработайте этой тряпкой ноги, руки, шею и воротник — и спокойно двигайтесь по лесу. А внутри одежды создаётся защитная «аромо-пленка».

Важно: Эффект длится 2–3 часа, далее обработку нужно повторить.

4. Эфирные масла

Некоторые растения содержат компоненты, от которых клещи "бегут без оглядки". Это масла лаванды, гвоздики, корицы, эвкалипта, чайного дерева, мяты. Если у вас есть небольшая флакончик аромамасла — экспериментируйте!

Как использовать: На два стакана воды капните 10–15 капель выбранного масла, перелейте в пульверизатор — и обработайте одежду, обувь, шапку. Только не наносите на открытые участки кожи: эфирные масла способны вызвать аллергию и ожог!

Совет: Масла удобно наносить на складки одежды, швы, головные уборы. Желательно повторять процедуру каждый 2–3 часа для стойкого эффекта.

5. Зола и пепел

Скитальцы по тайге и бывалые туристы знают: старый способ — натереть обувь и штанины одежды золой от костра или даже пеплом сигарет. При намокании защита исчезает, но в сухую погоду — способ надёжный и недорогой.

Как использовать: После утреннего костра, пока всё ещё сухо, тщательно натрите золу в швы и подвороты брюк, на носки, обувь. Клещи избегают этого запаха и фактуры.

Недостатки: Способ не подойдёт в случае утренней росы или дождя — после намокания пепел теряет свойства.

 

6. Цвет и стиль одежды

Лесники предпочитают светлые цвета одежды, так как на светлом фоне гораздо легче разглядеть клеща.

Как использовать: Надевайте светлые оттенки. Заправляйте штанины в носки или сапоги, рубашку — в штаны. Не пренебрегайте головным убором, воротник держите застёгнутым.

Жизненный лайфхак: Чем плотнее ткань, чем меньше складок — тем хуже для клещей, ведь им труднее добраться до кожи.

 

7. Натуральные травы и растения

Некоторые травы не только отпугивают насекомых, но и служат дополнительной защитой от клещей. Чаще всего используют пижму, полынь, чабрец, багульник. Ими можно просто обкладывать место стоянки или натирать одежду.

Как использовать: Засушите букетик полыни или пижмы, держите в рюкзаке. Перед походом разомните растения и тщательно потрите ими одежду, пояс, лодыжки, воротник.

Опыт охотников: Свежие стебли иногда вкладывают в обувь или шапку. Резкий запах долго держится, особенно если периодически обновлять «аксессуары из природы».

Несколько дополнительных лайфхаков из арсенала егерей

1. После возвращения с прогулки — обязательно осматривайте одежду и тело. Клещи редко кусают сразу: часто они движутся по одежде вверх до получаса!

2. Одежду после похода отправляйте в стиральную машину (или хотя бы стряхивайте и вывешивайте на солнце — в жару или мороз паразиты гибнут).

3. Если планируется ночёвка на природе — выбирайте место стоянки вдали от густой травы, подбирайте открытые площадки.

4. Никогда не носите на себе одежду с запахом сладких духов, кокосового масла, ванили — для клеща это настоящее "приглашение к ужину".

Что не работает (и даже опасно!)

1. Не стоит смазывать тело и одежду сливочным или подсолнечным маслом — клещи наоборот быстрее цепляются к жирной ткани.

2. Никакого спирта на кожу — это быстро выветривается и не даёт эффекта!

3. Не надейтесь только на один метод — это, увы, не работает без соблюдения остальных мер предосторожности.

Почему лесные методы лучше репеллентов?

1. Экологичность — вы не загрязняете природу синтетикой и не дышите едкими испарениями.

2. Безопасность — нет риска получить аллергическую реакцию или отравление из-за паров, если нечаянно обработать слишком много кожи.

3. Доступность — всё под рукой даже в самой глухой тайге: трава, зола, грибы.

4. Практика — большинство современных репеллентов имеют ограничения по возрасту (для детей до 3-х лет, беременных, людей с астмой), травы и дёготь в этом плане безопаснее (но не забывайте о личной переносимости!).

ИТОГ — главные правила защиты «без химии»

1. Не забывайте про одежду и аксессуары:

- чём светлее комплект — тем он заметнее для вас;

- одевайтесь так, чтобы клещу пришлось максимально дольше добираться до кожи. Так как он ползёт снизу вверх, заправляйте штаны в носки, футболку заправляйте штаны, воротник закрытым.

2. Используйте для обработки одежду природные материалы: деготь, эфирные масла, золу, травы.

3. Применяйте советы лесников: дым, отварные растения, муравьиная кислота.

4. Осматривайте себя и других после каждой прогулки.

5. Не забывайте о мерах гигиены и осторожности, а народные средства — лишь дополнительная помощь, но не абсолютная гарантия.

 

Вопрос к читателям

А какие необычные способы защиты от клещей знаете вы? Пользовались ли травами, трутовиком или дегтярным мылом? Поделитесь своими историями и советами в комментариях.

Берегите себя и своих близких — пусть весна и лето приносят только удовольствие, а не неприятные сюрпризы с клещами!

https://dzen.ru/a/aEA5Ty4T836q70nU

 

Серия сообщений "Снаряжение туриста":
Часть 1 - Обзор тактического рюкзака "Каскад 2". Что я беру в поход на 5 дней
Часть 2 - Как выжить после Апокалипсиса
...
Часть 8 - Клещи. Как обезопасить себя?
Часть 9 - Шерсть: удивительные свойства одежды из шерсти
Часть 10 - Как отпугнуть клещей без «химии»: советы лесников и егерей

Серия сообщений "1_Общее_3":
Часть 1 - Йодинол - лекарство от многих болячек
Часть 2 - Паста академика Амосова: рецепт для иммунитета
...
Часть 25 - Просыпаетесь с 3 до 5 утра? Организм кричит о проблеме, которую нельзя игнорировать!
Часть 26 - Золотой рецепт профессора Ефимова
Часть 27 - Как отпугнуть клещей без «химии»: советы лесников и егерей

Серия сообщений "0_Советы":
Часть 1 - Паста академика Амосова: рецепт для иммунитета
Часть 2 - Дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог
...
Часть 8 - Просыпаетесь с 3 до 5 утра? Организм кричит о проблеме, которую нельзя игнорировать!
Часть 9 - Полезные добавки в чай: гвоздика, чабрец, имбирь, корица, мята
Часть 10 - Как отпугнуть клещей без «химии»: советы лесников и егерей
Рубрики:  Советы бывалых
Советы и рецепты, проверенные временем.

Метки:  

Посмотрим , что нам принесет " Притаившийся Лют"

Суббота, 21 Марта 2026 г. 22:13 + в цитатник
Славянский календарь, или годослов, опирается на собственный цикл из 16 тотемных животных, которые по очереди становятся покровителями года. Каждый знак связан с представлениями о природе, характере и жизненной стратегии — от запасливого Ежа до огнегривого Коня, от мудрого Филина до решительного Вепря.


0_0-1024x489 (700x334, 284Kb)

Главная особенность этого календаря — привязка к природным ритмам, а не к 1 января: Новый год в нем наступает в день весеннего равноденствия, когда свет и тьма уравниваются и начинается астрономическая весна.
В 2026 году эта точка приходится на 20 марта, поэтому именно сейчас, по традиции, завершился период Жалящего Шершня и вступил в силу Притаившийся Лют — тотем Волка, связанный со скрытой силой, выдержкой и умением ждать удобного момента. Эксперты уверяют: период Притаившегося Люта требует от людей осторожности, стратегического мышления и умения держать эмоции под контролем.
Притаившийся Лют — это не просто образ хищника, а символ сдержанной, маскирующейся силы.
Волк, с одной стороны, животное сильное и активное, с другой — осторожное.

04a20cc7717270903bbb084309e93498a713aacd327393065f924c106a20545f_1 (640x496, 285Kb)

Что принесет Притаившийся Лют в 2026 году
Астрологи и исследователи сходятся во мнении, что 2026-й станет годом стратегии, а не демонстративных жестов: время Притаившегося Люта благоволит продуманным проектам, долгосрочным планам и укреплению своих позиций. Общий фон года описывают как «внешне спокойный, но готовый к резкому рывку» — это период, когда важно готовить базу, а не рисковать на эмоциях.

— 2026 год будет про внутреннюю работу. Все процессы замедляются, уходят вглубь. Успех придет к тому, кто не суетится, собирает факты, копит силы и знания. Это время для стратегии, а не активных действий.

В год Притаившегося Люта важно соблюдать баланс между импульсивностью и осторожностью. Главная рекомендация — подходить к делу с энергией, но с холодной головой и расчетом и не опасаться нападать.

Для кого год удачен
Год Притаившегося Люта будет особенно успешен для Козерогов и Овнов, так как именно с их энергиями он пересекается. ( ой, спасибо, надеюсь!)

https://dzen.ru/a/aW9gZWjRrw4KxClS?ysclid=mn0orhgkua912079732

Рубрики:  Это интересно
обо всем интересном в стране и мире

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Я узнала : у меня есть огромная семья!

Четверг, 19 Марта 2026 г. 17:52 + в цитатник
Ну не огромная, конечно, но для нашей всегда супермаленькой ( я у мамы одна, мама тоже единственная). Так что ни родных, ни двоюродных. Но! Практически с детства знала, что у меня есть таки родной старший брат Игорь ( по отцу, от первого брака). Отец умер рано, мне было 13 лет и шансы встретиться обнулились, так как я даже не знала где он. Вспоминала, что отец что-то говорил о Москве. Учась уже в институте, как -то услышала по радио знакомые имя-фамилию ( передача была о работниках ЗиЛа). Пыталась даже узнать через отдел кадров завода. Но, мне отказали в информации.
А мечта найти как-то все же подспудно жила.
В 2010 году даже отправила обращение на сайт "Жди меня". Но ответа за много лет не получила и надежду потеряла. Думала: стареем, может уже и в живых нет...
И вот вчера мне пришло сообщение в ВК от редактора "Жди меня" с вопросом "искала ли я брата и нашла ли". Потом у меня спросили действующий номер телефона ( прежний давно сменила) и сотрудник программы позвонил мне, сообщил, что брат нашелся! И родственники ( его жена и дочь) сами стали меня искать. С моего согласия передали им номер телефона и вот уже вторые сутки у меня есть новая родня. Брат, к сожалению, болен ( после инсульта), а с его женой и дочерью я пообщалась, очень рады и они и я.
Жаль только , что чуть раньше этого не произошло, хотя бы в январе ( я ведь три дня в Москве была). Ну не так она теперь далеко, Москва-то. Обязательно съезжу, увижусь.

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

От лет летящих никуда не денешься...

Вторник, 17 Марта 2026 г. 21:32 + в цитатник

2b28f78cb7f610f76a1ed4607b3f820f (700x469, 177Kb)


Мы молоды. У нас чулки со штопками.
Нам трудно. Это молодость виной.
Но плещет за дешевенькими шторками
бесплатный воздух, пахнущий весной.

У нас уже – не куклы и не мячики,
а, как когда–то грезилось давно,
нас в темных парках угощают мальчики
качелями, и квасом, и кино.

Прощаются нам ситцевые платьица
и стоптанные наши каблучки.
Мы молоды. Никто из нас не плачется.
Хохочем, белозубы и бойки!

Как пахнут ночи! Мокрым камнем, пристанью,
пыльцой цветочной, мятою, песком...
Мы молоды. Мы смотрим строго, пристально.
Мы любим спорить и ходить пешком...

Ах, не покинь нас, ясное, весеннее,
когда к нам повзросление придет,
когда другое, взрослое везение
нас по другим дорогам поведет.

От лет летящих никуда не денешься,
но не изменим первым «да» и «нет».
И пусть луны сияющая денежка
останется дороже всех монет.
(Римма Казакова)

sovetskie-poslevoennye-fotografy-ot-apolitichnoj-iskrennosti-k-syurrealizmu_large (700x452, 247Kb)

Рубрики:  В гости к Поэзии
Родом из СССР
Ностальгия по стране Советов

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Казахов можно поздравить.

Понедельник, 16 Марта 2026 г. 19:46 + в цитатник
В Казахстане завершился референдум по новой Конституции. По предварительным данным, при явке 75,3% за новый Основной закон проголосовали 86,7%человек.

Казахи -то оказались умнее россиян. В 2020 году у нас явка была около 68 % , а ЗА проголосовали 78%. Я , помнится, тогда сильно огорчалась, что у нас больше трети населения хотят продолжать быть колонией США.

А может просто весь мир уже поумнел ( кроме некоторых) , глядя на демократию по американски. И как-то колоний убавляется с каждым годом.
Рубрики:  Актуальное

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Быть людьми, помнить о главном.

Суббота, 14 Марта 2026 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения -Juliana- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Быть людьми...

Всё проходит. Но след остаётся. После ран образуются шрамы…
Как же, мальчики, вам удаётся быть людьми, как учили вас мамы?…
Быть людьми даже с тем, кто недавно поливал вас огнём автомата.
Не озлобившись, помнить о главном: не каратели вы, а солдаты.

Быть стократно мудрее и выше тех, кто Родину продал и предал.
Кто вам заповедь на сердце выжег, кто вам истину эту поведал?
До сих пор я представить не смею, как «за ленточкой» страшно и трудно.
Вы честнее, упрямей, сильнее! Вы рискуете ежеминутно…

Там где смертью противник плюётся и отправить пытается в вечность,
Как же, мальчики, вам удаётся
Быть людьми, сохранив человечность?

© Copyright: Ольга Гражданцева, 2023
Свидетельство о публикации №123112001829
Рубрики:  Актуальное

Метки:  

Ей имя — женщина!

Воскресенье, 08 Марта 2026 г. 08:09 + в цитатник



49394642 (700x525, 321Kb)



Ей имя -Женщина!
Какой бы ни была —
Красавицею юной, маленькою крошкой,
Или когда уж косы седина
Припорошила белою порошей:
Она — весна, и осень, и зима,
Да что там годы и природы время,
И жизнь, которая всего одна!
Не время подводить итоги, дорогая!
Ведь сердце в марте снова оживает
И ждет цветущего и ласкового мая,
И поздравленья с радостью
И дрожью принимает.
Ей имя — Женщина!
Она всегда горда, красива и нежна
И добротою до краев полна —
Любимая подруга, спутница, жена!
( М. Беркович)


1pkgf0iv7rx6un4fpn7sixlkpn9qxnrj (700x700, 512Kb)


e538e28c30a0-aaaa (300x121, 76Kb)

Рубрики:  Праздники

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

В женский праздник о великой Женщине.

Суббота, 07 Марта 2026 г. 10:20 + в цитатник
В предверии международного женского праздника мой пост о Женщине, которая для меня лично не только символ красоты, очарования и изящества, не только икона стиля, безупречного вкуса и элегантности. Но в первую очередь олицетворение Добра и Милосердия.


1 (600x600, 151Kb)


По результатам многочисленных опросов именно она была названа самой красивой женщиной всех времён. Возможно, как раз потому, что люди видели в ней не только совершенство черт, но главное - излучаемый ею свет!
В народе ее прозвали «ангелом с печальными глазами».

1Р° (548x700, 188Kb)

И сегодня мой рассказ об Одри Хепберн, не столько как о красивой женщине и замечательной актрисе, как о Человеке, для которого милосердие и помощь людям стало главным смыслом жизни.

2 (474x589, 66Kb)


Одри не понаслышке знала, что такое голод и лишения. Последствия голодного отрочества в годы войны впоследствии сказались на её здоровье.

Одного из сводных братьев Одри забрали в Германию на работы. Она постоянно видела, как людей уводили на расстрелы, и в том числе, её родного дядю. Видела поезда, увозившие в концлагеря таких же детей, как она.
«В те дни я говорила себе: если только это закончится, я больше ни на что не буду жаловаться».
Одри участвовала в Сопротивлении, переносила в носках памфлеты и послания. Позже она скромно говорила, что делала не больше, чем все остальные. Но работа на благо Сопротивления многое говорит о её выдержке и самоотверженности.

kinopoisk.ru-Audrey-Hepburn-499374 (520x678, 120Kb)

У актрисы много фото с животными. Видно, что она искренне их любит.

соб (515x700, 440Kb)


d333eaa029fcbe6ab88ea0c8d22723ac--russell-terrier-jack-russells (700x499, 116Kb)


Читать далее...
Рубрики:  Память сердца. Любим и помним.
…они уходят навсегда,
В тишину по звёздному пути...
Уходят прошлых лет кумиры...Но все они всегда со мной.
Я помню их, пока живой. (Юрий Антонов)
Удивительные судьбы
Иногда реальная жизнь бывает невероятнее самых ярких фантазий и выдуманных историй

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 9 пользователям

Об имени Эмилия

Пятница, 06 Марта 2026 г. 19:35 + в цитатник
Имя Эмилия отражает сильный и целеустремленный характер обладательницы.
Оно символизирует внутреннюю гармонию, сочетая в себе мягкость и силу, что делает обладательницу имени яркой и многогранной личностью. Эмилия отличается природным обаянием, умом и стремлением к самореализации, что помогает ей достигать успеха в различных сферах жизни.

bbPg5abRK-c (604x465, 182Kb)


Значение: «соперница», но так же переводят в значении усердная, старательная.
Происхождение: древнеримское
Основные черты характера: доброжелательность, оптимизм, целеустремленность
Транслитерация: Emiliya
Растения-символы: жимолость
Планета-покровитель: Меркурий
Камень: аквамарин, сердолик
Число удачи: 3
Цвет, приносящий счастье: оранжевый, желтый
Удачный день недели: четверг

Маленькая Эмилия — воплощение доброты и спокойствия. Она растет жизнерадостным ребенком, всегда готовым улыбнуться и поддержать других, хотя сначала при общении девочка может показаться немного застенчивой. Эмилия послушна и стремится помочь родителям. Любознательность и желание быть полезной делают ее незаменимой дома. Девочка легко находит общий язык с другими детьми, несмотря на природную скромность.
Читать далее...

Серия сообщений "Я назову тебя...":

Пусть имя солнечным лучом
Укажет в жизни верный путь!
Часть 1 - ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЁМ?...
Часть 2 - Самые знаменитые Елены
...
Часть 9 - Дельфин и ...Лиса, а рядом Князь с Челси.
Часть 10 - Итак, она звалась Татьяна...
Часть 11 - Об имени Эмилия


Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

И весна тоже )))

Пятница, 06 Марта 2026 г. 19:16 + в цитатник



165581452_4743317_photo_20260219_114604 (640x617, 154Kb)

Рубрики:  Юмор

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Их было всего пять. И старшина. История “Девичьей пушки”

Среда, 04 Марта 2026 г. 19:46 + в цитатник
“Пять девчат! Пять девочек было всего. Всего пятеро. И не прошли вы! Никуда не прошли”. Эти слова из фильма “...А зори здесь тихие” помнят все.
Писатель признавался, что его сюжет - художественный вымысел. Но жизнь дарит примеры, которые превосходят воображения авторов.
Пять девушек было и в единственном за всю историю Великой Отечественной войны в противотанковом женском расчете.

Данные из Центрального Архива Министерства Обороны подтверждают - зимой 1943 года в составе 226-го ОИПТД 148-й стрелковой дивизии 13-й армии воевал женский орудийный расчет в составе пяти девушек.

Военная судьба отписала им всего 12 фронтовых дней. Но за это время артиллеристы успели уничтожить немало вражеских пулеметных гнезд. Десятки солдат противника, четыре немецких танка застыли в заснеженных полях Орловщины, пораженные меткими выстрелами “Девичьей пушки”. Так сослуживцы прозвали их орудие.

Они на себе тащили по полям сражений снаряды и пушку "Сорокопятку". В боевом положении 625 кило. А в походном - больше тонны. Длина ствола три метра. И не просто тащили по сугробам в феврале, а меткими выстрелами поражали врага, который в это время поливал их огнем.

Как так получилось, что к орудию вместо крепких мужчин встали девушки? И чем закончилась история расчета “Девичьей пушки”?

В декабре 1942 года в Елец в 160-й запасной фронт приехали добровольцы на курсы связистов. В полку их распределили на постой в хаты по пять человек. Так встретились и подружились четверо не обстрелянных девчонок с Тамбовщины и Таисия Зиброва с Донбасса. Она уже успела повоевать в партизанском отряде и даже была легко ранена.

Перед отправкой на фронт командование запасного полка решило познакомить девушек с различными образцами оружия. Неожиданно для командиров девушкам приглянулась 45-миллиметровая пушка, и они попросили научить с ней обращаться.

В то время перед 13-й армией, в которой предстояло служить девушкам, была поставлена задача наступать в междуречье рек Олым и Кшень и создать кольцо окружения для немецкой Второй армии и 3-го венгерского корпуса. Неожиданно выяснилось, что подготовленный противотанковый расчет на фронте нужнее санинструкторов и связистов.

-Пушка стоит. Зачем стоит?
-Обслуживать некому.
-Дак вот же, девчонки. Давай .
Их туда отправили. А они: -С удовольствием.
Возможно, не представляли, какой это ужас.

Геннадий Майоров. Историк.

Девичий расчет отправили в 226-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион 148-й стрелковой дивизии. Командиром орудия назначили старшего сержанта Ивана Воеводина, опытного артиллериста. Прошел Финскую войну.

Сцена из документального фильма "Девичья пушка", где артисты играют встречу и знакомство девушек будущего противотанкового расчета.

scale_1200 (1) (700x347, 324Kb)



Их было пять двадцатилетних девчонок - сержант Таисия Зиборова, ефрейтор Зинаида Емельянова, красноармейцы Мария Труфанова, Елизавета Бортникова, Анна Ноздрина...

24 января 1943 года в ходе Воронежско-Касторненской операции началось наступление советских войск. Части 13-й армии вступили на территорию Колпнянского района Орловской области.
Читать далее...

Серия сообщений "Женщины России":
Часть 1 - Есть женщины в русских селеньях...
Часть 2 - Жизнь и подвиг кавалерист-девицы.
...
Часть 39 - Пленники Колымы. О силе духа «хрупких созданий галантного века»
Часть 40 - Подвиг бескорыстной любви.
Часть 41 - Их было всего пять. И старшина. История “Девичьей пушки”

Рубрики:  О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН
От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли трудный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещан одним. Мы в груди храним.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Может, когда-нибудь...

Воскресенье, 01 Марта 2026 г. 14:54 + в цитатник
Ближний Восток все-таки подожгли. Интересно, когда-нибудь обвинят Израиль в холокосте, а США в геноциде? Может ООН заклеймит их как агрессоров, а ЕС и другие страны введут санкции? Запретят их спортсменам участвовать в мировых состязаниях, начнут запрещать, например, идиш и т.д. Или "это другое и вы не понимаете".

Тем временем. "Президент Трамп заявил в социальных сетях, что удары США будут продолжаться “в течение недели или столько, сколько потребуется для достижения нашей цели - установления МИРА на ВСЕМ БЛИЖНЕМ Востоке И, по сути, во всем МИРЕ!”

Вот так надо , оказывается, за мир бороться! ( если тебе Нобелевку не дали)- разбомбить всех и вся, начиная с Южной Америки и заканчивая Ближним Востоком. Или не заканчивая?


Рубрики:  Шальные мысли
На меня напала мысль и я её думаю.

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Последний день зимы

Суббота, 28 Февраля 2026 г. 22:27 + в цитатник

Уже недолго ждать весны,
Но в этот полдень ясный,
Хоть дни зимы и сочтены,
Она еще прекрасна.

Еще пленяет нас зима
Своей широкой гладью,
Как бы раскрытой для письма
Нетронутой тетрадью.

И пусть кругом белым-бело,
Но сквозь мороз жестокий
Лучи, несущие тепло,
Ласкают наши щеки.
( С. Маршак)

Толгский монастырь в конце февраля

IMG20260225141643 (700x525, 121Kb)


IMG20260225141648 (700x525, 195Kb)
Рубрики:  В гости к Поэзии
Времена года
В любое время года
Уж много, много лет
Рисует нам природа
Свой собственный портрет....
( К. Ибриев)

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Она была веселой...

Пятница, 27 Февраля 2026 г. 20:57 + в цитатник
Несколько фотографий с прошедшей Масленицы.

DSCN3256 (700x455, 236Kb)

IMG20260222125249 (700x525, 434Kb)


IMG20260221122036 (700x529, 344Kb)


.trashed-1774267603-IMG20260221123413 (700x460, 294Kb)

IMG20260222132241 (700x525, 343Kb)


Читать далее...
Рубрики:  Праздники

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Как мы посетили "Шоу-макет моя Россия"

Вторник, 24 Февраля 2026 г. 19:58 + в цитатник
Не рассказала еще про один музей, который мы посетили в Москве. Это "Шоу-макет моя Россия" на ВДНХ. Попали туда случайно, гуляя по территории выставки. Увидели вывеску , заглянули. Ну, надо сказать, что название знакомое, в Ярославле у нас подобный есть , называется Шоу макет Золотое кольцо. И конечно, мы были в курсе, что это такое. Нас сразу предупредили, что макет еще не закончен, но тем интереснее посмотреть, как все это создается.

IMG20260129163840 (700x525, 448Kb)


Подруга решила, что лучше потом посмотреть оконченное творение, и мы было повернулись уйти. Но...узнав что мы из Ярика, сотрудники нас пропустили просто так
Пояснили, что в целом создатели как раз нашим макетом и вдохновлялись. Ну еще может и потому , что почти никого не было. А сарафанное радио никто не отменял.
Мало того, нам еще и можно сказать экскурсию провели - рассказали и показали что, где и как. В общем, душевные женщины.



IMG20260129163424 (700x525, 455Kb)


В целом на момент нашего посещения сделана была Москва , Подмосковье, частично Питер ( там кстати тоже вроде есть свой макет) и немного других городов.
IMG20260129163634 (700x525, 516Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Это наша страна
Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Нашим защитникам

Понедельник, 23 Февраля 2026 г. 09:41 + в цитатник


23 С„ (670x503, 358Kb)



Поздравили наших воинов с Днем Защитника Отечества, отправили им посылки с подарками и , конечно, очередную партию маскировочных сетей.

IMG20260221170621 (700x525, 436Kb)


А наши юные помощники-школьники написали письма с поздравлениями и теплыми словами-пожеланиями.

111 (700x372, 298Kb)



На войне нелегко, там ребят наших много,
Но чтоб легче был путь и теплее дорога,
Всё, что нужно в окопах, мы им собираем
И посылки солдатам на фронт отправляем…
( стихи из интернета, фото мои)



Поздравляем наших защитников с праздником !
А волонтеры – их надежный тыл.
Всем здоровья, тепла и скорейшего мира!



6813 (449x604, 175Kb)


Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Поиск сообщений в Elena_ARVIK
Страницы: [178] 177 176 ..
.. 1 Календарь