-Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Валентина-л

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.08.2012
Записей: 146918
Комментариев: 48542
Написано: 383589


Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве | ЧАСТЬ 5

Воскресенье, 06 Сентября 2020 г. 12:31 + в цитатник
Цитата сообщения Bo4kaMeda Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве | ЧАСТЬ 5

Bo4kaMeda
Часть 1 , Часть 2 , Часть 3 , Часть 4








203. Богаевский К. Ф.
Старый дом М. С. Воронцова 1925
Картон, акварель
41 х 64,5
Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник


Старый дом Воронцовых (1824–1829) назывался Азиатским павильоном из-за отделки интерьеров, в которую были привнесены восточные мотивы. В его создании участвовали архитекторы Т. Харрисон (1744–1829) и Ф. Ф. Эльсон.

В 1850–1851 гг. дом перестраивался под руководством архитектора В. Гунта. Тогда в центре здания была возведена трехэтажная башня, а окна южного фасада приобрели полуциркульную форму. Башня пострадала во время землетрясения 1927 г., а от пожара в 1941 г. окончательно обрушилась. До наших дней сохранились только восточное крыло дома и первый этаж башни на высоком цоколе.



204. Покаржевский П. Д.
Судак. Крепость
1925
Холст, масло
68 х 85
Орловский музей изобразительных искусств




205. Куприн А. В.
Бахчисарай. Цыганская слободка. Вид на Салачик
1926
Холст, масло
60 х 89
Историко-краеведческий и художественный музей (Тула)




206. Куприн А. В.
Бахчисарай. Чурук-Су. Полдень
1926
Холст, масло
84 х 116
Государственный Русский музей


Вторая половина 20-х годов считается первым бахчисарайским периодом творчества Куприна. Живописные приемы участника бунтарского объединения «Бубновый валет» в середине 1920-х годов отошли от стилистических экспериментов и сблизились с натурой. Художник больше не стремится избегать сюжета в угоду динамической выразительности. Городской уголок Бахчисарая наполнен воздухом и светом. Главное внимание художника в картине сосредоточено на состоянии пейзажного мотива. Чурук-Су — небольшая река в Крыму, правый приток Качи. Берёт начало в урочище Биюк-Ашлама на восточной окраине города Бахчисарая.



207. Смирнов Г. Б.
Генуэзский замок в Судаке (Крым)
1926
Бумага, офорт
21,4 х 15,7
Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник


К XX в. Генуэзская крепость, расположенная в Судаке, находилась в полуразрушенном состоянии, какой ее увидел художник. Он зарисовал одно из самых примечательных строений крепости – Консульский замок, состоящий из двух башен, соединенных стеной, и поместил в левом верхнем углу листа герб Генуи (красный крест на серебряном щите).

Сегодня Генуэзская крепость – памятник средневековой архитектуры мирового значения, единственная генуэзская цитадель, сохранившаяся в Крыму.

Это древнейший памятник архитектуры Крыма. По легенде первые крепостные сооружения на этом месте были воздвигнуты аланами в 212 г. Примерно в VI–VII вв. здесь появились византийцы. По прошествии времени крепость завоевали хазары, а в X–XII вв. сюда снова вернулись византийцы. В XIII в. крепость стала центром колонии венецианцев, но позднее эту территорию захватили генуэзцы, заняв весь Южный берег Крыма, и сделали эту крепость собственной вое



208. Лебедев-Шуйский А. А.
Крым. Пейзаж
1926
Бумага, карандаш
24 х 33; 14,8 х 29,9
Чувашский государственный художественный музей (Чебоксары)




209. Кузнецов П. В.
Крымский пейзаж
1926–1927
Холст, масло
98 х 107
Государственный Русский музей


Первое знакомство Кузнецова с Крымом состоялось с работы над росписью усадьбы «Новый Кучук-Кой» на Южном берегу Крыма (1907-1914 гг.). Работа в имении известного мецената, коллекционера Я. Е. Жуковского преобразила палитру художника, сделала ее более звонкой и яркой.

1920-е годы в жизни Кузнецова насыщены поездками: Париж, Венеция, Дрезден, Япония, Крым, Армения, Азербайджан. В эти годы художник так же ведет класс живописи и композиции у монументалистов во ВХУТЕМАСе, затем ВХУТЕИНе. Его жизнь насыщенна событиями, между тем его живопись не перестает переживать процесс обновления. Крым обогатил творчество Кузнецова новыми открытиями. Крымские пейзажи 1920-х годов насыщаются внутренним светом, касания кисти стали еще легче, манера близка фресковому письму. Главная интонация «Крымского пейзажа» – вытянутые лаконичные плоскости. Плавные контуры гор, деревьев, холмов с нежным «ускользающим» цветом позволяют художнику добиться легкости воздушной перспективы.



210. Волошин М. А.
Лунный вихрь
1926
Бумага, акварель
26,8 х 35,3
Государственный Русский музей


Акварелью Волошин начал работать с 1914 года, после увлечения масляной и темперной живописью. По его мнению, невозможность использовать акварель в работе с натуры способствовала ослаблению связи творчества и непосредственных натурных впечатлений, от которых следовало взять лишь композицию, основные линии. В своих полуфантастических пейзажах ("миражи Киммерии" — Э.Ф. Голлербах) Волошин воскрешал праисторию древней земли Крыма. В 1930 году он писал: "Ни один пейзаж из составляющих мою выставку не написан с натуры, а представляет собой музыкально-красочную композицию на тему киммерийского пейзажа. Среди выставленных акварелей нет ни одного "вида", который бы совпадал с действительностью, но все они имеют темой Киммерию" (Волошин М.А. О самом себе //Максимилиан Волошин - художник. М., 1976. С.45).



211. Шиллинговскии П. А.
Пейзаж с Ай-Петри
1926
Холст, наклеенный на картон, масло
14 х 17
Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник


Изображен уголок Алупкинского парка с рощей пирамидальных кипарисов и видом на гору Ай-Петри с характерной зубчатой вершиной (справа), ставшей, наряду с миниатюрным замком «Ласточкино гнездо», одним из символов Южного берега Крыма.

Гора Ай-Петри, высота которой достигает 1234 м над уровнем моря, – одна из самых живописных в Крыму. Ее знаменитые «зубцы» – окаменевший коралловый риф доисторического океана Тетис, служили источником вдохновения для многих художников XIX–XX вв. Вершина горы представлялась воображению романтиков первой половины ХIX в. руинами огромного храма или замка, и потому, отнюдь не случайно, Алупкинский дворец графа М. С. Воронцова (1828–1848) был спроектирован английским архитектором Э. Блором так, чтобы в своих очертаниях повторить контуры вершины Ай-Петри – «замка» нерукотворного. И хотя гора находится на почтительном расстоянии от Алупкинского дворцово-паркового ансамбля, она стала неотъемлемой частью его композиции, его природной доминантой и уникальным образцом естественной романтической «руины» пейзажного парка. Талантливым садовником-декоратором К. Кебахом, служившим у М. С. Воронцова, для живописного вида на Ай-Петри были созданы пейзажные «рамы» из высоких деревьев, а также древесные кулисы, скрадывающие расстояние между парком и горой и тем самым зрительно ее приближающие. Одна из таких кулис, состоящая из пирамидальных кипарисов и куп других вечнозеленых деревьев, изображена в данной композиции.



212. Кокель А. А.
Феодосия. Сарыголь. Из окна
1926
Бумага, акварель
23,5 х 28
Чувашский государственный художественный музей (Чебоксары)




213. Куприн А. В.
Бахчисарай. Полдень
1927
Холст, масло
89 х 67
Государственный Русский музей


На протяжении почти всего творческого пути Куприна наиболее значима тема Крыма. Он – один из главных объектов его творчества 1920-30-х годов. Связь с натурой подтверждает принцип реалистического отношения художника к пейзажу. Ориентиры художника устремлены к барбизонской школе, Коро, Милле, Пуссену, художникам Возрождения, Моне. Таким образом в творчестве Куприна импрессионистические тенденции сплавляются с реалистическими. Главным стало умиротворенное элегическое настроение, поддерживаемое богатым оттенками сдержанным колоритом. В бахчисарайский период 1920-х годов Куприн создавал пейзаж-настроение, подобный фальковскому.



214. Петров-Водкин К.С.
Землетрясение в Крыму
1927-1928
Холст, масло
96 x 107
Государственный Русский музей


В своих экспериментах со сферическим горизонтом Петров-Водкин ставил задачу вызвать у зрителя уникальное пространственное переживание: отстранить и разрушить бессознательную привязанность к воображаемой устойчивой плоскости мира.

Можно сказать, что в большинстве «сферических» картин художника происходит настоящее визуальное землетрясение для зрителя.

Поэтому неудивительно, что в 1927 году Петров-Водкин начинает работу над картиной о настоящем землетрясении в Крыму – сама природа предоставила ему здесь возможность опрокинуть горизонт. На переднем плане мы видим фигуры людей, старающихся по-разному сохранять равновесие. Кто-то прислоняется к надежной опоре стены, кто-то балансирует руками. Пытающийся устоять на этой карусели ребенок – аллегория идеального зрителя этой картины.

Но за счет чего художнику удается передать ощущения всех этих персонажей так правдоподобно, что зритель, стоя на ровном полу музейного зала, начинает чувствовать себя неустойчиво?

Мы наблюдаем на картине, как поверхность земли сползает вниз вправо. Разумеется, в действительности такого не могло быть, но очевидцы переживали пространственную метаморфозу землетрясения именно так: «земля ушла из-под ног» – такова данность восприятия, противоречащая здравому смыслу. Но именно благодаря этому наклону происходит метафорическое переплетение эмоций зрителя и изображенных персонажей – их объединяет не здравый смысл, а взаимное переживание серии тектонических сдвигов – картина Петрова-Водкина провоцирует их так же успешно, как и поверхность



215. Покровский А. М.
Крымский пейзаж
б/д
Холст, темпера
33 х 50
Калужский музей изобразительных искусств


В картине звучит радостное, взволнованное приятие художником красочной картины природы, захватывающей своей яркой жизнью. Автор стремится отыскать в зрительно воспринимаемых формах мира их внутреннюю структуру, открыть в кажущейся случайности внутреннюю закономерность.



216. Остроумова-Лебедева А. П.
Крымский пейзаж
1927
Бумага, акварель
28 х 36,7
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи (Саранск)


Акварель «Крымский пейзаж» была написана в Коктебеле. Изображая горные нагромождения, складки каменистой почвы, художница любуется древней Киммерией. Особенности ландшафта Коктебеля заставляют автора усилить графический момент. Как и М. А. Волошин, А. П. Остроумова–Лебедева стремится к подчеркнутости контура. Каждая скала таит в себе древнее предание, а чисто пластически это выражено повторами линий, очерчивающих формы, и цветом, где господствуют сдержанные, но благородные по звучанию коричнево-охристые тона.



217. Брюммер Л. В.
Пасека
1927
Бумага на фанере, масло
Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко (Нальчик)




218. Куприн А. В.
Улочка в Бахчисарае
1927
Холст, масло
67 х 89
Государственный Русский музей


1920-е годы становятся «пейзажным взрывом» для Куприна, когда художник побывал во многих городах крымского полуострова, писал улочки Бахчисарая, горы, памятники истории. В картине запечатлен излюбленный мотив — улочка бывшей столицы Крымского ханства. В пейзаже сохранены основные качества творчестве Куприна — стремление к конструктивности и логической стройности.



219. Волошин М. А.
«Тишина от луны, от холмов и от скал Карадага…»
1928
Бумага, акварель
26,6 х 33,8
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи (Саранск)


Нежным перламутром мерцает природа Крыма лунной ночью. Красота силуэта, плавность и гармония линий, тонкие цветовые сочетания создают своеобразный живописный строй, необыкновенный по своей поэтичности и гармонии. Музыкальная элегичность сочетается с ощущением непознанной бесконечности, неразгаданной тайны. На обороте одной из поздних акварелей Волошина есть авторская надпись «Тишина отъ Луны, отъ холмовъ и отъ скалъ Карадага. Максимилианъ Волошинъ. Крымъ. Коктебель».



220. Фаворская (Фаворская-Чекмазова) В. В.
Бахчисарай
1928
Холст, масло
76,5 х 65
Государственный Русский музей




221. Куприн А. В.
Бахчисарай. Сумерки
1928
Холст, масло
95 х 116
Белгородский государственный художественный музей




222. Куприн А. В.
Бахчисарай. Эски-Дюрбе. Утро
1928
Холст, масло
83 х 117
Государственный Русский музей


На картине изображено «Эски-Дюрбе», старейшая гробница Бахчисарая. Памятник архитектуры был построен во времена Золотой орды. Неизвестно точно, кому принадлежала гробница. Есть лишь устные легенды о том, что здесь похоронили некоего бея, который владел долиной еще до основания Бахчисарая. Внешний вид гробницы необычен: к южному фасаду примыкает открытый дворик со стрельчатыми арками. В пейзаже проявляется тенденция к усложненным приемам тональной живописи.



223. Кузнецов П. В.
Крымский колхоз
1928
Холст, масляно-восковая темпера
176 х 145
Государственный Русский музей


В 1920-30-е годы Кузнецов нередко экспериментирует с необычными техниками живописи, вдохновляясь древнерусской фреской. В его творчестве всегда отмечалась тяга к монументальному искусству, которое он старался соединить со станковой живописью. Стремясь превратить картину в подобие фрески, художник применят технику альфреско и альсекко.

Его образ женщины-колхозницы на картине «Крымский колхоз» безмятежен и нежен. Впечатлению монументальности способствует устойчивость выдвинутой на передний план женской фигуры и подчиненность ее определенному движению. Композиция построена на ритме повторяющихся плоскостей. Даль обозначена уменьшением фигур овец, которые волнистыми потоками струятся по склонам гор. Этот прием составляет полный света и воздуха фон для крупной женской фигуры. Художник вдохновляется не темой труда в духе «советского реализма», его увлекает процесс преображения реальности. Сохраняя память о фреске, о гармонии и светозарности иконных образов, он преобразует собственную палитру.



224. Крошечкин-Крошицкий М. П.
Сушка парусов. Балаклава
1928
Холст, масло
112 х 105
Севастопольский художественный музей имени М. П. Крошицкого




225. Кокель А. А.
Эскиз к картине «Рыбная ловля». Феодосия
1928
Бумага, акварель, карандаш
20 х 31,3
Чувашский государственный художественный музей (Чебоксары)




226. Волошин М. А.
Вечерний пейзаж
1929
Бумага, акварель
8,5 х 13
Мемориальный музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко (Кисловодск)




227. Шлейн Н. П.
Гурзуф
1929
Картон, масло
32 x 42,5
Ярославский художественный музей


В этюдной манере запечатлен уголок тихой и безлюдной старой татарской улочки, где как будто остановилось время.



228. Кузнецов П. В.
Крым
1929
Картон, масло
24,7 х 34
Чувашский государственный художественный музей (Чебоксары)




229. Волошин М. А.
Святая гора. Коктебель
1929
Бумага, акварель, графитный карандаш
8,6 x 12,2
Ярославский художественный музей


Основанные на натурных впечатлениях акварели мастера обладают поэтико-символическим звучанием.

В пейзаже изображена Гора Святая – самая высокая точка Карадагского природного заповедника (высота достигает 575,6 м над уровнем моря). Одна из легенд гласит о том, что на Святой горе был похоронен Азис Кемаль Бабай – святой дедушка Кемаль – целитель всех недугов.



230. Куприн А. В.
Бахчисарай. Заброшенная мечеть
1930
Холст, масло
71 х 89
Историко-краеведческий и художественный музей (Тула)




231. Волошин М. А.
Вид на Кара-Даг
1930
Бумага, акварель
8,5 х 13,7
Чувашский государственный художественный музей (Чебоксары)




232. Соколов В. И.
Гаспра
1930
Бумага, акварель, графитный карандаш
25,5 х 34,3
Нижнетагильский музей изобразительных искусств


Художник избрал теплые охристые оттенки акварели, создавая образ скалистой, залитой солнцем местности с невысокими домами, характерными для этой части Крыма.



233. Куприн А. В.
Дюрбе Марии Потоцкой
Холст, масло
101,5 х 79,5
Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник


На картине изображено дюрбе Диляры-Бикеч – мавзолей, который расположен недалеко от Ханского дворца в Бахчисарае (ныне ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный археологический музей-заповедник»). Мавзолей был построен в 1764 г. посреди небольшого кладбища. Как полагают, именно отсюда в фонтанный дворик Ханского дворца был перенесен после 1783 г. знаменитый «Фонтан слез». Над входом в дюрбе когда-то размещалась плита с лаконичной надписью: «Молитва за упокой души усопшей Диляры-бикеч». Во многих странах существуют повествования о влюбленном правителе и его безвременно почившей возлюбленной, в их числе – крымская легенда о «Фонтане слез». Фонтан был создан ханом Крым-Гиреем в знак безутешной скорби по любимой супруге Диляре. Эта легенда послужила основой сюжета поэмы А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан».



234. Арапов А. А.
Крым. Свет на горе
1930
Бумага тонированная, пастель
38,5 х 30,1
Чувашский государственный художественный музей (Чебоксары)




235. Танклевский Л. З.
Крым. Улица
1930
Холст, масло
70,3 x 52,7
Ярославский художественный музей


Картина создана мастером в Гурзуфе во время пребывания в Доме творчества художников им. К. А. Коровина.



236. Куприн А. В.
Крымский пейзаж
б/д
Холст, масло
80 х 132
Калужский музей изобразительных искусств


В композиции пейзажа прослеживается тяготение художника к построению четких ритмов в распределении объемов изображаемых объектов, пришедшее из увлечений кубизмом и экспериментов прошедших лет. Натуральность передачи цвета предметов сочетается со стройностью внимательно проработанной художником единой цветовой гаммы, появляющейся здесь как плод сложной обобщающей работы живописца. Естественность облика природы несет в себе внимательно продуманную и хорошо разработанную систему пространственно-объемного и ритмического построения картины.



237. Куприн А. В.
Пейзаж. Эски-Дюрбе
Холст, масло
80 х 137,5
Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник
Изображен вид Беасальской долины в окрестностях Бахчисарая – одного из живописнейших мест крымского Предгорья.


Изображен вид Беасальской долины в окрестностях Бахчисарая – одного из живописнейших мест крымского Предгорья.

Картина представляет собой вариант композиции работы мастера «Крым. Беасальская долина. 1937», хранящейся в Государственной Третьяковской галерее. Размеры этих произведений разнятся незначительно. В глубине картины видны очертания татарского селения Беасалы (правильнее – Бия-Салы, с 1945 г. село Верхоречье) с башней минарета в его центре, а не мавзолея (дюрбе). Поэтому, первоначальное название картины представляется более точным.



238. Лентулов А. В.
Судак. Вечер
1930
Холст, масло
52 х 95
Историко-краеведческий и художественный музей (Тула)




239. Куприн А. В.
Феодосия. Храм ХI века
1930
Холст, масло
61,5 х 78,5
Государственный Русский музей


В 1930-е годы Куприн, преемник «бубнововалетской» традиции, постепенно изменял собственную манеру живописи. В эти годы усиливается «картинность» его пейзажей, что связано с его индивидуальными потребностями и общими тенденциями в изобразительном искусстве. Пейзажи перерастают этюдность, отличаются композиционной завершенностью. Церковь Святого Димитрия Солунского на картине «Феодосия. Храм XI века» представляет собой памятник архитектуры XIV века, относящийся к комплексу строений Генуэзской крепости. Базилика отличается строгой архитектурой, простотой форм и небольшими размерами. Четырехугольное здание перекрыто цилиндрическим сводом на подпружных арках. Церковь сложена из бутового камня, двускатная крыша покрыта черепицей. Портал входа профилирован тесаными камнями, над ним расположена стрельчатая ниша. Возле храма находятся Армянский фонтан.



240. Яновский В. К.
Чуфут-Кале
б/д
Холст, масло
53 х 97
Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник




241. Волошин М. А.
Ветка над морем
1931
Бумага, акварель
25 х 35,5
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи (Саранск)


В неспешном, величаво-спокойном ритме развернуто далеко расстилающееся пространство. Оцепенели в безмолвии пустынные берега, застыли воды морского залива. Не минутное, преходящее влечет автора, а величественное и вечно прекрасное.



242. Волошин М. А.
Восход солнца в Коктебельской бухте
1931
Бумага, акварель
Р.и.: 7,8 х 17,7; р.л.:18 х 24
Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко




243. Чекмазов И. И.
Крым. Татарский дом
1931
Холст, масло
77 x 90
Государственный Русский музей
После ВОВ бытовало название «Дворик в Бахчисарае», что было связано с решением ГКО о депортации крымских татар.




244. Волошин М. А.
Мыс Хамелеон
1931
Бумага, акварель
Р.и.: 8,5 х 17,5; р.л.: 24 х 30
Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко




245. Волошин М. А.
Коктебель
1932
Бумага, акварель
22 х 32
Чувашский государственный художественный музей (Чебоксары)




246. Гранавцева М. С.
Крымский пейзаж
1934–1935
Холст, масло
100 x 78
Ярославский художественный музей


В исполнении пейзажа нет строгого следования натуре. Натурные впечатления соединены с тем главным, что сохраняется в памяти мастера. Здесь это гора Ай-Петри – самая яркая достопримечательность Ялтинского горно-лесного заповедника.



247. Аксельрод М. М.
Мисхор
1934
Бумага, гуашь
54,5 х 39
Историко-краеведческий и художественный музей (Тула)




248. Куприн А. В.
Пейзаж с двумя фигурами
1934
Холст, масло
70 х 104
Белгородский государственный художественный музей




249. Панков Ф. И.
Пейзаж
Из серии «Крым». 1935
Холст, масло
54 x 64
Ярославский художественный музей


Лето 1935 г. художник провел на крымском курорте. Из Симеиза он писал супруге О. А. Панковой-Постниковой: «…Нашел место недалеко от дома, где можно написать десять этюдов, не меньше. Особенно трудно писать горы, они ежечасно меняются в своем освещении и окраске, особенно при облачных днях. Вернее и целесообразнее здесь необходимо импровизировать».



250. Сверчков Н. К.
Ай-Петри
1935
Картон, марля, масло
48 х 68
Чувашский государственный художественный музей (Чебоксары)


rusmuseumvrm.ru

.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку