Бедность.  Она преследовала музыканта с самого рождения. Бетховен появился на свет в мрачной, холодной комнате с покосившейся стеной и низким, нависающим над самой головой потолком. Жалкое, бедное жилище на Боннгассе – на окраине Бонна. Семья с трудом сводила концы с концами. Да и могло ли быть иначе, если его отец был всего лишь придворным музыкантом? Ведь труд музыкантов оплачивался нищенски. Их благополучие, по существу, зависело от прихоти монарха. Ни о каких правах эти люди не могли и мечтать. Им разрешалось просить – униженно и смиренно. Чаще всего на бумагах появлялась резолюция: “Всемилостивейше отказать”.

Впрочем, когда Людвиг родился, семья хотя и жила трудно, но ещё не бедствовала. Грозный призрак нищеты встал у порога их дома через несколько лет и уже никогда не оставлял его. Семейные невзгоды, попойки отца – человека слабого, бесхарактерного. Болезнь матери – туберкулёз, вечный спутник бедности. Всё чаще продаются за долги с таким трудом нажитые вещи. Не потому ли Бетховен так никогда и не смеяться весело и непринуждённо? Не потому ли замкнутость стала чертой его характера? Несколько лет он ходит в школу, но уже на одиннадцатом году должен её оставить. У семьи нет денег, чтобы платить за учёбу. И он продолжает заниматься сам. О, этот маленький человек умел быть настойчивым! Он читает, изучает языки – латынь, французский, итальянский.

(Работа Иосифа Штилера. 1820). И ещё он учится понимать и любить красоту. Он видит её повсюду. Или, может быть, она живёт в нём самом? Разве не сам он открыл живописную прелесть пригородов Бонна, чарующее волшебство Рейна? Он может часами сидеть на берегу реки и смотреть на её спокойную ширь, на ивы, склонившиеся к самой воде, на голубые горы с разбросанными на них тут и там зубчатыми башнями старых полуразрушенных зАмков. Здесь, вдали от людей развивается его склонность к сосредоточенности, самоуглублённости…
(Вид Бонна времён молодости Людвига).