Немного истории.

      В 12 веке нашей эры  здесь была построена и обнесена высокой стеной крепость, которая ныне известна под названием «Vila Vella» - Старый город, она практически сохранилась до наших

 дней и объявлена национальным историческим и архитектурным памятником. Сторожевые башни Старого города служили для предупреждения набегов пиратов со стороны моря – Северной Африки, особенно в шестнадцатом веке. . Сами стены были уже построены в 12 и 13 веках, а в дошедшем до нас виде завершены к концу четырнадцатого века - в 1387 году. Три цилиндрические башни на валах города имеют собственные названия: Торре -Содолар (Torre del Codolar), Торре-де-ле Орес (Torre de les Hores) и Торе-де-Хоанас (Torre d'en Joanàs). Сохранились старая церковь Сан-Висенс 15 века и дворец губернатора (дом губернатора) 14 века,   примечательно то, что без разрушений до нас дошли около 80 домов форта.

Этот замечательный город примечателен еще тем, кто хочет тишины , покоя и умиротворения.  До недавнего времени в Тоссе отдыхала испанская и европейская богема. Но сейчас этой красотой можем насладиться и мы.Здесь вы не услышите шумных дискотек и ночных клубов, этот отдых скорее для  тех кто ценит тишину и покой!