-Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Валентина-л

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.08.2012
Записей: 146915
Комментариев: 48539
Написано: 383581


Удивительная коллекция баварских пенсионеров или сокровище... в пуговицах!

Вторник, 17 Сентября 2019 г. 11:22 + в цитатник
Цитата сообщения Нина_Зобкова Удивительная коллекция баварских пенсионеров или сокровище... в пуговицах!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Знаете ли вы, кто такие «филобутонисты»? А вот супруги Фридерике (Friederike) и Клаус Кестнер (Klaus Köstner) из баварского городка Кульмбаха ими как раз и являются. И хотя поначалу узнав, чем они занимаются, многие на это хобби смотрят скептически, но мнение резко меняется, когда оказывается, что семейная пара пенсионеров (обоим за 70) является обладателями коллекции пуговиц, которая считается одной из самых значимых в мире!



Филобутонистика — коллекционирование и изучение форменных и простых пуговиц, их внешнего вида, надписей, символики изображений, материала, места и времени изготовления. А вот и чета филобутонистов Кестнеров:



Эту коллекцию семья Кестнер увлеченно собирала более 30 лет, путешествуя по миру и пытаясь отыскать в каждой стране необычные старинные пуговицы. Взгляните на вот эту казалось бы совсем невзрачную и немного странную пуговку с яркой бороздкой и дырочкой по середине.

Да-да, это тоже пуговка и ей около 3500 тысяч лет! Это самая старая пуговица из коллекции, она со времен Рамсеса II и сделана из стеклянной пасты с добавлением лазурита. Трудно поверить, что эта маленькая пуговка пережила некоторые страны, была свидетелем знаменитых событий истории.



Клаус Кёстнер рассказывает, что между римскими и кельтскими пуговицами трудно определить разницу, когда им несколько тысяч лет. Поэтому они с женой сначала не могли их классифицировать с полною уверенностью.

Однако путешествия в Каир и Анталию, в египетский музей и музей в Берлине принесло ясность и понимание что есть что. Консистенция стеклянной пасты не была утрачена и экспертиза помогла определить, что именно эта голубая пуговица с лазуритом была создана во времена Рамсеса II и была создана для одежды жреца или даже фараона. И ей действительно около 3500 лет!



Самые роскошные пуговицы коллекции Köstner изготовлены из 24-каратного золота и расписанного вручную. Они датированные примерно 1900 годом, и на них портреты индийского махараджи и его супруги.

«Это самая прекрасная миниатюрная картина, которую вы можете себе представить»,— говорит 72-летний Клаус,— «При увеличении вы можете даже увидеть такие детали, как усы и скулы!». А ведь размер портретов немногим больше ногтя! На фото выше сами пуговицы и их увеличенные копии.



Некоторые из экземпляров, входящих в коллекцию супругов Кестнер, настолько редкие, что пенсионеры предпочитают хранить их в банковском сейфе. Среди таких артефактов пуговицы из оленьего рога с монограммой, изготовленные примерно в 1780 году.



В Германии и особенно в Баварии, в краю гор и лесов, в самых дорогих моделях национальной одежды присутствуют пуговки именно из оленьего рога. Часто каждую пуговицу делают вручную.

Спрос на них до сих пор большой, так как в Баварии в национальных костюмах принято ходить на работу как мужчинам, так и женщинам. Пуговицы из оленьих рогов чаще всего бывают на кофтах.

Самые состоятельные баварцы заказывают себе пуговицы для костюма с монограммой. Однако 250 лет назад такие пуговицы были большой редкостью и стоили огромных денег. Да и мало что сохранилось да наших дней за более чем два века.

А так выглядят простые пуговицы из оленьих рогов:



Есть в коллекции и уникальные русские пуговицы, с ними даже связана занятная история. Как-то Фредерике попался красивый и необычный серебренный набор пуговиц в одном антикварном магазине у дилера. Был к ним приложен и документ с описанием на русском языке.

Однако хозяин магазина не говорил по-русски и продал набор по низкой цене. Когда же семья Köstners перевела описание, то оказалось, что надпись не просто на русском, а на старорусском и эти пуговки относятся к 16 веку! Царь Иван Грозный дарил боярам стилизованные маковые капсулы-пуговки из серебра в знак признательности.



«Собирайте пуговицы, это интересно!» — говорит Фридерик Кёстнер,— «Потому что с каждой новой пуговицей начинается детективная работа». Köstners просматривают книги по истории и каталоги украшений, получают информацию от экспертов и посещают музеи. Именно эти исследования и заряжают эту пару страстью к коллекционированию.

Две золотые пуговицы с центральным рубином из белого золота с бирюзовой отделкой со второй половины 19-го века.



По словам Фридерики, пуговицы являются отражением общества на протяжении веков. Они всегда сопровождали людей не только как товар, но и как украшение, символ статуса и даже как платежное средство.

Многие фермеры 100 лет назад оплачивали свои счета серебряной пуговицей от своего воскресного пиджака. Специально изготовленные пуговицы были доступны для охотников, студентов и представителей всех профессий.

Например, пуговицы с фирменной одежды берлинских таксистов очень редки и ценятся у коллекционеров пуговиц.




На данный момент в коллекции пенсионеров несколько тысяч пуговиц всех эпох: от древности до ар-деко. А стоимость коллекции оценивается в семизначной сумме. Семья Кёстнер входит в клуб коллекционеров пуговиц, а таких клубов по всему миру насчитывается довольно много.

Кто знает, может и у наших бабушек в шкатулках с пуговицами можно найти маленькие сокровища и это подвигнет создать свою уникальную коллекцию?



Источник

Рубрики:  История вещей, событий, обычаев... Факты.Музеи.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку