-Рубрики

 -Я - фотограф

Осень


1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АФИНА-БОГИНЯ-МАТЬ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.03.2012
Записей: 5568
Комментариев: 295
Написано: 6109

Серия сообщений "Карельская кухня":
Карельская кухня
Часть 1 - Карельская кухня.Блюда из грибов и ягод.
Часть 2 - Карельская кухня. Часть 1 =Блюда из рыбы=
Часть 3 - Карельская кухня. Часть 2 =Блюда из мяса=
Часть 4 - Карельская кухня. Часть 3 =Выпечка=

Выбрана рубрика Карельская кухня.


Соседние рубрики: Чешская хухня(1), Французская кухня(16), Украинская кухня(8), Узбекская кухня(20), Немецкая кухня(9), Молдавская кухня(5), Китайская, тайская кухня(22), Казахская кухня(1), Итальянская кухня(31), Грузинская кухня(22), Болгарская кухня(3), Армянская кухня(16), Азербайджанская кухня(9)

Другие рубрики в этом дневнике: Языки(8), Юмор(77), Эзотерика, астрология(55), Цитаты(16), Художники(14), Художественный фарфор и стекло(22), Фотографии(60), Творческие люди(13), Творческие идеи(60), События(43), Санкт-Петербург(141), Русский язык(22), Рукоделие(952), Рецепты(1065), Психология(25), Полезности(81), Наша планета(727), Национальная кухня(189), Мысли(3), Музыка, фильмы(16), Мистика(20), Лекции(10), Креативчики(16), Красота и здоровье(173), Королевские бриллианты(15), Интерьер(449), Интересные факты(55), Интересные люди(131), Игры(4), Загородный дом(298), Вязание(533), Выпечка(346), Вот не знала(7), Вот здорово(9), В мире животных и растений(74), XX век(42), (9)
Комментарии (0)

Карельская кухня.Блюда из грибов и ягод.

Понедельник, 14 Января 2013 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Vasilisa59 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карельская кухня. Часть 4 =Блюда из грибов и ягод=


Грибной сезон в Карелии начинается с июня, когда появляются так называемые «колосовики», и продолжается до середины осени, приблизительно до середины октября. Самое «грибное» время – это август-сентябрь. Конечно, карелы не могли не воспользоваться дарами леса и использовали грибы, как ценный источник белка. Засолка – основной способ сохранения грибов на зимний период в традиционной карельской кухне. Сушили грибы меньше, но и так тоже поступали. Солили в основном пластинчатые грибы, такие как волнушки, грузди, синюшки, серушки, а сушили губчатые: подберезовики, подосиновики, белые.
Всего в Карелии насчитывается порядка 250 различных видов съедобных грибов.
Далее рецепты>>>

Метки:  
Комментарии (0)

Карельская кухня. Часть 1 =Блюда из рыбы=

Понедельник, 14 Января 2013 г. 21:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Vasilisa59 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карельская кухня. Часть 1 =Блюда из рыбы=


Карельская и финская кухни, как любые национальные традиции, складывались в течение многих веков. Из поколения в поколение передавались навыки приготовления пищи и особенности обработки продуктов. Обитая рядом и общаясь друг с другом, народы обогащают свою кухню новыми кушаньями, внося в их приготовление какие-то свои, традиционные детали. Интересно отметить, как исконно русские блины на карельской почве стали блинчиками, начиненными какой-нибудь кашей, сваренной на молоке, с маслом. Или, например, широко распространенные от Северо-запада до Урала шаньги, в Карелии именуются калитками и считаются национальным блюдом и карельского и финского народов. Поэтому не случайно у соседних народов, располагающих близким набором пищевого сырья, много общего в рецептуре и способах приготовления еды, несмотря на неповторимый национальный колорит.
Издавна карельская и финская кухни славились блюдами из озерной рыбы, мяса диких животных (оленя, лося), ягодными и грибными кушаньями. Значительное место в меню отводилось продуктам земельного труда. Из них готовили каши, кисели, выпекали хлеб и другие мучные изделия, в изготовлении которых карелки и финки были так искусны. Широкое использование ячневой крупы, предварительно замоченной в простокваше, изготовление блюд из сочетания разных видов мяса (говядины, баранины, свинины), из мяса и рыбы, молока и рыбы и многое другое было характерно для обоих народов.
Далее рецепты >>>



Серия сообщений "Карельская кухня":

Часть 1 - Карельская кухня. Часть 1 =Блюда из рыбы=
Часть 2 - Карельская кухня. Часть 2 =Блюда из мяса=
Часть 3 - Карельская кухня. Часть 3 =Выпечка=
Часть 4 - Карельская кухня. Часть 4 =Блюда из грибов и ягод=



Метки:  
Комментарии (0)

Карельская кухня. Часть 2 =Блюда из мяса=

Понедельник, 14 Января 2013 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Vasilisa59 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карельская кухня. Часть 2 =Блюда из мяса=


Мясо в питании карелов играло не столько значительную роль, как рыба, но все же сохранилось немало рецептов блюд из мяса. Для карельской кухни вполне традиционно смешивать разные сорта мяса, готовить мясо с мучной подболткой или с овощами, приготовление мяса вместе с рыбой. Также, помимо говядины (свинина была распространена еще меньше и в более значительной степени на юге республики), ели оленину, лосятину, иногда медвежатину, хотя в некоторых районах республики на это мясо был запрет.

Мясо не только приготовляли для повседневного стола, но и заготовляли впрок, его сушили, вялили, солили.
Многие современные комплексы в меню своих ресторанов предлагают жителям и гостям Карелии попробовать блюда, приготовленные из лосятины и медвежатины. Оленина – продукт очень редкий.
Далее рецепты>>>

Метки:  
Комментарии (0)

Карельская кухня. Часть 3 =Выпечка=

Понедельник, 14 Января 2013 г. 21:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Vasilisa59 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карельская кухня. Часть 3 =Выпечка=



Традиционная карельская выпечка отличается от современных представлений о сладких булочках и пирожках. В Карелии чаще всего выпечные изделия начинялись кашами, вареными на воде или молоке, позже картофельной начинкой, часто для начинки использовали рыбу, мясо, овощи. Пироги, калитки, рыбники, курники были не десертом, как мы привыкли сейчас воспринимать выпечку, а сопровождали основное блюдо. Их ели вместе с загустой, супами, кашами, киселями. Сладкие пироги напротив, чаще всего в традиционной карельской выпечке вообще безо всякой начинки. Например, сканцы, различные кексы. Или же сладкие пироги начинялись также кашами, реже творогом, картофелем, еще реже ягодами.
Далее рецепты>>>

Метки:  

 Страницы: [1]