-Рубрики

 -Я - фотограф

Осень


1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АФИНА-БОГИНЯ-МАТЬ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.03.2012
Записей: 5568
Комментариев: 295
Написано: 6109

Серия сообщений "Мосты":
Мосты
Часть 1 - Литейный мост.
Часть 2 - Большой Обуховский мост в Петербурге
Часть 3 - БОЛЬШОЙ КОНЮШЕННЫЙ МОСТ
Часть 4 - Под золотым крылом грифона
Часть 5 - EГИПЕТСКИЙ МОСТ В ПЕТЕРБУРГЕ
Часть 6 - ЛЬВИНЫЙ МОСТ
Часть 7 - Аничков мост.
Часть 8 - МОСТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Выбрана рубрика Мосты.


Соседние рубрики: Эрмитаж(9), Фото-экскурсии(17), Пригороды Петербурга(29), Навсегда в нашей памяти(9), Музеи, исторические места(31), Места, события(19), Интересности(6), Алые паруса в Санкт -Петербурге(4)

Другие рубрики в этом дневнике: Языки(8), Юмор(77), Эзотерика, астрология(55), Цитаты(16), Художники(14), Художественный фарфор и стекло(22), Фотографии(60), Творческие люди(13), Творческие идеи(60), События(43), Санкт-Петербург(141), Русский язык(22), Рукоделие(952), Рецепты(1065), Психология(25), Полезности(81), Наша планета(727), Национальная кухня(189), Мысли(3), Музыка, фильмы(16), Мистика(20), Лекции(10), Креативчики(16), Красота и здоровье(173), Королевские бриллианты(15), Интерьер(449), Интересные факты(55), Интересные люди(131), Игры(4), Загородный дом(298), Вязание(533), Выпечка(346), Вот не знала(7), Вот здорово(9), В мире животных и растений(74), XX век(42), (9)
Комментарии (0)

Литейный мост.

Вторник, 02 Октября 2012 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения OksGurbanova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Литейный мост. Путь в никуда...

Из ЖЖ: lenarudenko

 

Литейный мост, построенный в конце 19 века (1879 год) инженером А. Струве на месте старого наплавного моста, снискал мрачную мистическую славу еще в период строительства. Казалось, что неведомая сила мешает работам. Старожилы предупреждали, что "место тут нехорошее", и после постройки старались обходить мост стороной. Легенда мистического моста описана и в дневнике пра-пра-дедушки.


литейный-верещагин

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (0)

Большой Обуховский мост в Петербурге

Понедельник, 14 Января 2013 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Большой Обуховский мост в Петербурге

 

Большой Обуховский мост - вантовый, единственный неразводной мост через Неву.  Расположен на границе Невского района Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области, в среднем течении Невы. Соединяет проспект Обуховской обороны и Октябрьскую набережную. Один из самых длинных мостов России. Полная длина мостового перехода составляет 2824 метра, включая судоходный пролет в 382 метра и съезды с моста. Высота пролётной части над поверхностью воды (подмостовой габарит) равна 30 метрам. Высота пилонов 126.5 метров.
 
До поры до времени попасть на мост мог далеко не каждый, но одним летним днем 2010 года кучерявый товарищ из Санкт-Петербурга забыл закрыть люк в пилон. Узнав об этом, местные школьники превратили пилон моста в помойку класса сортир. Теперь на самом верху куча пивных бутылок и надписи "5б рулит". А люк, кстати, так и не закрыли, так что после этого поста любой желающий может попасть на мост.
Читать далее...

Метки:  
Комментарии (1)

БОЛЬШОЙ КОНЮШЕННЫЙ МОСТ

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 15:07 + в цитатник
Это цитата сообщения ELENA_STOPKO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОЛЬШОЙ КОНЮШЕННЫЙ МОСТ



Большой Конюшенный мост раскинулся от  Казанского до 1-го Адмиралтейского острова через реку Мойку в самом центре Санкт-Петербурга. В этом квартале сосредоточились многие архитектурные достопримечательности города, уютные гостиницы и роскошные отели, музеи и выставки

большой конюшенный мост



81067742_2go04 (64x32, 15Kb)


Rietta

Метки:  
Комментарии (0)

Под золотым крылом грифона

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 15:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Нематахария [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Под золотым крылом грифона

DSC01297 - копия (700x525, 140Kb)
В Санкт-Петербурге сохранилось всего три подвесных моста: Львиный, Банковский и Почтамтский.
И раз уж добралась до Почтамтского и Львиного, было бы неправильно, если бы не не дошла до Банковского. Туда и направилась перед тем, как покинуть Питер, прямо с дорожной сумкой. Расставаться с городом было непросто, и я пошла к вокзалу от Адмиралтейского проспекта, стараясь выбрать неизбитый маршрут. Хотя, конечно, все маршруты в Питере давным-давно пройдены и изучены).
Задворками Казанского собора прошла к Банковскому мосту. Пожалуй, это самый знаменитый подвесной мост Петербурга.
Во-первых, он перекинут через канал Грибоедова совсем недалеко от Невского проспекта. Грандиозный Казанский собор совсем рядом, а с моста открывается шикарный вид на канал Грибоедова со Спасом-на-Крови на горизонте. Туристов в этом месте достаточно в любое время года и в любую погоду.

DSC01290 - копия (700x525, 179Kb)
Но особую славу Банковскому мосту принесли скульптуры грифонов, созданные по проекту П.П. Соколова, того самого, что придумал львов на Львином мостике. Кстати, конструкция Банковского моста была спроектирована одним из авторов Львиного подвесного моста- инженером В. фон Треттером. Да и строились они в одно и то же время, и оба были открыты в 1826 году.

DSC01292 - копия (525x700, 155Kb)

more

Метки:  
Комментарии (1)

EГИПЕТСКИЙ МОСТ В ПЕТЕРБУРГЕ

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ELENA_STOPKO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

EГИПЕТСКИЙ МОСТ В ПЕТЕРБУРГЕ



Египетский мост соединяет между собой Коломенский и Безымянный острова через реку Фонтанку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

египетский мост на реке фонтанке


2go04 (64x32, 15Kb)


Rietta

Метки:  
Комментарии (1)

ЛЬВИНЫЙ МОСТ

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 15:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ELENA_STOPKO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЬВИНЫЙ МОСТ В ПЕТЕРБУРГЕ



Львиный мост соединяет Казанский и Спасский острова через канал Грибоедова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

503426


2go04 (64x32, 15Kb)


Rietta

Метки:  
Комментарии (1)

Аничков мост.

Суббота, 16 Февраля 2013 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Клодтовы кони". Аничков мост. - ч.3.

  В ноябре 1832 г. в жизни Петра Карловича Клодта произошло важное событие : молодой академик женился на Иулиании Ивановне Спиридоновой, племяннице А.А. Мартос - жены скульптора, ректора Академии художеств И.П. Мартоса. Сначала Клодт попросил руки дочери ректора Катеньки, в чем ему было отказано. Впрочем, полюбившие молодого мастера, Мартосы тут же предложили ему свою "бедную, но трудолюбивую" племянницу. И он согласился. Молодая жена была хороша собой, стройна и грациозна. "С Юленькой я как у Христа за пазухой", - говорил П.К. Клодт. Он получил квартиру при Академии, мастерскую. Своеобразным подарком новобрачным стал заказ царя, через годы ставший мировым шедевром - скульптуры Аничкова моста.....

 

   Ани́чков мост (Аничкин мост) — один из самых известных мостов Санкт-Петербурга.Аничков мост через реку Фонтанку входит в состав Невского проспекта. Первый деревянный мост здесь был построен по указу Петра I в 1715 году. Тогда он стал пограничным для города. Название мост получил по имени майора Михаила  Аничкова, командовавшего  батальоном морских инженеров ,строивших мост, батальон размещался на берегу Фонтанки в старой финской деревне, прозванной с тех пор «Аничковой слободой». Позднее возникли 3 других названия: Аничков мост, Аничковские ворота на Невском проспекте, стоявшие недолго, и Аничков дворец. Впоследствии Аничков достиг чина полковника и владел участком, где сейчас находится Александринский театр. Оттуда к Садовой ул. проходил Аничков переулок (ныне пер. Крылова).,который во времена Петра Первого дислоцировался за Фонтанкой в так называемой Аничковой слободе. Длина переправы составляла 150 метров, перекрывала не только Фонтанку, но и заболоченную пойму реки.Деревянный мост был со шлагбаумом, в ночное время шлагбаум опускался. Здесь находилась застава, через которую въезжали в Санкт-Петербург. На заставе проверяли паспорта, брали плату за въёзд. Причём такой платой могли быть не только деньги, но и камни, которые городу были нужны для мощения улиц. Для того чтобы по Фонтанке могли проплыть суда с высокими мачтами, в 1726 году мост был сделан разводным. По проекту М. Г. Земцова рядом с мостом был построен караульный дом, где солдаты укрывались от непогоды. До этого укрытием для солдат служил простой шалаш. Аничков мост разводили и по ночам, дабы в город из леса не забегали волкиВ 1742 году под переправу были подведены новые сваи. В 1749 году по проекту архитектора Семёна Волкова Аничков мост был перестроен. Его основательно укрепили, так как по нему должны были пройти слоны - подарок персидского шаха русской императрице. Мост перестал быть разводным. Его обшили досками и оформили под гранит. Длина Аничкова моста была более 200 метров, что почти в 4 раза больше длины современного моста.В 1780-х годах берега Фонтанки одевали в гранит. Тогда же через Фонтанку по проекту Ж. Р. Перроне было построено семь однотипных каменных переправ. В 1783-1787 годах по типовому проекту был перестроен и Аничков мост. С этого времени он представлял собой трёхпролётный гранитный мост, средний разводной пролёт которого был деревянным. На быках моста находились башни с разводным механизмом.

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (0)

МОСТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Суббота, 07 Декабря 2013 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЗРЫВАЯ_СТЁКЛА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОСТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Мост Петра Великого — мост через Неву в Санкт-Петербурге. Соединяет исторический центр города с районом Малая Охта



3364389_large


Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]