-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей: 52536
Комментариев: 404639
Написано: 486356


Наконец-то голос разума!!!!

Четверг, 28 Марта 2024 г. 21:39 + в цитатник

Для иллюстрации— Вас беспокоят из службы безопасности банка…
— Извините, пацаны, я четыре раза разводился, и бывшие жены забрали у меня все еще до вас…
— Прости, братан, не будем больше беспокоить, тебе и так по жизни очень сильно досталось.

Аллилуйя! Дождалась. Наконец-то хоть кто-то честно сказал, кто является прямым пособником телефонных мошенников.

Вот новость:

В Госдуме обвинили персонал банков в пособничестве мошенникам.  

Мошеннические схемы с кредитами «невозможны без соучастия банковских служащих», считает глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Обычно мошеннические кредиты берут неплатежеспособные граждане, поэтому сотрудник банка, который принимает решение о выдаче таких кредитов, «либо безумный — и тогда, очевидно, должен работать в другом месте, — либо он соучастник, но доказать сам факт соучастия невозможно».

Уже сколько лет всю страну бомбят просто эти мошенники. Да, есть люди с пониженной критичностью мышления. Ну нормально это. Даже обычный человек, если он находится в каком-то стрессе, может прогнуться. Что уж говорить о стариках с пониженными когнитивными способностями. И не только них.

А ведь люди лишаются квартир. Нормально так — на старости лет бомжом оказаться?

Держала я в руках один кредитный договор такого вот несчастного. Который пошел и заложил в банк свою тачку. Я просто обомлела. Денег ему быстро дали, да. Только вот в приложении к договору находился нехилый список того, на что ты можешь потратить этот кредит, а на что — нет.

То есть банки прекрасно понимают, что подобный кредит человек берет с подачи мошенников. И решили себя обезопасить. Мол, мы предупреждали. И это приложение — стандартное!

На самом деле справиться с этой системой достаточно сложно. Потому что операционистам в банках платят премию за кредиты. И даже выставляют наверняка план, сколько кредитов ты должен оформить в этом месяце, чтобы получить премию. Поэтому им, непосредственным работникам, невыгодно разбираться в тонкостях и отговаривать человека кредит брать.

Хотя некоторые, самые человечные, даже пытаются это сделать по собственной инициативе. Такое тоже бывает, да. Но большинство обычно просто крепко зажмуриваются, мол, ничего не вижу, ничего не слышу, и продолжают выдавать деньги.

Тут ведь надо понимать, что государству невыгодно иметь закредитованное население. Да, с одной стороны, люди, погрязшие в кредитах, более управляемы. Но с другой — они менее мобильны и инициативны. А сейчас требуется именно это.

Вон, я сейчас с работы увольняюсь. И все как один спрашивают, мол, как же ты уходишь, не найдя новую. Как только слышат, что кредитов у меня нет — тут же вопрос отпадает. Человек без кредитов и с собственным жильем может позволить себе намного больше, чем тот, у кого эти самые долги есть.

Надо, давно надо уже снижать закредитованность населения. И одной повышенной ключевой ставкой это не сделать.

Другое дело, что ЦБ и не может ничего больше. Тут вопрос именно с Госдумой. Проработать такой правовой механизм работы банков, чтобы те не стремились всучить кредит невзирая ни на что.

Или, например, сделать процесс решения по кредиту долгим. А для экстренных случаев создать государственные кассы какие-то. Куда ты можешь прибежать, если тебе, например, срочно деньги на операцию понадобятся. Где сотрудники не просто денег тебе дадут, а помогут решить твою проблему.

(Не всегда и не все проблемы решаются деньгами. А часто людям даже не приходит в голову попробовать другой способ. Например, обратиться в страховую за выбиванием квоты или же еще какой момент.)

Ну и оставить эти самые микрофинансовые для экстренных нужд. Но чтобы крупные суммы они не выдавали и недвижку с тачками в залог не брали.

Много есть механизмов.

Более того, я слышала, что на более низких уровнях вопрос о том, что банки фактически помогают мошенникам, уже поднимался. Но почему-то дальше ничего не шло. Видимо, рот таким умным закрывали.

Насколько я слежу за деятельностью Александра Хинштейна — ему так просто рот не закроешь.

Так что будем надеяться, что не пройдет и года и наконец-то эта безумная мошенническая волна закончится. Ну сил больше нет каждый день в новостях читать, как людей лишают всего.

Вот как-то так.

https://dzen.ru/a/ZgQt5RMnG36q4iqS

Рубрики:  1 Всем это интересно/практические советы
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

Radeia   обратиться по имени Пятница, 29 Марта 2024 г. 06:05 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
KolomBino   обратиться по имени Пятница, 29 Марта 2024 г. 09:57 (ссылка)
*
29711491 (116x150, 25Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Вадюн   обратиться по имени Суббота, 30 Марта 2024 г. 18:10 (ссылка)
Да бабушек жалко.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку