-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 486274


Политическая сторона санкций

Пятница, 16 Апреля 2021 г. 10:43 + в цитатник

Санкции. Экспертиза (Ivan Timofeev)

Теперь о политической стороне новых санкций США против РФ.

Нет никакого противоречия между введением санкций и предложением провести саммит.

Мудрые коллеги @ru_global предупреждали, что мы живем в новой реальности. Это вам не Рейкьявик.

Вводя санкции Байден показывает, что хочет выйти на саммит с позиции силы. Что предложение о саммите — не подарок российскому лидеру и не смягчение позиции.

Здесь адресатом выступает американская аудитория. Требования «крови» давно звучали в Конгрессе и СМИ. Новый указ — один большой ответ на эту запросную позицию.

Экономический ущерб от новых санкций все-таки представляется очень ограниченным.

Главная проблема — overcompliance бизнеса в отношениях с самым широким набором российских институтов с госучастием. Случаи отказа Бауманке в предоставлении ПО Microsoft и проблем НИУ ВШЭ с Zoom могу стать массовой практикой. Уже не говоря о госкомпаниях.

То есть новые санкции асимметричны. Они несут очень мощный политический заряд. Но в текущем моменте — ограниченный ущерб. Подобный ущерб может нарастать в будущем из-за широких формулировок указа и избыточного комплаенса бизнеса.

Большой вопрос, как ответит Москва?

Высока вероятность того, что американская сторона получит отказ в проведении саммита. Если бы речь шла о «рутинных санкциях», то есть о дежурном расширении списков на основе старых механизмов, Москва могла бы закрыть на это глаза.

Но речь о новом масштабном указе. Это сигнал о том, что саммит может стать попросту формой озвучивания России требований и претензий США. Без всякого конструктива. Эдакая попытка публичной порки.

Впрочем, в России таких разговоров могут и не испугаться и в ходе разговора вывалить на партнеров неприятное в ответ. Благо китайские друзья недавно подали пример. Да мы и сами умеем.

В сухом остатке можно говорить о новом этапе ухудшения отношений РФ и США. Возможности локального перезапуска отношений в связи со сменой Администрации исчерпаны. Среди прочего это приведет к следующему:

- Ускорится сближение РФ и КНР. Особенно с учетом недавнего опыта санкций США против КНР.

— Российская позиция станет более жесткой по Сирии, иранской ядерной сделке и другим вопросам. США будет сложнее рассчитывать даже на минимальную поддержку.

— Никакого «сдерживающего» эффекта на российскую политику санкции не окажут. Россию они лишь озлобят, еще жестче зафиксировав текущий курс.

Read more https://vizitnlo.ru/tajny-geopolitiki/politicheskaya-storona-sankcij/

PeachBlossom

Байден выступил с заявлением по санкциям против РФ

Байден, комментируя объявленные ранее санкции против Россиии, и свою просьбу к Конгрессу о введении в стране чрезвычайного положения, сослался на американский закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

В связи с заявлением по санкциям американский лидер объявил «чрезвычайную ситуацию в стране в связи с необычной и чрезвычайной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов».

«Российский народ, как и американский, высоко ценит возможность жить в мире. Но мы не можем позволить иностранным государствам вмешиваться в нашу жизнь.

Я полностью поддерживаю суверенитет и территориальную целостность Украины. И сейчас наступило время для деэскалации. Путь вперед благодаря дипломатическим процессам — США и Украина конструктивно двигаются в этом направлении.

Но я хочу сказать, что в интересах США сотрудничать с Россией. Мы будем продолжать (сотрудничество). Но если Россия продолжит попытки навредить интересам США, мы ответим на это. И это касается наших союзников.», — отметил Байден.

Он добавил, что ранее предупреждал Путина: если будет доказана зловредная кибер-деятельность РФ против США, у России будут последствия. Соответственно, введенные санкции и являются этими последствиями.

«Внешняя деятельность правительства Российской Федерации вредит США. В частности, это попытки подорвать проведение свободных и справедливых демократических выборов в стране, попытки подорвать доверие как к демократическим институтам в Соединенных Штатах, так и у их союзников и партнеров.

Россия участвовала и способствовала злонамеренной кибер-деятельности против Соединенных Штатов, их союзников и партнеров, а также поощряла и использовала транснациональную коррупцию для влияния на иностранные правительства.

РФ осуществляет экстерриториальную деятельность против своих диссидентов или журналистов, а также подрывает безопасность в странах и регионах, важных для национальной безопасности Соединенных Штатов, она нарушает устоявшиеся принципы международного права, включая уважение территориальной целостности государств.

Это представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности Америке и ее внешней политике».

Read more https://vizitnlo.ru/tajny-geopolitiki/chto-skazal-bajden-o-sankciyax-protiv-rossii/

Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

Radeia   обратиться по имени Пятница, 16 Апреля 2021 г. 15:21 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Т34ТУРБО   обратиться по имени Пятница, 16 Апреля 2021 г. 16:18 (ссылка)
А Путин скажет - ну из нахер, поеду ка я с Кажугетовичем на алтай))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 16 Апреля 2021 г. 17:26ссылка
Т34ТУРБО, ...или рыбачить на Азовское море...)))
Перейти к дневнику

Пятница, 16 Апреля 2021 г. 17:28ссылка
Подъезжал я к нему - зелЁное, лучше на алтай)
Перейти к дневнику

Пятница, 16 Апреля 2021 г. 17:29ссылка
зато никаких эсминцев...)))
Перейти к дневнику

Пятница, 16 Апреля 2021 г. 17:36ссылка
Это точно) Азово грязное, что в него только не стекает.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку