-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 502199


Стихотворение Иосифа Сталина.

Понедельник, 21 Декабря 2020 г. 11:03 + в цитатник

Иосиф Виссарионович Сталин - личность всемирно известная, историческая.

Человек, ставший символом Советского Союза.

Вождь, тиран и покровитель - для каждого жителя СССР Сталин был отдельной личностью.

Кто-то боготворил правителя, кто-то и проклинал...

Но того, что это был талантливый человек, сильный духом и светлый разумом, отрицать нельзя. 

Писать стихи Иосиф Виссарионович начал еще в юности - в 16 лет. И тогда это были светлые, лиричные стихи про природу, любовь к отечеству, про жизненный путь.

Он писал стихи на грузинском языке. Их даже печатали в тифлисской газете.

К 70-летию Сталина (в 1949 году) его верный помощник Л.П.Берия решил подсуетиться и издать стихи вождя в подарочном оформлении на русском языке. Для этого он поручил лучшим советским специалистам (Б.Пастернак и А.Тарковский) сделать поэтические переводы с подстрочников. Имя автора стихотворений было скрыто. Когда слухи дошли до самого Сталина, работу было приказано прекратить - "хозяин" разгневан.

Но после смерти вождя в его записях нашли стихотворение, которое повергает в шок своим смыслом. Читая его, мы вдруг понимаем, каким на самом деле человеком Сталин был в душе.

Уже не становится секретом то, что Иосиф Виссарионович верил в Бога и считал свое предназначение судьбоносным.

Предлагаю вам познакомиться с этим сильным стихотворением Иосифа Сталина в переводе Вадима Шилова:

Послушник

Поговорим о вечности с тобою:
Конечно, я во многом виноват!
Но кто-то правил и моей судьбою,
Я ощущал тот вездесущий взгляд.
Он не давал ни сна мне, ни покоя,
Он жил во мне и правил свыше мной.
И я, как раб вселенского настроя,
Железной волей управлял страной.
Кем был мой тайный, высший повелитель?
Чего хотел он, управляя мной?
Я словно раб, судья и исполнитель —
Был всем над этой нищею страной.
И было всё тогда непостижимо:
Откуда брались силы, воля, власть.
Моя душа, как колесо машины,
Переминала миллионов страсть.
И лишь потом, весною, в 45-м,
Он прошептал мне тихо на ушко:
«Ты был моим послушником, солдатом,
И твой покой уже недалеко!»

Эпиграфом к стихотворению были слова вождя:

"После моей смерти... на мою могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но через много лет ветер истории их развеет."

источник

 4061666_kniga_stalin2 (592x442, 63Kb)  4061666_kniga_stalin (498x350, 71Kb)

У меня дома есть книга "Иосиф Виссарионович СТАЛИН. Краткая биография." (издана в 1950 году)  

Просмотрела. О его стихах там ничего не говорится.

Рубрики:  1 Всем это интересно/как это было
Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 18 пользователям

Н_НИНА   обратиться по имени Воскресенье, 20 Декабря 2020 г. 13:03 (ссылка)
макошь311, потрясающе!!!
Ответить С цитатой В цитатник
oxymoron999   обратиться по имени Воскресенье, 20 Декабря 2020 г. 13:28 (ссылка)
Сильно сказано! И правильно!
Ответить С цитатой В цитатник
Т34ТУРБО   обратиться по имени Воскресенье, 20 Декабря 2020 г. 13:38 (ссылка)
Хорошая выдумка, не более.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Декабря 2020 г. 17:34ссылка
Т34ТУРБО, если не знаешь - то это твоя проблема.
Radeia   обратиться по имени Воскресенье, 20 Декабря 2020 г. 14:20 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Жанна_николаевна   обратиться по имени Воскресенье, 20 Декабря 2020 г. 15:09 (ссылка)
Благодарю так и было.Хотя дров надумал,но поднял страну.Пока в наше время либералам горит зелёный свет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 21 Декабря 2020 г. 10:43ссылка
Жанна_николаевна, мы Сталина помним, а вот о них никто вспоминать не будет...)))
komor_valerya   обратиться по имени Воскресенье, 20 Декабря 2020 г. 15:47 (ссылка)
О том, что Сталин писал стихи, было известно уже давно. А вот это последнее, можно сказать, действительно потрясает. Как верующий в душе человек, Сталин высказал в нем все, что он чувствовал и пережил за свою жизнь. Великий был человек, что бы ни пытались говорить о нем! Как бы ни пытались измазать грязью еще больше и больше с каждым годом, а он вроде чище становится! Не знаю. Я даже уже не понимаю, как я могла ненавидеть его когда-то. Что значит пропаганда! А вот то, что сейчас творят, вообще ни в какие ворота не влезает! И хочется поздравить его с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ТОВАРИЩ СТАЛИН!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Декабря 2020 г. 17:32ссылка
komrik_valerya, про очередную акцию "Две гвоздики товарищу Сталину".
"В этом году она в прежнем виде не состоится. Ниже, пояснения от организаторов. Насколько я понял, из-за коронавирусных ограничений на массовые собрания не получилось согласовать вопросы посещения с комендатурой Кремля.

Близится 21 декабря - день рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, день традиционной акции Две гвоздики для товарища Сталина, которую мы проводим с декабря 2010 года.
В этом году впервые акция пройдет в изменённом формате - в связи с тем, что до сих пор неясно, будет ли открыт мемориал у Кремлевской стены даже для организованных групп (есть большая вероятность, что его вообще не будут открывать) мы, координаторы акции, решили не объявлять сбор пожертвований.
Такое решение далось нам нелегко, но в создавшейся ситуации нет уверенности, что мы сможем обеспечить возложение ваших цветов к могиле Вождя не только в традиционно внепартийном формате, но даже присоединившись, например, к группе КПРФ.

Однако, акция Две гвоздики никогда не сводилась только к сбору средств и их возложению. В первую очередь в эти Сталинские дни - 21 декабря и 5 марта мы вспоминаем ту Великую эпоху, эпоху побед и свершений, тяжёлых испытаний и трагических событий. Вспоминаем, чтобы с гордостью за свою страну отдать дань уважения и почтить память наших отцов, дедов и прадедов, под руководством Иосифа Виссарионовича Сталина за три десятилетия прошедших от сохи к звёздам и атомному щиту и отстоящих страну в самой страшной войне в истории человечества, водрузив Красное знамя Победы над развалинами Рейхстага!

В эти торжественные дни мы традиционно призываем не только вспоминать те великие дни и дела, не только усваивать уроки и применять опыт Великой Сталинской эпохи, а также, при желании и возможности, положить пару красных гвоздик к памятным сталинским местам в вашем городе или поселке.
Это не обязательно должен быть скульптура, бюст или мемориальная доска И.В.Сталину, хотя их, по настоящей народной инициативе, возникает все больше. Разве каждый возведенный при нем завод, мост, школа или даже дом не являются таким памятником? Памятником Вождю и Учителю!
И пусть на этот раз традиционные две гвоздики увенчают символические памятники по всей нашей Великой Родине - от Калининграда до Курил!"
Перейти к дневнику

Понедельник, 21 Декабря 2020 г. 06:42ссылка
Доброе утро! По поводу "двух гвоздик товарищу Сталину". Чем больше будет власть запрещать даже такие важные для живших еще во времена Сталина людей, тем больше народ будет склоняться к тому, что это был ВЕЛИКИЙ человек и ПОБЕДИТЕЛЬ. И никакие запреты уже не помогут! И если президент и его либеральное окружение думают, что подобными дейстиями постепенно отучат народ любить Сталина, то ошибаются глубоко! Ведь запретить положить цветы на могилу люборго умершего человека уже большой грех! И мне очень жаль, что Путин все больше и больше поддается своему окружению. Ну пусть он не любит Ситалина! Но пренебрегать мнением народа!!! Началось со сноса памятников повсюду, потом от закрытия Мавзолея!!! в ДЕНЬ ПОБЕДЫ, потом продолжилось обливание грязью во всех фильмах и книгах, а теперь дошли до запрета возложить цветы... Это все очень плохо пахнет для президента в первую очередь. Народ, который его любил и уважал, столько промахов во внутренней политике постепенно будет осуждать и исчезнет даже простое уважение к человеку, который сделал много хорошего для России, но не для народа!
VeraJera   обратиться по имени Воскресенье, 20 Декабря 2020 г. 23:13 (ссылка)
В чём бы ни обвиняли и как бы ни обливали грязью Сталина, только равных по масштабу развития, восстановления после Великой отечественной войны и укреплению страны в последующих правителях не наблюдалось. А то, что происходит последние 30 лет по масштабу разграбления страны - похоже на непрекращающийся кошмарный сон. Предателям, грабителям и мошенникам выгодно обвинять Сталина.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 21 Декабря 2020 г. 10:47ссылка
VeraJera, всё именно так!!!
Соло962   обратиться по имени Понедельник, 21 Декабря 2020 г. 00:24 (ссылка)
Наступило 21 декабря - день рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.
Великий, уважаемый, достойный, народный правитель СССР!!!
С днём рождения Иосифа Виссарионовича! Светлая память!
«Сталин не ушел в прошлое — он растворился в будущем»… Шарль де Голль…
новогодняя елка (280x350, 86Kb)Сталин велика сансара (380x350, 122Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку