-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 502408


ДЕНДРОТЕРАПИЯ - ЛЕЧЕНИЕ ДЕРЕВЬЯМИ

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:02 + в цитатник
Дендротерапия – это метод лечения и профилактики, использующий целебные свойства деревьев. 
 
Большинство людей даже не подозревают, что практически все деревья (за исключением тополя, ольхи и дикой сирени) оказывают прямое лечебное воздействие – для чего достаточно лишь прислониться к их стволу
 
Деревья лечат психику, стимулируют работу сердца, активизируют обмен веществ, снимают головную боль, уменьшают последствия стресса… 
 
Может быть, именно поэтому мы так любим гулять по лесу (парку), прислушиваться к его звукам, вдыхать его запахи. Многие чувствуют себя в лесу совсем другими людьми!
 
КАК ЗАНИМАТЬСЯ ДЕНДРОТЕРАПИЕЙ?
 
- Общаться с деревом всегда нужно наедине, не торопясь и искренне.
 
- Если человек не доверяет дереву - лучше и не подходить. Все наши мысли и чувства дерево точно знает.
 
- При некоторых заболеваниях человеку нужно взять от дерева его энергетику. Для этого существуют деревья-доноры (их энергетика считается положительной): дуб, береза, сосна, акация, клен, рябина, яблоня, каштан, ясень, липа. Чтобы взять энергию от дерева, нужно приблизиться к нему на расстояние 40-60 см, встать к дереву спиной и мысленно обратиться за помощью. Затем, расслабившись, представить, как теплая волна медленно идет по телу сверху вниз. При этом нужно дышать ритмично, по схеме: вдох (4-8 секунд) – задержка дыхания (4 секунды) – выдох (4-8 секунд).
 
- Есть заболевания, при которых человеку надо, наоборот, отдать свою «плохую» энергетику. Для этого существуют деревья-«потребители». Биоэнергетика этих деревьев считается отрицательной. К таким деревьям относятся: осина, тополь, ель, пихта, можжевельник, черемуха, ива, ольха. Чтобы отдать отрицательную энергию, надо приблизиться к дереву на расстояние 20 см, встать к нему лицом и мысленно обратиться за помощью. Затем, расслабившись, представить, как теплая волна медленно идет по телу сверху вниз. При этом нужно дышать ритмично, по схеме: вдох (4-8 секунд) – задержка дыхания (4 секунды) – выдох (4-8 секунд).
 
КАК ВЫБИРАТЬ ДЕРЕВЬЯ ДЛЯ ДЕНДРОТЕРАПИИ?
 
-  Дуб является сильным генератором положительной энергии и способствует улучшению мозговой деятельности. Дуб также является антистрессовым средством, активизирует кровообращение и сокращает период выздоровления при болезни, пребывание в дубовых рощах нормализует давление у гипертоников.
 
- Береза – одно из наиболее почитаемых деревьев у славян. Береза может взять на себя любые болезни, отведя их от человека. Она является источником энергии и жизненных сил, помогает при гриппе и насморке, концентрирует силы и внимание. Это дерево также прекрасно ионизирует воздух.
 
- Лиственница исцеляет нервные расстройства, особенно сопровождаемые приступами меланхолии и депрессии. Ее влияние помогает увидеть лучшие стороны жизни. Кстати, в домах из лиственницы рекомендуется жить людям с болезнями дыхательных путей: бронхит, астма и др.
 
- Сосна, бук, липа, яблоня, ясень повышают общий тонус и сопротивляемость организма, снимают усталость, последствия стрессов. Продолжительное нахождение человека в сосновом бору избавляет его от кашля и насморка.
 
- Осина, ива и тополь успокаивают, дают ясность мышления, ощущение перспективы. Но не стоит слишком усердствовать с использованием их целебных свойств, поскольку они обладают и мощными вампирическими способностями, отсасывая энергию при долгих контактах.
 
ПРИМЕЧАНИЯ
 
- Стоять около дерева следует не более 2-3 минут (во избежание скачков артериального давления).
 
- Заниматься дендротерапией следует либо рано утром, либо с 16 до 18 часов, но не позднее, чем за 2-3 часа до сна, чтобы не вызвать его расстройство.
 
- Следует учесть, что зимой энергетический потенциал снижается на 50-70% у лиственных пород деревьев и на 15-25% – у вечнозеленых. Поэтому зимой можно увеличить время сеанса биоэнергетики до 5-7 минут.
 
Рубрики:  3 Мудрость жизни. Здоровье./Лечения: аромо, цвето и др...
Метки:  

Процитировано 13 раз
Понравилось: 19 пользователям

лариса_С   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:19 (ссылка)
спасибо за мудрость... воспользуюсь.
Ответить С цитатой В цитатник
Vedma_ELENA   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:27 (ссылка)
меня бабуля учила спиной прижаться к дереву, стоя лицом на север и руки завести назад, обхватить дерево
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:37ссылка
Vedma_ELENA, спиной? А нас учили обнимать дерево... Хотя твоя бабуля, наверняка, была более осведомлённой... Нужно учесть...)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:45ссылка
прана идет по позвоночнику и лицо должно быть открыто всем стихиям
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:40ссылка
Вспомнила! Если были проблемы с позвоночником - то нужно было прижавшись спиной к стволу стоять...
Кстати, в статье примерно так и написано...))) Только там не нужно прижиматься, а стоять на расстоянии...
svetlana2117   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:35 (ссылка)
Если я начинаю общение с Деревом, то я не могу стоять к нему спиной.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:44ссылка
svetlana2117, в статье написано, в каких случаях стоять спиной...)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:58ссылка
:) Ну да, я прочитала про эти моменты. Поэтому и написала в комментарии, что как бы мне плохо не было, а не могу к дереву встать спиной. Как-то не уважительно это что ли. Вроде душу изливаешь, делишься пусть даже негативом и при этом вдруг спиной стоишь. Не по-людски. Но правила есть правила. А еще мне кажется, что человек не может дружить со всеми деревьями сразу. Все равно к какому-то дереву будет особая симпатия. Я вот почему-то обожаю сосны. Это не значит, что мне другие деревья не нравятся. Просто к сосне я испытываю слабость. А кто-то обожает дуб. Березы мне почему-то всегда хочется защитить и обнять. А Сосна - это что-то родное, загадочное и с хитрецой! :)
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:46ссылка
вообще даже сидеть под деревом-благо
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:47ссылка
Не зря же раньше (да и сейчас) устраивали беседки под деревьями...)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 16:00ссылка
Верно. Мы раньше всей семьей ставили стол и стулья под Грецким орехом. И пили чай. Это было волшебно.
Radeia   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 17:02 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 20:07ссылка
Radeia, пожалуйста.
gribocek   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 20:06 (ссылка)
Большое спасибо:)!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 20:07ссылка
gribocek, пожалуйста.
урлауб   обратиться по имени Понедельник, 06 Октября 2014 г. 23:07 (ссылка)
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
петролатум   обратиться по имени Четверг, 09 Октября 2014 г. 23:59 (ссылка)
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку