-Цитатник

Без заголовка - (0)

Банановый торт без выпечки. Просто, быстро и очень вкусно: десерт из любого печенья к чаю ...

Без заголовка - (0)

Заготовка "Зеленое масло" своими руками, которая подарит яркость и ароматы лета любому блюду! ...

Без заголовка - (0)

Помидоры без заморочек. Цыганка поделилась рецептом: на зиму теперь закрываю только так П...

Без заголовка - (0)

Котлеты «Метропольки» Ингредиенты:    Куриная грудка — 2 шт. ...

Без заголовка - (0)

Обалденный шоколадный десерт без выпечки из вафель - фоторецепт приготовления! Угощал сос...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юль-кин

Дневничок.





Здесь и сейчас - лучшее время. Не мечтай о более подходящем времени...

ОВСЯНОЙ КИСЕЛЬ !!

Среда, 06 Февраля 2013 г. 22:29 + в цитатник
Это цитата сообщения надюша_з [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОВСЯНОЙ КИСЕЛЬ !!

Gq20PjpB3gQ (320x235, 26Kb)
Состав овсяного киселя
крупа «Геркулес» - 60 мл
вода — 250 мл
молоко — 200 мл
масло сливочное — 5 мл
сахар — 5 мл
соль — 0,1 мл

Как приготовить овсяный кисель

Крупу «Геркулес» засыпать в теплую воду и поставить в теплое место на 12 часов. Затем процедить и отжать; в жидкость добавить соль, сахар и варить помешивая до консистенции густого киселя. Добавить масло, выливть кисель на блюдо или в тарелку и охладить. Молоко подают отдельно.

Вариант:

Кисель варить на небольшом огне до загустения, непрерывно помешивая. Добавить молоко. Кисель разлить в смазанные сливочным маслом тарелки и поставить в холодильник, чтобы застыл. Готовый застывший овсяный кисель разрезать на порции (как холодец или студень). Подают с холодным кипяченым молоком или простоквашей.
Полезные свойства овсяного киселя

Овсяный кисель — это и детское питание, которое в сотню раз полезнее и безопаснее любой импортной смеси, и первая пища после тяжелой болезни, и лекарство, и много чего еще. За границей овсяный кисель всегда называли не иначе, как «Русский бальзам». И не зря. Уж очень широк спектр профилактического и лечебного действия овсяного киселя. Овсяный кисель замедляет процессы старения, являясь своеобразным природным биостимулятором. Он повышает жизненный тонус организма, укрепляет иммунитет и способствует долголетию.

Но все это про нижеследующий рецепт настоящего киселя :)
Рецепт овсяного киселя с брожением

Всыпьте в 3-х литровую банку 1,5 стакана цельнозерновой овсяной муки или крупы (советую «Беловодье»). Влейте 2 литра теплой кипяченой воды. Добавьте 50-70 г кефира. Все перемешайте и накройте марлей. Поставьте для брожения в теплое место 1,5-2 суток.

После того, как брожение прекратится, процедить смесь через два-три слоя марли в другую банку и поставить отстаиваться на сутки в холодильник. Через сутки в вашей банке сверху будет полупрозрачная жидкость, а снизу белый осадок. Верхнюю жидкость нужно аккуратно слить. Та белая жидкость, которая останется и будет основой киселя. Эту сыворотку хранят в холодильнике.

Для приготовления киселя нужно взять сыворотку и разбавить ее водой, в соотношении 1:2 или 1:3 (выберете по вкусу). Поставить на огонь, довести до кипения. Кисель готов. Можно добавить мед или масло по вкусу.

На здоровье!
http://vk.com/club36516931
Рубрики:  Здоровье.

Метки:  

15 вещей, которые важнее денег!

Среда, 06 Февраля 2013 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Evany [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

15 вещей, которые важнее денег!

15 вещей, которые важнее денег

Есть много вещей, которые важнее денег, но мы часто забываем об этом. Вот 15 вещей, о которых не стоит забывать:
 

  • Опыт отношений
    Поцелуйте кого-то. Напишите кому-то письмо, скажите им, что вы чувствуете. Потратьте весь день для приготовления изящного блюда и съешьте это при свечах с любимым человеком. Займитесь любовью.
  • Мудрость
    Если вы думаете, что вы знаете ответ, вы вовсе не мудры. Продолжайте учиться. Мудрость прибывает из знания того, как немного вы фактически знаете.
Читать далее...
Рубрики:  Помоги себе сам.

Метки:  

19 Золотых правил жизни

Среда, 06 Февраля 2013 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

19 Золотых правил жизни

1352833890_1 (620x420, 106Kb)

 

1. Правило взаимности: Прежде чем судить ошибки других, обратите внимание на себя. У того, кто бросается грязью, не могут быть чистые руки.
 
2. Правило боли: Обиженный человек сам наносит обиды другим.
 
3. Правило верхней дороги: Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
 
Читать далее...
Рубрики:  Помоги себе сам.

Метки:  

Энергия денег

Среда, 06 Февраля 2013 г. 22:10 + в цитатник
Энергия денег Все, что нас окружает, - это энергия. Даже стены, мебель, вещи - это энергия, настолько плотная, что она материализовалась в видимые для нашего глаза предметы. Деньги - тоже энергия, самая мощная и сильная после энергии любви, она в состоянии всем и всеми управлять и многое подчинять (поэтому купить можно все, кроме любви). Недаром без денег может прожить, разве что, дикарь из первобытного общества, а уж то, что деньги решают все, с этим все знакомы на практике. Деньги (впрочем, как и мы) имеют не только физическое тело, но и эмоциональное, и ментальное.
Физическое тело денег - это бумажные купюры и мелочь. Они любят, когда их холят и лелеют, и содержат в опрятном виде в уютном красивом кошельке - их домике. Никаких карманов они не признают, терпеть не могут быть мятыми, и, не дай Бог, рваными, а когда их перетягивают резинкой - для денег это сущая смерть. Так что не удивляйтесь, если потом их у вас не будет.
Благодаря своему эмоциональному телу они чувствуют наше отношение к ним. Как и все в природе, деньги тянутся к тем, кто их уважает и любит, а также знает им цену, ну и конечно, всегда не прочь их пересчитать. "Деньги счет любят".
А с помощью своего ментального тела они знают то, что мы о них думаем. И тут только держись! Не дай Бог, если у вас поселилась мысль, что большие деньги - это грязно, плохо или стыдно ('ну, нет у честных людей в нашей стране больших денег!'). Тогда большие деньги обойдут вас стороной - вы-то честный! Не придут они к вам и тогда, если вам близки пословицы "каждый сверчок, знай, свой шесток", "по одежке протягивай ножки". Эти пословицы ограничивают уровень наших притязаний. Нам кажется, что большего, чем мы имеем, мы не заслуживаем (родом-племенем не вышли). К сожалению, когда мы себе ставим рамки, то в этих рамках и живем.
Поэтому лучше всего думать, что деньги - это удовольствие, свобода, радость, власть, спокойствие, стабильность, класс, кайф, что ваш уровень доходов и жизни должен повышаться год от года, а сами вы - обеспеченны, удачливы, и с деньгами вам всегда везет. В конце концов, вы сами хозяева своей головы, вам и решать, о чем думать. Эти пословицы ограничивают уровень наших притязаний. Нам кажется, что большего, чем мы имеем, мы не заслуживаем (родом-племенем не вышли). К сожалению, когда мы себе ставим рамки, то в этих рамках и живем.
О ДЕНЬГАХ НЕ ГОВОРИ, О НИХ ВСЕ СКАЗАНО
Понаблюдайте за собой, как часто и что вы говорите о деньгах. Жалуетесь, что их нет? И не будет: вы же сами это себе внушили. Хвастаетесь, что выиграли в лотерею 300 баксов или, что вам любимый подарил шубу за :, или кичитесь перед подругами -друзьями своей зарплатой, которая им и не снилась? Срочно остановитесь!
Никогда не стоит завышать свой заработок или называть реальный, особенно, если он высокий, в разговорах с другими людьми. Тем более нельзя хвастаться своими доходами. Тем самым, вы разрушаете свою денежную энергию. А оно вам надо? Не случайно на Западе о заработках своих друзей и родных, иногда даже родителей или детей, никто не знает. Вопрос "Сколько ты зарабатываешь?" там даже задавать не принято, это считается не вежливым. У нас же такой интимный, можно сказать, вопрос звучит сплошь и рядом. Если все-таки вас настойчиво допытывают об этом, смело называйте меньшую сумму - не промахнетесь.
У КОГО КАКОЙ "ПОТОЛОК"
У каждого из нас, кстати, есть какой-то "потолок" - максимальная денежная сумма, которую мы можем принять в свою жизнь, разумно ее потратить, не боясь потерять. Представьте хотя бы на минуту, что вы выиграли миллион долларов. Куда вы его потратите? Где вы будете его хранить? Дома? В банке? В каком? Что будете делать, если у вас эти деньги украдут? А что, если этот миллион будет стоить вам жизни? Вот именно такими мыслями мы и не впускаем большие деньги в свою жизнь, так как просто внутренне не готовы их иметь. Бывает у вас такое, что, получив неожиданно премию, вы тратите ее за день неизвестно куда (как сквозь пальцы деньги утекают)? Если да, то это говорит лишь о том, что вы не знаете, как правильно и разумно распорядиться этой суммой. Поэтому и стараетесь, неосознанно, конечно, от нее избавиться.
Так что не стоит печалиться о маленькой зарплате. Вы имеете ровно столько денег, сколько можете и готовы иметь. Хотите больше? Тогда читайте дальше!
ДОМИК ДЛЯ ДЕНЕГ
Деньги любят, чтобы у них был свой домик (кошелек). Чем лучше и красивее домик, тем больше денег будет появляться там. Причем, на разные цели должны быть разные домики. На текущие расходы - один домик, для денег на отпуск - другой, для денег на новый автомобиль - третий. Тогда деньги лучше копятся (множатся). И еще. Станьте себе банкиром! То есть, занимайте у себя деньги под проценты. Если вы из домика на отпуск занимаете деньги (не хватило на текущие расходы, например), то договаривайтесь с деньгами, на какой срок и под какой процент вы берете энную сумму. И вовремя отдавайте себе долги!!! Иначе деньги обидятся и больше к вам не придут.
Объясняется это легко. Когда мы берем некую сумму из отложенных на какую-то покупку денег, мы не только нарушаем данное себе слово (обманываем себя), мы тем самым разрушаем собственную энергию денег, образуем энергетическую дыру, через которую утекает наша денежная энергия. Это то же самое, что нанести себе порчу, но не на здоровье, а на деньги. Когда же мы занимаем у себя деньги на определенный срок под процент (чем больше, тем, конечно, лучше, самый идеальный процент - 100%), мы не только не разрушаем, а наоборот, укрепляем свою денежную энергию. Ведь наблюдается явный прирост денег!!! Если вы не можете отдать деньги себе вовремя, снова договаривайтесь со своими деньгами из этого домика, и, не стесняясь, как хороший банкир, повышайте процентную ставку. И не стоит пренебрегать этим советом. Банкирство - прекрасный способ приумножить свой капитал. И почаще считайте свои отложенные деньги (даже без необходимости). Не позволяйте их считать другим людям - таким образом они заберут часть вашей денежной энергии. Тот, кто считает деньги (даже чужие), заряжает (укрепляет) счетом свою денежную энергию. Тот, кто любит считать деньги всегда хороший банкир, хотя бы себе!
Если вы прислушаетесь к этим советам, то ваша финансовая ситуация изменится к лучшему.
Источник
Рубрики:  Помоги себе сам.

Метки:  

Гигантский питон вынянчил китайского мальчика

Среда, 06 Февраля 2013 г. 22:04 + в цитатник
Гигантский питон вынянчил китайского мальчикаКитайская семья выбрала необычную няньку для своего сына – трехметровую самку гигантского питона. 

Ачже Лю из Тонгуаня, провинция Кантон, родился через 6 лет после того, как его отец, Чань Лю, принес в дом яйцо питона и добился того, чтобы змееныш вылупился. «Мне всегда питоны казались самыми красивыми существами, и мне было интересно, как они с моим сыном поладят», - объясняет Чань. 



Ачже с детства не боялся огромной змеи весом в центнер – наоборот, он полюбил отдыхать в ее «объятиях»: прохладные кольца давали ему облегчение в летнюю жару. «Мы через некоторое время убедились, что змея не причинит ему вреда и стали оставлять ребенка на ее попечение. Их просто водой не разольешь», - рассказывает отец мальчика. 



В конце концов семья привыкла воспринимать бирманского питона как своего рода няньку, которая приглядит за их сыном в отсутствие родителей. «Не думаю, что кто-нибудь попробует украсть ребенка, когда у него такой сторож», - иронически заметил Чань Лю. 



Ачже, которому уже 13 лет, собирается стать зоологом и изучать змей. О своей няньке он говорит: «Она всегда со мною очень осторожна и никогда не сдавливает слишком сильно. Если бы люди лучше понимали животных, и те, и другие были бы добрее друг к другу».






 








Рубрики:  Интересно...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Это моя собака - Русский Фильм

Среда, 06 Февраля 2013 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это моя собака - Русский Фильм - Мелодрама

Предлагаю вашему вниманию 2012 года - Это моя собака


Рубрики:  Кинозал.

Метки:  

Имбирные напитки для похудения: рецепты и приготовление

Среда, 06 Февраля 2013 г. 21:41 + в цитатник
  
Имбирные напитки для похудения: рецепты и приготовление
Чай для похудения с имбирем и чеснокомПродукты:
  • Вода – 2 л;

  • Имбирь – 4см;

  • Чеснок – 2 зубка.

Приготовление:
Имбирь очистить и порезать тонкими ломтиками, чеснок порезать кружочками. Положить имбирь и чеснок в термос, залить кипятком и настоять в течение часа. Затем чай процедить и перелить обратно в термос. Пить небольшими чашками в течение дня.
 
Чай для похудения с имбирем и апельсиномПродукты:
  • Имбирный корень – 2 см;

  • Мята перечная – 1 ст.л.;

  • Кардамон – 1 щепотка;

  • Лимонный сок – 85 мл;

  • Апельсиновый сок – 50 мл;

  • Кипяток – 1 л.;

  • Мед – по вкусу.

Приготовление:
В блендере смешать мелко нарезанный имбирь, мяту и кардамон. Залить эту смесь кипятком, настоять в течение 30 минут. Затем процедить, слегка остудить и добавить сок апельсина и лимона. В последнюю очередь по вкусу добавить мед. Этот напиток лучше пить холодным в летнюю жару, так как он очень освежает.
 Чай для похудения с имбирем и брусникойПродукты:
  • Брусника (трава сушеная) – 1 ч.л.

  • Имбирь (корень или порошок) – по вкусу

  • Мед – по вкусу.

Приготовление:
заварить в заварочном чайнике бруснику с имбирем, подержать под толстой салфеткой 30 минут, процедить и остудить. Добавить мед по вкусу. Этот чай пьют в случае, если в организме слишком много жидкости. Попутно он нормализует деятельность почек и снимает воспаление с мочевыводящих путей.
 Салат для похудения с имбиремПродукты:
  • Морковь (30%)

  • Свекла столовая печеная (20%)

  • Цедра апельсина (10%)

  • Лимон (20%)

  • Порошок сельдерея – (10%)

  • Имбирь (10%)

  • Масло растительное – 2 ст.л.

Приготовление:
Все ингредиенты измельчить, перемешать и заправить маслом.
Этот простой рецепт кажется таким лишь на первый взгляд, поскольку в нем учтено сочетание продуктов, благотворно влияющих на все органы. Он способен повлиять на поджелудочную железу, желудок, тонкий кишечник, сердце, желчный пузырь, печень и почки с надпочечниками, толстый кишечник и легкие. Впечатляющий перечень, не правда ли? Салат слегка стимулирует работу всех этих органов, настраивая организм на ритмы, заложенные в нем природой. Впрочем, действие этого салата на разных людей отличается, поэтому практика – за вами.
Рубрики:  Здоровье.

Метки:  

Полные варианты известных поговорок

Среда, 06 Февраля 2013 г. 21:31 + в цитатник
Это цитата сообщения justvitek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полные варианты известных поговорок

4208855_adverbs (600x400, 321Kb)

 

Ни рыба, ни мясо, [ни кафтан, ни ряса].

Собаку съели, [хвостом подавились].

Ума палата, [да ключ потерян].

Два сапога пара, [оба левые].

Дураку хоть кол теши, [он своих два ставит].

Рука руку моет, [да обе свербят].

Везет как [субботнему] утопленнику [баню топить не надо].

Ворон ворону глаз не выклюет [а и выклюет, да не вытащит].

Гол как сокол [а остер как топор].

Голод не тетка [пирожка не поднесет].

Губа не дура [язык не лопата].

За битого двух небитых дают [да не больно-то берут].

За двумя зайцами погонишься — ни одного [кабана] не поймаешь.

Кто старое помянет — тому глаз вон [а кто забудет — тому оба].

Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте].

Лиха беда начало [есть дыра, будет и прореха].

Молодые бранятся — тешатся [а старики бранятся — бесятся].

Новая метла по-новому метёт [а как сломается — под лавкой валяется].

Один в поле не воин [а путник].

От работы кони дохнут [а люди — крепнут].

Пьяному море по колено [а лужа — по уши].

Пыль столбом, дым коромыслом [а изба не топлена, не метена].

Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит].

Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет].

У страха глаза велики [да ничего не видят].

Чудеса в решете [дыр много, а выскочить некуда].

Шито-крыто [а узелок-то тут].

Язык мой — враг мой [прежде ума рыщет, беды ищет]

Рубрики:  Интересно...

Метки:  
Цитата сообщения shapo4ka90

Дедовщина в доме

Цитата

Среда, 06 Февраля 2013 г. 21:23 + в цитатник
Просмотреть видео
363 просмотров
Дедовщина в доме

Тигренок пытается избежать конфликта с маленькой но очень наглой собачонкой

Рубрики:  Видео.

Метки:  
Комментарии (0)

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой.

Среда, 06 Февраля 2013 г. 16:39 + в цитатник
Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой. Хотела написать тему про Анну Вырубову. Искала материалы.Наткнулась на этот интересный альбом.
Итак перед Вами Николай Романов -последний русский император,хороший муж и отец,никчемный государственный деятель,слабый правитель-такой,какой он есть.
Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовойhttp://art-assorty.ru/1610-romanovy-foto.html

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой

 

Романовы фото. Фотоальбом Анны Вырубовой
Рубрики:  История.
ФоТо.

Метки:  

Креативная идея поможет сделать домик для своего питомца.

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Креативная идея поможет сделать домик для своего питомца.

Если Вы хотите порадовать Вашего любимого котика или песика
уютным домиком, но финансовое положение в данный момент не позволяет
сделать этого, на помощь всегда придет немного фантазии и креатива.
Итак, смотрим в продолжении, как с помощью обычной вешалки
для одежды, ненужной футболки и подушки, можно сделать подарок
для своего пушистого любимчика своими руками.


1Креативный домик для любимого питомца (3 фото)
Читать далее...
Рубрики:  СамоДелкин.

Метки:  

10 самых знаменитых изречений известных людей перед смертью

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения justvitek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 самых знаменитых изречений известных людей перед смертью

4208855_1 (604x377, 48Kb)


 
 
1. Оскар Уайльд умирал в комнате с безвкусными обоями. Приближающаяся смерть не изменила его отношение к жизни. После слов: «Убийственная расцветка! Одному из нас придётся отсюда уйти», — он ушёл.

2. Королева Мария-Антуанетта, поднимаясь на эшафот, оступилась и наступила палачу на ногу: «Простите, пожалуйста, месье, я сделала это случайно».

3. Императрица Елизавета Петровна крайне удивила лекарей, когда за полминуты до смерти поднялась на подушках и грозно спросила: «Я что, всё ещё жива?!». Но не успели врачи испугаться, как всё исправилось само собой.

4. Американский драматург Юджин О`Нил: «Я так и знал! Я так и знал! Родился в отеле и, чёрт побери, умираю в отеле».

5. Шпионка-танцовщица Мата Хари послала целящимся в неё солдатам воздушный поцелуй: «Я готова, мальчики».

6. Английский писатель-прозаик Сомерсет Моэм: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».

7. Американский прозаик и драматург Уильям Сароян: «Каждому суждено умереть, но я всегда думал, что для меня сделают исключение. И что?»

8. Знаменитый английский хирург Джозеф Грин по врачебной привычке мерил свой пульс. «Пульс пропал», — сказал он.

9. Английский писатель и критик Литтон Стрейчи: «Если это и есть смерть, то я от неё не в восторге».

10. Русский писатель-сатирик Салтыков-Щедрин приветствовал смерть вопросом «Это ты, дура?».
Рубрики:  Интересно...

Настойка эхинацеи предотвратит простуду

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Морской_рис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Настойка эхинацеи предотвратит простуду

 

Самым известным растением, усиливающим защитные силы организма, является эхинацея. Применение настойки эхинацеи повышает боеспособность кровяных телец. Благодаря этому удается предотвратить развитие простудного заболевания или сократить его продолжительность и ослабить симптомы.

3347825_ (450x450, 94Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье.

Метки:  

Полезно знать - интересные советы

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения чего-ты-хочешь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

полезно знать - интересные советы

Неожиданное применение привычных вещей

Даже не предполагала, что открыть крышку можно ложкой...

4045361_large (700x315, 117Kb)

много советов
Рубрики:  Полезности.

Метки:  

Правила этикета. РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 21:20 + в цитатник
Это цитата сообщения IRINA_PO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правила этикета. РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ:

 

женщинам - обязательно!
Рубрики:  Интересно...

Метки:  

Продукты питания: сочетаемо, несочетаемо…

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 21:14 + в цитатник
Это цитата сообщения IRINA_PO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продукты питания: сочетаемо, несочетаемо…

 

 

Мы есть то, что мы едим! Слова Сократа актуальны, особенно сейчас, когда в супермаркетах умопомрачительный ассортимент. Нас приучили употреблять множество несъедобных продуктов и их сочетаний. А между тем, некоторые продукты не стоит совмещать по совершенно объективным причинам.
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье.

Метки:  

>Трафареты"Кошечка" для декора квартиры

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 19:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнкоКросс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трафареты"Кошечка" для декора квартиры

 


Читать далее...
Рубрики:  Идеи для дома.Ремонт.

Метки:  

Как выспаться за 4-5 часов: методика быстрого сна

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 18:39 + в цитатник
Как выспаться за 4-5 часов: методика быстрого сна 
photoxpress_39126503-660x438По свидетельствам ученых, организму обычного человека вполне достаточно пяти часов в сутки, чтобы получить полноценный сон, который и взбодрит, и освежит, и придаст новых сил. Но для того чтобы выспаться за 4-5 часов, необходимо следовать ряду принципов и правил сна.
Методика быстрого сна
В наш беспокойный век ускоренных скоростей и повышенного жизненного ритма специалисты разработали особую методику, чтобы человек мог беспроблемно высыпаться за 4-5 часов и ощущать весь день прилив сил и бодрости. Для этого нужно придерживаться следующей методики быстрого сна:
* Расслабляться перед тем, как уснуть (не нужно уходить в сон вместе со всеми своими переживаниями и проблемами – для этого выделите минут 10-15 на размышление о чем-то прекрасном или на прослушивание успокаивающей музыки).
* Не нагружать желудок перед сном и не переедать на ночь (в противном случае организм будет затрачивать всю свою энергию не на собственное восстановление, а на переваривание пищи).
* Использовать для сна особые аксессуары – расслабляющую подушку с ароматными травами (особенно для этого подойдут шишки хмеля), повязки на глаза и беруши, если таковые будут необходимы.
* Принимать теплый душ перед сном (это не только средство гигиены, но и отличное «смывание» накопленной за день информации, впечатлений и эмоций – вода лучше всего «уносит» их с собой, расслабляя тело).
* Спать под теплым одеялом (в холоде человек высыпается намного хуже, чем в тепле).
* Выработать стойкое привыкание организма к 5-часовому сну (обычно адаптация к подобному ритму происходит в среднем за 1 месяц).
 





* Выделять для себя один день в неделю (желательно не будний), когда можно спокойно поспать «впрок», то есть чуть дольше обычного (часов 8).
* Ложиться спать до 24:00 – в этот период организм человека быстрее и лучше всего высыпается (два часа сна после полуночи равны одному до полуночи – на этом акцентировал еще Поль Брэгг).
Все перечисленные правила учитывают, прежде всего, три базовых компонента качественного и здорового сна: организацию спального места, условия сна и настрой на него. 
http://www.oneoflady.com/
Рубрики:  Здоровье.

Метки:  

Потерявшаяся черепаха 30 лет прожила без еды

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 18:35 + в цитатник
Потерявшаяся черепаха 30 лет прожила без едыВ Бразилии потерявшаяся черепаха 30 лет прожила без еды. Семья, которая много лет назад рассталась с домашней любимицей, обнаружила ее в коробке с вещами в кладовой.


Жители бразильского города Рио-де-Жанейро были немало поражены, когда случайно обнаружили в доме свою черепаху по кличке Мануэла, потерявшуюся 30 лет назад. Черепаха пропала в доме во время ремонта, передаютLife News.

Семья Алмедиа воссоединилась с любимицей после того, как наконец-то решилась разобрать старую кладовую, в которую долгие годы складывали множество ненужных вещей. "Мы не видели Мануэлу с 1982 года: тогда у нас в доме был ремонт и мы подумали, что черепаха сбежала, когда рабочие оставили входную дверь открытой. Несмотря на длительные поиски, мы не нашли ни одного ее следа", – признались хозяева животного.

Комната, в которой черепаха провела три десятка лет, служила местом для хранения различных предметов, в том числе старой техники, которую находил на улице и приносил в дом отец семейства. "Папа всегда думал, что сможет однажды починить или восстановить весь этот хлам, которым он набивал чулан. Нам никогда не разрешалось туда заходить, и дверь была закрыта", – рассказали сын и дочь владельца дома.

  






Лишь после смерти родителя его уже взрослые дети начали избавляться от ненужного "балласта". "Я выносил на улицу коробку со сломанным музыкальным проигрывателем, чтобы отдать ее старьевщикам, когда один из них спросил меня: "Ты же не собираешься выкинуть еще и черепаху?", – рассказал молодой человек. По его признанию, он опустил глаза и увидел Мануэлу: "Я побледнел, я не мог поверить в то, что видел. Мы все были шокированы возвращением Мануэлы, мы просто не могли понять, как она жила там все 30 лет. Это невероятно!" Обрадованные родственники с удивлением узнали в животном свою питомицу, которая пребывала в добром здравии, несмотря на столь длительное отсутствие.

Ветеринар, который осмотрел находку, сказал, что пресмыкающееся относится к виду красноногих. Эти черепахи могут жить без еды очень долго. Потерявшаяся рептилия выжила благодаря тому, что питалась древесными термитами в чулане.
Источник
Рубрики:  Интересно...

Метки:  

Нестареющий дерринджер

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 18:29 + в цитатник
Нестареющий дерринджер. Огнестрельное оружие, которое помещается в карман и при этом обладает максимальной эффективностью давняя мечта всех конструкторов, связанных с огнестрельным оружием. Сейчас подобные образцы, по своей сути, представляют уменьшенные копии полноразмерного оружия, однако когда-то не то что нельзя было реализовать все аккуратно и компактно, сохранив надежность оружию, но даже не существовало распространенных схем автоматики, которые применяются сейчас в пистолетах. Тем не менее, компактное и эффективное оружие иметь очень хотелось, и удовлетворить это желание вполне смог пистолет дерринджер.

Нестареющий дерринджерНа самом деле говорить об этом оружии как об одной модели нельзя ни в коем разе, это сборное название всех пистолетов, которые имеют несколько стволом и перезарядка которых производится при «переломке» стволов оружия. Отцом этих простых и компактных пистолетов стал Генри Деринджер, но это вовсе не тот Генри за которым числится винтовка Кентуки, не менее известное оружие, несмотря на свой возраст, а его сын, то есть Генри младший. Интересным фактом является то, что сама идея создания подобного оружия родилась у конструктора еще в юности, однако воплатить задуманное в металле ему удалось только к сорока годам. Можно только догадываться почему от замысла до действия прошло столько времени. Возможно причиной тому стала какая-то проблема будущего оружия, которую конструктор не мог решить, что навряд ли так как эти пистолеты очень просты по своей конструкции. Лично я склоняюсь к мнению, что тут сыграло большую роль мнение отца, который не рассмотрел в идее сына пеоспективу и не дал эту.самую идею реализовать. Подтверждается это и тем, что создан был первый обоазец как раз тогда, когда Генри младший стал владельцем отцовского дела. Ориентировочно первый дерринджер появился в 1825 году, однако точно сказать никто не может, что и не удивительно. 

Нестареющий дерринджерС налаживанием серийного производства этого оружия, пистолеты Генри Деринджера захватили не только территорию Северной Америки, но также получили широкое распространение и за ее пределами. Главной особенностью этого оружия была его невероятно низкая цена по тем временам. Хотя и отсутствие компактного и в тоже время эффективного оружия так же сказывалось. Все дело в том, что револьверы того времени были очень и очень дороги, кроме того, действительно эффективные боеприпасы применялись только в отдельных самых дорогих вариантах. Пистолеты же дерринджер, которые ассоциируются у нас с оружием слабеньким и мелкокалиберным, производились и под достаточно мощные боеприпасы, ведь, несмотря на малые габариты и вес, конструкция этого пистолета могла выдерживать очень мощные патроны. Таким образом, данные пистолеты стали неотъемлемой частью образа женщины легкого поведения, карточного игрока и других представителей опасных «профессий». Интересным было так же и то, что даже обладатели такого недешевого оружия как револьвер приобретали для себя и более маленький образец в виде пистолета дерринджер, который носился на всякий случай. Кстати о боеприпасах. Первые серийно производимые пистолеты дерринджер были калибра .41 дюйма.

Нестареющий дерринджерВ процессе прочтения статьи уже многие заметили, что фамилия оружейника пишется с одним «Р», в то время как название пистолета имеет два «Р». Не ручаюсь за точность, но есть у меня предположение, которое объясняет это явление. Дело в том, что помимо Генри Деринджера выпуском этого оружия занималось множество других производителей. Простая конструкция, хороший спрос, что еще нужно для того чтобы наладить серийное производство. Короче, сложно было тогда без продвинутого закона об авторском праве. Грех было не воспользоваться этим, тем более что даже один человек, при условии всего необходимого по тем временам мог делать 3-5 пистолета в день, а это 30-50 долларов, что были очень хорошие деньги. При такой конкуренции пистолеты именно Генри Деринджера были совсем не самыми ходовыми, усугубляло ситуацию так же и то, что патента как такового на оружие у оружейника не было, что было его серьезной ошибкой. Главными конкурентами Генри оказались его работники, которые после увольнения открыли собственное производство этого оружия «под крылом» торговца Адольфа Дж. Плейта, заодно решив и проблему сбыта. В конце концов, все закончилось судебным процессом между Плейтом и Деринджиром, который тянулся много лет и закончился, как это ни странно, в пользу оружейника, а не торговца. Так вот двойная «Р» в названии оружия вполне могла появиться для того, что бы было меньше претензий со стороны законного правообладателя, от чего ему естественно было ни холодно, ни жарко.

Нестареющий дерринджерКонструкции пистолетов были настолько разнообразны, что описывать только одну из них и утверждать, что именно она одна является «правильной» это сделать глупость. Выйдя из мастерской Генри Деренджера, этот пистолет стал действительно народным и производился в самых различных калибрах, длинах стволов и количестве этих самых стволов. Чаще всего пистолет основывался на ударно-спусковом механизме ординарного действия, как на самом простом. Однако с развитием оружейного дела конструкции совершенствовались и среди этих пистолетов можно найти настоящие шедевры безымянного оружейного гения. Интересно так же и то, что встречались пистолеты комбинированные, когда один ствол был нарезным, второй же рассчитан под стрельбу дробью. Многообразие такое что голова идет кругом.

С развитием оружейного дела, разница в цене между пистолетами дерринджер и револьверами неумолимо сокращалась, что должно было значить конец для этого оружия. Тем не менее, пистолеты не исчезли, а продолжали занимать нишу компактного и всегда готового к применению средства, как защиты, так и преступления. Как ни старались конструкторы совершенствовать свои револьверы, все равно оружия дешевле и компактнее дерринджера им сделать не удалось. Даже сейчас, когда взгляды на оружие поменялись и к нему предъявляются совершенно другие требования можно найти относительно современные варианты этих пистолетов. Ярким примером тому может быть МР-451 или же бесшумный С4М. Можно увидеть на прилавках магазинов продолжение дерринджеров в виде травматических пистолетов ОСА, Стражник и так далее. Вот такое вот нестареющее оружие.
Рубрики:  Интересно...

Метки:  

Шоколадный пудинг

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 18:21 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадный пудинг

TLBaGTsUhxI (510x340, 92Kb)

 

Ингредиенты:
Мука 240 г 
Разрыхлитель 2 ч. л.
Соль 0,5 ч. л. 
Сахар 180 г
Какао 6 ст. л. 
Молоко 120 мл
Масло сливочное 30 г 
Ванилин 1 ч. л.          
Читать далее...
Рубрики:  Сладкое.
Выпечка сладкая.

Жареный сулугуни

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 18:18 + в цитатник
Жареный сулугуниsuluguni 300x183 Жареный сулугуниИнгредиенты:
- 500 г сулугуни.
- 15 г муки.
- перец красный молотый.
- перец черный молотый.
- 200 г масла растительного.
Рецепт приготовления:
Чтоб приготовить жаренный сулугуни нужно, нарезать сыр ломтиками толщиной по 1-1.5 см.
Муку смешать с перцем.
Каждый кусочек сыра в муку обмакнуть и обжарить, на масле растительном разогретом, до корочки золотистой.
Готовый сыр на бумажные полотенца выложить для удаления лишнего жира.
Подавать жареный сулугуни как закуску или к пиву.
Рубрики:  Закуски.
Что приготовить?

Метки:  

Кто же вы, барон Мюнхгаузен?

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 18:11 + в цитатник
Кто же вы, барон Мюнхгаузен? 

Неполных восемнадцати лет барон фон Мюнхгаузен отправился в далекую и холодную Россию в качестве пажа принца Брауншвейгского


Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года в поместье Боденвердер недалеко от Ганновера. В его родном доме теперь размещаются контора бургомистра и небольшой музей. Карл был пятым ребенком среди восьмерых детей в семье.
Двести шестьдесят пять лет назад границу Российской империи пересек семнадцатилетний юноша из Германии. Он чувствовал себя героем приключенческой книжки и если бы вел дневник, то начал бы так: «Я выехал из дома, направляясь в Россию, в середине зимы...»
Этими словами будет начинаться книга о его «удивительных путешествиях на суше и на море, военных походах и веселых приключениях...» А пока он продышал дырочку в заледеневшем окне кареты и с любопытством рассматривал заснеженные пространства России, которым, казалось, нет конца и края.
Юноше предстояло служить пажом в свите другого знатного гостя России – принца Антона Ульриха Брауншвейгского. Остальные пажи отказались ехать в Россию – она считалась далекой, холодной и дикой страной. Рассказывали, что по улицам городов там бегают голодные волки и медведи. А стужа стоит такая, что слова замерзают, их приносят домой в виде ледышек, в тепле они оттаивают, и тогда звучит речь...
«Лучше уж замерзнуть в России, чем пропасть от скуки во дворце герцога Брауншвейгского!» – рассудил наш герой.
И в феврале 1738 года юный барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен прибыл в Санкт-Петербург.


В царстве снега и интриг



герб семьи Мюнхгаузенов из Нижней Саксонии


Иероним давно вырос из коротких штанишек пажа; он мечтал о славе своих предков. Ведь основателем их рода был рыцарь Хейно, который в XII веке участвовал в крестовом походе под знаменами императора Фридриха Барбароссы. Другой его предок, Хилмар фон Мюнхгаузен, уже в веке шестнадцатом, был знаменитым кондотьером – полководцем войска наемников; военной добычи ему хватило на строительство нескольких замков в долине реки Везер. Ну а дядя юноши, Герлах Адольф фон Мюнхгаузен, – министр, основатель и попечитель Геттингенского университета, лучшего в Европе...
Милый мальчик! Он еще не знал, что ждет его в России, не предполагал, что волки и медведи – не самые страшные здешние обитатели. Что замерзающие на морозе слова – не самое большое диво; ему предстояло увидеть Ледяной дворец!..
В те годы Россией правила императрица Анна Иоанновна, племянница Петра I. Она во многом продолжила дело своего великого дяди. Но Анна презирала потомков Петра и Екатерины – ведь Екатерина была из «подлого сословия». Потомки Ивана, рано умершего брата и соправителя Петра, за глаза называли Екатерину «портомоей», то есть прачкой. Значит, власть должна принадлежать «ивановичам» и только! Вот только у самой Анны Иоанновны детей не было, она рано овдовела.
Поэтому чтобы передать власть по ивановской линии, Анна Иоанновна задумала выдать свою племянницу Анну Леопольдовну замуж за какого-нибудь европейского принца и завещать трон их ребенку – своему внучатому племяннику.
Принц Антон Ульрих Брауншвейгский был одним из возможных женихов. Он был знатным и образованным молодым человеком, знающим и храбрым офицером. Но его сватовство затянулось почти на семь лет! Потому что Антон Ульрих, при всех своих достоинствах, ничего не смыслил в политике, не умел скрывать своих чувств и плести интриги.
Уж чего-чего, а интриг хватало: всесильный фаворит императрицы Бирон, фельдмаршал Миних, канцлер Остерман, многие другие царедворцы, иностранные дипломаты – все играли «свою игру», заключали временные союзы и предавали вчерашних друзей.
В этой драме юный Мюнхгаузен оказался лишь статистом. Он не знал «пиесы» в целом. Он видел только отдельных действующих лиц и слышал лишь некоторые их реплики. Но даже то, чему он был свидетелем, рождало ощущение тревоги, неминуемой беды.
 


В его родном доме теперь размещаются контора бургомистра и небольшой музей


В 1738 году фон Мюнхгаузен впервые понюхал пороху. Он сопровождал принца Антона Ульриха Брауншвейгского в походе против турок. В то время воевали только летом. К тому же «театр военных действий» находился далеко на юге, нужно было пересечь пол-России. Армия шла через степи. Крымские татары – союзники турок – подожгли степную траву; их летучие конные отряды появлялись из дыма и пламени, словно черти из преисподней, и нападали на колонны и обозы русских. Войску не хватало чистой воды, продовольствия, боеприпасов... Но, несмотря на тяготы и опасности похода, Мюнхгаузен решил: его место в армии.
Еще с полгода юноша исполнял обязанности пажа: всюду сопровождал принца Антона Ульриха, бывал с ним на приемах, балах и маневрах. Как-то раз на параде в Санкт-Петербурге у одного солдата случайно выстрелило ружье. А шомпол тогда держали в стволе. Паж Мюнхгаузен услышал выстрел, что-то просвистело возле самого его уха. Шомпол, как стрела, вонзился в ногу лошади принца Антона Ульриха. Лошадь и всадник упали на мостовую. К счастью, принц не пострадал. «Нарочно не придумаешь, – подумал Мюнхгаузен. – Будет о чем рассказать дома...»
Наконец, после долгих и настойчивых просьб принц Антон Ульрих отпустил своего пажа на военную службу. В 1739 году Иероним фон Мюнхгаузен поступил корнетом в кирасирский полк.
Кирасирские полки незадолго до того появились в российской кавалерии. Они могли противостоять и легкой турецко-татарской коннице, и тяжелой кавалерии европейцев. Кирасиры могли «пробить» даже пехотное каре, ощетинившееся сотнями штыков. Потому что кирасиры носили металлический нагрудник – кирасу, их оружием в сражениях был тяжелый палаш. В кирасиры набирали только дюжих молодцов, и кони были им под стать, их покупали за границей.
Через год Мюнхгаузен уже поручик, командир первой, считай, гвардейской роты полка. Он оказался толковым офицером, быстро вошел в курс дела. «Благородный и почтенный господин поручик» заботится о рядовых кирасирах и лошадях, требует у начальства денег на фураж и амуницию, пишет рапорты, составляет отчеты: «Покорно прошу прислать для вспоможения мне корнета, ибо... для содержания в чистоте людей и лошадей одному справиться невозможно». «При сем о получении на сей февраль месяц сего 741 году провианта и фуража людям и лошадям две ведомости прилагаются». «Упалая лошадь... отчислена и об оной по форме ведомость при сем посылаеца»...
Но вот войны для поручика Мюнхгаузена не нашлось. С турками Россия заключила мир, а во время шведской кампании 1741–1743 годов его рота не участвовала в боевых действиях. А без войны – как продвинуться по службе офицеру?

Конец карьеры
А вскоре пришла беда в брауншвейгское семейство.



Запоздалый указ российской императрицы Елизаветы о производстве барона в ротмистры. Выше по служебной лестнице Мюнхгаузену не суждено было подняться. Вскоре он оставил военную службу в России и вернулся на родину, чтобы прославиться в совершенно новом качестве


События в Санкт-Петербурге развивались стремительно. Антон Ульрих и Анна Леопольдовна наконец поженились, у них родился первенец, нареченный Иваном. Императрица Анна Иоанновна незадолго до смерти провозгласила его наследником престола Иоанном III, а регентом при нем – своего фаворита Бирона. Но Бирон не удержался и нескольких месяцев – его ненавидели все и всегда. Родители младенца-императора составили заговор, фельдмаршал Миних арестовал Бирона. Мать императора Анна Леопольдовна сама стала «правительницей России» при малолетнем сыне, а отец Антон Ульрих получил звание генералиссимуса.
Все бы хорошо, но... Анна Леопольдовна была никудышной правительницей, а ее супруг при обычных обстоятельствах, пожалуй, не поднялся бы выше полковника. Власть в России была слаба как никогда. И не замечали этого только те, кто и стоял у власти.
А в это время Золушкой при дворе жила-была цесаревна Елизавета, дочь Петра Великого. Нет, не замарашкой, наоборот: она была первой красавицей и модницей в России. Но «дщерь Петрова», лишенная власти, – эта участь, пожалуй, горше, чем сиротская доля. Может, за то ее и любили в гвардии, и жалели в народе. К тому же Елисаветъ – так она подписывалась – никогда не чувствовала себя в безопасности. «Ивановцы» всегда хотели избавиться от нее: выдать замуж за какого-нибудь иноземного герцога, например, или постричь в монахини. Разве что прикончить не решались. Тучи над головой цесаревны сгущались: стало известно о ее тайных переговорах с французским посланником, а через него – и со шведами. Дело запахло изменой!
Осенью 1741 года поступил приказ гвардии выступить из Санкт-Петербурга. В этом не было ничего удивительного – ведь началась война со Швецией. Но Елисавет испугалась, что гвардию уводят нарочно, чтобы легче было с ней расправиться. У цесаревны не оставалось выбора, она явилась в казармы Преображенского полка, а затем во главе отряда из 300 гренадеров отправилась к Зимнему дворцу – за властью и короной. Вся «брауншвейгская фамилия» и ее сподвижники были отправлены сначала в крепость, потом в ссылку...
Некоторое время знатных узников содержали в Рижском замке. И поручик Мюнхгаузен, охранявший Ригу и западные рубежи империи, стал невольным стражником своих высоких покровителей.
Опала не коснулась Мюнхгаузена (все-таки вовремя он ушел из свиты), и, тем не менее, поручик надолго потерял покой, стал осторожнее в словах и поступках. А следующий чин – ротмистра – получил лишь в 1750 году, притом последним из представленных к повышению. Это был дурной знак: военная карьера складывались не блестяще, и покровителей наверху больше не было. Но жизнь и служба шли своим чередом и приносили немало встреч и впечатлений. В 1744 году две царственные особы пересекали границу Российской империи: княгиня Анхальт-Цербстская Елизавета и ее дочь Софья Фредерика Августа – будущая императрица Екатерина Великая. Их встречал почетный караул русских кирасиров, которыми командовал статный поручик барон фон Мюнхгаузен. Эх, знал бы поручик, что ему помахала лилейной ручкой из окошка кареты будущая императрица Екатерина Великая, небось, еще больше бы приосанился. А мать-княгиня записала в своем дневнике: «Я очень хвалила виденный мною кирасирский полк, который действительно чрезвычайно красив».
У молодого и общительного барона было много друзей в Санкт-Петербурге и Риге. Один из них, прибалтийский дворянин фон Дунтен, пригласил Мюнхгаузена в свое поместье на охоту. Поручик настрелял много дичи и сам оказался сражен наповал – влюбился в красавицу-дочь хозяина Якобину фон Дунтен. В том же, 1744 году Иероним и Якобина обвенчались в местной церкви.
Получив долгожданный чин ротмистра, Мюнхгаузен попросил отпуск на год и уехал с женой в Германию. Ему надо было уладить с братьями наследственные дела. Поместий у Мюнхгаузенов было два, Ринтельн и Боденвердер, а братьев трое – поди-ка раздели!.. Барон продлил отпуск еще на год, но и он истек, а с новым прошением ротмистр к военному начальству не обратился. В это время один из братьев был убит на войне. Двое оставшихся наследников просто бросили жребий – и вскоре Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен вступил в законное владение родовым поместьем Боденвердер близь Ганновера, на реке Везер. То есть вернулся хозяином туда, где и появился на свет 32 года назад, 11 мая 1720 года. Вернулся из России, словно с Луны или с Северного полюса. Из России ведь немногие возвращались: одни погибали, а другие – оставались там жить, становились русскими немцами. Притом уехал он недорослем, а воротился мужем – в прямом и переносном смыслах этого слова.
А в это время в кирасирском полку случилась поверка. Где ротмистр Мюнхгаузен? Нет ротмистра Мюнхгаузена. И уважительных причин его отсутствия тоже нет. А посему в 1754 году барон Мюнхгаузен, он же Минихгаузин, он же Менехгоузен (так коверкали его фамилию штабные писари), был отчислен из полка и российской армии.

Второе рождение барона Мюнхгаузена
Выйти в отставку было бы выгоднее и почетнее, и Мюнхгаузен жалел о своей беспечности, но его запоздалые прошения остались без ответа. Правда, это не мешало Мюнхгаузену до конца своих дней рекомендоваться ротмистром русской императорской армии.
И барон зажил барином. Поначалу привел в порядок запущенный парк, построил павильон в модном стиле «грот». Но довольно скоро хозяйственный пыл Мюнхгаузена угас, а может быть, просто деньги кончились. На скромные доходы от поместья жить по-барски (читай: по-русски) не получалось.
И, наконец, барону сделалось скучно. Ведь смолоду Мюнхгаузен всегда был в центре большой компании: среди сверстников-пажей или товарищей-офицеров. А теперь оказался один в своем прелестном, но захолустном Боденвердере, вдалеке от прежних друзей и родственников... Иероним и Якобина фон Мюнхгаузены любили друг друга, но детей им Бог не дал.
Пожалуй, только на охоте барон расцветал – он был страстным и искусным охотником. А на привале соседи-помещики обращались в слух: звучали удивительные истории Мюнхгаузена. Он и желал бы рассказать правду, и ему было что поведать о пережитом... Но лица слушателей сразу становились скучными – что им до того, что почти четырнадцать лет Мюнхгаузен провел в России при двух императрицах и младенце-императоре, был свидетелем стремительных взлетов и сокрушительных падений, заговоров и переворотов, сам едва избежал кары... Нет, не о том хотели услышать его приятели: «А верно ли, что русские и под снегом могут жить?» «Верно, – подхватывал Мюнхгаузен. – Однажды я привязал лошадь к колышку и лег спать прямо на снегу. Утром проснулся уже на земле, а моя лошадь – висит на кресте колокольни. Оказывается, вся деревня была погребена под снегом, а поутру он растаял!..»


Мюнхгаузен подлинный


И пошло, и поехало. Тут кстати припомнился и шомпол-стрела (только в рассказе барона он пронзал стаю куропаток), и множество других невероятных случаев, увиденных, услышанных, прочитанных и придуманных. Известность рассказов Мюнхгаузена быстро распространилась по округе, а потом и по всей Германии. Казалось бы, что в них было особенного? Ведь и прежде передавались из уст в уста разные враки и байки; некоторые даже попадали в журналы и книжки.
И все же рассказы Мюнхгаузена были на особицу. В них появился герой, и этот герой был сотворен рассказчиком из самого себя. У героя было то же имя, тот же титул, та же биография, что и у автора – знатного дворянина с необычной судьбой. Все это придавало выдумкам Мюнхгаузена некоторую достоверность, и рассказчик словно играл со слушателем в «веришь – не веришь». Ну и, само собой, это были веселые рассказы, над которыми смеялись от всего сердца.
К тому же барон оказался превосходным рассказчиком-исполнителем своих историй, вроде нынешних писателей-сатириков, которые сами читают свои сочинения со сцены. Мюнхгаузен умел, что называется, завладеть вниманием публики. Причем не только своих приятелей на охотничьем привале, не только гостей в своем поместье; он не стеснялся и большой аудитории. Современник из Геттингена вспоминал о выступлении Мюнхгаузена в ресторации гостиницы «Король Пруссии»: «Обычно он начинал рассказывать после ужина, закурив свою огромную пенковую трубку с коротким мундштуком и поставив перед собой дымящийся стакан пунша... Он жестикулировал все выразительнее, крутил руками на голове свой маленький щегольской паричок, лицо его все более оживлялось и краснело, и он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии».
Очень правдивый человек! Да, именно правдивым человеком, человеком слова и чести был Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен. К тому же – гордым и вспыльчивым. И вот, вообразите, к нему прилепилось оскорбительное, несправедливое прозвище «lugenbaron» – барон-лжец. Дальше – больше: и «король лжецов», и «врун вранья всех вралей»... Репутация Мюнхгаузена особенно пострадала, когда его рассказы появились в печати.
В 1781 году первые рассказы за прозрачной подписью «господин M-h-s-n» появились в журнале «Путеводитель для веселых людей». А через несколько лет немецкий ученый и литератор Рудольф Эрих Распе, вынужденный бежать в Англию, вспомнил байки своего земляка и написал веселую книжку «Рассказ барона Мюнхгаузена о его удивительных путешествиях и походах в России». При этом Распе остался анонимом, а герой, от имени которого ведется повествование, впервые предстал перед читателями как откровенный враль и хвастун. Сборник вышел в 1785 году и за три года выдержал пять изданий!
Уже на следующий год в Германии появилась книга на немецком языке знаменитого поэта Готфрида Августа Бюргера под длинным, по моде того времени, названием «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и веселые приключения барона фон Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей» (1786, 1788). Бюргер вернул Мюнхгаузена в Германию, дополнил фантастические приключения сатирой, включил новые сюжеты (например, охота на уток с кусочком сала и бечевкой, спасение из болота, полет на ядре). И в художественном отношении книга Бюргера, конечно, более совершенна.
Так появился другой, вымышленный Мюнхгаузен. Этот другой полностью заслонил настоящего, из плоти и крови, и наносил своему творцу удар за ударом.


и Мюнхгаузен выдуманный


Иероним фон Мюнхгаузен был взбешен. Он не понимал, как можно было так извратить смысл его фантазий? Он забавлял своих слушателей и сам при этом забавлялся. Да, его герой дурачит слушателя, но – совершенно бескорыстно! И всеми своими подвигами утверждает: нет безвыходных положений, не надо только отчаиваться, или, как говорят русские, будем живы – не помрем!..

Последняя шутка
Между тем именно популярность сыграла с бароном злую шутку. Фантазии Мюнхгаузена прекрасно понимали те, для кого он их сочинял: родные и близкие, друзья и соседи, знакомые литераторы и ученые – все люди, как говорится, его круга. Но «истории М-х-з-на» очень скоро попали в среду бюргеров, ремесленников и крестьян, а они их восприняли немного иначе. Нет, тоже смеялись, конечно. Может, даже громче дворян. Но, отсмеявшись, качали головами: ну и врун, а еще барон! Лгать грешно, так сызмальства учили и муттер с фаттером, и Майн Готт на небесах, и пастор в кирхе. А кто врет и кто сочиняет – поди разберись, нам не до тонкостей. Это пусть бароны рассуждают, им делать больше нечего, а нашему брату от знатных господ – одни обиды и притеснения...
Ко всем бедам, в 1790 году умерла жена Мюнхгаузена, Якобина, с которой он прожил в любви и согласии 46 лет. Барон почувствовал себя совсем одиноким. Он вдовел четыре года, и вдруг... Как часто это слово мелькает в его рассказах! Но там герой всегда принимает единственно верное решение. А в жизни...
В поместье Мюнхгаузена гостил его приятель, отставной майор фон Брун с женой и дочерью. Мюнхгаузену очень, ну просто очень понравилась юная Бернардина фон Брун. А семейству фон Брунов больше понравилось имение Мюнхгаузена. Имение небольшое, четыре гака земли – но какой земли! На берегах «тихого Везера» палку в землю воткнешь – она зацветет. А дом? Он еще триста лет простоит. (Так и есть, в нем сейчас расположены бургомистрат и небольшой музей Мюнхгаузена.) Это даже к лучшему, что хозяин в почтенном возрасте: долго ли ему осталось людей смешить?
Похоже, только сам барон не замечал – или не хотел замечать – того, что видят и понимают все вокруг. Это было словно наваждение: граница между явью и фантазией стерлась, и автор вообразил себя героем своих рассказов – вечно молодым и несокрушимым...
Как и следовало ожидать, этот брак принес всем одни неприятности. Бернардина, настоящее дитя «галантного века», оказалась ветреной и расточительной. Она с самого начала пренебрегала супружескими обязанностями, да и сам барон оказался... эх, старость не радость! Поэтому когда Бернардина забеременела, Мюнхгаузен отказался признать ребенка своим. Начался скандальный бракоразводный процесс, окончательно разоривший Мюнхгаузена. От пережитых потрясений он уже не сумел оправиться.
Барон умирал один в пустом, холодном доме. За ним ухаживала только вдова его егеря, фрау Нольте. Однажды она обнаружила, что у барона нет двух пальцев на ноге, и вскрикнула от неожиданности. «Пустяки! – успокоил ее барон. – Их откусил на охоте русский медведь».
 


литератор Рудольф Распе, первым выставивший барона на посмешище


Так, с последней шуткой – как с прощальным вздохом – на устах, умер Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен. Это случилось 22 февраля 1797 года.
Его долги выплатило только второе поколение наследников.
Но он оставил после себя бессмертного Мюнхгаузена – комедию, созданную ценой личной драмы.
Этот – другой – Мюнхгаузен еще при жизни своего создателя отправился в бесконечное путешествие через границы и века: то верхом на половине лошади, то в брюхе чудовищной рыбы, то оседлав пушечное ядро.
Вернулся он и в Россию – туда, откуда начал свое путешествие реальный барон Мюнхгаузен и без которой не было бы его удивительных рассказов.
Но это уже совсем другая история.

Сергей МАКЕЕВ
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1169
Рубрики:  История.
Интересно...

Метки:  

Россия – родина врунов.

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 18:04 + в цитатник
Россия – родина врунов.Русские «предки» и «потомки» знаменитого барона Мюнхгаузена

Мой первый очерк назывался «Кто же вы, барон Мюнхгаузен?». Я рассказал о реальном Мюнхгаузене и его литературном двойнике, об истории превращения его устных рассказов во всемирно известную книгу. Давно иду я рука об руку с этим Рыцарем Веселого Образа: проехал маршрутами Мюнхгаузена по Германии и России, познакомился с ныне здравствующими баронами фон Мюнхгаузен, в том числе с одной прекрасной баронессой и одной очаровательной баронессенкой. Со временем моя коллекция книг, портретов, иллюстраций и разных артефактов, вроде бешеной шубы, стала основой Музея барона Мюнхгаузена в Москве и виртуального музея в Интернете (www.munchhausen.ru). 
В Германии считают, что рассказы Мюнхгаузена основаны преимущественно на местных охотничьих байках. А я уверен, что вдохновение он черпал в России. В самом деле, в нашей стране случаются вещи такие невероятные, что порой кажется: у нас что не выдумай, все может оказаться правдой! 
Завиральные истории Мюнхгаузена, если охарактеризовать их совсем кратко, – это веселое бескорыстное вранье с единственной целью развлечь слушателей, да и самому позабавиться. 
В России всего в избытке, и самозабвенных врунов тоже. Тут у Мюнхгаузена нашлись не только последователи, но даже, возможно, предшественники.

С солдатской прямотой
В России Мюнхгаузену везло на приключения – забавные и подчас довольно рискованные. И со временем он понял: жить в России опасно, но зато не только жить, но даже умирать здесь – интересно. Однажды на параде в Санкт-Петербурге у одного солдата случайно выстрелило ружье, причем не пулей, а шомполом – его тогда хранили в стволе; шомпол просвистел над ухом Мюнхгаузена. Вероятно, этот эпизод превратился позднее в рассказ Мюнхгаузена о том, как он подстрелил шомполом стаю куропаток, причем они не только нанизались, но даже поджарились на раскаленном шомполе, как на вертеле. История про бешеную шубу также имела реальную основу: в те годы императрица Анна Иоанновна боролась с разбойниками в окрестных лесах простым древнеславянским способом – выжигала леса дотла. Известно, что именно лесные пожары способствуют распространению бешенства среди животных, поэтому встреча с бешеной собакой на петербургской улице была тогда явлением нередким.
Но с настоящими русскими врунами Мюнхгаузен познакомился, уже когда оставил службу при дворе и поступил в армию. Допустим, сидел поручик фон Мюнхгаузен в своей палатке и слушал, как у костра русские солдаты травят байки. Иногда и латышские крестьяне, привозившие фураж в лагерь (полк стоял под Ригой), принимали участие в состязании лгунов-весельчаков.
«Шел я лесом, смотрю, на елке вместо шишек бобы растут, – рассказывал латыш. – Посадил я один боб, а он начал расти по сажени в минуту, и скоро до облака дорос. Сел я на облако и давай по небу кататься…»
«Это что! – вступал солдат-кирасир. – Раз посадил я горошину, а гороховый стебель до Луны дотянулся. Залез я туды, хожу, серебряные камушки собираю. А как обратно попасть? Гороховый стебель-то засох. Насобирал я паутины, ее на Луне много, свил веревку и начал вниз спускаться. Высоко над землей веревка кончилась. А я, не будь дурак, вверху обрежу, внизу привяжу. Да тут ветер поднялся, раскачал меня и швырнул в болото. Сижу я в трясине по шею. На мое счастье утка свила на моей голове гнездо, я хвать ее за лапы, она взлетела и вытянула меня из болота!»
«А со мной такой был случай, – подхватывал другой кирасир. – Поехал я верхом на лошади в лес по дрова. А топор на поясе болтался, тюк-тюк, и перерубил лошадку пополам. Так я на передке три года ездил, потом гляжу – на одном дальнем лугу задок моей лошадки пасется. Я взял ивовый прут и пришил задок к передку, и еще три года на той лошадке ездил!»
Мюнхгаузен слушал да мотал на ус. А потом, приехав в Германию, с успехом исполнял устные импровизации о своем путешествии на Луну по стеблю боба, о чудесном спасении из болота, о лошади, разделенной надвое створками ворот…
Мюнхгаузен вернулся в Россию уже в качестве литературного героя еще при жизни своего создателя. И не случайно первые русские книги о его приключениях назывались в духе народных небывальщин: «Не любо – не слушай, а врать не мешай». Под таким названием книга о Мюнхгаузене выходила почти полвека, и авторы-составители прибавляли к рассказам Мюнхгаузена немало русских побасенок. Например, такую:
«Как-то я принес с охоты много дичи и, между прочим, мертвую лисицу. Мой псарь снял с нея шкуру и ушел. Через несколько минут я вошел зачем-то в кухню, смотрю: лисица-то жива, и что ж бы вы думали? Надевает себе преспокойно свою снятую шубу! Одна лапа в рукаве, а другая уж на готове…»
С этих пор у российских вралей появился литературный образец, их стали называть «русскими Мюнхгаузенами».
В правление Екатерины II прославился веселыми фантазиями князь Дмитрий Евсеевич Цицианов. Он был потомком грузинских князей, его предки и родственники верой и правдой служили русскому царю, добились чинов и поместий. Дмитрий Евсеевич вел жизнь праздную, а более всего любил блеснуть перед обществом остроумной историей. Современник писал: «Есть лгуны, которых совестно называть лгунами: они своего рода поэты, и часто в них более воображения, нежели в присяжных поэтах. Возьмите, например, князя Цицианова». Вот несколько его рассказов.
«У нас в Грузии очень выгодно держать суконную фабрику, потому что нет надобности красить пряжу: овцы родятся самых разных цветов. Ах, какая прелестная картина – овцы на склоне горы играют всеми цветами радуги!»
«В моей деревне одна баба разрешилась от бремени семилетним мальчиком. Вообразите, сей мальчуган, вместо того, чтобы заплакать, тотчас пробасил: мать, водки давай!»
«Однажды князь Потемкин хвалился своей шубой, легкой, как пух. А я ему сказал, что моя шуба еще легче. «Так доставь ее мне сейчас же!» – потребовал князь. Я поехал домой за шубой, возвращаюсь и вижу, что Потемкин стоит у окна, задумавшись. Я потихоньку накинул ему шубу на плечи. Тот через некоторое время оборачивается и спрашивает: «Где же твоя шуба?» – «У вас на плечах!» Представьте, как Потемкин был удивлен».
«В другой раз светлейший приказал мне доставить императрице в Царское Село горячий калач к утреннему кофию. Я вскочил на коня и поскакал с такой скоростью, что конец моей шпаги стучал по верстовым столбам, как по частоколу: та-та-та-та…»
Конечно, талантливый импровизатор должен уметь остроумно ответить недоверчивым слушателям. Как-то раз Цицианов говорил, что в Грузии процветает пчеловодство, потому что пчелы там размером с воробья, и они, мол, не жужжат, а щебечут как птицы. «А какие же у вас ульи?» – спросил один слушатель. «Ульи обыкновенные, как и в России», – простодушно ответил Дмитрий Евсеевич. «А как же туда влезают такие огромные пчелы?» Цицианов воскликнул: «Э! Ты думаешь везде, как у вас?! У нас в Грузии отговорок нету: хоть тресни, да полезай!»
Некоторые удачные шутки Цицианова впоследствии прилепились к другим известным персонам. Например, такая: князь приехал куда-то в сильный дождь. «Вы в карете?» – спросили его. «Нет, пешком». – «Как же вы не промокли?» – «О, я очень ловко пробираюсь между каплями». Этот анекдот в советское время рассказывали об А.И. Микояне, отличавшемся умением всегда выходить сухим из воды.


«Блестящий лгун» и другие
Есть у Пушкина несколько сатирических заметок в стиле пародийной «Детской книжки», и среди них коротенький рассказец «Маленький лжец»: «Павлуша был опрятный, добрый, прилежный мальчик, но имел большой порок: он не мог сказать трех слов, чтоб не солгать. Папенька его в его именины подарил ему деревянную лошадку. Павлуша уверял, что эта лошадка принадлежала Карлу XII и была та самая, на которой он ускакал из Полтавского сражения…»
 Этот же персонаж упомянут в другом пушкинском наброске: «Криспин приезжает в губернию NB на ярмарку — его принимают за ambassadeur. Губернатор честный дурак. — Губернаторша с ним кокетничает — Криспин сватается за дочь». 

Любил приврать и литератор Павел Свиньин. Эту его склонность высмеивали Пушкин, Измайлов и Писемский

Вы, конечно, узнали сюжет «Ревизора», который Пушкин подарил Гоголю. Эту историю как раз и поведал «маленький лжец», он же Криспин, а на самом деле – Павел Петрович Свиньин, личность во многом примечательная. Дипломат, путешественник, исследователь, литератор, издатель, коллекционер и… милый лжец. Ему было о чем рассказать, но он всегда привирал – и устно, и в своих сочинениях. Эту его слабость знали решительно все; кроме Пушкина, этот грех Свиньина высмеяли поэт А.Е.Измайлов в басне «Лжец» и даже собственный зять – писатель и критик А.Ф.Писемский в книге очерков «Русские лгуны». Правда, Писемский вывел своего тестя под именем «N…», но не признать его невозможно – Свиньин собственной персоной. В начале очерка «Блестящий лгун» автор по-родственному защищает слабость своего героя: «Во лжи, как и во всяком другом творчестве, есть своего рода опьянение, нега, сладострастие; а то откуда же она берет этот огонь, который зажигает у человека глаза, щеки, поднимает его грудь, делает голос более звучным?..»
И вот гости собрались, все ждут рассказа господина N…, и он начинает не спеша. Описывает экзотические страны, в которых побывал, а когда вспоминает о местных красавицах, даже зажмуривается и целует кончики пальцев. Оказывается, по дороге в Тунис нашего отважного путешественника захватили в плен бедуины. Целых два года он провел в плену, пока его не выкупил александрийский консул – обменял пленника на… белого слона! Но и в плену господин N… не скучал – он женился, притом временно. На вопрос дам: «Как же это – временно?!» – рассказчик мгновенно нашелся: «Довольно странен обряд их венчанья: если вы женитесь на полгода, вас обводят полкруга, на год – целый круг, на два – два круга…» (Господин N…, видимо, наивно полагал, что и в мусульманских странах новобрачных обводят вокруг аналоя!) При последних словах присутствовавший среди гостей профессор вскочил и выбежал вон. Дома он хлопнул три рюмки водки одну за другой, и только после этого вступил с господином N… в бесконечный заочный спор…
Автору книги довелось будто бы присутствовать при соревновании двух лгунов – старого и молодого. Старик рассказывал, что купил на аукционе разобранный паркет – кучу дощечек. Искусный паркетчик собрал пол, и вышло изображение Бородинского сражения, притом с портретами всех генералов-героев. «Да как же по генералам-то ходить и танцевать?» – усмехнулся молодой человек. «Очень неловко!» – согласился старик. «Я тоже купил на аукционе часы, – поведал в свою очередь молодой лгун. – Не простые, а с будильником, который не звонит, а зовет человеческим голосом мою маменьку: вставайте, мол, Клеопатра Григорьевна!..»
В книге Писемского представлены не только знатные господа, но и простые русские помещики из глубинки. Помещик Брыкин рассказывал, например, что ехал однажды в санях по зимнику, и тройка провалилась под лед. А кони продолжали бежать подо льдом и… вынесли сани через соседнюю полынью. При этом сани наполнились рыбой!
Сыновья этого помещика, братья Брыкины, ехали в повозке с горы, кони понесли. Братья не растерялись и стали руками удерживать передние колеса – один с правой стороны, другой с левой. Так и остановили повозку…
Известно, что охотники и рыбаки – природные Мюнхгаузены. Не отставали от них и военные. Вспомним, что многие приключения славного барона связаны с военной службой. Некоторые российские Мюнхгаузены также носили мундир и эполеты. Например, полковник Тобьев, старый служака «времен Очакова и покоренья Крыма». В его репертуаре тоже были рассказы о шубе, доставленной Потемкину, и о том, как полковник чудесным образом защитился от дождя, но – в собственной, тобьевской интерпретации.
«Однажды князь Потемкин послал меня в Сибирь с наказом привезти сибирскую диковинку. Я полетел, как голубь, загнал сто лошадей, шесть троек положил на месте. Наконец, вернулся. Князь спрашивает: где же диковинка? Я разжимаю кулак – а на ладони соболья шуба!»
 «Приехали мы с приятелем к театру. Дождь – стеной! Пока мой приятель шел от кареты к подъезду, промок насквозь. Я шел сзади. Слышит мой приятель свист позади – что такое? Входим. С него вода ручьем, а я сухой. Потому что я своей тростью, как шпагой, отпарировал все капли дождя, да-с!»
Хвастливыми рассказами прославился граф В.И.Красинский, действительно храбрый генерал, служивший Наполеону, затем Польше, наконец и России. Рассказывая о своих подвигах, он входил в раж и украшал повествование невероятными подробностями. Как-то раз он, забывшись, обратился к своему адъютанту за подтверждением. Адъютант оказался человеком остроумным, ответил в тон генералу: «Не могу знать, ваше превосходительство, ведь я был убит в самом начале сражения!»

Генерал граф В.И. Красинский – храбрый воин и, возможно, родоначальник «черного юмора» в России

 Некоторые рассказы Красинского окрашены в довольно мрачные тона; я бы назвал его родоначальником «черного юмора» в России. «Две приятельницы ехали в каретах навстречу друг другу, – рассказывал Красинский. – Когда экипажи поравнялись, дамы узнали друг друга, и одна из них бросилась к окну, не заметив поднятого стекла, пробила лбом стекло, и… ее голова скатилась к подножке кареты ее подруги…»
Лучшие истории барона Мюнхгаузена сочетают в себе остроумную выдумку и розыгрыш. Мы всегда чувствуем присутствие рассказчика, он поначалу убаюкивает нас правдоподобными деталями и вдруг «выстреливает» небывальщиной. И мы, хотя бы на миг, попадаемся на явную выдумку. И смеемся, так сказать, дважды: и над шуткой, и над собственной простотой.
В 1820-х годах в Санкт-Петербурге существовал целый кружок молодых шутников, дурачивших столичных зевак. Например, находят где-нибудь мертвецки пьяного, бросаются к нему с горестными воплями: «Ах, убили! Какое несчастье!» И тут же разносят по городу самые невероятные версии преступления. И вот уже на Петербургской стороне все знают, что известный мильонщик зарезан и ограблен – о ужас! – собственным племянником… А на Сенной толкуют, что это несчастный влюбленный свел счеты с жизнью из-за того, что отец его возлюбленной решил выдать ее за старика-графа. В доказательство этой версии шутники демонстрировали медальон с портретом девушки, который был зажат в окоченевшей руке несчастного… Когда же виновник переполоха приходил в себя в полицейском участке, смеялись все – и дурачившие, и одураченные. А пьяница возвращался в кабак, возле которого его и нашли.
Или, допустим, плывет по Фонтанке шляпа, унесенная ветром с головы какого-то ротозея. Шутники тут же принимаются за работу, и вот уже на всех мостах вниз по течению толпится народ. На Пантелеймоновском мосту рассказывают, что это шляпа чиновника, утопившегося с горя из-за того, что его обошли в чинах и наградах, в то время как его сослуживцы получили по «Станиславу»….
На Симеоновском мосту уверяли, что утопился молодой поэт, стихи которого жестокий издатель отказался печатать….
Не поэт, а купец, утверждали другие «знатоки»; он утопился оттого, что ему не достался богатый казенный подряд… 
На Аничковом мосту говорили, что хотя шляпа мужская, но носила ее девушка. Она переоделась в мужское платье, чтобы бежать с любовником, но ветер унес шляпу, длинные волосы выдали беглянку, и разгневанные родители вернули ее в дом и посадили под арест…
У Обуховского моста твердили, что шляпа привязана к руке англичанина, который на пари плывет под водой от самого Прачешного моста… 
Наконец, у Измайловского моста возобладала фантастическая версия, что эта шляпа – волшебная, плавает вечно, но никому в руки не дается; и что один горожанин попытался ее выловить, упал в реку и камнем пошел на дно…
Одна проделка кружка весельчаков наделала особенно много шуму и попала в газеты. Шутники распустили слух, что в Казанский собор привезут отпевать покойника с рогами и когтями. С утра несметные толпы народа начали собираться к собору. Явилась полиция, высокие чины увещевали людей, чтобы расходились по домам, но все без толку. Тогда вызвали пожарных с бочками и начали поливать толпу из труб… Мокрые и злые петербуржцы нехотя разошлись. Впоследствии в кофейнях знатоки обсуждали это событие и пришли к глубокомысленному выводу, что слух был пущен Аракчеевым, дабы отвлечь внимание общества от убийства его любовницы Настасьи Минкиной.

Байки из театрального склепа
Я очень люблю театр, причем, так сказать, со служебного входа: люблю актерские посиделки, байки и розыгрыши, когда артисты играют и дурачатся не для зрителя, а для самих себя, единственно из природной своей склонности к игре. Само собой, среди актеров всегда встречались настоящие Мюнхгаузены.
Известный трагик конца XIX века Николай Хрисанфович Рыбаков врал по всякому поводу, впрочем, и без повода тоже. Однажды в актерской компании он рассказывал: «Играл я в Нижнем, а через день должен был выступать в Казани. Как быть? И тут на Волге ледоход начался. Я взял в одну руку чемодан, в другую палку, ступил на льдину и понесся со страшной скоростью. Вдруг льдина треснула, я – прыг на соседнюю. Так с льдины на льдину – добрался до Казани на сутки раньше. Только жаль, ботинки замочил. Да вы спросите Васильева, он за мной увязался». Актер Васильев, действительно часто игравший с Рыбаковым, подтвердил: «Как же, помню. Только я не мог так ловко по льдинам прыгать. Ну, загримировался осетром и поплыл сзади!»
Если кто-нибудь напоминал Рыбакову его же анекдот, артист возмущался: «Ерунда! Врешь! Я никогда такой глупости не скажу… А вот, если хочешь, действительно интересный случай со мной был…» И загибал очередную байку. «Видел я плодородные земли такие, что воткнешь в землю спичку – чрез год сосновый лес стоит!» Комик Глушковский при этих словах заметил: «А я знаю места, где от одной спички не лес вырастает, а сразу спичечная фабрика!»
Когда Рыбаков видел новый театр, он говорил: «Это что! Вот в Москве начали новый театр строить: вобьют сваю в землю, и прямо на нее вторую, третью… Сорок свай друг на дружку стоймя вбили. Вдруг – из Парижа телеграмма: «Вы что творите? Одна ваша свая у нас в летнем саду из земли высунулась!» Наши остановились, конечно, новой войны с французом не хотят. Посоветовали им: вы сваю облепите статуей…» Артиста спросили: «И вы эту сваю видали?» – «А как же, видал! Только с нашей стороны, когда ее в землю вбивали».
Редким остроумием и изобретательностью отличался актер Петр Степанович Степанов. Артист он был невысокого полета, внешне невидный человек, в быту застенчивый и нерешительный. Но он преображался, когда начинал импровизировать. А если кто-то хотел его уличить во лжи, он выворачивался довольно ловко.
«Мюнхгаузеновское начало» проснулось в Степанове вот при каких обстоятельствах. Один петербуржский богач и меценат устроил званый вечер с роскошным угощением. После обеда все слушали вдохновенный рассказ полковника, воевавшего на Балканах, а Степанов скромненько сидел в уголку на краешке дивана. Полковник гремел, как полковая труба: «И вдруг вокруг засвистели пули. Смотрю, на меня летит целый отряд башибузуков. Что делать? Конь убит, вестовой убит. Я револьвер в одну руку, саблю в другую, спиной встал к дереву. Шесть пуль выпустил – шестерых уложил. Начал саблей махать. Вокруг меня гора трупов, а они все лезут. Чувствую, рука слабеет, удар неверен. Уж чую дыхание смерти… И вдруг – летит белый всадник на белом коне, в руке его меч. Налетел как вихрь на неверных, меч разит как молния! Я был спасен, бросился было к своему чудесному заступнику, но он исчез в одно мгновение… С тех пор я не знаю покоя, я все ищу этого светлого юношу: где он? Кто он?..»
Полковник умолк, возведя очи к потолку. Наступила торжественная тишина. И вдруг поднялся Степанов и твердо произнес:
– Это был я!
Полковник его чуть не убил. Зато после этого случая Степанов сделался любимцем не только в актерской, но и в любой веселой компании.
Однажды у Степанова пропала любимица – дворняжка Волчок. Актер рассказывал: «Говорю кухарке: ты упустила Волчка, поди, ищи, и без собаки не возвращайся, иначе прогоню! Сам пошел в театр, отыграл спектакль, вернулся домой и лег спать. Утром проснулся, слышу – голоса. Моя Анфиса кого-то отчитывает. Подошел я тихонько, заглянул в кухню, а там стоит мой Волчок на задних лапах, а кухарка ему внушение делает: «Шельмец ты этакий! Из-за тебя меня барин чуть с места не прогнал. Где ты шатался?» А Волчок ей и говорит: «В Гавани был»… Тут кто-то из слушателей заметил: «Это ты заврался, Петр Степаныч, где это видано, чтоб собака говорила!» Рассказчик и сам спохватился, и пояснил: «Понятно, не по-нашему сказала, а по собачьи: гав-гав, все равно ясно, что в Гавани!..»

Сергей МАКЕЕВ
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2442
Рубрики:  История.
Интересно...

Метки:  

Пропаганда гомосексуализма, Новый Завет и Государственная дума

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 19:55 + в цитатник
Пропаганда гомосексуализма, Новый Завет и Государственная дума
Если представить себе человека, не читавшего Евангелий, например китайца или обычного московского менеджера, который узнает про христианство из новостей и, в частности, со слов православных активистов, перед ним предстанет удивительное учение.
 
Прежде всего он узнает, что христианство – это про секс. Даже не про него, а про то, что в нем нельзя. Что лучше его вообще избегать и как можно жестче контролировать. И что, вообще говоря, единственный разрешенный способ – это в темной комнате в рамках многодетного супружества с мыслями о демографической безопасности родины. 
 
Потому что, во-вторых, узнает китаец (или менеджер), Новый Завет – это книга про любовь к родине, ее пейзажам, климату, песням, свадебным обрядам, эндемичной растительности, орденам, колокольням, героям прошлого, а вот к людям – нет, с этими надо построже, особенно если это пид*раcы всякие. 
 
Грубо говоря, китаец узнает, что эти христиане, эти, во всяком случае русские православные верят в то, что Мессия, воплотившийся Бог, сошел на землю, чтобы лишний раз строго-настрого запретить однополый и добрачный секс, призвать к многодетности, любви к родной стране, уважению к ее властям и религиозным авторитетам, и совершенно непонятно, за что же такого полезного Мессию эти самые власти и авторитеты убили.
 
Пропаганды гомосексуализма в Римской империи времен Тиберия было предостаточно, но римляне как раз больших претензий к проповеднику из Назарета не имели, а погубили его именно те, кто с этой пропагандой боролся так, что аж дым стоял коромыслом. Вероятно, имело место трагическое недопонимание, ошибка. Возможно, его оклеветали, и только поэтому он не нашел общего языка с первосвященниками и они вместе дружно не взялись за дело. За дело проповеди Евангелий, которые при таком взгляде на вещи оказываются чем-то вроде патриотической анти-Камасутры.  

 
Второстепенный вопрос 
 
Есть такие карты – мир глазами американца, шведа, японца. На них страны, про которые он больше слышит и чаще думает, занимают несоразмерно большое место. Получается такая шведская карта с огромной Данией и микроскопической Италией или Индией. Вроде все континенты обозначены, но очертания искажены, границы стран изменены, все подписано с ошибками, и даже не знаешь, что лучше – такая карта или никакой.
 
Вот такой же Новый Завет, такое христианство у православных активистов и депутатов: о чем они все время думают, то огромного размера. А почему они об этом все время думают, да еще и вслух, публично – это уже к ним вопрос.
 
Разумеется, в Новом Завете идет разговор о сексуальной морали. И судя по тому, что мы можем сказать по прочтении Нового Завета, однополый секс – не лучшее занятие для христианина. Те ультралиберальные богословы, которые из самых добрых побуждений ищут там соответствующую санкцию, думаю, ошибаются. Тем не менее если сравнить корпус новозаветных текстов с его интерпретацией православными активистам, средними приходскими батюшками, а теперь еще и депутатами, поражает, насколько тема гомосексуальности в частности и сексуальных запретов вообще занимает в нем небольшое место по сравнению со всеми остальными темами. Совсем малое в апостольских посланиях и вовсе ничтожное в Евангелиях. В разы и разы меньше, чем на новозаветной карте православных активистов.
 
Если Бог спускается на землю, чтобы – прежде чем умереть и воскреснуть – еще и что-то сказать людям, дабы они вместе с историей о воскресении и победе над смертью зарубили себе это на носу, он это что-то скажет. Трудно заподозрить создателя и спасителя мира в том, что он хотел сказать, да не успел, да не смог, да не дали договорить, ну так мы щас за него. За него, может, все-таки не надо?
 
И ведь нельзя сказать, что тема гомосексуальности в Иудее времен Христа была чем-то запредельным, находящимся за горизонтом событий, о чем бессмысленно даже говорить, как где-нибудь в современной Саудовской Аравии. Ровно наоборот. Иудея времен Христа была римской провинцией, часть ее населения глобализировалась и жила нравами греков и римлян, другая часть – наперекор им, с изрядной долей ворчания, молчаливого и не очень сопротивления, наконец, бунта – пыталась жить по заветам предков. Иудея Христа была провинцией, где местный автономный царь носил римскую одежду, местная знать жила на виллах римского типа, интеллигенция читала по-гречески и на латыни в том числе языческих классиков, в синагогах появлялись мозаики  с изображениями людей, в Иерусалиме были термы, гимнасии и палестры, где упражнялись обнаженные романизированные и эллинизированные еврейские и иноплеменные юноши, и, разумеется, романизированная часть местных, как и поселившиеся тут греки и римляне, практиковали более-менее обычные для своего времени отношения.
 
Строго говоря, воплотившемуся Богу, если бы он пришел обличить пропаганду гомосексуализма, было где развернуться. И вообще в ситуации, когда собственный народ разделен на глобализированных космополитов и патриотов-традиционалистов – по логике православных ревнителей – спустившийся с неба Бог должен первым делом приструнить первых и поддержать вторых.
 
Чего он не делает. Вместо этого Спаситель Израиля занят совсем другим. Я даже не про критику храмовой торговли. Всякий – даже не самый внимательный – читатель Нового Завета видит, что подавляющая часть земной проповеди Христа проходит не в спорах с язычниками, которых вокруг хоть отбавляй, и не с первосвященниками – с ними он столкнулся только под конец евангельской драмы, а с теми, кого мы сейчас называем православными активистами, а Евангелия называют заимствованным из еврейского словом «фарисеи». Из-за непонятности, иноязычности этого слова в живом русском языке произошел сдвиг его значения, который затемняет для нас смысл главного новозаветного конфликта. 
Фарисеи – это не обманщики, не лгуны, которые на людях постятся, а как все отвернутся, немедленно принимаются за колбасу. Фарисеи, как говорил про них Аверинцев, – это серьезные люди. Это не «церковники», по работе связанные с храмом, это именно что активисты, добровольцы благочестия. Люди, которые приняли решение жить по закону своей отеческой религии, выполнить его весь вплоть до самых сложных традиций, не осквернить себя ни единым нарушением и на этом основании требовать того же от других. Люди, которые уверены: они точно знают, что хорошо и что плохо для народа. Люди, в соответствии с законом живущие самой респектабельной семейной жизнью, и, разумеется, патриоты, уверенные, что все зло происходит от вторгшейся в их жизнь иностранщины. И вот подавляющая часть споров Христа происходит именно с этими людьми, они его главные оппоненты во всех четырех Евангелиях.
 
Но даже с ними он ни разу не заводит спора о гомосексуальности. Просто, судя по всему, это вопрос для основателя религии Нового Завета второстепенный. Это, очевидно, не центральный вопрос спасения. У Христа находится время, чтобы сказать о блуднице и о разводе, оговорить права разведенной женщины, а об этом – нет.  

Группа апостола Павла 
Самые жесткие и прямые слова о гомосексуалистах находятся уже за пределами Евангелий – в посланиях Павла к Римлянам и Коринфянам, то есть молодым христианским общинам в городах Риме и Коринфе, вокруг которых совсем уж одни римляне и греки, надо определяться, и Павел определяется. 
 
Здесь есть место для филологической спекуляции. Слово ἀρσενοκοίτης в традиционном славянском переводе «мужеложник» кажется нам каким-то древним и само собой разумеющимся. Между тем это неологизм Павла, это слово впервые появилось в греческом языке вот в этих самых посланиях и за весь Новый Завет употреблено дважды. Загадка, зачем Павлу новое слово, когда где-где, а уж в греческом языке полно устоявшихся терминов для однополых отношений. Однако Павел придумывает новое, свое, видимо, как-то желая уточнить свою мысль, подчеркнуть какую-то специфику. У филологов и библеистов есть разные толкования. Возможно, Павел хочет сказать о гомосексуальных насильниках или гомосексуальной проституции, говорят некоторые. Но мы эти спекуляции пропустим. Мы примем текст так, что Павел осуждает гомосексуальные отношения вообще.
 
Но как он это делает? Им посвящена отдельная глава, отдельное наставление? Павел бьет в отдельный набат, выделяя этот грех как самый непростительный? Ровно наоборот. Он упомянут через запятую, на равных с другими – менее стыдными, с точки зрения православных активистов и депутатов, грехами. «Ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы (pleonektai – скорее «жадины», люди, не пропускающие ни одной возможности, чтобы добавить что-то к своему имуществу), ни пьяницы, ни злоречивые (loidoroi – мы бы сейчас перевели «хамы», «грубияны»), ни хищники – Царства Божия не наследуют».
 
Вот так вот, всем списком, всей группой, через запятую с грехами, про которые нынешний человек (да что там – православный активист) считает – ну, с кем не бывает, ну, накрутил побольше цену в лавке, ну, выпил лишнего, ну послал на ..., ну, обозвал пид*расом, так ведь за дело. А у Павла выходит, что пид*рас и назвавший пид*расом с точки зрения наследования Царства Божия находятся в одинаковом положении. 
И точно так же, через запятую с другими, обычными, «нестыдными» грехами касается гомосексуальности Павел в Послании к Римлянам – обличая современные ему нравы римлян (наконец-то, не все же фарисеям должно доставаться), уличая их в лукавстве, корыстолюбии, злобе, зависти, распрях, обмане, злонравии, клеветничестве, самохвальстве, гордыне, вероломстве, немилостивости и так далее.
 
Внимание, депутаты, активисты, священники, иеромонахи, официальные телепропагандисты: для Павла быть корыстолюбивым, завистливым, злонравным (тяжелым в общении, грубым), клеветником, гордиться собой и себя нахваливать, быть немилостивым, ссориться, завидовать, бранить ближнего – все равно, совершенно одинаково что быть пид*расом, никакой разницы, все через запятую. 
Еще по теме17 Янв Думские единороссы выясняют, не получает ли "американец" Познер больше россиян на Первом канале +3 1

28 Янв Познер извинился перед Госдумой за "госдуру". Депутаты готовы его простить, но законопроект оставят +21

2012 Палата представителей Конгресса приняла санкции против россиян - в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника +3 2


все темы →



Поэтому, раз мы ссылаемся на христианство, давайте действовать апостольски. Приравняем по закону о ἀρσενοκοῖται гордых, вероломных, немилостивых, клеветников, хвалящих себя, пьяниц, жадин, хамов, корыстолюбцев и, конечно, фарисеев, главных оппонентов Христа, и примем закон против пропаганды всего этого среди несовершеннолетних. Только тогда по этому самому закону придется строжайше запретить показывать по ТВ депутатов Государственной думы, да и само государственное телевидение закрыть.
http://slon.ru/
Рубрики:  История.
Интересно...

Метки:  

Мультфильм для взрослых!

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 23:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мультфильм для взрослых!


Интересная трактовка!

Рубрики:  Видео.

Метки:  

Как не попасть в "капкан" подагры

Среда, 30 Января 2013 г. 23:22 + в цитатник
Как не попасть в "капкан" подагры
Подагра - наиболее распространенное заболевание из группы микрокристаллических артритов. На Востоке подагру называли "болезнью шахов и королей". Это связано с тем обстоятельством, что подагра развивалась у людей, употреблявших мясо в большом количестве, а тогда подобную роскошь могли себе позволить только очень богатые люди. 

Подагра - хроническое заболевание, связанное с нарушением обмена мочевой кислоты. Мочевая кислота является конечным продуктом обмена пуринов, то есть белков - животного и растительного происхождения. Еще в 200 году нашей эры Гален заметил явную связь заболевания с невоздержанностью в еде и приемом алкоголя. Подагрой чаще болеют мужчины -соотношение больных подагрой мужчин и женщин составляет 19:1. 

Проявляется подагра сильнейшими болями в пораженных рецидивирующим артритом суставах, а также образованием подагрических узлов (называемых тофусами) и поражением внутренних органов в результате отложений в них кристаллов мочевой кислоты. 

Первое классическое описание подагры встречается в XVII веке в трудах английского врача и ученого Сиденхама, который написал "Трактат о подагре". В нем автор сравнивал боль в суставе при подагре с болью "от зажима конечности прессом". Само название болезни в переводе с греческого означает: "капкан для стопы" (podos - стопа, argo - капкан). 

Ученый так описывал приступ болезни: "Боль как будто то скручивает, то разрывает связки; то кусает и грызет кости, как собака". 

В 1883 году ученый Яррод открыл наличие повышенного содержания мочевой кислоты в моче больного подагрой, догадавшись опустить в банку с мочой хлопчатобумажную нить. На нитке он обнаружил кристаллы мочевой кислоты. А в 1899 году подобные кристаллы были найдены в суставной жидкости, полученной из воспаленного сустава при приступе подагрического артрита. Но только в 1961 году ученые Маккартни и Холландер доказали связь кристаллов уратов с развитием воспаления при подагрическом артрите. 

Заболевание проявляется впервые в виде приступа острых болей в суставе стопы в области 1 пальца, так называемой "косточки", расположенной в этой области. Но у примерно 20% больных подагра дебютирует с поражения других суставов - 2-4 фаланговых суставов пальцев ног, голеностопного или коленного суставов. Очень-очень редко поражаются суставы рук. Как правило - воспаление и боль возникает только в одном суставе. 

Между первым приступом заболевания и возникновением повторных подагрических атак обычно проходит 1-2 года, реже - несколько лет. В промежутке между приступами человек чувствует себя абсолютно здоровым. 

Но с течением заболевания приступы становятся чаще. 

Суставная атака при подагре начинается внезапно, в любое время суток, чаще ночью или рано утром, боль настолько выражена, что невыносимо прикосновение простыни к больному суставу. Сустав так быстро распухает и отек и покраснение кожи над ним настолько выражены, что становятся похожи на гнойное воспаление. На больную ногу невозможно наступить, движения в больном суставе резко ограничены. 

Удивительно, что все признаки воспаления сустава полностью исчезают через 7-10 дней, реже - даже за 3 дня. 

Современная медицина имеет возможность облегчить боль пациента, применяя препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств - НПВС. Это широко известные препараты, такие как диклофенак, ибупрофен, кетопрофен, напроксен. Новые препараты данной группы лекарств: нимесулид, рофекоксиб, целекоксиб. Следует иметь в виду, что все препараты данной группы негативно влияют на слизистую оболочку желудка, провоцируя образование эрозий и язв, а иногда - вплоть до развития желудочно-кишечных кровотечений. Поэтому принимать их надо коротким курсом, только при болевом синдроме, и строго - после еды. 

Не следует забывать, что главный принцип лечения подагры - это соблюдение диеты с низким содержанием пуринов, то есть ограничение в питании белковых продуктов. Из рациона следует исключить: печень, мясо, колбасные изделия, мясные и грибные бульоны, рыбу, грибы, острые закуски и приправы, а также - чечевицу, бобы, фасоль, зеленый горошек, соленья. Количество белков сокращается до 1 грамма в сутки на каждый килограмм массы тела больного человека. 

При подагре противопоказаны вещества, возбуждающие нервную систему:крепкий чай, кофе, шоколад, какао, спиртные напитки, так как они ухудшают выведение почками мочевой кислоты и провоцируют приступ болезни. В связи с тем, что подагра почти всегда сопровождается выпадением в моче в виде оксалатов солей щавелевой кислоты, - следует ограничить потребление щавеля, шпината, ревеня, редиса, перца, брюквы. При всех формах подагры назначают обильное питье (до двух литров в сутки): молоко, отвары плодов шиповника, яблок, соки из свежих ягод, фруктов, мочегонный чай. 

Трудно найти заболевание, которое имеет столько различных художественных названий: "болезнь королей", "пиратская болезнь", "капля яда". Последнее название отражает невыносимые страдания больных подагрой, жаждущих даже яд как исцеление от подагрической боли. 

Врач-фитотерапевт Инна Михайловна АГАФОНОВА рекомендует: 

- Хочу напомнить читателям о довольно эффективных методах лечения подагры пищевыми и лекарственными растениями. Давайте рассмотрим некоторые из них. 

Растения, проявляющие ощелачивающий эффект: баклажаны, огурцы, кабачки, тыква. 

Растения, активизирующие растворимость солей мочевой кислоты (уратов): барбарис, брусника, земляника лесная, крапива двудомная и жгучая, первоцвет весенний, сныть обыкновенная, толокнянка, череда трехраздельная и другие. 

Растения, препятствующие образованию мочевой кислоты (уратов): кукурузные рыльца, лимоны, лимонника китайского плоды и другие. 

Растения, обладающие противовоспалительными и анальгезирующими свойствами: багульник болотный, василька синего цветы, девясил высокий, зверобой продырявленный, календулы цветы, лопуха большого корень, можжевельника шишкоягоды, мелисса лекарственная, сабельника болотного корень и другие. 

Пищевые растения: апельсины, арбузы, брусника, винограда плоды и листья, ежевика сизая (плоды, лист), крыжовник, кабачки, капуста белокочанная, кизил, лук-порей, лимоны, любисток, лавр благородный, морошка, майоран, морская капуста, облепихи ягоды и лист, орех грецкий, патиссоны, репа, рябина обыкновенная, спаржа, слива, сельдерей, смородина черная и красная, тыква, физалис, фейхоа, черника, чеснок, черемша, шелковица, яблоки (сладкие сорта). 

В период острого приступа проводится интенсивная терапия путем приема внутрь настоев, отваров или спиртовых настоек из указанных выше растений, а также местное воздействие на пораженные участки путем припарок, смазывания мазями, аппликаций из листьев растений (лопуха, мать-и-мачехи, капусты), общих ванн. Рекомендую следующий сбор: василек синий - 10 г, календулы цветы - 10 г, пиона декоративного цветы - 10 г, крушины кора - 10 г, бузины черной цветы - 20 г, крапива двудомная - 20 г, кора ивы - 40 г, хвощ полевой - 40 г, березы лист -40 г. Данное количество сбора залить 2 л кипящей воды, кипятить 7-10 минут, настаивать 30 минут, процедить. Принимать первый день приступа по одному стакану через каждые 2 часа, в последующие дни по одному стакану 2-3 раза в день до еды. Курс лечения после острого приступа необходимо продолжать в течение 1,5-2 месяцев во избежание рецидива. 

Хорошо также принимать ножные ванны с отваром овсяной соломы (200 г резаной соломы кипятить в 2 литрах воды 10 минут, добавить к ножной ванне), температура ванны 38-39 градусов С, продолжительность 20 минут, курс -10 ванн).

После стихания острого приступа подагры обязательно назначение длительного лечения препаратами, снижающими уровень мочевой кислоты в организме. С этой целью больным дают аллопуринол - по 100-300 мг в сутки ежедневно, длительно, чаще - годами. Алкоголь стимулирует образование пуринов, и подавляет действие аллопуринола. Оба эти эффекта приводят к возникновению острого подагрического приступа. В связи с этим употребление алкоголя противопоказано всем больным подагрой. 

Врач-фитотерапевт Инна Михайловна АГАФОНОВА рекомендует: 

- И здесь вам снова могут помочь проверенные народные методы лечения. Вы можете приготовить отвар золотарника обыкновенного: 2 чайных ложки травы залить 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры, настаивать ночь, утром процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день, до еды, 30 дней. Или отвар из корней пырея: две чайных ложки корневищ пырея залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 1 час. Принимать по 2 ст. л. 3-4 раза в день до еды, 30 дней. 

Российские ученые еще на рубеже 60-х годов 20-го века отметили тесную связь подагры с ожирением, артериальной гипертонией, возникновением сахарного диабета и повышенным уровнем холестерина. Все эти состояния стали именоваться "смертельным квартетом", так как они ведут к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и их исходов, таких как инфаркт, инсульт и сердечная недостаточность. Эти метаболические нарушения в наше время имеют в современной медицине определенное название - "метаболический синдром". 

Недавние исследования показали, что снижение веса больных подагрой приводит к значительному снижению уровня мочевой кислоты и урежению приступов заболевания. 
 

 

 

 

 


 




По современным представлениям - подагра - одно из проявлений нарушения обмена у современного человека, страдающего избыточным весом в результате неправильного питания и малоподвижного образа жизни. 

Это заключение еще раз ставит перед человеком вопрос о пользе "здорового образа жизни", включающего в себя три основных составляющих: движение, питание и развитие стресс-устойчивости. 

Татьяна МИТРОХИНА, кандидат медицинских наук.
Источник: www.golkom.ru
Рубрики:  Здоровье.

Метки:  

Древне-носочно-чулочковое

Среда, 30 Января 2013 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древне-носочно-чулочковое

Древне-носочно-чулочковое
(Из истории повседневных вещей)
7 (670x548, 147Kb)
Маркиза де Помпадур. Francois Boucher (Франсуа Буше)
Читать далее...
Рубрики:  История.
Интересно...

Метки:  

Домашний ирис с шоколадом - нежный и вкусный, слегка тягучий

Среда, 30 Января 2013 г. 22:53 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашний ирис с шоколадом - нежный и вкусный, слегка тягучий

Вам нравится шоколад? А домашние ириски вы когда-нибудь пробовали делать? Надеюсь, вы уже достаточно заинтригованы и прочтете до конца этот несложный рецепт для сладкоежек, которые предпочитают конфеты домашнего приготовления.
99cb02_wmark копия (700x496, 200Kb)

Для домашнего шоколадного ириса понадобятся следующие ингредиенты:
Рубрики:  Сладкое.
Десерты без выпечки.

Метки:  

Плохие зеркала

Среда, 30 Января 2013 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плохие зеркала

"Ни один человек на свете, будь то мужчина или женщина,
не видит себя в зеркале таким, каков он на самом деле."
Колин Маккалоу
mirrored-memory-04-800x533 (700x466, 108Kb)
Плохие стали зеркала,
Неверно как-то отражают,
Меня так грубо искажают –
Пародия их просто зла.

81767792_more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  Интересно...

Метки:  

Тест по отпечаткам пальцев

Среда, 30 Января 2013 г. 22:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тест по отпечаткам пальцев

Предлагаю вам познакомиться с тестом, пройдя который вы сможете узнать много интересной информации, причем как о себе, так и о людях которые вас окружают. Хочу отметить что результаты тестированы будут представлены в очень удобных графиках, которые помогут вам выполнить анализ и открытии свои новые способности.


 

 

Результаты оценки способностей

 

Распределение узоров:
Завитков: 6
Петель: 4
Таких как я на Земле: 3.797%
Встречается: Редко!

Индивидуальные особенности

Данный раздел описывает индивидуальные особенности, присущие Вам и их уровень, ниже графика представлено подробное описание каждого из показателей.


 

Выносливость
Уровень выносливости - высокий, можете выдерживать тяжелые и продолжительные нагрузки. Терпеливы, упорны в достижении цели. Редко беретесь за новое дело, не закончив прежнее.

Эгоизм
Уровень эгоизма низкий - непритязательность, скромность. Иногда проявляется недостаточно высокая самооценка. Чаще интересы окружающих выше - собственных интересов.

Дружелюбность
Сверх общительны, легко чувствуете себя в большой компании. Работать предпочитаете совместно и в коллективе. Тяжело переносите одиночество. Стремитесь быть на виду и общаться в свое удовольствие.

Скорость реакции
Скорость реакции - свойственная для большинства людей. Способны комбинировать быстрое понимание новых идей и исследование заинтересовавшего Вас материала.

Общительность
Прекрасные ораторские качества, умение говорить и прозводить впечатление, чаще всего речь хорошо поставлена. Повышенная активность подсознания. Способны излагать мысли красочно и живо, умеете заворожить другого человека своей речью, побудить к действию.

Одаренность
Уникальные способности в любом деле, которым захотите заняться. Умение видеть суть вещей, понимать и разбираться в чем угодно. Быстро схватываете суть и понимаете как устроен предмет изучения. Мышление очень сложное, неординарное. Уровень мышления очень высокий, способны решать сложные задачи с меньшими (нежели другие люди) энергозатратами.

Реализм
Прямолинейны, действовать предпочитаете по заранее продуманному плану. Вас довольно сложно обмануть и ввести в заблуждение, поскольку склонны просчитывать все наперед и мыслить логически.
 

 

Рубрики:  Интересно...

Метки:  

Тунгусский метеорит

Среда, 30 Января 2013 г. 22:19 + в цитатник
Тунгусский метеорит, Тунгуска, аномальные явления, загадка, тайнаТунгусский метеорит


В 1908 году, 30 июня, ранним утром над Центральной Сибирью произошел странный инцидент. С Юго-востока на Северо-запад с огромной скоростью летел огненный шар. Земля дрожала, в домах у местных жителей вылетали стекла, обваливались крыши стены. Многие думали, что наступил конец света.
Этот загадочный болид исчез за горизонтом и через несколько мгновений раздался оглушительный взрыв (очевидцы утверждали, что четырехкратный). Шум от взрыва было слышно в радиусе 750 км!
Взрывная волна распространялась со скоростью звука и два раза обошла земной шар! Сейсмографические станции Европы, Америки, Австралии уловили странное колебание коры Земли.

Вследствие падение тунгусского метеорита поднялись огромные массы пыли и эти «грязные» облака распространились по всей планете (особенно хорошо это заметили астрономы).
После тунгусского взрыва на территории Европы и России наблюдались аномальные явления: необычайно яркие зори, необъяснимое свечение неба (ночью можно было читать книгу).
Но почему-то интерес к тунгусскому взрыву довольно быстро спал, как у научного сообщества, так и у простых обывателей.
Только в 1924 году, геолог С. Обручев находясь на территории Тунгуски, расспросил местных жителей о загадочном взрыве. Он узнал, что в районе эпицентра на многие сотни километров повалены деревья. Один очевидец рассказал, что перед каждым взрывом он видел в небе что-то похожее на молнии. И взрывов было не четыре, а даже пять.
Тунгусский метеорит, Тунгуска, аномальные явления, загадка, тайнаТунгусский метеорит

В 1929 году академик Кулик с группой ученых добрался до эпицентра в поисках следовтунгусского взрыва . Но ничего не обнаружить не удалось. Ни малейшего фрагмента! Даже кратера не было, только радиально поваленные деревья (некие углубления были найдены, но ученые установили, что это природные образования, которые часто встречаются в этой местности).
После этого на поиски следов тунгусского взрыва отправлялось множество экспедиций, но хотя бы «крошек» или мельчайших частиц упавшего загадочного болида найдено не было.
Тунгусский метеорит, Тунгуска, аномальные явления, загадка, тайнаТунгусский метеорит

Была выдвинута теория, что мощный взрыв превратил метеорит в парашек. И даже было найдено множество частиц космического происхождения. Но как оказалось, на Землю ежегодно выпадают миллионы тонн космической пыли. Частицы, найденные в тайге, не имели никакого отношения к упавшему метеориту.
Подведем итог. Считается, что 30 июня 1908 года, ранним утром загадочное небесное тело вошло в атмосферу Земли со скоростью 45 км/сек. Масса тела составляла около 100 тыс. тонн, диаметр 30 метров. Метеорит начал взрываться еще в воздухе. Сила взрыва была в тысячу раз больше чем мощность атомной бомбы сброшенной на Хиросиму! В результате лес был повален на площади 2150 км.
Тунгусский метеорит, Тунгуска, аномальные явления, загадка, тайнаТунгусский метеорит

Тунгусский метеорит, Тунгуска, аномальные явления, загадка, тайнаТунгусский метеорит

Тунгусский взрыв является одной из важнейших загадок 20 века. Следов загадочного тела или воронки найдено не было. Есть предположения, что метеорит «срикошетировал» от Земли и полетел дальше. Или это был эксперимент гениального ученого Николы Тесла? Или это упавший огромный космический корабль пришельцев? Надеюсь, что разгадку Тунгусского взрыва когда-нибудь найдут.
Рубрики:  Интересно...

Метки:  

Красивые трафареты. Разное.

Среда, 30 Января 2013 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения alona777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивые трафареты. Разное.

 

   Трафареты из "Виниловой Лепоты"   

 

4195696_jfhd (406x406, 91Kb)

… Приятного просмотра …
Рубрики:  СамоДелкин.
Полезности.

Метки:  

Домашняя сметана

Среда, 30 Января 2013 г. 22:07 + в цитатник
Домашняя сметана: Рецепт приготовленияДомашняя сметана
 
Вкусную и полезную сметану можно легко приготовить в домашних условиях.


В чистую стеклянную или керамическую посуду налить сливки, добавить натуральный йогурт и лимонный сок.  Размешать до однородного состояния, накрыть полотенцем и оставить при комнатной температуре на сутки.
В течение суток два-три раза перемешать массу. Готовую сметану хранить в холодильнике. 
 
Ингредиенты:сливки 300 мл
натуральный йогурт 4 ст. л.

лимонный сок 1 ст. л.
Рубрики:  Что приготовить?

Метки:  

Дикие кошки, прекрасные и опасные.

Среда, 30 Января 2013 г. 22:03 + в цитатник
Дикие кошки, прекрасные и опасные. 
Семейство кошачьих подразделяется на 2 подсемейства (больших и малых кошек), которые, в свою очередь, делятся на роды и виды. Всего в семействе 14 родов и 35-38 видов.  Деление на подсемейства больших и малых кошек происходит не по размеру, а по морфологическим признакам, в частности по строению подъязычной кости. Из-за этого к большим кошкам не относятся такие крупные кошки как пума и гепард. 
 1. 

    
 В России обитают 8 видов семейства кошачьих: леопард, тигр, ирбис, рысь обыкновенная, камышовый кот, дальневосточный кот (подвид бенгальской кошки), манул и два подвида европейской лесной кошки ( Felis silvestris silvestris  и  Felis silvestris lybica ). Дикие кошки распространены на всех материках и крупных островах, кроме Австралии, Антарктики, островов Новой Гвинеи, Сулавеси, Гренландии и Мадагаскара. В Европе и Северной Америке к настоящему времени большинство видов семейства кошачьих истреблены. Многие виды семейства кошачьих находится под угрозой вымирания. Все виды диких кошек занесены в Международную Красную книгу.
 
   Лев - один из самых крупных хищников, соперничает с ним только тигр.  Лев очень силён. Ударом лапы он сбивает с ног тяжелую зебру или буйвола, и в тоже время его гибкое тело легко взмывает на трехметровую высоту - лев способен на огромные прыжки, иногда до десяти метров.
 2.
 

Длина льва в среднем до трех метров, вес около двухсот килограмм, львицы мельче, изящнее, стройнее. В отличие от других кошачьих в львиной паре легко отличить самца от самки.
 
3.

 
Львы населяют в основном саванны. В отличие от других кошачьих, они, как правило, живут не по одиночке, прайдами. Прайд обычно состоит из родственных самок, их потомства и 1-2 взрослых самцов. Львята родятся маленькими, длиной около 30 см. Только к двум годам они становятся вполне самостоятельными и способны себя прокормить. Повзрослевших молодых львов вожак, как правило, изгоняет из прайда и могут какое-то время жить по одиночке или парами. Львицы и пожилые самцы тоже могут вести одиночный образ жизни, по тем или иным причинам отбившись от прайда.
 
4.

 
   Охотятся львы в основном на крупных копытных, таких как антилопы гну, зебры, буйволы и бородавочники. Могут нападать на слонов и бегемотов, а также на других хищников – леопардов, гепардов, гиеновых собак. Охотятся львы группой, причём самцы, как правило, почти не участвуют в охоте.
 
5.

 
Львица - выдержанная и терпеливая охотница, часами поджидающая жертву невдалеке от водопоя. В один прыжок хищная кошка оказывается на спине незадачливого животного. Ну, а дальше дело техники – в ход идут острые когти и клыки.
 
6.


7.


Со времен Древнего Египта лев является символом власти, его изображение украшало гербы и знамена древнеримских и европейских правителей. Высшей похвалою благородным рыцарям было сравнение со львом, а Ричард – Львиное Сердце стал воплощением лучших качеств средневекового рыцарства.
 
8.

 
 Белый лев, как и белый тигр, долгое время считался мифологическим существом. Только в конце 20-го века ученым удалось увидеть белых львов и провести за ними наблюдение в национальных африканских парках.
 
9.

 
Ещё в Средние века львы населяли всю территорию Африки, кроме Сахары и тропических лесов, Индию, Ближний Восток, Иран, юг Европы. В частности, львов можно было встретить на юге России и в Греции. В Европе львы исчезли в эпоху раннего средневековья. К концу 19 века лев был истреблён в Турции и Северной Индии, к середине 20 в. – в Иране. Сейчас в Африке лев обитает только к югу от Сахары, ареал имеет вид разрозненных островков. В 2002–2004 годах численность африканских львов оценивалась в 16–47 тысяч особей. Азиатский лев сохранился только в Гирском лесу в индийском штате Гуджарат (около 320 особей).
 
10.

 Тигры - самые крупные и мощные дикие кошки. Из них особенно могучей статью наделены амурские и бенгальские тигры. Сила тигра невероятна - ударом лапы он сбивает буйвола или антилопу, но может сразиться и со слоном. Описываются случаи, когда тигры побеждали крупных слонов-самцов с огромными боевыми бивнями.
 
 11.

 
 Тигры очень выносливы и подвижны. Они способны проходить огромные расстояния и развивать высокую скорость. На короткой дистанции тигр может показать результат до 70 км/час. И в прыжках в длину ему мало равных – почти 10 метров практически без разбега.
 
12.

 
Тигр всегда узнаваем. У подавляющего большинства животных шкура имеет характерные чёрные полосы на красновато-рыжем или желто-ржавом фоне. Но в одном помёте вместе с тигрятами обычного окраса может родиться белый или золотисто-розовый тигрёнок. Шерсть тигра, живущего в северных широтах, заметно длиннее и светлее, чем у его южного собрата. Насыщенный оранжевый цвет с четким рисунком хорош в пестроте тропической растительности, а в заснеженной тайге нужна другая экипировка.
 
13.


Охота на тигров полностью запрещена с середины прошлого века, но браконьеры продолжают свое чёрное дело. В восточной медицине органы и части тела этого великолепного зверя до сих пор используются в лечебных целях, а шкура идет на сувениры.
 
14.


Белые тигры не являются альбиносами, т.к. глаза у них голубые, а не красные, и шерсть не радикально белая, а с четко прорисованными полосами тёмно-серого или светло-коричневого цвета. Белый цвет мешает охоте, т.к. слишком заметен, поэтому белые тигры в природе выживают редко. Для зоопарков и цирков их выводят специально, скрещивая потомков белого тигра, пойманного в Индии в прошлом веке.
 
15.

 16. Золотой тигр (зоопарк Siky Ranch)

 
 17.

 Ягуар  обитаюет на территории от Мексики до Аргентины. По силе и мощи ягуар занимает третье место, после льва и тигра, в семействе кошачьих. На территории США ягуар был практически истреблён к началу 20 века. Ягуар – самый крупный представитель семейства кошачьих на Американском континенте (тигры и львы в Америке не встречаются).
  
18.

 
 Ягуаров иногда путают с гепардами и леопардами. У гепардов пятна на теле не образуют розеток, гепард тоньше и стройнее, чем леопард. Телосложением и окрасом ягуар очень похож на леопарда, но ягуар крупнее и розетки на его шкуре имеют темное пятнышко посередине.
 
19.

 
Ягуары выходят на охоту в сумерки, до восхода или после захода солнца. Их добычей становится все, что движется, самое разное мелкое и крупное зверье. Редко кому удается спастись от его мощных лап и смертоносных зубов. Ягуар охотится в основном на копытных, но может есть также грызунов, птиц, обезьян, лисиц, змей, черепах.
 
20.

 
Ягуару всё равно, где жить. И непроходимые чащи, и степи, и морское побережье – всюду он чувствует себя прекрасно. Ловкая кошка одинаково хорошо передвигается по земле, лазает по деревьям, отлично плавает. От такого противника невозможно скрыться. 
 
21.

  Леопард удивительно красив. Стройное тело, гармоничные пропорции, а главное – великолепный золотистый мех, покрытый оригинальным рисунком из тёмных пятен, колец и розеток. Прекрасный мех стал причиной беспощадной охоты на животных.
 
22.

 
Площадь ареала леопарда больше площади ареала любого другого представителя семейства кошачьих. Леопард обитает в лесах, степях и горах на всей территории Африки южнее Сахары и на юго-востоке Азии. В Африке леопардов относительно много и охота на них разрешена. В Азии этот вид находится под угрозой вымирания. В России леопард встречается в Приморском крае, занесён в Красную книгу.
 
23.

 
Питается леопард в основном копытными: антилопами, оленями, косулями, может есть и грызунов, обезьян, птиц. Леопард хорошо лазает по деревьям, в жару нередко спит на ветках. Туши убитых копытных он часто затаскивает на деревья, чтобы уберечь от гиен и шакалов.
 
24.


25. 

 
26.


Чёрная пантера - это не отдельный вид диких кошек, а леопард или реже ягуар, у которых имеет место меланизм – наследственное изменение, в результате которого шерсть приобрела тёмную окраску.
 
27.

 
 28.


29. 

 
Дымчатый леопард – не результат мутации обычного леопарда, на которого немного похож, а ещё один вид семейства кошачьих. Величиной с овчарку, живёт в тропических лесах юго-восточной Азии и Индонезии. 
 
30.

 
Дымчатые леопарды прекрасно лазят по деревьям. Строение задних лап позволяет им спускаться с деревьев вниз головой. Среди кошачьих такой способностью обладают, кроме дымчатых леопардов, только длиннохвостые кошки. Как и длиннохвостые кошки, дымчатые леопарды могут висеть на дереве вниз головой, удерживаясь только задними лапами.  Питаются они оленями, обезьянами, дикобразами и птицами. Добычу они выслеживают, притаившись в ветвях деревьев, и, улучив момент, неожиданно бросаются на свою жертву сверху.
 
31.


Клыки в соотношении с размером тела у дымчатого леопарда самые длинные среди всех кошачьих и могут достигать 5 см, как у тигра.
 
    Калимантанский дымчатый леопард ранее считался подвидом дымчатого леопарда, однако исследования ДНК, проведённые в 2006-2008 годах, показали, что это два разных вида. Калимантанский дымчатый лепард, как и его близкий родственник, дымчатый леопард – самые мелкие виды среди больших кошек.
 
32.


Калимантанский дымчатый леопард обитает на островах Калимантан и Суматра. На острове Калимантан, где отсутствуют другие крупные хищники, он встречается чаще. В целом это редкий и мало изученный вид.
 
33.


Пума , она же горный лев, она же олений тигр, она же кугуар - ещё множество имен дано этой великолепной кошке, жительнице Нового Света. Красота и грациозность сочетаются в ней с хладнокровием, расчетливостью и беспощадностью. 
 
34.

 
Пума -  одиночка в семействе кошачьих. Одна охотится, одна воспитывает детёнышей. Живёт подальше от людей, в диких местах с непроходимыми лесными чащами, поросшими мхом скалами и пещерами.
 
35.

   
Окрас пумы меняется в зависимости от места обитания. У жителей тропических районов мех рыжевато-песочного цвета, у северян – в серых тонах. Особая примета – белая шерсть на мордочке, словно кошечка только что лакала молоко. 
 
36.

  
Война, которую фермеры объявили пуме, вызвана её разорительными нападениями на домашний скот. Попадая в загон, пума убивает гораздо больше животных, чем съедает, оставляя после себя гору трупов.
 
 37.


Котёнок пумы совсем не похож на маму, разве что белой мордочкой. Детёныши родятся пятнистыми, но, подрастая, становятся однотонными. 

Гепард стоит особняком в кошачьем семействе, отличаясь от остальных строением тела и поведением. Но ученые доказали его близкое родство с североамериканской пумой, с которой у него был общий предок, живший три миллиона лет назад. 
 
38.

 
Тело гепарда создано для бега. Поджарое туловище, длинные ноги, гибкая выгнутая спина, небольшая голова с высоко посаженными маленькими ушами – идеальные данные для того, чтобы пулей мчаться за добычей.
 
39. 

 
Гепарды, в отличие ото львов, охотятся в светлое время или в ранние сумерки. Благодаря отличному зрению они издалека видят желанную цель – антилопу, газель или зайца. Гепард сначала осторожно подкрадывается к жертве, а затем делает стремительный бросок.Скоростной забег гепард продолжает недолго, не более двадцати секунд. Сердце и легкие быстроногого животного не успевают наполнять кровь кислородом, и если за это время добыча не настигнута, погоня прекращается.
 
40.


Гепарды, выросшие среди людей, становятся абсолютно ручными. В прошлые века была распространена охота с гепардами. Их вели на поводке, а некоторые животные усаживались на коня позади хозяина.
41.

 
 Ирбис - второе имя снежного барса, оно не менее красиво, чем первое. Ирбисы живут высоко в горах, охотятся на косуль, горных козлов и прочих крупных копытных. Но не побрезгают попавшимся на пути зайцем или другой мелочью.
 
  42.


В природе ничего не бывает напрасным. Длинный пушистый хвост снежному барсу, казалось бы, не нужен. Но в суровые морозы мать, как тёплым одеялом, укрывает хвостом маленьких котят, спящих рядом с ней.
 
43.

 
 Снежные барсы оправдывают свое название. Их любимое развлечение - поваляться в глубоком сугробе или съехать с ледяной горки на спине, успевая в последний момент перевернуться, чтобы упасть на все четыре лапы, как и полагается кошке.
 
44.


45. 

 
46. 

 
 Сервал, или иначе – кустарниковая кошка – принадлежит к многочисленному семейству кошачьих. Сервалы встречаются только на одном континенте – они распространены в Африке, кроме пустыни Сахары, крайнего юга Африки и экваториальных лесов.
 
47.

 
Существует 14 видов сервалов, они различаются географией проживания и окрасом шкуры. В Алжире, Марокко эти звери встречаются в наше время крайне редко. Больше всего кустарниковых кошек проживает в Танзании, кратер Нгоро-Нгоро, здесь их около 40 особей на 100 кв. километров.
 
48. 

 
Ближайшими родичами сервала (если учитывать особенности морфологии) считаются каракал и рысь, но по окрасу он более всего напоминает гепарда. Из всех кошачьих у сервала самые длинные ноги и наиболее крупные уши – если сравнивать с размерами всего тела, а вот голова совсем небольшая.
 
49.

По длине тела кустарниковая кошка достигает 90-135 сантиметров, высота в холке – до 65 сантиметров, весит она в среднем от 8 до 18 килограммов. Основной окрас желтовато-серый, на нём раскиданы тёмные пятна и полосы. Но, хотя ноги у сервала длинные и сильные, подолгу преследовать свою добычу он не может. Его охотничья тактика сродни тактике каркала - он подкрадывается к добыче в траве, ориентируясь на слух, и может совершать высокие прыжки до трёх метров, сбивая птиц на взлёте.
 
50.


Благодаря крупным ушам и отличному слуху им легко выслеживать в сумерках свою добычу, а длинные ноги облегчают передвижение в траве саванны. Сервалы – одиночки, редко конфликтуют друг с другом. Если им грозит опасность, прячутся либо спасаются бегством, неожиданно меняя направление или выпрыгивая из травы, в крайних случаях спасаются на деревьях. 
 
51.


Если снежный барс – самая высокогорная кошка, то обычная рысь – самая северная. Она нормально себя чувствует в зимней тайге при температуре ниже 50 градусов. Замечательный густой, длинный и тёплый мех, какого нет ни у одной кошки, спасает её от любого мороза.
52.

 
Фирменный знак рыси – кисточки на ушах, образованные длинными волосками. Благодаря кисточкам она легко узнаваема среди других диких кошек. Как все её родственники, рысь видит в темноте и отлично лазает по деревьям, ветви которых служат ей укрытием во время охоты.
   Несмотря на родство, у рыси и домашней кошки много отличий. Кошки не могут ходить по снегу - проваливаются. Рысь благодаря широким лапам с густой шерстью как на лыжах бежит по сугробам. 
 
53.

 
Евроазиатская рысь – самая крупная из всех рысей. Длина её тела 80–130 см, высота в холке 70 см. Самцы весят 18–30 кг, самки в среднем 18 кг. 90% евроазиатских рысей живут в сибирской тайге. Этот вид рыси можно встретить также в Центральной и Восточной Азии (Китай, Монголия, Иран, Пакистан, Индия, Непал, азиатские республики СНГ).
 
54.

 
Ареал евроазиатской рыси простирается далеко на север, рыси живут даже за полярным кругом. Остальные виды семейства кошачьих предпочитают более тёплый климат.
 
55.

 
 Канадская или североамериканская рысь внешне очень походит на евроазиатскую, только обитает в североамериканской тайге и по размеру вполовину меньше евроазиатской: длина её тела 80–100 см, высота в холке 60–65 см; вес 8–14 кг. Окрас серовато-бурый, кончики шерстинок белые. Летом шерсть выцветает под солнцем и приобретает рыжеватый оттенок.
 
56.


57.


Пиренейская рысь(иберийская рысь, пардовая рысь, испанская рысь) в два раза меньше евроазиатской и необыкновенно похожа на неё,  ранее считалась её подвидом. Окрас пиринейской рыси более контрастный: на светлом песочном фоне расположены чёткие тёмные пятна. Шерсть более короткая и не такая густая – этот вид рысей живёт южнее остальных.
 
58.

 
Из-за сравнительно небольших размеров пиренейская рысь охотится в основном на мелкую дичь – зайцев и грызунов.  Пиренейская рысь некогда населяла весь Пиринейский полуостров. Сейчас она встречается только на юго-западе Испании, в основном – в Национальном парке Кото Доньяна.
 
Бобкэт или рыжая рысь– вид рысей, с древних времен развивавшийся на американском континенте параллельно нашей обычной европейской рыси. Рыжая рысь – самая мелкая из четырёх видов рыси. Длина её тела 60–90 см, высота в холке 30–50 см, вес 7–18 кг. Окрас рыжеватый, с мелкими тёмными пятнами. На внутренней стороне кончика хвоста – белая отметина, тогда как у других рысей кончик полностью чёрный.
 
59.

 
Окрас и размеры бобкэта разнятся в зависимости от территории обитания. Рыжая рысь обитает на всей территории Северной Америки. У нее не столь густой и теплый мех, как у европейской рыси, кисточки покороче и сама она помельче. Но повадки и привычки те же, что у европейской родственницы.
 
60.

 
Рыжая рысь хорошо лазает по деревьям и прекрасно плавает, но всё же старается избегать воды. Основная добыча – американский кролик; а также мыши, крысы, суслики и дикобразы, иногда птицы, в том числе куры. Голодная рыжая рысь может напасть и на белохвостого оленя.
 
61.


Рыжая рысь водится на крайнем юге Канады, на всей территории США и южнее, вплоть до центральной Мексики. В отличие от других рысей, рыжая рысь живёт не только в лесах, но и на заболоченных низменностях Флориды, и в засушливых пустынных районах Техаса.
 
62.



Каракал, или степная рысь - отдельный род диких кошек, как определили генетики. У него есть внешнее сходство с рысью, но окрасом каракал похож на пуму. Обладает всеми способностями кошачьих и необыкновенной скоростью реакции – успевает в прыжке схватить острыми когтями взлетающую птицу.
 
63.

 Каракал живёт в саваннах, пустынях и предгорьях Африки, Аравийского полуострова, Малой и Средней Азии. В Африке, особенно Южной, каракалов много. На территории СНГ каракал изредка встречается в пустынях Южной Туркмении, по побережью Каспийского моря, в Бухарской области Узбекистана.
 
64.


Основная добыча каракала – грызуны (песчанки, тушканчики, суслики), зайцы, мелкие антилопы, в Туркменистане – джейраны. Подобно леопарду, каракал затаскивает убитую добычу на деревья, чтобы уберечь её от других хищников.
    Каракалы легко приручаются. В Индии и Персии ручных каракалов использовали для охоты на зайцев, фазанов, павлинов и мелких антилоп.
 
65.

 
Азиатская золотистая кошка, или кошка Темминка, по сравнению с другими представителями семейства кошачьих, имеет средние размеры: длина тела 90 см, хвост 50 см. Таким образом, она примерно в два раза крупнее, чем обычная домашняя кошка. Окрас как правило золотистый, но встречаются серые и чёрные особи. Пятна на шерсти, в зависимости от региона, могут быть более или менее заметны. Кошка живёт в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Ареал обитания тянется от Гималаев и юга Китая до полуострова Индокитай и о. Суматра. Кошки Темминка охотятся на мышей, зайцев, оленят и птиц.
 
66.


 В Китае мясо кошки Темминка считается деликатесом, а кости используются в традиционной китайской медицине. В Таиланде вокруг кошки Темминка существует масса легенд. Считается, что сожжение шерсти кошки Темминка прогоняет тигров из окрестностей, а ношение при себе хотя бы одного волоса из её шерсти, согласно местным приметам, защищает от нападения тигра.
 
   На американском континенте живет несколько разновидностей малых диких кошек очень похожих друг на друга. Маргай похож на онциллу, который похож на кошку Жоффруа, а все вместе они похожи на оцелота. Оцелот примерно вдвое крупнее домашней кошки.
 
67.

 
Оцелот водится в Центральной Америке и северных и центральных частях Южной Америки. Самый северный регион обитания оцелотов – американский штат Техас. Оцелот живёт в тропических лесах, открытых пространств он избегает.
   Оцелоты прекрасно лазят по деревьям, во время дневной жары любят прятаться в дуплах, но охотиться предпочитают на земле. Оцелоты едят небольших млекопитающих и птиц, однако не брезгуют и змеями. 
 
68.


В 20 в. на оцелотов охотились из-за их красивой шкуры, в результате оцелот стал крайне редким животным. В 1972-1996 гг. охота на оцелота, а также продажа любых продуктов, изготовленных из оцелотов, были запрещены. За счёт этого удалось несколько поднять численность данного вида.
 
Проворный и активный   маргай   живет в тропических лесных чащах Южной Америки. Древесная лесная кошка охотится по ночам, ее добычей становятся все, с кем она может справиться - птицы, ящерицы, обезьяны и другая мелкая живность. Относится к роду Leopardus, представители которого обитают только на американском континенте. 
 
69.


Маргай как белка прыгает по веткам, а с дерева может спускаться вниз головой благодаря особому строению задних лап. Они могут разворачиваться в суставе, за счёт чего кошка когтями цепляется за ствол и не скользит.
 
70.

 
А это - портреты более мелких собратьев диких кошек ))
(более подробно о них -  http://lara.gorod.tomsk.ru/index-1358909265.php )
 
71. Кошка Жоффруа.


72. Онцилла


73. Азиатский кот-рыболов. 

 
74. Африканский дикий кот.

 
 75. Британская дикая кошка. 

 
 76. Андская кошка.


77. Пампасский кот. 

 
 78. Норвежская лесная кошка.


79. Манул.


80. Барханный (песчанный) кот. 

 
81. Черноногая кошка. 

 
 82. Камышовый кот. 

 
83. Европейский лесной кот.  

 
 84. Шотландская лесная кошка.

 

 


Источник: http://catfoto.com/blog/wildhttp://www.fotozveri.ruhttp://koshkidarom.ru/cat-wild.php,
Рубрики:  Интересно...
ФоТо.

Метки:  

Теневой гороскоп

Среда, 30 Января 2013 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Теневой гороскоп

Знаете ли вы, что кроме известного вам знака зодиака, под которым вы родились, у вас есть еще один астрологический знак, раскрывающий скрытые темные стороны вашей натуры? В древности многие народы, в том числе греки, верили в это и считали теневой гороскоп не менее важным, чем обычный - зодиакальный. Обе системы дополняли друг друга, традиционная система рассказывала о положительных качествах и будущем человека, в то время как другая раскрывала его негативные стороны. Эта система включает в себя 10 знаков, базирующихся на древней мифологии.

Кентавр (8 января - 12 февраля). Кентавр - наполовину человек, наполовину лошадь, поэтому у всех, рожденных под этим знаком, звериная сущность доминирует над человеческой. Людям-кентаврам трудно контролировать такие чувства, как ярость, сексуальные желания, зависть и страх. Они всегда независимы и следуют голосу эмоций, а не разума.

Гарпия (13 февраля - 18 марта). Это мифологическое крылатое создание со смертельно опасными когтями является символом мести. Вот и человеку-гарпии непросто дается прощение. Он годами носится со своим недовольством и завистью, и огромное удовлетворение ему приносят неудачи и несчастья его врагов.

Читать далее...
Рубрики:  Гороскоп.

Метки:  

Как приготовить маковую начинку для рулета, пирога

Среда, 30 Января 2013 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения надюша_з [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как приготовить маковую начинку для рулета, пирога

маковая-начинка-рецепт-e1357654721407 (545x408, 77Kb)
Как приготовить маковую начинку для рулета, пирога


Обожаю пироги, булочки и рулеты с маком! А чтобы их печь, нужно знать, как приготовить маковую начинку. Сложностей особых нет, но, чтобы получилось вкусно, надо знать нюансы приготовления!

Ингредиенты:


- мак – 1 стакан;
- изюм – 100 г;
- орехи – по желанию;
- мёд – 4 -5 столовых ложек.
.
маковая-начинка-рецепт-1-e1357654806742 (545x408, 69Kb)


Количество ингредиентов можно варьировать, например, если Вы возьмёте полтора стакана мака и 200 г изюма, пирог только вкуснее получится! Можно добавлять вишню без косточек, чернослив, сухофрукты из компота (это мама подсказала, она в порыве вдохновения добавила всего-всего в начинку и получился потрясающе вкусный маковник!). ну а я сейчас расскажу Вам базовый рецепт маковой начинки.
Как сделать маковую начинку для пирогов:

2.
маковая-начинка-рецепт-2-e1357654775761 (545x401, 65Kb)





1. И мак, и изюм нужно запарить – залить кипятком на несколько минут. Тогда они сделаются мягкими и начинка будет не сухой, а сочной! Через 5-7 минут с изюма воду сливаем, мак можно выложить в дуршлаг с марлей, чтоб вода стекла.

2. чтобы получилось еще вкусней, нужно его потолочь в ступке пестиком, или размять каким-либо иным способом. Из мака выделяется сладкое молочко и начинка получается супервкусная!


маковая-начинка-рецепт-3-e1357654835222 (545x410, 58Kb)
3. Добавляем немного мёда и по Вашему вкус – измельчённые орехи, хотя можно и без орехов. Перемешиваем, и маковая начинка готова! С ней отлично получается рождественский штрудель, завитушки с маком, пироги и булочки http://рецепты-юльетты.рф/recepty-nachinok-dlya-pirogov/makovaya-nachinka-recept.html
Рубрики:  Сладкое.
Выпечка сладкая.

Метки:  

Творожный рулет с маком

Среда, 30 Января 2013 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения петрушенко_наталья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожный рулет с маком

3877424_getImage67 (547x377, 53Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Выпечка сладкая.

Метки:  

Рулет из свинины со шпиком

Вторник, 29 Января 2013 г. 22:42 + в цитатник
Это цитата сообщения НЯМ-НЯМ_блог [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рулет из свинины со шпиком

 

Рецепт - Рулет из свинины со шпиком

 

Ингредиенты для рецепта Рулет из свинины со шпиком


свинина постная - один килограмм мякоти
шпик копченый - 200 грамм
перец сладкий разных цветов - две штуки.
лук репчатый - 1 головка
морковь - одна штука.
корень петрушки - одна штука.
зелень петрушки - 1 пучок
хмели-сунели - одна чайная ложка
соль

Читать далее...
Рубрики:  Закуски.
Что приготовить?

Метки:  

Икра грибная с морской капустой

Вторник, 29 Января 2013 г. 22:28 + в цитатник
Это цитата сообщения НЯМ-НЯМ_блог [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Икра грибная с морской капустой

Икра грибная с морской капустой

 

Ингредиенты для рецепта Икра грибная с морской капустой


грибы сушеные - 25 грамм
капуста консервированная - 150 грамм
огурцы соленые - три штуки.
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - четыре столовых ложки
соль
уксус 3% - й - две столовых ложки
перец черный молотый

Читать далее...
Рубрики:  Что приготовить?

Метки:  

Гипертония — лечение народными средствами

Понедельник, 28 Января 2013 г. 22:52 + в цитатник
Артериальная гипертония — это заболевание повышенного давления, о котором многие слышали. Гипертония ведет к нарушению тонуса сосудов. Этой болезнью страдают в основном люди старшего возраста, хотя болеют гипертонией и в более молодом возрасте.
Лечить гипертонию должен врач. Он назначает медикаментозное лечение. Но если вы решили гипертонию лечить народными средствами, то проконсультируйтесь сначала с лечащим врачом.

Гипертония — лечение народными средствами
— Больные гипертонией со стажем часто страдают кризами, когда давление зашкаливает. В этом случае нужно обязательно вызвать скорую. До приезда скорой приложите к ступням больного горчичники, смоченные в уксусе, или горячую грелку, а также дайте выпить теплый (не горячий!) чай с лимонным соком.
— Возьмите 2 л кипятка и 1 стакан шиповника. Добавьте по 1 ст. ложке календулы, мяты и семян укропа. Дайте настояться. Принимайте 3 раза в день по 70 мл перед едой. Храните настой в холодильнике, перед употребление подогревайте до теплого.
— Возьмите по 200 г изюма без косточек и кураги, 1 лимон, 1 стакан ядер грецких орехов. Лимон мелко нарежьте и удалите косточки. Все компоненты перемолите в мясорубке, добавьте поллитра меда. Переложите в банки. Принимайте вечером за 2 часа перед сном по 1 ст. ложке.

— Следующее народное средство способно стабилизировать гипертонию на продолжительное время. Смешайте по 200 г сока лимона, моркови, свеклы и редьки. Добавьте 200 г водки и столько же меда (не засахаренного). Перемешайте, перелейте в бутылки, закупорьте плотно пробками. Настаивайте 2 недели в темном месте. Принимайте 3 раза в день по 30 г за 15 минут до еды. Необходимо употребить весь заготовленный состав.
— Для лечения гипертонии хорошо помогает водный раствор чеснока (о лечебных свойствах чеснока можно прочитать в этой статье). Раздавите вилкой 4 зубчика чеснока и залейте горячей водой. Настаивайте 1 час. Принимайте 3 раза в день по 1 ч. ложке.
— Перемешайте по 1 ст. ложке кашицы лимона, измельченной клюквы, перемолотых плодов шиповника со стаканом меда. Принимайте утром и вечером по 1 ст. ложке ежедневно.
— Хорошо помогает для лечения гипертонии следующее народное средство: свеклу нарежьте в трехлитровую банку до половины. Свеклу нужно помыть, но не чистить. Залейте под горлышко банки прохладной кипяченой водой, накройте марлей. Оставьте на неделю на столе. Будут образовываться пленки. Не нужно их бояться, можно снять, а можно и оставить. Потом процедите. Используйте свеклу по назначению, а свекольный квас пейте на голодный желудок по утрам по полстакана. Можно употреблять 3 раза в день. (О том, как еще применять свеклу в лечебных целях, читайте здесь).
— Приготовьте сок свеклы. Оставьте его постоять 2 часа в холодильнике, чтобы из сока улетучились эфирные вещества. Потом добавьте к соку мед в пропорции 1:2. Добавьте сюда же сок одного лимона. Перемешайте, принимайте по 2 ст. ложки через час после еды. Смесь держите в холодильнике. Предложенное народное средство противопоказаний не имеет.
— Очень хорошее народное средство для лечения гипертонии из плодов боярышника. Для его приготовления помните пестиком полкилограмма свежих плодов боярышника, добавьте 100 мл воды, нагрейте и отожмите сок. Принимайте сок 3 раза в день перед едой по 1 ст. ложке. Сок боярышника хорошо снижает давление, а также поднимает тонус сердечной мышцы. Особенно рекомендуется это средство принимать людям пожилого возраста.
— Растворите в 1 литре воды 1 г мумие. Пейте 10 дней по 15-20 мл вечером за 2 часа до сна. Через 5 дней курс повторите. Лечение должно проходить месяц, после месячного перерыва — повторите. За год рекомендуется проводить 2-3 таких курса лечения гипертонии.
— Смешайте сок лука с медом 1:1. принимайте месячными курсами по 1 ст. ложке между едой. Делайте перерывы в 2-3 недели. Лечение длительное.

— При стойкой гипертонии на фоне сильной зашлакованности сосудов поможет настой листьев айвы, сирени и шелковицы — как свежих, так и сухих. Залейте по 5 свежих листьев каждого растения поллитрами кипятка. Настаивайте 3-4 часа, процедите и пейте по 5 раз в день по 100 мл. Если готовите настой из сухого сырья, то берите по 1 ст. ложке каждого вида.
— Измельчите перегородки 5-10 грецких орехов (о целебных свойствах грецких орехов читайте тут) и залейте 1 стаканом холодной воды с вечера. Утром прокипятите 2-3 минуты, настаивайте 10 минут. Выпейте натощак. Принимать рекомендуется курсами по две-три недели до улучшения состояния. Это народное средство поможет не только снизить давление, но и избавит от постоянных болей в сердце.
Народные средства помогут в лечении гипертонии и вырвут вас из ее плена.
Будьте здоровы!
Рубрики:  Здоровье.

Метки:  

ПРИВЫЧКИ СТРОЙНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Понедельник, 28 Января 2013 г. 22:30 + в цитатник
Это цитата сообщения likemylife [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИВЫЧКИ СТРОЙНОЙ ЖЕНЩИНЫ

                                         Быть стройной - это не подвиг, не триумф силы воли и не подарок судьбы. Для того, чтобы сохранить изящество фигуры достаточно лишь выработать у себя простые привычки. Мы составили перечень правил, которые просто нужно запомнить - как таблицу умножения.

• Высыпаться.
• Не делать из еды культ. Искать удовольствие не в холодильнике, а во всем окружающем мире.
• Любить и уважать свое тело.
• Пить много воды.
• Вставать из-за стола с чувством легкого голода.
• Избегать краткосрочных диет, превращающих жизнь в ад.
• Заниматься спортом.
• Не завидовать худосочным моделям.
• Покупать себе красивую одежду.
• Есть только качественную и вкусную еду.
• Не курить.
• Не злоупотреблять алкоголем.
• Не ужинать перед сном.
• Есть небольшими порциями 4-6 раз в день.
• Завтракать полезными углеводами (каша, цельнозерновые хлебцы, мюсли и т.д.)
• Пить перед сном кефир.
• Не отказывать себе категорично ни в каких продуктах: запретный плод сладок.
• Тщательно пережевывать пищу.
• «Смаковать» каждый кусочек, оказавшийся во рту.
• Не увлекаться обезжиренными продуктами, а также заменителями сахара (еда должна питать организм).
• Не есть за компьютером и перед телевизором.
• Спокойно воспринимать ситуативные переедания. Это не катастрофа, просто съешьте меньше на следующий день.
• Не лечить шоколадками стрессы и волнения.
• Есть медленно.
• Отказаться от пищевого мусора (фастфуда и т.д).
• Пить чай и кофе без сахара.
• Много ходить пешком.
• Регулярно заниматься сексом.
• Не запивать основной прием пищи, чтобы не разбавлять желудочный сок, необходимый для пищеварения.
• Не стремиться оставлять тарелку чистой, как в детстве. Не доели - вот и отлично.
• Есть из посуды холодных цветов (синий, темно-зеленый, сиреневый).
• Ограничить употребление соли.
• Принимать контрастный душ.
• Заниматься интересным делом. Безделье - лучший провокатор обжорства.
• Не «кусочничать» во время приготовления еды.
• Взвешиваться только натощак.
• Ходить в продуктовый магазин сытой.
• Чаще смеяться.
• Налегать на белковые продукты, овощи, фрукты, зелень.
• Использовать натуральные специи.
• Поддерживать состояние влюбленности и счастья.
• Не окружать себя людьми, помешанными на диетах.
• Устраивать разгрузочные дни, если чувствуете, что пора очистить организм.
• Забыть отрицательные установки вроде «Я толстая», «Я лентяйка» и т. п.
• Следить за состоянием здоровья.
• Читать хорошие книги. Фитнес для мозга - не менее важен, чем для тела.
• Полюбить супы.
• Не пренебрегать массажем.
• Избегать мешковатой одежды, скрывающей фигуру.
• Полноценно отдыхать от работы.

А вы придерживаетесь этих простых правил?

Источник : вконтакте, Александра Соколова

привычки стройных (700x465, 364Kb)
Рубрики:  Худеем?...

Метки:  

Болеутоляющие настои от мигрени.з

Понедельник, 28 Января 2013 г. 22:17 + в цитатник
Народные рецепты чаев от головной боли. Болеутоляющие настои от мигрени.
Мата с розмарином
Смешать 2 ст.л.мелиссы, по 0.5ст.л. перечной мяты и розмарина.На кончике ножа взять корицы и заврить все , как чай. Пить наряду с другим питьем в течении дня.
Зеленый чай с лимоном
Зеленый чай полезен при частых спазмах сосудов головного мозга, головных болях, мигрени, проблемах желудочно-кишечного тракта, слабой работе надпочечников. Для облегчения мигрени добавьте в чай 1-2 ломтика лимона.
Первоцвет весенний
1 ч. л. корневища или 2 ч. л. с верхом цветков нагреть до кипения в 1/4 л воды. Настаивать 5 минут.
Процедить и пить по 2-3 чашки чая в день в течение недели.
 
Лавандовый чай
1ч.л цветков лаванды заварить кипятком. Настаивать 10 минут.
Пить во время приступа головной боли.
Настой мелиссы и лаванды
Понадобится: 1 ч. л. цветков лаванды, 1 ст. л. листьев мелиссы, 500 мл воды.
Листья мелиссы и цветки лаванды измельчить, залить кипящей водой и настаивать в термосе в течение 1 часа, а затем процедить. Пить по 0,5 стакана 3–5 раз в день при головной боли и мигрени.
Мятно-базиликовый настой
1 ч. л. мяты, 1 ч. л. базилика, 500 мл воды, мед и лимон по вкусу.
Измельченные листья мяты и базилика хорошо перемешать, залить крутым кипятком и настаивать таким же образом, как и чай.
Выпить маленькими глотками весь приготовленный напиток теплым с медом и лимоном при головной боли, вызванной простудой.
 

Травяной сбор от мигрени:
10 г травы мяты перечной, 20 г травы зверобоя, 50 г травы спорыша, 250 мл воды.
Растительные ингредиенты измельчить, перемешать, залить 1 ст. л. сбора кипящей водой
и настаивать в течение 2–3 часов, а затем процедить.
Принимать настой при мигрени по 0,25 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день
и последний раз на ночь для успокоения нервной системы.

К травам помогающие от головной боли в частности относятся:
женьшень, базилик, кориандр, лаванда, мята болотная,мак, подорожник, тмин, тысячелистник,
примула высокая, тысячелистник, валериана лекарственная, чай из липового цвета, смесь таволги лекарственной,
мяты перечной, зверобоя продырявленного и шалфея лекарственного.

Спровоцировать мигрень могут самые разнообразные факторы: стресс, духота, резкий запах, голод и т.п.
Помимо простого черного чая, который может облегчить головные боли, существуют болеутоляющие настои,
безопасные в отличие от таблеток, но порой более эффективные.
От чего возникает мигреньМигрень часто вызывают нарушения кровоснабжения мозга: сужение кровяных сосудов вызывает недостаток кислорода и боли,
которые во второй фазе, когда сосуды снова расширяются, резко возрастают.
Головная боль может быть симптомом какой-либо болезни.
Но также мигрень могут вызвать аллергические, гормональные, нервные и психические причины:
алкоголь, кофеин, сладости, резкий свет, психосоциальный стресс и т.п.
  

   

   

 

 





Серотонин (биологически активное вещество мозга) также связан с головной болью и действует как химический посредник,
влияя на расширение кровеносных сосудов, настроение и сон. Уменьшение его запасов зачастую приводит к мигрени.
Серотонин содержится в следующих продуктах питания :
курица, индейка, рыба, творог, орехи, бананы, виноград, изюм, финики, инжир и курага.
Рубрики:  Здоровье.

Метки:  

Рис устранит проблемы...

Понедельник, 28 Января 2013 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения воронина_таня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рис устранит проблемы...

rice (100x124, 5Kb)

 

 

Рис - это хлебная культура Востока. В некоторых японских деревнях в страдную летнюю пору жители съедают иной раз по 4 кг риса. В праздничные дни, а в особенности во времена новогодних торжеств, на самом почетном месте в доме стоит горка рисовых лепешек – кагамимоти. Их считают символом благополучия и удачи.

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье.

Метки:  

Как очень быстро и легко похудеть?

Понедельник, 28 Января 2013 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как очень быстро и легко похудеть?

Почему, в основном, в рекомендациях по похудению имеет место совет: "После 18.00 не кушать!" Кто же и почему это сказал? Об этом, основная масса людей, просто ничего не знает, и совершенно бездумно, а фанатично веря в сказанное, исполняет данную "рекомендацию".

3925073_135 (600x400, 20Kb)

далее
Рубрики:  Худеем?...

Метки:  

Воздушный нежный пирог без муки и яиц!

Понедельник, 28 Января 2013 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воздушный нежный пирог без муки и яиц! - Просто "улетает" со стола!

Замечательный банановый пирог без муки и яиц, на манке.
Давно собиралась испечь манник, но всe как-то сомневалась. Но недавно в "Лизе" увидела этот рецепт и просто загорелась сделать такой! И не пожалела: очень вкусный, не приторный, лeгкий пирог! Теперь буду печь его часто! Очень просто, очень быстро, очень вкусно!


3208ba4c30a357a5fbcc04c65b8e44dc (55x50, 15Kb)
Отличный рецепт небывалой вкуснятины!
Рубрики:  Выпечка сладкая.

Метки:  

О жизни с женой, которая решила похудеть

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 23:02 + в цитатник
Я, конечно, всё понимаю. И стремление всех дамочек, в том числе и моей любимой, стать ещё лучше, чем они есть
на самом деле. Но вот их маниакальное стремление сделать лучше всех окружающих не, наверное, недоступно… Началось все, как обычно, после новогодних праздников. Моя благоверная попыталась начать новую жизнь с началом года. Но как бы не так.

Тазики с оливье и бабушкин "Наполеон" помогли ей бесславно проиграть борьбу с любовью к жареной картошке и пончикам с повидлом и прочим вкусностям. Поэтому борьба была временно отложена. И вот теперь Катя решила, что те лишние два сантиметра на талии, которые были у неё, сколько я её знаю, мешают ей в этом году просто до невозможности.

День первый

Моя милая надела на себя джинсы, которые носила в девятом классе. Едва застегнула, и надула губы. На моё робкое замечание, что Катюша помещалась в эти джинсы исключительно в положении "лёжа" последние пять лет, я получил затрещину. И за что?! Совершенно непонятно.

День второй

Мне кажется, Катя начинает сходить с ума. Да ладно, пусть худеет, но зачем же над всеми остальными издеваться? Моя прелесть скормила всё вкусное, что было в холодильнике, нашему коту. Мурзик ошалел, раздулся, и лапами едва доставал до земли.

На ужин вся семья ела что-то, что могло бы быть несолёным рисом. Говорю "могло бы", потому что без микроскопа содержимое тарелки было практически невидно. Зараза-тёща активно поддержала Катю.

День третий

На работу не шёл, а бежал. Ждал обеденного перерыва, как манны небесной. Коллеги смотрели с жалостью. Кто-то пошутил: "Тебя, что, жена не кормит?!". Шутники хреновы. Вечером тесть пытался потребовать у женщин нормальный ужин. Ага. Катька поставила перед папочкой тарелку с морковным рагу. Ну и ребёнка они вырастили. Над родным отцом так издевается!

День четвёртый

Кот Мурзик просился на волю. Подозреваю, что не к кошкам. Бедняга давно забыл о коварной щедрости хозяйки и теперь как полноправный членсемьи тоже питается диетическими продуктами. Просится на улицу. Там водится настоящее, а не соевое мясо.

День пятый

А тёща всё-таки человек. Исхитрилась пронести в дом мимо бдительной Кати кулёк с конфетами. Надо запомнить, что она такие любит, и как-нибудь ей купить (Боже! Я? Тёще? Конфеты? Вот довели…) после того, как эта Катькина битва с сантиметрами закончится. "Катенька, ну зачем ты с ними воюешь?" – ласково шепчу я вечером ей на ушко. "Сантиметры такие маленькие, а ты большая…". Едва успел договорить. Ничего-ничего. Будем считать удар по уху лёгким массажем.

День шестой

Всё, надоело. Пытался объяснить любимой жене, что мужчина должен хорошо кушать, иначе у него ни на что не будет сил. Не помогло. Но было и весёлое. Наблюдал, как мой тесть, ой, простите, папа, мужчина выдающейся комплекции, после трудового дня съел салат из сельдерея и так правдоподобно сказал: "Я сыт!". Да в нём актёр пропадает.

День седьмой

Ура, пятница! После работы – пиво, пиво, пиво, с картошечкой, с сосисками и никаких варёных овощей! С небес на грешную землю… "Милый, ты вернёшься домой пораньше, сегодня ведь стиральную машинку привезут…" Нет, ну какова сте…жена моя любимая. Её техническому образованию любой позавидует, а она притворяется, что не может справиться со стиральной машиной. Это, что, в женских журналах советуют притворяться глупой и беспомощной? В тех же, где советуют худеть вместе со всей семьёй?

Вечером тёща подстерегла меня у входа в ванную и молча сунула в руку бутерброд с салом. Чуть не прослезился и прошептал: "Спасибо, мама". Вот героическая женщина. И где она его прячет?

День восьмой

Всё пропало. Мурзик нашёл на балконе тёщину заначку. Ночью слышал, как он рычал, раздирая сало зубами. Испугался к нему приближаться, чтобы отобрать. Лежал без сна и завидовал. Утром мама отправилась к приятельнице с голодным блеском в глазах, а тесть позвал меня в баню. Как и предполагалось, до бани мы не дошли и осели в ближайшем кафе.

Домой все вернулись сытые и благодушные, где застали злую и голодную Катю в горячем споре с орудием пыток. Напольные весы отчаянно сопротивлялись её натиску и отказывались сдвинуть стрелку хоть немного влево.

День девятый

Наступил кризис. В гости явилась Катина подружка. С тортиком и бутылкой мартини. И искренне недоумевала по поводу предложенных ей блинчиков из кабачка. Рассказывала Кате о вреде для организма и бюджета парниковых кабачков. Я, оказывается, недооценивал эту милую, чудесную сплетницу и скандалистку Люду. Вот блин. Рано радовался. Она допустила ужаснейший промах – сказала: "Дорогая, ты похудела".

Это просто кошмар. Я давно заметил, что женщины говорят это друг другу просто так, от случая к случаю, просто чтобы сделать приятное. А нам дальше мучиться. Спасибо, Люда, воодушевила.

День десятый

Кажется, назревает буря. Катя достала из шкафа те самые треклятые джинсы. И – джинсы застегнулись на ней легко. Странно. Я мог бы поклясться, что ни на один сантиметр моя любимая не похудела (вот ведь парадокс – все похудели, а Катя – нет). Мама и папа хитро переглядываются. И тут меня озаряет – да здравствует швейная машинка и тёщины умелые руки! А совершенно счастливая Катя устроилась у меня на руках с тарелкой, на которой лежал огромный кусок торта, и, надеюсь, надолго оставила эту дурацкую затею. Я ведь её люблю, а не эти пресловутые сантиметры.

А "эталонные" джинсы я спрятал подальше. Куда – видел только Мурзик. Но он меня не выдаст.
Из сети
Рубрики:  Улыбнись.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Пословицы и поговорки с продолжением

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 22:47 + в цитатник
Пословицы и поговорки с продолжением.Знакомые с детства крылатые выражения, оказывается, могут быть длинней и иметь совсем другой смысл.
Некоторые из тех пословиц и поговорок, которые известны нам много лет, в оригинале были не совсем такими. Или стали не совсем такими со временем. Устное народное творчество редко записывалось раньше и, переходя от одного поколения к другому, могло и лишиться какой-то части, и преобразиться семантически. А иногда их значение меняли через века наши современники, подгадывая под настроение или новые реалии. 
 
В этом материале собрано 50 пословиц и поговорок, которые в действительности были длиннее или стали длинней совсем недавно. 
 
Бабушка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. 
 
Бедность — не порок, а гораздо хуже. 
 
В здоровом теле здоровый дух — редкая удача. 
 
Везет как субботнему утопленнику — баню топить не надо. 
 
Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит. 
 
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить. 
 
Гол как сокол, а остер как топор. 
 
Голод не тетка, пирожка не поднесет. 
 
Губа не дура, язык не лопата. 
 
Два сапога пара, оба левые. 
 
Дураку хоть кол теши, он своих два ставит. 
 
Девичий стыд — до порога, переступила и забыла. 
 
Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку. 
 
За битого двух небитых дают, да не больно-то берут. 
 
За двумя зайцами погонишься — ни одного кабана не поймаешь. 
 
Зайца ноги носят. волка зубы кормят, лису хвост бережет. 
 
И делу время, и потехе час. 
 
Комар лошадь не повалит, пока медведь не подсобит. 
 
Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба. 
 
Курочка по зернышку клюет, а весь двор в помёте. 
 
Лиха беда начало — есть дыра, будет и прореха. 
 
Молодые бранятся — тешатся, а старики бранятся — бесятся. 
 
На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай. 
 
Не все коту масленица, будет и пост. 
 
Не печалится дятел, что петь не может, его и так весь лес слышит. 
 
Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса. 
 
Новая метла по-новому метёт, а как сломается — под лавкой валяется. 
 
Один в поле не воин, а путник. 
 
От работы кони дохнут, а люди — крепнут. 
 
Палка о двух концах, туда и сюда бьет. 
 
Повторенье — мать ученья, утешенье дураков. 
 
Пьяному море по колено, а лужа — по уши. 
 
Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена. 
 
Работа — не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо. 
 
Расти большой, да не будь лапшой, тянись верстой, да не будь простой. 
 
Рука руку моет, да обе свербят. 
 
Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит. 
 
С пчелой поладишь — медку достанешь, с жуком свяжешься — в навозе окажешься. 
 
Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает. 
 
Собаку съели, хвостом подавились. 
 
Старый конь борозды не испортит, да и глубоко не вспашет. 
 
Тише едешь — дальше будешь от того места, куда едешь. 
 
У страха глаза велики, да ничего не видят. 
 
Ума палата, да ключ потерян. 
 
Хлеб на стол — и стол престол, а хлеба ни куска — и стол доска. 
 
Чудеса в решете — дыр много, а выскочить некуда. 
 
Шито-крыто, а узелок-то тут. 
 
Язык мой — враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет. 
 
Рубрики:  Интересно...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

СУХАЯ ГОРЧИЦА

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 22:30 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мой любимый домашний доктор - СУХАЯ ГОРЧИЦА

 

mustard5 (296x450, 16Kb)
Сухая горчица знакома, наверное, всем. Из нее можно сделать хорошую и вкусную домашнюю горчицу и даже горчичники для лечения. Конечное, многие про это знают и так. Я же хочу рассказать Вам о том, что при помощи нее можно избавиться еще от многих заболеваний. Про эти методы знают не все, мне захотелось с Вами поделиться.

Представьте себе, что лекарством может быть самый обыденный продукт. Сухой порошок горчицы обычно бывает почти в каждом домашнем хозяйстве, у любой хозяйки.


Очень давно, когда не было многих лекарств, при помощи горчицы лечили сердце. Да и сейчас не забыт рецепт, при простуде, насыпать сухой горчичный порошок в носки. У кого мерзли и немели ноги, тоже применяли данный рецепт, но нельзя забывать, что это категорически противопоказано при варикозном расширении вен, воспалении почек.

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье.

Метки:  

Баклажаны с куриным филе

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения НЯМ-НЯМ_блог [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баклажаны с куриным филе

 

Рецепт - Баклажаны с куриным филе

 

Ингредиенты для рецепта Баклажаны с куриным филе


баклажаны - 800 грамм
курица (филе) - 400 грамм
сметана - 300 грамм
масло сливочное - 150 грамм
сыр - 100 грамм
лук репчатый - 3 головки
соль
гвоздика молотая
перец
зелень (эстрагон, укроп, кинза, базилик, петрушка) - по 3 веточки

Читать далее...
Рубрики:  Закуски.
Что приготовить?

Метки:  

Поиск сообщений в Юль-кин
Страницы: 47 ... 34 33 [32] 31 30 ..
.. 1 Календарь