-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в willynat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2012
Записей: 5031
Комментариев: 947
Написано: 8266




Умей ценить то, что имеешь

Сергей Рахманинов. Жизнь в письмах.

Пятница, 02 Апреля 2021 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ. ЖИЗНЬ В ПИСЬМАХ

Сергей Рахманинов всю жизнь вел переписку с родственниками, друзьями, коллегами, русскими эмигрантами, которые нуждались в его помощи за границей. Не вся корреспонденция композитора дошла до наших дней: часть ее была уничтожена по распоряжению его дочерей. Однако уцелевшие письма хранятся сейчас в библиотеках и музеях по всему миру. Самые крупные архивы представлены в Российском национальном музее музыки и Библиотеке Конгресса США.
Мы попросили экспертов Российского национального музея музыки отобрать знаковые письма композитора. Знакомьтесь с их фрагментами и узнавайте, как он вел частные уроки, почему сомневался в собственном успехе, чем увлекался, как помогал эмигрантам после революции и советской армии во время Великой Отечественной войны.
 

Юность, сестры Скалон и частные уроки музыки

Самые ранние из опубликованных писем Сергея Рахманинова датированы 1890 годом. В то время он пробовал себя в сочинении музыки и переживал первую юношескую влюбленность. Когда композитору было 17 лет, он гостил у родственников в Тамбовской губернии и там познакомился с тремя дочерьми генерала Дмитрия Скалона — Натальей, Верой и Людмилой. Между ними завязалась дружба, отчасти похожая на платоническую влюбленность. Рахманинов посвятил каждой из сестер по романсу и написал специально для них пьесу, которую можно было играть в шесть рук.
Вера Скалон, Наталия Рахманинова, Софья Сатина и Сергей Рахманинов в доме на Арбате, где жили Ситины. 1890-е годы.
Читать далее...

Серия сообщений "Рахманинов":
Часть 1 - "...подслушанный чуткой душой музыканта"
Часть 2 - Рахманиновские дни
Часть 3 - Ко дню рождения С. В. Рахманинова.
Часть 4 - Сергей Рахманинов. Жизнь в письмах.

Рубрики:  история с иллюстрациями
история
Мир музыки
музыка
обучение
ученье - свет))

Метки:  

Ко дню рождения С. В. Рахманинова.

Четверг, 01 Апреля 2021 г. 22:37 + в цитатник
Сергей Васильевич Рахманинов родился 20 марта 1873 г или как раз 1 апреля по новому стилю.
senar.ru_p032 (541x700, 124Kb)
Интерес С. В. Рахманинова к музыке обнаружился в раннем детстве. Первые уроки игры на фортепиано дала ему мать, затем была приглашена учительница музыки А. Д. Орнатская. При её поддержке осенью 1882 года Рахманинов поступил на младшее отделение Санкт-Петербургской консерватории.

Осенью 1885 года Рахманинов переехал в Москву, в пансион и одновременно был принят на третий курс младшего отделения Московской консерватории по классу профессора Зверева. В пансионе Зверева царила строгая дисциплина: ученики должны были вставать рано утром и заниматься по шесть часов в день. Обязательным было посещение оперных спектаклей и ансамблевое музицирование, в том числе на нескольких роялях. Четыре года провёл Рахманинов в пансионе Зверева.

В 1888 году Рахманинов продолжил обучение на старшем отделении Московской консерватории в фортепианном классе своего двоюродного брата А. И. Зилоти, а спустя год под руководством С. И. Танеева и А. С. Аренского начал изучать композицию.


В возрасте 19 лет Рахманинов с большой золотой медалью окончил консерваторию как пианист и как композитор. Уже в консерватории он получил известность среди московской публики. Во время обучения в консерватории им уже были написаны Первый фортепианный концерт, ряд романсов и пьесы для фортепиано, в том числе Прелюдия до-диез минор (op.3 № 2) из цикла Пьесы-фантазии для фортепиано
(фр. Morceaux de fantaisie), которая позднее стала одним из наиболее известных произведений Рахманинова.

Рахманинов играет Прелюдию до-диез минор




Весной 1899 года Рахманинов закончил свой знаменитый Второй концерт для фортепьяно с оркестром.
В 1904 г за этот концерт он получил Глинкинскую премию.
Рахманинов играет Второй концерт для ф-но с оркестром





Moderato 0:00​ to 09:31​
Adagio sostenuto - Più animato 09:32​ to 20:16​
Allegro scherzando 20:17​ to 31:16

По мнению многих музыкантов, лучше всех в мире играет Рахманинова сам Рахманинов. И это поистине так.

Владимир Софроницкий сказал: "Лист - это Европа, Рахманинов - Вселенная".

А о своей музыке сам Рахманинов говорил: "Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка."

Серия сообщений "Рахманинов":
Часть 1 - "...подслушанный чуткой душой музыканта"
Часть 2 - Рахманиновские дни
Часть 3 - Ко дню рождения С. В. Рахманинова.
Часть 4 - Сергей Рахманинов. Жизнь в письмах.

Рубрики:  маленькие заметки/даты, даты
Мир музыки
музыка

Метки:  

Весеннее солнышко

Среда, 31 Марта 2021 г. 08:02 + в цитатник
Последний день марта. Солнце светит вовсю, довольно тепло, а завтра-послезавтра вообще до +17 обещают. Весна пришла окончательно. С утра птички поют)) Правда, не могу определить, какие. Кто-то настойчиво твердит на одной ноте "Пинь-пинь-пинь!" почти без передышки.
А батареи теплые. Видимо, временно отключали - может, авария какая случилась.
Рубрики:  маленькие заметки/погода

Метки:  

"Месяц кончается март..."

Суббота, 27 Марта 2021 г. 17:22 + в цитатник
Ну что ж, надо успеть до конца марта показать, что у меня в закромах набралось - так сказать, досье на март
с иллюстрациями. Художники, видимо, воодушевленные весной, писали март очень часто.
Но, как ни странно, больше всего - снежный. Такие сугробы нам и в январе не снились.

Александр Карагяур. Мартовский снег. 1990 г.
SOEqB0S6d0Ual karagiaur 1990martovski sneg (700x493, 176Kb)
Иван Котов. Март. 1959 г.
QMVyM0l8oqs i s kotov mart1959 (544x700, 207Kb)
Смотреть далее

Серия сообщений "мои тематические подборки3":
Часть 1 - Живопись на бересте Александра и Татьяны Норык
Часть 2 - Юбилей Павла Андреевича Федотова
...
Часть 36 - Лучшие друзья))
Часть 37 - Лики Весны
Часть 38 - "Месяц кончается март..."
Часть 39 - Дожди Екатерины Штуц
Часть 40 - День подснежника
...
Часть 48 - Куличи, куличики...
Часть 49 - Птички в шапочках))
Часть 50 - День семьи

Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
Мир искусства/рисунки
иллюстрации, рисунки

Метки:  

Маленький сюрприз(((

Суббота, 27 Марта 2021 г. 15:56 + в цитатник
Не успела наступить весна, как - Ап! Сюрприз в студию! - и батареи холодные, хотя по всем правилам должны были топить до 10 апреля, как минимум.
Ну да, на улице +11, и обещают в ближайшие дни не меньше. Но ветер-то холодный.
И ощущается, как сообщают синоптики, всего как +4. В общем, очень неуютно стало.
Остается надеяться, что ночью все же будут подтапливать.
Маленький миленький сюрприз, однако.
Рубрики:  маленькие заметки/погода

Метки:  

Валентина Михайловна Ходасевич (1894―1970) — живописец, график, сценограф, мемуарист.

Пятница, 26 Марта 2021 г. 04:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валентина Михайловна Ходасевич (1894―1970) — живописец, график, сценограф, мемуарист.

Bo4kaMeda



l7p64vpz1xwval hodasevich portret gorkogo1918 (419x700, 141Kb)
Валентина Михайловна Ходасевич (1894―1970)
Портрет Максима Горького 1918
107 × 187 см
Масло, Холст
Музей института русской литературы РАН (Пушкинский дом) Санкт-Петербург

Удивительно, до чего же сложившееся у меня еще с детства представление о Горьком (по разговорам и фотографиям) не соответствовало облику Горького, который меня встретил! Передо мной высокий, тонкий человек с упрямо посаженной на туловище небольшой, по отношению ко всей фигуре, головой, отчего он кажется выше, чем на самом деле. Сразу поразили пристально вникающие, необычайно внимательные, думающие, детской голубизны глаза. Рука, протянутая мне, ласковая, мягкая и доброжелательная. Движения неторопливы, походка скользящая, легкая, неслышная. Необычайная простота и естественность. Ничего от «знаменитости». Очень хорошо сшитый серый костюм непринужденно сидит на нем, рубашка голубая (почти совпадающая с цветом глаз), с мягким воротником. Удивило отсутствие галстука.

<...>в то время, когда я писала портрет Алексея Максимовича, мне еще мало были знакомы муки творчества. И вот настал день, когда портрет был закончен. Надо было его показывать, и прежде всего Алексею Максимовичу. Мне было очень страшно. Алексей Максимович тоже заметно волновался. Когда он увидел портрет, лицо его выражало огромное любопытство. Наконец, после мучительной паузы, я услышала, как он приглушенно (от волнения, вероятно), но с интонацией какого-то облегчения сказал: «Вот здорово! Молодчина! Ловко вы меня задумали! – и глаза голубые, и рубашка голубая, и куски неба… вот жаль, что я не покрасил усы в голубой цвет, но это уже в другой раз изобразите, а это – мне нравится!»

<...>Как и при работе над другими портретами, я писала с натуры все, кроме фона, которым занималась в те дни, когда Алексей Максимович не мог позировать. Фон этот был задуман как декоративное панно и должен был воспроизвести мотивы рассказов Алексея Максимовича, услышанных мною во время сеансов: я работала тогда в рамках декоративного реализма, если это можно так назвать.

Из книги Портреты словами. Автор Ходасевич Валентина Михайловна
✂…

Серия сообщений "женщины в истории-4":
Часть 1 - Коварство и любовь эпохи модерна (опера Пуччини "Мадам Баттерфляй")
Часть 2 - Татьяна Черниговская: Мозг помнит все...
...
Часть 17 - Анна Ахматова - день памяти
Часть 18 - Ко всемирному дню поэзии
Часть 19 - Валентина Михайловна Ходасевич (1894&#8213;1970) — живописец, график, сценограф, мемуарист.
Часть 20 - "Вышел зонтик погулять"
Часть 21 - "Оружие для женского кокетства". Веер в живописи
...
Часть 48 - Анна Каренина и её колечки курчавых волос
Часть 49 - Ольга Аросева. Без грима.
Часть 50 - Век Суламифи Мессерер

Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
Мир искусства/рисунки
иллюстрации, рисунки
история с иллюстрациями
история
обучение
ученье - свет))

Метки:  

Лики Весны

Четверг, 25 Марта 2021 г. 16:23 + в цитатник
Интересно, как себе представляют Весну художники разных веков. Так сказать, знают ли ее лицо, или более торжественно - лик.
Альфонс Муха. Весна
q2-d9Ppbehs alfons muha vesna (430x600, 138Kb)
Фрэнк Бенсон. Весна. 1895 г.
ESIYEN7XsAEY20Kf benson1895 vesna (581x700, 67Kb)
Франц фон Штук. Весна. 1909 г.
3K98HeikY7Efranc von shtuk 1909vesna (594x599, 121Kb)
Смотреть далее

Серия сообщений "мои тематические подборки3":
Часть 1 - Живопись на бересте Александра и Татьяны Норык
Часть 2 - Юбилей Павла Андреевича Федотова
...
Часть 35 - Ко всемирному дню поэзии
Часть 36 - Лучшие друзья))
Часть 37 - Лики Весны
Часть 38 - "Месяц кончается март..."
Часть 39 - Дожди Екатерины Штуц
...
Часть 48 - Куличи, куличики...
Часть 49 - Птички в шапочках))
Часть 50 - День семьи

Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
Мир искусства/рисунки
иллюстрации, рисунки

Метки:  

Кажется, весна все же пришла))

Четверг, 25 Марта 2021 г. 13:26 + в цитатник
После снега начался дождь, стучал по окнам, лил, моросил, прекращался и снова начинался,
и так около суток.
Все-таки потеплело, +6 и даже +8 в пасмурную погоду. А на градуснике под лучами солнца и вообще
до +24-х доходило. Пригревает, однако))
Из Самары дочь прислала маленькое видео - воробьишки весело купаются в лужах, сезон открыли))
Так что весна уже началась практически.
Рубрики:  маленькие заметки/погода

Метки:  

Мартовский снег

Вторник, 23 Марта 2021 г. 07:10 + в цитатник
Охо-хо, ошиблась я пару недель назад - то был не последний снегопад.
Сегодня с ночи опять идет снег. Крупные такие снежинки.
И будет идти весь день, судя по прогнозу. Хотя Т выше нуля.
Рубрики:  маленькие заметки/погода

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лучшие друзья))

Понедельник, 22 Марта 2021 г. 17:40 + в цитатник
На протяжении неисчислимых столетий кошки - лучшие друзья женщин, в какой бы те стране ни жили.
Еще в Древнем Египте, за 5 или даже 6 тысячелетий до нашей эры кошки уже были близки к людям, жили
с ними, охраняли урожай от крыс и мышей, а людей - от эпидемий, разносчиками которых были те же крысы, т.е кошки считались божествами - хранительницами домашнего очага и покровительницами женщин.





Из этой лекции Виктора Солкина можно много интересного узнать о многотысячелетней истории кошек.
И, конечно, увидеть их древние изображения.
Но меня больше интересуют изображения женщин и кошек времени поближе к нашему...
Приступим, однако.
Филипп Мерсье (1689-1760 гг)
sFxxUUnzZz8Philippe Mercier (537x700, 44Kb)
Конец 18-го века, название завораживает))
Маргерит Жерар (1761-1837 гг). Триумф кошечки. 1785 г.
1334margerit jerar 1785triumf koshechki (500x614, 83Kb)
Смотреть далее

Серия сообщений "мои тематические подборки3":
Часть 1 - Живопись на бересте Александра и Татьяны Норык
Часть 2 - Юбилей Павла Андреевича Федотова
...
Часть 34 - И вновь весна!
Часть 35 - Ко всемирному дню поэзии
Часть 36 - Лучшие друзья))
Часть 37 - Лики Весны
Часть 38 - "Месяц кончается март..."
...
Часть 48 - Куличи, куличики...
Часть 49 - Птички в шапочках))
Часть 50 - День семьи

Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
Мир искусства/рисунки
иллюстрации, рисунки
Кошки
кошки
лекции по фольклору

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ко всемирному дню поэзии

Воскресенье, 21 Марта 2021 г. 21:02 + в цитатник
N_QjxS7uunU a v osmerkin portret ahmatovoy1939-40gg (411x550, 76Kb)
Наверное, специально День поэзии с 1999 г стали отмечать в день весеннего солнцеворота - чтобы никому обидно не было. До этого, с 1938 г, День поэзии отмечали 15 октября, в день рождения Вергилия.

...Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия. И. С. Тургенев.

- Наше священное ремесло
Существует тысячи лет...
С ним и без света миру светло.
Но еще ни один не сказал поэт,
Что мудрости нет, и старости нет,
А может, и смерти нет.
(А. А. Ахматова)
Александр Осмеркин. Портрет Анны Ахматовой, 1939-40гг.

1572cvetaeva 1931aaron bilis (462x700, 139Kb)



Есть счастливцы и счастливицы,
Петь не могущие. Им —
Слезы лить! Как сладко вылиться
Горю — ливнем проливным!

Чтоб под камнем что-то дрогнуло.
Мне ж — призвание как плеть —
Меж стенания надгробного
Долг повелевает — петь.

Пел же над другом своим Давид.
Хоть пополам расколот!
Если б Орфей не сошел в Аид
Сам, а послал бы голос

Свой, только голос послал во тьму,
Сам у порога лишним
Встав, — Эвридика бы по нему
Как по канату вышла…

Как по канату и как на свет,
Слепо и без возврата.
Ибо раз голос тебе, поэт,
Дан, остальное — взято.

Ноябрь-декабрь, 1934

Аарон Билис. Портрет Марины Цветаевой. 1934 г.
Смотреть и читать далее

Серия сообщений "Ахматова":
Анна Ахматова, стихи, иллюстрации,
Часть 1 - Памяти Ахматовой
Часть 2 - Крым и Анна
...
Часть 18 - Ах, эта шаль...
Часть 19 - Анна Ахматова - день памяти
Часть 20 - Ко всемирному дню поэзии
Часть 21 - Шиповник - "Можно ли тебе верить?"
Часть 22 - День рождения Анны Ахматовой
...
Часть 33 - День памяти Анны Ахматовой
Часть 34 - Здравствуй, август!
Часть 35 - Анна Ахматова. Из последних стихов.

Серия сообщений "женщины в истории-4":
Часть 1 - Коварство и любовь эпохи модерна (опера Пуччини "Мадам Баттерфляй")
Часть 2 - Татьяна Черниговская: Мозг помнит все...
...
Часть 16 - Дети Пушкины
Часть 17 - Анна Ахматова - день памяти
Часть 18 - Ко всемирному дню поэзии
Часть 19 - Валентина Михайловна Ходасевич (1894&#8213;1970) — живописец, график, сценограф, мемуарист.
Часть 20 - "Вышел зонтик погулять"
...
Часть 48 - Анна Каренина и её колечки курчавых волос
Часть 49 - Ольга Аросева. Без грима.
Часть 50 - Век Суламифи Мессерер

Серия сообщений "мои тематические подборки3":
Часть 1 - Живопись на бересте Александра и Татьяны Норык
Часть 2 - Юбилей Павла Андреевича Федотова
...
Часть 33 - Масленица, масленица
Часть 34 - И вновь весна!
Часть 35 - Ко всемирному дню поэзии
Часть 36 - Лучшие друзья))
Часть 37 - Лики Весны
...
Часть 48 - Куличи, куличики...
Часть 49 - Птички в шапочках))
Часть 50 - День семьи

Рубрики:  Мир книг/стихи
стихи
Мир искусства/живопись
живопись
маленькие заметки/даты, даты
Мир искусства/рисунки
иллюстрации, рисунки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ко дню рождения Святослава Рихтера

Суббота, 20 Марта 2021 г. 18:36 + в цитатник
В этом году исполнилось уже 106 лет со дня рождения легендарного пианиста Святослава Теофиловича Рихтера. И почти четверть века его нет с нами. Но остались записи и, к счастью, мы все еще можем наслаждаться мощью его игры.
"Святослав Рихтер олицетворяет некую вершину, где реальность музыки уже становится ее историей. Никакие соображения, что Рихтер – наш современник, что его можно увидеть и услышать, не могут хоть на секунду сделать его привычным: Рихтер уже десятилетия стоит в одном ряду с такими фигурами, как Шопен, Паганини, Лист, Рахманинов"
Альфред Шнитке

Кетеван Магалашвили. Портрет Святослава Рихтера
b3TdiNzWJ40magalashvili portret rihtera (525x700, 58Kb)

Святослав Рихтер играет сюиты для фортепьяно Георга Фридриха Генделя





Georg Friedrich Haendel (1685-1759) - The Keyboard Suites
(00:00​-01:48​)
Keyboard Suite No.2 in F
I.Adagio (00:00​) II.Allegro (03:28​)
III.Adagio (05:41​) IV.Fuga : Allegro (07:26​)

Keyboard Suite No.3 in D minor
I.Prélude : Presto (10:02​) II.Fuga : Allegro (11:04​)
III.Allemande : Andantino quasi allegretto (13:26​)
IV.Courante (16:57​) V.Air : Lento non troppo (18:47​)
VI.Presto (29:10​)

Keyboard Suite No.5 in E
I.Prélude : Allegro moderato (33:49​)
II.Allemande : Andantino quasi allegretto (35:37​)
III.Courante : Allegro (40:24​)
IV.Air con variazioni : Andantino (42:40​)

Keyboard Suite No.8 in F minor
I.Prélude : Allegro (47:10​) II.Fuga : Allegro (49:57​)
III.Allemande : Allegro moderato (53:03​)
IV.Courante : Allegro (55:55​) V.Gigue : Presto (57:49​)

Keyboard Suite No.9 in G minor
I.Allemande : Allegro con fuoco (1:00:05​)
II.Courante : Allegro vivace (1:05:20​)
III.Gigue : Presto (1:09:13​)

Keyboard Suite No.12 in E minor
I.Allemande : Andante (1:13:49​)
II.Sarabande : Allegro moderato (1:17:00​)
III.Gigue : Vivo (1:20:05​)

Keyboard Suite No.14 in G
I.Allemande (1:23:18​) II.Allegro (1:25:18​)
III.Courante : Allegro vivace (1:27:57​)
IV.Air : Presto (1:30:55​) V.Menuet : Vivace (1:32:27​)
VI.Gavotte : Allegro (1:34:46​) VII.Gigue : Presto (1:39:33​)

Keyboard Suite No.16 in G minor
I.Allemande : Andantino quasi allegretto (1:41:59​)
II.Courante : Allegro assai (1:44:34​)
III.Sarabande : Andante (1:46:39​)
IV.Gigue : Presto (1:50:11​)

Piano : Sviatoslav Richter
Live recording in 1979, at France, Château de Marcilly-Sur-Maulne (Tours Festival)

Интересная и очень полная галерея портретов Рихтера, в том числе рисунки его родственницы, житомирского периода - очень трогательные.

Серия сообщений "Гендель":
Часть 1 - Святая Цецилия - покровительница музыки
Часть 2 - 10 ноября - день потерь музыкального мира
Часть 3 - Г.Ф.Гендель, С. Цвейг и оратория "Мессия"
Часть 4 - Гендель. Портрет и музыка
Часть 5 - Ко дню рождения Святослава Рихтера
Часть 6 - Одинокий гитарист. Юрий Визбор и другие...

Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
маленькие заметки/даты, даты
Мир музыки
музыка

Метки:  

"Планета кошек"... Susan Herbert (England, 1945-2014) на картинах F. X. Winterhalter (часть-5)

Пятница, 19 Марта 2021 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Планета кошек"... Susan Herbert (England, 1945-2014) на картинах Franz Xavier Winterhalter (часть-5)

 

Вся коллекция художника - здесь

Franz Xaver Winterhalter (1805–1873)
Наведите курсор, что увидеть название 
COUNTESS VARVARA ALEKSEYEVNA MUSINA-PUSHKINA (WINTERHALTER).jpg
Countess_Varvara_Alekseyevna_Musina-_Pushkina.jpg
ALEXANDRA, PRINCESS OF WALES.jpg

Читать далее...
Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
Кошки
кошки
исторические портреты
исторические портреты
Юмор, сатира, пародия
посмеемся

Метки:  

Народные рецепты для здоровья - полезно знать

Четверг, 18 Марта 2021 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения РИМИДАЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Народные рецепты для здоровья

Народные рецепты для здоровья

5177462_Image_26 (700x538, 171Kb)

 

От автора":Мой дедушка с малых лет учил меня тому, что народные хитрости помогут защитить от любых недугов. Всем премудростям его обучил один старец-знахарь, который жил с ним в одной деревне. Так, например,  луковый чай он считал прекрасным средством от вздутия живота. А готовится этот напиток на раз-два!

Читать далее...
Рубрики:  здоровье/лекарственные травы
лечение травами

Метки:  

Прощай, масленица...

Воскресенье, 14 Марта 2021 г. 12:38 + в цитатник
Вот и прощеное воскресенье, конец масленичной недели.
Как ни странно, в этом году была она снежной, и даже морозной.
Странно, потому что в последние годы на Масленицу обычно шел дождь, снегом и не пахло.
Вообще, красивую снежную Масленицу помню только в 2000-м году. Тогда снегом все просто завалило.
И мороз стоял, так что все праздничные номера перенесли с площади в ДК.
Где-то есть фото младшей дочки в белом пуховом платке, она играла Зимушку.
Тогда и катанье детей на тройке еще практиковали, в расписных санях.

Не знаю, будет ли сегодня традиционное гулянье. Дети с внуками ничего не говорили.
Хотя сейчас узнала, что они где-то выступают. Уже хорошо. С выступлениями в наше время швах.
Вообще, Масленица гораздо веселее выглядит на картинах, чем в жизни, надо сказать.
И чем дальше, тем скучнее.

А сегодня еще и день рождения мужа старшей дочери. (Слово "зять" почему-то не люблю, слишком много несмешных анекдотов ходит, видимо).
Так что у них забот хватает.

Ладно, пойду блины печь, что, собственно, и составляет основные праздничные обязанности старших на Масленицу. Об этом прочитала в посте о масленичных традициях - молодежь гуляет, женихается, а старшие обеспечивают их провиантом))
Ирина Андреева. Хорошо!
tyMRyOcy_irina andreeva horosho kotik (700x530, 224Kb)
Рубрики:  маленькие заметки/даты, даты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

И вновь весна!

Суббота, 13 Марта 2021 г. 12:26 + в цитатник
Весенние пейзажи художника Вячеслава Чердакова.
Хорошая биографическая статья о художнике Ольги Гржибовской из рыбинской газеты.
Она называется "Времена года Вячеслава Чердакова".
Но я выбрала картины только весенней природы, очень название понравилось...
"И вновь весна!" - оно соответствует моему сегодняшнему настроению, как у тех попрыгучих жизнерадостных воробьишек из детского стишка Валентина Берестова:
О чем поют воробушки
в последний день зимы?
Мы выжили! Мы дожили!
Мы живы! Живы мы!

И вновь весна! 2018 г.
20u--GgUUgMviach cherdakov i vnov vesna (700x458, 154Kb)
Весеннее настроение.
pC-2zxGcRN4vesennee nastroenie (571x700, 197Kb)
Весна. 2012 г.
Ef3rS-zOAVIviach cherdakov2012vesna (700x420, 154Kb)
Смотреть далее

Серия сообщений "мои тематические подборки3":
Часть 1 - Живопись на бересте Александра и Татьяны Норык
Часть 2 - Юбилей Павла Андреевича Федотова
...
Часть 32 - Весна на подоконнике...
Часть 33 - Масленица, масленица
Часть 34 - И вновь весна!
Часть 35 - Ко всемирному дню поэзии
Часть 36 - Лучшие друзья))
...
Часть 48 - Куличи, куличики...
Часть 49 - Птички в шапочках))
Часть 50 - День семьи

Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
Природа
природа

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Масленица, масленица

Пятница, 12 Марта 2021 г. 20:12 + в цитатник
Настала пятница, "тещины вечерки".
Масленичная неделя подходит к своей кульминации, а я еще ничего о ней не упоминала.
Что ж, собираем народ на праздник, как повелось издавна. Ничего не менялось и в советские времена.
Зиму провожали, провожают и будут провожать.
Юрий Филиппов. Проводы русской зимы. 1964 г.
_eZXS5TK9Owuri filippov provody russkoi zimy1964 (700x427, 211Kb)
Михаил Лихачев. На масленицу.
m87i63TGcwImih lihachev na maslenicu (647x700, 218Kb)
Смотреть далее

Серия сообщений "мои тематические подборки3":
Часть 1 - Живопись на бересте Александра и Татьяны Норык
Часть 2 - Юбилей Павла Андреевича Федотова
...
Часть 31 - Весенние пейзажи Игоря Лобовича
Часть 32 - Весна на подоконнике...
Часть 33 - Масленица, масленица
Часть 34 - И вновь весна!
Часть 35 - Ко всемирному дню поэзии
...
Часть 48 - Куличи, куличики...
Часть 49 - Птички в шапочках))
Часть 50 - День семьи

Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
Мир искусства/рисунки
иллюстрации, рисунки

Метки:  

Зима улыбнулась...

Пятница, 12 Марта 2021 г. 18:17 + в цитатник
Вчера и сегодня март позволил наслаждаться классической зимней погодой - прямо по Пушкину,
"мороз и солнце, день чудесный")) И чудесным закатом в оранжевых, розовых и бирюзовых тонах.
А воздух какой свежий... Детством пахнуло.
Действительно, зима улыбнулась на прощанье, иначе не скажешь))
Рубрики:  маленькие заметки/погода

Метки:  

Черношейные журавли в заповеднике Дашаньбао

Четверг, 11 Марта 2021 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина-л-1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧЕРНОШЕЙНЫЕ ЖУРАВЛИ В ЗАПОВЕДНИКЕ ДАШАНЬБАО.

Чжаотун -- Государственный природный заповедник черношейных журавлей Дашаньбао в городском округе Чжаотун провинции Юньнань /Юго-Западный Китай/ был создан в 2003 году. С целью охраны и расширения ареала обитания черношейных журавлей здесь за последние годы были запущены различные экологические проекты, в том числе по восстановлению экосистемы и созданию кормовой базы. По данным администрации заповедника, сейчас в Дашаньбао находятся на зимовке свыше 1400 этих редких птиц.

Фотографии /Ху Чао.

7185862_78 (700x466, 50Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  Природа/фауна
фауна
история с иллюстрациями/Китай
Природа/птицы1

Метки:  

Весна на подоконнике...

Вторник, 09 Марта 2021 г. 14:45 + в цитатник
Метель не утихает более полусуток. На крышах взвиваются волны снега.
Вот такая весна у нас. И подборка видов из окна соответствующая))

Елена Санина. За окном.
DB6LzfhTSrQelena sanina za oknom (430x700, 135Kb)
Павел Ганжа. Снег идет.
XwAHMT9Ic-8 pavel ganja sneg idet (612x700, 281Kb)
Михаил Петров. В ожидании весны.
fnmMAJpAcz0mih petrov v ojidanii vesny (500x700, 168Kb)
Татьяна Волкова. Весна на подоконнике.
E4BzS1V64iw tat volkova vesna na podokonnike (525x700, 188Kb)
Смотреть далее

Серия сообщений "мои тематические подборки3":
Часть 1 - Живопись на бересте Александра и Татьяны Норык
Часть 2 - Юбилей Павла Андреевича Федотова
...
Часть 30 - Кот Мурр и графика Михаила Гавричкова
Часть 31 - Весенние пейзажи Игоря Лобовича
Часть 32 - Весна на подоконнике...
Часть 33 - Масленица, масленица
Часть 34 - И вновь весна!
...
Часть 48 - Куличи, куличики...
Часть 49 - Птички в шапочках))
Часть 50 - День семьи

Рубрики:  Мир искусства/живопись
живопись
Мир искусства/рисунки
иллюстрации, рисунки
маленькие заметки/погода

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в willynat
Страницы: 252 ... 184 183 [182] 181 180 ..
.. 1 Календарь