Очередной вопрос терминологии.
Дважды за неделю я услышала в свой адрес выражения о том я "заигралась", "оторвалась от жизни", "сама себя душУ, закапываю", "а ведь жизнь то она здесь и она проходит", "вместо того что бы жить, копаешься в себе". и т.д. На житейском языке это означает "ударилась в психологию". Между социально одобренной жизнью и самозакапыванием есть промежуточный вариант. Во асем нужна мера. А то, как продавливают собеседники свою социальную правильность, как раз говорит что они сами себя закопали в материально одобренной жизни.
Человека парализовать своим стилем жизни может по обе стороны баррикад. Жесткость и непоколебимость суждений присуща как любителям привычной жизни, так и сторонникам альтернативных направлений.
Я это называю сектантский стиль жизни:
-Не принятие иных форм жизни. Есть только их стиль жизни. Другие - это ерись. (Как касатки с муравьями на этой планете уживаются, ума не приложу).
-Навязывание. Не молчаливое существование в своей гармонии, а заманивание на свою сторону.
-Агрессивные крестовые походы в защиту "своих интересов". Если сыроед общается с вами на все темы кроме еды, почему вы выходите за границы первым? Осуждаете и создаете спор.
-Не расспрашивают об устройстве чужого мировоззрения. Ведут идеологическую пропаганду.
Это очень напоминает то как политики начинают войну. Живут два соседних государства, но в одном на руках ходят. Ну и пусть ходят. Но нет...
Даже в лабиринт минотавра может зайти каждый. Но на 5-7 шагов, пока видит выход. Глубже не надо и нельзя. Ты не знаешь что впереди, ты без проводника. И у тебя нет нити ариадны, всё, твоя экскурсия окончена. Вот так выглядет контакт с иной цивилизацией. Ознакомительно. Если вам интересен этот мир спросите - вам ответят. Если никто к вам первый не идет со своей идеологией вы не имеете право никуда лезть дальше своей изгороди.
Так чем же отличается самоанализ от самоедства.
Самоанализ - это адекватная форма оценки себя. Нам никто дипломов не выдавал о прохождении обучения для жизни человеком. Мы самоучки. Да, мы копируем поведение старших, так из покон веков передаются навыки как в мире животных, но в отличии от животных у нас есть сознание. Мы более сложно устроены потому это нормально, иногда останавливаться и осознавать нигде ли не накосячил я?! Люди со славой волей. Низкой самооценкой используют самоанализ, что бы найти подтверждение своей ущербности, или сформировать большую жертвенность.