




- здесь можно сразу перейти на любую страницу моего дневника
Новороссия. Коротко о важном |

1. Объявленный "день тишины" предсказуемо отметился этой самой "тишиной". Обе стороны уже успели заявить, что оппоненты нарушают режим прекращения огня, ВСН под Станицей Луганской, а хунта под Горловкой и Первомайском. Как обычно, большая часть войны сводится к систематическим артиллерийским обстрелам. Видимого развода войск не происходит, более того - отмечена передислокация крупной механизированной колонны на Донецк, а так же прибытие на фронт со стороны хунты тяжелой артиллерии, в том числе и пресловутых "Пионов", расконсервацию которых пропагандисты хунты обыгрывали в октябре. Переговоры в Минске 9 числа не состоялись, хунта говорит теперь про 11 декабря, несколько ранее в Новороссии говорили про 12. Стоит полагать, что до следующей встречи, "перемирие" будет все таким же "мирным".
Метки: украина россия война |
10 распространённых мифов об ангелах |
Искусство и фольклор сделали образ ангелов очень далёким от оригинала.
В Библии ангелы упоминаются много раз. Они всегда присутствуют при важнейших, эпических событиях. Также ангелы веками занимали видное место в искусстве: от милых херувимов на картинах эпохи Возрождения до крылатых плачущих ангелов на надгробьях.

Большая часть наших представлений о том, кто есть ангелы и как они выглядят, ошибочна — по крайней мере, если брать за основу Библию, а не искусство, привнесшее в образ много новых черт.
Все мы слышали истории о людях, спасённых таинственным незнакомцем. Или слова людей, уверенных, что о них заботится некое сверхъестественное существо. Отрадно думать, что кто-то неизмеримо умнее и лучше нас знает, как направить человека по верному пути и уберечь от всех бед. Но в Библии нет ничего о том, что к каждому человеку приставлен собственный ангел-хранитель.

В нескольких отрывках действительно говорится об ангелах-опекунах. Например, Евангелие от Матфея, глава 18:10:
«Не презирайте ни одного из малых сих. Ибо, говорю вам, что Ангелы на небесах всегда видят лицо Отца моего Небесного».
Отрывок часто трактуют как указание на ангелов, которые наблюдают за детьми или за всеми верными христианами в мире, но нет ни слова о том, что у каждого есть свой «личный» ангел.
Идея о личных ангелах-хранителях появилась относительно недавно. Она — продукт медленной эволюции истории. В средние века было много рассказов о святых, встретившихся с ангелами, и ангелы их якобы защитили. Постепенно они превратились в истории, где ангелы приходили на помощь человеку в обычной жизни — об этом говорили в 18-м и 19-м веках. И к 20-му веку люди уже верили в ангела-хранителя, который стоит за плечом у каждого человека и защищает его от бед.
Метки: религия христианство любопытно избранное |
Как ухаживать за ножом |

Все ножи (даже дорогостоящие авторские) делаются для того, чтобы ими пользоваться, при этом не важно, из чего они сделаны или кто их сделал. По меньшей мере, странно запирать ножи в прочных ящиках только из-за боязни нанести хоть малейший ущерб их первоначальному состоянию. Зачем покупать нож, если при этом не собираться им пользоваться или хотя бы даже ощутить, как он лежит в руке. Ножам нужна забота и внимание, и даже самые дорогие и капризные из современных ножей в этом случае будут находиться в хорошем рабочем состоянии.
Мы хотим дать несколько советов и рекомендаций по уходу за ножами. Не ищите здесь профессиональных тонкостей заточки ножа, особенных секретов по их уходу (это все можно найти на специализированных сайтах и форумах для профессионалов). Эта статья для тех, кто любит пользоваться хорошим клинком, хочет поддерживать его качественное рабочее состояние, кто любит свой нож, но имеет весьма смутное понятие о том, как за ним необходимо ухаживать.
Итак, советов, в общем, не так уж много. Остановимся чуть подробнее на каждом из них.
Метки: оружие холодное оружие нож полезности |
Как горят разные породы деревьев |

Метки: поход костер дерево |
Плетение декоративного узла «Обезьяний Кулак» |
Метки: узлы |
10 признаков того, что Россия не боится ядерной войны с США |
![]()

Метки: россия сша война оружие ядерное оружие |
День "тишины" |

Сегодня формально должен был начаться "день тишины" и 2-й раунд переговоров в Минске, (на которые собирается хунта, но не собирается ЛНР http://www.ntv.ru/novosti/1272136/ - клоунада в чистом виде). Тишины ожидаемо не наступило, хунта еще с вчерашнего вечера активно обстреливала Донецк и активно работа по позициям ВСН на подступах к Авдеевке и поселку Пески. Продолжались вялые обстрелы и под Дебальцево. В общем, обычное "перемирие". Его реалии характерно показали вчера на примере Первомайска, где с августа погибло более 300 мирных жителей и разрушено более 50 домов).
Насчет повторных переговоров поступило 2 примечательных комментария от Стрелкова и Маркова.
Метки: украина россия сша война стрелков |
Известный советский диссидент Зиновьев, Александр Александрович - о СССР, коммунизме и о Сталине |
А. Зиновьев (1922-2006) - советский и российский учёный-логик, социолог и социальный философ; писатель
6 августа 1978 г. А. Зиновьев с семьей был выслан из СССР в ФРГ
Метки: видео история ссср сталин избранное |
Хрустящая курица |

Ингредиенты:
Курица - разрубить на 10 кусков ( а там как получится):
2 бедра, 2 голени, 2 крыла, 4 куска филе грудки
Масло для жарки
Маринад:
пахта - 2 чашки
сметана - 1 чашка
дижонская горчица - 1/4 чашки
соль - 1ст.л.
черный молотый перец - 2ч.л.

Панировка:
мука - 2,5 чашки
чеснок сушеный - 2ч.л.
горчица - 2ч.л.
паприка - 2ч.л.
соль - 1ст.л.
Приготовление:
Метки: кулинария рецепты вторые блюда курица фритюр специи |
Уютный экологичный интерьер |

Общая площадь – 270 м2. Пространство для пятерых жителей дома — семейную пару и их детей запланировали максимально открытым.
Первый этаж – пространство-трансформер.

Метки: интерьер дизайн дом дерево |
Символ 2015 года в фотографиях Кевина Хорана |
С сегодняшним постом берет свое начало небольшая серия сюжетов «Коза (овца) — символ 2015 года», которую мы продолжим в ближайшем будущем. Внутри этого сюжета Вас ожидает подборка портретов коз, козлов и овечек в исполнении американского фотографа Кевина Хорана ![]()
Метки: гороскоп животные фотоискусство |
Живопись или скульптура? Художник Кенг Лай |
Сингапурский художник Кенг Лай (Keng Lye) создает фантастические объемные картины-скульптуры, используя лишь акриловые краски, смолу и феноменальное чувство перспективы.
Метки: прикладное творчество живопись скульптура китай избранное |
Сорвагсватн - озеро над океаном |
Вы когда-нибудь слышали что-либо про так называемые “висячие озёра”? Обычно такие водоёмы находятся на высоких утёсах, прямо у самого обрыва. Смотря на такое озеро, кажется, что оно буквально висит над пропастью. Отсюда и название.
На самом деле в мире не так уж много “висячих озёр”, а самым известным из них является озеро Сорвагсватн (Sørvágsvatn), которое находится на Фарерских островах. Необычный водоём находится на острове Вагар (Vagar). Этот остров считается самым большим островом Фарерского архипелага. Что же касается озера, то оно расположено у самого океана на платформе высотой в несколько десятков метров. Из-за значительного перепада высот в этой местности, кажется, что водоём буквально нависает над морем!
Метки: природа острова озера вода любопытно |
Отправьте свою ДНК на вечное хранение — на Луну |
Блестящая идея соединить мечту миллионов людей во всем мире о бессмертии с исследованием нашего ближайшего спутника – Луны – пришла в голову австралийского изобретателя и успешного бизнесмена Девида Айрона.

Многомиллионная схема краудсорсингового проекта Lunar Mission One в следующем десятилетии гарантирует, что каждому человеку, менее чем за 100 долларов США, будет предоставлено место на дисках памяти, и — за неизвестную пока цену — отправить образец своих волос в космос.
Эти диски будут действовать как капсулы времени для фотографий, видео и других файлов, и будут захоронены в скважине, просверленной в лунной поверхности.
Метки: наука луна человек жизнь космос |
Старинные названия драгоценных и полудрагоценных камней и горных пород |
Августит - древнее название аквамарина высокого качества густосинего цвета.
Агатес - агат.
Адамант - алмаз.
Алатырь или латырь - название янтаря.
Алмас - алмаз. В древности торгового значения алмаз не имел и не представлял большой цены. В торговой книге для русских купцов 1575 и 1610 гг. цена его не обозначена, и он не упоминается в главе "0 всяких каменьях дорогих". На Руси алмаз появился значительно позднее, чем в Западной Европе, причем первые камни пришли из Индии. Индия обычно использовала природные кристаллы, у которых сохранилась форма октаэдра; изредка его стороны гранились до получения некоторого блеска. Впервые алмазы научились гранить в Париже, где в 1454 г. отличался этим искусством Луи Беркен. В старой Руси бриллианты стали появляться лишь около 1500 г., сначала плоские "розы", а позднее (около 1550-1600 гг.) с настоящей бриллиантовой гранью.
Альмандин в глубокой древности называли карбункулом и антраксом; в средние века - карфункелыптейном и, наконец, в наше время - гранатом, или венисой. Последнее название встречается в России еще в XVI в.
Антавент - камень наших русских былинных песен; природа его не выяснена.
Антракс - см. Альмандин.
Аспид - мрамор и сланец черного цвета. Работа "аспидом", т. е. под мрамор.
Метки: драгоценные камни избранное история любопытно |
Котлетки из крабовых палочек |

Наверняка сейчас многие скажут, что в крабовые палочках крабов нет, но многим они нравятся! Поэтому не прочь поэкспериментировать с ними. А Вы как?
Необходимые продукты:
1. Крабовые палочки - 200гр
2. Любой твердый сыр - 150гр
3. Чеснок - 1долька
4. Яйца - 2-3шт
Приготовление:
Метки: кулинария рецепты вторые блюда котлеты морепродукты |
Классный прибамбас для приготовления моркови "по-корейски" |

Метки: кулинария морковь |
Хочууу! ) |
Метки: дизайн вода креатив лодка |
Уют в мягких теплых тонах |
Метки: дизайн интерьер дом |
Какбэ пристёбываемся ) |
Такое ощущение, что наши разработчики боевой техники и вооружения немножко издеваются над своими зарубежными коллегами. В смысле названий создаваемой ими техники. Вот у Германии есть танк "Леопард". У Израиля —- "Меркава" (Боевая колесница). У Америки танк "Абрамс", у Франции "Леклерк", оба в честь знаменитых генералов. А у нас — Т-72Б "Рогатка". В честь рогатки. Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас.
Или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу "Паладин". А англичане свою называют "Арчер" (Лучник). Все путем. Тут подходят наши и говорят: смотрите сюда. Вот самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация", самоходный миномет 2С4 "Тюльпан" и дальнобойные самоходные пушки 2С5 "Гиацинт" и 2С7 "Пион", способные стрелять ядерными снарядами. Нюхайте, пожалуйста, букет.
Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету "Дракон". А другую называют "Шиллейла" (Дубинка). Все логично. Тут подходят наши и говорят: а вот гляньте-ка. Вот противотанковые ракеты 9М14М "Малютка", 9М123 "Хризантема" и противотанковая ракета "Метис" с ночным прицелом "Мулат". А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием "Кромка".
А чтобы вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали "Рамка".
А чтобы у вас голова закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали "Бал".
А чтобы у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 "Буратино".
А чтобы вас прям сегодня же в дурдом увезли — наш подствольный гранатомет ГП-30 имеет название "Обувка".
А ежели что, то есть еще 82-мм автоматический миномет 2Б9 "Василек", ротный миномет 2Б14 "Поднос", миномет 2С12 "Сани", система активной проводной охраны «Кактус» (5 000 Вольт на проводе), межконтинентальная баллистическая ракета "Курьер" с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ "Молодец" с десятью ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 "Лира", система управления артиллерийским огнем "Капустник", артиллерийский радиолокационный комплекс обнаружения целей «Зоопарк», контейнерная система управления ракетами "Фантасмагория", самоходное орудие "Конденсатор" и граната для подствольного гранатомета 7П24 "Подкидыш".
Метки: оружие армия россия позитивчег |