“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно. Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. ... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”
Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 22:58
+ в цитатник
Часть 1.
Глава 1. Самое начало.
Глава 2. Утварь.
Глава 3. Поварские приёмы.
Глава 4. Квашения и мочения.
Глава 5. Каши.
Глава 6. Блюда из муки и толокна.
Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 14:43
+ в цитатник
В Сан-Марино до сих пор живут по конституции 1600 года, но это не мешает республике быть образцом современной демократии
Сан-Марино — самостоятельное государство. Но граница с Италией весьма условная — для пересечения её не требуется ни визы, ни таможенного досмотра. Страны разделяют лишь символические ворота — декоративная металлическая конструкция белого цвета на трассе Римини–Сан-Марино. Над ней радушное: «Приветствуем вас на Земле свободы!»
На территории Сан-Марино, разделённой на девять округов, или как их ещё называют «замков», проживают не более тридцати тысяч человек. Некоторые из этих «замков» добровольно вошли в состав республики, другие же были завоёваны во время войны 1463 года, в которой санмаринцы сражались против семейства Малатеста (Malatesta) из Римини. Стать санмаринцем, кстати, совсем не просто: гражданин этой республики непременно должен родиться здесь, и только женщина может получить гражданство, вступив в законный брак с санмаринцем.
Роман Михайлович Медокс (1795-1859). Величайший авантюрист XIX века. Много лет провел в Шлиссельбургской тюрьме, несколько раз приговаривался к смерти. За любовные похождения его называли русским Казановой.
"Для моего счастья нужен блеск красок и металлов... природа дала мне чувства пылкие", — писал Медокс в своих записках.
Судьба Романа Михайловича Медокса представляет загадку для русских историков. При Александре I он был заточен в Шлиссельбургскую крепость и просидел там четырнадцать лет как опасный преступник.
Впервые Медокс обратил на себя внимание в 1812 году. Трудно сказать, сколько лет ему было тогда. Сам авантюрист говорил, что родился в 1795 году, его племянник утверждал, что 8 июля 1789 года, жандармы — в 1793 году. Он был сыном выходца из Англии Михаила Григорьевича Медокса, ставшего в Москве видным театральным деятелем. Не исключено, что его как учредителя и многолетнего директора московского Большого театра приглашали ко двору императрицы, где он показывал свои механические и физические опыты, к которым питал слабость. Его диковинные часы были показаны в 1872 году на Московской политехнической выставке. Как выяснилось, Роман Медокс был рано изгнан из отцовского дома за распутный образ жизни.
Получив хорошее и разностороннее образование в доме своего отца, Медокс поступил на военную службу, где мог сделать блестящую карьеру, но, унаследовав отцовский размах и стремление к внешним эффектам, склонность к чудесным превращениям и переодеваниям, Роман всю свою предприимчивость направил на авантюры. Вскоре он сбежал из части, прихватив полковую кассу. На похищенные деньги он сшил себе производивший внушительное впечатление гвардейский мундир, и началась его кавказская эпопея...
– Ну, ты же понимаешь… И потом, можно ведь и без нее все оформить, нам же говорили.
– Без нее будет долго. Я не могу больше ждать.
– Хорошо, Таня. Я постараюсь сегодня – завтра…
– Хорошо. Я целую тебя, – она положила трубку.
– И я…
Некоторое время Виктор стоял и смотрел на табло мобильного телефона, словно заметив в нем вход в какой-то другой мир. Затем нажал на кнопку выключения. Но телефон вновь завибрировал.
Куда же все-таки плавал Одиссей? Оказывается, на этот счет существует множество версий. Более реалистичные исследователи отправляют своего героя в плаванье вдоль берегов Греции или Италии, некоторые с попутным течением забрасывают его в Понт Эвксинский (Черное море), а кто-то даже заставляет доплыть до страны фьордов.
Одной из наиболее разработанных и даже проверенных на собственном опыте является гипотеза ирландского путешественника Тима Северина о "греческом" маршруте Одиссея, а вот версия французского ученого Роббера Филиппа, напротив, относится к области курьезных.
"Греческая" версия Тима Северина
Тим Северин, известный ирландский путешественник и исследователь, лично пытался воспроизвести путешествие Одиссея, отправившись в путешествие с командой из 13 человек на 18-метровой галере "Арго".
«Не стреляйте в белых лебедей» — художественный фильм режиссёра Родиона Нахапетова по роману Бориса Васильева «Не стреляйте белых лебедей».
Кинокомпания: Мосфильм Страна:СССР. 1980 г.
В ролях: Станислав Любшин, Нина Русланова, Вера Глаголева, Ивар Калныньш, Любовь Соколова.
Жил в селе Егор Полушкин (Станислав Любшин), односельчане и жена звали его бедоносцем. Всё за что он не брался, любая работа или дело — кончались недоразумением.
Егор был совершенно не похож на односельчан, практичных и рассудительных. Полушкин был наделён талантом истинного художника, со своим собственным взглядом на жизнь. После долгих поисков Полушкин, наконец, находит своё призвание — он устроился работать егерем. Единственными друзьями Егора становятся белые лебеди, о которых он заботится с особой нежностью. Но однажды его счастье кончается. В лес приходят браконьеры, и Егор в итоге погибает.
17 сентября 1941 года на Ладожском озере была разбита штормом деревянная баржа с людьми, которые эвакуировались в тыл из осажденного Ленинграда. Оказавшихся в воде людей расстреливала вражеская авиация. История знает немало трагических случаев гибели людей на Ладоге, где в осенний период сильные шторма совсем не редкость. Но в этой катастрофе погибло сразу более тысячи молодых, сильных и полных жизни людей. Это был золотой фонд отечественного флота - курсанты военно-морских училищ, выпускники Военно-морской медицинской академии, офицеры и вольнонаемные ряда Управлений ВМФ. Первопричинами этой трагедии стали ошибки начальников, руководивших перевозками людей по Ладожскому озеру. В этом чрезвычайном событии, как практически всегда в нашей истории, на фоне вот-вот предстоящей неизбежной гибели, участники трагедии проявляли подлинный героизм, самопожертвование и стремление к взаимовыручке. Эти высокие нравственные качества людей и их конкретные проявления заслуживают самого глубокого уважения и памяти в сердцах потомков.
С первых дней войны курсанты военно-морских училищ стали ее непосредственными участниками. Первый курс училища имени Ф. Э. Дзержинского уехал на практику на Чудское озеро. Очень скоро им пришлось принять участие в боях, сначала на кораблях Чудской флотилии, а затем в составе сухопутного отряда. Неожиданно, в августе 1941 года курсантов отозвали в Ленинград. Училище было уже эвакуировано. Настало время отправляться в тыл и тем, кто прибыл с фронта.
Было некое предвестие на протяжении многих ночей — являлось знамение на небе на востоке перед раннею зарею: звезда некая, как бы хвостатая и как бы подобная копью, иногда в вечерней заре, иногда же в утренней; и так много раз бывало. Это знамение предвещало злое пришествие Тохтамыша на Русскую землю и горестное нашествие поганых татар на христиан, как и случилось то по гневу божию за умножение грехов наших. Было это в третий год царствования Тохтамыша, когда царствовал он в Орде и в Сарае.
И в тот год царь Тохтамыш послал слуг своих в город, называемый Булгар, расположенный на Волге, и повелел торговцев русских и купцов христианских грабить, а суда с товаром отбирать и доставлять к нему на перевоз. А сам подвигся в гневе, собрал много воинов и направился к Волге со всеми силами своими, со всеми своими князьями, с безбожными воинами, с татарскими полками, переправился па эту сторону Волги и пошел изгоном на великого князя Дмитрия Ивановича и на всю Русь. Вел же войско стремительно и тайно, с такой коварной хитростью — не давал вестям обгонять себя, чтоб не услышали на Руси о походе его.
16 сентября 1955 года - первый пуск баллистической ракеты с подводной лодки. Этот день вошел в историю как дата зарождения наших морских стратегических сил. Испытывался ракетный комплекс Д-1 с баллистической ракетой Р-11ФМ. Пуск производился с подводной лодки Б-67 Северного флота, командир - Ф. И. Козлов. На борту лодки находились главные конструкторы ракетного комплекса - С. П. Королев и подводной лодки - Н. Н. Исанин, а также главный инициатор создания ракетных подводных лодок заместитель Главнокомандующего ВМФ адмирал Л. А. Владимирский. Первый пуск прошел успешно, но испытания продолжались еще четыре года и завершились подводным пуском этой ракеты. В 1959 году ракетный комплекс Д-1 был принят на вооружение, и Советский Союз стал первой в мире страной, обладающей таким оружием.
Открытые крышки ракетных шахт на РПК СН пр. 941
с 20 баллистическими ракетами РСМ - 52
Еще не успела закончиться Вторая мировая война, как Советскому Союзу была навязана "война холодная". В тот период соотношение сил на море было явно не в нашу пользу. Союзники, превратившиеся в вероятных противников, значительно превосходили нас в количестве и качестве основных классов кораблей. К тому же США обладали атомным оружием. Историческая роль нашего Военно-Морского Флота заключалась в том, чтобы изменить этот стратегический дисбаланс в Мировом океане. По целому ряду причин наша страна не могла тогда соперничать с США в строительстве надводных кораблей. Поэтому не сразу, но приоритет в строительстве флота был отдан подводным лодкам.
ДЕЖУРНАЯ. В последнее время нас так и подмывает рассказать какие-нибудь жуткие истории про хороших людей. Например, про мальчика Вову, который нашел самоучитель сексуального маньяка. Или про нормальную с виду семью Сидоровых, которые очень хотели попасть в нашу передачу.
СИДОРОВА-МАТЬ. Я как обычно висела на телефоне, когда заметила, что муж в большой спешке кидает вещи в чемодан. Женская интуиция подсказала: «Этот изменщик собирается уходить! Подлец! И это после того, как я отдала ему лучшие годы. Причем по самому выгодному курсу!»
СИДОРОВА-ДОЧЬ. Ура! Наконец-то я уговорила папу сводить меня в зоопарк! Правда, пришлось пообещать, что научу его играть с компьютером. А то он пока освоил только кнопку «Сеть». Да и то – с трудом.
В журнале «Нью-Йоркер» – карикатура: малютка-девочка тянет мать за подол. «Мама, мама, ну когда же я вырасту большая и буду судиться с другими людьми?» Русским не очень понятно, что тут смешного: зачем вообще судиться? Американцам кажется: как же не судиться? Сума и тюрьма – неизбежные элементы американской демократии. И это понятно: если демократия предполагает равенство всех перед законом, то достигнуть этого равенства можно, применяя принцип сказки «Как лиса сыр делила», – поровну откусывая то от одного, то от другого сыра, пока те не станут одинакового, бесконечно малого размера. Откусыванием, понятно, занимаются юристы; в роли медвежат, постоянно заказывающих справедливую дележку, выступает американская нация. Другие пути решения конфликтов – попросту подраться (дикий варварский путь) или, наоборот, плюнуть, махнуть рукой и взять да и простить обидчика (путь христианский) – представляются американцам глупыми, нецивилизованными и, полагаю, беспокоят их новосветское сознание как иррациональные. Нет, око за око, зуб за зуб, сыр за сыр – то есть древний, но вновь радостно подхваченный ветхозаветный подход к справедливости правит цитаделью добра и света, счастья и прогресса.
В настоящее время алкогольной и наркотической зависимостью страдает большой процент населения России. Связано это как с наследственной предрасположенностью, так и с индивидуальным психологическим складом человека, а еще, как это ни печально, с бытовой неустроенностью людей, которые от отчаяния начинают пить спиртное или принимать наркотики.
Кошки способны оказать существенную помощь человеку, страдающему алкогольной и наркотической зависимостью. В частности, это животное облегчает ломки наркоманов и похмельный синдром алкоголиков.
Наверное, каждому человеку знакомы ощущения, возникающие в тот момент, когда он гладит или держит на руках любимую кошку. Это прилив нежности, а также чувство расслабления и умиротворения. Нельзя обойти вниманием и ощущение психологической свободы, когда, находясь рядом со своим питомцем, человек не боится быть таким, какой он есть, и при этом не рискует быть непонятым или отвергнутым. Ведь животное любит своего хозяина бескорыстно и преданно, независимо от его характера и положения в обществе. Кошка испытывает самые лучшие чувства к своему хозяину просто за то, что он рядом.
Не всем известно, что кошка, помимо того, что является для своего хозяина другом и объектом заботы, может быть и его домашним лекарем. Кстати, в настоящее время на Западе существует отдельная отрасль медицины, предусматривающая лечение различных заболеваний человека с помощью домашних животных. Это пет-терапия, одной из разновидностей которой является кошкотерапия.
Выдающемуся советскому конструктору ракетной техники Сергею Павловичу Непобедимому исполнилось 90 лет. Непобедимый – разработчик противотанковых ракетных и переносных ракетно-зенитных комплексов «Шмель», «Малютка», «Стрела-2», под его руководством была создана первая в мире сверхзвуковая противотанковая управляемая ракета (ПТУР) «Штурм».
Без армии нет страны!
Многие спрашивают, почему у меня такая фамилия. Она произошла от прозвища. Мой отец – Павел Федорович – уроженец Курской области, граничащей с Украиной; там прозвища в ходу. Еще до революции за большую силу нашу семью прозвали Непобедные. Когда отец уехал в Петроград, украинское Непобедный трансформировалось в русское Непобедимый.
В Петрограде отец работал токарем на металлическом заводе. Однажды, идя по Невскому проспекту, он вступился за молодого человека, на которого напали трое хулиганов. Отбил его, а тот оказался сыном графа Львова. Граф Львов в благодарность определил отца в школу шоферов-механиков и потом взял к себе в гараж. За участие в забастовках отца выслали в город Скопин Рязанской губернии. После революции он вернулся в Петроград и как классный автомобилист попал в автопредприятие, обслуживавшее правительство, – был личным шофером у К.Е. Ворошилова. Во время Гражданской войны под Царицыном возил и Сталина... По дороге в Москву заболел тифом и оказался в больнице в Рязани. Пока выздоравливал, Гражданская война закончилась. В Рязани он познакомился с моей матерью. Там 13 сентября 1921 года я и родился...
Боевой вертолет Российской авиации Ка-52 "Аллигатор" успешно прошел испытания в морских условиях. Этот вертолет в течение двух недель совершал пробные посадки на палубу большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" в различных режимах.
Так, например, в конце августа - начале сентября вертолет успешно совершил первые посадки "на стопе", когда корабль находился в неподвижном положении, и "на ходу". Также специалисты "ОКБ имени Н.И. Камова" проверили устойчивость вертолета при качке.