...
Никогда не была доступной! ( Риточка - СПАСИБО) - (0)...
Мне хочется молиться о весне. - (0)...
между строк ... - (0)самого главного не прочесть. ...
Весеннее .... - (0)Ве...
Все права на публикуемые мной аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Материал, выставленный в моем дневнике взят из открытых источников, в свободном доступе и используется исключительно в некоммерческих целях. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования в моем дневнике, пожалуйста, сообщите об этом. Если Ваше авторство не было указано, можете сообщить мне личным письмом или оставьте комментарий под постом. Я обязательно учту ваши замечания и исправлю.
Пусть каждый сон этой ночи будет добрым и светлым... |
|
|



Просто тюльпаны... просто красивые... просто захотелось...
|
Метки: добрых снов |
Одолженная жизнь. |
|
Автор: Олег Бондаренко
Метки: Олег Бондаренко проза |
Мечты танцуют в тишине. Февраль. |
|
Автор стихов: М.Макаревич. (читает автор)
Метки: М.Макаревич. |
Удивительно приветливые соседи. |
- Бабушка, ты только не переживай. Продуктов я тебе всяких накупила, вон холодильник полный набит. И сосиски, и пельмени, и йогурты. Погода всё равно дождливая, можно вообще из дома не выходить. Лежи, отдыхай, телевизор смотри. А то лето скоро, опять свои грядки наверное сажать будешь, вот уж, бабуля, и нафига они нужны! Ну всё, Витя мне СМС написал, что подъехал. Он за вещами сейчас зайдет, ты только не плачь, бабушка. Время же быстро летит, мы через десять дней уже вернёмся, а ты и глазом моргнуть не успеешь. Ещё может и не захочешь в деревню свою возвращаться, так тебе у нас понравится!
Дверь открылась, муж внучки Виктор вошёл, - Здравствуйте, Евдокия Денисовна, спасибо, что согласились пожить у нас, пока мы в отпуске. А то Аня за кошку, да цветы свои очень переживает, - и к Анечке повернулся, - Ну что, готова? Аня кивнула, сумку застегнула, курточку накинула, - Пока, бабулечка, как приедем на место, я тебе сразу же позвоню. Евдокия Денисовна внучку. и Виктора обняла, и даже перекрестила незаметно на дорожку. Пусть едут, Анюта отдохнёт хоть, а то всё одна работа у неё на уме. Слава богу, хоть мужчина у неё появился. Да и ладно, что поженились, пусть не совсем по людски, свадьбу то не играли. Мол уже тридцать, и куда им свадьба. И с деньгами не очень, да и только людей смешить. Да и ладно, главное, чтобы жили, может хоть детки будут. Виктор её мужчина вроде хороший, жалко правда, что не наш, не деревенский, - Евдокия Денисовна вздохнула, прошлась по квартире, на диван присела. К ней тут же кошка Муська на колени прыгнула, устроилась, мурлычет. - Ну что, Муська, одни мы с тобой осталися.

Источник Художник Ева Фарб.
Метки: Ева Фарб проза |
Какая долгая зима ... ... А я уже хочу тюльпанов ... |
|
Метки: лирика песня ИИ |
Снег падал за моим окном... |
Садился снег...Садился снег на этот мир...такой любимый...
Что мне ваш двадцать первый век с его всегдашней суетой
И вечно смазанной картиной ...Когда на Землю сам покой
Шлют ныне...Царственные Зимы...
=============

===========
Снег падал за моим окном...На землю тишина сходила...
Стал тихим мир...Стал тихим дом...Затихло все, что в доме было.
Все подчинилось тишине...От запахов до старой пыли...
Часы в гостинной на стене и те на цыпочках ходили...
Я любовался тишиной, я снегом этим любовался...
Он бы Волшебным...Боже мой...Я снова в детстве оказался...
К стеклу оконному приник и нос, как водится, расплющив,
Смотрел, как сказочный старик мешал снежинистую гущу...
Та становилась все живей...Подобно пуху становилась...
Взмывала вверх и на людей снежком доверчиво ложилась...
А те спешили...кто куда...с зимой не договорится...
Садился снег на провода...на ветки...даже на ресницы...

Стихи-Терентiй Травнiкъ
В плеере-Из коллекции AIRICH
Метки: Терентiй Травнiкъ стихи |
А между нами - что?.. |
|
© Copyright: Лара Мишанова, 2012
Метки: лирика Лара Мишанова |
Нежность. |
|
@ Ника Гольдман
Метки: Ника Гольдман лирика |
не уходи… |
|
@ Фаина Мухамадеева
Метки: Фаина Мухамадеева лирика |
Как на Руси появились кошки? |
Метки: Русь кошки факты история |
Какие люди восхищают? |
|
© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2021
Метки: Ирина Самарина-Лабиринт лирика |
Любимец Тишайшего царя. О судьбе воспитателя Петра I Артамона Матвеева. |

«Друг мой Сергеич, – так обращался к своему адресату царь Алексей Михайлович Тишайший, – приезжай к нам поскорее: дети мои и я без тебя осиротели… мне посоветоваться без тебя не с кем». Кто этот советчик, без которого государь не мог обойтись?
«Доверенный страж царской супруги»
Артамон Сергеевич Матвеев (1625–1682 гг.) не принадлежал к знатному роду: его отец был обычным дворянином, приказным дьяком, который выполнял поручения в Персии и Турции.
Тем не менее, юный Артамон за свое усердие к учебе, прилежание и ум попал в окружение Алексея Михайловича, когда тот еще был наследником престола. Невысокий чин стряпчего не помешал Артамону Сергеевичу стать любимцем Тишайшего царя, который проявлял к нему, по его собственным словам, «высочайшую и крайнюю… милость».
На посту начальника московских стрельцов Матвеев удостоился от царя наименования «верного и избранного головы».
Метки: Петр I Артамон Матвеев исторические факты МИР ИСТОРИИ - WOH |
🎬 Этой весной на экраны выйдет историческая драма «Романовы: преданность и предательство», съёмки которого проходили в моём городе. |
Метки: кино съёмки факты фильм Романовы |
Муж проиграл её в карты. Яркий и долгий жизненный путь Марии Разумовской |

Элизабет Виже-Лебрен «Мария Вяземская, княгиня Голицына» / commons.wikimedia.org
Побледнев, как смерть, князь воззрился на своего противника, сидевшего по другую сторону стола. Только что граф Разумовский побил все его карты. Это был крах. Князь проиграл всё – от поместья до драгоценностей супруги.
Но вдруг в мысленной панике появилось слабое озарение – нет, ещё не всё потеряно! И в этот момент он произнёс: «Я хочу поставить на кон свою жену. Я отыграюсь».
Истории о том, как русские помещики-самодуры спускали в карточной игре огромные суммы, проигрывали крепостных, дворцы и семейные реликвии, известны многим. Но один случай явно был из ряда вон. Что ожидало женщину, которую использовали как ставку в игре? Как всё расставил на свои места император? И почему счастье Мария Разумовская обрела лишь после проигрыша мужа?
В обществе её называли «печальной красавицей», и на то были причины. Родилась Мария Григорьевна в состоятельной семье. Отец, князь Вяземский, считал, что для дочери важно подыскать подходящую партию – что называется, по принципу «деньги к деньгам».
Наиболее достойным кандидатом Вяземским показался князь Александр Голицын. Он был молод (всего на три года старше невесты) и тоже очень богат. Казалось бы, этот союз должен был принести большое счастье, но в жизни всё вышло совсем иначе.
Метки: Мария Разумовская исторические факты МИР ИСТОРИИ - WOH |
- Чем занимаешься? - Просто живу. |
|
|
|
стихи : Ольга Колот
Метки: Ольга Колот лирика |
"Настали святки.То-то радость!Гадает ветреная младость.." Художник-славянист Сергеев Юрий Алексеевич (1961) |
"Настали святки.То-то радость!Гадает ветреная младость.." Художник-славянист Сергеев Юрий Алексеевич (1961)
.
|
|
Метки: Живопись Интересное Художник-славянист Сергеев Юрий Алексеевич |
«Тайный брак»: любовь наперекор канонам. ... Тереза Ольденбургская. |

— Выйду замуж только за него, — топнула принцесса, настаивая на своем. Родители то не против, но церковь запретила венчаться.
Принцесса Тереза Петровна Ольденбургская родилась 30 марта 1852 года в Санкт-Петербурге в семье принца Петра Георгиевича Ольденбургского и принцессы Терезии Вильгельмины Нассауской.
По отцовской линии она приходилась правнучкой императору Павлу I: её бабушка, великая княжна Екатерина Павловна, дочь Павла I, была замужем за принцем Георгием Ольденбургским.
Тереза с рождения принадлежала к российскому императорскому дому и носила титул Её Императорское Высочество принцесса Ольденбургская. Семья Ольденбургских была тесно связана родством с Романовыми: старшая сестра Терезы, Александра Петровна, стала женой великого князя Николая Николаевича, сына императора Николая I, а старший брат Александр Петрович позднее сочетался браком с княжной Евгенией Лейхтенбергской, внучкой Николая I.
Отец Терезы, принц Петр Георгиевич, был видным государственным деятелем Российской империи, генерал-инфантерии и членом Государственного совета. Мать, принцесса Терезия Нассауская занималась благотворительностью. Придворные отмечали её ум, остроумие и неравнодушие к чужим нуждам.
Метки: Тереза Петровна Ольденбургская история события World Lord история и короли |
Любимая «юница» Ивана Грозного. О первой царице Руси Анастасии |


«Только бы у меня не отняли юницы (девушки – устарев.) моея», – писал Иван Васильевич Грозный своему идеологическому противнику, князю Андрею Курбскому.
Царь был убежден: его первую, горячо любимую супругу – набожную, красивую, добрую Анастасию Романовну (1530/1532–1560 гг.) отравили злые бояре. «А и с женою меня вы про что разлучили?» – гневно спрашивал он.
Кто она – любимая женщина грозного царя? Как развивались их отношения? Чем она покорила его жестокое сердце?
Анастасия происходила из не очень знатного рода Захарьиных-Юрьевых, представители которого, однако, состояли при княжеском дворе. Так, ее отец Роман Юрьевич был окольничим Василия III, а дядя Михаил Юрьевич был опекуном малолетнего Ивана Васильевича.
После смерти отца она жила с матерью, которой святой Геннадий Костромской и Любимоградский однажды предсказал, что «быть ее дочери царицею на Москве». Предсказание сбылось в 1547 году, когда на смотре невест молодой царь выбрал именно ее. Чем она его привлекла?
Анастасия была очень хороша собой. Но и другие претендентки, конечно, также были красавицами: в противном случае они бы даже не попали на смотр.
«Смотр невест» / © WOH Дмитрий и Дарья Вьюновы
Вероятно, Михаил Юрьевич посоветовал своему подопечному обратить внимание на племянницу. Царь послушался его совета и не прогадал. Кроткое, ласковое лицо Анастасии поразило его, и он остановил свой выбор на ней.
«Избра себе по своему царскому достоянию богомудрую девицу Настасею… и сочетася с нею законному браку», – рассказывает летописец.
Далее продолжение ...
Метки: Иван Грозный история факты МИР ИСТОРИИ - WOH |
Поздравление из 1843 года. Генрих Гейне. |
|
Ещё маленький шаг — и старый, дурной год скатится в бездну времён… … Новый стоит уже у дверей. Да будет он менее суров, чем его предшественник! Желаю глупым немного ума, умным же — немного поэзии. Женщинам желаю самых красивых платьев, мужчинам же — очень много терпения. Богатым — иметь сердце, а бедным — кусочек хлеба. Но больше всего я желаю, чтобы в этом новом году мы как можно меньше клеветали друг на друга.
|
Метки: Генрих Гейне |
Приходи... |
|
Метки: Земскова Екатерина Алексеевна лирика |