-Рубрики

 -Цитатник

Чашечка кофе, ванили аромат ... - (0)

  На самом деле кофе имеет много...

Маринады, соленья, закуски. Лучшие рецепты - (0)

📚Кизима Галина "Маринады, соленья, закуски. Лучшие рецепты"   ...

Простое УПРАЖНЕНИЕ для ЗДОРОВЬЯ всего организма! - (0)

  ...

Тромбоз. Что нужно знать. - (0)

 Диагноз «тромбоз» (процесс образования внутри сосуда сгус...

Художник Игорь Манухов. Акварели. - (0)

Художник Игорь Александрович Манухов родился в Москве, в 19...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ромашковый_ангел

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2011
Записей: 4339
Комментариев: 8086
Написано: 40200

Выбрана рубрика кетчуп.


Соседние рубрики: штрудель(1), хлеб, пита, батон, калач, лепёшка(19), торты, пирожные ,кексы,манник, сметанник(62), тесто(10), творог, творожные сырки(2), тарталетки,эклеры(2), сыры, брынза, масло(12), сырники, омлеты(6), супы, свёкольник(26), специи, приправы(10), соусы,майонез(19), соль разная(2), сало(5), салаты(73), рыбные блюда(8), разрыхлитель для теста(1), пудинг , суфле ,зефир, пастила, мармелад(40), пряники(19), пончики(6), плов(2), пироги , пицца, чебуреки, хачапури,кыстыбый (116), печенье(95), пельмени, манты,галушки,вареники(6), оладьи, деруны(5), напитки(26), мясные блюда(6), мороженое(10), лаваш(3), куличи, пасха,кутья(14), кофе , шоколад, конфеты(32), котлеты разные(10), конфеты(6), колбасы,сосиски(3), кексы,бисквиты,шарлотка,ватрушки,коврижки,рулеты(55), зразы(1), запеканка(20), замена сливочного масла на подсолнечное(1), заливное(2), закуски, бутерброды(41), заготовки(31), желе,мусс (16), дрожжи(1), домашняя сметана(1), десерт(1), глазурь, крем, сгущёнка(18), ватрушки(2), варенье(2), булочки, бублики(32), блюда из печени(2), блины(10), антипригарная эмульсия(1)

Другие рубрики в этом дневнике: Этикет(1), Хиромантия (8), фотошоп(1), Фото(101), учимся рисовать(25), Учим иностранные языки(2), тесты,гадания,заговоры(91), Сновидения(2), Словари (разные)(1), Скороговорки(1), Своими руками(211), Сад и огород(28), Рукоделие(258), Россия. Путешествия.(6), Религия, молитвы(13), Разные МАСТЕР-КЛАССЫ(10), психология(104), проза(42), притчи, пословицы,истории(27), приметы(2), Предсказания(2), поэзия(382), Помощь в оформлении дневника(234), полезные советы(289), позитив(34), Пасха(29), О душе(0), Новый год!(84), мысли, цитаты, афоризмы(152), мультик(4), музыка(277), музеи(1), Моя проза(32), Мои стихи(56), Мода(23), Мёд(4), Медитация(1), Масленица(6), Личное(10), Кулинарные рецепты(935), креативное(1), красота тела(76), красота(46), Компьютер(9), клипарт(18), кино(3), искусство(45), интересное(630), Здоровье(908), живопись, рисунок,гравюра,литография,акварель(139), другие страны(59), для меня(264), детское(47), День Влюбленных(10), выкройки(1), всё о волосах(5), Всё о воде(8), винтаж(5), видеоредакторы(1), аудиоредакторы(0), аудиокниги(15), Астрономия(2), Астрология(9), Авто Виджет(1)
Комментарии (0)

Рецепты домашнего кетчупа.

Четверг, 29 Августа 2013 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения lorine [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты домашнего кетчупа.

untitledя (500x298, 58Kb)

+ читать дальше
Рубрики:  Кулинарные рецепты/соусы,майонез
Кулинарные рецепты/кетчуп

Метки:  

Вы все еще покупаете кетчуп? Тогда мы идем к вам!

Пятница, 04 Мая 2012 г. 18:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вы все еще покупаете кетчуп? Тогда мы идем к вам!
Я стар... Я стар... Я суперстар :)))))))))))

О чем это я? Ах, да... Когда-то давным-давно, когда граждане нашей страны услышали слова "Перестройка" и "Гласность", когда в телевизорах появились зарубежные рекламные ролики незнакомых нам продуктов (как сейчас помню ролик с ангелом и дьяволом, встречающимися в обеденный перерыв и жующими какой-то батончик), мы впервые услышали странное слово кетчуп :)))))))))))

Кстати-кстати, между прочим, раз пошла такая пьянка, были и у нас томатные соусы. Вы знаете, что наши соусы "Южный" и "Краснодарский"  регулярно занимали первые места на международных выставках? Но это так, к слову. А в те далекие времена "Кетчуп" - было круто. В магазинах - фиг достанешь, а очень хотелось.

Сегодня хочу дать вам один рецептик. Именно с него я начинала производство домашних кетчупов. В советские времена рецептик был опубликован в какой-то газете, тщательно мною переписан, а затем семья начала приобщаться к прелестям капиталистической кулинарии. Получается совершенно классический кисло-сладкий кетчуп, базовая основа для различных вариаций, но о них позже...

Вообще я уже давно не покупаю практически никакие приправы и соусы - ни горчицу, ни аджику, ни, тем более кетчуп. Использую либо этот рецепт, варьируя ингредиенты, в зависимости от настроения, либо делаю соус, который я описывала в рецепте "Гламурных чебуреков". Если в повседневной жизни кетчупом пользуетесь - попробуйте, не пожалеете. Делается пять минут, но зато полностью натуральный и от покупного по вкусу не отличается совершенно.

2305266_ketchyp (640x480, 68Kb)

Кетчуп

Итак, для начала нам понадобится 5 столовых ложек яблочного пюре. Летом хорошо - взял три яблочка, испек, протер через сито и готово. А зимой можно использовать детские пюрешки - тоже неплохо, они натуральные, без сахара, купил и не паришься.

Далее нам нужно 170 гр. томат-пасты. Это примерно 3/4 стакана, ну, или 7 столовых ложек, если без горки (в столовой ложке примерно 25 гр.

Чистим одну луковицу и одну головку чеснока.

Далее все зависит от того, какая бытовая техника в нашем доме наличествует. Лук и чеснок необходимо измельчить мелко-мелко. Если блендеров-комбайнов нет, то через мясорубку. Ну, а если есть, то все намного проще. Кладем в комбайн томат-пасту, яблочное пюре, луковицу, чеснок, половину стакана 3%-го яблочного уксуса (можно заменить обычным), чайную ложку соли, и по четверти чайной ложки  черного молотого перца, красного молотого перца и корицы. Все это перемалываем в хлам, в прах, в это... как его... Нет, в него не надо... Ну, словом, до максимально однородного состояния доводим.

Ну в общем-то и все... Но есть нюанс. Если в вашей семье аппетиты скромные и кетчуп будет в холодильнике пару недель или больше стоять, то лучше довести его до кипения. Я лично не парюсь, так долго кетчуп у нас не живет, получается примерно поллитровая банка, максимум за неделю съедается. Неделю он в холодильнике вполне неплохо живет, проверено. Но если планируете хранить чуть подольше - добавьте в него треть стакана воды, доведите до кипения и пару-тройку минут на маленьком огне проварите. После этого будет стоять сколько нужно :))))

Ну, а теперь о вариациях. Как я уже сказала, кетчуп в базовом варианте получается кисло-сладким (где-то читала, что именно такой вкус американцы предпочитают, считая его классическим). Но этот рецепт очень легко переделывается под любые семейные вкусы. Хотим кетчуп острый грызунский грузинский - добавляем хмели-сунели, еще четверть чайной ложки красного перца и зелень кинзы. Хотим кетчуп в стиле итальянского томатного соуса - добавляем итальянские травки: орегано, тимьян и базилик, туда же до кучи четверть чайной ложки мускатного ореха. Хотим русский - добавляем зелень петрушки и укропа. Если зелень добавляем, кстати, лучше прокипятить. Так что, как видите, кетчуп можно переделать под любой вкус. Причем от покупного отличаться если и будет, то только в лучшую сторону.

Рубрики:  Кулинарные рецепты/соусы,майонез
Кулинарные рецепты/кетчуп

Метки:  

 Страницы: [1]