-Рубрики

 -Цитатник

Чашечка кофе, ванили аромат ... - (0)

  На самом деле кофе имеет много...

Маринады, соленья, закуски. Лучшие рецепты - (0)

📚Кизима Галина "Маринады, соленья, закуски. Лучшие рецепты"   ...

Простое УПРАЖНЕНИЕ для ЗДОРОВЬЯ всего организма! - (0)

  ...

Тромбоз. Что нужно знать. - (0)

 Диагноз «тромбоз» (процесс образования внутри сосуда сгус...

Художник Игорь Манухов. Акварели. - (0)

Художник Игорь Александрович Манухов родился в Москве, в 19...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ромашковый_ангел

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2011
Записей: 4340
Комментариев: 8088
Написано: 40203


Тромбоз. Что нужно знать.

Вторник, 30 Января 2024 г. 18:20 + в цитатник
Цитата сообщения Целительница
147657861_116518213_22213766_622 (1) (617x621, 17Kb)

00-1 (640x427, 77Kb)

 Диагноз «тромбоз» (процесс образования внутри сосуда сгустка крови) вызывает у многих людей оторопь и страх. В народе ходит множество мифов об этом заболевании: например, считается, что оно непременно приводит к летальному исходу и что избавиться от него навсегда невозможно. Хирурги и флебологи развеяли популярные мифы и рассказали об эффективных способах профилактики и лечения тромбоза - болезни, которая каждый год уносит миллионы жизней. 

1. Правда ли, что тромбоз может появляться из-за COVID-19 и других вирусов?

Убеждение, что вирусы становятся причиной образования тромбов, возникло во время пандемии коронавируса, рассказал хирург Первой профессиональной сети ортопедических салонов «ОРТЕКА» Алексей Безрукавый. Однако, по его словам, оно не нашло научного подтверждения.

«После пандемии COVID-19 действительно возникло такое мнение, однако образование тромбов у пациентов, перенесших коронавирус, - это скорее частный случай. Другие вирусные инфекции тоже не вызывают подобных осложнений.»

Также хирург опроверг миф о том, что к тромбозу всегда приводит варикозное расширение вен. Варикоз действительно увеличивает вероятность развития тромбоза, но вовсе не обязательно приводит к нему, особенно при своевременном лечении.

 

2. Действительно ли тромбоз можно вылечить только операцией?

Убеждение, что от тромбоза можно избавиться только с помощью операции, - тоже миф. На ранних стадиях тромбоз хорошо поддается лечению.

«Необходимо носить специальный компрессионный трикотаж, поддерживающий нормальную работу сосудов, - объяснил эксперт. - Также врач может назначить препараты венотоники для улучшения тонуса вен и улучшения микроциркуляции крови и антикоагулянты для профилактики тромбообразования».

01 (640x425, 172Kb)

Консервативное лечение может включать и прием мочегонных препаратов - это помогает предотвратить задержку жидкости и образование отеков. Правда, делать это нужно строго под контролем врача. Кроме того, доктор может прописать лекарства для снижения вязкости крови, а также антиагреганты (их используют для профилактики образования послеоперационных тромбов) и тромболитики - для рассасывания тромбов.
Операция по удалению тромбов - это крайняя мера. К ней прибегают, если консервативное лечение не дает результатов или тромб угрожает жизни пациента. Крупные тромбы удаляют, а при наличии более мелких сгустков операции проводят для введения препаратов напрямую в тромб или улучшения проходимости сосудов.

После операции появление нового тромба совсем не обязательно. «Если выполнять все рекомендации врача и добросовестно заниматься профилактикой, вероятность рецидива сводится к минимуму», - заверил врач.

 

3. Какие еще утверждения о тромбозе - на самом деле мифы?

Многие считают, что тромбоз чаще образуется у женщин, однако это утверждение тоже не соответствует действительности, заверил сердечно-сосудистый хирург, флеболог «СМ-Клиника» Тахир Ярахмедов. По его словам, такой статистики не существует.

Также представление, что тромбы образуются только в венах ног, - это тоже миф. Тромбоз может развиться в вене и сосуде любой части тела. Но из-за физиологических особенностей оттока венозной крови тромбы чаще всего образуются именно в венах нижних конечностей.
Более того, тромбы образуются не только в венах, заверил флеболог «СМ-клиника» Андрей Герасин. Он пояснил, что тромбозы могут быть двух видов: венозные и артериальные. «Просто на практике артериальный тромбоз называется иначе: инсульт (тромбоз артерий головного мозга), инфаркт (тромбоз артерий сердца), гангрена конечностей (тромбоз артерий конечности)», - объяснил эксперт.

02 (640x425, 216Kb)

Кроме того, вопреки стереотипам об этом заболевании, тромбоз далеко не всегда приводит к смерти. Такой исход возможен в запущенных случаях, но если начать лечение вовремя, человека можно спасти.

 

4. Из-за чего на самом деле развивается тромбоз?

В зоне риска находятся в первую очередь люди с густой и быстро свертывающейся кровью. Также к тромбозу приводит замедление скорости тока крови. Это происходит в длительных переездах или перелетах в самолетах, из-за неподвижности во время болезни (например, после операции), а также при проблемах с венозными клапанами.

Тромбы образуются и при повреждениях сосудистой стенки, которые возникают при воспалениях, во время операции, аневризме артерий. Кроме того, тромбофилия может быть врожденной, то есть обусловленной мутацией в системе свертывания крови.
К слову, если у родителей, бабушек и дедушек были случаи тромбоза, то это не означает, что заболевание обязательно разовьется и у наследников. Однако вероятность этого выше, чем у условно здорового человека. При присоединении какого-либо дополнительного фактора риска вероятность возрастает многократно.
Кровь может сворачиваться быстрее также и при тяжелых травмах, например после ожогов. Риск заработать тромбоз выше у курильщиков и женщин, принимающих гормональные контрацептивы. Сердечно-сосудистый хирург также подчеркнул, что спровоцировать образование тромбов могут жара и обезвоживание.

 

5. Как заметить у себя тромбоз?

Симптомы тромбоза часто бывают очень явными. Так при тромбозе глубоких вен ног появляется отек, который постепенно увеличивается. При этом возникает боль в ноге, которая появляется сначала только при движении, а затем становится постоянной и часто нестерпимой.

При увеличении тромбоза нога становится горячей и приобретает красноватый оттенок.
Флеболог добавил, что при тромбозе поверхностных вен вена становится плотной, как жгут, и болезненной, а кожа вокруг нее краснеет. Покраснение появляется преимущественно на внутренней поверхности голени и бедра, постепенно увеличивается, двигаясь к паху. Тромбозы на руках проявляются таким же образом.

Однако существуют и ситуации, когда тромбоз нельзя обнаружить сразу.

 

Иногда тромбоз вен брюшной полости и малого таза протекает бессимптомно. Его обнаруживают при рутинном обследовании или при уже случившейся тромбоэмболии легочной артерии. Также иногда бессимптомно протекает тромбоз начальной стадии межмышечных вен голени.

Андрей Герасин, флеболог

 

6. Как предотвратить тромбоз?

Тем, кто находится в группе риска, следует придерживаться ‎антитромбозного рациона. В меню должно быть нежирное мясо и нежирные молочные продукты, но жирная рыба, а также овощи и фрукты (за исключением картофеля, винограда, бананов), бобы и орехи. Для профилактики тромбоза необходимо отказаться от субпродуктов, большого количества соли и сахара.

Для профилактики образования тромбов также нужно следовать всем назначениям врача. Особенно это актуально для людей старше 40 лет с перенесенными или хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, людей с ожирением, малоподвижным образом жизни, и для женщин, принимающих оральные контрацептивы.

03 (700x465, 179Kb)

Также хирург призвал регулярно, но без фанатизма заниматься спортом или физическими нагрузками. Он посоветовал носить только комфортную и не сдавливающую тело одежду, не допускать воздействия на тело экстремальных температур и отказаться от вредных привычек.
«И, разумеется, следует регулярно проходить профилактические осмотры у флеболога, чтобы вовремя выявить проблемы с сосудами и оперативно начать лечение. Любое заболевание, в том числе и тромбоз, лучше лечится на начальных этапах», - подвел итог эксперт.

Рубрики:  Здоровье/онемение конечностей, тромбоз
Здоровье/уход за ногами
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям