-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в natal_ja

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2011
Записей: 8840
Комментариев: 44
Написано: 9196


Настойки и наливки

Понедельник, 10 Марта 2014 г. 22:25 + в цитатник
Настойки и наливки — это один из наиболее быстрых и простых способов получения алкогольных напитков в домашних условиях. При этом настойки, как правило, более крепкие и менее сладкие, чем наливки, и зачастую приготавливаются с добавлением ароматических трав и специй.

Для приготовления настойки берут классическую русскую водку или питьевой спирт. Чем крепче раствор, тем более интенсивно идет растворение эфирных масел и биологически активных веществ и тем меньше времени потребуется для приготовления настойки. Обычно на это уходит от 1 до 5 недель.

Подготовленное сырье (свежие или высушенные растения, ягоды, измельченные фрукты) заливают водкой или спиртом и оставляют в сухом, затемненном месте. Ускорить процесс приготовления настойки можно, подогревая сырье на водяной бане до 50-60 градусов. При этом срок готовности может быть сокращен до 3-8 дней. Такие настойки называют скороспелыми, но по качеству они не уступают обычным.

По описанной технологии обычно делают горькие настойки. Для приготовления сладких и по­лусладких добавляют сахар, но при этом крепость напитка снижается (иными словами, спирт в этом случае необходимо разбавить водой до 30-35 градусов), иначе они будут оказывать слишком большую нагрузку на сердце. В результате получается наливка. Чтобы было понятнее, приведу несколько рецептов.

В домашних условиях можно сделать виски по-русски.

Для этого на 3 л спирта возьми по 3 ст. ложки сушеного зверобоя и измельченных ягод шиповника, настаивай при регулярном помешивании не менее 6 дней. Затем профильтруй и разлей по бутылкам. Настойка действительно напоминает по вкусу виски.

Для приготовления коньячной настойки

в 3 л спирта добавляют по 1 ст. ложке сахара и сухого черного чая, 5 горошин черного перца, 3-5 гвоздичек, ванилин на кончике ножа, несколько лимонных и апельсиновых корок и настаивают 10 дней. Не забудь, что настойки, приготовленные на спирту, необходимо перед употреблением разбавлять водой из расчета 1:1.

Очень оригинальный рецепт, которым ты точно поразишь воображение гостей, настойки огу­речной.

Для ее приготовления положи на грядку, где растут огурцы, бутылку так, чтобы огурчик вырос внутри нее. Когда плод подрастет, отщипни его от стебля, промой бутыль вместе с огурчиком холодной водой и залей готовой водкой. Настаивай в течение недели. Напиток приобретет вкус свежего огурца.

В осеннюю слякоть тонизирующее действие может оказать перцовая настойка.

Для ее приготовления в 1 л спирта помещают 2 стручка красного перца и настаивают две недели. Перед употреблением крепкий напиток разбавляют водой.

Из наливок хочу порекомендовать тебе ягодную.

Приготовить ее можно из любых ягод — земляники, смородины, малины и так далее. Надо взять 0,5 кг ягод, смешать с 1 стаканом сахара и 1 стаканом водки, бутыль поставить в темное и холодное место на 2 месяца. Когда ягоды осядут на дно, наливку сливают и фильтруют.

Самый быстрый способ приготовить наливку — это сварить сироп из 1 стакана сахара и 1 стакана воды, в кипящую жидкость опустить 2 стакана вымытых ягод и варить их 20 минут. Снять с огня, остудить, влить 1 стакан спирта, плотно закрыть посуду и поставить на водяную баню на 1 час. Наливка готова к употреблению, когда окончательно остынет.
Рубрики:  КУХНЯ/напитки, сиропы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку