-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в natal_ja

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2011
Записей: 8840
Комментариев: 44
Написано: 9196

Варенье из апельсиновых корочек.

Дневник

Четверг, 14 Июля 2016 г. 13:24 + в цитатник
Варенье из апельсиновых корочек. Варенье из апельсиновых корок, которому зачастую дают романтической название “Завитки”, и на самом деле получается очень красивым и ароматным. Его можно не только кушать как сладкую добавку к чаю или кофе, но и использовать для декорирования многих кондитерских изделий. Эти привлекательные завитки отменно украсят мороженое, пирожное, торт, мусс или желе, при этом придавая блюдам как завершенный вид, так и наделяя их особым вкусом и ароматом.
Для приготовления варенья из апельсиновых корок мы будем использовать исключительно корки цитрусовых – мякоть вы можете смело скушать. Лимон нужен только для получения сока. Если у вас его не оказалось под рукой, можете добавить взамен лимонную кислоту на кончике ножа. Продукты: Апельсин – 3 штуки Сахар – 300 граммов Вода – 300 мл Сок лимона – 1 столовая ложка Шаг 1 Готовить варенье из апельсиновых корок Завитки мы будем из таких ингредиентов: апельсины (только корки), сахарный песок, вода и сок лимона (можно заменить лимонной кислотой). Шаг 2 Займемся апельсинами: тщательно помоем их, затем обдаем кипятком (привозные плоды всегда обрабатываются специальными веществами для длительного хранения) и разрезаем на 4 части каждый. Мякоть используем по назначению (просто съедим или приготовим еще что-нибудь), а вот с кожуры срезаем внутренний белый слой. Он горчит, поэтому нужно от него избавиться. Шаг 3 Очищенные от белой кожицы корки апельсинов нарезаем полосками и кладем в миску. Заливаем холодной водой и даем им помокнуть несколько часов, а еще лучше в течение ночи. В процессе нужно несколько раз поменять воду. Это точно избавит будущее варенье от возможной горечи. Шаг 4 За время (в приготовлении я написала 5 часов, но по сути это может быть и два дня – смотря столько вы будете вымачивать корочки), проведенное в воде, корочки немного свернутся – и это нам на руку. Шаг 5 Сливаем воду и подготавливаем прочную нитку и иголку. Вдеваем в ушко нитку, которую закрепляем на конце. А теперь сворачиваем каждую корочку спиралькой и надеваем на иголку, протягивая до окончания нитки. Получаются довольно длинные бусы. Шаг 6 Кладем наши апельсиновые бусы в кастрюльку, заливаем водой и варим на среднем огне 20 минут после закипания. Затем горячую воду сливаем и снова заливаем бусы холодной. Такую процедуру нужно повторить раза 4. Шаг 7 Затем вынимаем апельсиновые завитки на нитке и даем стечь воде. Шаг 8 В кастрюльку наливаем 300 мл воды и засыпаем сахар. Ставим на огонь и доводим сироп до кипения. Кладем в него бусы (лучше сразу снять их с нитки, а то потом будет сильно липнуть к рукам) и варим на среднем огне около получаса. Шаг 9 Даем варенью из апельсиновых корок полностью остыть. Затем добавляем сок лимона и еще раз провариваем полчаса. Шаг 10 Варенье из апельсиновых корок готово – посмотрите, какие милые завитушки! Шаг 11 Никогда не стоит выбрасывать казалось бы несъедобные элементы от цитрусовых. Шаг 12 Лучше приготовить варенье из апельсиновых корок и порадовать семью новым оригинальным лакомством!
Рубрики:  КУХНЯ (ЗАГОТОВКИ)/заготовки (овощное)
КУХНЯ (ЗАГОТОВКИ)/заготовки (разное)

Соус из смородины.

Четверг, 14 Апреля 2016 г. 22:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соус из смородины.

DSC08273 (520x345, 64Kb)

Густой ароматный смородиновый соус можно использовать при подаче десертов или изысканных мясных блюд.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  КУХНЯ/соусы, маринады
КУХНЯ (ЗАГОТОВКИ)/заготовки (разное)

Как стерилизовать банки в микроволновке?

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как стерилизовать банки в микроволновке?

Стерилизация посуды для заготовок очень серьезный этап консервирования.
От него зависит результат кропотливого труда связанного с выращиванием и сохранением урожая. Сравнительно недавно появились данные по стерилизации посуды в микроволновой печи. Это новшество значительно упростило процесс консервирования и сильно сэкономило время.

Вымойте тщательно банки с содой, проверьте целостность горловин. Поставьте их в микроволновую печь, предварительно налив в каждую по 30-40 мл воды. В зависимости от размеров микроволновой печи можно одновременно простерилизовать 3-5 банок объемом 600-800 мл.


Если нужно стерилизовать банку объемом три литра, то положите ее на бок, также предварительно налив в нее воду.

Закройте микроволновую печь, выставите мощность 700 - 800 Ватт, включите приблизительно на 2-3 мин. Вода в банках закипает, выделится пар, который стерилизует поверхности. Кроме того волны действуют напрямую на микроорганизмы, нагревая в них жидкость, способствуют разрыву оболочек и последующей их гибели.
Металлические крышки нельзя стерилизовать в микроволновой печи.

Салаты, компоты и варенья можно стерилизовать непосредственно в банках. Для этого заполните их до верху. Поставьте в микроволновую печь без крышек на 1-2 мин, выставив мощность 800 ватт. Как только содержимое банки закипит, вытащите и закупорьте крышкой.

Плюсы стерилизации в микроволновке:
— Очень быстро происходит процесс стерилизации.
— Одновременно можно стерилизовать несколько банок.
— Незначительное изменение климата комнаты.

Минусы:
— Не во все СВЧ помещаются высокие или 3-х литровые банки.

Источник.


Спасибо за ваши комментарии!



Серия сообщений "заготовки на зиму":

Часть 1 - Как заготовить клубнику.
Часть 2 - Как стерилизовать банки в микроволновке?
Часть 3 - Консервированные огурцы на зиму.
Часть 4 - Лечо из кабачков нежное.
...
Часть 9 - Баклажаны "Грибочки" в масле.
Часть 10 - Кабачки на зиму, двадцать рецептов.
Часть 11 - Баклажаны на зиму, и не только... 45 рецептов.


Рубрики:  КУХНЯ (ЗАГОТОВКИ)/заготовки (разное)

Как стерилизовать банки в духовке

Воскресенье, 02 Февраля 2014 г. 13:17 + в цитатник
Это цитата сообщения rimirk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как стерилизовать банки в духовке

банки в духовке (530x398, 82Kb)

Те, кто занимается заготовками, знают, как важно хорошо простерилизовать банки.
Долгое время я стерилизовала банки паром, с помощью чайника или кастрюли. А потом в одном старом журнале "Наука и жизнь" прочитала совет о том, что сразу много банок можно простерилизовать в духовке. Теперь я делаю только так.

Тщательно мою сразу много банок, ставлю их в несколько рядов на противень в духовку газовой плиты так, чтобы банки не соприкасались бочками друг с другом. Зажигаю самый слабый огонь. Когда температура духовки поднимется до 120°, выдерживаю банки 5-10 минут. Банки в духовке сохнут от воды и надежно стерилизуются. Затем духовку выключаю и оставляю банки охлаждаться, не вынимая из духовки. Обычно достаю их, когда они еще теплые (особенно если надо закладывать в них что-то горячее) и сразу же заполняю сырьем.
Банки в духовку я ставлю горлышками вверх, хотя некоторые советуют ставить банки горлышками вниз, считая, что так банки стерилизуются еще лучше.

Копилка рукодельницы
Рубрики:  КУХНЯ (ЗАГОТОВКИ)/заготовки (разное)

Консервация - 3334 рецепта

Воскресенье, 04 Ноября 2012 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_блюд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Консервация - 3334 рецепта

Сообщество на Li.ru: Консервация рецепты

Консервация - 3334 рецепта



Читать далее
Рубрики:  КУХНЯ (ЗАГОТОВКИ)/заготовки (варенье, начинка для пирогов)
КУХНЯ (ЗАГОТОВКИ)/заготовки (грибы)
КУХНЯ (ЗАГОТОВКИ)/заготовки (рыба)
КУХНЯ (ЗАГОТОВКИ)/заготовки (овощное)
КУХНЯ (ЗАГОТОВКИ)/заготовки (разное)

Универсальная таблица маринадов

Воскресенье, 04 Ноября 2012 г. 00:24 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Универсальная таблица маринадов

Очень удобная таблица, по которой сразу видно, для каких овощей сколько чего класть для определенного вида маринада.Источник: газета «Скатерть-Самобранка» № 15/2008 Автор Елена Стефанюк, г. Краснодар.
Рубрики:  КУХНЯ (ЗАГОТОВКИ)/заготовки (разное)


 Страницы: [1]