-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в natal_ja

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2011
Записей: 8840
Комментариев: 44
Написано: 9196

Чистка ковра - быстрый и полезный совет

Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 18:00 + в цитатник
Это цитата сообщения LeNok_14 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чистка ковра - быстрый и полезный совет
 


 

Чистка ковра - быстрый и полезный совет

Ковры у Вас, есть? И наверное думаете, как его быстро почистить. Для Вас, быстрый и полезный совет! Думаю, что многим он пригодится. Чистите и после любуйтесь красотой вашего ковра!

ковер 1 (700x414, 299Kb)

 

Понадобится (совет1):

- пустая тара среднего размера с распылителем. В нее надо будет добавить:

- сода - 1 ст. л.

- уксус - 1/3 стакана

- горячая вода (но не кипяток). Ее налить не доходя около 5 см до края тары.

- стиральный порошок - 1 ст. л.

Распыляете средство на пятна и через 15 - 20 минут (в зависимости от загрязнения, может и меньше) можете начинать чистить.

(совет2)

Итак, нам понадобится пустая тара среднего размера с распылителем, в которую мы добавим: 1 столовую ложку соды; 1/3 стакана уксуса; горячую воду, не кипяток (не доходя около 5 см до края тары); 1 столовую ложку стирального порошка. Распыляем наше средство на пятна и чистим их! Очищается очень легко!

 

ковер 2 (700x279, 239Kb)

Рубрики:  ХИМИЯ/чистка ковров

Дешево и чисто - СОДА

Понедельник, 18 Мая 2015 г. 20:07 + в цитатник
Это цитата сообщения LeNok_14 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дешево и чисто - СОДА

1В своих поисках по интернету, с целью найти универсальное и не дорогое чистящее средство, нашла много интересной информации о свойствах соды. Оказывается мы зря ее недооцениваем....Стоит она не так дорого, а способы применения соды просты и доступны для любой хозяйки.

 

 

 В доме

1. Сода имеет свойство захватывать неприятные запахи. Поставьте открытую баночку с пищевой содой в бельевой шкаф или ящик и ваше белье будет всегда иметь свежий запах

 

2. Удалить неприятные запахи с мягкой мебели или ковра можно, посыпав поверхность содой, а через несколько часов пропылесосив.

3720816_soda (480x360, 27Kb)


3. Средство для чистки матрасов, мягкой мебели, ковров и т.д. Готовится 1 минуту, пахнет долго и вкусно! Смешать пищевую соду с кондиционером ополаскивателем для белья.  Просто перетирать пальцами, добавляя соду. Смесь должна получиться похожей на зубную пасту

3720816_soda16 (480x340, 45Kb)

Равномерно распределить по очищаемой поверхности и оставить на 1 час. После чего тщательно пропылесосить. Порошок не только устраняет неприятные запахи, благодаря свойствам соды, но и ароматизирует, а самое главное - уничтожает пылевых клещей. Процедуру рекомендуется проводить  раз в один-два месяца.

4. Сода отлично освежает ковры и ковровые покрытия. Нанесите равномерным слоем соду на ковер и через пару часов пропылесосьте. Для очистки ковра нанесите на него содовый раствор, оставьте на ночь - утром пропылесосьте.

 

5. Чтобы избавиться от неприятных запахов в холодильнике, оставьте там блюдце с 50 г соды. Через несколько дней не выбрасывайте ее, а спустите в кухонную раковину для прочистки стока.

6. Если в туалете поставить небольшую плошку с содой, там не будет собираться неприятный запах.

7. Так же можно избавиться от запаха, который впитало мусорное ведро – ведро ополоснуть и протереть салфеткой или тряпкой, смоченной в содовом растворе.

8. С помощью соды можно очистить обои. Развести в 1 литре воды 2 чайных ложки соды, смочить губку и протереть обои. Если все же пятно не отходит, можно сделать из соды пасту: на 1 чайная ложка воды взять 1 столовую ложку соды. Затем пасту просто нанести на пятно, а через некоторое время смыть.

9. Надписи карандашами на окрашенных стенах, сделанные юным художником, тоже можно отчистить содой. На влажную губку насыпать небольшое количество соды и протереть загрязненное место на окрашенной поверхности - убирает надписи, сделанные карандашами и тушью

Дешево и чисто


10. Содой можно чистить унитаз и трубы. Пачку соды вечером высыпать в унитаз, а утром смыть. Щелочь, которая будет действовать всю ночь, растворит все содержимое.

3720816_soda18 (480x360, 33Kb)
 

11. Так же можно поступить и с засорившимися трубами – в раковину насыпать пачку  соды, оставить на ночь, а утром хорошо смыть.
Но  эффективнее  прочистить забившиеся трубы можно с помощью соды и уксуса. Для этого засыпьте в слив 0,5 стакана соды, следом залейте 0,5 стакана уксуса, накройте слив мокрой тряпкой и через 5 минут залейте в слив кипящую воду. Для профилактики можно раз в неделю или месяц засыпать в слив 4 столовые ложки соды и заливать кипящей водой.

Дешево и чисто


12. Можно использовать раствор соды для чистки микроволновой печи
Налить в миску воды, всыпать соду и на минуту поставить в микроволновую печь. Сода разбрыгается по всей печи. Потом достаточно будет просто протереть насухо.

Дешево и чисто

13. А еще содой можно полностью чистить ванну и душ . Перед применением разведите соду водой до состояния густой кашицы, нанесите на загрязненные поверхности, оставьте до полного высыхания, удалите с помощью губки или щетки, тщательно промойте поверхность.

Дешево и чисто


Если отложения слишком застарелые, повторите обработку. При систематической чистке у Вас не будет необходимости использовать дорогостоящие хим. составы,к тому же сода - совершенно безопасное средство.

Раствором соды и уксуса можно избавиться от известкового налета на рожке для душа. Для этого следует насыпать соду в полиэтиленовый пакет, добавить уксус, положить в него рожок и завернуть пакет – примерно через 4 часа налет полностью растворится.

Дешево и чисто

 

14. Пригоревшую пищу на дне кастрюли можно легко отчистить, если предварительно в этой кастрюле  прокипятить небольшое количество воды со столовой ложкой соли

Дешево и чисто


15. Сода с уксусом позволяет справиться с застарелыми загрязнениями на любых поверхностях.
Нанесите соду на поверхность, которую нужно очистить или отбелить, смочите губку в 12% уксусной кислоте и проведите чистку. 
Таким способом можно, например, запросто очистить стекло на дверце духовки.

Дешево и чисто


ВНИМАНИЕ ! Используйте резиновые перчатки, т.к. состав может повредить кожу рук.
Данный способ не подходит для отбеливания мрамора. В остальных случаях его можно применять для отбеливания без ограничений

В наши дни невозможно найти чистящее средство для духовки, которое бы не содержало токсичных веществ. Но не стоит отчаиваться, потому что есть один простой и совершенно безопасный способ – очищать содой! Вам нужно вооружиться лишь следующими вещами: содой, мыльным раствором, металлическими мочалками, чистой влажной тряпкой и рулоном бумажных полотенец.
Насыпьте 2 столовых ложки соды в мыльный раствор (1 стакан воды), размешайте его хорошенько, промойте духовку этим раствором при помощи металлических мочалок. Затем смойте раствор чистой влажной тряпкой и протрите духовку бумажными полотенцами.

16. Сода, конечно же, великолепно очищает посуду. Причем не только фарфоровую - сода отлично справляется и с нержавейкой, и с эмалированной посудой, когда её используют вместо чистящего порошка.

Дешево и чисто


Кстати, вы знаете, что гастритами и другими заболеваниями ЖКТ мы в 5 случаях из 10 обязаны как раз моющим средствам с ПАВ: они не вымываются в полной мере с поверхности посуды и потом чудесным образом попадают к нам в организм. Так что имеет смысл перейти на соду:), или смешать ее в пропорции 1 к 1 с сухой горчицей.

17. Удалить остатки жира, угля и пригоревшего мяса с решеток и с принадлежностей мангала можно специальной щеточкой с жесткой щетиной, смоченной в водном растворе соды (четверть стакана соды на литр воды). Затем ополосните и тщательно просушите.

Дешево и чисто


17. А для отбеливания белых тканей используйте смесь соды с нашатырным спиртом.
Перед использованием приготовьте состав : разведите в 5-ти ложках тёплой воды 5 ст.л. соды, добавьте 2 ст.л. нашатырного  спирта, погрузите в раствор ткань, оставьте на 3-4 часа, прополощите и потом постирайте обычным способом.

Дешево и чисто


18. Для удаления стойкой желтизны прокипятите ткань после замачивания в течение 20-30 минут.
Вы получите совершенно белоснежные вещи, не применяя отбеливающих средств.
К тому же такой состав совершенно безопасен для любых видов тканей и не нарушает структуру волокон,
поэтому отбеливание можно проводить систематически.

19. Одолели кухонные муравьи – вдоль порога посыпьте полоску соды, все отверстия в чужие помещения обработайте – уйдут

20. Держите дома кошку? Подсыпьте соду в наполнитель для кошачьего туалета, и никакого запаха. А готовая отдушка стоит ого-го!

3720816_soda27 (480x351, 39Kb)


21. Кстати, содой можно убрать запах псины, посыпав ею шерсть животного и хорошенько прочесав спустя некоторое время.

22. Информация для водителей. Сода, оказывается, обладает водоотталкивающими свойствами. Если протереть содой автомобильные стекла и зеркала , вода не будет накапливаться на них в дождливую погоду

23. Цветы будут радовать своим свежим видом дольше, если в воду вы добавите чайную ложку соды из расчета среднего размера вазы

 

  В кулинарии

На кухне мы вспоминаем про соду исключительно тогда, когда нам нужно испечь ароматное печенье или мягкий, тающий во рту пирог

1. Зеленые овощи (фасоль, шпинат и др.) сохранят естественный цвет, если в воду добавить одну чайную ложку соды.

2. Овощи, фрукты и листья салата промоются лучше, если вы на литр воды добавите одну–две чайные ложки соды.
Чтобы избавиться от защитной пленки, которой покрывают фрукты, следует их потереть губкой в содовом растворе, а затем ополоснуть обычной водой.

3720816_soda4 (480x360, 31Kb)
 

3. От неприятной кислоты ягод и фруктов можно избавиться при помощи добавления на 1 кг щепотки соды.
Купили баночку таких красивых огурчиков маринованных, а они такие уксусные, кислятина сплошная. Где наша сода? Только осторожно – в контакте с уксусом пойдет сильное пенообразование, так что баночку  в раковину поставьте.

4. Чтобы фасоль и другие бобовые сварились быстрее, добавьте в кастрюлю одну ч. л. соды на литр воды.

5. А, чтобы быстрее сварилась капуста и, к тому же, сохранились витамины, хватит и 1 чайной ложки соды, добавленной в кастрюлю.

6. Чай или кофе станут особенно ароматными, если для смягчения воды добавить в кружку щепотку соды.

7. Как уже говорилось, сода хорошо нейтрализует запахи
Не хотите, чтобы у рыбы оставался неприятный рыбный запах? 2 чайные ложки соды на литр воды и полотенцем или салфеткой в этом растворе закутайте вашу рыбину или куски филе.
Кстати, чтобы избавиться от рыбного запаха на руках, достаточно потереть руки содой, а затем смыть водой.

9. Если вы собираетесь приготовить мясо и хотите, чтобы оно быстрее прожарилось или потушилось и получилось мягким – используйте соду в качестве недорогого и эффективного смягчителя! Возьмите кусок сырого мяса, натрите его содой и уберите в холодильник на несколько часов. Затем достаньте мясо, замочите его в проточной воде и смойте остатки соды.

3720816_myaso1 (479x195, 102Kb)

10. Если вы хотите, чтобы омлет получился пышнее, добавьте немного соды (на кончике ножа) при взбивании яиц..

11. Нет дрожжей в доме? А не беда. Витамин С или аспирин-то хоть есть? Смешали одно из двух 50 на 50 с содой в том объеме, в каком вам требовалось дрожжей. И знаете, что удивительно? Тесто ваше не поднимется, пока не попадет в духовку. Зато уж там...

Дешево и чисто

 

 

Совет: Чтобы проверить качество соды, нужно капнуть в нее немного лимонной кислоты или уксуса. Если начнет пениться – сода хорошая.

3720816_soda1 (480x360, 41Kb)


Тратя совсем небольшие деньги, мы получаем отличную косметическую добавку, средство для продления жизни продуктов и устранения посторонних запахов.

НО не стоит забывать, что это вещество, прежде всего химический продукт, поэтому надо быть осторожнее при её использовании и употреблении. Когда сода находиться в виде порошка, её щелочные свойства намного сильнее чем, когда она находиться в жидком водном растворе. Поэтому, при длительном контакте соды с кожей могут возникнуть раздражения и покраснения кожи, а если вдохнуть порошок соды или по неосторожности он попадёт в глаза – можно получить сильный ожог. Если эта неприятность всё же с вами произошла, немедленно промойте обожжённый участок кожи или глаза водой, чтобы прекратить ядовитое воздействие соды.

Не стоит также при малейшем приступе изжоги «тушить пожар» в своём желудке с помощью содового раствора так, как последние исследования врачей показали, что сода безусловно с изжогой справляется, но вот как побочный эффект в человеческом организме происходит явление, которые врачи окрестили «кислотным рикошетом», которое проявляется выделением углекислого газа в больших количествах, ощущением вздутия живота, и ещё большей  повышенной кислотностью.

Рубрики:  ХИМИЯ/химия (разное)
ХИМИЯ/удаление пятен, отбеливание
ХИМИЯ/чистящие средства. клей
ХИМИЯ/арома, освежители воздуха
ХИМИЯ/чистка ковров

КАК ЛЕГКО ОЧИСТИТЬ КОВЕР

Четверг, 20 Июня 2013 г. 09:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Sonya_kot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ЛЕГКО ОЧИСТИТЬ КОВЕР

Чтобы сократить траты на средства для мытья ковров, которые нам предлагают купить в магазинах, давайте сделаем средство для мытья ковров сами. Это средство будет в разы дешевле, без бесконечного списка химии с составе и самое главное - оно будет чистить.


Итак, нам понадобится пустая тара среднего размера с распылителем, в которую мы добавим:

- 1 столовую ложку соды;
- 1/3 стакана уксуса;
- горячую воду, не кипяток (не доходя около 5 см до края тары);
- 1 столовую ложку стирального порошка.

Распыляем наше средство на пятна и чистим их! Отчищается очень легко!

1.
z8TbHxiSVq8 (604x286, 35Kb)

2.
zMaE8OKUhks (540x350, 63Kb)

Рубрики:  ХИМИЯ/чистка ковров

Волшебное средство для чистки ковров

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 23:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебное средство для чистки ковров

http://elizabethbryant.blogspot.com/2011/02/magical-carpet-cleaner.html

Пересказ и дополнения мои Иримед

Автор этого способа Лиззи (Lizzy)  рассказывает о том, что, подавая на стол гостям салат и соус, она уронила кувшинчик с соусом и получила вот такой результат:

О ее эмоциях говорить не будем, мы их все прекрасно представляем. Лиззи перепробовала все готовые средства для чистки ковров из ближайшего магазина, но... пятна не исчезли. 

В конце концов по совету мамы она достигла желаемого эффекта! Вот ее метод:

1.Соберите с ковра разлитую жидкость.

2. Посыпьте пятна пищевой содой или крахмалом, они являются сорбентами, т.е впитают в себя ту жидкость, которую Вы не смогли собрать. Оставьте их на ковре минут на 10. Соберите их пылесосом. 

3. Смешайте 1 ст. ложку средства для мытья посуды и 1 ст. ложку белого уксуса с 2-мя стаканами теплой воды. 

     

 

 

 

 

Белый уксус. Как я поняла, есть 2 свойства, которые отличают его от обычного: он натуральный и дистилированный. Думаю, что для чистки ковров эти отличия не столь важны, и можно воспользоваться обычным синтетическим.

 

4. Чистой белой тряпочкой, от души смоченной приготовленным раствором, потрите хорошо пятна, подождите, пока чистящий раствор впитается в ковер.

5. Промойте ковер чистой холодной водой и протрите насухо чистой сухой тряпочкой.

Вот так он выглядит после этой процедуры:

 

Серия сообщений "МОИ ПЕРЕВОДЫ":
Часть 1 - Буфы - современный взгляд
Часть 2 - Прихватки из войлока "Осенние листья". Мастер-класс
...
Часть 24 - Рождественский сапожок из старого свитера + выкройка
Часть 25 - Декор из газет. Мастер-класс
Часть 26 - Волшебное средство для чистки ковров
Часть 27 - Подарок от Vogue Knitting: шапочка "Пенелопа" спицами
Часть 28 - Шьем макси-платье в "бохо" стиле. МК
...
Часть 30 - Делаем сами портновский "окорок" для утюжки. Описание работы + выкройка
Часть 31 - Ручки для сумок крючком. Мастер-класс + 2 видео
Часть 32 - Шарф двухсторонним узором из кос
Рубрики:  ХИМИЯ/чистка ковров

3 способа привести ковер в порядок

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения полезный_журнал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3 способа привести ковер в порядок

 (288x244, 13Kb)

 

Привести в порядок ковер можно простыми и дешевыми средствами без использования бытовой химии.
Чайная заварка.
Отжатую заварку разбросайте по ковру, через 2 часа сметите веником.
Плюс метода - краски ковра становятся ярче.
Минус — способ годится только для темных ковров, чаинки застревают в ворсе.
Соль.
Мелкую соль рассыпьте по ковру, после выметите ее веником.
Плюс метода — нет неприятных запахов и цвет ковра не меняется.
Минус — соль застревает среди ворсинок.
Уксус.
Разведите в 1 л воды 1 ч. л. уксуса. Очистите ковер пылесосом. Затем щеткой или губкой нанесите раствор по ворсу ковра.
Плюс метода — освежаются краски.
Минус — ковру надо дать высохнуть.



Рубрики:  ХИМИЯ/чистка ковров


 Страницы: [1]