-Рубрики

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Почему я не люблю интеллиХгенцию? Понятно, что написав такой заголовок, одним этим я уже риск...

Без заголовка - (1)

ЯК ТЕБЕ НЕ ЛЮБИТИ, КИЄВЕ МІЙ!... Настроение сейчас - отдыхательное Киев. Храмы и монастыр...

Без заголовка - (0)

Новости науки и техники Новости науки и техники Активность аспирина против метастазов http://on...

Без заголовка - (1)

Великий маг, смешной чудак! ЧАПЛИН ЧАРЛЗ (1889—1977)   ...

Лик Христа - (1)

Лик Христа.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Гена_Малахов

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2011
Записей: 423
Комментариев: 467
Написано: 1256

Выбрана рубрика Роботы и Робототехника.


Другие рубрики в этом дневнике: Экстрим(4), Экономика(4), Христианство(5), Фэйл(1), Фотографии(193), Флеш(19), Факты(118), Уроки(1), Удивительные уголки природы(60), Трюки(1), Спорт(3), Собаки(8), Синематографъ(3), Сила Духа (3), Религия (4), Реклама(8), Растения (7), Размышлизмы(3), Путешествия (72), Психология(10), Приятного аппетита(1), Приколы(57), Праздник(6), Православие(5), Поэзия(1), Политика(7), Первая мировая война(2), Оружие(5), Новости(3), Невероятно(14), Наука(5), Напитки(3), Мультипликация(5), Музыка(21), Мудрость (1), Машины(10), Логотип(2), Личности(14), Литература(3), Крылатые выражения(2), Криминал(2), Креатив(75), Кошки(19), Компьютерные программы(1), Компьютер(4), Коллекционирование(7), История(58), Искусство(57), Интернет(2), Интересности(90), Игры(16), Здоровье(13), Загадочные явления(4), Животные(70), Еда(7), Деньги(2), Гитара(5), Вторая Мировая Война(6), Войны(19), Видео(97), Боди-арт (1), Архитектура(6), Арт(98), Автомобили(3), Star Wars(1), National Geographic(1), Google(4), GIF(24), Flash(19)
Комментарии (2)

Робот-гепард установил мировой рекорд скорости бега

Дневник

Четверг, 08 Марта 2012 г. 19:59 + в цитатник

В США построен и испытан первый прототип кибернетического гепарда, заказанный военными год назад. Внешне он не слишком напоминает живой прообраз, но зато является самым быстрым на Земле роботом с ногами.

Рекордсмена по имени Cheetah построила компания Boston Dynamics по заказу пентагоновского агентства передовых оборонных исследований DARPA.

На недавних испытаниях аппарат развил 18 миль в час (29 км/ч). Это вдвое быстрее, чем, к примеру, способно передвигаться "гидравлическое четвероногое", недавно построенное итальянцами.

Предыдущий же абсолютный рекордсмен среди роботов на ногах — Planar Biped, созданный в Массачусетском технологическом институте, развивал максималку в 21 км/ч и удерживал пальму первенства аж с 1989 года.

 

робот (480x541, 68Kb)
Робот Planar Biped не был автономным и бегал по кругу, удерживаемый жёстким шестом (фото MIT).


Галопирующий робот Cheetah тестировался на бегущей дорожке. При этом работал аппарат от внешнего гидравлического насоса. Также использовались направляющие, помогающие машине держаться середины «тропы». Однако испытания свободно бегущего прототипа должны состояться уже нынешнем году, сообщает DARPA.

Робот-гепард обладает техникой бега, напоминающей таковую у настоящего гепарда. В частности, машина использует для наращивания длины шагов и своей скорости сгибание и разгибание спины на каждом прыжке. Именно поэтому создатели машины рассчитывают на дальнейший рост её характеристик.

"В то время как 18 миль в час это хорошее начало, наша цель — получить «гепарда», движущегося гораздо быстрее и на открытом воздухе, — говорит доктор Альфред Рицци (Alfred Rizzi), технический руководитель проекта Cheetah и ведущий учёный в Boston Dynamics. — Мы разработали бегущую дорожку, способную разгоняться свыше 50 миль в час (80 км/ч), но мы планируем покинуть её и выйти в поле как можно скорее. Мы действительно хотим понять пределы того, как быстро могут двигаться роботы ".

Робот Cheetah создан в рамках программы «Максимум мобильности и манипуляции» (M3). DARPA утверждает, что программа «носит фундаментальный характер» и не ориентирована на конкретные военные задачи. Её цель – исследования по наращиванию возможностей роботов в целом. Однако, признаётся агентство, рождённые в ходе выполнения этой программы технологии могут иметь широкий диапазон военного применения.

Добавим, что всего месяц назад Boston Dynamics и DARPA провели первые тесты на пересечённой местности автономного робота-мула.




Ссылка
 

Рубрики:  Роботы и Робототехника
Видео
Факты
Машины
Интересности
Новости

Метки:  
Комментарии (6)

Робот, будь человеком!

Дневник

Пятница, 02 Марта 2012 г. 19:05 + в цитатник

Их учат принимать решения. Улавливать эмоции. Следовать нормам морали. Их делают похожими на нас. Роботы–слуги, роботы-двойники, роботы-подружки уже изобретены. 

 

Специалист по робототехнике Хироси Исигуро из Университета Осаки создал своего кибернетического двойника. Ученый пытается выяснить, как люди реагируют на робота, внешне очень похожего на человека.

 
Автор: Макс Агилера-Хеллвег  
 
 

Читать далее...
Рубрики:  Роботы и Робототехника
Фотографии
Факты
Машины
Наука
Интересности

Метки:  
Комментарии (0)

Французы выпустили андроида нового поколения

Дневник

Четверг, 22 Декабря 2011 г. 18:54 + в цитатник
 

По сравнению с прежней версией 57-сантиметровый робот не изменился внешне. Все новации внутри. Машина получила обновлённые софт и электронную начинку, стала интеллектуальнее, стабильнее и подвижнее.


Компания Aldebaran Robotics представила новое поколение своего андроида – небезызвестного NAO, получившего теперь к имени приставку Next Gen.


О NAO мы рассказывали очень подробно, когда говорили о Romeo – перспективном проекте Aldebaran Robotics. «Ромео» ещё находится в работе – к концу нынешнего года инженеры собираются выкатить некий прототип. А вот NAO – серийный продукт: за три года продаж французы реализовали две тысячи этих роботов.


Сейчас NAO, по большей части, используют университеты и институты для образовательных и исследовательских проектов. Ещё андроида программируют студенческие команды в рамках различных состязаний.


«Второй» NAO, по идее, должен расширить амплуа в сторону различных специфических задач. Например, французы намерены предложить андроида организациям, занимающимся с детьми, которые страдают аутизмом. Кроме того, до конца года Aldebaran Robotics надеется подписать первые соглашения со здравоохранительными организациями по «полевым» испытаниям NAO в качестве компаньона пожилых людей и пациентов.


Читать далее...
Рубрики:  Роботы и Робототехника
Видео
Факты
Машины

Метки:  
Комментарии (0)

Топ-10 роботов-барменов в действии

Дневник

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 17:59 + в цитатник
Топ-10 роботов-барменов в действии

Топ-10 роботов-барменов в действии


Не говорите, что вам никогда не хотелось исключить любую связь с человеческими особями в процессе выпивания. К счастью для нас, пытливые инженерные умы связаны по рукам и ногам гонкой вооружений, целью которой является создание лучшего в мире механического жонглера бутылками. Ниже вы сможете выбрать идеальный вариант робота-бармена для себя и своей компании.


 

1. Robotender "Ernie".



 

Читать далее...
Рубрики:  Роботы и Робототехника
Видео
Факты

Метки:  
Комментарии (0)

Murata Boy и Murata Girl – роботы-велосипедисты

Дневник

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 17:01 + в цитатник
Murata – роботы-велосипедисты

Murata – роботы-велосипедисты

Один из героев советского телесериала «Гостья из будущего» очень спешил на соревнование роботов-гитаристов. К сожалению, то будущее, когда это возможно, еще не наступило. Но вот роботы-велосипедисты уже существуют. Таковых сразу в двух вариациях представила компания Murata на недавней выставке CES 2011 в Лас-Вегасе.

Murata – роботы-велосипедисты

Murata – роботы-велосипедисты

Люди и те далеко не все умеют ездить на велосипеде, что уж говорить про роботов, которым пока не доступны большинство из тех функций, которые являются для человека предельно простыми и ординарными.
Но однажды все, даже самые смелые, фантазии становятся реальностью. Вот и роботы становятся все больше и больше похожими на людей по внешнему виду, движениям и возможностям. А в окрестностях южнокорейского города Инчхон в скором будущем даже появится Robot Land – первый в мире город для роботов. 



Murata – роботы-велосипедисты

Murata – роботы-велосипедисты

Однако появление Robot Land – это дело будущего. А пока что роботы осваивают все новые и новые умения. К примеру, езду на велосипеде. Именно таких роботов и создала компания Murata. Причем, создала их сразу в двух вариантах. Первый из них – двухколесный Murata Boy, а второй – одноколесный Murata Girl.



Murata – роботы-велосипедисты

Murata – роботы-велосипедисты

В каждом из этих роботов от Murata встроены сразу два гироскопа, отвечающие на равновесие одновременно по четырем осям. Так что, в отличие от человека, Murata Boy и Murata Girl могут находиться в вертикальном состоянии на велосипеде не только во время езды, но и стоя на месте.
Благодаря этим гироскопам, они могут виртуозно ездить как по горизонтальным, так и по вертикальным кривым, вне зависимости от того, одно колесо у велосипеда или два.



Murata – роботы-велосипедисты

Murata – роботы-велосипедисты

Кроме того, эти роботы-велосипедисты оснащены инфракрасными датчиками, предотвращающими их столкновение с движимыми и статическими объектами, а также людьми. А встроенные передатчики Wi-Fi и Bluetooth позволяют Murata Boy и Murata Girl взаимодействовать между собой и другими электронными гаджетами и девайсами.
Более точное представление о роботах-велосипедистах от компании Murata вы можете получить благодаря вот этому презентационному ролику, снятому во время их презентации на CES 2011:






Ссылка:
http://www.novate.ru/blogs/170111/16581/

Рубрики:  Роботы и Робототехника

Метки:  
Комментарии (0)

Робот-попрошайка DONA

Дневник

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 16:26 + в цитатник

Робот-попрошайка DONA


Робот-попрошайка DONA

Робот-попрошайка DONA

В некоторых странах попрошайничество запрещено на законодательном уровне и может привести к большому штрафу или даже заключению в тюрьме того, кто рискнет просить милостыню. А вот южнокорейский дизайнер Min Su Kim, похоже, нашел способ преодолеть этот запрет. Он создал робота-попрошайку по имени DONA.

Робот-попрошайка DONA
Читать далее...
Рубрики:  Роботы и Робототехника

Метки:  
Комментарии (2)

Самые необычные роботы

Дневник

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 14:07 + в цитатник

Самые необычные роботы





Робот-манекен

 

Робот-манекен


Подбор и покупка одежды — это одно из занятий, которое пока что никак не поддается автоматизации или виртуализации. Приходится идти в магазин, примерять множество вариантов, пока не найдется один наиболее удобный, который нигде не жмет и не оттопыривается. А если еще вам повезло иметь нестандартную фигуру или рост — тут хоть караул кричи, покупка одежды превращается в пытку. Для того, чтобы хоть как-то облегчить покупку одежды в онлайн-магазинах, инженеры одной эстонской компании сконструировали робота-манекена, который может принимать форму и телосложение любого человека — от дистрофичного до самого-самого любителя гамбургеров и биг-маков. На сайте fits.me можно, указав свои данные, получить своего виртуального двойника, на которого примерять все, что вы хотите, и посмотреть, как эта одежда будет смотреться на вас, если вы захотите ее купить. Пока что, к сожалению, таким образом возможен подбор только мужской одежды, но представители компании утверждают, что совсем скоро на сайте можно будет подобрать и одежду для дам. Видимо, с их линиями фигуры технике справиться сложнее. 

Читать далее...
Рубрики:  Роботы и Робототехника
Видео
Фотографии
Факты
Машины

Метки:  
Комментарии (0)

PETMAN - антропоморфический робот

Дневник

Четверг, 03 Ноября 2011 г. 16:44 + в цитатник




ТРАНСЛИТ

PETMAN - антропоморфический робот, развитый Бостонской Динамикой для того, чтобы проверить специальную одежду, используемую американской армией. PETMAN уравновешивает себя, поскольку он идет, садится на корточки и делает простую гимнастику. PETMAN моделирует человеческую физиологию, управляя температурой, влажностью и потея в одежде, чтобы обеспечить реалистические испытательные условия. Развитие PETMAN - лидерство Бостонской Динамикой, работающей в сотрудничестве с Measurement Technologies на северо-запад, Ок-Ридж Национальная Лаборатория и MRIGlobal. Работа делается для DoD CBDP. За дополнительной информацией о PETMAN посещают нас в www.BostonDynamics.com.
Рубрики:  Роботы и Робототехника

Метки:  

 Страницы: [1]