✨ «Советский Паганини» Леонид Коган Леонид Коган Леонид...
Бакст Леон - (0)ХУДОЖНИК ЛЕОН БАКСТ: ФИЛОСОФИЯ ЭЛЕГАНТНОЙ ПОВСЕДНЕВНОСТИ Когда рождается талант? С первым в...
МАРКО д’ОДЖОНО - (0)ИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК ВЫСОКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ МАРКО д’ОДЖОНО / MARCO d‘OGGIONO (1470-1549), УЧЕНИК ЛЕОНА...
Казимир Малевич - (0)11 ЗНАМЕНИТЫХ КАРТИН КАЗИМИРА МАЛЕВИЧА И ПОЧЕМУ ОНИ ВАЖНЫ Один из самых известных художников...
Альфонс Муха - (0)КУЛЬТОВЫЕ «ЖЕНЩИНЫ АЛЬФОНСА МУХИ» Альфонс Муха: Автопортрет. 1907 г. Альфонс Муха (родился ...
О Тютчеве - Ходасевич В. Ф. |
Тютчев был одним из самых замечательных русских людей. Но, как и многие русские люди, он не сознавал своего истинного призвания и места. Гнался за тем, для чего не был рожден, а истинный дар свой не то что не ценил вовсе, но ценил не так и не за то, что в нем было наиболее удивительно.
Он был человек сильных страстей и феноменальной рассеянности. Однако ж нет ничего неожиданного в том, что он вступил в государственную службу. Тогда все служили -- даже неистовый Пушкин, даже совершенно мечтательный и невесомый Богданович. От всей служебной деятельности Пушкина осталось одно знаменитое донесение о саранче. От Богдановича -- и того меньше: в качестве российского дипломата он только и делал, что "бродил по цветущим берегам Эльбы и думал о нимфах". Пушкин кончил жизнь под пистолетным дулом, Богданович -- в деревенском уединении, в состоянии как бы тихого и мечтательного помешательства, в обществе кота и петуха, "сих друзей, достойных самого Лафонтена". Словом, не приходится удивляться, что Тютчев служил, и в конце концов служил плохо. Вполне естественно, что его служебная карьера была надломлена в самом расцвете -- из-за поступка, вполне подобающего поэту и вовсе не подобающего чиновнику. Но вот что странно: будучи не весьма исправным чиновником дипломатического ведомства, он всю жизнь рвался к самой активной деятельности именно на этом поприще. И особенно -- в те годы, когда он был не у дел, в опале. Служить он не умел, но политические судьбы Европы и России волновали его чрезвычайно, и он хотел в них участвовать не только созерцательно, а и деятельно. В его статьях и письмах -- перед нами человек, бурно стремящийся к политическому влиянию и действию. Но -- мы все-таки ныне празднуем сто двадцать пятую годовщину со дня рождения не политика Тютчева, а поэта. Такова Немезида. На сей раз можно ее назвать милостивой.
Политические воззрения Тютчева, близко примыкающие к славянофильским, преимущественно отражены в статьях "Россия и революция", а также "Папство и римский вопрос". Тут высказан ряд глубоких мыслей -- о революции, о христианстве, о западной церкви как политическом учреждении. Эти мысли сохраняют свое философское и религиозное значение. Но нельзя упускать из виду, что в статьях Тютчева они намечены кратко и неполно, потому что призваны служить не более как для беглого обоснования вполне конкретных политических выводов, составляющих истинную цель статей.
Метки: Тютчев поэт |
К дню рождения Николая Константиновича Симонова |
СИМОНОВ Николай Константинович (4 декабря 1901, Самара — 20 а
преля 1973, Ленинград), российский актер театра и кино, народный артист СССР (1950), лауреат Сталинских премий (1941, заглавная роль в фильме «Петр I»; 1947, за театральную работу; 1950, за роль Чуйкова в фильме «Сталинградская битва»), Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского (1973, за театральную работу)
С 1916 года Николай Симонов учился в Самарской художественно-промышленной школе. В 1921-1922 годах он был студентом Академии художеств в Петрограде, окончил Ленинградский институт сценических искусств (1924, класс Л. С. Вивьена). С 1924 года актер Ленинградского театра драмы имени Пушкина (в 1932-1933 — Куйбышевского театра имени Горького). Исполнительское мастерство Симонова отмечено романтической окраской, эмоциональностью, благородным звучанием.
|
Окончив шесть классов гимназии, Симонов в 1918 году поступил на вечернее отделение Самарской художественно-промышленной школы. В 1921 году Симонов поступает на факультет живописи петроградской Академии художеств (учился у О. Э. Браза, А. А. Рылова, К. С. Петрова-Водкина). Однако успехи в академии не давали забыть о постоянной тяге к театру, возникшей ещё в школьные годы. Осенью 1922 года Симонов поступил в петроградский Институт сценических искусств (ИСИ, сразу на второй курс Л.С.Вивьена), недолгое время состоял студентом двух учебных заведений, но в 1923 году был отчислен из академии по собственному желанию. В 1924 году Симонов окончил Институт сценических искусств и был приглашён в труппу Александринского театра. Однако сразу прийти в театр ему не удалось — его на один год призвали в Красную армию. Проработав в театре семь лет, Симонов, уже сыграл несколько ведущих ролей. В 1931 году Симонов покинул Ленинград и возглавил в Самаре Краевой драматический театр. В 1934 году Симонов вернулся в Александринский театр и больше уже не покидал его.
Оставаясь актёром, прежде всего театральным, Симонов много снимался в кино. В годы расцвета немого кинематографа молодой актёр играл роли бесшабашных парней или романтических бунтарей – Сергея в «Леди Макбет Мценского уезда», молодого Ломоносова в картине «Сын рыбака» (1928), белорусского национального героя Кастуся Калиновского в одноимённом фильме (1927), Артёма в экранизации рассказа М.Горького «Каин и Артём» (1929). В 1934 году Симонов был приглашён братьями Васильевыми на эпизодическую, но существенную для фильма роль командира Жихарева в «Чапаеве» (1934, первая значительная роль актёра в звуковом кино). В 1938 году на экраны вышел фильм «Петр I» с Симоновым в главной роли, сумевшим с необычайной глубиной и силой передать всю мощь личности русского царя-преобразователя (орден Ленина, 1938; Сталинская премия, 1941). Последней ролью Симонова в кино стала роль полицейского комиссара Берлаха в фильме «Последнее дело комиссара Берлаха» (1972). В конце фильма Берлах умирает от рака. Снимаясь в этом фильме, актёр не знал, что эта же болезнь подкрадывается и к нему. 24 декабря 1972 года Симонов в последний раз вышел на сцену в спектакле «Перед заходом солнца». Николай Симонов умер 20 апреля 1973 года в два часа ночи. Похоронили Николая Константиновича Симонова на Литераторских мостках Волкова кладбища. |
eternaltown.com.ua›content/view/9868/2/
Великий трагик Александринского театра Николай Константинович Симонов в роли Сатина из спектакля "На дне" (М. Горький). В роли Барона - Бруно Фрейндлих.
Метки: Николай Симонов артист |
Святитель Николай - основатель Православной Церкви Японии |
Богор
одица, изображенная в японской традиционной манере «нихонга», мало соответствует канонам
В какой-то момент ты чувствуешь, как легкий ветер надувает паруса твоих гордыни и тщеславия. Твое «каноническое» видение Божией Матери правильно, нежели «наивные» зрительные импровизации православных японцев, кажется тебе. Но ты вовремя спохватываешься и отражаешь прилог. Сердце твое наполняется радостью. Радостью, что на далеких островах, известных своими суши, сашими, борцами сумо и технологической смекалкой, есть люди, которые живут по Юлианскому календарю. Люди, которые вопреки окружающему большинству, живут с нами, почти инопланетянами в контексте их традиции, в одном литургическом времени. И сейчас, как и мы, постятся до первой звезды…
Запись опубликована автором Кириллица
Метки: Святитель Николай православие Япония |
Испытание искусством |
Сергей Шумаков, главный редактор канала «Россия-Культура»: «Культура для меня – синоним живого». 3 декабря 2012
В этом году телеканал «Россия-Культура» отметил свое 15-летие. Корреспондент сайта VTBrussia.ru встретился с главным редактором канала Сергеем Шумаковым, чтобы расспросить его о развитии канала, программной политике и личных вкусовых пристрастиях.
Шумаков имеет репутацию одного из самых опытных специалистов, соавтора целого ряда революционных для российского телевидения проектов, среди которых экранизация «Идиота» Достоевского и документальный фильм «Подстрочник». Сегодня Шумаков увлечен решением сверхзадачи: привлечь на «Культуру» аудиторию, которая вообще не смотрит телевизор. Задача сложная, но, как выясняется, не безнадежная.
– Сергей Леонидович, под вашим руководством канал активно развивается вот уже три года. Появились новые дискуссионные и просветительские программы, масштабные проекты «Большая опера» и «Большой балет». Какова на сегодняшний день программная политика «Культуры»?
– Если ответить на главный вопрос: «Что такое культура?», то легко ответить и на вопрос о программной политике. Опуская нюансы, могу сказать, что культура для меня – синоним живого. Это значит, что художественный текст должен быть актуальным и волновать. Если этого нет, то не происходит диалога, встречи автора и зрителя. Если культура – это некое собрание сочинений, хранилище ценностей и образец для подражания – это не ко мне. Соответственно, вся программная политика сводится к тому, чтобы создать прецедент встречи со зрителями, в результате которой что-то происходит. Это «что-то» нельзя описать однозначно, оно может быть хорошим или плохим, но оно должно рождать дискуссию.
Метки: культура телевидение |
Находки и потери недели |

Эжен Делакруа. "Арабы из Орана", 1837
Последняя неделя осени и первые дни зимы отличились несколькими находками в области искусства, а также громкими кражами. Buro 24/7 возобновляет рубрику "Находки и потери недели" и вспоминает похищение картины Делакруа из парижской галереи и "Золотой руки" Дугласа Гордона из хранилища Christie's, наряду с тем, что в Лондоне нашли ранее неизвестную картину Мурильо, в Ташкенте — картину Веронезе, а в Италии наконец опознали пейзаж "Моны Лизы".
Метки: картины история |
День рождения создателя лучшего танка Второй Мировой |
Метки: Михаил Кошкин танки Т-34 |
Джейми Уайет. "Запечетлевая Нуреева" |
Выставка портретов выдающегося танцовщика Нуреева в Кеннеди-центре.
Накануне гастролей в Вашингтоне Кировского театра оперы и балета в Центре исполнительских искусств имени Кеннеди открылась выставка портретов Рудольфа Нуреева работы известного американского живописца Джейми Уайета. На выставке было представлено 35 картин и рисунков, а также фотографии и костюмы, в которых выступал Рудольф Нуреев.
Джеймс Браунинг „Джейми“ Уайет - сын и внук известных американских живописцев Эндрю Уайета (Американский художник Эндрю Уайет (1917 - 2009)) и Н. С. Уайета (Нэвел Уайет. Иллюстрации к "Одиссее"). Рисовать Джейми начал в детстве. Это были пейзажи родных мест. Известность художнику третьего поколения семьи Уайетов пришла с первой ретроспективной выставкой. Тогда ему было 20 лет.
Помимо пейзажей, которыми славились его дед и отец, Джейми Уайет известен также своими многочисленными портретами выдающихся американцев, в том числе президента Джона Кеннеди.
Любитель классического балета, Джейми Уайет часто посещал постановки известного хореографа Джорджа Баланчина, который приглашал Нуреева выступать в руководимом им нью-йоркском Театре американского балета. Уайет был поражен мастерством Рудольфа Нуреева. Сидя в зале во время репетиций и постановок и стоя за кулисами, Джейми Уайет сделал много зарисовок звезды балета.
Метки: Джеймс Уайет живопись |
Нэвел Уайет. Иллюстрации к "Одиссее" |

Знаменитый американский иллюстратор
"N.C. Wyeth" - Нэвел Уайет (1982 - 1945).
Отец выдающегося художника Эндрю Уайета
(Американский художник Эндрю Уайет (1917 -2009))
и дед художника Джейми Уайета
(Джейми Уайет. "Запечетлевая Нуреева).
Метки: Невел Уайет иллюстратор |
Выдающийся американский художник Эндрю Уайет (1917 - 2009) |
В 1913 году на «Армори-шоу» были выставлены произведения мастеров, которые относились к различным направлениям постимпрессионизма. Американские художники разделились: некоторые из них обратились к исследованию возможностей цветовой и формальной абстракции, другие: Чарлз Берчфилд (1893–1967), Реджинальд Марш (1898–1954), Эдвард Хоппер (1882–1967), Фэрфилд Портер (1907–1975), Эндрю Уайет (1917- 2009)..., развивали реалистической традиции.
Уайет, Эндрю (Wyeth, Andrew) - представитель магического реализма - певец нордического северо-востока США. Он писал акварелью и темперой трагические портреты домов, дорог, вещей, времен года, ручьев и людей. Его работы, отнесенные искусствоведами к категории реалистических, возбудили, тем не менее, бесконечные дебаты о природе модернизма, и разделили общественное мнение еще резче, чем дебаты по поводу его современника, Эндрю Уорхола.
Предпочитая темперную технику, позволяющую особенно тонко прорабатывать детали, Эндрю Уаёет продолжил традиции американского романтизма и магического реализма, посвятив свое творчество подчеркнуто «почвенным» пейзажным мотивам своего непосредственного окружения, а также своим соседям, представленным в виде архетипических фигур «американской мечты». Его пейзажи и жанровые портреты (Зимний день, 1946, Художественный музей Северной Каролины, Роли; Мир Кристины, 1948; Молодая Америка, 1950; Дальний гром, 1961...) с годами обретали все более символически-обобщенный характер. Обыденные ландшафты сельской глубинки, старые здания и интерьеры, люди провинции, выписанные кистью Уайета, выглядят как наглядные этапы национальной истории, представленные в живых, чуть сентиментальных образах. Среди его поздних циклов наиболее значительны Портреты Хельги, полные мягкой, поэтической эротики.
Метки: Эндрю Уайет |
Сульптор Этьен Фальконе |
|
Метки: Фальконе скульптура |
229 лет назад в русской азбуке появилась буква Ё! |

В конце 1783 года президент Российской академии наук княгиня Екатерина Дашкова, фаворитка императрицы Екатерины II, собрала у себя академиков словесности, в числе которых были видные литераторы Гаврила Державин и Денис Фонвизин. Княгиня спросила ученых мужей, знают ли они, как пишется слово «ёлка». После непродолжительного мозгового штурма академики постановили, что следует писать «юлка». Но на следующий вопрос Дашковой, правомерно ли отображать один звук двумя буквами, ученые мужи не нашлись, что ответить. Подойдя к доске, княгиня стерла «i» и «о», написав вместо них букву «ё». С тех пор в переписке с княгиней академики стали использовать букву «ё». В народ буква шагнула лишь в 1797 году стараниями Николая Карамзина, который использовал ее в своем альманахе «Аониды».
Метки: Алфавит буква ё |
О творце неевклидовой геометрии Николае Лобачевском |
Ректор Казанс
кого университета (1827-46). Открытие Лобачевского (1826, опубликованное 1829-30), не получившее признания современников, совершило переворот в представлении о природе пространства, в основе которого более 2 тысяч лет лежало учение Евклида, и оказало огромное влияние на развитие математического мышления. Труды по алгебре, математическому анализу, теории вероятностей, механике, физике и астрономии.
Николай Лобачевский родился 1 декабря 1792 в небогатой семье мелкого служащего. Почти вся жизнь Лобачевского связана с Казанским университетом, в который он поступил по окончании гимназии в 1807. По окончании университета в 1811 стал математиком, в 1814 — адъюнктом, в 1816 — экстраординарным и в 1822 — ординарным профессором. Дважды (1820-22 и 1823-25) был деканом физико-математического факультета, а с 1827 по 1846 — ректором Казанского университета.
В 1825 Николай Лобачевский был избран библиотекарем университета и оставался на этом посту до 1835, совмещая обязанности библиотекаря с обязанностями ректора. С началом строительства зданий университета, Лобачевский вошел в состав строительного комитета (1822), а с 1825 возглавил комитет и работал в нем до 1848 (с перерывом в 1827-33).
Метки: Лобачевский геометрия пространство |
Большой балет на телеканале "Культура". Шестой выпуск |
Метки: Балет конкурс |
Джонатану Свифту 345 лет |

30 ноября, исполнилось 345 лет со дня рождения известного англо-ирландского писателя Джонатана Свифта. Он прославился благодаря своей книге "Путешествия Гулливера", в которой искусно, в завуалированной форме, высмеял человеческие пороки. Впрочем, писатель проявлял себя острословом не только в творчестве, но и в повседневной жизни. Свидетельство тому — его многочисленные выражения, многие из которых стали крылатыми и не утратили своей актуальности даже спустя сотни лет после смерти Свифта.
Метки: Джонотан Свифт писатель |
Письма о добром и прекрасном. Дмитрий Лихачёв. Беседы... |
Книга «Письма о добром и прекрасном» одного из выдающихся ученых современности, председателя Советского Фонда культуры, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева адресована не кому-либо конкретно, а всем читателям. Прежде всего – молодым, кому еще предстоит учиться жизни, идти ее сложными путями.
То, что автор писем Дмитрий Сергеевич Лихачев – человек, чье имя известно на всех континентах, выдающийся знаток отечественной и мировой культуры, избранный почетным членом многих зарубежных академий, носящий и другие почетные звания крупнейших научных учреждений, делает эту книгу особенно ценной.
Ведь давать советы может только авторитетный человек. Иначе к таким советам не прислушаются.
А советы, которые можно получить, прочитав эту книгу, касаются практически всех сторон жизни.
Это сборник мудрости, это речь доброжелательного Учителя, педагогический такт которого и умение говорить с учениками – один из главных его талантов.
Впервые книга была издана в 1985 году и уже стала библиографической редкостью.
Эту книгу переводят в разных странах, переводят на многие языки.
Вот что пишет сам Д. С. Лихачев в предисловии к японскому изданию, в котором он объясняет, почему эта книга написана:
«По моему глубокому убеждению добро и красота едины для всех народов. Едины – в двух смыслах: правда и красота – вечные спутники, они едины между собой и одинаковы для всех народов.
Ложь – зло для всех. Искренность и правдивость, честность и бескорыстие всегда добро.
В своей книге «Письма о добром и прекрасном», предназначенной для детей, я пытаюсь самыми простыми доводами объяснить, что следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен – и человеку в одиночку и всему обществу в целом.
В своих письмах я не пытаюсь объяснить, что такое добро и почему добрый человек внутренне красив, живет в согласии с самим собой, с обществом и с природой. Объяснений, определений и подходов может быть много. Я стремлюсь к другому – к конкретным примерам, исходя из свойств общей человеческой натуры.
Я не подчиняю понятия добра и сопутствующего ему понятия красоты человека какому бы то ни было мировоззрению. Мои примеры не идеологичны, ибо я хочу растолковать их детям еще до того, когда они станут подчинять себя каким-либо определенным мировоззренческим принципам.
Дети очень любят традиции, гордятся своим домом, своей семьей, как и своим селением. Но они же охотно понимают не только свои собственные, но и чужие традиции, чужое мировоззрение, улавливают общее, что есть у всех людей.
Я буду счастлив, если читатель, к какому бы возрасту он ни принадлежал (случается ведь, что и взрослые читают детские книги), найдет в моих письмах хотя бы часть того, с чем он сможет согласиться.
Согласие между людьми, разными народами – это самое драгоценное и сейчас самое необходимое для человечества».
Серия сообщений "Лихачёв":
Часть 1 - "Полная свободы частная жизнь" Алексея Жемчужникова
Часть 2 - Крутые дороги Дмитрия Лихачёва
Часть 3 - Даниил Гранин о Дмитрии Лихачёве
Часть 4 - Дмитрий Сергеевич Лихачёв
Часть 5 - Письма о добром и прекрасном. Дмитрий Лихачёв. Беседы...
Часть 6 - 28 ноября 1906 года родился Дмитрий Сергеевич Лихачёв
Часть 7 - Дмитрий Сергеевич Лихачёв. О Монрепо
...
Часть 10 - Тревоги совести Дмитрия Сергеевича Лихачёва
Часть 11 - Евгений Германович Водолазкин о Дмитрии Сергеевиче Лихачеве
Часть 12 - Дмитрий Сергеевич Лихачев. Хорошо иметь в жизни вещь, которая греет.
|
Метки: Лихачёв письма |
30 ноября 1835 года родился Марк Твен... |
Марк Твен (англ. Mark Twain, настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (30 ноября 1835, посёлок Флорида (штат Миссури) — 21 апреля 1910, Реддинг (штат Коннектикут); похоронен в Элмайре (штат Нью-Йорк))
На пике карьеры он был, вероятно, самой популярной фигурой в Америке. Уильям Фолкнер писал, что он был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй писал, что «вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется „Приключения Гекльберри Финна“». Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались Максим Горький и Александр Куприн.
Старая американская пословица гласит: «Единственный мужчина, которому повезло в любви, это - холостяк». Марк Твен, знаменитый американский писатель, был, пожалуй, тем немногим из женатых мужчин, кому действительно повезло в любви. Лайви Лэнгдон была его единственной любовью и единственной женщиной за всю его жизнь. Она родила Твену трех дочерей, а также занималась его перевоспитанием на свой вкус на всем протяжении их совместной жизни. Она относилась к нему, как к капризному ребенку и называла его «мальчишкой»…
Метки: Марк Твен писатель |
Трансляция спектакля театра «Мастерская Петра Фоменко» |
30 ноября 2012 года в 19:00 на сайте vtbrussia.ru, и состоится трансляция спектакля театра «Мастерская Петра Фоменко» «Русский человек на Rendez-vous».
Спектакль создан силами стажерской группы театра под управлением Евгения Каменьковича и увидел свет 21 октября 2011 года. В основу постановки легла повесть Ивана Тургенева «Вешние воды». Спектакль, появившийся на старой сцене «Мастерской» уже спустя несколько месяцев перебрался в новое здание. ВТБ с радостью предлагает гостям сайта увидеть прекрасную работу прославленного театра.
Трансляция спектакля состоится 30 ноября 2012 года в 19.00 Повторы пройдут 1 и 2 декабря.
| «Русский человек на rendez-vous» в репертуаре театра «Мастерская Петра Фоменко» чуть больше года. За это время спектакль, поставленный силами стажерской группы по пьесе Ивана Тургенева «Вешние воды», пережил гастроли и переход на большую сцену. В преддверии онлайн-трансляции постановки, которая состоится на сайте VTBrussia.ru, мы публикуем интервью с исполнительницей роли Джеммы Серафимой Огаревой. |
– Серафима, с чего начался спектакль?
Метки: театр спектакли |
Дмитрий Сергеевич Лихачёв |
Лихачёв Дми́трий Серге́евич (28 ноября 1906 года, Санкт-Петербург, Российская империя — 30 сентября 1999 года, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — советский и российский филолог, искусствовед, сценарист, академик РАН (до 1991 — АН СССР). Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры. Автор работ (в том числе более сорока книг) по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на английский, болгарский, итальянский, польский, сербский, хорватский, чешский, французский, испанский, японский, китайский, немецкий и другие языки. Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов.
Дмитрий Лихачев – это человек, которому под силу было оставить глубокий след, как в научной, так и в общественно-политической жизни России. Он прошел через суровое горнило испытаний: репрессия и ссылка на Соловки, блокада Ленинграда 1942 года, советский прессинг свободомыслия. Однако все эти обстоятельства были преодолены с достоинством человека, не потерявшего ни веру, ни умение отдавать себя работе, ни чувство долга и ответственности перед родиной.
Серия сообщений "Лихачёв":
Часть 1 - "Полная свободы частная жизнь" Алексея Жемчужникова
Часть 2 - Крутые дороги Дмитрия Лихачёва
Часть 3 - Даниил Гранин о Дмитрии Лихачёве
Часть 4 - Дмитрий Сергеевич Лихачёв
Часть 5 - Письма о добром и прекрасном. Дмитрий Лихачёв. Беседы...
Часть 6 - 28 ноября 1906 года родился Дмитрий Сергеевич Лихачёв
...
Часть 10 - Тревоги совести Дмитрия Сергеевича Лихачёва
Часть 11 - Евгений Германович Водолазкин о Дмитрии Сергеевиче Лихачеве
Часть 12 - Дмитрий Сергеевич Лихачев. Хорошо иметь в жизни вещь, которая греет.
Метки: Лихачёв учёный культура |
Даниил Гранин о Дмитрии Лихачёве |

Даниил Александрович Гранин- русский писатель, общественный деятель. Родился 1 января 1918 года в селе Волынь Курской области, в семье лесника. После окончания электромеханического факультета Ленинградского политехнического института, работал инженером на Кировском заводе.
Во время Великой Отечественной войны прошел путь от солдата до командира роты. После войны учился в аспирантуре, работал в Ленэнерго, восстанавливая разрушенное в блокаду энергетическое хозяйство города, печатал статьи в научно-технических периодических изданиях. В 1937 году Гранин дебютировал с рассказами "Возвращение Рульяка" и "Родина". Основная тема его произведений - реализм, нравственный выбор ученого, борьба личностного самовыражения с авторитарной властью. Даниил Гранин - автор серии документальных произведений об ученых. "Чем выше научный престиж, тем интереснее нравственный уровень ученого",- считал писатель.
Главный документальный труд Гранина - "Блокадная книга"(1977-1981 гг.), основанная на подлинных свидетельствах жителей осажденного города. Новые грани таланта писателя раскрылись в книге "Бегство в Россию (1994) - авантюрно-детективном романе о жизни ученых. Даниил Гранин - один из инициаторов создания российскрого Пен-Клуба. В настоящее время писатель живет и работает в Санкт-Петербурге.
… Я привык, что есть человек, по которому можно сверять свои поступки. Его присутствие мешало идти на сделки со своими слабостями. Он защищал нас от того злого, мстительного, циничного, что ежедневно порождало наше время.
Явление Лихачева было необычным, и, как водится, мы не смогли должно оценить его. Только теперь начинаешь видеть величину потери.
Серия сообщений "Лихачёв":
Часть 1 - "Полная свободы частная жизнь" Алексея Жемчужникова
Часть 2 - Крутые дороги Дмитрия Лихачёва
Часть 3 - Даниил Гранин о Дмитрии Лихачёве
Часть 4 - Дмитрий Сергеевич Лихачёв
Часть 5 - Письма о добром и прекрасном. Дмитрий Лихачёв. Беседы...
...
Часть 10 - Тревоги совести Дмитрия Сергеевича Лихачёва
Часть 11 - Евгений Германович Водолазкин о Дмитрии Сергеевиче Лихачеве
Часть 12 - Дмитрий Сергеевич Лихачев. Хорошо иметь в жизни вещь, которая греет.
Метки: Лихачёв учёный культура |
В Москве откроют улицы Ахматовой, Окуджавы, Пастернака... |

Борис Пастернак
Несколько московских улиц скоро получат названия в честь русских писателей и поэтов — в столице появятся улицы Анны Ахматовой, Булата Окуджавы, Бориса Пастернака, Корнея Чуковского и Самуила Маршака. Новые названия 12 улиц, расположенных в "новой Москве", и 12 безымянных проектируемых проездов в разных округах были утверждены Городской межведомственной комиссией по наименованию территориальных единиц. Многие из них были выбраны в результате интернет-голосования.

"Литературные" названия будут носить улицы "новой Москвы" — они расположены неподалеку от поселка Лесной Городок, где жили многие писатели и поэты. Сейчас там находятся нежилые здания или еще не заселенные новостройки, поэтому менять прописку не потребуется.

Анна Ахматова
Метки: Москва улицы память |
Гимн спине от Ксении Собчак |
Адрес статьи: http://www.tatler.ru/nashi_lyudi/bl...pinoy_chuet.php, опубликованной ещё в начале года, взяла у с виду эгоистка
Женская спина... Само слово «спина» какое-то цепкое, вязкое, неприятное. Спина! «Верхняя часть туловища от шеи до крестца» – сухо сообщает словарь Даля. Все-таки хорошо, что я не Даль. Для меня женская спина – целая вселенная, как бы прелюдия к телу, загадка, таинство. Все остальное в нас слишком явно, слишком уж эротично. Женщина со спины – это всегда либо начало, либо конец. Cпина, которую надо развернуть к себе, кутать в меха, покрывать поцелуями. Спина, которая медленно превращается в силуэт, уходящий из жизни, из судьбы, из мечты. Услышать от мужчины: «У тебя красивая спина» даже оскорбительно. Как будто ему больше нечего похвалить, как будто нечем восхититься. Сколько прекрасных метафор и эпитетов отдано глазам, губам, груди, а тут вдруг – «У нее была красивая спина».
Метки: Собчак статья позвоночник |
Россия от бабы Любы |
Каждый живет в своей России. В России, которую нарисовало собственное сознание. Или чужое… Кто-то мучается в «рашке» Марата Гельмана, кто-то живет в «праздничной вселенной» деревенской художницы бабы Любы…
Метки: Любовь Майкова наивное искусство |
Уходящей осени... |
Живущая в Осаке блоггер Наталья Соболевская отправилась на фотоохоту в осенний сад Синрин в Кобе. Охота шла на… кленовые листья, и с ее удивительными результатами вы можете познакомиться.
Метки: клён листья осень фотографии |
Большой балет. Жюри. Владимир Малахов |
В четыре года Владимир Малахов начал заниматься бальными танцами. В балетное училище в Москве он поступил через шесть лет. Занятия танцами в интернате были непосильным трудом по 10 часов, иногда и без обеденного перерыва.
“Танцы – это в первую очередь жестокость касательно своей персоны, способность открывать возможности собственного тела, чтобы стать в чужих глазах практически неземным существом”- сказал Владимир. А настоящего танцора можно очень легко узнать по его внешности: торчащие скулы, блеклая кожа и впавшие, но горящие честолюбием глаза.
По окончании училища Владимира пригласили быть солистом в Московском классическом балете. За несколько лет Владимир исполнил все ведущие партии в таких постановках, как «Лебединое озеро», «Поцелуй феи», «Швейцарская молочница». Следующими победами были: стал обладателем «золота» на Всесоюзном конкурсе балета, Гран-при в Варне в юношеской группе, в 1989 году получил гран-при в Париже и первую премию на Московском международном конкурсе балета.
Метки: Владимир Малахов танцовщик |
Большой балет. Жюри. Владимир Деревянко |
|
Владимир Деревянко, бывший премьер Большого театра, руководитель
балета флорентийского Teatro Communale, член жюри конкурса «Большой балет»: «Кто дает эмоции, тот становится артистом»
Телевизионный проект канала «Культура» «Большой балет» собрал на одной сцене, а точнее съемочной площадке, не только молодых исполнителей из разных театров страны, но и удивительное по силе международное жюри. Владимир Деревянко прибыл в Москву, чтобы оценить выступления участников конкурса. Корреспондент vtbrussia.ru Петр Сейбиль выяснил, как выглядел «Большой балет» с судейского кресла. |
– Владимир, расскажите, пожалуйста, о самом конкурсе, как он проходил, какие были программы?
Метки: Деревянко жюри конкурс балет |
Балет "Дочь фараона" в Большом |
Пуни оставил след в искусстве исключительно как автор многочисленных балетов. Его музыка дансантна, мелодична, отличается ясностью формы, четкостью и разнообразием ритма. Композитор превосходно знал специфику балетной драматургии, умел создать музыку, органично выражающую балетные образы.
Цезарь Пуни (Чезаре Пуньи) родился 31 мая 1802 года в Генуе. Музыкальное образование получил в родном городе, занимаясь у А. Ролла, Б. Азиоли и К. Соливы. Творческий путь начал с духовных сочинений, позднее обратился к оперному жанру, создав оперы «Вендетта», «Ричард Эдинбургский», «Контрабандист» и другие. В течение некоторого времени работал в знаменитом миланском театре Ла Скала пианистом. Но основная его деятельность была связана с балетом. Всего им было создано 312 балетов, наиболее известные из которых и по сей день занимают значительное место на театральных сценах. Первые его балеты были созданы в конце 20-х годов XIX века, причем композитор сотрудничал с самыми крупными хореографами того времени — П. Тальони, Ж. Перро, А. Сен-Леоном. В его балетах танцевали выдающиеся балерины, в том числе Карлотта Гризи, Мария Тальони, Фанни Эльслер. Наиболее популярными стали «Макбет», «Осада Кале», «Замок Кенильворт», «Чертова мельница», «Маркитантка», «Мраморная красавица», «Ундина», «Эсмеральда», «Скрипка дьявола».
В 1851 году Пуни был приглашен в Петербург, где получил должность сочинителя балетной музыки при императорских театрах, которую и занимал до конца жизни. Здесь началось его многолетнее сотрудничество с выдающимся хореографом М. Петипа. Совместно с Петипа им было создано для Мариинского театра 35 балетов, в числе которых — «Дочь фараона» (1862), «Конек-Горбунок» (иначе «Царь-девица», 1864) по сказке Ершова, «Царь Кандавл» (1868). Балеты Пуни занимали значительное место в репертуаре императорского театра, шли и на других сценах в течение длительного времени. Пуни скончался 14 (26) января 1870 года в Петербурге.
|
Метки: Пуни композитор балет Большой театр |
Жизнь и научная деятельность Николая Ивановича Вавилова |
|
Николай Вавилов родился 25 ноября 1887 года в семье Ивана Ильича и Александры Михайловны Вавиловых. Отец, Иван Ильич, родился в 1863 в деревне Ивашково, Волоколамского уезда Московской губернии в крестьянской семье и благодаря незаурядным способностям стал крупным коммерсантом. В 1918 эмигрировал в Болгарию, в 1928 с помощью сына Николая вернулся в Россию, и вскоре умер. Мать, Александра Михайловна, урожденная Постникова, была дочерью гравера Прохоровской мануфактуры.
Николай Вавилов, еще будучи студентом, начал заниматься научной работой. В 1908 году провел географо-ботанические исследования на Северном Кавказе и Закавказье. К 100 летию Дарвина выступил с докладом «Дарвинизм и экспериментальная морфология» (1909), а в 1910 опубликовал дипломную работу «Голые слизни (улитки), повреждающие поля и огороды в Московской губернии», за которую получил премию Московского политехнического музея. После окончания института был оставлен Д. Н. Прянишниковым при кафедре частного земледелия для подготовки к званию профессора. В 1911-1912 Вавилов преподавал на Голицынских женских высших сельскохозяйственных курсах (Москва). В 1912 опубликовал работу о связи агрономии с генетикой, где одним из первых в мире предложил программу использования достижений генетики для улучшения культурных растений. В эти же годы Вавилов занялся проблемой устойчивости видов и сортов пшеницы к болезням. |
Метки: Вавилов |
Выдающийся русский композитор Сергей Иванович Танеев |
Танеев был велик и гениален своей нравственной личностью и своим исключительно священным отношением к искусству.
Л. Сабанеев
В русской музыке рубежа веков Сергей Иваанович Танеев занимает совершенно особое место. Выдающийся музыкально-общественный деятель, педагог, пианист, первый в России крупный ученый-музыковед, человек редких нравственных достоинств, Танеев был признанным авторитетом в культурной жизни своего времени. Главное дело жизни Сергея Танеева - композиторское творчество, далеко не сразу нашло подлинное признание. Причина не в том, что Танеев — новатор-радикал, заметно опередивший свою эпоху. Напротив, многое в его музыке воспринималось современниками как устаревшее, как плод «профессорской учености», сухой кабинетной работы. Странным и несвоевременным казался интерес Танеева к старым мастерам, к Баху, Моцарту, удивляла приверженность классическим формам и жанрам. Лишь позднее пришло понимание исторической правоты Танеева, искавшего для русской музыки прочной опоры в общеевропейском наследии, стремившегося к универсальной широте творческих задач.
Серия сообщений "Танеев":
Часть 1 - Концерт в доме - музее Сергея Ивановича Танеева
Часть 2 - Выдающийся русский композитор Сергей Иванович Танеев
Часть 3 - Сергей Танеев: опера "Орестея".
Часть 4 - 25 ноября 1856 года родился Сергей Иванович Танеев
...
Часть 8 - Ко дню рождения Сергея Ивановича Танеева.
Часть 9 - Ко дню рождения Сергея Ивановича Танеева
Часть 10 - О Сергее Ивановиче Танееве
|
Метки: Танеев |
Мамочке моей |
МАМЕ
В старом вальсе штраусовском впервые
Мы услышали твой тихий зов,
С той поры нам чужды все живые
И отраден беглый бой часов.
Мы, как ты, приветствуем закаты,
Упиваясь близостью конца.
Все, чем в лучший вечер мы богаты,
Нам тобою вложено в сердца.
К детским снам клонясь неутомимо,
(Без тебя лишь месяц в них глядел!)
Ты вела своих малюток мимо
Горькой жизни помыслов и дел.
С ранних лет нам близок, кто печален,
Скучен смех и чужд домашний кров...
Наш корабль не в добрый миг отчален
И плывет по воле всех ветров!
Все бледней лазурный остров — детство,
Мы одни на палубе стоим.
Видно грусть оставила в наследство
Ты, о мама, девочкам своим!
М. Цветаева
Я помню спальню и лампадку,
Игрушки, теплую кроватку
И милый, кроткий голос твой:
«Ангел-хранитель над тобой!»
Ты перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь мне, что он со мной,
И верой в счастье очаруешь…
Я помню, помню голос твой!
Я помню ночь, тепло кроватки,
Лампадку в сумраке угла
И тени от цепей лампадки…
Не ты ли ангелом была?
И. Бунин
У каждого человека на Земле есть Ангел...
Метки: мама мать берегиня |
В поисках искусственного интеллекта |
Человеческий мозг, вероятно, самый сложный объект во Вселенной, он способен получать тысячи входящих сигналов, обрабатывать их в режиме реального времени, принимать решения. Он может планировать, обучаться, изобретать, абстрагироваться и при этом расходует всего 20 Вт энергии. Новый суперкомпьютер IBM Sequoia основанный на архитектуре Blue Gene / Q имитирует работу человеческого мозга. Речь пока не идет об искусственном интеллекте, но в основу работы компьютера заложены те же принципы…
Метки: мозг работа энергия интеллект компьютер |