Старинные рецепты выручают и сегодня |
Каждый человек должен в своей жизни найти своё призвание.
Я музейный работник и не мыслю себя вне этих стен, ставших за долгие годы вторым домом. Я старейший сотрудник отдела рукописей и работаю там с того самого дня, как полвека назад в первый раз пришла на практику ещё студенткой.
Разбирать текст рукописей — тяжёлый труд, в первую очередь из-за особенностей почерка. Многие тексты находятся в ужасающем состоянии, испорчены временем или человеческим небрежением.
Восстановить написанное и сохранить для потомков — моя задача. Многие годы я не жалела себя, буквально сгорая на работе.
Будучи женщиной одинокой, всё своё время я уделяла музею. Над страницами рукописей я едва не погубила своё зрение. Но они же мне и помогли.
Когда я стала замечать, что пропала острота и чёткость зрения, всё чаще приходилось отрываться от работы, чтобы глаза могли отдохнуть, я обратилась к старинным книгам с рецептами различных отваров и настоев.
Среди них я обнаружила тот, который рекомендовался для очищения глаз. Необходимо было собрать траву голубики и шишки хмеля.
Этими ингредиентами меня снабдила подруга-дачница, оказалось, что их очень легко достать. Затем я приготовила отвар (стакан кипятка на столовую ложку) и выдерживала его в тепле в течение часа.
Однако в книге было специально отмечено, что принимать его можно только при молодом месяце.
Я точно следовала всем рекомендациям рецепта и принимала отвар ровно по 3 глотка перед завтраком, обедом, полдником и ужином. Лекарство оказалось чудодейственным! Мне стало гораздо легче работать, исчезла постоянная утомляемость глаз.
Гертруда Штейнгольц
Рубрики: | 3 Народные рецепты/глаза, зрение |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |