-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 502318


Почему хочется сладкого, острого или жирного?

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 19:11 + в цитатник

 Вы считаете калории, ходите в тренажерный зал, как на работу, но в какой-то момент срываетесь и начинаете тоннами поглощать сладкое, острое или жирное, прекрасно понимая, что этого делать не нужно, но не можете остановиться?

Самое время разобраться, с какими глубинными эмоциональными проблемами вы имеете дело, - рекомендует психотерапевт Дороти Вётью, которая специализируется на расстройствах питания и пищевых пристрастиях.

С ее точки зрения, желание съесть какой-то конкретный продукт — это естественная реакция организма на определенные раздражители, примерно такая же — как испуг, когда вы вдруг слышите внезапный громкий звук.

Стресс, гнев, тревога и стыд побуждают нас... налегать на сладенькое или остренькое, вызывают желание «похрустеть», «пожевать» и.т.д.   

Если вам все равно, что есть, лишь бы есть, скорее всего, вы слишком долго подавляли или «копили» в себе не слишком приятные чувства — ревность, растерянность, страх того, что случится что-то ужасное, отвращение к чему -либо. А теперь поговорим более предметно.

Торты и печенье

Тяга к печенью, пирожным и тортам свидетельствует о нехватке комфорта и уверенности. Кроме того, она может также сигнализировать и о сопротивлении с вашей стороны — сладкое становится особенно вкусным, если вы едите его для того, чтобы уклониться от каких-то неприятных дел.

Она может быть особенно сильной, если в детстве ваши родители использовали сладкое в качестве поощрения. Каждый раз, когда вы едите печенье или торт, вы на самом деле транслируете миру послание: «Меня нужно покрепче обнять!».

    Хочется чем-нибудь похрустеть

Если вы чувствуете себя незаслуженно обиженной или расстроенной, то, скорее всего, отдадите предпочтение хрустящим продуктам.

Чипсы, попкорн, крекеры и даже стебли сельдерея (последние, безусловно, «здоровее» всего остального, ибо содержат всего лишь 8 кк на 100 граммов и противоязвенный витамин U) помогают снять напряжение в теле и снять челюстной зажим — таким образом мы избавляемся от гнева и агрессии.

 Сливочный вкус     

Мягких продуктов со сливочным вкусом — мороженого или сыра, хочется, когда мы ощущаем тревогу, неуверенность, смущение или вину.  Холин, содержащийся в молоке, оказывает успокаивающее действие на организм. Молоко также содержит L-триптофан, который в сочетании с углеводами (например, сахарами) запускает производство серотонина — «гормона удовольствия». 

Кроме того, сахар, содержащийся в том же мороженом, повышает и энергию, и настроение, в то время как сливочная гладкая текстура служит своеобразным «утешителем».

  Острое

Тяга к блюдам «погорячее» обычно означает, что ваша жизнь слишком предсказуема, монотонна и скучна.

Вам явно не хватает острых впечатлений, зато тяги к чему-то новому и жажды перемен хоть отбавляй.

С помощью «остренького» вы пытаетесь компенсировать этот психологический дисбаланс.

  Орехи     

Желание полакомиться орехами может быть своеобразной компенсацией неудовлетворенных потребностей в удовольствиях. В орехах имеется пиразин, который стимулирует работу центра удовольствия в мозге. 

Кроме того, орехи содержат большое количество жиров, которые помогают «замаскировать» чувство пустоты, одиночества, беспокойства и недовольства. Они хрустят — и поэтому отлично подходят для заедания стресса.

  Углеводы

Запах, вид, вкус хлеба, риса и макаронных изделий делают их особенно привлекательными для напряженных или испуганных людей. Когда мы напряжены, наше тело «считает», что мы находимся в опасности, и вскоре может потребоваться обезболивающее. Мозг производит гормон кортизол, чтобы блокировать боль. Кортизол, в свою очередь, стимулирует производство другого химического вещества - нейропептида Y, который и вызывает тягу к углеводам.

Если в тот момент, когда хочется углеводов, вы прислушиваетесь к организму и едите их по первому требованию, то, скорее всего, вы будете набирать вес.Дело в том, что нейропептид Y и кортизол не просто «думают», что тело в опасности,но и «приказывают» ему запасать излишки жира в жировые депо.

 Шоколад     

Шоколад возглавляет «хит-парад» продуктов, которые женщины готовы есть, даже когда не голодны. Дело в том, что в нем содержится фенилэтиламин, точно такое же химическое соединение вырабатывает мозг, когда мы влюбляемся (причем речь идет скорее о романтических чувствах, а не о страсти). Именно поэтому у многих из нас рука сама собой тянется к плитке шоколада, когда возникает острая потребность в любви или чувство разочарования в отношениях.

Кроме того, высокое содержание жира помогает «заполнить пустоту». С шоколадом мы легче справляемся с одиночеством, чувствуем себя более защищенными и спокойными. Запах шоколада повышает активность центра удовольствия в головном мозге. Можно ли справиться с тягой к этой «панацее» от всех психологических проблем? Помогут имбирный эль, соевое молоко и свежемолотые зерна кофе (их не нужно жевать — достаточно вдыхать аромат).

SOS – меры: как бороться с тягой поесть, когда вы не голодны

  • Прежде, чем начать опустошать «закрома Родины», выждите 15 минут. Если через четверть часа вам все еще хочется поесть, ешьте. Как правило, этой принудительной паузы достаточно, чтобы не начать есть «на автомате».
  • Почистите зубы (это поможет избавиться от воображаемого вкуса того, чего вы жаждете) и выпейте большой стакан воды (центры жажды и голода в мозге расположены очень близко друг к другу, мы часто путаем их сигналы).
  • Проанализируйте свое желание поесть. Что за ним стоит — страх, гнев, напряжение или стыд? Порой признания эмоционального состояния бывает достаточно, чтобы не начать есть или остановиться.
  • Сделайте что-нибудь полезное для решения проблемы, которая вызвала эти эмоции, немедленно, вместо того, чтобы продолжать носить ее в себе.
  • Сделайте несколько аэробных упражнений или просто погуляйте (бодрым шагом не менее получаса) — так вы повысите уровень серотонина, улучшите настроение и... сможете подавить аппетит.

http://mydieta.ucoz.com/

Рубрики:  ДОМ и КУХНЯ/у нас на кухне
Метки:  

Процитировано 32 раз
Понравилось: 6 пользователям

Santaket   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 19:52 (ссылка)
poleznaja statja))))spasibo)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 21:31ссылка
Santaket, пожалуйста!
Елена_Краса   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 20:18 (ссылка)
По идее меня должно тянуть на острое, т.к. моя жизнь предсказуема, монотонна и скучна. А остальные продукты (кроме противного мне попкорна) я просто люблю, но особой тяги к ним не испытываю.
А теперь я буду знать, как бороться с тягой к этим продуктам (вдруг пригодится).
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 21:31ссылка
Елена_Краса, вот и отлично, что информация пригодилась)))))
Lusi62   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 20:19 (ссылка)
согласна на все 100%
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 21:32ссылка
Lusi62, рада, что так!
Verchitel22   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 21:34 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Gelta   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 22:56 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 23:06ссылка
Пожалуйста!
Radeia   обратиться по имени Вторник, 15 Ноября 2011 г. 16:18 (ссылка)
Спасибо, интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Бажана   обратиться по имени Вторник, 15 Ноября 2011 г. 18:17 (ссылка)
А если всегда на соленое тянет?))) А сладкое просто в игноре. Хотя жизть, ох, как не сладка)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 22:29ссылка
Бажана, солидарна! Я тоже любительница солёненького - но с чем связать - так и не знаю)))
dragonshik   обратиться по имени Четверг, 17 Ноября 2011 г. 20:57 (ссылка)
да.....шоколад заменит все....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 17 Ноября 2011 г. 21:48ссылка
dragonshik, а я к нему очень равнодушна...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку