Несколько рецептов от парадонтоза |
Несколько знахарских рецептов, которые можно применить в качестве дополнительного лечения парадонтоза и парадонтита:
Втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 г меда 5-10 г поваренной соли (лучше, если соль жженая) и тщательно размешать до растворения. Комочек из смеси соли с медом положить в тряпочку и при необходимости натирать им зубы.
При кровоточивости десен смешать 5 ст. л. мелко нарезанной хвои сосны (без веточек), 2 ст. л. истолченных плодов шиповника и 1 ст. л. мелко нарезанной луковой шелухи. Залить смесь 1,5 л кипятка, довести до кипения и кипятить еще 5 мин. Это ежедневная норма. Отвар пить в теплом виде как чай.
Соком свежего растения тысячелистника натирают десны для их укрепления.
Для укрепления десен натирать их каждый день долькой чеснока. Курс лечения 2 недели. При необходимости через 5 дней лечение можно повторить.
При кровоточивости десен полезно полоскать рот чуть теплым отваром коры дуба и липового цвета. Смешать 2 части порошка коры дуба и 1 часть липового цвета, заварить 1 стаканом кипятка 1 ч. л. смеси, греть на огне 3 мин и процедить после остывания.
Замечательное средство, порезанный и высушенный корень аира. Ежедневно эти кусочки нужно жевать в общей сложности 4-5 часов в день. Кусочек находится во рту как жвачка, сосется, жуется, потом заменяется на новый. Вкус терпко-горьковатый, но со временем к нему привыкаешь.
Кровоточивость десен, болезненность и воспаление снимается в течение недели. Для серьезного лечения приходится жевать корень до полугода. Но результаты того стоят.
Кроме того, подлечиваются гастриты, катары желудка, снимается изжога.
Рубрики: | 1 Всем это интересно/практические советы |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |