Путин и глобальный предиктор |
Метки: Путин видео глобальные стратегии |
Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского |
Метки: чудо Сергий Радонежский |
Плохой Кишинев |
Метки: фото Кишинев |
Колокольный звон |
Метки: колокольный звон видео |
Поддержанные Киркоровым и Малаховым молдавские "демократы" запрещают "русскую пропаганду" |
Метки: идеология СМИ Молдова пропаганда общество |
Известные артисты разошлись по политическим лагерям |
Метки: Париж Крым Песков выборы культура Навальный Львов Россия Макаревич |
Спиркин и проблема смысла жизни |
Метки: жизнь видео философия |
Загадочная Индия. Путешествие в город мёртвых Варанаси |
На обочине на корточках сидит индиец с весами вроде аптечных и корзиной какой-то листвы. Водитель поясняет: "Это наркотическая трава для религиозных ритуалов. А табак здесь никто не употребляет".
Наверху отель имеет террасу с рестораном. Это прекрасная смотровая площадка с которой можно оценить колорит и ритм жизни знаменитой набережной Варанаси.
Солнце еще не склонилось к горизонту, и жизнь на набережной и в запутанных переулках кипит. Вдаль тянутся крыши-террасы бесчисленных зданий. На них люди отдыхают, наслаждаясь хорошей погодой: + 22 градуса, идеально для самочувствия. Многочисленные обезьяны ловко шныряют между зданиями. Животные эти тоже священные, ведь одно из индуистских божеств выбрало именно подобие обезьяны, и теперь людям не понять, какой именно. Хвостатые озорницы хватают все, что плохо лежит, ища еду и забаву. Изредка люди плесканием в ладони и взмахами палок пытаются отпугнуть их, но тщетно.
На набережной народу много. Часть их одета в определенные цвета и фасоны, которые свидетельствуют о принадлежности к определенной религиозной общине. Выделяются туристы с рюкзаками и фотоаппаратами. Возле них роем мух кружатся мальчишки, предлагая сувениры. Жизнь города кажется насыщенной и импульсивной.
Возьмите фотоаппарат и прогуляйтесь по набережной. Местные жители охотно катают по реке туристов, а те рассматривают главные сооружения города, расположенные вдоль берегов. Можно попросить организовать экскурсию в четыре утра, чтобы застать рассвет и увидеть священные омовения верующих.
Вблизи набережная поражает нашествием людей, красок, запахов и звуков. Приезжие паломники смешиваются с местными и туристами, и контрасты сбивают с толку. Вечером жизнь на набережной забурлит сильнее. Вы замечаете брезентовые шатры, возле которых горят костры и в кругу сидят необычного вида мужчины — бородатые, с черными длинными косами и полностью голые, только покрыты чем-то голубоватым (как выяснилось, пеплом костров).
Они курят большие прямые трубки с длинными чубуками, очевидно, заправленные наркотическим зельем. Фотографировать категорически запрещается: это святые люди! Молодой японец приблизился и попросил "курнуть". Чернобородый с улыбкой передал ему трубку. Турист присел рядом и затянулся. Через два часа, возвращаясь мимо этой группы, вы увидите японца точно в той же позе…
Вокруг голых бородачей собралась толпа, и один из "святых" вдруг встал с метровой бамбуковой палкой в руках и начал наматывать на нее свои гениталии. Намотав, опустил руки, а палка при этом осталась на причинном месте. И в таком виде он начал исполнять причудливый танец. Становится очевидным, что постичь и понять этот город вам не удастся.
По мере наступления темноты жизнь набережной получает все новые импульсы. Через каждые двести-триста метров улица выходит на реку большими парапетами. На них под широкими зонтами сидят старцы-гуру и благословляют верующих. На небольшой площади, которая по лестнице плавно выходит к реке, готовится праздничное действо. С наступлением полной темноты площадка озаряется огнями окон, костров и гирлянд, наполняется восточной музыкой и пряными ароматами. Разворачиваются ярмарки и религиозные действа, которые совсем не мешают друг другу.
В полночь вас разбудит резкий крик. Это какой-то мужчина на улице очень громко обращается к своему богу.
Предрассветное время. Просматриваются огоньки непогашенных костров и гирлянд. Медленно проступают контуры города. Город впечатляет масштабами и хаотичностью. Сооружения совершенно невозможно датировать, поскольку к древним зданиям тут и там прилепились более поздние и совсем современные. И этот микс все же имел свою систему, которую улавливаешь, но понять не можешь.
Ни одному из родственников не разрешается плакать ни до кремации, ни после, иначе душа умершего не попадет в рай. Организаторы кремаций это учитывают и стараются облегчить их страдания. Рядом с лавкой специй есть помещение, где предлагается… массаж. Здесь разминают "камень" лица.
Процесс сожжения при всей его психологической тяжести завораживает. В Варанаси он продолжается непрерывно, сколько горит костер Шивы. И столько же здесь раздается стук дроворубов.
Туристам разрешают подняться над местом кремации выше и среди вездесущей хаотичной застройки посетить древнейший храм с артефактами, которым более двух тысяч лет. Святилище похоже на маленький монастырь, где живет смотритель с семьей. Здесь два чана размером со старый автомобиль. Более тысячи лет назад, в них варили пищу. Путешественники с большим интересом рассматривают стены из черного камня с прозеленью — то ли плесенью, то ли цветом времени. Каждая скульптура истерта прикосновениями человеческих рук. Подняв глаза, вы увидите, что карниз на храме весь обнизан скульптурами — изображениями пышногрудых танцовщиц в самых удивительных позах. "Это любовницы Шивы, — поясняет гид. — Их было восемьсот". Как интересно: восемьсот любовниц и одна жена, любимая до умопомрачения…
Отблагодарив монаха несколькими монетами, туристы движутся в город развеять тяжесть от только что виденного. Давка. Улочки не только узкие, но и короткие — метров двести, а то и все пятьдесят. Построены они перпендикулярно друг к другу, поэтому вы почти всегда в конце видите тупик и надо поворачивать налево или направо. Абсолютный лабиринт. Приближаясь к очередному тупику, вы можете увидеть, что улочку-просвет перекрыл собой здоровенный разъяренный бык, который несется прямо на вас! Если хватит времени изо всех сил попытайтесь втиснуться в небольшое углубление стены. Бык проскочит улочкой, словно поршень в цилиндре мотора, и обтирая боками древние стены, погремел дальше.
Вы можете спросить — сколько же помета должно быть от такого количества парнокопытных в городе? Нисколько. Это слишком ценное сырье, чтобы оставлять его на улице. Обитатели пристально наблюдают за священными рогоносцами, и как только помет оказывается на дороге, женщины руками собирают его еще теплым. Из него потом делают саман для строительства.
После такого происшествия вы получите достаточную дозу адреналина, чтобы забыть про бессонную ночь и пасмурную экскурсию. Оставив довольного гида с пятью долларами гонорара, направляйтесь по набережной к отелю. Чтобы хоть немного передать ее атмосферу, приглашаем вас совершить стометровую прогулку по главной улице Варанаси.
На пологих ступеньках, спускающихся в речку, лежит мертвый буйвол, огромный, с раздутым брюхом. На нем сидят три вороны, одна из которых всунула голову в дыру и вытаскивает внутренности. И тут буйвол дергается в агонии поднимает голову из ила. Он еще жив! Люди не обращают внимания: во-первых, священное животное трогать нельзя, а во-вторых, судьба каждого в руках высших сил.
Несколько метров оттуда женщина стирает белье, и до быка ей нет дела. Метров за десять мужчины зашли по пояс в воду и моются с мылом. Далее на лестнице над рекой сидит старец и осуществляет ритуал с медным кувшином. Пару молодоженов-туристов из Европы атакуют мальчишки, выкрикивая и дергая за полы. Неподалеку мужчина на парапете свесил в реку низ спины и опорожняется в воду — никто на это не обращает внимания. На следующем парапете сидят мужчины в чалмах и балахонах: оранжевом, розовом, белом… Они оживленно спорят — похоже на религиозные темы…
На каждой сотне метров набережной в Варанаси можно увидеть жизнь в разных ее проявлениях и стадиях — от и до. Может, в этом и есть главная ценность места и города?
И так каждый день. Жизнь во всей ее противоречивости и гармонии, мимолетности и вечности. И все начинается заново: под вечер собираются люди, кто-то молится, кто-то готовится к очередным торжествам, город затуманивается дымами ароматических палочек и расцветает огнями… Среди тех огней есть и и свечи, которые люди пускают в венках по воде в честь умерших.
Перед отлетом домой, просто посидите на длинной лестнице, ведущей на набережную, сквозь туман посмотрите на реку и попытайтесь понять, что же произошло с вами за эти пару-тройку дней. Уборщик отеля тщательно подметает набережную. На ней лежит мертвая кошка. Видно, что животное долго болело и смерть застала его посреди дороги. Слуга не убрал ее. Пройдет месяц-полтора, и воды священного Ганга выйдут из берегов и заберут и кошку, и того буйвола, что на том конце набережной… А когда наводнение достигнет полной силы, кремации будут проходить выше, на тех же лоджиях, с которых вы наблюдали сакральный процесс.
Думая о Варанаси, вспомните совет бывалых путешественников: не возвращаться в одно и то же место дважды, ведь на глобусе еще столько неповторимого. Но, вернувшись сюда еще и еще раз, можно постараться все же понять этот город и его жителей.
Источник
Метки: фото Индия путешествия |
Три смертельных удара по СССР |
Метки: история США Солженицын Запад Россия СССР |
Удивительные места на Земле, которые два раза в сутки меняются до неузнаваемости |
Метки: фото памятники природа путешествия |
Сенсационная находка |
Метки: арии славяне древние цивилизации |
Терапия Т-клетками доказала эффективность при лечении лейкемии |
Метки: здоровье медицина наука |
Рейх продолжает существовать, если бы у России не было ЯО, война бы уже шла |
Метки: США ГДР НАТО Россия-Запад разведка |
Кому был нужен миф о Распутине? |
Метки: история мистика видео Распутин Романовы оппозиция либералы |
Почти две трети россиян поддерживают установку памятных знаков Сталину |
Метки: память опрос общество Сталин Россия |
«Нашу Победу пора спасать. Ложь должна быть уголовно наказуемой» |
В последнее время мы сталкиваемся с массой попыток фальсифицировать факты, дабы дискредитировать Россию и умалить значение нашей страны в мировой истории. Особенно агрессивно насаждается ложь относительно победы СССР в Великой Отечественной войне.
Почему правда о Великой Отечественной войне зачастую безпомощна перед ложью о ней?
Чем дальше время отдаляет нас от событий 1941 - 1945гг., тем больше появляется мифов, а то и просто лжи.
Клевета на нашу Победу уже достигла таких масштабов, что российские власти серьезно задумались, как этому противодействовать. На эту тему беседовал военный обозреватель Виктор Баранец с ведущим научным сотрудником Института российской истории РАН, доктором исторических наук Юрием Николаевичем Жуковым, который является автором многих монографий и книг об истории страны, ее политиках и военачальниках.
УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ – ПО КЛЕВЕТНИКАМ
– Юрий Николаевич, недавно глава МЧС Шойгу предложил привлекать к уголовной ответственности тех, кто отрицает Победу СССР в Великой Отечественной войне. Как вы к этому относитесь?
– Давно пора государству вмешаться в эту проблему. Слишком далеко зашла болезнь.
– Но как вы себе это представляете?
– Российские граждане, умышленно искажающие факты истории, должны нести уголовное наказание. А за что именно – это должно быть четко прописано в законе. Конечно, делать это надо официально, по суду. С серьезной предварительной экспертизой.
КТО МЕЧТАЕТ О ПАМЯТНИКЕ ГИТЛЕРОВЦАМ В РОССИИ?
– За ложью о войне стоят какие-то идейные соображения? Или тут иные причины?
– Вот почти свежая книжка бывшего мэра Москвы Гавриила Попова – "41 - 45 – одна война или три" ("Три войны Сталина" – в Интернете). Попов пытается доказать, что была на самом деле не одна война, а целых три! Одну мы проиграли. Ту, которая была в самом начале. Мол, не готовы были, Сталин виноват. Вторая война – это Отечественная, когда поднялся весь народ.
И, наконец, третья война, это уже 44 - 45-й годы. Ее автор называет "экспансией социализма". Значит, по Гавриилу Попову, освобождение от нацистских захватчиков Польши, Балкан, Венгрии, Чехословакии – это все "экспансия социализма". А почему тогда не экспансия капитализма – высадка союзников на Сицилии или в Нормандии? И какие же делает выводы Гавриил Попов? Он предлагает поставить в России много военных памятников.
– Кому же?
– Нашим пленным, солдатам и офицерам. Но пленные были разные: кто-то из них мужественно вынес все страшные условия концлагерей, а кто-то пошел работать на немецкие заводы, чтобы делать пушки и танки, самолеты и "Фау"...
Затем – памятник холокосту.
Но при чем тут холокост?
Какое отношение Россия имеет к холокосту?
Дальше – памятник репрессированным народам.
Но Попов не говорит о том, что крымские татары помогли немцам захватить Севастополь. Создали охранные полицейские отряды, которые боролись с партизанами. Не говорит о том, что некоторые народы Северного Кавказа, не все целиком, но частично, надели немецкую форму и воевали против Красной Армии.
– И кого же еще Попов предлагает увековечить?
– Он предлагает поставить памятники узникам ГУЛАГа. Гавриил, видимо, не желает знать, что 90% ГУЛАГа – это были бандиты, убийцы, насильники, казнокрады, воры, вредители. А ведь серьезно доказано нашей исторической наукой, в частности монографией Галины Ивановой, доктора исторических наук, что профессиональные уголовники не желали работать. Тогда в лагерь приезжал суд, их судили и сажали по 58-й статье. Иными словами, многие из тех, кого представляли борцами с диктатурой Сталина, на самом деле – самые заурядные уголовники. Мало этого. Попов, не моргнув, предлагает поставить памятник генералам Власову и Краснову. Изменникам, которые пытались формировать свои вооруженные силы. Такие бездарные, что немцы на фронт их не пустили. Они занимались полицейскими операциями. И тут стоит вспомнить, что латыши, надевшие немецкую форму, эсэсовскую форму, сожгли Хатынь. Да, при Советском Союзе, чтобы не разжигать страсти, об этом не говорили.
Но сегодня про это нужно говорить! Когда по улицам Риги маршируют эти самые эсэсовцы. Напомнить, что они делали. Еще Попов предлагает поставить памятник... немецким солдатам.
Каково, а? Я прямо сейчас вижу, как стоит Гавриил со слезами на глазах на открытии памятника и высказывает соболезнование потомкам германских солдат, которые, к сожалению, не сумели взять Москву или Ленинград...
ИЗУЧАЕМ ИСТОРИЮ ПО МЕМУАРАМ... ГИТЛЕРОВЦЕВ
– Как понимать все это? Заблуждение? Вольное обращение с фактами? "Новый взгляд" на историю? Диверсия?
– Это яркое выражение проамериканского, антироссийского взгляда на то, что мы по праву называем Великой Отечественной. Кто-то делает это сознательно, кто-то – по недомыслию.
– Многие жалуются на засилье в России мемуаров гитлеровских вояк и дефицит воспоминаний победителей...
– Это справедливо. Зайдите в любой большой книжный магазин. Что там лежит? Воспоминания генералов Фон Бока, Гудериана, Манштейна, которые преподносят войну со своей колокольни. Но вы не найдете там мемуаров Василевского, Жукова, Баграмяна, Рокоссовского, Конева! Ни одной книжки наших маршалов-победителей! О них наши издатели словно забыли.
РУКОВОДИЛ ЛИ СТАЛИН ФРОНТАМИ ПО ГЛОБУСУ?
– Уже долгое время считается, что Сталин прозевал нападение Гитлера на СССР, ошибся в сроках...
– Да не было никакой ошибки Сталина в определении сроков нападения!
Суть в другом: наша военная экономика к отражению агрессии была бы готова только к концу 42-го года.
Вспомните, сколько у нас было выпущено танков Т-34 к началу войны. Всего десятки. Все было рассчитано на полтора года вперед. Почему? Германская промышленность, несмотря на разгром Германии в 1918г., продолжала существовать, оставалась самой мощной в Европе. У нас ее почти не было. Мы начали создавать нашу промышленность только в первую пятилетку, в 29-м году. Вот что являлось сутью якобы неподготовленности. Мы готовились. Но за 10 лет сделать то, что Германия сделала за 100 лет, невозможно! Более того, не нужно забывать, что немцы к началу войны имели двухлетний боевой опыт – во Франции, в Норвегии.
Мы же этого опыта не имели. К тому же против нас, помимо Германии и ее дивизий, воевали финны, румыны, венгры, словаки, хорваты, итальянцы. Испанская голубая дивизия. Легион, сформированный во Франции, в Бельгии, в Голландии, в Норвегии. Союзниками Гитлера были даже наши братья-славяне – болгары. Действительно, мы противостояли всей Европе. И до лета 1944 года мы одни несли всю тяжесть войны.
– Часто встречается утверждение о том, что Сталин руководил армией по глобусу.
Что скажете?
– Это "байка" Хрущева, ненавидевшего Сталина. Ну возьмите все мемуары, написанные нашими полководцами. Нигде никакого глобуса нет. Было одно: сходились во мнении – нужно нанести удар там-то. И Сталин предлагал нашим маршалам обдумать, как, какими силами, где конкретно. И вынуждал их 10 раз подумать, прежде чем принять окончательное решение. Это что, руководство по глобусу?
ДЕМОКРАТИЯ И ПРАВДА ИСТОРИИ
– Некоторые историки, писатели говорят, что это при тоталитаризме была история ВКП(б), энциклопедия Великой Отечественной, утвержденные ЦК КПСС. И от них нельзя было отступать. А сейчас мы живем при демократии, и потому допускается "свободное" понимание войны. Может, они правы?
– Тогда давайте договоримся, что есть разные взгляды на то, сколько будет два плюс два. Пусть один доказывает, что 4, а другой – что 10. Пусть на этих "свободных взглядах" строят дома, автомобили, самолеты. Я посмотрю, что у них получится. Правда истории – она как таблица умножения, одна для всех.
КУДА ИСЧЕЗЛА КУРСКАЯ ВИКТОРИЯ?
– Недавно в одном из журналов была опубликована статья известного историка о том, что наша победа в Курской битве – миф... Мол, мы там с немцами схлестнулись на танках и разбежались в разные стороны...
– Мне жалко тех, кто сочиняет такие псевдосенсации. Но спрашивается, кто куда от Курской дуги пошел? Мы пошли на восток или немцы на запад? Немцы пошли на запад! Потому что проиграли битву. Это безспорно.
Если не остановить тех, кто "играет с историей", скоро истинную правду о войне будут знать только наши ветераны. А их с каждым годом все меньше...
ИСТОРИЯ – НЕ ХАМЕЛЕОН
– Если даже историки не находят общего языка, то что тогда говорить о школьниках и студентах? Кто им расскажет правду?
– Это важная проблема. Я считаю, нужно создать единый государственный учебник истории. Пропустить его через ведущих ученых. Опубликовать их мнение, чтобы все знали, что они думают по поводу текста. И только когда все будет согласовано, этот учебник выпустить как стандартный. Не должно быть пять, десять учебников, от которых у школьников и студентов мозги встают врастопырку. Не так давно я выступал на одном мероприятии, где присутствовал министр образования Фурсенко. Я ему в глаза сказал, что он всех обманывает, когда говорит, что учебники проходят проверку в институтах истории. Но в нашем Институте Российской истории не читали рукописи этих учебников и не одобряли их. Кстати, когда я был в США, то держал в руках школьный учебник американской истории. Один, стандартный – там нет трех, двадцати, как у нас. Только один. И это в демократической стране, где приветствуются разные взгляды.
ЛЖИВАЯ СЕНСАЦИЯ
– Недавно показанный по телевидению фильм про Ржевское сражение наделал немало шума. Споры идут до сих пор.
– Когда я смотрел этот фильм, то сильно возмущался. Вот стоят у меня энциклопедии советской поры. Военно-историческая, историческая. Выходили они в 60 - 70-е годы. В каждой энциклопедии есть статья о Ржевской операции. При этом не об одной, а обо всех трех. Все там подробно рассказано: не было открытия в фильме, что вот, мол, неизвестное сражение... Дескать, при Советской власти об этом сражении не говорили, его замалчивали. Это ложь! И книги были о Ржевском сражении при Советской власти. И главное, что не сказал фильм, – люди, сражавшиеся под Ржевом, оттягивали на себя войска вермахта, не давая перебросить их к Сталинграду. Вот в чем была заслуга Ржева. Но об этом – ни-че-го! А зачем? Главное, показать, что безсмысленно посылали людей на убой...
– Еще одна очень щекотливая военно-историческая тема – катынская трагедия. Когда же поставим в ней точку?
– Над катынской историей мы поставим точку тогда, когда поляки ответят за уничтожение наших пленных, захваченных в 20-м году. Порядка 10 тысяч человек. Сколько я ни работал в архивах, ни одного документа, где прямо указывалось бы, расстрелять и уничтожить этих поляков, не найдено. И ни один защитник поляков в катынском деле таких документов предъявить не может.
– А вы видите хоть какой-нибудь разумный выход из катынского тупика?
– Только один: и полякам, и нам нужно прекратить спекулировать на этой теме. Открыть документы и польские о 20-м годе, и наши. И чтобы историки с нашей стороны и с польской сели вместе и спокойно разобрались. А потом уже делать выводы. Ибо чем больше спекуляций, тем меньше правды...
Источник: Православие.инфо
http://pravoclavie.info/1986-istorik-yuriy-zhukov-nashu-pobedu-pora-spasat-lozh-fdolzhna-byt-ugolovno-nakazuemoy.html
___________________
См. также:
Проект лжи: Школьникам не нравится, как искажают историю в Ельцин-центре
Метки: история Победа подвиг ВОВ |
Подарок Сновида |
Метки: археология интересно |
Херсонесская кругосветка Фёдора Конюхова |
Метки: Конюхов путешествия |