-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Van_Kap

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.07.2008
Записей: 515
Комментариев: 529
Написано: 1381

Комментарии (0)

Грег Бир – “Сага о Предтечах. Книга 1: Криптум” (2011)

Дневник

Воскресенье, 08 Сентября 2019 г. 11:39 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Грег Бир – “Сага о Предтечах. Книга 1: Криптум” (2011)
Роман, 2011 год; трилогии “Forerunner Saga”, предыстория ко Вселенной Halo
Microsoft продолжает расширять и без того обширную франшизу вселенной Halo. На этот раз в печатном издании. Роман от фантаста Грега Беара (Greg Bear) раскроет всю правду об мистической расе пришельцев, известных как Предшественники (Forerunners) – они создали разрушительные кольца Halo.
Сюжет трилогии разворачивается за 100 000 лет до событий серии игр. В игровом “настоящем” – Ковенант, союз рас во вселенной Halo, падающий ниц в благоговении перед Предтечами и верящий в то, что спасутся под сенью абсолютного оружия – тех самых конструктов-Ореолов, давших название всей серии. Во временном слое “Саги Предтеч”, за многие тысячелетия до спартанца Джона – могущественная раса эонов, тех самых Предтеч, достигла небывалых высот в развитии технологий. Накопленных ими с избытком хватает для того, чтобы занимать лидирующую позицию в галактике и с честью нести добровольно возложенную себе на плечи Мантию Долга.
Предтечи знали, что, когда настанет время, им суждено будет исчезнуть, уступив место новой цивилизации. Накануне этой точки перехода начинается история Борнстеллара (Bornstellar Makes Eternal Lasting), юного Предтечи, коих так же называли Манипулярами (Manipular). Борнстеллар происходит из рода Строителей (Builders), с высоким статусом и огромным политическим влиянием. Это семейства Строителей привели Предтеч к тем высотам, с которых раса наблюдает за галактикой.
Описание книги: Сто тысяч лет назад в Галактике обитало великое множество видов разумных существ. Одному из этих видов, превзошедшему остальных в науке и технологиях, удалось добиться абсолютного доминирования.
Их звали Предтечами, и они несли Мантию Долга – обязанность защищать все менее развитые расы в подвластном им космосе. Предтечи обеспечивали мир, жестоко и эффективно подавляя любое сопротивление. Но однажды они встретили врага, против которого у них не нашлось оружия. И тогда они исчезли. Это история о них.
vnova, 13 мая 2015 г. Молодой Предтеча отправляется на поиски артефактов предыдущей цивилизации. Жизнь, Судьба или генетическое предназначение сводит его с людьми. Цивилизация людей влачит жалкое существование после разгрома в войне с Предтечами. Следствием исследования артефактов становится открытие камеры с величайшим полководцем Дидактом, и последовавщие за этим драматические изменения в цивилизации Предтечей.
Рубрики:  Фантастика/Книги

Метки:  
Комментарии (0)

Йоав Блум – “Творцы совпадений” (2011)

Дневник

Понедельник, 14 Января 2019 г. 23:16 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Йоав Блум – “Творцы совпадений” (2011)
Описание книги: Случайно разбитый стакан с вашим любимым напитком в баре, последний поезд, ушедший у вас из-под носа, найденный на улице лотерейный билет с невероятным выигрышем… Что если все случайности, происходящие в вашей жизни, кем-то подстроены? Что если «совпадений» просто не существует, а судьбы всех людей на земле находятся под жестким контролем неведомой организации? И что может случиться, если кто-то осмелится бросить этой организации вызов во имя любви и свободы?..
Увлекательный, непредсказуемый роман молодого израильского писателя Йоава Блума, ставший бестселлером во многих странах, теперь приходит и к российским читателям.
Рубрики:  Фантастика/Книги

Метки:  
Комментарии (0)

Юн Ха Ли – “Гамбит девятихвостого лиса” (2016)

Дневник

Среда, 05 Декабря 2018 г. 12:54 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Юн Ха Ли – “Гамбит девятихвостого лиса” (2016)
Роман “Ninefox Gambit”, 2016 год; цикл «The Machineries of Empire»
Аннотация: Где-то в альтернативной реальности математики выяснили: можно менять действительность, соблюдая определённый порядок событий. В результате был создан высокий календарь, позволяющий творить формации – пространственные построения людей, воздействующие на реальность.
Периодически в этом мире вспыхивают восстания так называемых еретиков, которые создают собственные версии календаря.
Капитан Кел Черис получает задание отвоевать у еретиков Крепость Рассыпанных Игл – один из узлов, проецирующих высокий календарь по всему гекзархату. Чтобы справиться с задачей, Черис решает обратиться за помощью к легендарному генералу Джедао.
Триста девяносто девять лет назад он расправился с восстанием Фонарщиков, но при этом намеренно погубил и врагов, и соратников. Командование поместило Джедао в «чёрную колыбель», сделав его бессмертным пленником. После запроса Черис её сознание связывают с сознанием генерала.
Теперь ей предстоит решить множество задач: нужно отвоевать Крепость Рассыпанных Игл, узнать, почему Джедао стал безжалостным убийцей. А ещё выяснить кое-что о своём командовании…
Рубрики:  Фантастика/Книги

Метки:  
Комментарии (0)

Роман “Бессильные мира сего” – Автор: Борис Стругацкий (2003)

Дневник

Вторник, 04 Декабря 2018 г. 13:26 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Роман “Бессильные мира сего” – Автор: Борис Стругацкий (2003)
Аннотация: Действие романа С. Витицкого (под этим псевдонимом пишет Борис Стругацкий) происходит не в далёком будущем, как чаще всего бывало в сочинениях А. и Б. Стругацких, но “здесь и сейчас”. Внешняя интрига – попытка неких криминальных структур использовать способность одного из героев угадывать будущее. Примет нашего времени (мафия, коррумпированные выборы, “новые русские”) в романе достаточно, но, как всегда, главное в нём – интрига идей и “проклятые” вопросы: имеем ли мы право на вмешательство в чужие дела, пусть даже и во имя высшей цели (привет благородному дону Румате!), где пролегает грань между чистыми побуждениями и своекорыстием, а также – в чём сила и в чём бессилие личности в истории.
Рубрики:  Фантастика/Книги

Метки:  
Комментарии (0)

Роман “Ручной привод” – Автор: Вадим Панов (2008)

Дневник

Вторник, 16 Января 2018 г. 23:17 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Книжная серия “Тайный город. La Mystique De Moscou”
Описание: Мистическая серия. По крайней мере, так считает сам Вадим Панов. Тайны и загадки, которые скрывает пронизанная древней магией Москва, джины, ведьмы, лешие... Все они живут рядом с людьми, в современной Москве.
Роман “Ручной привод” – Автор: Вадим Панов (2008)
Аннотация: Он существует с незапамятных времен, а может, и дольше. О нём знает вся Вселенная, но видели его единицы. Он редко включается, но с его работой всякий раз связана судьба человеческой души – «искры». Никто не знает, почему он называется Ручным Приводом. Но именно здесь, посреди ничего не подозревающей Москвы, определяется ход вечной борьбы двух Царств за «искры».
Только отсюда можно выйти на связь с тем, кто порождает человеческие души. И именно сюда Царства присылают своих комендантов, попеременно управляющих Ручным Приводом. Но, даже получив Силу и Вечность, человек не способен отречься от своего прошлого, а потому и на Земле, и во Вселенной кипят страсти, совершаются благородные и подлые деяния – и за всем этим следит Ручной Привод. А за ним присматривают коменданты, в обязанности которых входит ещё и наказание тех, кто возомнил себя равным Богу…
Рубрики:  Фантастика/Книги

Метки:  
Комментарии (0)

Книга “Боги и Боты” – Автор: Teronet (2011)

Дневник

Четверг, 28 Декабря 2017 г. 16:02 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Книга “Боги и Боты” – Автор: Teronet (2011)
“Боги & Боты” | Жанр: Социальная фантастика
Аннотация: Кто рассуждает о том, что ждёт человека в будущем? Фантасты, философы, поэты, антиутописты, романисты и многие другие. Но встречался ли вам когда-либо фантастический роман, который во многом включает в себя черты антиутопии? Если нет, то встречайте произведение “Боги & Боты”, вышедшее из-под пера автора Teronet.
Эта история рассказывает нам о человеке, который был заморожен в конце двадцатого века и, проспав сто лет, просыпается в веке двадцать втором. Герой плетёт паутину событий и сам попадает в сети непредсказуемости отношений Богов, людей, настоящих и искусственных, блестяще продуманных тонкостей технического прогресса будущего столетия. Куда приводит стремление к лучшему и сверхидеи даже лучших умов человечества в непредсказуемом развитии цивилизации? Кто или что руководит жизненными процессами, желаниями, стремлениями? Кто же пишет, на самом деле, человеческие программы мышления и жизнедеятельности?
Рубрики:  Фантастика/Книги

Метки:  
Комментарии (0)

Роман Суржиков – “Ферзь – одинокая фигура” (2017)

Дневник

Среда, 29 Ноября 2017 г. 10:28 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Роман Евгеньевич Суржиков
“Я пишу о людях. О характерах и душах, об их изюминках и причудах. О том, как меняются и развиваются, о том, как ломаются. В качестве декораций выбираю то, что видится мне интересным и особенно ярко оттеняет характеры: фантастичные миры, экстремальные события. Также люблю загадки, а особенно – людей, которые ищут решения”.
Роман Суржиков – “Ферзь – одинокая фигура”
Роман, (сетевая публикация)
Люди – нехитрые механизмы. Так считают главные герои: Володя и Дим. Они – пситехники: мастера психологического анализа и воздействия. При контакте с людьми они легко видят скрытые мотивы, комплексы, болевые точки; без труда вызывают доверие и выводят на откровенный разговор, узнают о человеке даже то, чего он сам не знает. Это очень помогает в их деле – расследовании убийств.
Время – близкое к московскому. Студенты специальной Академии обучаются вербально и зрительно воздействовать на людей, принуждая их к желаемым действиям. По окончании получают штамп “Пситех” в паспорте и ранг: “Конь”, “Слон”, “Ладья”. Используются на важных постах народного хозяйства, вплоть до переводчика президента. Владислав – новоиспеченный пситехник ранга “Слон”. После выпуска он порвал с однокурсницей, которую совершенно неожиданно пригласили на дообучение на четвёртый ранг... Владик испугался будущей “Королевы” (а что вы хотите) и выкорчевывал из себя нежные чувства калёными щипцами. С горя пошёл в полицию колоть бандюг и уркаганов. ... Однажды, после трагической гибели ладьи он понял, что без ферзя не обойтись...
Рубрики:  Фантастика/Книги

Метки:  
Комментарии (0)

Тед Чан, “72 буквы” – Повесть, 2000 год

Дневник

Четверг, 29 Сентября 2016 г. 19:12 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Повесть “72 буквы” – Автор: Тед Чан

“Небольшая повесть, в которой вместо техники на первом месте ммм видимо, лингвистика. Чтобы заработал автомат, здесь нужны не батарейки и не питание от сети, а всего лишь глина и бумажка с особым именем, состоящим из 72 букв. С помощью наложения имён можно сделать почти всё – вопрос только в том, как правильно и точно подобрать эпитеты, чтобы имя позволяло выполнять нужные функции. И конечно, не мог не встать вопрос, что есть наложение имени на живое существо...”



... Цель каббалистов – лучше узнать бога. А самый надежный способ – изучить искусство, с помощью которого он творит. Мы медитируем, произнося различные имена, дабы привести сознание в состояние экстаза. И чем могущественнее имя, тем ближе мы становимся к божественной сущности.

...

... Он ощупал затылок грузчика. Имена для них уже давно стали всеобщим достоянием и не охранялись патентами, поэтому щель для имени не имела замка, а из горизонтальной прорези в чугуне торчал кончик пергаментной полоски. Роберт достал из кармана пальто блокнот и карандаш, которые всегда носил с собой, и оторвал кусочек чистого листа. В темноте он быстро написал семьдесят две буквы в знакомой комбинации и сложил бумагу в плотный квадратик.

...

... Роберт уже собрался было отложить её, но любопытство пересилило: ему ещё не доводилось видеть записную книжку каббалиста. Большая часть терминологии оказалась архаичной, но он вполне с ней справился. А среди заклинаний и лексических диаграмм обнаружился и эпитет, позволяющий автомату написать собственное имя. Читая, Стрэттон понял, что это достижение Рота даже более элегантно, чем он представлял.
Рубрики:  Фантастика/Книги

Метки:  
Комментарии (0)

Ольга Онойко, “Море вероятностей” – Роман, 2013 год (сетевая публикация)

Дневник

Четверг, 08 Сентября 2016 г. 13:51 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Роман “Море вероятностей” – Автор: Ольга Онойко

2013 год (сетевая публикация)

Эффективный менеджер, бизнес-консультант и тренер работает над собственным проектом. Оперативный агент отправляется на задание. Турист-фрилансер решает в очередной раз поменять место жительства. Искусственный интеллект выполняет свои прямые обязанности. Вроде бы ничего особенного. Но вот незадача: всё не то, чем кажется.

Ольга Онойко, “Море вероятностей” – Роман, 2013 год (сетевая публикация)
Новость не радовала. Восемнадцатая версия ЛаОси, в принципе, подразумевала активную космическую экспансию человечества, но временная точка могла оказаться любой. Период расцвета экспансии Вася не любил. Он родился в другой линейке, под другой версией, с менее акцентированной агрессивностью, и в таких местах чувствовал себя неандертальцем. “Хуже, чем в Лабораториях”, – с досадой подумал он.


– В общем... – рассеянно начал он, восстанавливая в памяти прочитанный некогда текст. – В общем, когда вселенная возникает не сама собой... когда её пишут люди руками... в ней всегда есть три базисных константы: топос, этос и телос. Всё взаимосвязано... Топос – значит, место. Это физические характеристики. Этос – акцентуация. Этос зависит от линейки и опорных контуров. Ну вот как тут: акцентуация на экстенсивное развитие, агрессивность и религиозность... И есть телос – это цель существования вселенной. Цель её создания. Телос реализуется через осевое время, в котором указаны неизбежные события и общее направление истории. Это предписанная судьба мира. Наличие осевого времени означает, что некоторых событий невозможно избежать, вероятности в любом случае приведут к ним, несмотря на все усилия. Свободная воля ограничена.

Рубрики:  Фантастика/Книги

Метки:  
Комментарии (0)

Михаил Елизаров – Роман “Библиотекарь” (2007)

Дневник

Среда, 16 Декабря 2015 г. 22:35 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Михаил Елизаров – Роман “Библиотекарь” (2007)

Жанры/поджанры: Магический реализм
Сюжетные ходы: Становление/взросление героя | Сверхъестественные способности, супергерои
Возраст читателя: Только для взрослых

Советский писатель Д.А.Громов оставил после себя несколько обычных третьесортных книг в жанре соцреализма: о трудовых буднях колхозников и подвиге нарвской заставы, и т.п. Но при определённых условиях эти книги дают читающему Власть над окружающими. Создаются стихийные общества любителей книг Громова, идут тайные битвы за обладание новыми экземплярами Книги.

Если запись понравилась – кнопка “Нравится”
Поделиться с друзьями – кнопка “Поделиться”
Рубрики:  Фантастика/Книги

Метки:  

 Страницы: [3] 2 1