-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Van_Kap

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.07.2008
Записей: 515
Комментариев: 529
Написано: 1381

Комментарии (0)

Разные эмоции вызывают у нас разные телесные ощущения

Дневник

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 15:40 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
“Мы часто думаем что эмоции – это то, что происходит только в уме, но есть множество доказательств того, что это происходит и в нашем теле”, – объяснил автор исследования Лаури Нумменмаа (Lauri Nummenmaa).

Разные эмоции вызывают разные телесные ощущения

Уже несколько дней многие СМИ и пользователи социальных сетей постят вот эту картинку из статьи из журнала PNAS:


На картинке изображены силуэты человеческого тела, по-разному подкрашенные (цвет обозначает температуру тела) в зависимости от испытываемой эмоции. Картинка часто сопровождается текстом, в котором написано, что разные эмоции по-разному влияют на наше тело.

Лаури Нумменмаа из Aalto University с коллегами попросили участников своих экспериментов описать свои ощущения, возникающие во время переживания ими 6 базовых и 7 комплексных эмоций, а затем с помощью специально разработанного программного обеспечения раскрасить силуэты в зависимости от своих ощущений, связанных с этими эмоциями.

Индивидуальные картинки участников были усреднены, результатом чего и стала эта картинка. Таким образом, картинка иллюстрирует не реальную температуру различных частей тела, а субъективные ощущения, т.е. правильно говорить, что разные эмоции вызывают у нас разные телесные ощущения.


Радость и здоровье

Некоторые эмоции, при определённых условиях, способны привести к серьёзным заболеваниям. Например Печаль – к депрессии, Отвращение к шизофрении и т.д. Радость, в отличии от остальных, не приводит к заболеваниям. Наоборот, часто именно Радость способствует ускорению процесса выздоровления. Ни одно из серьёзных психических расстройств не вызывается непосредственно эмоцией Радости. Наверное, все мы совершали в детстве глупости, дурачились, заливались смехом на уроке. Такой смех, конечно, мешает учебному процессу, но вряд ли может служить поводом для особого беспокойства.

Радостные переживания полезны и благотворны для человеческого организма. Когда мы испытываем радость, все системы нашего организма функционируют легко и свободно, разум и тело находятся в расслабленном состоянии, и этот относительный физиологический покой позволяет нам восстановить затраченную энергию. По свидетельствам многих людей, перенёсших то или иное заболевание, радостные переживания ускоряют процесс выздоровления. Клинические исследования показывают, что отсутствие положительной социальной стимуляции, служащей источником позитивных эмоций интереса и радости, может вызывать у человека серьёзные психические и физические нарушения.



Рубрики:  Визуальная психодиагностика

Метки:  
Комментарии (3)

Онлайн тренинг и тренажёр распознавания эмоций

Дневник

Четверг, 07 Августа 2014 г. 09:31 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Профайлер, или верификатор, – это специалист по бесконтактной детекции лжи (без использования полиграфа). Как говорят эксперты рынка труда, это одна из профессий будущего: сейчас таких специалистов очень мало, но в них всё больше заинтересованы бизнес, банковский сектор, администрации аэропортов и служб безопасности.


Название тренинга – “Базовые эмоции”

В этом тренинге представлены фотографии с выражениями лиц, которые проявляются у человека во время того как он испытывает какую-то эмоцию. Также к каждой фотографии с выражением лица представлены описания, которые вкратце расскажут вам о том, какое выражение лица проявляется у человека тогда, когда он испытывает ту или иную эмоцию. Во всех программах и тренингах по распознаванию эмоций предоставляются семь основных эмоций, таких как: радость, печаль, презрение, отвращение, удивление, гнев и страх. А в этом тренинге добавлены ещё две эмоции: это чувство вины и стыд. Кнопка “Показать” позволяет увидеть все признаки этих эмоций на конкретных лицах.



Тренажёр распознавания микровыражений базовых эмоций

После того как вы нажмете кнопку “Пуск” появится нейтральное лицо, на котором спустя секунду на мгновение появится эмоция. Ваша задача выбрать правильную эмоцию, путём нажатия кнопки с соответствующей эмоцией, которые появятся справа от окна с изображением. Если вы правильно угадаете эмоцию, то вы перейдёте к новой эмоции. В данном тренинге 9 уровней сложности, которые выбираются путём нажатия клавиш от 1 до 9 на клавиатуре. В зависимости от уровня сложности меняется и скорость проявления эмоций.




Тренажёр распознавания смешанных эмоций

МИМИКА-mix – тренажёр распознавания  смешанных эмоций. После того как вы нажмёте кнопку "Пуск", появится нейтральное лицо, на котором спустя секунду на мгновение проявится смешанная эмоция. Ваша задача выбрать две составляющих данной эмоции, путём нажатия клавиш с соответствующими эмоциями, которые появятся справа от окна с изображением. Если вы правильно угадаете составляющие смешанной эмоции, то вы перейдёте к новой эмоции.


Если запись понравилась – кнопка “Нравится”
Поделиться с друзьями – кнопка “Поделиться”
Рубрики:  Визуальная психодиагностика

Метки:  
Комментарии (3)

Корейская пластическая хирургия

Дневник

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 11:23 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Пластические операции в Корее


По мере того, как технологии совершенствуются, пластическая хирургия становится всё дешевле, безопаснее, эффективнее и популярнее по всей Земле. Но нигде она не стала таким повальным увлечением, даже одержимостью, как в Южной Корее, где, согласно данным 2009 года, на пятерых женщин в Сеуле приходится одна такая процедура. Все женщины в Корее хотят выглядеть одинаково: светлая кожа, маленький нос, большие глаза и V-образный подбородок.

Читать далее...
Рубрики:  Визуальная психодиагностика

Метки:  
Комментарии (0)

Автор: Сергей Савоськин | “Волосы на руках”

Дневник

Среда, 04 Сентября 2013 г. 21:38 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Автор: Сергей Савоськин | “Волосы на руках”

Волосы на руках заслуживают определённого внимания; и хотя на практике вы, скорее всего, не так уж часто будете использовать этот индикатор, это одна из тех “мелочей”, которые придут вам на помощь, когда вы столкнётесь с необходимостью раскрыть по-настоящему сложный характер.

Читать далее...
Рубрики:  Визуальная психодиагностика

Метки:  

 Страницы: [1]