-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Van_Kap

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.07.2008
Записей: 515
Комментариев: 529
Написано: 1381

Комментарии (0)

Китайская медицина о функциях печени

Дневник

Среда, 30 Октября 2013 г. 11:59 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
1. Сведения о функциях печени

Печень – самый большой парахиматозный орган человеческого организма, он состоит из 300 миллиардов печёночных клеток (гепатоцитов), в этих клетках содержится более 2000 видов биоэнзимов (ферментов), которые служат передатчиками всех биохимических реакций в организме и участвуют в разных видах жизнедеятельности организма. Поэтому печень называют “комплексной химфабрикой организма”. Печень играет важную роль в регуляции обмена веществ, выработке и выделении желчи, дезинтоксикации организма, регулирует свертываёмость крови, играет роль в поддержании иммунитета.

Читать далее...
Рубрики:  Статьи и книги
Китай

Метки:  
Комментарии (0)

“О иглоукалывании (акупунктура)” | Сергей Руднев (Торонто, Канада)

Дневник

Среда, 16 Октября 2013 г. 18:33 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
О медитации и биоэнергетике

Энергетический баланс человека полностью зависит от пептидной насыщенности организма – это условие здоровья уникального участка головного мозга, ответственного за болевой порог чувствительности (научное открытие 1967, Япония-США-Англия).

О иглоукалывании (акупунктура)

Иглоукалывание – китайская терапия, имеющая тысячелетние корни. Имеет связь с магнитотерапией. Путём применения контактного воздействия на нервные узлы, расположенные вдоль "меридианов", создается раздражительный волновой импульс, направленный от нервного узла к участку головного мозга, заряжённого гормонами удовольствия. В результате расконсервируется неприкосновенная энергия, которую организм целенаправленно накапливает и хранит для выполнения специальных задач. Фактически, люди платят деньги за то, чтобы их освободили от их же энергии, понизив их самый главный потенциал – болевой порог чувствительности.

Фактически, иглоукалывание способно помочь больному на некоторое короткое время, но только при одном условии – если в организме больного есть запас гормонов удовольствия, уровень которых у каждого индивидуума различный и зависит от многих факторов. По мере того, как этот запас приближается к нулевой отметке, больному будет становиться всё хуже и хуже. Для того, чтобы недопустить негативного эффекта, акупунктуристы прибегают к хитрым уловкам.

Наблюдая за работой представителей классической китайской медицины в Канаде, я обнаружил интересное и смешное. Перед тем как назначить количество сеансов китайцы проверяют уровень болевого порога чувствительности, которым обладает больной, используя миниатюрный электрический паяльник, предназначенный для пайки электронных плат. Носиком включенного паяльника прикасаются к кончику ногтя, ни о чём не догадывающегося клиента, и засекают время. Чем раньше клиент вскрикивает от боли, тем меньшее количество процедур ему будет назначено. В противном случае произойдёт полное освобождение организма от гормонов удовольствия, что может негативно сказаться на репутации "мастера" акупунктуры. В спорте такое состояние называется перетренировкой.

Со временем, на смену акупунктуре пришли обезбалеватели, так называемые, TENS машины. Но, в отличие от иглоукалывания, такие аппараты на порядок эффективнее и способны вылечить полностью больного от недуга, поскольку они безопасно стимулируют производство эндорфинов в необходимых для организма количествах. Естественно, что это возможно при условии наличия в организме специальных аминокислот, ответственных за производство эндорфинов. С момента научного открытия участка головного мозга в 1967 г., который производит эндорфины, до момента появления научной аппаратуры, созданной учёными, была продолжительная пауза, которой умело воспользовались торговцы "сенсациями", наводнив рынок дешёвыми обезбаливателями-подделками, которые, в свою очередь, успели подорвать веру в саму идею.

Обратная сторона этого процесса не менее интересна. По мере увеличения эндорфинов, "выпрыскиваемых" головным мозгом в тело, в организме немедленно начинают формироваться антитела, противодействующие эндорфинам и их разрушающие. В противном случае, состояние эйфории, связанное с присутствием гормонов удовольствия в теле, никогда бы не заканчивалось. Интересно знать, что морфий и эндорфины оказывают одинаковое действие...

Рубрики:  Limitless
Китай

Метки:  
Комментарии (0)

Как получить прекрасную судьбу и избежать неудач | Часть 2

Дневник

Понедельник, 05 Июля 2010 г. 21:50 + в цитатник
Рубрики:  Китай

Комментарии (3)

Как получить прекрасную судьбу и избежать неудач | Часть 1

Дневник

Понедельник, 05 Июля 2010 г. 21:33 + в цитатник
Рубрики:  Китай

Метки:  
Комментарии (3)

Иглоукалывание в Шаолине

Среда, 19 Мая 2010 г. 11:08 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора Это цитата сообщения Laukara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Когда противопоказано иглоукалывание?
Я заканчивал шаолиньскую академию по двум направлениям – ушу и медицина… Расскажу одну весьма поучительную историю. У одного моего друга болела правая рука. По утрам он не мог её поднять, не мог ею двигать, и вообще чувствовал себя отвратительно. Приехав в шаолиньский монастырь, он попросил одного из старших монахов сделать ему иглоукалывание. Монах начал с ним беседовать. А там ведь диагностика так проходит: больного не трогают, просто смотрят на него. Есть масса признаков болезни: цвет глаз, кожи…
В итоге монах говорит: не надо иглоукалывания, я дам тебе комплекс упражнений. Будешь делать их полгода, и станет намного лучше. Но вы же понимаете, что русский человек выберет: полгода мучиться или за пять минут всё решить. Мой друг заупрямился: нет, ставь иголки! Всё происходило в маленькой келье, я переводил. И вот моему другу ставят одну иглу, другую, третью. Вдруг он говорит: «Что-то голова кружится!» Не успел я это перевести, как он падает головой на стол – и внезапно вскакивает! И я вижу, что этот милый добрый человек находится в другом измерении, и глаза у него бешеные, и руками он начинает размахивать. Мы пытаемся его схватить – и тут он, как в американских боевиках, одним движением руки двух здоровых монахов отшвырнул в разные концы кельи – с чудовищной силой!
И тогда старший монах, который ставил иглы, одним незаметным движением его вырубил, нажав ему на точку между большим и указательным пальцами. Потом там ожоги были от нажима. Мой друг рухнул на пол. Через несколько минут он пришел в себя! Говорит: «Я вдруг почувствовал, что в комнате открылась дверь, откуда пахнуло холодом, появились какие-то люди в чёрных балахонах и потребовали, чтобы я шёл с ними. А я размахивал руками, отбивался – пока меня вдруг не подожгли факелом». Ему показали видеозапись произошедшего на самом деле. Он был потрясен.
А мы со старшим монахом спустились в архив. Он взял какой-то медицинский трактат семнадцатого века, полистал и показал мне. Я читаю. Видение моего друга описано один к одному – вплоть до чёрных балахонов! Это называется «захваченность духами». Когда человек духовно загрязнен, иглоукалывание стимулирует появление вредоносных духов изнутри. И человек может умереть.
Я с тех пор никогда в жизни не практиковал иглоукалывание. В нём есть такие тонкости, которые нам недоступны…
Алексей Маслов
Рубрики:  Китай

Метки:  
Комментарии (3)

Музыка для чайных церемоний

Дневник

Пятница, 20 Ноября 2009 г. 14:46 + в цитатник
Рубрики:  audio & video/Медитативная музыка
Питание/Чай
Китай

Метки:  

 Страницы: [1]