-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Van_Kap

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.07.2008
Записей: 515
Комментариев: 529
Написано: 1381

Комментарии (0)

Алексей Дмитриев, “Читтагонгский брадобрей”

Дневник

Вторник, 23 Декабря 2014 г. 22:38 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Алексей Дмитриев, “Читтагонгский брадобрей”

Алексей Дмитриев. Яркий и самобытный писатель, с не менее яркой биографией. Когда-то уехал из Ленинграда на стажировку в Индию и не вернулся... С чужим паспортом переправился в Непал, оттуда в Афины. Затем оказался в США. В Пенсильванском университете получили степень магистра славистики. Перепробовал множество профессий. Фактически стал профессиональным путешественником. Автор замечательных путевых очерков. В настоящее время живёт в Вашинготоне (округ Колумбия, США). Журнал "Экзо", июнь 2005.

... Я сидел в деревянном, отполированном тысячами клиентов кресле на оживлённом бульваре Читтагонга, главного портового города Бангладеш.

... С читтагонгским брадобреем я с самого начала был настороже. Всё указывало на то, что небольшого роста лысоватый человечек собирается меня надуть: твёрдого ответа на мой вопрос «сколько будет стоить?» я не получил. «Заплатите, сколько захотите, и только если останетесь довольны», – он был уклончив. И жестом, заканчивающим переговоры, пригласил меня садиться. Знакомая тактика – не оговаривать цену до обслуживания, но я почему-то поддался и сел. Пока острое лезвие ходило по моей шее, я считал торг неуместным и уже представлял, как будет заломлена космическая цена, как я начну спорить, как толпа станет ещё гуще.

Парикмахер тем временем тщательно вытер бритву и взялся за ножницы. «А если я останусь недоволен стрижкой»? – зашёл я издалека. «Я скульптор, а вы – мой материал», – у него были проблемы с ответами по существу, но не с самомнением. «Значит, стрижка – искусство»? – спросил я с поддёвкой и огляделся по сторонам на язвы третьего мира. «Высокое искусство», - он подхватил мой тон, улыбнулся и спикировал на мои заросли, так и не поинтересовавшись, что же я хочу видеть на своей голове. «Мы легче доверяем друг другу, и поэтому нам не нужна та прямота, которая помогает вам общаться между собой на Западе и делает вас беспомощными на Востоке», – он почти угадывал мои мысли, и от этого или от неподвижного сидения на одном месте я вдруг вспотел и не знал, что сказать. Парикмахер протянул мне руку коммуникативной помощи: «Я с детства хотел быть парикмахером, но в деревне работы не было – все деревенские стриглись, когда ездили в город, а тем, кто не ездил, нечем было платить. Вот я и перебрался в Читтагонг. Под этим деревом работаю уже 17 лет. Бывает, стригу и брею 20 человек в день. Могу снять помещение, но зачем лишний раз быть пленником стен?»
...

Закончив со вторым ухом, он налил себе на ладони масло и приступил к заключительной процедуре, уже знакомой мне по Индии и Пакистану: массажу головы. Он мял, тискал и шлёпал. Он находил между черепом и кожей мышцы, которых нет ни в одном анатомическом атласе. Он менял ритм, силу и угол прикосновений, и от них оживали неведомые до сих пор рецепторы, как будто мне на голову надели шапку удовольствия. Потом пришла очередь лица – руки его стали нежными, и когда он гладил мне веки, я вообще впал в полусон и только помню его слова: «…чтобы Аллаху мог лучше молиться…» Сдернув покрывало жестом фокусника, парикмахер вывел меня из транса и всем своим видом дал понять, что если не создал меня заново, то, по крайней мере, сильно обновил.

«Что я вам должен, если я остался очень-очень доволен»? – я стыдливо засуетился, как кролик перед удавом. «Ничего не должны. Достаточно того, что вы очень довольны». Я пытался всучить ему деньги, он возвращал их мне. К бурной радости мальчишек-чаеносцев я заткнул деньги за кору дерева и поспешил прочь. Он догнал меня, взял мою ладонь, вложил в неё уже изрядно потрёпанные бумажки и закрыл мои пальцы. Я пожал ему руку в знак того, что, наконец, всё понял и больше пробовать не буду. Он улыбнулся и пошёл под своё дерево.

Волосы мои скоро отросли. Уши стали лучше слышать. Или правильнее будет сказать – слушать»? Ведь мне известно лишь о том, что он делал с моей головой снаружи.


World's Greatest Head Massage

Head massage with cosmic energy at Hair barbershop in Pushkar, Rajastan, India



Рубрики:  Ведическая культура/Индия

Метки:  
Комментарии (0)

Шри-сукта, гимн из Риг-веды – слушать, скачать mp3

Дневник

Суббота, 13 Декабря 2014 г. 19:24 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Шри-сукта, гимн из Риг-веды – слушать, скачать mp3


“Шри-сукта” является одним из приложений, носящих название “Кхила-рик” и относящихся к пятой мандале (части) “Риг-веды”. Согласно древней традиции данная молитва рассматривается в качестве одного из важнейших и фундаментальных гимнов.

Сам гимн представляет собой особую молитву, обращённую к Шри Лакшми, и несёт в себе могущество, с помощью которого можно стяжать личные благословения Лакшми, проявляющиеся в таких разнообразных формах как: богатство, процветание, мудрость и, в конечном счёте, – духовное прозрение, пробуждающее преданность Богу.

Традиционно пение “Шри-сукты” совершалось во время хомы – огненного жертвоприношения. Однако отдельное чтение её стихов, представляющих очень могущественную молитву, также вполне допустимо, конечно, при условии, если на то имеется благословение Вашего духовного учителя.

“Шри-сукта” также как и другие ведические гимны, представляет собой совершенный образ Господа и Его супруги, запечатлённый в звуке. Как уже упоминалось ранее, воспевать подобные гимны могут только личности, прошедшие специальное брахманическое обучение. В противном случае, некорректное произношение слогов гимна может иметь негативные последствия. Если же у кого-то при отсутствии квалификации, тем не менее, остаётся огромное желание обратиться к Шри Лакшми с молитвами, для этого можно воспользоваться русским переводом гимна. Кроме того, существуют могущественные гимны или молитвы, сочинённые великими святыми, на воспевание которых никаких ограничений нет. Некоторые из подобных гимнов включены в другую книгу автора, получившую название “Молитвы, дарующие защиту”.


Ссылка на папку “Shri Sooktam – Tracks 01-16”:
cloud.mail.ru/public/ecf43afce365/Shri%20Sooktam%20–%20Tracks%2001-16

Рубрики:  Ведическая культура/Мантры

Метки:  
Комментарии (0)

Гададхара Пандит дас, “Пуруша-сукта” — Корень священного древа Вед

Дневник

Вторник, 11 Марта 2014 г. 22:16 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора

Гададхара Пандит дас, “Пуруша-сукта” — Корень священного древа Вед
Читать далее...
Рубрики:  Ведическая культура/Мантры

Метки:  
Комментарии (0)

Шри-Маха-Лакшми-стотра (гимн из “Вишну-пураны”)

Дневник

Понедельник, 10 Марта 2014 г. 11:23 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора

Гададхара Пандит дас

Шри-Маха-Лакшми-стотра
Гимн во славу Шри Маха-Лакшми из “Вишну-пураны”
(приносит процветание и гармонию в семью)

Эта стотра принадлежит к девятой главе “Вишну-пураны”, стихи 115-146. Её впервые воспел царь небес Индра в благодарность Шри Лакшми за то, что его царство было отвоёвано у демонов.
... Благословение же Лакшми таково: “Семью того, кто, следуя стопам Индры, будет регулярно воспевать эту молитву, не покинет процветание и благоденствие в течении трёх поколений!”
... В последних стихах этой стотры Лакшми даётся ещё одно очень ценное благословение: “У того, кто будет постоянно воспевать эту молитву, богиня нищеты Алакшми никогда не поселится в доме!”

Lord Indra's Song for Lakshmi
(Devaraja Indrakrta Lakshmi Stotram)


Вишну-пурана
Книга первая, глава IX
Перевод с санскрита Посовой Т.К.


Гададхара Пандит дас: Аудио записи (mp3 c муз. сопровождением) всех молитв, включенных в книгу “Молитвы дарующие защиту”, можно скачать с Яндекс.Народ (Размер:85.58 МБ).

Рубрики:  Ведическая культура/Мантры

Метки:  
Комментарии (0)

Календарь стрижки волос на ноябрь 2013 года

Дневник

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 10:05 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора

Календарь стрижки волос на ноябрь 2013 года

Очень важно стричься именно в правильное время. Это не только идёт на пользу вашим волосам и причёске, но и согласно Ведическим текстам – продлевает жизнь. Итак, наиболее благоприятное и не желательное время для стрижки на ноябрь 2013 года.

Читать далее...
Рубрики:  Ведическая культура/Время для стрижки

Метки:  
Комментарии (0)

Ягья, Хаван, Хома

Дневник

Среда, 14 Августа 2013 г. 19:26 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Ягья, Хаван, Хома

Хома или хаван – это огненный обряд, или огненное жертвоприношение. Этот обряд является важной частью религиозной жизни индуcов. На Севере Индии больше распространено слово «хаван», а на Юге – «хома», но означают они одно. Санскритский корень «hu» имеет следующие значения: «предлагать», «дарить», а также «есть». Другое название хомы – агнихотра.

Читать далее...
Рубрики:  Ведическая культура

Метки:  
Комментарии (0)

Мантра благословления всего живого – Mangalam (Tala Mantra)

Дневник

Понедельник, 05 Августа 2013 г. 22:40 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Ravi Shankar – «Chants Of India» (1997) [produced by George Harrison]

Ravi Shankar & George Harrison – Mangalam (Tala Mantra)
Мантра благословления всего живого

Бхуми мангаламБхуми – Земля, Мангалам – благословение, во благо
Удака мангаламУдака – Вода
Агни мангаламАгни – Огонь
Ваю мангаламВайю – Ветер
Гагана мангаламГагана – Небо
Сурья мангаламСурья – Солнце
Чандра мангаламЧандра – Луна
Джагат мангаламДжагат – Вселенная
Джива мангаламДжива – Жизнь
Дэха мангаламДэха – Тело
Мано мангаламМано – Ум
Атма мангаламАтма – Душа
Сарва мангалам бхагавату бхагавату бхагавату (3)Сарва мангалам бхагавату – благословление всем, да спасется все живое!
ОМ


Ravi Shankar & George Harrison – Mangalam (Tala Mantra)4:019,2 Mb320 kbps



Рубрики:  Ведическая культура/Мантры

Метки:  
Комментарии (0)

Календарь стрижки волос на август 2013 года

Дневник

Пятница, 02 Августа 2013 г. 20:44 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора

Календарь стрижки волос на август 2013 года

Очень важно стричься именно в правильное время. Это не только идёт на пользу вашим волосам и причёске, но и согласно Ведическим текстам – продлевает жизнь. Итак, наиболее благоприятное и не желательное время для стрижки на август 2013 года.

Читать далее...
Рубрики:  Ведическая культура/Время для стрижки

Метки:  
Комментарии (0)

Vedalife – международный фестиваль йоги и ведической культуры

Дневник

Воскресенье, 28 Июля 2013 г. 07:29 + в цитатник
Рубрики:  Ведическая культура/Мероприятия

Метки:  
Комментарии (0)

Практика ракушка | Очищение кишечника

Дневник

Пятница, 27 Июля 2012 г. 10:32 + в цитатник
Рубрики:  Ведическая культура/Йога

Метки:  

 Страницы: [7] 6 5 4 3 2 1