-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Van_Kap

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.07.2008
Записей: 515
Комментариев: 529
Написано: 1381

Комментарии (0)

Алексей Дмитриев, “Читтагонгский брадобрей”

Дневник

Вторник, 23 Декабря 2014 г. 22:38 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора
Алексей Дмитриев, “Читтагонгский брадобрей”

Алексей Дмитриев. Яркий и самобытный писатель, с не менее яркой биографией. Когда-то уехал из Ленинграда на стажировку в Индию и не вернулся... С чужим паспортом переправился в Непал, оттуда в Афины. Затем оказался в США. В Пенсильванском университете получили степень магистра славистики. Перепробовал множество профессий. Фактически стал профессиональным путешественником. Автор замечательных путевых очерков. В настоящее время живёт в Вашинготоне (округ Колумбия, США). Журнал "Экзо", июнь 2005.

... Я сидел в деревянном, отполированном тысячами клиентов кресле на оживлённом бульваре Читтагонга, главного портового города Бангладеш.

... С читтагонгским брадобреем я с самого начала был настороже. Всё указывало на то, что небольшого роста лысоватый человечек собирается меня надуть: твёрдого ответа на мой вопрос «сколько будет стоить?» я не получил. «Заплатите, сколько захотите, и только если останетесь довольны», – он был уклончив. И жестом, заканчивающим переговоры, пригласил меня садиться. Знакомая тактика – не оговаривать цену до обслуживания, но я почему-то поддался и сел. Пока острое лезвие ходило по моей шее, я считал торг неуместным и уже представлял, как будет заломлена космическая цена, как я начну спорить, как толпа станет ещё гуще.

Парикмахер тем временем тщательно вытер бритву и взялся за ножницы. «А если я останусь недоволен стрижкой»? – зашёл я издалека. «Я скульптор, а вы – мой материал», – у него были проблемы с ответами по существу, но не с самомнением. «Значит, стрижка – искусство»? – спросил я с поддёвкой и огляделся по сторонам на язвы третьего мира. «Высокое искусство», - он подхватил мой тон, улыбнулся и спикировал на мои заросли, так и не поинтересовавшись, что же я хочу видеть на своей голове. «Мы легче доверяем друг другу, и поэтому нам не нужна та прямота, которая помогает вам общаться между собой на Западе и делает вас беспомощными на Востоке», – он почти угадывал мои мысли, и от этого или от неподвижного сидения на одном месте я вдруг вспотел и не знал, что сказать. Парикмахер протянул мне руку коммуникативной помощи: «Я с детства хотел быть парикмахером, но в деревне работы не было – все деревенские стриглись, когда ездили в город, а тем, кто не ездил, нечем было платить. Вот я и перебрался в Читтагонг. Под этим деревом работаю уже 17 лет. Бывает, стригу и брею 20 человек в день. Могу снять помещение, но зачем лишний раз быть пленником стен?»
...

Закончив со вторым ухом, он налил себе на ладони масло и приступил к заключительной процедуре, уже знакомой мне по Индии и Пакистану: массажу головы. Он мял, тискал и шлёпал. Он находил между черепом и кожей мышцы, которых нет ни в одном анатомическом атласе. Он менял ритм, силу и угол прикосновений, и от них оживали неведомые до сих пор рецепторы, как будто мне на голову надели шапку удовольствия. Потом пришла очередь лица – руки его стали нежными, и когда он гладил мне веки, я вообще впал в полусон и только помню его слова: «…чтобы Аллаху мог лучше молиться…» Сдернув покрывало жестом фокусника, парикмахер вывел меня из транса и всем своим видом дал понять, что если не создал меня заново, то, по крайней мере, сильно обновил.

«Что я вам должен, если я остался очень-очень доволен»? – я стыдливо засуетился, как кролик перед удавом. «Ничего не должны. Достаточно того, что вы очень довольны». Я пытался всучить ему деньги, он возвращал их мне. К бурной радости мальчишек-чаеносцев я заткнул деньги за кору дерева и поспешил прочь. Он догнал меня, взял мою ладонь, вложил в неё уже изрядно потрёпанные бумажки и закрыл мои пальцы. Я пожал ему руку в знак того, что, наконец, всё понял и больше пробовать не буду. Он улыбнулся и пошёл под своё дерево.

Волосы мои скоро отросли. Уши стали лучше слышать. Или правильнее будет сказать – слушать»? Ведь мне известно лишь о том, что он делал с моей головой снаружи.


World's Greatest Head Massage

Head massage with cosmic energy at Hair barbershop in Pushkar, Rajastan, India



Рубрики:  Ведическая культура/Индия

Метки:  
Комментарии (4)

Индийские бабаи с бабайскими удостоверениями

Дневник

Вторник, 11 Октября 2011 г. 13:49 + в цитатник
Рубрики:  Ведическая культура/Индия

Метки:  
Комментарии (9)

Великие имена Индии

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 07:25 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора Это цитата сообщения ULUNA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великие имена Индии

Очень мне понравилась эта статья, решила забрать себе, теперь я знаю на чьи книги мне ориентироваться. Скопировала статью себе, правда фото на сайте были очень маленькие... пришлось собирать со всех просторов интернета :)  


Читать далее...
Рубрики:  Ведическая культура/Индия

Комментарии (2)

Шива-пауэр

Дневник

Суббота, 14 Мая 2011 г. 09:38 + в цитатник
Рубрики:  Ведическая культура/Индия

[О касте Агори by Vishvadev/ голос, фото, текст]

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 11:55 + в цитатник
Ray_Sunset (Van_Kap) все записи автора Это цитата сообщения Ray_Sunset [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продолжение путеводителя по Индии от Вишвадева. Рассказ о касте "агори".

Читать далее...

В колонках играет - ДДТ - Сказка
Рубрики:  Разное/Ray Sunset
Ведическая культура/Индия

Метки:  

[О женщинах Индии by Vishvadev, продолжение/ голос, фото, текст]

Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 15:27 + в цитатник
Ray_Sunset (Van_Kap) все записи автора Это цитата сообщения Ray_Sunset [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продолжение путеводителя по Индии от Вишвадева. Этот рассказ продолжает трек и историю о индийских женщинах и их жизни*.

Рассказ моего друга, вернувшегося из Индии. Этот рассказ продолжает тему индийских женщин.

Интервью, обработка и микшинг: Ray_Sunset

Читать далее...
Рубрики:  Разное/Ray Sunset
Ведическая культура/Индия

Метки:  

Погребальные обряды Индии/ by Vishvadev

Суббота, 08 Мая 2010 г. 21:20 + в цитатник
Ray_Sunset (Van_Kap) все записи автора Это цитата сообщения Ray_Sunset [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

[специально для Geo club/ индийские шмашаны by Vishvadev]



Специально для сообщества Geo club рассказ моего друга, вернувшегося из Индии. Этот рассказ - о погребальных обрядах Индии. Внимание! Информация, опубликованная здесь, является достоверной и предоставлена только для сообщества Geo club.

Читать далее...
Рубрики:  Разное/Ray Sunset
Ведическая культура/Индия

Метки:  
Комментарии (2)

Мать Тереза

Суббота, 24 Апреля 2010 г. 14:06 + в цитатник
Капля_Иван (Van_Kap) все записи автора Это цитата сообщения Satisha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.

Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха,
тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть,
и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов,
то, что ты делаешь, все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.
Рубрики:  Ведическая культура/Индия

Метки:  

 Страницы: [1]