-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2007
Записей: 21102
Комментариев: 152361
Написано: 183466


Сестра его дворецкого (актрисы прошлого)

Вторник, 26 Февраля 2008 г. 11:22 + в цитатник
Leonsija все записи автора

В четырнадцатилетнем возрасте она была самой высокооплачиваемой актрисой в мире. Ни одна женщина в США в это время не зарабатывала больше её. Зарплата Дины Дурбин была в три раза выше, чем у президента США Франклина Рузвельта. Своей работой в кино она фактически в одиночку спасла студию «Юниверсал пикчерс» от банкротства. А в 27 лет навсегда отказалась от профессии актрисы.

Алексей Петров: Дина Дурбин: Идеальная американская сестрёнка

Помнят ее фильмы уже немногие, но у многих на слуху ее незабываемые интонации «Две гитары за стеной…» из «Сестры его дворецкого». Дурбин ушла из кино на пике славы почти шестьдесят лет назад, и с тех пор ведет жизнь частного человека — вдали от кинокамер и журналистов. Подобно Грете Гарбо она не желает, чтобы былой киноуспех напоминал о себе в эти тревожные дни нового века.

  

В Советском Союзе, где с огромным успехом в конце 40-х годов шли фильмы Дины Дурбин («Сестра его дворецкого», «Секрет актрисы», «Весенний вальс», «Первый бал», «Сто мужчин и одна девушка», «Брак поневоле»), ее любили все. Женщины стремились походить на свою любимицу: шили себе ситцевые платья и просили парикмахеров сделать им «холодную волну — как у Дурбин».

 

Мужчин пленяла ее естественная, природная женственность, искрящаяся жизнелюбием и добротой. И, конечно, всех покоряло ее пение. Особой любовью пользовалось знаменитое попурри из русских романсов (которые почти не исполнялись тогда в Советском Союзе) из «Сестры его дворецкого». Включив «русскую тему» в фильм, американские кинематографисты хотели выразить сочувствие и поддержку союзническим войскам (фильм вышел на экраны в 1943 году), а советские зрители с упоением слушали «Калитку», «Две гитары за стеной…», «Эй, ямщик, гони-ка к «Яру» в чудесном исполнении Дины Дурбин. 

 

     

С 1948 года она не снялась ни в одном фильме, категорически отказывалась от интервью, отвергала многочисленные и весьма выгодные предложения написать автобиографию; навсегда порвав с шоу-бизнесом, она посвятила себя мужу и двоим детям.

  

Поводом для столь неординарного решения послужило официальное письмо о прекращении сотрудничества с ней студии «Юниверсал», той самой, которую она спасла от разорения, приняв участие в фильме «Три милые девушки». Дурбин могла продолжить карьеру: ей предлагали роли, компания «Метро Голдвин Майер» пыталась заманить ее многомиллионным контрактом — актриса отвечала всем вежливым, но решительным отказом. Голливудские продюсеры были в бешенстве: впервые им досталась роль просящих и отвергнутых.

   

 

 

О подлинных причинах выбора, изменившего жизнь актрисы, она скажет много позже: «Я создавала образ идеальной дочери для миллионов неудовлетворенных жизнью матерей, которые могли, покупая билеты в кино, дважды в год пополнять запасы сладости и невинности. Пришло время, когда я перестала быть сладкой и невинной. Война разрушила мир фантазий и очевидных банальностей. После войны мои фильмы и вариации на тему вымышленной личности Дины Дурбин потерпели серию провалов. Именно этому я обязана своей удачей — ею оказалась способность свернуть с этого пути, не навредив себе. И моя собственная жизнь началась по-настоящему. Она полна и восхитительна. Но я знаю, что мои представления о ней не разделяют большинство моих бывших поклонников. То, что и сегодня, в разорванном противоречиями мире, со всеми его зловещими подтекстами, они все еще жадно интересуются «своей» сладкой синтетической звездой, доказывает, что я была для них лишь спасительным уходом от реальности».

Ее пение — это именно актерское исполнение, с выразительными мимикой и пластикой.  В искусстве сдержанного, точного и тонкого выражения чувств во время пения мало кто мог сравниться с нею. Это понимали режиссеры, поэтому, как правило, все в кадре — от его композиции до восхищенного взгляда человека в толпе слушателей — работает на раскрытие ее певческого и актерского дара и редкостной музыкальности. В «Сестре его дворецкого» это особенно явственно. Свет, работа камеры, монтаж и, конечно, игра и вокальное мастерство Дурбин создают удивительный по своей завершенности, глубине и изяществу «русский» эпизод, который и сегодня дарит зрителю наслаждение совершенным слиянием кино и музыки.

 

В романтических комедиях, прославивших Дурбин, звучала разная музыка — от мелодий Моцарта, Верди и Пуччини до народных песен и современных актрисе шлягеров. Ее пластинки расходились миллионными тиражами: любая исполненная ею мелодия становилась хитом, а классические произведения словно обретали новую жизнь.

В Советском Союзе к Дине Дурбин относились с огромной любовью. Многие пожилые люди у нас в стране вспоминают её фильмы с благодарностью. Исполнение актрисой русских песен сопровождалось в кинотеатрах аплодисментами – причём не только в 40-е годы, но даже в 90-е, когда картины с Дурбин демонстрировались в московских киноклубах. Не случайно ведь американская пресса назвала её «королевой московских экранов».

 

  

Когда, спустя полвека после первой кинокартины Дины, фирма «Мелодия» выпустила пластинку с записями лучших музыкальных фрагментов из фильмов актрисы, Дурбин очень удивилась. Для неё стало открытием то, что её не только помнят в СССР, но и вообще когда-либо знали. «Неужели Дина Дурбин не знает, какой популярностью пользовалась она в нашей стране? – писал Глеб Скороходов. – Не знает, какой бешеный успех имела у нас ещё в предвоенные годы одна из первых её картин «Сто мужчин и одна девушка»?! Как зрители подпевали актрисе, когда она пела в «Весеннем вальсе»?! Не знает, как с замиранием сердца слушали её «Калитку» и «Отчего и почему» в самый разгар войны в «Сестре его дворецкого»?! И аплодировали во время сеанса в «Метрополе», в трёх залах которого «впереноску» крутили одну картину... Аплодировали и восхищались её русским с чарующим акцентом, искренностью и вдохновением и, конечно, песням, в те годы «нерекомендованным» для исполнения. Не знает и о том, какие очереди выстраивались уже после войны на «трофейные» фильмы с её участием?! На рынках и в электричках в те времена нарасхват шли самодельные фотографии Дины, прижимающей к груди пунцовую розу... Не знает, конечно, и о том, как мы сочувствовали ей, когда прочли в наших газетах о капиталистических акулах, выжавших из любимой нами актрисы все соки – тут уж наша пресса на краски не скупилась! – и в 27 лет выбросивших её из Голливуда. Одно тогда утешало: а вдруг вне Голливуда актриса обретёт своё счастье?»

 

Она практически никому не даёт интервью, делая исключения в самых редких случаях. А добивающимся интервью журналистам, она отвечает по телефону, что может сказать только одно: «Я ненавижу Голливуд!» Деньги, которые она заработала на съёмках, вложенные в бизнес, позволили ей вести вполне обеспеченный образ жизни.
В 1999 году её муж Шарль Давид скончался и с тех пор Дина Дурбин проживает в городке Ноппель-ле-Шато.

Использован текст статей: Дина Дурбин: Идеальная американская сестрёнка и «Все говорят, что я на нее очень похожа…»

Рубрики:  кинематограф
Метки:  

Процитировано 7 раз

AmYulija555   обратиться по имени Вторник, 26 Февраля 2008 г. 13:45 (ссылка)
Замечательно светлый материал! Если чаловек (или актер) может излучать свет на окружающих. Это огромный дар.
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
tusenbobel   обратиться по имени Вторник, 26 Февраля 2008 г. 16:13 (ссылка)
Спасибо, она мне так нравится!
Ответить С цитатой В цитатник
АлфавитныйУказатель   обратиться по имени Вторник, 26 Февраля 2008 г. 19:39 (ссылка)
Очень яркий пост.Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
ТГТ   обратиться по имени Воскресенье, 09 Марта 2008 г. 12:10 (ссылка)
Спасибо. мы с мамой очень её любим и собираем фильмы с её участием. Сюжет фильма неважен - можно просто любоваться Диной Дурбин, восхищаясь её солнечным обаянием.
Ответить С цитатой В цитатник
Veriity   обратиться по имени Среда, 12 Марта 2008 г. 12:50 (ссылка)
Моя любимая актриса!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку