-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2007
Записей: 21082
Комментариев: 152255
Написано: 183338


В Большом театре чествовали выдающуюся балерину Марину Кондратьеву

Пятница, 19 Апреля 2013 г. 21:11 + в цитатник
Томаовсянка все записи автора



Марину Кондратьеву называли воздушной и неземной, истинной продолжательницей традиций романтического балета. В 60-е годы в Большой шли не просто на спектакль, а специально на Золушку, Джульетту, принцессу Аврору в исполнении Кондратьевой. А ее Жизели не было равных. Даже говорили, что лучше всех первый акт танцевала Уланова, второй – Бессмертнова, а лучше всех весь спектакль танцевала Кондратьева. Накануне в честь народной артистки СССР, блистательной балерины на сцене Большого театра состоялся концерт. Рассказывают «Новости культуры».            





С букетом цветов Дорис Лайне, знаменитая финская балерина, на творческий вечер Кондратьевой пришла заранее – в пятидесятые они обе танцевали в «Бахчисарайском фонтане» партию Марии. Кажется, это было вчера. «Когда я первый раз танцевала “Бахчисарайский фонтан”, люди сказали, она как молодая Уланова», – вспоминает Дорис Лайне.

Они не виделись много лет. Кажется, не случайно, что гастроли Финского балета совпали с юбилеем Кондратьевой и привели Дорис в Москву.

Зал встречает Марину Кондратьеву овациями, так было всегда. На кадрах хроники публика тоже бисирует – хрупкая, легкая, юная Марина Кондартьева, кажется, парит над сценой. «Золушка» – ее первый спектакль в Большом. Она сделал его за рекордные две недели. Тогда зал ахнул – таких невесомых балерин в Большом не было.





«Я в прыжках летела, – вспоминает Марина Кондратьева. – Полетность была. Марина Тимофеевна говорила: “Маша, только не к верху, только вперед лететь!”».

Ее партнер Владимир Васильев признается в любви самой воздушной Сильфиде Большого: «Это ощущение радости передаю тебе, спасибо большое!»

«Весенние воды» когда-то танцевала сама Марина Кондратьева. В этот вечер Артем Овчаренко и Аня Тихомирова, буквально взрывают сцену танцем. Здесь много прыжков, трюков, опасных поддержек. Педагог Ани Тихомировой – Надежда Грачева – тоже училась у Кондратьевой. Среди прим Большого много ее учениц.





«Она очень требовательна, ее мягкость не мешает, чтобы шлифовать», – говорит Галина Степаненко.


Романтичный «па-де-катр» Кондратьева репетировала педантично – добиваясь грации и легкости. Анна Антоничева признается – с Мариной Викторовной связана вся ее жизнь в Большом. Все главные партии делал с ней. Эту партию Тальони буквально отточила до мелочей.





«Она очень прыжковая, и Марина Викторовна славилась своим танцем, приятно в честь нее танцевать», – признается Анна Антоничева.


Она была Музой в «Пагагнини», самой воздушной Сильфидой и самой хрупкой Жизелью… Она работала с Якобсоном, Голейзовским, Захаровым, Григоровичем. К этому гала приготовила с ученицами партии из «Золушки», «Легенды о Любви», «Баядерки», «Тени» м то, что она умела и любила танцевать сама, то, чему учит молодых балерин каждый день.





«Если ты оставил какой-то след, значит, ты что-то смог передать», – говорит Марина Кондратьева.


В этот вечер примы Большого замирают перед Кондратьевой в глубоком реверансе , дарят цветы и признаются в любви.

Рубрики:  театр
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 10 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку