-Цитатник

Тест - (0)

Робеспьер //img-fotki.yandex.ru/get/6112/14124454.2fc/0_a825b_19c855c3_XL Ваш социони...

О любви к людям - (0)

Я понял, что все же не настолько люблю людей, чтобы находиться с ними в одном пространстве так долго...

Невозможно - (0)

216 невозможно не любить человека, с которым становишься честнее

Запомни - (0)

16.10.2012 Запомни: никому не отвечай, когда ты зол, ничего не обещай, когда ты счастлив, нико...

Мужчина всегда прав - (0)

 Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина. (c)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Zzzzvezdochka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4234

Комментарии (0)

Необычный памятник для Века Разума

Дневник

Понедельник, 31 Января 2011 г. 14:30 + в цитатник

 

На северо-востоке североамериканской Джорджии находится один из самых странных монументов, созданных в наше время. Известен он под названием “Georgia Guidestones”, или “Скрижали Джорджии”.


 Высота монумента составляет почти 6,1 метр, он состоит из шести гранитных плит общей массой около 100 тонн. 

 

Одна плита расположена в центре, четыре — вокруг неё. Последняя плита расположена поверх этих пяти плит, выровненных в соответствии с астрономическими событиями. Невдалеке к западу от памятника на земле расположена каменная табличка с надписью об истории возникновения и назначении Скрижалей. Называется монумент так, потому что по сути представляет собой гранитные “таблички” с предписаниями. Надпись выгравирована на 8 современных языках, по одному языку на лицевой или оборотной стороне 4 вертикальных плит.

 

 

Порядок языков таков(с севера по часовой стрелке): английский, испанский, суахили, хинди, иврит, арабский, китайский и русский. Также есть тексты, высеченные с использованием вавилонской клинописи, санскрита и египетских иероглифов. Надпись на всех языках состоит из десяти принципов (заповедей) для тех, кто выживет после глобального катаклизма (такого как ядерная зима), как построить цивилизацию.

Русский текст Джорджийских скрижалей гласит:
1. Пусть земное население никогда не превышает 500 миллионов, пребывая в постоянном равновесии с природой.
2. Разумно регулируйте рождаемость, повышая ценность жизненной подготовки и многообразия человечества.
3. Найдите новый живой язык, способный объединить человечество.
4. Проявляйте терпимость в вопросах чувств, веры, традиций и им подобных.
5. Пусть справедливые законы и беспристрастный суд встанут на защиту народов и наций.
6. Пусть каждая нация сама решает свои внутренние дела, вынося на мировой суд только общенародные проблемы.
7. Избегайте мелочных судебных тяжб и бесполезных чиновников.
8. Поддерживайте равновесие между личными правами и общественными обязанностями.
9. Превыше всего цените правду, красоту, любовь, стремясь к гармонии с бесконечностью.
10. Не будьте раком для земли, природе тоже оставьте место!


Монумент ориентирован по сторонам света, в некоторых местах сделаны отверстия, указывающие на Полярную звезду и Солнце. Вся эта конструкция сделана группой людей, которая до сих пор остается неизвестной. Известно только, что в июне 1979 года неизвестное лицо, скрывшееся под псевдонимом R. C. Christian, заказало сооружение монумента компании Elberton Granite Finishing Company. Согласно одной из гипотез, псевдоним происходит от имени легендарного (XIV в.) основателя ордена розенкрейцеров, Христиана Розенкрейца. Собственник памятника также неизвестен.

Согласно записи в земельном кадастре округа Элберт, земля была приобретена у округа 1 октября 1979 года. Памятник был торжественно открыт 22 марта 1980 года в присутствии 400 человек.



Скрижали Джорджии стали предметом интереса среди сторонников теорий заговора. Один из конспирологов, консервативный христианин Марк Дайс, потребовал “разбить (памятник) на миллион кусочков, а затем использовать эти обломки для строительства (чего-либо иного)”. По мнению Дайса, Скрижали “по сути сатанинского происхождения”, а заказчик памятника R. C. Christian относится “к тайному люциферианскому обществу”, связанному с идеей “нового мирового порядка”. На церемонии торжественного открытия памятника местный священник заявил, что, по его мнению, памятник заказали “солнцепоклонники, идолопоклонники и дьяволопоклонники” (лично мне в это не верится).



В 2008 году памятник подвергся акту вандализма: его поверхность была испорчена рисунками и надписями полиуретановой краской, такими как “Смерть новому мировому порядку”. Журнал Wired назвал это событие “первым серьёзным актом вандализма в истории Скрижалей. Результаты вандализма до настоящего времени не устранены. Вот, например, несколько подобных фраз: "Fuck you read this rockfeller", "Council on Foreign Relations is ran by the Devil". Вот и судите сами.

 

 


 

 


А вот эта фраза высечена в камне Скрижалей Джорджии: "Let these be guidestones to an age of reason". Это что-то вроде напутствия, типа пусть написанное здесь будет правилами для Века Разума. Речь идет как раз-таки о десяти заповедях, которые вандалы поняли не правильно, особенно пункт 1, решив, что "Элита хочет истребить нас".


Непонятным остается только одно: неужели эта загадочная конструкция никем не охраняется?

На картинке ниже изображение монумента, естественно, до его осквернения. 

 (644x484, 91Kb)


Комментарии (0)

Потерянный город

Дневник

Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 21:07 + в цитатник

 В начале прошлого столетия на западном побережье Южной Америки, а точнее в Перу, был обнаружен легендарный город инков, Мачу-Пикчу. 

Традиционно Перу делят на 3 региона: гористая сиерра, монтака и засушливая прибрежная равнина. Именно на территории сиерры, в 120 км от прославленного г. Куско, на труднодоступном горном плато, и раскинулся знаменитый город инков, надежно защищенный от посторонних глаз непроходимыми зарослями.

 

Согласно наиболее распространенной гипотезе, расположение Мачу Пикчу не случайно. Прежде, чем выбрать место для основания города, инки доступными им способами провели геофизические, астрономические и геологические исследования, составив целый список требований безопасности, и только после этого выбрали подходящую территорию. Такой серьезный подход объясняется тем, что город изначально был запланирован как крепость – религиозный, научный и политический оплот государства инков.

 

 

 

Не секрет, что Мачу-Пикчу на весь мир прославился своей древней, богатейшей историей, полной непостижимых тайн и загадок. Еще в 15 веке, приблизительно в 1440 году, великий властелин инков Пакачутек основал для своих жителей этот священный город в горах, ставший надежным приютом для тысячи людей. Испанские завоеватели, покорившие почти все земли этой области, обошли город стороной, ибо он располагался далеко от основных поселений инков. В 1532 году жители Мачу-Пикчу таинственно исчезли, однако сама территория теперь уже мёртвого города стала богатым источником для археологических исследований.

 

 

 

В 1911 году город был вновь обнаружен американским учёным Хирамом Бингемом. Находка его бригады стала одной из самых волнующих в археологии. В течение четырех лет велись тщательные работы по изучению города. На расчищенной от растительности священной территории учёным удалось увидеть величественные каменные здания с многочисленными переходами, пещерами и лестницами. Эти сооружения способствовали образованию по-настоящему защищённой крепости, о происхождении которой ходят легенды и постоянные споры.

 

 

 

Важнейшую роль в жизни обитателей Мачу-Пикчу играла религия. Будучи инками, они приклонялись перед верховным Богом Виракочем, властелином всего существующего на земле. Под властью Вирокоча находились божества, помогавшие ему. Наиболее почитаемым среди них являлся Бог Солнца – Инти. Боги религии инков олицетворяли различные природные реалии. Нередко инки приклонялись перед объектами и предметами. Так, например, обработка земли считалась одним из важнейших занятий, поэтому все предметы, связанные с ней, были священными. Что касается объектов, то священными наряду с храмами становились горы, реки, озёра, различные камни, найденные на полях.

Инки были твёрдо уверены в бессмертии души. Они полагали, что любой аристократ, даже совершивший много грешных поступков, в любом случае окажется после смерти в обители Солнца, где царит тепло и изобилие. В обитель солнца могли попасть и рядовые, но добродетельные люди, а грешники-простолюдины попадали в своего рода преисподнюю око-пака, где их ожидал бесконечный холод и голод.

Таким образом, религия оказывала большое влияние на поведение инков, все они чтили богов и старались соблюдать заповеди, например: «Ама суа, ама льюлья, ама челья», что в переводе означает «Не воруй, не лги, не ленись».

 

К одной из наиболее интересных достопримечательностей города Мачу-Пикчу относится «Интиуатана», так называемый «камень солнца». Расположенный на треугольной площадке, искусно обточенный монолит имеет форму огромного кулака, с поднятым вверх пальцем.  Считалось, что к этому пальцу привязывается солнце.

Существует гипотеза, что раньше на этом месте находилась астрономическая обсерватория. В своё время камень был аккуратно отпилен от скалы и воздвигнут на самую высокую точку города, на специально подготовленную платформу. Один из известных астрофизиков Р. Мюллер, проведя ряд исследований, доказал, что углы и плоскости расположены на камне таким образом, чтобы отмечать положение солнца  во время зимнего солнцестояния на закате, а во время летнего солнцестояния фиксировать восход солнца. Таким образом, «Интиуатана» использовалась в качестве солнечных часов, каменные выступы откидывали разные по размеру тени. С помощью них можно было определять время суток, время года, узнавать, когда пора приступать к сельскохозяйственным работам. Тайна этих часов до сих пор остаётся загадкой.

Когда первые ученые обнаружили древние руины, они были потрясены надежностью конструкций и четкостью планировки. Здания, как правило, были двухэтажными, с соломенной крышей и каменными стенами. Причем, каждый каменный блок оказался идеально подогнан под соседние, в нужных местах были оставлены специальные зазоры на случай землетрясений. У крепостных стен даже имелся небольшой наклон – для повышения сейсмоустойчивости. Но еще большее удивление ждало исследователей, когда они узнали, что при строительстве древние зодчие не использовали никаких скрепляющих составов, наподобие современного цемента. Камни удерживались друг на друге лишь за счет своего собственного веса.

 

 

На всей площади потерянного города, составляющей примерно 32520 гектаров, Вы увидите экзотические деревья писонай и куньюал, щитовидные пальмы, ольхи – они поражают  своим величием. Здесь растёт около 400 видов бегоний и орхидей, из которых классифицировано лишь 260 видов.

Сама территория Мачу-Пикчу изучена всего лишь на 35%, что объясняется особенностями климата Перу. По свидетельству учёных, дальнейшие исследования принесут много важных открытий.

Животные, обитающие в Мачу-Пикчу, также поражают своим многообразием. В городе живут приблизительно 375 видов птиц, из которых 200 видов всегда можно увидеть во время экскурсии. К одним из ярких представителей пернатых относится Скальный петушок, именно он является символом Перу. Птицу легко узнать по цветастому оперению, её легко встретить на берегу рек.

Что касается животных, особый интерес вызывает андский медведь, находящийся под угрозой исчезновения. В этих краях он известен как «Очковый медведь». Животное абсолютно безопасно, ест лишь растительную пищу. Из-за своего застенчивого нрава, сфотографировать его удаётся нечасто. В Мачу-Пикчу Вы также сможете узреть викуний, белохвостых оленей, диких лам и других представителей экзотической фауны.


Для того, чтобы добраться от Москвы до Мачу-Пикчу, необходимо преодолеть немалое расстояние, равное приблизительно 13 000 километрам. Сначала нужно прибыть в Лиму столицу Перу, однако прямые авиарейсы до неё отсутствуют, поэтому придётся лететь с пересадками в Мадриде или Гаване. Бюджет перелёта равен приблизительно 700 долларам. Из Лимы на рейсовом автобусе Вы добираетесь до древней столицы инков Куско. От этого города до Мачу-Пикчу расстояние составляет около 110 километров, его можно преодолеть на поезде, который бывает маршрутным или туристическим, либо поехать на такси. Интереснее всё же ехать по железной дороге, которая очень плавно поднимается вверх, в отличие от петляющей по серпантинам гор автомобильной дороги.

Поезда, имеющие разные уровни обслуживания, курсируют через каждые 15 минут. Время в пути до Мачу-Пикчу составляет примерно 3-4 часа, в зависимости от типа поезда. Необыкновенные пейзажи, плывущие за окном, радуют глаз.

Последняя стадия путешествия представляет собой двадцатиминутный подъём на автобусе или такси до археологического памятника Мачу-Пикчу, который расположен на высоте 2400 метра над уровнем моря.

 

Это путешествие расчитано на самых заядлых путешественников, авантюристов, для которых отдых не равняется двум неделям лежания под солнцем и нескольким разам купания. И да, естественно, такое незабываемое (на мой взгляд) путешествие обойдется недешево. Однако, думаю, оно того стоит.

Что может быть более завараживающим, чем соприкосновение с древней цивилизацией, а точнее с тем, что от нее осталось. Все те загадки, что оставили древние инки после себя, Мы никогда не сможем разгадать. Именно поэтому остается лицезреть и наслаждаться.

 (530x397, 53Kb)

 

 (530x397, 69Kb)

 (530x397, 42Kb)

Метки:  
Комментарии (0)

Для кого-то праздник, для кого-то - остров

Дневник

Воскресенье, 24 Апреля 2011 г. 20:17 + в цитатник

  В восточной части Тихого океана расположен остров, который имеет целых три туземных названия - Те-Пито-те-Хенуа, что означает “Пуп островов”,  «Рапа-нуи» (“Большой Рапа”), и третье - “Глаз, смотрящий в небо”, на оригинале – Мата-Ките-Рани. Европейцами же он назван островом Пасхи. 

 

Остров Пасхи - маленький кусочек земли на краю света. Он имеет форму треугольника со сторонами 16, 18 и 24 километра. Остров вулканического происхождения. На нем 70 кратеров потухших вулканов, наиболее крупные расположены в углах "треугольника". В центре острова - пустыня.

 

Остров Пасхи считается самым отдаленным островом: до побережья Чили - около 3 500 км, до ближайшего острова - более 2 000 км.

 

На острове нет ни одного дерева, он покрыт редкой травой. На острове нет ни рек, ни ручьев; дождевая вода скапливается в трех небольших озерах, образовавшихся в кратерах вулканов. И это только одна из загадок этого клочка земли.

 

Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 5 апреля 1722 года.

Экипаж главного корабля «Afrikaanse Galley» голландского путешественника Якоба Роггевена заметил на горизонте сушу — это был Рапа-Нуи. В тот же день адмирал назвал остров в честь христианского праздника Пасхи. На момент открытия острова Роггевеном на нём проживало около двух—трёх тысяч местных жителей, однако археологические исследования показали, что сотней лет раньше на острове жило 10—15 тысяч человек. Вследствие перенаселённости, вырубки лесов и эксплуатации ограниченных ресурсов изолированного острова цивилизация поселенцев пережила внезапный для неё кризис. Последствиями кризиса стали деградация культурных традиций аборигенов острова Пасхи и резкое уменьшение численности населения Рапа-Нуи.

 

Английский мореплаватель Джеймс Кук высадился на острове 12 марта 1774 года. Нашёл остров опустошённым и заметил, что статуи острова Пасхи идентичны найденным в провинции Манта )Эквадор).

Французский мореплаватель Жан Франсуа Лаперуз  побывал на острове в конце 1787 года. Русский капитан Юрий Лисянский на шлюпе "Нева" посетил остров 16 - 21 апреля 1804 года.

Откуда прибыли первые обитатели острова неизвестно. Древняя культура погибла прежде, чем ее хоть в какой-то мере успели зафиксировать европейцы. Не осталось ни потомков тех, кто изначально жил на острове, ни тех переселенцев, которые прибыли на остров около 400 г. н.э. Предания говорят о таинственной земле Хива, прародине островитян, оставшейся за океаном. Но где эта земля никто не знает.

 

Повсюду на острове можно увидеть входы в пещеры, каменные площадки, желобчатые аллеи, ведущие прямо в океан, огромные статуи, знаки на камнях.

 

Одной из главных загадок острова, не дающей покоя уже нескольким поколениям путешественников и исследователей, остаются совершенно уникальные каменные статуи - моаи. Это каменные истуканы самых разных размеров - от 3 до 21 метра. В среднем, вес одной статуи составляет от 10 до 20 тонн, но есть среди них и настоящие колоссы весом от 40 до 90 тонн.

Статуи имеют чрезвычайно странный вид - у них очень большие головы с тяжелым выступающим подбородком, длинные уши и совсем нет ног. У некоторых на головах "шапки" из красного камня. К какому человеческому племени принадлежали те, чьи портреты остались на острове в виде моаи? 

 

На некоторых статуях - высеченные в камне ожерелья, или татуировка, нанесенная резцом. Лицо одного из каменных гигантов испещрено дырочками. 

 

Все моаи монолитны, то есть вырезаны из единого куска камня. Всего на острове Пасхи имеется 997 моаи. Все моаи, кроме семи статуй, «смотрят» в глубь острова. Эти семь статуй отличаются ещё и тем, что находятся внутри острова, а не на побережье. Сейчас осталось 394 моаи.

 

Легенды острова говорят о господствующем клане Хоту Мату’а, который покинул дом в поисках нового и нашёл остров Пасхи. Когда он умер, остров был поделён между шестью его сыновьями, а затем — между внуками и правнуками. Жители острова верят, что в статуях заключена сверхъестественная сила предков этого клана (мана). 

 

Глаза статуй смотрят в небо. Это таинственные символы ушедшей цивилизации.

На старых картах около острова Пасхи изображены другие территории. Устные предания повествуют о медленном опускании земли под воду. Другие легенды рассказывают о катастрофах: об огненном посохе бога Увоке, расколовшем землю. А, может, здесь существовали более крупные острова или даже целый материк с высокоразвитой культурой и техникой? Для него даже придумали красивое название Пасифида (гипотетический затонувший континент в Тихом океане).

Некоторые ученые предполагают, что до сих пор существует некий клан (орден) пасхальцев, который сохраняет секреты предков и скрывает их от непосвященных в древние знания.

 

В настоящее время единственный населенный пункт острова - город Ханга-Роа. В Ханга-Роа построены современные отели, есть интернет-центр, налажен прием программ Национального телевидения. Здесь же находится аэропорт. 

Население острова составляет около 2 000 человек. Среди местных жителей есть представители трех разных рас: чернокожие, краснокожие и белые люди.В одном из путеводителей дана такая характеристика типичных пасхальцев: высокие, плотного телосложения, многие с татуировками, любят курение, употребляют пиво и крепкие спиртные напитки. Очень улыбчивы, не прочь пококетничать и польстить, говорят на рапануи, английском и испанском.

 

Моами - единственные свидетели того, что произошло на острове в действительности, куда исчезли все жители острова, почему многие статуи разрушены. Может, оттого у этих истуканов такой задумчивый взгяд с нахмуренными бровями. Взгляд, хранящий тайну острова.

 

i1 (150x78, 3Kb) i2 (141x94, 11Kb) i3 (150x104, 4Kb) i4 (148x99, 5Kb) i5 (150x109, 5Kb)


Метки:  

 Страницы: [1]