-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2007
Записей: 21083
Комментариев: 152258
Написано: 183342


История любви, которую пытаются переписать потомки.

Вторник, 31 Октября 2017 г. 10:38 + в цитатник
ОльгаВлади все записи автора photo-4 (360x455, 62Kb)photo-5 (421x446, 69Kb)





Вчера посмотрела фильм "Матильда" режиссера Учителя. Меня не удивило, что у входа в кинозал стояла группа полицейских в полном снаряжении.
Напомню: в начале ноября вокруг фильма разгорелся скандал. Депутат Госдумы Наталья Поклонская решила, что режиссер Алексей Учитель порочит светлый образ Николая II в фильме о знаменитой русской красавице-балерине Матильде Кшесинской. Представители одной из общественных организаций, подавшие ей жалобу, сочли картину "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

С именем Учитель я знакома давно. Режиссер, с мягко говоря, своеобразным и сомнительным вкусом. Уже один его фильм "Красная Жизель" может объяснить эти своеобразные фантазии (якобы, Спесивцеву, помилуйте!, ЧК преследовало, и прочее).

Уважаемые православныек активисты! успокойтесь ! Хватит устраивать "бурю в стакане воды". Вы распиарили бездарщину!


Фильм - НИКАКОЙ!!!! Там нет "порочащей лжи",там есть глупый и нелепый вымысел. После первых кадров фильма...Во время коронации слышен крик Матильды и Ники (Николай II) падает в обморок, корона слетает с его головы.... любой здравомыслящий человек скажет: "НЕ ВЕРЮ"!!!
И ещё хочется напомнить: нормальные люди не изучают историю по кинофильмам и романам.
Идите и смотрите фильм, и имейте свое собственное мнение.





Единственное пострадавшее лицо из-за этого фильма - сама Матильда.

87387457_large_yu08 (466x700, 62Kb)


Матильда Кшесинская единственная в то время балерина, исполняющая фуэте в 32 оборота, она заставляла зал замирать от восторга. Среди поклонников балерины - будущий Николай II, а также великие князя Сергей Михайлович и Андрей Владимирович.
А спустя десятилетия после ее смерти люди, считающие себя высокодуховными личностями, будут трепать ее имя на каждому углу, про себя проклиная тот факт, что она вообще когда-то жила на свете.

Кадры из фильма Официальный трейлер





Матильда Феликсовна Кшесинская скончалась в 1971 году, ей было 99 лет. Она пережила свою страну, свой балет, мужа, любовников, друзей и врагов. Исчезла империя, растаяло богатство. Вместе с ней ушла эпоха: люди, собравшиеся у ее гроба, провожали в последний путь блестящий и легкомысленный санкт-петербургский свет, украшением которого она когда-то была...



В 1969 году Екатерина Максимова и Владимир Васильев приехали к Матильде Кшесинской. Их встретила маленькая, высохшая, абсолютно седая женщина с поразительно молодыми, полными жизни глазами. Они стали рассказывать, как обстоят дела в России, сказали, что ее имя все еще помнят. Кшесинская помолчала и сказала: "И не забудут никогда".


Подруга наследника российского престола и любовница его дяди, бессменная хозяйка Императорского балета, Маля добилась всего, чего хотела: она стала законной женой одного из великих князей и превратилась в светлейшую княгиню Романову-Красинскую. В Париже пятидесятых годов это уже мало что значило, но Матильда Феликсовна отчаянно цеплялась за свой титул: на то, чтобы породниться с домом Романовых, она потратила жизнь.

В 1950-х годах она написала мемуары о своей жизни, которые впервые были изданы на французском языке в 1960 году.

Здесь можно почитать дневник М.Ф.Кшесинской, который, хранится в музее имени Бахрушина. http://www.mk.ru/matilda/#

Жизнь Матильды Кшесинской...


S6CMYByDAxQ (525x604, 110Kb)v1ZCtjbf9Zg (444x604, 61Kb)


В 1890 году 18-летней выпускнице Императорского театрального училища Матильде Кшесинской была оказана высокая честь — на дипломном спектакле присутствовал сам император Александр III с семейством.

"Этот экзамен решил мою судьбу", — напишет Кшесинская в мемуарах.

После спектакля монарх со свитой появились в репетиционном зале, где Александр III осыпал Матильду комплиментами. А затем юной балерине на праздничном ужине император указал место рядом с наследником престола — Николаем.


Ничего зазорного в том, что молодой человек до вступления в брак познает азы любви, Александр не видел. Для того и толкнул своего флегматичного 22-летнего сына в объятия 18-летней красавицы польских кровей.

"Я не помню, о чём мы говорили, но я сразу влюбилась в наследника. Как сейчас вижу его голубые глаза с таким добрым выражением. Я перестала смотреть на него только как на наследника, я забывала об этом, всё было как сон. Когда я прощалась с наследником, который просидел весь ужин рядом со мною, мы смотрели друг на друга уже не так, как при встрече, в его душу, как и в мою, уже вкралось чувство влечения", — писала о том вечере Кшесинская.


Их роман не был бурным. Матильда мечтала о встрече, но наследник, занятый государственными делами, времени на свидания не имел.

В январе 1892 года к Матильде в дом прибыл некий "гусар Волков". Удивленная девушка подошла к дверям, а навстречу ей шел… Николай. Ту ночь они впервые провели вместе.

Визиты "гусара Волкова" стали регулярными, и о них знал весь Петербург. Дошло до того, что однажды ночью к влюбленной парочке вломился петербургский градоначальник, которому поступил строгий приказ доставить наследника к отцу по срочному делу.

404px-Mathilde_Kschessinskaya_-circa_1900_-1 (404x599, 77Kb)Cinderella_-title_role_-Pierina_Legnani_-1893 (491x700, 104Kb)


У этих отношений не было будущего.


Николай хорошо знал правила игры: перед обручением в 1894 году с принцессой Алисой Гессенской, будущей Александрой Федоровной, он расстался с Матильдой.

В мемуарах Кшесинская пишет, что была безутешна. Верить ей или нет, личное дело каждого. Роман с наследником престола дал ей такое покровительство, которого быть не могло у ее соперниц по сцене.

Надо отдать должное, получая лучшие партии, она доказывала, что заслуживает их. Став примой-балериной, она продолжала совершенствоваться, брала частные уроки у знаменитого итальянского балетмейстера Энрико Чеккетти.

32 фуэте подряд, которые сегодня считаются фирменным знаком русского балета, Матильда Кшесинская стала выполнять первой из русских танцовщиц, переняв этот трюк у итальянок.

Ее сердце недолго было свободным. Новым избранником снова стал представитель дома Романовых, великий князь Сергей Михайлович, внук Николая I и двоюродный дядя Николая II. Неженатый Сергей Михайлович, прослывший человеком замкнутым, испытывал к Матильде невероятную привязанность. Он опекал ее многие годы, благодаря чему ее карьера в театре была совершенно безоблачной.

Чувства Сергея Михайловича проходили жестокие испытания. В 1901 году за Кшенсинской стал ухаживать великий князь Владимир Александрович, дядя Николая II. Но это был лишь эпизод перед появлением настоящего соперника. Соперником стал его сын — Великий князь Андрей Владимирович, двоюродный брат Николая II. Он был на десять лет младше своего родственника и на семь лет младше Матильды.

Великие князья Сергей Михайлович и Андрей Владимирович

2625350 (400x600, 28Kb)2625352 (400x600, 28Kb)

"Это был уже не пустой флирт… Со дня моей первой встречи с великим князем Андреем Владимировичем мы всё чаще и чаще стали встречаться, и наши чувства друг к другу скоро перешли в сильное взаимное влечение" -Матильда Кшесинская

Мужчины рода Романовых летели к Матильде, словно бабочки на огонь. Почему? Теперь уже никто из них не объяснит. А балерина искусно ими манипулировала — завязав отношения с Андреем, она так и не рассталась с Сергеем.

18 июня 1902 года Матильда родила сына, но вот чей это ребенок, она не знала. Причем оба любовника готовы были признать ребенка своим.
Матильда хотела назвать его Николаем, но не рискнула — такой шаг был бы нарушением правил, которые они когда-то установили с теперь уже императором Николаем II.

В итоге мальчика назвали Владимиром, в честь отца великого князя Андрея Владимировича.

Matilda-Kshesinskaya-s-sinom (700x538, 41Kb)


У сына Матильды Кшесинской получится интересная биография — до революции он будет "Сергеевичем", потому что его признает «старший любовник», а в эмиграции станет "Андреевичем", потому что "младший любовник" женится на матери и признает его своим сыном.
Кшесинская, в конце концов, будет считать, что зачат сын был все-таки от Андрея. Пусть будет так.

Великий князь Сергей Михайлович, Матильда Kshessinska Великий князь Андрей Владимирович1909

800px-Grand_Duke_Sergei_c1909 (700x491, 80Kb)


В театре Матильду откровенно побаивались. Уйдя в 1904 году из труппы, она продолжала разовые выступления, получая умопомрачительные гонорары. За ней и только за ней были закреплены все партии, которые нравились ей самой. Пойти наперекор Кшесинской в начале XX века в русском балете означало закончить карьеру и испортить себе жизнь.

97327371_4723908_Pharaohs_Daughter_Pas_des_chasseresses_1898_1_1 (699x345, 52Kb)
Сцена из первого акта "Дочь фараона" в постановке Петипа в Мариинском театре в 1898 году.
В центре - Ольга Преображенска ( слева ) и Матильда Кшесинская (справа)


Директор Императорских театров Владимир Теляковский с Матильдой не спорил от слова "совсем".

"Казалось бы, балерина, служа в дирекции, должна принадлежать репертуару, а тут оказывалось, что репертуар принадлежит М. Кшесинской Из всех балетов более половины лучших принадлежат балерине Кшесинской", — писал Теляковский в воспоминаниях.

87387467_yu10 (560x700, 130Kb)


— Она считала их своею собственностью и могла дать или не дать их танцевать другим. Бывали случаи, что выписывали из-за границы балерину. В контракте у нее были обусловлены для гастролей балеты. Так было с балериной Гримальди, приглашенной в 1900 году. Но когда она вздумала один балет, обозначенный в контракте, репетировать (балет этот был «Тщетная предосторожность»), Кшесинская заявила: "Не дам, это мой балет". Начались — телефоны, разговоры, телеграммы. Бедный директор метался туда, сюда. Наконец шлет министру шифрованную телеграмму в Данию, где тот в это время находился при государе. Дело было секретное, особой государственной важности. И что же? Получает такой ответ: "Так как балет этот Кшесинской, то за ней его и оставить".

В 1906 году Кшесинская стала владелицей роскошного особняка в Петербурге, где все, от начала до конца, было сделано по ее собственным идеям. Откуда взялось все это великолепие? Современники говорили, что даже космических гонораров Матильды не хватило бы на всю эту роскошь. Утверждали, что великий князь Сергей Михайлович, член Совета государственной обороны, "отщипывал" для своей ненаглядной понемногу из военного бюджета страны.

Дом Кшесинской в Петербурге, с балкона которого, выступал Ленин
i (700x461, 122Kb)


Сказка закончилась в 1917 году. С падением империи рухнула и прежняя жизнь Кшесинской. Она еще пыталась отсудить у большевиков особняк, с балкона которого выступал Ленин. Понимание, насколько все серьезно, пришло позже.

Вместе с сыном Кшесинская скиталась по югу России, где власть менялась, словно в калейдоскопе. Великий князь Андрей Владимирович попал в руки большевиков в Пятигорске, но те, так и не определившись, в чем он виноват, отпустили его на все четыре стороны. Сын Владимир переболел испанкой, выкосившей в Европе миллионы людей. Чудом избежав сыпного тифа, в феврале 1920 года Матильда Кшесинская на пароходе "Семирамида" навсегда покинула Россию.

К этому времени двоих ее возлюбленных из рода Романовых уже не было в живых. Жизнь Николая прервалась в доме Ипатьева, Сергея застрелили в Алапаевске. Когда его тело подняли из шахты, куда оно было сброшено, в руке великого князя нашли маленький золотой медальон с портретом Матильды Кшесинской и надписью "Маля".

В 1921 году в Каннах 49-летняя Матильда Кшесинская впервые в жизни стала законной женой. Великий князь Андрей Владимирович, несмотря на косые взгляды родственников, оформил брак и усыновил ребенка, которого всегда считал своим.

В 1929 году, в год смерти Дягилева, Матильда Феликсовна открыла в Париже свою балетную студию. Этот шаг был скорее вынужденным — прежняя безбедная жизнь осталась позади, нужно было зарабатывать на хлеб. Школа пользовалась неослабевающим успехом, - даже во время войны у нее никогда не было недостатка в учениках
97333722_large_4723908_kshesinskaya_08_1 (560x700, 98Kb)


Великий князь Кирилл Владимирович, объявивший себя в 1924 году главой дома Романовых в эмиграции, в 1926 году присвоил Кшесинской и её потомству титул и фамилию князей Красинских, а в 1935 году титул стал звучать как "светлейшие князья Романовские-Красинские".

Из мемуаров Матильды Кшесинской...

"В 1958 году балетная труппа Большого театра приехала в Париж. Хотя я не хожу больше никуда, деля свое время между домом и танцевальной студией, где зарабатываю, чтобы жить, я сделала исключение и пошла в Оперу посмотреть русских. Я плакала от счастья. Это был тот же балет, который я видела более сорока лет назад, обладатель того же духа и тех же традиций… Наверное, главной ее любовью на всю жизнь так и остался балет.

Местом упокоения Матильды Феликсовны Кшесинской стало кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Она похоронена вместе с мужем, которого пережила на 15 лет, и сыном, который ушел из жизни спустя три года после матери.

97346476_4723908_1832311d4b856530209m750x740u5db44 (425x567, 78Kb)cMfvUbGe (405x469, 71Kb)

Надпись на памятнике гласит: «Светлейшая княгиня Мария Феликсовна Романовская-Красинская, заслуженная артистка императорских театров Кшесинская».
Рубрики:  кинематограф
Метки:  

Процитировано 30 раз
Понравилось: 60 пользователям

ТАМа_-_Идущая_к_СВЕТУ   обратиться по имени Вторник, 31 Октября 2017 г. 12:08 (ссылка)
Благодарю за пост !!!!!!!!!!!!!!!!!.... отлично, что правда и истина всегДА приходят к людям !!!
Ответить С цитатой В цитатник
victviva   обратиться по имени Вторник, 31 Октября 2017 г. 14:28 (ссылка)
Спасибо. Очень интересно было прочесть
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Вторник, 31 Октября 2017 г. 18:42 (ссылка)
victviva, ТАМа_-_Идущая_к_СВЕТУ, Спасибо за отзыв. Имя Кшесинской навсегда останется в истории русского балета.
Ответить С цитатой В цитатник
victviva   обратиться по имени Вторник, 31 Октября 2017 г. 18:52 (ссылка)
ОльгаВлади, да! Как она сама и предрекла...
Ответить С цитатой В цитатник
тамара_плясун   обратиться по имени SPASIBO Среда, 01 Ноября 2017 г. 06:20 (ссылка)
Спасибо -- я и раньше читала о ней--- СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА -- притом трудяга-- А что ЭТИ ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ восхищались ей - НЕ МУДРЕНО --- они были НОЛЬ-- И церковь тоже нашла святого в Николае 2--это ОШИБКА ПРОВОСЛАВИЯ -- ничего святого в нем не было-- довел русский народ до ручки -- А что смерть его и всей его семьи такая-- никакой святости в этом нет-- это несчатье всех революций-- ТАКАЯ БЫЛА ЗЛОСТЬ НА ЭТИХ ЛЮДЕЙ-- а ПОКЛОНСКАЯ идиотка-- С ВЫСШЕЙ ПОЛКИ
Ответить С цитатой В цитатник
aleksa_kz   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 07:39 (ссылка)
Спасибо за интересную информацию!
Ответить С цитатой В цитатник
МаргаритаГК   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 07:46 (ссылка)
Какая Вы умничка.За все время этого скандала,Ваше сообщение единственное толковое,которое все ставит на свои места.
Ответить С цитатой В цитатник
Столярова_Евгения   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 08:32 (ссылка)
Прочитала с интересом. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
MiG-May   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 09:59 (ссылка)
Спасибо!
очень интересный пост!
все эти "псевдоисторические " фильмы я воспринимаю как красивые сказки, иногда смотрю под настроение.
историю по ним не изучаю...
хотелось бы посмотреть, конечно, но буду ждать показа по телевидению (может, какой-нибудь канал рискнёт показать?)))
Ответить С цитатой В цитатник
rosavetrov   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 12:03 (ссылка)
Спасибо за интересный рассказ.
Ответить С цитатой В цитатник
сероглазая_казачка   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 13:30 (ссылка)
Мне очень понравился ваш пост, который рассказывает правдивую историю отношений между известными персонажами. Благодарю.
Ответить С цитатой В цитатник
g4800   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 14:47 (ссылка)
Большое спасибо !
Ответить С цитатой В цитатник
Stefanya-ATN   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 17:37 (ссылка)
Посмотрела фильм, тоже очень не понравился. Режиссер просто бездарность. Фильм просто разрекламировали. Актер играющий царя-мумия.
Ответить С цитатой В цитатник
Alent   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 18:19 (ссылка)
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
TatiAnna_Z   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 20:17 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Галочка7   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 21:36 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
cot3011   обратиться по имени Среда, 01 Ноября 2017 г. 23:01 (ссылка)
Спасибо за интересный пост, читала ее мемуары. Я в молодости гостила у своей ленинградской родственницы, 1900 г.р., которая жила на Невском проспекте. Т. Наташа очень любила балет, дружила и жила недалеко от одной балерины, которая ей и рассказывала мне много сплетней и рассказов про Матильду Кшесинскую, Петра Чайковского и многое другое.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 12:52 (ссылка)

Ответ на комментарий тамара_плясун

Согласна. Не просто довел народ до ручки, а вообще отрекся и от народа, и от государства.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 12:53 (ссылка)

Ответ на комментарий МаргаритаГК

Вам спасибо за объективное мнение.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 12:54 (ссылка)

Ответ на комментарий MiG-May

Уверена, что покажут, когда утихнет все.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 12:55 (ссылка)

Ответ на комментарий сероглазая_казачка

Спасибо вам за объективный взглаяд на эту историю.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 12:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Stefanya-ATN

Согласна, спасибо за отзыв.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 12:59 (ссылка)

Ответ на комментарий cot3011

Да, сплетен много, но есть и зафиксированные факты, на них и надо опираться в обсуждении.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 13:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Столярова_Евгения

Спасибо за отзыв и внимание.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 13:02 (ссылка)

Ответ на комментарий rosavetrov

Вам спасибо за внимание.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 13:02 (ссылка)

Ответ на комментарий g4800

Вам спасибо за внимание.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 13:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Alent

Спасибо за отзыв и внимание.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 13:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Галочка7

Спасибо за отзыв и внимание.
Ответить С цитатой В цитатник
ОльгаВлади   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 13:06 (ссылка)

Ответ на комментарий aleksa_kz

Вам спасибо за внимание.
Ответить С цитатой В цитатник
cot3011   обратиться по имени Четверг, 02 Ноября 2017 г. 13:06 (ссылка)

Ответ на комментарий ОльгаВлади

Это точно!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку