-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в WeraWladi

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.08.2012
Записей: 6739
Комментариев: 582
Написано: 8893

Плетение из бисера и пайеток на проволочной основе "Сирень"

Дневник

Среда, 14 Мая 2014 г. 14:42 + в цитатник

Музыка, которая делает нас сильнее. Часть II

Суббота, 21 Мая 2016 г. 13:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хочется сразу начать с того, что музыка - это, конечно, не лекарство и к ней нельзя относиться просто как к какой-нибудь таблетке от недуга. Она значит в жизни человека намного больше.

Известно высказывание пифагорейцев о том, что «всё подобно числу» («numero cuncta assimilantur»). То есть, первооснова мира, которая есть число (logos), выражается и в музыке. Музыка, как и число, является самой общей абстракцией действительности, при этом и то и другое обладает, однако, «вполне ясной определенностью» (Шопенгауэр). Поэтому через музыку мы можем непосредственно постигать устройство мира, в основе которого, согласно пифагорейской традиции, лежит число. Музыка является выражением внутренней сущности нашего мира. Через музыку мы получаем возможность непосредственно приблизиться к тому, к чему через науку мы приближаемся опосредованно, через понятия и абстракции. 

music-brain-mind (688x469, 102Kb)

В чем же секрет лечебного воздействия музыки? По этому поводу существуют разные точки зрения. Врачи-психотерапевты полагают, что в основе исцеляющих свойств музыки лежит ее способность влиять на психоэмоциональное состояние человека. Склонность людей к таким болезням, как гипертония, стенокардия, язва желудка и др., часто объясняется не физической немощью и не наследственной предрасположенностью, а особенностями характера человека, его мировоззрением и отношением к окружающей действительности. Оказывается, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонией чаще болеют люди, нетерпимые к ошибкам и "неправильному" поведению других людей, жестко придерживающиеся своих принципов и взглядов, настроенные враждебно и противопоставляющие себя окружающим. Если же человек постоянно зациклен на собственных недостатках, неуверен в себе - это прямой путь к мигреням, аритмии сердца, бронхиальной астме. Чтобы избежать или вылечить психосоматическое заболевание (именно так называется эта группа болезней), нужно помочь скорректировать если не характер человека, то его отношение к проблемам и к жизни вообще. И музыка здесь - один из главных инструментов лечебного воздействия.

Читать далее...

В преддверии 75-тия Великой Победы!

Четверг, 20 Февраля 2020 г. 19:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Смольянинов_Ал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Друзья, в преддверии 75-летия Великой Победы, хочу предложить обновленный и дополненный цикл наших смоликов (роликов), посвященных Великой Отечественной войне. Публикуя сборник заранее, мы надеемся, что педагоги школ и специализированных учебных заведений, работники культурно-просветительной сферы и многие другие смогут в полной мере воспользоваться представленными видеоматериалами в организации и проведении тематических мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

С Великой Победой!!!



(Кликаем на картинки и смотрим ролики)

5107871_BRESTSKAYa_KREPOST (250x188, 100Kb) 5107871_YJASI_VOINI (250x188, 50Kb) 5107871_NA_FRONT (250x188, 81Kb)

Смотреть далее...


 Страницы: [1]