-Рубрики

 -Метки

ЖЗЛ анекдот бабушктн сундук байка байки библиотека вершительницы судеб видео выпечка генихптицелов голландия диета домоводство достопримечательности ее величество женщина еще раз про красную шапочку женщина жизнь замечательных людей закуски здоровье израиль интересные факты история история СССР история германии история древнего мира история любви история одессы история украины история франции как пить кофе клара цеткин копилка ненужных знаний король генрих 4 короткий рассказ кофе красота и здоровье кулинария кульчицкий лечебник личность в истории лучшее время жизни магия макс планк маленькие хитрости маска для лица маска из льняного семени мои любимые коты музыка народные рецепты народный лечебник ненужные знания нидерланды ностальгия одесса одесса и одесситы одесский трамвай одесский юмор омолаживающая маска паниковский первый германский король пин-ап полезное полезные советы попугай похудение просто анекдот рецепт рецепты собака совершенно правдивая история совершенно правдивые истории совершенно првдивые истории совершенное правдивая история советы доктора веры стихи тесто теща улыбнись факты фото фото одесский двориков хелена зедльмайр чай эрудит юмор юмор. еврейский юмор

 -Цитатник

Модернизуем футболку. Делаем из круглого V-образный вырез - (0)

Делаем из круглого V-образный вырез: К сожалению, найти футболки с V-образным вырезом не ...

урок фотошоп - (0)

ВСТАВЛЯЕМ ЛИЦО В ШАБЛОН КОД ДЛЯ МЕЙЛА ЗДЕСЬ. ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩИМ ФОТОШОПЕРАМ. ВСТАВ...

путешествие по Шпреевальду - (0)

Немецкая Венеция — Шпреевальд (Spreewald)   Немецкая Венеция — Шпреевальд...

наглый попугай Жако - (0)

Как попугай Наташке жениха выбирал.   ****~~~~****~~~~****~~~~**** У Наташк...

Барон Клодт. Укрощение диких лошадей - (0)

Петербургская история с неожиданной развязкой: бедный барон полюбил вздорную богачку, а по нему взды...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nonnchen

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2011
Записей: 2293
Комментариев: 432
Написано: 2833





 


 

 


Питер Брейгель Старший

Понедельник, 08 Февраля 2021 г. 11:19 + в цитатник

4432201_breigel_IMG_4312 (700x427, 46Kb)

Суровая правда об идиллических

зимних пейзажах Питера Брейгеля

Старшего

Для многих зимние пейзажи Питера Брейгеля Старшего — первые значимые произведения такого рода в европейском искусстве — насыщены атмосферой праздника. Действительно, причудливые снежные сцены, написанные фламандским художником, часто помещают на рождественские открытки. Люди на картинах катаются на коньках по замерзшим рекам, играют в раннюю версию хоккея с клюшками и камнями, пытаются поймать птиц. На первый взгляд кажется, что они восхищаются абсолютной красотой, открывающейся перед ними. Но это пасторальное ощущение радости возникло по большей части столетия спустя, когда мы уже научились защищаться от зимней стужи.
Читать далее...

Серия сообщений "ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО":
Часть 1 - Звезда любви
Часть 2 - Елена Базанова
...
Часть 5 - Девочка с персиками
Часть 6 - Женщины - художницы эпохи Возрождения
Часть 7 - Питер Брейгель Старший


Метки:  

Вязание. Оригинальный переход от одного цвета к дроугому

Четверг, 04 Февраля 2021 г. 00:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Gania [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригинальный переход от одного цвета к другому!



Схема узора и описание далее...

Серия сообщений "вязание":
Часть 1 - Вязание. Шарф-жилет
Часть 2 - Вязание. Оригинальный жилет
...
Часть 27 - Вязание спицами. Двуцветный узор
Часть 28 - вязание. Двуцветный узор "Жаккард"
Часть 29 - Вязание. Оригинальный переход от одного цвета к дроугому


Метки:  

вязание. Двуцветный узор "Жаккард"

Четверг, 04 Февраля 2021 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Beauti_Flash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свитер с "ленивым жаккардом". Часть 1-3


Вязание от Светы Заец




Свитер-с-ленивым-жаккардом (640x300, 71Kb)
Свитер с "ленивым жаккардом". Часть 1. Обзор. Расчеты.


Свитер с ленивым жаккардом. Часть 2. Росток, подрезы.



Свитер с "ленивым жаккардом". Часть 3. Вяжем узор.



Итак начинаем. В работе итальянская бобинная пряжа, артикул Fluffy, 380м/100г.
Цвет «корица» и «молочный».

Спицы №3,5 и №4.
Перед работой нужно обязательно связать образцы узоров. Рассчитать плотность вязания.

Я буду вязать на размер 48-50.

Начинаю с воротника. На спицы №3,5 набираю 96 петель.

Вяжу воротник резинкой 1х1. Высота 18 см (50 рядов).

Распределяем петли на линии реглана, детали переда, спинки и рукавов.

Вяжем кокетку на необходимую высоту.

Кокетку выполняю лицевой гладью, лини реглана — рельефные жгутики (схема в галерее ниже).
Свитер-с-ленивым-жаккардом схема 2 (580x700, 349Kb)
Свитер-с-ленивым-жаккардом схема (700x525, 324Kb)





BFlash


Благодарю за цитирование и нажатие кнопки "Нравится".


Серия сообщений "вязание":
Часть 1 - Вязание. Шарф-жилет
Часть 2 - Вязание. Оригинальный жилет
...
Часть 26 - Простой ажурный узор
Часть 27 - Вязание спицами. Двуцветный узор
Часть 28 - вязание. Двуцветный узор "Жаккард"
Часть 29 - Вязание. Оригинальный переход от одного цвета к дроугому


Метки:  

Вязание спицами. Двуцветный узор

Четверг, 04 Февраля 2021 г. 00:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание-спицы>Узор

3416556_311 (700x389, 78Kb)



Красивый двухцветный узор со снятыми петлями!

https://u.to/IpiFGg

https://u.to/IpiFGg

Серия сообщений "вязание":
Часть 1 - Вязание. Шарф-жилет
Часть 2 - Вязание. Оригинальный жилет
...
Часть 25 - Вязанный джемпер
Часть 26 - Простой ажурный узор
Часть 27 - Вязание спицами. Двуцветный узор
Часть 28 - вязание. Двуцветный узор "Жаккард"
Часть 29 - Вязание. Оригинальный переход от одного цвета к дроугому


Метки:  

Оскар Фельцман. Байки

Четверг, 04 Февраля 2021 г. 00:09 + в цитатник
 
 
ОСКАР ФЕЛЬЦМАН. ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
 
4432201_felcman_023_n (518x700, 69Kb)
 
"Когда мне исполнилось 5 лет, мама взяла меня за руку и повела к профессору Столярскому — знаменитому скрипичному педагогу. У него занимались Ойстрах, Борис Гольдштейн, Лиза Гилельс и другие. В Одессе была такая традиция: привести ребёнка к Столярскому, чтобы профессор определил, есть у него способности к музыке или нет. У Столярского я занимался две недели. А потом сказал: «Господин профессор, я больше у вас учиться играть на скрипке не хочу!» Он спрашивает: «Мальчик, тебе, может быть, не нравится, как я тебя учу?» — «Нет, — говорю, — мне всё нравится. Но я хочу играть не стоя, а сидя». Тогда он сказал: «Ну, мадам Фельцман, ведите его к Берте Рейнбальд. Она будет учить его играть на рояле, и он будет сидеть!»
 
 
"Когда мне было лет десять, в Одессу приехал Шостакович. Ему сказали: «Дмитрий Дмитриевич, у нас в городе есть один мальчик — Оскар. Совсем маленький, но он пишет свою музыку. Родители очень хотели бы, чтобы вы его послушали». А теперь слушайте, каким человеком был Шостакович. Он спросил: «А когда он разрешит к нему прийти, чтобы послушать его музыку?»
 
 
"Помните, по воскресеньям на советском радио шла передача «С добрым утром»? Так вот, как-то мне позвонили с этой передачи и сказали: «Оскар, мы вам сейчас передадим одну просьбу, но это — военная тайна! Послезавтра в СССР запустят искусственный спутник Земли. Мы хотим, чтобы этот спутник полетел вместе с песней. Можете написать такую песню?» Я ответил, что песню написать могу, но у меня слов нет. «Знаете, мы тут приняли на работу одного мальчика, и он говорит, что может написать стихи», — сказали мне. Не позже, чем через час-полтора, позвонил этот мальчик (им оказался ныне известный писатель Владимир Войнович) и продиктовал слова песни «На пыльных тропинках далёких планет». Я записал слова, часа через полтора песня была готова и полетела в космос вместе со спутником".
 
 
"В Одессе я был, когда праздновали 200-летие города. Там была смешная история. До войны, до переезда в Москву, я очень хорошо закончил школу Столярского - с занесением на "золотую доску". Мне сказали: "Твое имя на "золотой доске". Когда я приехал в Одессу, у меня в школе Столярского был авторский концерт. Я пришел и тихо-тихо говорю женщине, которая ходила по вестибюлю: "Скажите, вы не можете мне показать "золотую доску"? Мне очень нужно ее посмотреть". Она говорит: "Какую "золотую доску"? Я не знаю". Потом говорит: "Да, я вспомнила. Она на втором этаже, идемте, я вам покажу". Это было что-то типа стенной газеты, выдержавшей испытание времени. Там были старые, пожелтевшие, но замечательные фотографии. Я жутко заволновался, там была моя фотография, на этой "золотой доске", и я подумал: "Еще неизвестно, какая доска дороже: из чистого золота, или эта, прошедшая войну и висящая в школе Столярского".
 
 
"Много лет тому назад, когда только построили в Москве концертный зал "Россия", меня пригласила Фурцева и говорит: "Оскар Борисович, знаете, что бы мне хотелось? Мне бы хотелось, чтобы перед началом каждого концерта, каждого спектакля были не звонки, а позывные, куранты. Может быть, вы напишите такие?" Я написал, и вы теперь этого даже не замечаете - там нет звонков, там играют куранты. Когда вы заходите в зал, идет московская тема, а пока вы находитесь в фойе, идут мои куранты - один раз, потом два раза, а потом три. Это мне заказала Фурцева. Она была замечательная женщина".
 
 
"Как-то мы выступали с серией концертов в Израиле вместе с Никитой Богословским. Принимали меня прекрасно. Но вот Никита мне как-то говорит: "Слушай, Оскар. У нас авторские концерты, а ты абсолютно ничего не делаешь". Я говорю: "Как же, мы же вместе выступаем?" "Да, - говорит он, - но ты в концертах абсолютно ничего не делаешь". У меня как-то екнуло, и я говорю: "Ты расшифруй, как?" - "Ну, ты выходишь, садишься за рояль, играешь, они все время поют". А на следующем концерте он мне говорит: "Сегодня мне хор слушателей не так нравится. Вчера у них тембр был более мягким".
 
 
"Еще одна история в Израиле. Мы выступали по радио, одна женщина позвонила и говорит: "Оскар Борисович, пока вы выступаете по радио, я готовлю вам ленивые вареники, куда вам их привезти?".
 
Использованы материалы aif.ru и odesskiy.com.

Серия сообщений "байки":
Часть 1 - Ах, молодость!
Часть 2 - Григорий Горин. Байки и истории
...
Часть 32 - Байки о Столярском
Часть 33 - Легендарный разговор жены Черчилля с дворником
Часть 34 - Оскар Фельцман. Байки
Часть 35 - Как Ростропович изобразил «Умирающего лебедя»
Часть 36 - О Рине Зеленой
...
Часть 38 - тактика маршала
Часть 39 - Белла Ахмадуллина
Часть 40 - Без заголовка


Метки:  

Одесса. Утро. Коммунальная квартира

Среда, 03 Февраля 2021 г. 21:30 + в цитатник
Было обычное утро коммунальной квартиры номер четыре в доме по Мясоедовской...
 
4432201_kyhnya_efault (700x393, 61Kb)
 
 
-Мама, оно не хочет! Оно не влезает и не хочет!
 
-Мусечка, вы бы шоколад в мясорубку еще с фольгой засунули! И зачем вам мясорубка, когда есть терка?
 
-Розалия Моисеевна, вы такая умная, что у вас скоро мозг пойдет носом!
 
-И шо вы все время смотрите в чужие стороны, когда у вас борщ?
 
Варите свой борщ ,и я вас не спрашиваю.
 
-Муся, Розалия Моисеевна права, шоколад надо поломать на кончики, а потом тереть на терке, зачем тебе мясорубка?
 
-Ну, так я ей и говорю, зачем ей мясорубка, только ваша Муся это не Муся, а какой-то бендюжник, кричит и хамит пожилой женщине.
 
-Розалия Моисеевна, у вас борщ, идите его солить и не думайте, что вы самая умная, а вокруг мебель!
 
-Вот видите, она опять, ваша Муся! Приличные родители, надо же...
 
-Мама я хочу какать!
 
-Левочка, подожди, я тру шоколад, у меня грязные руки.
 
-Мама я хочу какать, я сейчас покакаю прямо на половик!
 
-Муся, идите усадите ребенка в уборную, вы что боитесь измазать шоколадом его дрек?
 
-Я только позавчера выбивала половик!
 
-Мама я хочу какать! Мама я хочу какать!
 
-Оу, Муся, иди уже усади Левочку, я потру твой шоколад!
 
-Семен Иммануилович, вы что опять в уборной? Выходите, тут ребенок хочет!
 
-А почему вы думаете, что я не хочу? Я только зашел!
 
-Так вы всегда хочите, а ребенок только иногда. И вы уже со вчерашнего дня там живете и не выключаете за собой свет!
 
-Мама я хочу какать!
 
-Семен Иммануилович, если Левочка покакает на половик, вы сами будете его нести в химчистку, выходите из уборной, я вас умоляю!
 
-Ша! Я уже выхожу! Я так не могу, тут не дают спокойно жить и умереть!
 
Это же не возможно!
 
4432201_kyhnya_nalkapitera_7 (500x636, 64Kb)
 
-Семен Иммануилович, тут после вас мухи летают мертвыми и не жужжат! Что вы такое кушали, Семен Иммануилович?
 
-Муся, когда вы будете ходить в уборную фиалками, я вам сразу сообщу, а пока не делайте мине беременной голову и усадите уже своего Левочку какать!
 
-Муся, тебе тереть весь шоколад или половину?!
 
Было обычное утро коммунальной квартиры номер четыре в доме по Мясоедовской.
 
Муся Шнейдерман и ее мама Хана Абрамовна готовили шоколадный пирог, Розалия Моисеевна варила свой борщ, а Левочка, сын Муси и внук Ханы Абрамовны хотел какать.
 
Именно в это обычное утро коммунальной квартиры номер четыре, сын Розалии Моисеевны, Йося, вошел в парадной майке белого цвета и в синих тапках на ногах на кухню и сказал:
 
-Мама, вы как хотите, но я так больше не могу, мама!
 
-Ай, Йося, не делай мине голову, ты видишь я занята и варю борщ?
 
-Я так больше не могу, мама, и я хочу сказать, шо я женюсь.
 
-В смысле, ты так больше не можешь, и хочешь сказать, шо ты женишься?
 
-Мама, прекратите повторять моих слов! Я именно это и хочу вам сказать! Мне двадцать шесть лет и я имею право!
 
Розалия Моисеевна положила ложку на стол, выключила газовую конфорку и тяжело опустилась на табурет.
 
-То есть, ты женишься?
 
-Да, мама, я женюсь.
 
-То есть ты вот так вот женишься на женщине?
 
-Да, мама, я решил. Я женюсь на женщине, потому, что на мужчине никто не женится.
 
-Это еще как сказать — ,вклинилась в разговор Муся.
 
-Муся Шнейдерман, если ты не замолчишь свой рот, я сделаю тебе первую группу инвалидности вот этим борщом и мине не будет жалко полкило говядины, которые там плавают!-парировала Розалия Моисеевна
 
-То есть ты, Йося, все решил?
 
-Да, я все решил, мама, и даже не спорьте.
 
-То есть ты все решил, Йося, а мама может уже ничего не решать? И кто эта шикса, что ты на ней решил?
 
-Ну, почему сразу шикса, мама? Она хорошая девушка с работы.
 
-Хорошие девушки не работают на трикотажной фабрике.
 
Там работают шиксы, а хорошие девушки сидят дома и ждут, пока на них женятся хорошие мальчики из приличной семьи.
 
-Но мама, она правда очень хорошая, мы ходили с ней в театр и в Горсад кататься на карусели и кониках! Ее зовут Танюша Гапоненко, она живет в общежитии, она…
 
-Ша! Вы слышали? Гапоненко! Ее зовут Гапоненко из общежития!
 
Мы Фельдман, а она Гапоненко! Конечно, она хорошая, она очень хорошая! Она видит, стоит неженатый мальчик из хорошей семьи, воспитанный и одетый в приличную рубашку, так она сразу охмурила и сделала себе личную жизнь!
 
-Мама, подожди...
 
-Так мало того, этому шлимазлу больше не нужна мама, которая всю жизнь только и делает, что его любит, как свою жизнь и здоровье, одевает ,как английского лорда, делает гефелтифиш, который не пробовал сам Леонид Ильич, так зачем ему любить такую маму, когда у него есть Гапоненко, гойка, которая ходит в театр и катается на кониках!
 
-Мама, ну хватит играть театр, ты же не в кино! Я женюсь и все!
 
-Значит я умру. Иди женись, делай что хочешь, на Гапоненке, на Шмапоненке, хоть на негритоске из колоний, мне все равно, я умру, и у тебя не будет никакой мамы, и тебе будет хорошо.
 
-Мама!-неожиданно твердо произнес Йося. -Я женюсь. Все. До свидания.
 
На свадьбе Розалия Моисеевна не произнесла ни слова. Когда гости начали расходиться, она молча встала, и поджав губы удалилась в комнату, плотно прикрыв за собой дверь, поэтому так и не увидела, как молодожены уезжали в общежитие, где решили жить после свадьбы.
 
Несколько раз Йося с женой пытались утрясти конфликт, приходили в гости к Розалии Моисеевне, но она только молчала и не притрагивалась к принесенному торту.
 
Йося очень переживал, удивлялся неприступности мамы, а потом, с горечью констатировал факт того, что она сдавать позиций не собирается ,и визиты прекратил.
 
-Муся, вы бы поговорили с Розалией Моисеевной, это же надо устраивать такую трагедию из Гамлета, Йося так переживает, так переживает, что даже похудел и плохо кушает, говорила Зина Хаскина.
 
-А что я могу сделать? Это же не женщина, а железный Феликс. Можно подумать, у нее не один сын,а целая футбольная команда «Черноморец»...
 
С Розалией Моисеевной о сыне никто заговаривать не решался, обходя деликатную тему, а сама она при упоминании его имени мрачнела и принималась нарочито громко звенеть тарелками.
 
Прошел почти год. Был теплый майский вечер. Возле гаражей играли в домино Зелик Абрамович, Боря Лифшиц и Вася Калюжный.
 
Мальчишки галдели, сидя на пожарной лестнице. Зина Хаскина громко рассказывала что-то по большому секрету жене доктора Шварца Гите Самуиловне, а сам доктор Шварц читал газету на балконе и слушал, как дудит репетицию Шуберта на трубе за стеной Сема Зильберман.
 
Но вдруг двор ,словно накрыло ватой. Звуки стихли. Костяшка домино застыла в воздухе, зажатая в ладони Васи Калюжного, мальчишки, как по команде, перестали галдеть и замерли, раскрыв рот, Зина Хаскина споткнулась на полуслове, а доктор Шварц прекратил шелестеть своей газетой.
 
Даже труба Семы Зильбермана что-то невнятно продудела и замолчала.
 
Розалия Моисеевна, вешавшая на веревку пододеяльник, удивленно оглянулась и увидела в арке дома своего сына с женой. В руках Йося держал большой сверток, перевязанный голубой лентой.
 
Под гробовое молчание, переминаясь, Йося нерешительно приблизился к маме:
 
-Вот, мама. Я так больше не могу и хочу сказать. Хоть ты и, может, этого не хочешь, но это твой внук Миша, который мой сын. Просто Таня говорит, что ты должна на это посмотреть и познакомиться, потому что вы родственники.
 
Розалия Моисеевна молча взяла сверток из рук Йоси и заглянула в него.
 
-Миша?
 
-Миша. Но если ты не хочешь знакомиться, то он не виноват.
 
Розалия Моисеевна плакала.
 
-Мама, прекратите плакать, мама почему вы плачите?
 
-Идите в квартиру, я напеку оладушки, что вы проглотите язык и все зубы...
 
-Мама, оно не хочет! Оно не влезает и не хочет!
 
-Танюша, так порубайте мосол, кто же ложит в мясорубку мясо с мослами, я вас умоляю!
 
-Муся, смотрите в свою сторону, вас забыли спросить!
 
— Так Муся права, Таня, мясо надо порубать : сказала Розалия Моисеевна и сняла с плиты кастрюлю с компотом.
 
-Мама, я хочу какать!
 
-Подожди, Левочка, у меня руки грязные! Это не ребенок, это цорес майне грейсе!
 
Было обычное утро коммунальной квартиры номер четыре в доме по Мясоедовской.
 
4432201_kyhnya_30 (700x465, 78Kb)
Александр Гутин
Рубрики:  ГОРОДА, СТРАНЫ, ЛЮДИ/Одесса и одесситы

Метки:  

апельсины к чаю

Среда, 03 Февраля 2021 г. 12:32 + в цитатник

Карамелизированные апельсины:

незабываемый десерт к чаю

 

Получается вкусный и очень полезный и ароматный десерт – выглядят такие дольки красиво и хранить их можно в чистой стеклянной таре.

Для приготовления вам потребуются такие ингредиенты:

  • — апельсины, 0.5 кг;
  • — сахар, 0.5 кг;
  • — вода, 2 стакана.

Процесс приготовления

  1. Апельсины очень хорошо промываем кипятком и щеткой, чтобы очистить кожуру от любого загрязнения.
  2. Режем кружочками и варим 4 минуты. Вынимаем из воды и выкладываем на бумажные полотенца для просушки.
  3. Высыпаем в кастрюлю 250 г сахара и разравниваем по дну. Выкладываем слой апельсин, засыпаем сахар и наливаем воду так, чтобы покрыть кружочки цитруса.
  4. Включаем небольшой огонь, накрываем кастрюлю крышкой и томим 1.5 часа. Если у вас толстошкурые апельсины, тогда варим 2 часа.
  5. Совет: таким образом можно сделать и лимоны, лайм, только сахара добавляйте больше.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лу

Серия сообщений "десерты":
Часть 1 - Вкусный крем из меда
Часть 2 - Украинские вкусняшки: торты, десерты...
...
Часть 9 - Домашний зефир
Часть 10 - суфле из кефира
Часть 11 - апельсины к чаю


Метки:  

Одесса. Вокзал. Утро.

Вторник, 02 Февраля 2021 г. 23:41 + в цитатник
 
4432201_odessa1091280 (700x525, 152Kb)
 
      Гнусавый голос вокзальной дикторши выплюнул информацию: “Граждане встречающие, поезд Москва – Одесса прибывает на первый перрон, вторая платформа”.
 
Июльское утро уже набирало ту, свойственную только середине лета, жару, но еще не обжигало своим палящим зноем. Из дверей купейного вагона выскочил шустрый мужичок средних лет и хилого телосложения, а за ним на перон выплыла его супруга. Потом на перон были вынесены чемоданы и сумки приехавших.
 
-Миша, – командирским голосом распорядилась приехавшая, – позови носильщика.
-Уже бегу, Раечка.
 
Носильщика ждать или искать долго не пришлось, потому что у вокзальных носильщиков всегда был нюх на хороших клиентов.
-Мадам, вам на такси, или не приведи Господь, на трамвай.
-Уважаемый, мы на трамваях не ездим.
-Аб чем речь мадам.
-Ви же сразу видны за интеллигентных людей.
Погрузив багаж на тележку, все отправились на стоянку такси. По дороге, как бы невзначай, носильщик задал вопрос.
-Мадам приехали по путевке или позагорать?
-Ну, нам вообще дали адрес, где можно прилично снять отдельное жилье, но я еще не решила, где мы остановимся.
-Мадам, я же вижу в вас приличных и интеллигентных людей.
-Здесь, в Одессе, столько аферистов, что я вас умаляю, но есть один адрес, что это просто санаторий КПСС или лучше.
-А как нам туда попасть?
-Уважаемая, я как раз видел у вокзала хозяйку, так она такая капризная, шо нету слов, но если вы ей покажетесь, то вы сможете договориться.
Справа от вокзала, в запыленном сквере, толпилась куча приезжих и несколько местных, сдающих кроватные места в городе и на Фонтане.
Несколько в стороне стояла, дородного вида женщина, про которых портные говорят так: “Мадам, кругом 120, где талию делать будем?”
 
На том месте, где у остальных женщин расположена грудь, была расположена картонка с надписью:
 
ЗДАЮТСА АПАРТАМЕНТЫ С ВИДОМ МОРЯ.
СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ.
ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ.
САД БЕСПЛАТНО.
 
Поскольку приличными людьми себя считали все приезжие, то именно около нее столпилась масса желающих попасть в аппартаменты со всеми удобствами.
Носильщик подошел к хозяйке и что-то пошептал ей на ухо. После чего она сняла картонку с грудей и вальяжно подплыла к нашим героям.
-Я сразу увидела вас за интеллигентных людей и мине уже не интересно здесь стоять, чтобы не дай Бог, не нарваться на босяков, после которых можно не досчитаться посуды и ножей.
-Простите, а сколько стоят ваши апартаменты? – решил поинтересоваться муж.
-Миша, – зашипела на него супруга, – ты что, хочешь жить в каком нибудь сарае, как эти Саркисяны, которые были здесь в прошлом году и жили в гараже? Уймись!
После такого пинка под зад мужчина уже не рыпался и только робко кивал головой.
-Простите, уважаемая, а сколько это будет стоить?
-Мадам, я даже не торгуюсь. Червонец в сутки с человека и вы живете в хоромах.
-Ой, а мне говорили , что можно снять приличную комнату за пять рублей.
В этот момент к компании подходит молодой человек с папиросой во рту и громко говорит:
-Я слышал, что имеются приличные комнаты с видом на море?
-Таки да.
-Беру не торгуясь. Из Ленинграда приезжает моя тетя и ей надо только чтобы прилично.
-Молодой человек, – мгновенно вспыхивает первая претендентка, – мы были первыми в очереди!
-Действительно, молодой человек, шо вы здесь суетитесь, как вошь на ладони? Люди уже давно договорились за дачу, а вы тут со своими тетками. Идите, идите, там еще для вас есть где жить.
Оборачиваясь на москорвскую пару:
-Дамочка, шобы мне было уверенно, уплатите за день вперед, а то бывают такие капризные, шо им не угодишь, а я могу остаться без трудовой копейки.
-А если на не подойдет.
-Мадам, идите до тех, кто сдает кровати в сараях и там будет дешево, и все будут счастливы, даже одесские клопы.
При упоминании клопов обладательница хилого мужа со вздохом достала кошелек и выложила два червонца.
-Вы не пожалеете, дамочка, а я вам за бесплатно доставку обеспечу. Моня!!! – боцманским басом заорала владелица хором.
-Моня, падла, шоб ты сказился, где тебя, сволочь, носит?
-Здеся я, Маня, шо ты орешь как скаженная? – откликнулся ее муж, похожий на супруга московской гостьи.
-Я те покажу скаженную дома, а сейчас бери чемоданы дамочки и идем до твоего драндулета.
 
Рядом со сквериком стоял неопределенного цвета древний Запорожец, с багажником на крыше. Как можно было засунуть в его недра двух таких девочек по центнеру с гаком, трудно представить, но они таки туда залезли и тарантас таки завелся.
 
Дорога на двенадцатую станцию Большого Фонтана неблизкая и все время владелица хором рассказывала о том, что лучше чем у нее нигде жилья не найти, и отмечала, что фрукты для жильцов бесплатно.
Наконец “запор” остановился у металических ворот с забором из ракушечника, побеленным известью.
-Заходите до дома, дорогие гости, и радуйтесь.
Хоромы представляли из себя одноэтажное, вросшее в землю строение из ракушечника, ничем не напоминающее апартаменты.
Ошарашенные гости стояли в нерешительности посреди небольшого дворика.
-Простите, уважаемая, а где же вы предлагаете нам жить?
-Дамочка, поглядите за эту веранду. А какая постеля, а шо за вид на сад!
-И где вы видите сад?
-А шо, вы не бачите у соседа за забором, и аберкоса, и черешня.
-А где бесплатные фрукты?
-А шо, ваш муж инвалид что ли? Вон стремянка, а вот ветки висят до моего дома, так не хромой же, пусть поднимется и наберет для стола.
-А как со всеми удобствами обстоит дело?
-Так я вам их и покажу. Вот вам ключ от пэрсонального гальюна и только вы с мужем будете им пользоваться, а я уже и газеток нарезанных вам там заготовила, подсуетилась для приличных гостей.
-Боже, а душ то у вас есть хотя бы?
-Об чем речь, дорогуша? И даже с горячей водой, шо увидивительно. Вон, за гальюном, гляньте, наверху бочка и там всегда можно поиметь душ, если муж ваш не такой ленивый, как мое сокровище, так он вам с колонки завсегда натаскает пару лишних ведер.
От такого конфуза московская парочка растерялась, не понимая, что же им делать дальше. Наконец, с тяжелым вздохом, дама спросила у владелицы дачи:
-А где же вид на море-то?
-Тю, а шо вы не на море приехали, или вы будете в хате сидеть? Пойдете до моря и насмотритесь.
-А как идти-то?
-Так здесь пара пустяков, пройдете до Гаршина, а там спуститесь к морю.
При этом она умолчала о том, что с Двенадцатой станции спуск к морю был крутым и к морю вела дряхлая деревянная лестница, кое-где замененная на металическую, что делало ее еще неудобнее, потому как железо за день нагревалось так, что к поручням было не прикоснуться.
-Нет, гражданка! – начальственным голосом попыталась заговорить приезжая. – Нам такой сарай не подходит и здесь нет того, что вы так рекламировали. Мы отказываемся и верните нам наши деньги.
-Щас! Вот так я вам и отдам свое, кровное. Вы отбили у мне такого клиента с Ленинграда, что надо вам сказать. Мальчик даже не торговался и готов был въехать.
-Но нам не нравится и нет удобств.
-Ищите удобства в Красной или Московской, а здесь вам не столица, шоб параша с водой была.
-Так мы же не знали, что здесь ничего нет из удобств.
-Дама, здесь есть море, и есть солнце и есть крыша, какая-никакая, шо вам надо еще? Такая капризная, шо я умоляю.
-Но нам не нравится здесь.
-Так идите и щукайте себе с удобствами.
-А залог? – Еще раз робко попыталась гостья.
-А шо, я вам должна из своих докладать?
-Как из своих, это же наши деньги!
-Тю! Я имела такого клиента, что редкость, а вы его у мене с под носа увели и я так пострадала за это, что сильно переживаю до сих пор.
-А я милицию позову! Выступил наконец супруг.
-Ой! Да хоть Генерального прокурора, товарища Руденко, зовите. Я гроши брала? А хто бачил?
 
***
 
Гнусавый голос вокзальной дикторши выплюнул информацию: “Граждане встречающие, поезд Москва – Одесса прибывает на первый перон, вторая платформа”.
 
Июльское утро уже набирало ту, свойственную только середине лета, жару, но еще не обжигало своим палящим зноем.
Из дверей купейного вагона выскочил шустрый мужичок средних лет и хилого телосложения, а за ним на перон выплыла его супруга…
 
Красная и Москва. Лучшие Гостиницы Одессы того времени.
 
 
Рубрики:  ГОРОДА, СТРАНЫ, ЛЮДИ/Одесса и одесситы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Кулинарные хитрости

Четверг, 28 Января 2021 г. 22:40 + в цитатник
 
4432201_46092030retrojungeattraktivefraubersehenbrathhnchenineinerovenhousewifesucheneinkochbuchinder (450x404, 43Kb)
16 кулинарных хитростей от домохозяек

1. Если к смеси творога, яиц и муки для сырников добавить немного растительного масла, сырники получаются пышнее и вкуснее.

2. Шкурки с сала хорошо добавить при варке холодца из любого мяса (при разделке мяса срезать и заморозить). Холодец получается густой.

3. Секрет борща: свеклу для борща нужно почистить и варить целиком в бульоне все время, пока варится бульон. Затем мясо и свеклу вынуть, бульон процедить и варить борщ как обычно, только в самом конце приготовления вареную свеклу потереть на крупной терке, положить в уже готовый борщ. Дать закипеть и выключить. Вкус особенный, а цвет отличный.

4. Щи и борщ будут насыщенней и вкуснее, если в них сварить целую картофелину, а затем размять. Разминать в кастрюле или в сковороде с зажаркой.

5. Никогда не выбрасывайте сало, пожелтевшее или заветренное. Пропустите его через мясорубку и храните в холодильнике в банке при необходимости добавлять в щи или борщ. Для этого взять сальце, добавить чеснок и растереть чеснок вместе с салом в ступке или чашке - необыкновенный вкус обеспечен. Вылейте эту заправку в борщ, когда он уже готов, размешайте и отключите огонь.

6. Если печь открытый пирог с фруктовой или ягодной начинкой, сок во время выпечки убегает и подгорает на противне. Но есть выход: воткните в начинку вертикально несколько макаронин с отверстием. Кипящий сок поднимается по этим трубочкам, а из пирога не выливается. Из готового пирога макаронины вынуть.

7. Горькие огурцы можно опустить на некоторое время в молоко, добавив немного сахара. Горечь уйдет.

8. Чтобы в рисовой крупе не завелись жучки, положите в неё несколько металлических пробок от бутылок.

9. Если любите рассыпчатую кашу, тогда на стакан крупы нужно брать 2 стакана жидкости. Варить рассыпчатые каши можно на бульоне или на воде, крупу нужно засыпать в кипяток.

10. Ломтик лука, положенный в холодильник, поможет уничтожить все неприятные запахи.

11. Если в рассол с солеными огурцами добавить немного сухой горчицы, они станут вкуснее и дольше сохраняются.

12. Для пряностей вредны: свет, высокая температура, повышенная влажность. Хранить нужно в плотно закрытых непрозрачных керамических, фарфоровых или из темного стекла банках, каждую пряность в отдельной ёмкости подальше от плиты.

13. Нельзя сыпать специи из баночки, в которой они хранятся, непосредственно в кастрюлю с кипящим блюдом, специи поглотят влагу из пара и потеряют свое качество.

14. Шкурки от банана помогают развариваться мясу. В кастрюлю с мясом достаточно положить шкурку от банана. Вас приятно удивит полученный результат. Мясо будет мягким, сочным и душистым.

15. В посуду с мясом для тушения положить веточки вишни для запаха, аромата и непередаваемого вкуса.

16. В фарш всегда добавляйте сахар (на 1 кг фарша - 1 столовую ложку). Ваши котлеты, беляши, чебуреки и прочие изделия из котлетной массы всегда будут очень сочными. Кладите в фарш, плюс к основным специям (соль, перец) сухой сельдерей - он улучшает вкус мяса.
4432201__1333997013 (466x700, 136Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/кулинарные хитрости

Метки:  

крем против морщин

Четверг, 21 Января 2021 г. 13:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Путь_к_истинной_себе [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Знаменитый крем против морщин, который за неделю разгладит самую плохую кожу

Картинки по запросу крем под глаза своими руками

На заметку: впитывается долго, больше часа, поэтому им нужно пользоваться за 2 часа до сна. Первый результат увидите через 3 дня.

Рецепт несложный и действительно волшебный. 

Читать далее...

Серия сообщений "косметика":
Часть 1 - Рисовая маска
Часть 2 - омолаживающий коем для лица
Часть 3 - маска для лица
Часть 4 - крем против морщин
Часть 5 - волоски на лице
Часть 6 - Маска для лица


Метки:  

Врагу не сдается наш гордый "Варяг"...

Четверг, 21 Января 2021 г. 13:53 + в цитатник
4432201_varyag_varyag (700x488, 282Kb)
 
По–моему, просто очаровательно.
"...Наткнулся на историю создания «русской» «народной» песни «Варяг», и эта история становится офигительнее с каждым уровнем погружения.
Факт первый. Эти стихи написал австрийский путешественник Рудольф Грейнц. По-немецки написал, просто прочитав в газетах о русско-японской войне. Первые строки оригинала, который опубликовал журнал «Югенд», звучал так:
Auf Deck, Kameraden, all' auf Deck!
Heraus zur letzten Parade!
Дословный перевод:
На палубу, товарищи, все на палубу!
Наверх — для последнего парада!
Факт второй. В 1904 году тридцатилетняя поэтесса Евгения Студенская, дочь личного врача члена царской семьи, перевела из «Югенда» стихи Грейнца. Перевод вышел почти дословным:
Наверх, о товарищи, все по местам!
Последний парад наступает!
Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!
Факт третий. В 1905 году, пока российское общество было занято революцией, семнадцатилетний мальчик по имени Алексей Турищев, сын рабочего, служивший музыкантом 12-го Астраханского гренадерского полка, принял участие в конкурсе: сочинить марш к приему, который Николай Второй устраивал морякам с «Варяга» и «Корейца». Те подлечились в Гонконге и возвращались на родину. Турищев написал музыку на стихи Студенской. И выграл.
Факт четвертый и немного шизофреничный. Поскольку ни Грейнц, ни Студенская не были знакомы с ходом сражения, моряки «Варяга» у них в конце песни ушли на дно.
Не скажут ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы русского флага.
На деле же подавляющее большинство русских моряков перешли на английские и французские военные корабли, которые наблюдали неподалеку. Затопили пустой уже корабль. И отбыли в Гонконг лечиться. Плюс дали расписку японцам с ними больше не воевать.
И вот эти офицеры и матросы прибыли на Курский вокзал. Там царь. С ним семнадцатилетний Турищев и военный оркестр. И живым морякам поют, как те героически ушли на дно.
Факт пятый. Пришла первая мировая и внесла коррективы. В России резко перестали упоминать, что автор «Варяга» — австрияк. А из самой песни убрали третий куплет — про то, что «нас ждут желтолицые черти» (в оригинале «желтые дьяволы»), потому что Япония была теперь союзником. Сам Грейнц тем временем занялся сочинением «поминальничков врагам». Про то, как английский премьер будет болтаться на французской осине и всякое такое. Эти стихи, кстати, есть у Гашека в «Швейке».
Факт шестой и немного нацистский. В 1906 году Студенская умерла от туберкулеза. За два года до этого она вышла замуж за Федора (Фридриха) Брауна, филолога. Когда пришедшие к власти большевики послали его в командировку в Германию, он не вернулся, а стал работать в Лейпцигском университете. В 1933 году он подписал заявление немецких профессоров в поддержку Адольфа Гитлера и национал-социализма. И умер он в 1942 году на пенсии в Лейпциге.
Факт седьмой и еще больше нацистский. В том же 1942 году в том же нацистском государстве, только в Тироле и в своем имении, умер Рудольф Грейнц. В 1939 году он написал Геббельсу и вступил в местный аналог Союза писателей. И получал роскошную пенсию от нацистов, пока немецкие войска рвались к Москве.
Вот такой вот хэппи энд истории про «Варяга»..." Осталось добавить историю как в 1907м Япония подняла Варяг (созданный в далекой Филадельфии), и отремонтировав назвали Соя, а в 1916м вовремя продали Российской империи. Затем в 1917 он поплыл на ремонт в Англию, и в 1920 его продали на металлолом немцам, но у Нептуна были свои виды на этот корабль.
 
4432201_varyag_AbqyOMugJeI (600x357, 80Kb)
Рубрики:  ЭРУДИТ/интересные факты

Метки:  

Легендарный разговор жены Черчилля с дворником

Четверг, 21 Января 2021 г. 12:10 + в цитатник

Легендарный разговор жены Черчилля с дворником

4432201_cherchil_183505_908002 (700x350, 71Kb)

В историю вошел даже не разговор жены Черчилля с дворником,а ее ответ мужу по этому поводу. А ведь как же она права!


Однажды вечером Черчилль с женой решили прогуляться по Лондону. Когда они проходили через один из уютных двориков, к ним подошел дворник. К удивлению Премьер-Министра, дворник заговорил не с ним, а обратился к первой леди.


После этого разговора Черчилль спросил у своей жены: “Почему он был так заинтересован в общении с тобой?”.

Она ответила, что в ее подростковые годы, он был безумно влюблен в нее.

Премьер-Министр Черчилль сказал: “Видишь, если бы ты вышла за него замуж, ты бы сейчас была женой дворника…”.


Жена Черчилля дала просто легендарный ответ: “Нет. Если бы я вышла за него замуж, он бы стал Премьер-Министром.”

 

Серия сообщений "байки":
Часть 1 - Ах, молодость!
Часть 2 - Григорий Горин. Байки и истории
...
Часть 31 - Еврейский доктор
Часть 32 - Байки о Столярском
Часть 33 - Легендарный разговор жены Черчилля с дворником
Часть 34 - Оскар Фельцман. Байки
Часть 35 - Как Ростропович изобразил «Умирающего лебедя»
...
Часть 38 - тактика маршала
Часть 39 - Белла Ахмадуллина
Часть 40 - Без заголовка


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Байки о Столярском

Вторник, 19 Января 2021 г. 14:42 + в цитатник

4432201_stolyar_n48319_96930 (700x426, 30Kb)

В музыкальном мире одно из самых почитаемых – имя Петра Соломоновича Столярского. Этот полуграмотный одесский еврей был великим педагогом: из его рук выходили великие скрипачи. Одного имени Давида Ойстраха уже достаточно.

4432201_stolyar_03D_OjstrahiStolyarskij1939 (700x509, 94Kb)

 

Очень много баек о своеобразной манере Столярского выражать свои мысли на русском языке. Виолончелист Яша Слободкин рассказывал мне, как перед войной, приглашенные на прием в Кремль, шли они по ковровым дорожкам. Слободкин страшно волновался, и Столярский недовольно заметил ему: "Яша, шо ты мне блондаешься под ногами! Дай я уже пойду немножко прежде!"

На этом приеме Столярскому сообщили, что первой в СССР музыкальной школе-десятилетке, которую он организовал в Одессе, присваивается его имя. В ответ Столярский прочувствованно воскликнул: "За то, что сделали школу имени МЕНЕ… да здравствует Лазарь Моисеевич Каганович… и все эти остальные шишки!" Надо сказать, что среди "остальных шишек" был, на минуточку, Сталин, и все взоры обратились в его сторону. "Великий друг музыкантов" усмехнулся и в гробовой тишине несколько раз хлопнул в ладоши, после чего аудитория разразилась бурными аплодисментами.

4432201_stolyar_75_main_new_1546995053 (610x343, 388Kb)

Одесса. Школа Столярского

***

Ойстрах готовился к одному из своих первых конкурсов. Столярский был с ним особенно строг, ему все казалось, что Давид может сыграть лучше. И вот однажды, когда Ойстрах в очередной раз сыграл учителю программу, Столярский упавшим голосом сказал: "Ой, Додик, ты мене сегодня возмутил!" – отвернулся и заплакал, закрыв глаза рукой. "Неужели так плохо?" – спросил ученик, и учитель ответил: "Ой, нет, Додик: ты мене возмутил на ДА!"

***

Гуляя по одесским улицам и завидев женщину с маленьким ребенком, Столярский тут же бросался наперерез: "Мадам, позвольте посмотреть ручку вашего ребенка!" Брал ручку, осторожно мял ее, ощупывал, подносил к своим близоруким глазам и огорченно вздыхал: "Ах, нет, мадам – живите спокойно…"

***4432201_stolyarskii_lmash (700x461, 266Kb)

Юное дарование

 

Львович Борис.

 

 

 

Серия сообщений "ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ":
Часть 1 - Папа, я горжусь тобой!!!
Часть 2 - Великие "двоечники"
...
Часть 27 - Анна Ахматова
Часть 28 - Памяти великого одессита
Часть 29 - Байки о Столярском
Часть 30 - Зиновий Гердт
Часть 31 - Рембрандт ван Рейн
...
Часть 33 - Барон Мюнхаузен
Часть 34 - Любовные драмы «Дикой Клары»
Часть 35 - Уильям Сидни Портер, он же О.Генри

Серия сообщений "байки":
Часть 1 - Ах, молодость!
Часть 2 - Григорий Горин. Байки и истории
...
Часть 30 - Разговор отца с сыном. Аркадий и Константин Райкины
Часть 31 - Еврейский доктор
Часть 32 - Байки о Столярском
Часть 33 - Легендарный разговор жены Черчилля с дворником
Часть 34 - Оскар Фельцман. Байки
...
Часть 38 - тактика маршала
Часть 39 - Белла Ахмадуллина
Часть 40 - Без заголовка


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Закарпаття - воне таке...

Вторник, 19 Января 2021 г. 11:57 + в цитатник

4432201_zakarpattya_zakarpatttya (700x393, 245Kb)

Короткий словник із 70

закарпатських слів, які буде

корисно знати не місцевим

жителям.

4432201_zakarpattya_zakarpatskij_slovnik (419x428, 304Kb)

1. Aй, aйнo – тaк / Бyдeш ниськa пoзирaти кiнo? – Aйнo. – Бyдeш сьoгoднi дивитися фiльм?- Taк.
 

4432201_zakarpattya_p_626788_1_slidertop2 (640x411, 90Kb)

2. Бабоука – лялька
3. Бавитися – гратися / Діти ся бавлять у дворі – діти граються у дворі
4. Балта – сокира / Дай ми балту, жоно!- Жінко, дай сокиру!
5. Бeрyвaти – фiзичнo мoгти / Нe бeрyю дихaти – нe мoжy (нe мaю сил) дихaти

6. Бiцiглi – вeлoсипeд / Нe миригyйся, пoїдeмe нa бiцiглях – Нe нeрвyйся, пoїдeмo нa вeлoсипeдi
7. Віган – сукня
8. Вyйкo – дядькo / Зaвтрa мiй вyйкo прийдe – зaвтрa мiй дядькo прийдe
9. Гарадичі – сходи
10. Гaтi – трyси, штaни / Стрaтив iм гaтi y рiчцi – Я зaгyбив трyси в рiчцi

Читать далее...

Серия сообщений "МОЯ УКРАИНА":
Часть 1 - Россия, Украина, Израиль...
Часть 2 - И это все о ней !!!!
...
Часть 28 - Українська мова
Часть 29 - смакуйте українське слово
Часть 30 - Закарпаття - воне таке...
Часть 31 - Іван Сірко - кошовий отаман
Часть 32 - Я УЖЕ ЭТО ГДЕ-ТО ВИДЕЛ
Часть 33 - Война


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

як я шукала пиріг

Понедельник, 18 Января 2021 г. 23:43 + в цитатник
4432201_pirog__O (560x373, 68Kb)
 
Зараз пекла пиріг. Дістала основу з духовки, виклала все, що треба, засунула пиріг назад, пішла.
Через 10 хвилин приходжу, відкриваю духовку ...
Зависаю. Пирога немає. Одна вдома!
Обережно закриваю духовку. Відкриваю знову. Немає. Згадую всі ознаки шизофренії, які мені відомі.
Потім на автоматі приходить: "чортик-чортик пограй і назад віддай. Тітці дуже потрібно". Про всяк випадок, йду з кухні, ну, щоб не заважати ...
Приходжу назад, відкриваю духовку - НЕМАЄ!
Для чогось йду до дзеркала ... Начебто, зовнішніх змін ніяких. Набираю - віяння часу - в гуглі "з духовки пропав пиріг".
Розумію, що роблю щось не те. Щипнула себе за руку - реакція є.
Сказала собі: "Свєта! Ти доросла, розумна жінка! Ну куди він міг подітися?"
Подумалося про сусідів, залучених запахом свіжої випічки. Балкон відкритий. Вийшла, подивилася. Ні фіга не залізти.
Іду назад на кухню, з повним розладом психіки.
Чомусь згадуються "Секретні матеріали" ... Уявляю інопланетян, що жадібно жують мій пиріг в своїй тарілці і починаю реготати...
Випиваю склянку води. Відкриваю посудомийку, щоб поставити порожню склянку.
Звідти здивовано витріщається мій пиріг ... Дверцята поруч ...
А мені у відпустку пора, ага ...
Рубрики:  ЮМОР/совершенно правдивые истории

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Кремы для тортов на любой вкус

Суббота, 16 Января 2021 г. 21:15 + в цитатник

ПОДБОРКА КРЕМОВ ДЛЯ ТОРТОВ НА ЛЮБОЙ ВКУС

1.Классический заварной крем

Ингредиенты:

● 500мл. молока
● 200гр. сахара
●1ч. ложка ванилина
● 50гр. муки
● 4 яичных желтка

Приготовление:

Яичные желтки мы растираем с сахаром, ванилином и мукой до однородной массы. Доводим наше молоко до кипения. Вливаем горячее молоко в яичную массу, перемешиваем.Полученную массу ставим на огонь и варим до загустения. Готово!

2.Крем масляный универсальный

Ингредиенты:

● Упаковка сливочного масла
● 4 куриных яйца
● Песочный сахар 1 стакан
● Пудра сахарная 100 грамм
● Щепотка ванили, по желанию, можно без нее

Приготовление:

Для начала возьмем кастрюлю с самым толстым дном. Она должна быть сухой. Разбиваем в нее четыре яичка. Перемешиваем их с сахаром. Включаем огонь и начинаем нагревать. Помешиваем постоянно, не отходим от плиты. Получится густая масса. Убираем с огня и ставим на стол. мешаем массу, ждем, когда остынет. Взбиваем масло сливочное в миске с пудрой. Добавляем яичную смесь к маслу. Чуть ванили для вкуса. Крем готов, храним в холодильнике, намазываем только на остывшие коржи.

3.Рецепт крема со сгущенкой и яйцами

Ингредиенты:

● Масло сливочное размягченное 200 гр.
● Молоко сгущенное 100 гр.
● Яйца (желтки) 2 шт.
● Ванилин либо ликер

Приготовление:

Размягченное сливочное масло взбить со сгущенным молоком.
Продолжая взбивать, постепенно добавить яичные желтки.
Для ароматизации добавить ванилин или другую пряность, либо 30-50 гр. ликера.

4. Крем из сгущенки и сливочного масла

Ингредиенты:

● 1 банка сгущенного молока
● 1 пачка сливочного масла

Приготовление:

взбиваем масло и молоко до однородной массы. Масло должно быть комнатной температуры. Охлаждаем крем.

5. Крем из манной каши

Ингредиенты - Крем из манной каши:

● 1/2 стакана молока
● 1 ст.л. манной крупы
● 1 ч.л. сахара
● 1/2 ч.л. сливочного масла
● 1 желток
● 1 ч.л. ванильного сахара

Приготовление:

Молоко вскипятить с ванильным сахаром. Смешать манную крупу с небольшим количеством воды, влить полученную смесь в горячее молоко и довести до кипения на слабом огне. Тщательно растереть яичный желток с сахаром и маслом до состояния пышной однородной массы. Добавить в нее манную кашу маленькими порциями, постоянно взбивая ее веничком, чтобы крем был пышным и легким.

6. Сыр-крем "Маскарпоне"

Попробуйте! Готовить очень легко! Быстро, недорого, что немаловажно по нашим дням!

Ингредиенты:

● Творог (в пачке 18%) — 200 г
● Сливки ( 33%) — 200 мл

Приготовление:

Творог протереть через сито (желательно дважды).Влить холодные сливки.Взбивать массу на малых оборотах до кремообразного состояния.Сыр-крем "Маскарпоне" готов к использованию!

7. "Заварной крем"

Ингредиенты:

● 2 яйца
● 1 стакан сахара
● 1 ч.л. ванили
● 1,5 стакана молока
● 2 ч.л. растопленного сливочного масла
● 2 ч.л. муки

Приготовление:

1. Смешайте в кастрюле муку и яйца, так чтобы исчезли комочки.
2. В другой кастрюле вскипятите молоко и сахар, не забывайте их помешивать.
3. Влейте тонкой струйкой молоко с сахаром в мучную смесь, интенсивно размешивайте лопаткой.
4. Полученный крем поставьте на небольшой огонь, постоянно помешивая, доведите до запустения. Не доводите крем до кипения!!!
5. После этого снимите крем для эклеров с огня, добавив в него ванильный сахар и сливочное масло. Хорошо перемешайте, а затем быстро охладите, поставив в лед или холодную воду.
Заварной крем можно использовать для эклеров или других пирожных, тортов, куличей.

8. Сливочный крем "Пятиминутка"

Крем делается так просто и быстро, а получается такой вкусный!

Ингредиенты:

● Масло сливочное — 250 г (комнатной температуры)
● Сахарная пудра — 200 г
● Молоко — 100 мл (можно добавить 150 грамм, можно и 200, еще нежнее крем получается и менее жирный!)
● Ванилин — 1 пакет.

Приготовление:

Молоко вскипятить и остудить до комнатной температуры.Все компоненты соединить.Взбивать миксером до тех пор, пока масса не станет однородной, перламутрового цвета. Примерно 3-5 минут. (Иногда только после 5 минуты крем начинает взбиваться, поэтому взбивайте столько, пока не взобьется, и лучше на самой низкой скорости. Ни в комбайнах, ни блендером, как показал опыт, крем не взбивается, поэтому если нет миксера, то вбивайте в ручную венчиком или чем вам удобно). Крем получается пышный, нежный, с лёгким ванильным ароматом.Можно промазывать тортики и пироженки (рулеты).

Серия сообщений "кондитерские изделия":
Часть 1 - Торт "Наполеон"
Часть 2 - Рецепты слоеного теста
...
Часть 10 - репанки
Часть 11 - Миндальное пирожное
Часть 12 - Кремы для тортов на любой вкус


Метки:  

В Испании выпал снег...

Суббота, 16 Января 2021 г. 00:42 + в цитатник
 
4432201_baba_46038774 (700x393, 55Kb)
"В Испании выпал снег! 
 
 
• 8:00 Я слeпил снeговика. 
 
• 8:10 Мoя сосeдка-фeминистка спроcила, почeму я нe слeпил снeжную бaбу. 
8:15 Я слeпил eще и снeжную бaбу. 
4432201_baba_images (301x167, 9Kb)
• 8:17 Мoя сосeдка-фeминистка поcмотрела на зaманчивую грудь снeжной бaбы и стaла жaловаться, что снeжных бaб повсeместно объeктивизируют. 
 
• 8:20 Семья геев, живущая неподалеку, недовольно проворчали: лучше бы слепил двух снеговиков! 
8:22 Сосед-трансгендер спросил, почему я не сделал просто "снежного человека" со съемными частями. 
8:25 Вегетарианцы по соседству упрекнули за морковный нос, мол, овощи - это еда, а не украшение. 
8:28 Чернокожий сосед назвал меня расистом, потому что снеговик и снежная баба - белые. 
8:31 Мусульманин, который живет через дорогу, потребовал, чтобы снежная баба носила хиджаб. 
8:40 Приехала полиция по вызову по поводу оскорбления чувств. 
8:42 Соседка-феминистка попросила убрать от снежной бабы метлу, которая намекает на роль женщины-домохозяйки. 
8:43 Президент объединения домовладельцев грозит мне выселением. 
8:45 Приехали местные телевизионщики и спросили, знаю ли я разницу между снеговиками и снежными бабами. Ответив: "Снежные шары?", Немедленно получил клеймо: сексист! 
9:00 Меня показали в утренних новостях, назвав расистом, гомофобом, подозреваемым в оскорблении чувств террористом, склонным к разжиганию розни во время плохой погоды. 
 
...9:10 Меня допрашивают, требуют выдать соучастников"
 
 
4432201_baba_266748 (700x525, 228Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

как бабушка решила помереть...

Четверг, 14 Января 2021 г. 12:38 + в цитатник

 

4432201_babyshka_m9504813967454691_n (552x511, 71Kb)

Бабушка решила помереть.
Как-то раз у нее закружилась голова и приехавший на “Скорой помощи” врач решил не рисковать и забрал старушку в больницу. Там ей подробно объяснили, что в таком возрасте бодро скакать по театрам с престарелыми приятельницами уже просто неприлично. Смерть не за горами и встретить ее надлежит как полагается - в своей постели, а не на партии в покер у подруги.
Помирать бабушка решила вдумчиво и со вкусом. В первую очередь она накупила целую кучу лекарств и обставила ими свою прикроватную тумбочку. В воздухе тут же поселилась устойчивая вонь корвалола.
Во-вторых, она напрягла всех нас, чтобы мы, жертвуя своим временем и нервами, помогали ей в торжественном процессе умирания. Она капризничала, требовала новых лекарств, вызова то врача, то нотариуса. Мама сбилась с ног, пытаясь удовлетворить все ее капризы и хоть как-то убедить, что умирать еще все-таки рано. В ответ бабуля закатывала глаза и просила накапать ей еще немного корвалола.
Но однажды в бабушкиной комнате появилась ее старинная приятельница Нелли. Слава богу, я была в то время у нее дома и имела счастье видеть это все своими глазами.
- Говорят, ты наконец-то решила помереть, - спросила она густым басом, - похвально. Надо же кому-то из нас сделать первый шаг на тот свет, чтобы все там разведать. Только ответь мне прямо - неужели ты собираешься лежать в гробу в таком ужасном виде?
Бабушка буркнула в ответ, что ей все равно в каком виде она будет лежать в ящике.
-Тебе, может, и все равно, - ответила Нелли, - а мне на этот ужас придется смотреть! Более, мне придется это целовать! Что скажут люди?! Они подумают, что пришли на приличные похороны, а их, таки, подло обманули. Я просто не смогу посмотреть им в глаза!
- Причем здесь люди? - воскликнула бабуля
- Потому что, они придут, думая, что хоронят Нелину подругу, а Неля с кем попало не общается. Но когда они увидят тебя, они подумают, что им подсунули какой-то другой труп и обидятся! Кстати, зачем тебе так много лекарств? Ты что, травишь себя этой гадостью?
- Я пытаюсь облегчить себе страдания, - пыталась сопротивляться бабушка.
- Ты пытаешься окончательно испортить себе печень - а от больной печени ужасно неприятный цвет лица. Ты что, хочешь,чтобы увидев тебя в гробу, люди в ужасе убежали прочь?
Бабушка подумала и согласилась,что в гробу лучше лежать с хорошим цветом лица. Подруга ее поддержала и предложила пойти на улицу нагулять здоровый румянец, который будет очень эффектно смотреться на смертном ложе.
Открыв рот, я смотрела, как моя, только что помиравшая бабуля, сползает с постели и бредет в душ, от которого отказывалась последних недели три. А Неля, брезгливо поджав губы, приказывает мне сгрести всю постель с кровати, чтобы отправить в стирку, а лекарства в пакет, чтобы отправить в мусорку... А им самим с бабулей приготовить две чашки крепкого кофе, в которые накапать чего-нибудь коньячно-бодрящего, грамм, эдак, пятьдесят. Поскольку, коньяк хорошо влияет на тонус и на нервы. А в пресловутом гробу, как вы уже поняли, лежать лучше со здоровыми нервами и крепким сердцем…
Лучшая подруга настолько озаботилась бабушкиными грядущими похоронами, что пару недель усердно ее готовила к ним. За это время они посетили парикмахерскую, массажиста и салон красоты. Ходили по магазинам и распродажам,накупили кучу всяких милых вещей, несомненно пригодящихся на том свете, таких, как шляпка с вуалькой,перчатки, косметика.
Так что за собственные похороны бабушка уже не переживает, поскольку знает, что все пройдет на высшем уровне. А чтобы скоротать время, она вновь возобновила свои походы по подругам, партии в покер и веселые пикники. Говорит, что если смерти так уж сильно надо, то пусть сама ее поищет… Правда, безносая пока не торопиться ее искать - видимо, у бабули еще не достаточно хороший для этого цвет лица.
Рубрики:  ЮМОР/совершенно правдивые истории

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

французский аккордеон

Среда, 13 Января 2021 г. 15:04 + в цитатник



Рубрики:  МУЗЫКА

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Французский шансон ХХ века

Среда, 13 Января 2021 г. 15:00 + в цитатник

 



<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/7WkxRaUh9po" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Рубрики:  МУЗЫКА

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в nonnchen
Страницы: 115 ... 107 106 [105] 104 103 ..
.. 1 Календарь