-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lisbeta

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы


Геометрия погона

Четверг, 24 Сентября 2026 г. 23:10 + в цитатник
Цитата сообщения зверобой Геометрия погона

0Njd8I_2o8Y (559x700, 204Kb)
♥Спасибо мастеру @ sitalkina
• • • • •

⠀
Доброго, друзья!
⠀
Предлагаю сегодня немножко подумать и пофантазировать!
⠀
Вы уже поняли - я люблю погоны.
Большей частью за то, что они очень подобны конструкциям с втачным рукавом, которые считаю наиболее удобными и комфортными.
Бесшовное вязание вносит долю расслабленности в процесс работы, можно примерять изделие, когда оно еще на спицах, можно не думать о том, что где-то что-то еще надо соединять, совмещать и сшивать. Однако, у бесшовного вязания есть и свои ограничения. Если для отдельных деталей мы можем задавать любую форму и потом уже в реальном трехмерном пространстве их соединять, то без швов мы вяжем всё и сразу. Никакой припосадки, никакого совмещения петель с рядами у нас нет.
Нет ну и не надо.
Значит будем думать и решать головоломки.
⠀
Итак, погоны!
Я уже писала, что самая большая "проблема" посадки цельновязанного стандартного реглана-погон - это большой скос плеча. Сколько рядов вяжем погон, столько рядов вяжем и тело, выполняя прибавки вдоль погона. Т.е. в рядах длина погона равна скосу плеча. В сантиметрах всё зависит от пряжи и плотности, т.к. на спицах у нас трикотаж и в его силах и подсаживаться, и удлиняться.
Фото 2-3 и ФуДжик_с_погоном
⠀
Как можно с этой особенностью совладать?
⠀
Вариант раз - связать погоны отдельно, а потом по их кромкам набрать петли тела и уже самостоятельно задать скос плеча и вывязать его с помощью укороченных рядов.
Фото 4-6 и гольф_winteriscoming
⠀
Вариант два - выполнять прибавки не только для тела изделия, но и для погона, расширяя его от шеи к руке, за счет чего нивелировать большой скос плеча.
Фото 7-8 и как пример худи_Ду
⠀
И еще над одним вариантом предлагаю вам подумать.
Фото 9.
Как сделать так, чтобы на спицах была единая деталь (цельновязанная конструкция), вдоль погонов выполнялись прибавки тела в процессе вязания, но при этом скос плеча тела был меньше, чем длина погона?
Как сделать так, чтобы количество рядов вязания тела было меньше, чем количество рядов вязания погона?
⠀

e0L6Dd-N7Yc (560x700, 188Kb)
2qWwtG47Xuc (560x700, 146Kb)
wkSKDTnWRO8 (560x700, 95Kb)
epfPaUgKL3A (560x700, 127Kb)
epfPaUgKL3A (560x700, 127Kb)
EvdNHBpxvBk (560x700, 171Kb)
XVlUN7tF9cM (560x700, 141Kb)
DpX6eyuW_74 (560x700, 162Kb)
Рубрики:  Вязание/Уроки вязания
Вязание/Жакеты, джемпера
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку