-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dinki_Dayne

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.02.2013
Записей: 1381
Комментариев: 32
Написано: 1568

Серия сообщений "опал":
Часть 1 - Камни-талисманы для всех знаков Зодиака
Часть 2 - Камень: Опал

Выбрана рубрика опал.


Соседние рубрики: яшма(2), янтарь(2), эвклаз(2), шпинель(2), чароит(2), цитрин(2), цирконы(2), хризопраз(2), хризолит(2), флюорит(2), турмалин(2), топаз(2), тигровый глаз(2), соколиный глаз(2), сердолик(2), селенит(2), сардоникс(3), сапфир(2), рубин(2), родонит (орлец)(2), раухтопаз(2), пирит(2), перламутр(2), оникс(2), обсидиан(2), кремень(2), кошачий глаз(2), корунд(2), коралл(2), кахолонг(2), карнеол(2), изумруд(2), змеевиек(2), жемчуг(2), жадеит (jadeite, jade)(2), гранат(2), горный хрусталь (кварц)(2), гиацинт(2), гессонит(2), гематит(2), гелиотроп(2), гелиодор(2), гагат(2), бриллиант(2), бирюза(2), беломорит(2), аммолит(2), аметист(2), амазонит(2), альмандин(2), александрит(2), аквамарин(2), агат (халцедон)(2), авантюрин(2)

Другие рубрики в этом дневнике: цвет(62), сувениры / талисманы(66), совместимость знаков зодиака(161), психология(1), камни(54), знаки зодиака(1345), другие гороскопы(238), восточный календарь(169)

Камни-талисманы для всех знаков Зодиака

Дневник

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 02:41 + в цитатник

Для Овнам: Бриллиант; Коралл; Кремень; Оникс и Пирит

Для Тельца: Агат (Халцедон); Амазонит; Карнеол; Кахолонг и Цирконы

Для Близнецов: Аммолит; Гелиодор; Горный хрусталь (кварц); Родонит или орлец и Сердолик

Для Рака: Беломорит; Гагат; Изумруд; Селенит; Эвклаз и Аммолит

Для Льва: Гранат; Жадеит (jadeite, jade); Рубин и Янтарь

Для Девы: Авантюрин; Альмандин; Змеевиек и Яшма

Для Весов: Аметист; Аммолит; Гессонит; Чароит и Шпинель

Для Скорпиона: Александрит; Аммолит; Гематит; Гиацинт; Топаз и Турмалин

Для Стрельца: Бирюза; Гелиотроп; Сапфир и Сардоникс

Для Козерога: Раухтопаз; Соколиный, кошачий и тигровый глаз и Хризопраз

Для Водолея: Корунд; Аммолит; Обсидиан; Перламутр; Хризопраз и Цитрин

Для Рыб: Аквамарин; Аммолит; Жемчуг; Опал; Флюорит и Хризолит

Рубрики:  знаки зодиака/овен
знаки зодиака/телец
знаки зодиака/близнецы
знаки зодиака/рак
знаки зодиака/лев
знаки зодиака/дева
знаки зодиака/весы
знаки зодиака/скорпион
знаки зодиака/стрелец
знаки зодиака/козерог
знаки зодиака/водолей
знаки зодиака/рыбы
сувениры / талисманы
камни

Метки:  

Камень: Опал

Дневник

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 04:50 + в цитатник

image_4Название минерала восходит от латинского слова opalus к санскритскому upala — «драгоценный камень». С физической точки зрения опалы являются гидрогелями двуокиси кремния. Иными словами, опал — это аморфный кварц, содержащий от 6 до 10% воды. Опалы окрашены весьма разнообразно — всеми цветами радуги; бывают темно-серые и даже черные камни.

Существует более ста разновидностей этого минерала самых разных оттенков, которые обусловлены примесями железа, марганца, никеля и других элементов.

Цвет благородного опала белый, серый или черный.

Еще Плиний Старший писал, что главное достоинство опала — опалесценция, т.е. способность «излучать последовательно различные яркие лучи под действием солнечного света».

опалОпалесценция вызывает разнообразную игру цвета, в связи с чем выделяют ряд разновидностей опала.

Арлекином или восточным опалом называют камни с опалесценцией на огненном фоне, кошачьим глазом (редчайшая, наиболее дорогая разновидность) — с ярко-зеленой концентрически-зональной окраской, царским — опал с темно-красным ядром и изумрудно-зеленой каймой с внешней неокрашенной зоной, джиразолем — голубовато-белый опал с красновато-золотистой опалесценцией, огненным или пламенным — красноватый или оранжевый камень без опалесценции.

В зависимости от окраски, некоторое опалы имеют собственные названия, хотя ситуация с ними напоминает случай с агатами — разнообразие обоих минералов слишком велико, чтобы подаваться непротиворечивой классификации. Опалы с пестрыми мозаичными красными, зелеными, желтыми и голубыми бликами называют арлекинами. Бледно-молочные камни с голубоватыми или красноватыми расплывчатыми бликами именуют джиразолями или жиразолями (от итал. girare — «вращать» и sole — «солнце»).

Различают белые молочные опалы, красные и желтые огненные опалы. Гиалиты — прозрачные опалы, напоминающие цветом стекло (греч. hyalos — «стекло»). Любопытными особенностями обладают гидрофаны (греч. hydor — «вода» и phaneros — «видимый») — помещенные в воду, они становятся полупрозрачными. Опал — обманчивый камень, носить его на руке постоянно нельзя.

Считается полезным в течение дня переставлять кольцо с этим камнем с одного пальца на другой. Опал вселяет обманчивые надежды; он "закрывает глаза" на беду "под носом". Опал — камень мизантропов, камень утрат.

Он сулит обманчивые надежды. Этот камень приносит счастье только магам, image_5либо тем, к кому он попал по наследству, а обычным людям его носить просто нельзя, если вы родились не под знаком Рака и Рыб. Только Рыбы и Раки совершенно спокойно может удерживать такие энергии.

Опал могут носить те маги, которые могут побеждать в себе порочные тенденции. Это — камень тайных страстей и пороков. Считается, что мечтателям и поэтам его носить нельзя потому, что у них появляется склонность к шизофрении. Людям тупым и уверенным в себе его носить не противопоказано, но носить опал все время нельзя. Наиболее ценятся так называемые благородные опалы с радужной игрой цветов на поверхности.

Свои свойства эти камни могут утрачивать в результате потери воды или соприкосновения с жирами и маслами. Поэтому владельцы опалов должны оберегать их от контактов с косметикой и периодически опускать в воду.

Опалы издавна относились к достаточно дорогим камням. История донесла до нас сведения об опале древнеримского сенатора Нонния; этот камень был оценен в 2 миллиона сестерций. В наши дни крупные опалы ювелирного качества снова в моде.

Благородные опалы обычно не гранят. Им придают форму кабошонов и вставляют в кольца и подвески, броши и серьги. При старении опал теряет  часть своей воды и превращается в халцедон - разновидность кварца со скрытокристаллической волокнистой структурой. Возможно, благодаря разнообразию своей окраски опал в древности был символом непостоянства. Опалы символизируют переменчивую судьбу. Они обостряют интуицию и способствуют вдохновению. 

На Востоке, особенно в Индии, издавна обожествляли благородные опалы, считая их камнями любви, веры и сострадания. Опалы просветляют разум игрой света на своей поверкности, разгоняют мрачные мысли и страхи. Глядя на опалы, индийские маги вспоминали свои предыдущие воплощения. Такими же свойствами наделяли опалы в Венгрии, Чехии и Германии.

В иных странах Европы опалы были символами счастья, надежды и нежной любви. Эти камни ассоциировались с чистыми помыслами и сочувствием.

Врачует сердечные болезни, успокаивает нервы, предупреждает меланхолию и обмороки, возвращает остроту зрения. Опалы добывают на территории Австралии, Бразилии, Мексики, Гондураса и Гватемалы. Месторождения опалов существуют в США, Чехии, Венгрии и Японии. В России эти минералы известны в Забайкалье и на Камчатке.

Рубрики:  знаки зодиака/рак
знаки зодиака/рыбы
сувениры / талисманы
цвет
камни

Метки:  

 Страницы: [1]